Инструкция по применению препарата “Терафлю Иммуно”

Терафлю – инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (порошок Экстра, гранулы Иммуно, таблетки Экстратаб, спрей Лар, мазь Бро, капли и сироп КВ) препарата для лечения гриппа и простуды у взрослых, детей и при беременности. Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Терафлю. Представлены отзывы посетителей сайта – потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Терафлю в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Терафлю при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения гриппа и простуды у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав и взаимодействие препарата с алкоголем.

Терафлю – комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противовоспалительным, противоотечным, обезболивающим и противоаллергическим действием, устраняет симптомы “простуды”.

Действие препарата обусловлено входящими в его состав компонентами.

Парацетамол оказывает жаропонижающее действие, блокируя ЦОГ преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Практически не обладает противовоспалительным действием. Парацетамол не влияет на синтез простагландинов в периферических тканях, не оказывая, таким образом, отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

Фенирамин – блокатор гистаминовых H1 -рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие, уменьшает явления экссудации.

Фенилэфрин – альфа-адреномиметик, суживает сосуды, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления (насморк).

Хлорфенамин – блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, подавляет симптомы аллергического ринита: чиханье, насморк, зуд глаз, носа, горла.

Аскорбиновая кислота повышает устойчивость организма к инфекции.

Лидокаин является местным анестетиком, который при воспалительных процессах уменьшает болезненные ощущения в горле при глотании.

Состав

Парацетамол + Фенирамина малеат + Фенилэфрина гидрохлорид + вспомогательные вещества (Терафлю и Терафлю Экстра).

Парацетамол + Хлорфенамина малеат + Фенилэфрина гидрохлорид + вспомогательные вещества (Терафлю Экстратаб).

Парацетамол + Фенирамина малеат + Фенилэфрина гидрохлорид + Аскорбиновая кислота + вспомогательные вещества (Терафлю от гриппа и простуды).

Бензоксония хлорид + Лидокаина гидрохлорид + вспомогательные вещеста (Терафлю Лар).

Масло розмариновое эфирное + Масло эвкалиптовое эфирное + Перуанский бальзам + Камфора рацемическая + вспомогательные вещества (Терфалю Бро).

Гвайфенезин + вспомогательные вещества (Терафлю КВ).

Витамин С (аскорбиновая кислота) + Порошок экстракта эхинацеи пурпурной (Echinacea purpurea) + Гидроксикоричные кислоты + Цинка глюконат + вспомогательные вещества (Терфалю Иммуно).

Показания

  • инфекционно-воспалительные заболевания – грипп, ОРВИ (“простуда”), сопровождающиеся высокой температурой, ознобом и лихорадкой, головной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием и болями в мышцах;
  • заболевания дыхательных путей с затрудненным отхождением вязкой мокроты: фарингит, синусит, грипп, острый трахеит, бронхит различной этиологии, бронхоэктазы, бронхиальная астма, туберкулез легких, пневмония, муковисцидоз;
  • санация бронхиального дерева в пред- и послеоперационном периодах;
  • трахеобронхит;
  • трахеит;
  • ларингит;
  • катаральная ангина;
  • стоматит;
  • язвенный гингивит;
  • хронический тонзиллит (в качестве вспомогательного средства).

Формы выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (со вкусом лесных ягод) (Терафлю).

Таблетки, покрытые оболочкой (Терафлю Экстратаб).

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (со вкусом лимона) (Терафлю Экстра).

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (Терафлю Иммуно).

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (со вкусом лимона и яблоко с корицей) (Терафлю От гриппа и простуды).

Таблетки для рассасывания и Спрей для местного применения (Терафлю Лар).

Мазь для наружного применения (Терафлю Бро).

Капли и сироп (Терафлю КВ).

Инструкция по применению и способ использования

Внутрь. Содержимое пакетика растворяют в 1 стакане кипяченой горячей воды. Употребляют в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 ч (не более 3 доз в течение 24 ч). ТераФлю можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Взрослым – по 1-2 таблетки каждые 4-6 ч, но не более 6 таблеток в сутки. Детям старше 12 лет – по 1 таблетке каждые 4-6 ч, но не более 4 таблеток в сутки. Рекомендуется проглатывать таблетку целиком, не разжевывая, запивая водой.

Курс лечения не должен превышать 7 дней.

Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Таблетки и спрей Лар

Взрослым назначают по 1 таблетке для рассасывания каждые 2-3 часа или в виде спрея по 4 распыления (приблизительно 0.5 мл) 3-6 раз в сутки. При выраженных симптомах заболевания возможно применение по 1 таблетке каждые 1-2 часа. Суточная доза не должна превышать 10 таблеток.

Детям в возрасте 4 лет и старше назначают по 1 таблетке для рассасывания каждые 2-3 часа или в виде спрея по 2-3 распыления 3-6 раз в сутки. Суточная доза не должна превышать 6 таблеток.

Длительность лечения – не более 5 дней. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 5 дней терапии, пациент должен обратиться к врачу.

Таблетку следует медленно рассасывать во рту до полного растворения. Раствор в виде спрея распыляют в ротовой полости, держа баллончик вертикально.

Взрослым и детям старше 3 лет небольшое количество мази наносят 2-3 раза в сутки на верхнюю и среднюю часть груди и спины. Слегка втирают до полного впитывания и прикрывают сухой теплой тканью.

Капли или сироп КВ

Сироп назначают взрослым по 5-10 мл 4 раза в сутки.

Капли перед применением разбавляют в воде или травяном отваре или капают на кусочек сахара.

Детям в возрасте 2-3 лет назначают по 8-10 капель 2 раза в сутки; 3-6 лет – по 12-15 капель 2 раза в сутки; 6-12 лет – по 15-20 капель 3-4 раза в сутки.

Взрослым и детям старше 12 лет – по 20-30 капель 3-4 раза в сутки.

Взрослым и детям старше 14 лет по 1-2 пакетика в день (содержимое пакетика высыпают прямо на язык; не требуется запивать водой).

Длительность приема – 3 недели.

Побочное действие

  • аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек);
  • повышенная возбудимость;
  • нарушение сна;
  • снижение скорости психомоторных реакций;
  • сонливость;
  • головокружение;
  • тошнота, рвота;
  • боли в желудке;
  • сердцебиение;
  • повышение артериального давления;
  • сухость во рту;
  • парез аккомодации;
  • повышение внутриглазного давления;
  • задержка мочи;
  • нарушения картины крови (анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз);
  • нефротоксичность.

Противопоказания

  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), бета-адреноблокаторов;
  • портальная гипертензия;
  • алкоголизм;
  • сахарный диабет;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 12 лет (до 4 лет – таблетки и спрей Лар) (до 3 лет – мазь Бро) (до 2 лет – капли КВ);
  • повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан во время беременности и в период лактации.

Применение у детей

Противопоказан детям до 12 лет (до 4 лет – таблетки и спрей Лар) (до 3 лет – мазь Бро) (до 2 лет – капли КВ).

Особые указания

Во избежание токсического поражения печени прием препарата на следует сочетать с применением алкогольных напитков.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Во время лечения не рекомендуется управлять автомобилем или другими механизмами, требующими концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола (алкоголя). Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития повышения внутриглазного давления.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. С

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Аналоги лекарственного препарата Терафлю

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • ТераФлю от гриппа и простуды Экстра;
  • ТераФлю Экстра;
  • Флюкомп.

Терафлю

Терафлю: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: TeraFlu

Код ATX: N02BE51

Действующее вещество: фенирамин + фенилэфрин + парацетамол (pheniramine + phenylephrine + paracetamol)

Производитель: Novartis Consumer Health (Швейцария)

Актуализация описания и фото: 14.08.2019

Цены в аптеках: от 100 руб.

Терафлю – комбинированное средство с анальгезирующим, жаропонижающим и сосудосуживающим действием. Применяется для устранения простудных симптомов.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – порошок для приготовления раствора для приема внутрь: гранулы (возможно наличие мягких комков) розоватого, желтоватого, серо-фиолетового и белого цвета, со вкусом лесных ягод (по 11,5 г в шестислойных пакетиках, в картонной пачке 1–8, 10, 12 или 25 пакетов).

При растворении порошка в 225 мл воды, нагретой до температуры 75 ± 5 °C, образуется раствор розово-фиолетового цвета, непрозрачный, с ягодным запахом.

Активные вещества в составе 1 пакетика:

  • фенилэфрина гидрохлорид – 0,01 г;
  • фенирамина малеат – 0,02 г;
  • парацетамол – 0,325 г.

Вспомогательные компоненты в составе Терафлю: кальция фосфат, натрия цитрат дигидрат, магния стеарат, сахароза, ацесульфам калия, кремния диоксид, мальтодекстрин М100, лимонная кислота, краситель бриллиантовый голубой Е133 (FD&C синий № 1), краситель красный очаровательный Е129 (FD&C красный № 40), ароматизатор клюквенный Durarome натуральный (861149 TD2590), ароматизатор малиновый натуральный WONF Durarome (860385 TD0994).

Фармакологические свойства

При применении Терафлю наблюдается обезболивающий, антигистаминный, бронходилатирующий, противокашлевый, жаропонижающий, сосудосуживающий и седативный эффект.

Фармакодинамика

Фенилэфрина гидрохлорид способствует снижению отечности, уменьшению местных экссудативных проявлений, устранению гиперемии слизистых оболочек носоглотки, придаточных пазух, полости носа, сужению просвета сосудов.

Фенирамина малеат характеризуется слабым антихолинергическим, антигистаминным, седативным и антисеротониновым действием, представляя собой блокатор Н1-гистаминовых рецепторов. Это обуславливает подавление ринореи, зуда глаз и носа, чихания, устранение гиперемии слизистых оболочек и отечности, уменьшение выраженности реакций аллергического характера, сужение просвета сосудов.

Парацетамол относится к ненаркотическим анальгетикам и имеет анальгезирующее, жаропонижающее и слабовыраженное противовоспалительное действие.

Фармакокинетика

Действие Терафлю проявляется через 20 минут после перорального приема и продолжается на протяжении примерно 4,5 часов.

Показания к применению

Согласно инструкции, Терафлю применяется для симптоматической терапии инфекционно-воспалительных заболеваний, сопровождающихся ознобом, высокой температурой тела, головной болью, болью в мышцах и суставах, чиханием, заложенностью носа и насморком.

Противопоказания

  • сахарный диабет;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • алкоголизм;
  • портальная гипертензия;
  • одновременный прием бета-адреноблокаторов, трициклических антидепрессантов или ингибиторов моноаминоксидазы (МАО);
  • возраст до 12 лет;
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • повышенная чувствительность к любому компоненту препарата.
  • артериальная гипертензия;
  • закрытоугольная глаукома;
  • выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • врожденная гипербилирубинемия (синдромы Жильбера, Дубина – Джонсона, Ротора);
  • феохромоцитома;
  • заболевания крови;
  • бронхиальная астма;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • тяжелые заболевания печени или почек;
  • гипертиреоз;
  • гиперплазия предстательной железы.

Инструкция по применению Терафлю: способ и дозировка

Терафлю принимают внутрь, растворив содержимое пакетика в стакане горячей кипяченой воды. По желанию в напиток можно добавить сахар.

1 пакетик = 1 доза.

В течение 24 часов разрешается прием не более 3 доз. Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов.

Принимать препарат можно в любое время суток, но наилучший эффект отмечается при вечернем приеме (на ночь).

Если в течение 3 дней улучшение состояния не происходит, следует обратиться к врачу.

Побочные действия

  • аллергические реакции: крапивница, зуд, кожная сыпь, ангионевротический отек;
  • нервная система: снижение скорости психомоторных реакций, нарушение сна, сонливость, повышенная возбудимость, головокружение;
  • пищеварительная система: сухость во рту, боли в желудке, тошнота, рвота;
  • сердечно-сосудистая система: повышение АД (артериального давления), ощущение сердцебиения;
  • прочие: задержка мочи, повышение внутриглазного давления, парез аккомодации.

При длительном применении Терафлю в больших дозах отмечаются нарушения картины крови (тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз), нефро- и гепатотоксичность.

Передозировка

Симптомы передозировки обусловлены присутствием в составе Терафлю парацетамола и проявляются при приеме внутрь более 10–15 г данного вещества. К ним относятся: ухудшение аппетита, боли в эпигастральной области, тошнота, рвота, в тяжелых случаях – гепатонекроз, усиленная активность печеночных трансаминаз, печеночная недостаточность, энцефалопатия, увеличение протромбинового времени и кома.

В качестве лечения рекомендуется в течение первых 6 часов после приема провести промывание желудка, через 8–9 часов после передозировки – ввести пациенту предшественники синтеза глутатиона-метионина и донаторы SH-групп, через 12 часов – ацетилцистеин. Медицинская помощь является жизненно необходимой.

Особые указания

Во время терапии препаратом рекомендуется отказаться от употребления алкогольных напитков (из-за увеличения риска развития гепатотоксического эффекта) и воздерживаться от выполнения потенциально опасных видов деятельности, включая вождение автомобиля.

Читайте также:  Ксеникал: инструкция по применению, цена, отзывы, дешёвые аналоги

Не следует принимать препарат из поврежденных пакетиков.

Лекарственное взаимодействие

  • этанол, седативные препараты, ингибиторы МАО: усиливается их действие;
  • барбитураты, рифампицин, карбамазепин, фенитоин, зидовудин и другие индукторы микросомальных ферментов печени: увеличивается вероятность гепатотоксического действия парацетамола;
  • глюкокортикостероиды: увеличивается вероятность повышения внутриглазного давления;
  • урикозурические препараты: снижается их эффективность;
  • непрямые антикоагулянты: усиливается их действие;
  • трициклические антидепрессанты: усиливается симпатомиметическое действие;
  • галотан: повышается риск развития желудочковой аритмии;
  • гуанетидин: снижается его гипотензивное действие, усиливается альфа-адреностимулирующая активность фенилэфрина;
  • противопаркинсонические средства, антидепрессанты, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные: повышается риск развития таких побочных эффектов, как задержка мочи, сухость во рту, запор.

Аналоги

Аналогами Терафлю являются: Терафлю Иммуно, Терафлю ЛАР, Терафлю Экстратаб, Терафлю Бро, Терафлю Экстра, Фервекс, Колдрекс, Гриппоцитрон, Астрацитрон, Ринза.

Сроки и условия хранения

Хранить в местах, недоступных для детей при температуре до 25 °С.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается без рецепта.

Отзывы о Терафлю

Согласно отзывам, Терафлю эффективно справляется с симптомами гриппа и ОРВИ, но не влияет на самих возбудителей заболеваний. Также некоторые пациенты и врачи отмечают его негативное действие на печень. Однако в ситуациях, когда необходимо было срочное улучшение состояния на фоне простудного заболевания, Терафлю зарекомендовал себя хорошо.

Цена на Терафлю в аптеках

Приблизительная цена на Терафлю составляет 192‒213 рублей (в упаковку входит 4 пакетика) или 344‒397 рублей (в упаковку входит 10 пакетиков).

Терафлю: цены в интернет-аптеках

ТераФлю ЛАР таблетки для рассасывания с апельсиновым вкусом 16 шт.

ТераФлю Экстратаб таблетки покрытые пленочной оболочкой 10 шт.

ТераФлю ЛАР таблетки для рассасывания 16 шт.

ТераФлю порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонные(ый) 22.1 г 4 шт.

ТераФлю ЛАР Ментол 1 мг+2 мг таблетки для рассасывания с ментоловым вкусом 20 шт.

ТераФлю Theraflu Экстратаб от гриппа и простуды, таблетки, 10 шт.

ТераФлю Theraflu ЛАР ментол против вирусов и боли в горле, таблетки, 20 шт.

Терафлю лар таб. д/рассас апельсин n16

ТераФлю Theraflu от гриппа и простуды, порошок, со вкусом лимона, 4 пакетика

ТераФлю ЛАР спрей для местного применения 30 мл 1 шт.

ТераФлю Theraflu ЛАР спрей против вирусов и боли в горле, спрей, 30мл

ТераФлю порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонные(ый) 22.1 г 10 шт.

ТераФлю порошок для приготовления раствора для приема внутрь лесные ягоды 11.5 г 10 шт.

ТераФлю Экстра порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонные(ый) 15 г 10 шт.

Терафлю пор. д/р-ра внутр лимон n10

ТераФлю Theraflu от гриппа и простуды, порошок, со вкусом лесных ягод, 10 пакетиков

ТераФлю порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонные(ый) 22.1 г 14 шт.

ТераФлю Макс 1 г+12.2 г+100 мг порошок для приготовления раствора для приема внутрь 8 шт.

ТераФлю Theraflu Экстра от гриппа и простуды, порошок, со вкусом лимона, 10 пакетиков

ТераФлю Theraflu Макс от гриппа и простуды, порошок, со вкусом лимона, 8 пакетиков

ТераФлю Theraflu от гриппа и простуды, порошок, со вкусом лимона, 14 пакетиков

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность “Лечебное дело”.

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.

Когда влюбленные целуются, каждый из них теряет 6,4 ккалорий в минуту, но при этом они обмениваются почти 300 видами различных бактерий.

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

Даже если сердце человека не бьется, то он все равно может жить в течение долгого промежутка времени, что и продемонстрировал нам норвежский рыбак Ян Ревсдал. Его “мотор” остановился на 4 часа после того как рыбак заблудился и заснул в снегу.

Первый вибратор изобрели в 19 веке. Работал он на паровом двигателе и предназначался для лечения женской истерии.

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Общеизвестный препарат «Виагра» изначально разрабатывался для лечения артериальной гипертонии.

Кроме людей, от простатита страдает всего одно живое существо на планете Земля – собаки. Вот уж действительно наши самые верные друзья.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

К злокачественным опухолевым заболеваниям женской репродуктивной системы относятся рак шейки матки, рак молочной железы, рак яичника, рак тела матки (рак эндоме.

Терафлю (Theraflu)

Есть противопоказания. Перед началом приема проконсультируйтесь с врачом.

Терафлю Бро рассмотрен на странице растительных препаратов от кашля.

Терафлю Иммуно – на странице препаратов Эхинацеи.

Терафлю ЛАР и Терафлю ЛАР ментол – на странице препаратов Лидокаина для местного применения.

Все средства от простуды и гриппа по брэндам здесь.

Препараты от простуды на основе Парацетамола других производителей здесь .

Противовирусные препараты и иммуномодуляторы здесь .

Парацетамол (П) + Фенилэфрин (ФЭ – от насморка) + Фенирамин (ФА – антигистаминный) + Аскорбиновая кислота (АК)
НазваниеФорма выпускаУпаковка, штСтрана, производительЦена в Москве, рПредложений в Москве
Терафлю от гриппа и простуды (Theraflu Flu and Cold)порошок со вкусом лимона в пакетиках (П 325мг + ФА 20мг + ФЭ 10мг + АК 50мг)10Франция, Фамар215- (средняя 345) -570332↘
Парацетамол (П) + Фенилэфрин (ФЭ – от насморка) + Фенирамин (ФА – антигистаминный)
Терафлю (Theraflu)порошок со вкусом лимона в пакетиках (П 325мг + ФА 20мг + ФЭ 10мг)10Канада, Патеон245- (средняя 354↗) -625159↘
Терафлю Экстра (Theraflu Extra)порошок со вкусом лимона в пакетиках (П 650мг + ФА 20мг + ФЭ 10мг)10США, Новартис290- (средняя 358↗) -570315↘
Терафлю от гриппа и простуды Экстра (Theraflu Flu and Cold Extra)порошок со вкусом яблоко + корица в пакетиках (П 650мг + ФА 20мг + ФЭ 10мг)10Франция, Фамар230- (средняя 367↗) -590496↗
Парацетамол (П) + Фенилэфрин (ФЭ – от насморка) + Хлорфенамин (Х – антигистаминный)
Терафлю Экстратаб (Theraflu Extratab)таблетки в пленочной оболочке (П 650мг + Х 4мг + ФЭ 10мг)10Турция, Новартис80- (средняя 199) -400491↘

Опубликовать Ваш отзыв или вопрос о лекарстве (пожалуйста, не забудьте указать название препарата в тексте сообщения) можно здесь .

Терафлю от гриппа и простуды – инструкция по применению

Клинико-фармакологическая группа

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противовоспалительным, противоотечным, обезболивающим и противоаллергическим действием.

Показания к применению препарата ТЕРАФЛЮ® ОТ ГРИППА И ПРОСТУДЫ

  • симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, в т.ч. гриппа), сопровождающихся высокой температурой, ознобом, ломотой в теле, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа, чиханьем.

Режим дозирования препарата ТЕРАФЛЮ® ОТ ГРИППА И ПРОСТУДЫ

Внутрь. Содержимое одного пакетика растворяют в 1 стакане кипяченной горячей воды. Принимают в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 ч (не более 3 доз в течение 24 ч).

ТераФлю® от гриппа и простуды можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Режим дозирования препарата ТЕРАФЛЮ® ЭКСТРА

Внутрь. Содержимое пакетика растворяют в 1 стакане кипяченой горячей воды. Употребляют в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 часа (не более 3 доз в течение 24 часов).

ТераФлю® от гриппа и простуды Экстра можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Режим дозирования препарата ТЕРАФЛЮ® ЭКСТРАТАБ

Взрослым – по 1-2 таблетки каждые 4-6 ч, но не более 6 таблеток в сутки. Детям старше 12 лет – по 1 таблетке каждые 4-6 ч, но не более 4 таблеток в сутки. Рекомендуется проглатывать таблетку целиком, не разжевывая, запивая водой.

Курс лечения не должен превышать 7 дней.

Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Побочное действие

Аллергические реакции: возможно – сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны нервной системы: возможно – повышенная возбудимость, снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости, головокружение, нарушение сна.

Со стороны пищеварительной системы: возможно – сухость во рту, тошнота, рвота, боли в желудке.

Со стороны мочевыделительной системы: возможно – задержка мочи.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: возможно – ощущение сердцебиения, повышение АД.

Со стороны органа зрения: возможно – мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Эффекты, вызванные парацетамолом: нарушения системы кроветворения (анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз), при длительном приеме в высоких дозах возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Если любые из указанных выше побочных эффектов усугубляются, или возникли любые другие побочные эффекты, пациент должен сообщить об этом врачу.

Противопоказания к применению препарата ТЕРАФЛЮ® ОТ ГРИППА И ПРОСТУДЫ

  • портальная гипертензия;
  • алкоголизм;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • детский возраст до 12 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью: при артериальной гипертензии, сахарном диабете, закрытоугольной глаукоме, тяжелых заболеваниях печени или почек, легких (в т.ч. при бронхиальной астме), затруднениях мочеиспускания при гиперплазии предстательной железы, заболеваниях крови, врожденных гипербилирубинемиях (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), гипертиреозе, феохромоцитоме.

Применение препарата ТЕРАФЛЮ® ОТ ГРИППА И ПРОСТУДЫ при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется применять ТераФлю® от гриппа и простуды при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) в связи с отсутствием данных по безопасности применения препарата у этой категории пациентов.

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью при тяжелых заболеваниях печени.

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью при тяжелых заболеваниях почек.

Применение у детей

Противопоказан детям до 12 лет.

Особые указания

Во избежание токсического поражения печени препарат не следует сочетать с применением алкогольных напитков.

Не следует использовать препарат из поврежденных пакетиков.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При приеме препарата не рекомендуется управлять автомобилем или другими механизмами.

Передозировка

Симптомы (обусловлены действие парацетамола, проявляются после приема более 10-15 г): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, в тяжелых случаях – печеночная недостаточность, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени, энцефалопатия и коматозное состояние.

Лечение: промывание желудка, активированный уголь в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина через 12 ч.

Лекарственное взаимодействие

Рекомендуется воздержаться от приема препарата при приеме ингибиторов МАО, седативных средств, этанола.

Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном применении барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Читайте также:  Использование Ламинарии в косметологии для волос и кожи

ГКС увеличивают риск повышения внутриглазного давления.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов. Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие.

Одновременное применение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает альфа-адреномиметический эффект фенилэфрина.

Этанол может усиливать седативное действие фенирамина.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 2 года.

ТераФлю Иммуно: инструкция, отзывы, цена

Латинское название: Theraflu immune

Код АТХ: Аскорбиновая кислота, Эхинацеи экстракт, Цинка глюконат

Производитель: Novartis Consumer Health (Швейцария)

Состав

1 пакетик ТераФлю Иммуно включает 100 мг аскорбиновой кислоты; 80 мг экстракта эхинацеи и 52,25 мг глюконата цинка.

Дополнительно: стеарат магния; цитрат магния; сорбитол; тальк; сукралоза; кармелоза натрия; диоксид кремния; лимонная кислота; лимонный и апельсиновый ароматизаторы.

Форма выпуска

ТераФлю Иммуно производится в форме порошка (гранул) для перорального (внутрь) приема. Вторичная упаковка включает 10 пакетиков препарата по 2 грамма.

Фармакологическое действие

Стимулирующее иммунную систему, восполняющее недостаток витамина С и цинка.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Препарат ТераФлю Иммуно зарегистрирован как БАД (биологически активная добавка), обладающий, благодаря эффектам своих активных ингредиентов, иммуностимулирующей эффективностью.

Аскорбиновая кислота, входящая в состав данного БАДа, очень важна для нормального функционирования человеческого организма. Она принимает участие в процессах углеводного обмена, окислительно-восстановительных реакций, свертывания крови, проницаемости капилляров, синтеза коллагена, стероидных гормонов и проколлагена, а также увеличивает устойчивость организма к различным инфекциям.

Микроэлемент цинк также жизненно необходим организму человека. Без его достаточного количества (около 2-3 грамм) невозможно полноценное протекание внутриклеточных (рост и метаболизм) процессов, белкового синтеза, усвоения жиров и углеводов. Цинк стимулирующе воздействует на иммунную систему, повышая антивирусную, противоопухолевую и антибактериальную защиту, способствует скорейшему заживлению ран, поддерживает и улучшает память, обонятельную и вкусовую чувствительность. Благоприятствует формированию и нормальному функционированию половых органов, обеспечивает прозрачность хрусталика и стабильности сетчатки глаза, а также многое другое.

Эхинацея обладает фунгицидными, бактериостатическими, противовоспалительными и вирусостатическими эффектами, усиливает лейкопоэз, угнетает производство гиалуронидазы, активизирует макрофаги, лимфоциты и гранулоциты, увеличивает защитные силы и резервы организма, стимулирует иммунитет.

Показания к применению

ТераФлю Иммуно рекомендуют к применению:

  • для профилактики и лечения (комплексного) простудных болезненных состояний (с целью облегчения их течения и снижения возможного наступления осложнений);
  • в период эпидемий (как иммуностимулирующее средство);
  • при неполноценном питании (в качестве вспомогательного источника поступления в организм гидроксикоричных кислот, цинка и витамина C);
  • при повышенных физических и нервно-эмоциональных нагрузках.

Противопоказания

ТераФлю Иммуно не рекомендуют принимать (без назначения врача) при:

  • повышенной персональной чувствительности к ингредиентам порошка;
  • беременности/лактации;

  • системных прогрессирующих заболеваниях;
  • в возрасте до 14-ти лет.

Побочные действия

При персональной чувствительности пациента к одному или нескольким ингредиентам гранул возможно формирование аллергических проявлений.

Инструкция по применению

Инструкция на ТераФлю Иммуно рекомендует пероральный прием порошка препарата. Гранулы из пакетика надлежит высыпать прямо на язык. Нет необходимости запивать порошок водой.

Пациентам после 14-ти лет показан внутренний суточный прием содержимого 1-2 пакетиков. Превышать данные дозировочные рекомендации не следует. Продолжительность применения препарата лучше ограничить 3-мя неделями.

Передозировка

При неконтролируемом применении может наблюдаться переизбыток в организме цинка и/или витамина С.

Взаимодействие

Данные по фармакокинетическому взаимодействию ингредиентов порошка с лечебными препаратами отсутствуют.

Условия продажи

БАД ТераФлю Иммуно относится к безрецептурным средствам.

Условия хранения

Температурные показатели хранения гранул (в заводской упаковке) – до 25 °C. Не следует принимать препарат из поврежденного пакетика.

Срок годности

36 месяцев от момента производства.

Детям

Не рекомендуется прием гранул до 14-ти лет.

При беременности (и лактации)

Беременным и кормящим женщинам лучше избегать применения данного порошка.

Цена, где купить

Стоимость 10 пакетиков порошка ТераФлю Иммуно колеблется в диапазоне 200-250 рублей.

ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНОЙ ДОБАВКИ!

Таблетки, спрей и порошок Терафлю: инструкция, цена и отзывы

Комбинированным лекарством с анальгезирующим, жаропонижающим и сосудосуживающим действием является Терафлю. Инструкция по применению предписывает принимать порошок Экстра, гранулы Иммуно, таблетки Экстратаб, спрей Лар, мазь Бро, капли и сироп КВ для устранения простудных симптомов и гриппа.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускают в следующих лекарственных формах:

  1. Мазь для наружного применения (Терафлю Бро).
  2. Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (со вкусом лесных ягод) (Терафлю).
  3. Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (со вкусом лимона и яблоко с корицей) (Терафлю От гриппа и простуды).
  4. Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (со вкусом лимона) (Терафлю Экстра).
  5. Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (Терафлю Иммуно).
  6. Таблетки для рассасывания и Спрей для местного применения (Терафлю Лар).
  7. Таблетки, покрытые оболочкой (Терафлю Экстратаб).
  8. Капли и сироп (Терафлю КВ).

Состав

  • Парацетамол + Фенирамина малеат + Фенилэфрина гидрохлорид + вспомогательные вещества (Терафлю и Терафлю Экстра).
  • Масло розмариновое эфирное + Масло эвкалиптовое эфирное + Перуанский бальзам + Камфора рацемическая + вспомогательные вещества (Терфалю Бро).
  • Парацетамол + Хлорфенамина малеат + Фенилэфрина гидрохлорид + вспомогательные вещества (Терафлю Экстратаб).
  • Парацетамол + Фенирамина малеат + Фенилэфрина гидрохлорид + Аскорбиновая кислота + вспомогательные вещества (Терафлю от гриппа и простуды).
  • Гвайфенезин + вспомогательные вещества (Терафлю КВ).
  • Витамин С (аскорбиновая кислота) + Порошок экстракта эхинацеи пурпурной (Echinacea purpurea) + Гидроксикоричные кислоты + Цинка глюконат + вспомогательные вещества (Терфалю Иммуно).
  • Бензоксония хлорид + Лидокаина гидрохлорид + вспомогательные вещеста (Терафлю Лар).

Фармакологическое действие

Препарат обладает жаропонижающим, обезболивающим, деконгестивным и противоаллергическим эффектом. Парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ и выводится через почки на протяжении суток.

Фенилэфрина гидрохлорид вызывает сужение сосудов в слизистой оболочке носа и околоносовых пазух, что приводит к снижению гиперемии отечности и облегчает дыхание.

Фенирамина малеат в составе производит противоаллергический эффект. Он снижает выраженность местных проявлений инфекций, уменьшает насморк, слезотечение, зуд в глазах и носу.

Показания к применению

От чего помогает Терафлю? Лекарство назначают при синуситах, ринорее, рините, простуде, гриппе, аллергическом рините, ринофарингите, поллинозе, вазомоторном рините, риносинусопатии.

Инструкция по применению

Терафлю порошок

Внутрь. Содержимое пакетика растворяют в 1 стакане кипяченой горячей воды. Употребляют в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 ч (не более 3 доз в течение 24 ч).

ТераФлю можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Гранулы Иммуно

Взрослым и детям старше 14 лет по 1-2 пакетика в день (содержимое пакетика высыпают прямо на язык; не требуется запивать водой). Длительность приема — 3 недели.

Мазь Бро

Взрослым и детям старше 3 лет небольшое количество мази наносят 2-3 раза в сутки на верхнюю и среднюю часть груди и спины. Слегка втирают до полного впитывания и прикрывают сухой теплой тканью.

Таблетки Экстратаб

Взрослым — по 1-2 таблетки каждые 4-6 ч, но не более 6 таблеток в сутки. Детям старше 12 лет — по 1 таблетке каждые 4-6 ч, но не более 4 таблеток в сутки. Рекомендуется проглатывать таблетку целиком, не разжевывая, запивая водой.

Курс лечения не должен превышать 7 дней. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Капли или сироп КВ

Сироп назначают взрослым по 5-10 мл 4 раза в сутки. Капли перед применением разбавляют в воде или травяном отваре или капают на кусочек сахара. Детям в возрасте:

  • 2-3 лет назначают по 8-10 капель 2 раза в сутки;
  • 3-6 лет — по 12-15 капель 2 раза в сутки;
  • 6-12 лет — по 15-20 капель 3-4 раза в сутки;
  • взрослым и детям старше 12 лет — по 20-30 капель 3-4 раза в сутки.

Таблетки и спрей Лар

Взрослым назначают по 1 таблетке для рассасывания каждые 2-3 часа или в виде спрея по 4 распыления (приблизительно 0.5 мл) 3-6 раз в сутки. При выраженных симптомах заболевания возможно применение по 1 таблетке каждые 1-2 часа. Суточная доза не должна превышать 10 таблеток.

Детям в возрасте 4 лет и старше назначают по 1 таблетке для рассасывания каждые 2-3 часа или в виде спрея по 2-3 распыления 3-6 раз в сутки. Суточная доза не должна превышать 6 таблеток.

Длительность лечения — не более 5 дней. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 5 дней терапии, пациент должен обратиться к врачу. Таблетку следует медленно рассасывать во рту до полного растворения. Раствор в виде спрея распыляют в ротовой полости, держа баллончик вертикально.

Читайте также: как принимать от простуды детям и взрослым аналог Ринза.

Противопоказания

Определенные патологические и некоторые физиологические состояния организма пациента являются противопоказанием для приема порошка или таблеток Терафлю, к ним относятся:

  • Портальная гипертензия, сопровождающаяся повышением давления в системе портальной вены.
  • Нарушение углеводного обмена с повышением уровня сахара в организме (сахарный диабет тип 1 или 2).
  • Беременность на любом сроке течения, период грудного вскармливания (период лактации).
  • Хронический алкоголизм.
  • Одновременное применение лекарственных средств фармакологической группы ингибиторы фермента моноаминооксидазы (МАО), трициклические антидепрессанты, бета-адреноблокаторы.
  • Возраст пациента до 12 лет.
  • Повышенная чувствительность к любому из действующих компонентов или дополнительных веществ данного медикамента.
  • закрытоугольная глаукома;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • феохромоцитома;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • врожденная гипербилирубинемия (синдромы Жильбера, Дубина – Джонсона, Ротора);
  • гипертиреоз;
  • тяжелые заболевания печени или почек;
  • бронхиальная астма;
  • выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • заболевания крови;
  • артериальная гипертензия.

Побочные явления

  • панцитопения, анемия;
  • гепатотоксичность;
  • рвота, тошнота;
  • нефротоксичность;
  • тромбоцитопения;
  • апластическая анемия;
  • ангионевротический отек;
  • головокружения, повышенная возбудимость;
  • парез аккомодации;
  • сухость во рту;
  • бронхоспазм, аллергия;
  • боли в зоне эпигастрия;
  • задержка мочеиспускания;
  • повышение внутриглазного давления;
  • кожный зуд, мидриаз;
  • рвота, нарушения сна.

Детям, при беременности и кормлении грудью

Противопоказан во время беременности и в период лактации.

Применение у детей

Противопоказан детям до 12 лет:

  • до 4 лет — таблетки и спрей Лар
  • до 3 лет — мазь Бро;
  • до 2 лет — капли КВ.

Особые указания

Людям с непереносимостью аспирина, особенно бронхиальной астмой, следует принимать препарат осторожно, так как возможна перекрестная аллергическая реакция на парацетамол. Терафлю не рекомендуется принимать больше 5-ти дней. Категорически нельзя превышать назначенных доз.

Во время лечения Терафлю запрещено принимать любые средства, содержащие парацетамол. Препарат нельзя совмещать с алкоголем. Терафлю может дать ложноположительные результаты тестов на допинг контроль у спортсменов Препарат может влиять на способность управлять транспортным средством.

Лекарственное взаимодействие

Препарат усиливает воздействие этанола, седативных медикаментов, и препаратов-ингибиторов МАО.

Противопаркинсонические, антипсихотические, фенотиазиновые медикаменты, антидепрессанты значительно повышают вероятность проявления побочных эффектов в виде запоров, задержки мочеиспускания, сухости во рту.

Под воздействием парацетамола снижается эффективность урикоурических средств. Фуразолидон, ингибиторы МАО в сочетании с хлорфенамином ведут к гиперпирексии, возбуждению, гипертоническому кризу.

При назначении глюкокортикостероидов существенно возрастает риск формирования глаукомы. Прием галотана вызывает желудочковую аритмию, а трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое воздействие Терафлю. Эффективность гуанетидина снижается при приеме лекарственного средства.

Аналоги лекарства Терафлю

  1. Флюкомп.
  2. Фервекс.
  3. Колдрекс.
  4. Гриппоцитрон.
  5. Астрацитрон.
  6. Ринза.

Условия отпуска и цена

Средняя стоимость Терафлю (порошок 4 пакетика) в Москве составляет 217 рублей. Препарат отпускается без рецепта.

Срок годности таблеток и порошка Терафлю составляет 2 года. Препарат важно правильно хранить в оригинальной заводской упаковке, темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25 С.

«Терафлю»: отзывы, инструкция по применению, формы выпуска, аналоги

«Терафлю», от чего помогает этот комплексный лекарственный препарат? Средство обладает обезболивающим, терморегулирующим, антиаллергенным и деконгестивным действием. Лекарство «Терафлю» инструкция по применению рекомендует принимать при простуде и гриппе.

Состав

Описываемый препарат выпускается в виде порошка, помещенного в пакетики из водонепроницаемой бумаги. Его основными действующими компонентами являются: парацетамол, хлорфенамин и псевдоэфедрин. Препарат начинает воздействовать на организм через 15-20 минут после приема. Более дешевые аналоги таким эффектом не обладают. После приема лекарства через какое-то время симптомы могут вернуться. Парацетамол оказывает обезболивающий эффект на организм в целом. Кроме того, снижает температуру и снимает симптомы лихорадки. Следует сказать, что причина этих состояний в данном случае неважна, парацетамол работает в любом случае.

Читайте также:  Инструкция по применению препарата Лора Эвалар

Псевдоэфедрин оказывает воздействие на сосуды и слизистые оболочки организма – снимает отеки и уменьшает выделение слизи в носовых пазухах и гортани. Таким образом, после приема снижаются позывы к кашлю, уменьшается слюнотечение. Хлорфенамин имеет выраженное антигистаминное действие, уменьшает чихание. Препарат быстро снимает отек носоглотки, а эффект держится довольно долго. Отзывы о «Терафлю» имеются в большом количестве.

Существуют и другие формы препарата – спрей, таблетки. Рассмотрим их кратко.

Спрей «Терафлю» для горла по отзывам очень эффективен. Оказывает обезболивающее и иммуностимулирующее действие. Помогает при ангине, фарингите, ларингите. В составе содержится бензоксония гидрохлорид, который обладает антибактериальным, противогрибковым и противовирусным эффектом. Кроме того, в спрей входит лидокаин – устраняет боль в горле.

В составе таблеток содержится парацетамол, фенилэфрин, хлорфенамин. Они оказывают жаропонижающее и противовоспалительное действие. Взрослым назначают по 1-2 таблетки каждые 4-6 часов.

Фармакологические свойства

Активные компоненты препарата «Терафлю», от чего проявляется анальгетический, противовоспалительный, противоотечный и жаропонижающий эффект, действуют комплексно. Парацетамол блокирует ферментную активность циклооксигеназ, нарушая, таким образом, воспроизводство простагландинов. Он выборочно воздействует на терморегуляционные рецепторы мозга, изменяет предел чувствительности.

Это обуславливает жаропонижающее, обезболивающее и слабое противовоспалительное действие лекарства «Терафлю». От чего помогает активное вещество фенирамина малеат? Данный компонент отвечает за противоаллергические свойства медикамента, избавляет от действия гистамина. В результате снижается отечность слизистых путей дыхания, слезотечение, зуд в носу.

Фенилэфрина гидрохлорид вызывает сужение капилляров в слизистой носа. Это способствует избавлению от признаков простуды, выражающихся отечностью и покраснением слизистой носа и горла, приводит в норму секрецию носа, дренаж среднего уха.

Наличие аскорбиновой кислоты инициирует защиту организма, повышает иммунитет. Витамин укрепляет сосудистые стенки, проявляет антиоксидантные свойства, защищает мембраны клеток от повреждения свободными радикалами, которые сопровождают воспалительный процесс.

Показания

Препарат применяется при следующих заболеваниях:

  • гриппозных состояниях, сопровождающихся головной и мышечной болью;
  • симптоматическом лечении вирусных инфекций;
  • в составе комплексной терапии;
  • синуситах, ринитах и других патологиях носовых пазух;
  • мигренях и зубной боли;
  • аллергии в некоторых ее проявлениях.

Список патологий обширен, и препарат пользуется большим спросом. Поэтому отзывы и аналоги «Терафлю» интересуют многих пациентов.

Форма выпуска

Лекарственное средство производят в таких формах, как:

  • таблетки – Терафлю Экстратаб. Продолговатой формы с оболочкой желтоватого оттенка. 1 блистер содержит 10 таблеток. В картонной коробке может быть 1–2 блистера;
  • порошок – Терафлю. Розоватого либо светло-фиолетового цветов с ароматом лесных ягод. 1 пакетик содержит 11,5 грамма препарата. Картонная упаковка может содержать 1–25 пакетов;
  • порошок – Терафлю Экстра. Гранулированный сыпучий порошок желтого цвета с лимонным вкусом. В 1 упаковке может быть 5–12 пакетиков;
  • порошок – Терафлю От гриппа и простуды. Желтоватого оттенка с привкусом лимона. 1 пакет содержит 22,1 грамма лекарственного средства. В 1 упаковке может быть 5–12 пакетов порошка;
  • таблетки для рассасывания и спрей для горла – Терафлю Лар. Таблетки желтоватого оттенка и округлой формы. В 1 упаковке препарата содержится 1 блистер с 10 таблетками внутри. Спрей представляет собой прозрачную жидкость с мятным привкусом. Продается в баллончике с дозатором для распрыскивания;
  • гранулы – Терафлю Иммуно. 1 пакетик содержит 2 грамма гранул. В 1 упаковке содержится 10 пакетиков;
  • мазь – Терафлю Бро. Однородной консистенции, белого цвета с запахом эфирных масел. Выпускается в 40-граммовой алюминиевой тубе;
  • сироп и капли – Терафлю КВ. Сироп представляет собой прозрачную жидкость коричневатого оттенка с запахом лакрицы. Выпускается в 100 мл и 200 мл затемненных флаконах с дозатором в виде колпачка. Капли производятся в виде прозрачной жидкости с ароматом аниса. В продажу поступают в 20 мл затемненных стеклянных флаконах с капельницей.

Способ применения

Лекарство разводится одним стаканом горячей питьевой воды (но не кипятком). Категорически запрещено разбавлять порошок чаем, кофе или другими напитками. Теплую воду наливают в чашку и высыпают в него содержимое одного пакетика. Затем тщательно размешивают и принимают внутрь. Если напиток получился очень горячим, можно дать ему немного остыть, а затем выпить.

Прием повторяют не ранее, чем через четыре часа. Эффект от принятия препарата продолжается довольно длительный период времени. Повторять лечение следует только при необходимости. За 24 часа человек может принять не более 4 пакетиков. Принимать лекарство можно в любое время суток, однако самый лучший эффект достигается при приеме препарата перед сном.

В среднем, продолжительность приема средства составляет не более пяти дней. Если в течение трех дней не наблюдается улучшения, то необходимо срочно обратиться к врачу.

Подобный порядок приема препарата подтверждает инструкция «Терафлю» и отзывы пациентов, которые лечились им.

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме достигается через 10-60 мин после приема внутрь. Парацетамол широко распределяется во всех тканях организма. Он проникает через плацентарный барьер и секретируется с грудным молоком. Связывание с белками плазмы крови незначительное при обычных терапевтических концентрациях, но возрастает с повышением концентраций. Парацетамол метаболизируется в печени преимущественно путем глюкуронизации и сульфатирования. Он выводится почками главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. T1/2 составляет от 1 до 3 ч. При тяжелых нарушениях функции почек (КК

Передозировка

обусловлены в основном наличием парацетамола. При острой передозировке парацетамол может оказать гепатотоксическое действие и даже вызвать некроз печени. Передозировка парацетамола, включая общий высокий уровень дозы после длительного периода терапии, может привести к нефропатии, вызванной анальгетиками, с необратимой печеночной недостаточностью. Пациентов следует предупредить о недопустимости одновременного приема других препаратов, содержащих парацетамол. Существует риск отравления, особенно у пациентов пожилого возраста и детей младшего возраста, лиц с заболеванием печени, в случае хронического алкоголизма, пациентов с хроническим нарушением питания и пациентов, получающих индукторы микросомальных ферментов.

Передозировка парацетамола может привести к печеночной недостаточности, энцефалопатии, коме и смерти. Симптомы передозировки парацетамолом в первые сутки включают бледность, тошноту, рвоту и анорексию. Боль в животе может быть первым признаком поражения печени, причем она может появиться лишь через 24-48 ч, иногда и через 4-6 дней после приема препарата. Чаще всего признаки поражения печени возникают через 72-96 ч после приема препарата. Возможно нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. Острая почечная недостаточность и острый некроз почечных канальцев могут развиться даже в отсутствие тяжелого поражения печени. Отмечались случаи сердечной аритмии и панкреатита.

лечение передозировки парацетамола следует начинать немедленно. В течение первых 48 ч после передозировки целесообразно применение N-ацетилцистеина в/в либо внутрь в качестве антидота парацетамола, возможно промывание желудка и/или применение метионина внутрь. Целесообразно применение активированного угля. Необходим контроль дыхания и кровообращения. В случае судорог можно применять диазепам.

симпатомиметическое действие, которым обусловлены гемодинамические изменения и сердечно сосудистый коллапс с угнетением дыхания, проявляющимся в виде, например, сонливости, после чего может последовать возбуждение (особенно у детей), нарушение зрения, кожная сыпь, тошнота, рвота, постоянные головные боли, нервозность, головокружение, бессонница, нарушения кроветворения (тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, панцитопения), кома, судороги, артериальная гипертензия и брадикардия.

немедленное промывание желудка, симптоматическая и поддерживающая терапия. Гипертензивный эффект можно купировать при помощи в/в введения альфа-адреноблокатора. В случае судорог возможно применение диазепама.

сонливость, остановка дыхания, судороги, антихолинергические эффекты, дистонические реакции и сердечно-сосудистый коллапс, включая аритмию. У детей симптомы передозировки могут включать нарушение координации, возбуждение, тремор, изменение поведения, галлюцинации, судороги и антихолинергические эффекты.

промывание желудка в случае массивной передозировки, либо стимуляция рвоты. После этого возможно назначение активированного угля и слабительного для замедления всасывания. В случае судорог следует ввести в/в диазепам или фенитоин. В тяжелых случаях может быть проведена гемоперфузия.

Особенности использования

Данный препарат категорически запрещено совмещать с приемом алкогольных напитков. Это усиливает токсическое воздействие на печень и может привести к неожиданным последствиям. Перед употреблением алкоголя или содержащих его лекарственных средств следует дождаться полного выведения компонентов «Терафлю» их организма.

После применения описываемого средства не рекомендуется в определенный промежуток времени управлять автомобилем и заниматься важной работой, требующей повышенной концентрации внимания. Это подтверждает к «Терафлю» инструкция по применению. Отзывы о данном медикаменте, как правило, встречаются положительные.

Противопоказания

В соответствии с инструкцией, «Терафлю Экстра» в порошке запрещен к приему:

  • при одновременном использовании с некоторыми медикаментами – бета-адреноблокаторами, ингибиторами моноаминооксидазы, антидепрессантами трициклическими;
  • при индивидуальной непереносимости отдельных компонентов, присутствующих в составе порошка;
  • алкоголизме;
  • диабете сахарном;
  • глюкозо-лактозной мальадсорбции;
  • непереносимости фруктозы;
  • дефиците сахарозы;
  • до наступления двенадцати лет;
  • женщинам, ожидающим появление малютки, а также при грудном вскармливании, так как нет данных по безопасному использованию препарата в эти периоды.

Лекарственное взаимодействие

При совместном приеме с седативными средствами и этанолом парацетамол усиливает их действие. Одновременное применение с барбитуратами и фенитоинами увеличивает риск гепатотоксического воздействия. Длительное регулярное употребление парацетамола усиливает антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов, а также повышает риск кровотечения. Однако его единичный прием не оказывает значительного влияния. Наличие парацетамола в организме может оказать воздействие на результат теста на мочевую кислоту. «Терафлю» нельзя принимать больным, которые регулярно получают ингибиторы МАО.

Псевдоэфедрин усиливает действие ингибиторов МАО и способен вызвать резкий скачок давления. Поэтому его совместный прием с симптоматическими препаратами или трициклическими антидепрессантами может спровоцировать нежелательные реакции со стороны сердечно-сосудистой системы. Очень высок риск повышения артериального давления и нарушения сердечных ритмов.

Как хранить

Домашние условия в полной мере подходят для хранения лекарства. Лучше всего поместить его в домашнюю аптечку – в сухое и темное место, где температура воздуха не поднимется выше +25°С.

Нельзя оставлять лекарство под воздействием солнечных лучей или помещать в морозильную камеру. Ванная комната и другие помещения с повышенной влажностью воздуха – самый неподходящий вариант для хранения.

  • Простудокс;
  • Стопгрипан;
  • Колдрекс Хотрем;
  • Фервекс УПСА;
  • Ринзасип;
  • Антигриппин;
  • Гриппофлю.

Отзывы о «Терафлю»

Пациенты имеют по поводу данного препарата довольно спорное и неоднозначное мнение. Очень многих отпугивает довольно высокая стоимость препарата, поэтому они предпочитают принимать более дешевые аналоги, эффект которых несколько иной. Специалисты говорят о том, что действующие компоненты препарата подобраны именно в такой пропорции, которая максимально эффективна для человека. Изменение их соотношения может дать совершенно иной эффект от лечения.

Судя по отзывам, порошок «Терафлю» действует эффективно и в максимально короткие сроки. Отмечается быстрое облегчение дыхания, снижение лихорадочного состояния, исчезновение головной боли и ломоты в теле. Кроме того, пациентами отмечалось вкусовое разнообразие лекарственного средства. Есть возможность выбрать то, что нравится именно вам: лесные ягоды, лимон, малина и т. д.

Отзывы врачей о «Терафлю» также, в основном, положительные.

Беременность и лактация

Противопоказано применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Безопасность препарата ТераФлю ЭкстраТаб при применении во время беременности и в период грудного вскармливания специально не исследовалась.

Эпидемиологические исследования при беременности показали отсутствие неблагоприятного эффекта при применении парацетамола

перорально в рекомендованной дозе. В исследованиях репродуктивной токсичности парацетамола при пероральном применении не выявлено признаков пороков развития либо фетотоксичности. Парацетамол можно применять в терапевтических дозах в течение всей беременности после оценки соотношения пользы и риска терапии.

Имеются ограниченные данные о применении фенилэфрина

у беременных женщин. Сужение сосудов матки и снижение кровотока в матке при применении фенилэфрина может привести к гипоксии плода. Следует избегать применения фенилэфрина при беременности.

Эпидемиологические данные о применении у человека не выявили связи между хлорфенамином

и врожденными пороками развития. Однако контролируемых клинических исследований недостаточно, поэтому следует избегать применения хлорфенамина малеата при беременности.

выделяется с грудным молоком, но в количествах, не являющихся клинически значимыми. В соответствии с опубликованными данными, парацетамол не противопоказан в период грудного вскармливания.

Данные о выделении фенилэфрина

с грудным молоком отсутствуют. Следует избегать применения фенилэфрина в период грудного вскармливания.

Данные о выделении хлорфенамина

с грудным молоком отсутствуют. Следует избегать применения хлорфенамина в период грудного вскармливания.

Добавить комментарий