Для чего назальные капли Ксилен? Инструкция по применению и цена

Ксилен

Состав Ксилена

Назальные капли: 1 мл содержит 1 мг ксилометазолина в форме гидрохлорида и дополнительные вещества: додекагидрат гидрофосфата натрия, хлорид бензалкония, эдетат динатрия и вода.

Назальный спрей: в состав 1 мл входит 0,5 мг ксилометазолина.

Форма выпуска

Назальные капли выпускаются в специальных капельницах-флаконах из темного стекла либо полимерных материалов. В каждой картонной пачке – по 1 флакону.

Назальный спрей выпускается в специальных флаконах (стандартный объем 10 мл).

Фармакологическое действие

Медикамент оказывает местное деконгестантное воздействие (сосудосуживающий эффект). Активный компонент относится к альфа-адреномиметикам и при интраназальном введении вызывает сужение просвета сосудов в слизистой оболочке носа, уменьшая гиперемию и отечность при насморке, рините.

При заложенности носа лекарственное средство облегчает дыхание и снижает выраженность ринореи.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Эффективное действие медикамента регистрируется через 3-5 минут после применения и продолжается 8-10 часов. Системная абсорбция ксилометазолина минимальна при интраназальном введении.

Показания к применению

Назальные капли Ксилен назначают при остром рините (аллергического генеза, при ОРВИ) в качестве симптоматической терапии.

Капли в нос Ксилен применяются при среднем отите и синусите для уменьшения выраженности отека носоглотки (слизистых оболочек).

Для чего капли Ксилен могут применяться еще? При подготовке к риноскопии и перед диагностическими процедурами в ЛОР-практике.

Противопоказания к применению Ксилена

  • атеросклероз (тяжелое течение);
  • тахикардия;
  • глаукома;
  • хроническая форма ринита;
  • гипертоническая болезнь;
  • атрофический ринит;
  • индивидуальная гиперчувствительность;
  • оперативное лечение мозговых оболочек в прошлом.

Ксилен назначают с осторожностью при:

Противопоказания в педиатрии: спрей 0,05% не назначают пациентам младше 2-х лет.

Побочные действия

Капли для носа хорошо переносятся. Редко отмечается гиперсекреция, сухость и раздражение слизистых оболочек в области применения, парестезии, приступы чихания, подъем кровяного давления, тахикардия.

В единичных случаях регистрировалась бессонница, мигрень, отечность слизистой носа, депрессия, нарушения ритма сердца, нарушение зрительного восприятия.

Длительное лечение вызывает атрофические изменения и развитие отека.

Инструкция на Ксилен (Способ и дозировка)

Медикамент используется только интраназально.

Инструкция по применению Ксилена: перед нанесением препарата необходимо прочистить носовые ходы от скопившейся слизи, затем ввести при помощи капельницы на флаконе 1-2 капли в каждый носовой ход. Кратность – 3 раза в сутки. Насадку после каждого использования необходимо тщательно промывать, а флакон плотно закрывать крышкой. Капли в нос можно применять не более 5 суток. Капли назальные можно использовать в педиатрической практике по достижении 6 лет. Детский Ксилен не разработан.

Спрей назначают по 1 распылению в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки. После использования насадку промывают, флакон плотно закрывают крышкой. Длительность лечения – 5 суток.

Передозировка

Длительное лечение большими дозами может привести к судорогам, нестабильности кровяного давления, депрессии, тахикардии. Специфического антидота не существует. Рекомендуется посиндромная терапия, стабилизирующая работу сердца и сосудов.

Взаимодействие

Не рекомендуется сочетать с трициклическими антидепрессантами.

Ингибиторы моноаминооксидазы нельзя назначать одновременно с Ксилометазолином (временной интервал – 2 недели).

Капли назальные Ксилен – инструкция, отзывы, аналоги

Ксилен – фармакологический препарат на основе сосудосуживающих веществ, применяемый для лечения насморка. Действующее вещество – ксилометазолин.

За счет оказания местного сосудосуживающего действия, препарат производит противоречивый эффект. Во время сужения кровеносных сосудов слизистой оболочки носа уменьшается отек и гиперемия, восстанавливается проходимость носовых ходов, что в свою очередь способствует облегчению дыхания и устранению заложенности носа.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Ксилен, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Ксилен можно прочитать в комментариях.

Состав и форма выпуска

Препарат, выпускаемый компанией «ЛЭНС-Фарм», присутствует на аптечных полках в разных дозировках и лекарственных формах:

  • 0,1% спрей и капли – для пациентов старше 6 лет;
  • 0,05% спрей и капли – для детей 2–6 лет.

Действующим веществом лекарственного средства является ксилометазолина гидрохлорид.

Показания к применению

Острые респираторные инфекции с признаками насморка (ринита), острый ринит аллергического характера, воспаление пазух носа (синуситы), воспаление среднего уха (при среднем отите применяется в составе комбинированного лечения для снижения отечности слизистой оболочки носоглотки), применяется для уменьшения отечности слизистой оболочки, облегчает проведение осмотра полости носа (риноскопии).

Механизм действия

Действующее вещество препарата – Ксилометазолин гидрохлорид. Это альфа-адреномиметик неизбирательного действия. В небольших дозах действует на альфа1-адренорецепторы, в больших дозировках – на альфа2-адренорецепторы. При соприкосновении со слизистой носа сокращает сосуды, снижает интенсивность воспаления и экссудации. Избавляет нос от красноты и отека. Облегчает дыхание через нос при рините.

При назальном использовании Ксилометазолин почти не попадает в кровяное русло. Хорошо переносится даже у людей с высокой чувствительностью слизистой носа

Инструкция по применению

Согласно инструкции по применению капли Ксилен предназначены для закапывания в носовые ходы. Продолжительность курса лечения устанавливает отоларинголог, однако он не должен превышать 5 суток. При длительном использовании в организме развивается устойчивость и привыкание к Ксилометазолину, что требует более частого использования в увеличенных дозах.

  • Схема дозирования для взрослых и детей, достигших 6 лет: в течение дня от 2 до 3 раз.
  • Дозовый диапазон для взрослых и детей, достигших 6 лет: 1-2 капли 0,1% Ксилена.
  • Схема дозирования для возраста 2-6 лет: за сутки 1-2 раза.
  • Дозовый диапазон для возрастной категории от 2 до 6 лет: 1-2 капли Ксилена 0,05%.

Если спустя 5 дней от начала курса терапии состояние пациента не улучшилось, то необходимо повторно обратиться к врачу для подбора альтернативного средства на основе другого активного компонента.

Противопоказания

Применение Ксилена противопоказано на фоне таких заболеваний:

  1. Атрофический ринит;
  2. Закрытоугольная глаукома;
  3. Выраженный атеросклероз;
  4. Артериальная гипертензия;
  5. Тахикардия;
  6. Хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  7. Гипертиреоз;
  8. Гиперчувствительность к компонентам средства.

С крайней осторожностью назначают ксилометазолин детям младше 2 лет.

При грудном вскармливании и беременности препарат применяют только при строгом соблюдении рекомендованных доз, после тщательного соотношения ожидаемой пользы и риска развития побочных реакций.

Побочные эффекты

В редких случаях наблюдается возникновение:

  • приступов чихания;
  • чрезмерного выделения слизи;
  • сухости слизистых оболочек;
  • усиления отека;
  • чувства покалывания и жжения в месте введения, то есть парестезии.

Очень редко развиваются следующие системные нарушения:

  • повышение артериального давления;
  • тахикардия и аритмия;
  • бессонница;
  • головные боли;
  • ухудшение зрения;
  • депрессия.

Аналоги Ксилен

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Бризолин;
  • Галазолин;
  • Гриппостад Рино;
  • Длянос;
  • Доктор Тайсс Назолин;
  • Доктор Тайсс Ринотайсс;
  • Звездочка НОЗ;
  • Инфлюрин;
  • Ксилобене;
  • Ксилометазолин;
  • Носолин;
  • Носолин бальзам;
  • Олинт;
  • Отривин;
  • Риномарис;
  • Ринонорм;
  • Ринорус;
  • Риностоп;
  • Санорин Ксило;
  • Сиалор;
  • Снуп;
  • Суприма НОЗ;
  • Тизин Ксило;
  • Тизин Ксило Био;
  • Фармазолин;
  • Эвказолин Аква;
  • Эспазолин.

Средняя цена КСИЛЕН, капли в аптеках (Москва) 30 рублей.

Для чего используют Ксилен назальные капли

Ксилен является сосудосуживающим препаратом, купирующим проявление насморка. Способствует быстрому восстановлению проходимости носовых путей. Контролирует работу кровеносной системы, устраняет отечность слизистой оболочки носа.

Краткое описание препарата

Назальные капли Ксилен содержат активный компонент ксилометазолин, вызывающий сужение кровеносных сосудов в пазухах носа. При развитии симптомов насморка, лекарство оптимизирует дыхательные процессы, уменьшает отечность и гиперемию. Терапевтический эффект наступает через 5 минут с момента введения, и сохраняется на протяжении 9 часов. Активное вещество практически не всасывается, и его не удается обнаружить с помощью современных методов. Применяется в ЛОР практике.

Состав и форма выпуска

Главным действующим компонентом является гидрохлорид ксилометазолина. Также в состав лекарства входят:

  • очищенная вода-растворитель;
  • стабилизатор, выводящий токсины, улучшающий циркуляцию в крови;
  • хлорид бензалкония-обладающий противомикробным действием.

Кроме капель, в продаже можно найти назальный спрей Ксилен, предназначенный для закапывания носовых ходов. Капли не зависимо от концентрации содержатся во флаконах из полиэтиленового материала объемом 10 мл. Бесцветные, не имеют никакого запаха.

Препарат, выпускающийся в зеленой упаковке, предназначен для детей, в синей-для взрослых.

На кончике флакона находится специальная насадка в виде капельницы, для удобного вычисления дозы. Прилагается инструкция, которую следует изучить перед применением.

Читайте также:  Анауран или Отипакс: что лучше для ребенка и взрослого

Характеристика спрея

Спрей разработан для взрослых и детей с 2-х лет, флакон вмещает 10 мл. раствора. Действующее вещество-ксилометазолин. Обладает прямым воздействием на слизистую оболочку носа. Встроен распылитель-дозатор, для упрощенного пользования. Перед введением, нос необходимо очистить от слизистых выделений с помощью солевого раствора. Для достижения эффекта хватит одного впрыскивания. Процедуру выполнять 3 раза в день, делая перерыв между использованием не менее 7 часов.

Показания к использованию

Назальные капли показаны пациентам при лечении простудных заболеваний. Его назначают взрослым в следующих ситуациях:

  • аллергическая реакция, вызванная цветением определенных растений;
  • комплексное лечение отита;
  • устранение отека слизистых оболочек при вирусной инфекции, для облегчения носового дыхания;
  • использование в качестве вспомогательного сосудосуживающего средства при кровотечениях из носа;
  • применение после пластических операций на носу, а также перед косметическими процедурами.

Назначают по показаниям капли в дозировке 0, 05 % детям старше 2-х лет. В дозировке 0, 1 % разрешено пациентам, достигшим 12-летнего возраста и взрослым.

Применение в период беременности

Капли в нос Ксилен не рекомендуется использовать во время беременностии кормлении грудью, поскольку ученые не доказали безопасность данного средства. Лечение можно проводить лишь в том случае, когда другие препараты будущим мамам не помогли. Терапия проходит под наблюдением врача и составляет не более 3 суток. Более подходящим вариантом будет использование капель в детской дозировке. Перед применением необходимо оценить соотношение риска и пользы для матери и плода.

Противопоказания к использованию капель

Медицинский препарат имеет ряд противопоказаний. Его нельзя применять, если у пациента:

  1. систематическое повышение давления;
  2. учащенное сердцебиение;
  3. нарушение в эндокринной системе;
  4. ринит с явлениями атрофии слизистой носа;
  5. реабилитационный период после операции на головном мозге;
  6. заболевание сосудов-атеросклероз в тяжелой форме;
  7. индивидуальная непереносимость препарата.

При грудном вскармливании капли используют при строгом соблюдении рекомендаций.

Особые указания

Назальные капли необходимо использовать для лечения с осторожностью со следующими паталогиями:

  1. нарушения в работе сердца;
  2. доброкачественная гиперплазия простаты;
  3. сахарный диабет, с использованием инсулина;
  4. детям в возрасте до 2 лет;
  5. одновременный прием ингибиторов;
  6. повышенная чувствительность к адренергическим препаратам, с симптомами нарушенного сна, головной боли, повышенного давления.

В остальных случаях можно использовать назальные капли, не боясь за появление осложнений.

Инструкция по применению

В инструкции написано: спрей и капли Ксилен предназначены для закапывания носовых путей. Перед введением средства в нос, необходимо устранить слизистые выделения. Промежуток между применениями должен составлять не менее 8 часов. Рекомендуемые дозы:

  • Детям с 1 года капать препарат с дозировкой 0, 05%. Чтобы убрать заложенность носа и снять отечность, препарат используют утром и вечером по 2 капли в каждую ноздрю. При этом необходимо опрокинуть голову назад, для лучшего распределения лекарства.
  • Взрослым пациентам и детям от 6 лет препарат назначается с дозировкой 0,1 %.

Курс лечения определяет отоларинголог, но он не должен превышать более 6 суток. Длительный прием способен вызвать привыкание организма к действующему веществу, что потребует увеличение дозировки и частоту применения.

Если по истечению 6 дней от начала терапии у больного не улучшается состояние, необходимо сменить лекарство, в состав которого входит другой компонент. Вдруг по каким-либо причинам пациент пропустил время введения препарата, удваивать дозу при следующей процедуре нельзя.

Ксилен детский: важные моменты

Детский Ксилен-капли в нос, в инструкции которого разрешено использование препарата 2 раза в день, закапывают по несколько капель в каждую ноздрю. Иногда его назначают грудничкам.

Действие капель начинается через 5 минут после закапывания носа, а результат от приема сохраняется до 8 часов.

Многих мам интересует вопрос, по поводу использования 0,1 % раствора для детей. Педиатры говорят, что при введении препарата в данной консистенции повышается вероятность появления побочных эффектов, в виде головной боли, рвоты, диареи, учащенного сердцебиения, а также ухудшение общего состояния ребенка.

Используя в детском возрасте, необходимо учитывать следующие факторы:

  • лекарство нельзя вводить более 3 раз в день;
  • нос перед закапыванием должен быть очищен от слизистых выделений;
  • если доза пропущена, в течение часа можно повторно ввести препарат;
  • при использовании спрея, распылитель держать вертикально, дозатор ввести в нос и выполнить резкое нажатие на насадку, после чего вдохнуть через нос для глубокого проникновения средства.

В любом случае необходимо следить за реакцией ребенка, и если что-то пойдет не так, сразу прекратить лечение.

Передозировка препаратом

Передозировка встречается редко при соблюдении назначенной дозы. Самовольное использование назальных капель и применение препарата более 10 дней вызывает у пациента признаки передозировки:

  • усталость, сонливость, безразличие к происходящему;
  • головокружение, предобморочное состояние;
  • головная боль;
  • повышение артериального давления;
  • психические расстройства.

При появлении подобных клинических симптомов пациенту следует прекратить прием препарата. Провести лечение по устранению данных симптомов и нормализации работы сердечно-сосудистой системы.

Побочные явления

Ксилен может вызвать нежелательные эффекты. После длительного применения могут возникнуть следующие побочные реакции:

  • воспаление, зуд и сухость в носу;
  • отек слизистой носовых ходов;
  • тошнота и рвота, возможна диарея;
  • нервная возбудимость, появление апатии;
  • нарушение чувствительности;
  • бессонница, либо излишняя сонливость;

Данная симптоматика не угрожает здоровью и самостоятельно проходит после отказа от препарата.

Аналоги назальных капель Ксилен

Препаратов ксилометазолина в аптеках множество. Поэтому сложностей при покупке не возникнет. Аналогичными с каплями Ксилен по своему составу выступают

ПрепаратДействующее веществоОписаниеПроизводительЦена
Галазолинксилометазолин гидрохлоридПри насморке назначается детям старше 2-х лет; противопоказан в период беременности; при кормлении грудью применять с осторожностьюВаршавский фармацевтический завод ПольфаСредняя цена 25-30 рублей
КсимелинксилометазолинЗапрещен детям и в первый триместр беременностиТакеда Гмбх, Германия/Австрия50-60 рублей
ДляносксилометазолинКапли разрешены детям от 2 лет; противопоказаны беременным и кормящимСандоз Прайвит Лимитед, Индия45 рублей
ОтривинксилометазолинРазрешен для лечения детей с 12 лет; запрещен в период беременности и кормлении грудьюНовартис Консьюмер Хелс С.А., ШвейцарияСредняя цена 80-85 рублей
НазивиноксиметазолинДопустимо применение детям от 2 лет; беременным использовать, не превышая дозировкуMerck KGaA (Германия)Средняя цена 130 рублей
ТизинксилометазолинРазрешен детям от 2 лет; не рекомендуется применять беременнымГенрих Мак Насл. Гмбх и Ко КГ», ГерманияСредняя цена 70 рублей
Фармазолинксилометазолин гидрохлоридразрешено беременым и детям от 2 летФармак УкраинаСредняя цена 40 рублей

Это лишь часть аналогичных средств, с щадящим действием и низкой стоимостью. В тяжелых случаях, когда насморк не вылечивается самостоятельно в течение 10 дней, врач может назначить антибиотик или дексаметазон.

Взаимодействие с другими препаратами

Назальные капли нельзя использовать вместе с селективными ингибиторами обратного захвата серотонина. Если пациент проходил лечение данными медикаментами, то терапию, с использованием Ксилена следует проводить через 14 дней после прекращения приема. Также, не допустимо применение с мапротолином и других адреномиметиков или ингибиторов. При аллергическом рините можно комбинировать с антигистаминными средствами для перорального применения.

Во время лечения у больных может появиться депрессивное и аппатическое состояние, головокружение. Поэтому стоит воздержаться от вождения автомобиля и управления сложными механическими приборами, требующие большой концентрации внимания. При хроническом рините не рекомендуется проводить лечение назальными каплями Ксилен, во избежания привыкания организма. При простудных заболеваниях, когда в носу появляются корочки, желательно использовать препарат в виде геля.

Держать в недоступном для детей месте при температуре +17 градусов. После применения колпачок плотно закручивать. Не хранить в холодильнике и на ярком солнце. Срок годности составляет 3 года. Просроченный товар использовать запрещено.

Обобщающие факторы

Назальные капли Ксилен-отличное сосудосуживающее средство, для устранения заложенности, отечности носовых путей, устранение гиперемии. Можно использовать женщинам в положении и в период лактацииют почана. С осторожностью применять при заболевании у детей, разрешается пользоваться с 2-х летнего возраста, в дозировке 0,05%. Нет серьезных противопоказаний и побочных явлений. Эффект сохраняется до 8 часов. Главное соблюдать дозировку, и не превышать рекомендуемый курс приема.

Поделись с друзьями

Сделайте полезное дело, это не займет много времени

Капли в нос Ксилен – инструкция

Сосудосуживающие препараты, к которым и относятся капли в нос Ксилен, самые популярные средства для купирования проявлений насморка. Благодаря влиянию на сосуды, они уменьшают отечность слизистой и облегчают носовое дыхание. Ксилен практически не имеет системного действия, то есть его компоненты в крови находятся в минимальной концентрации.

Состав и форма выпуска

Основным действующим веществом, оказывающим лечебное действие, является ксилометазолин в виде гидрохлорида. Дополнительные составляющие:

  • очищенная вода — растворитель;
  • эдетат динатрия – стабилизатор, который инактивирует токсины и улучшает микроциркуляцию;
  • калия дигидроортофосфат – стабилизатор;
  • додекагидрат гидрофосфата натрия – эмульгатор;
  • хлорид бензалкония — имеет противомикробное действие, благодаря чему он защищает препарат от заражения микроорганизмами.

Лекарственное средство в виде назальных капель производят во флаконах-капельницах, для удобства пользования. Объем одного флакона 10 мл. Концентрация препарата 0.1 и 0.05%. Также производитель выпускает средство в виде спрея, объем препарата также 10 мл, в составе только ксилометазолин.

Фармакологическое действие

Назальный препарат имеет местное сосудосуживающее действие. Его главный активный компонент принадлежит к группе альфа-адреномиметиков, поэтому при его местном применении он способствует сужению диаметра сосудов в слизистой оболочке полости носа, что в свою очередь ведет к снижению отечности при рините и насморке.

Эффект препарата после закапывания проявляется через 2 – 5 минут. Продолжительность его действия может достигать 10 часов. При местном применении, системное действие сведено к минимуму.

Показания к применению

Препарат в виде капель и спрея применяют для симптоматического лечения при следующих заболеваниях:

  • остром рините, в том числе, если он имеет аллергическую природу;
  • синусите;
  • поллинозе;
  • среднем отите (для снижения отечности слизистой оболочки носоглотки).

Также медикамент можно применять при подготовке к диагностическим манипуляциям в полости носа, например риноскопии.

Ограничения к применению

Препарат запрещено применять при наличии следующих заболеваний:

  • гипертиреоз;
  • атрофический ринит;
  • выраженный атеросклероз;
  • закрытоугольная глаукома;
  • тахикардия;
  • артериальная гипертензия;
  • гиперчувствительность к компонентам капель.

Также препарат не применяют, если в прошлом человеку проводили операции на мозговых оболочках.

С особой осторожностью Ксилен применяют у малышей младше двух лет и только в случае невозможности применения других средств, а также при ишемической болезни сердца, сахарном диабете, доброкачественной гиперплазии простаты. В период вынашивания плода и грудного вскармливания препарат применять можно, но только по строгим показаниям, и после определения соотношения пользы для матери от данного препарата и риска побочных эффектов для плода (новорожденного).

Инструкция по применению

Ксилен применяют только местно, то есть капают только в нос. Перед закапыванием (распылением) необходимо очистить носовую полость от корочек и слизи. Для этого нужно просто высморкаться. В каждый носовой ход капают по 1 – 2 капли средства 3 раза в сутки. Средний курс лечения 5 дней, его в течение этого времени симптомы заболевания не купируются необходимо обратиться к врачу.

Применение у детей

Препарат не имеет специальную форму для детей, поэтому для них применяют стандартную форму, но в педиатрии применяют только препарат в концентрации 0.05 %. Дозировка для детей младше 2 –х определяется только врачом.

Применение в период беременности и лактации

Врачи рекомендуют отказаться от лечения данным средством в период беременности, так как он может влиять на артериальное давление, а его повышение может сказываться на плоде.. То же самое касается и периода лактации. Если все таки применять препарат необходимо, то на период лечения грудное вскармливание прекращают и переводят младенца на искусственное вскармливание. Для сохранения лактации, в течение периода лечения необходимо сцеживать молоко.

Побочные эффекты

Медикамент очень хорошо переносится организмом, но у некоторых людей все же возможны побочные действия:

  • увеличение отделяемого из полости носа;
  • раздражение слизистой носовых ходов;
  • ощущение сухости в носу;
  • приступ чихания;
  • тахикардия;
  • повышение артериального давления.

В крайне редких случаях возможно появление отечности слизистой, мигрень, бессонница, нарушение остроты зрения и ритма сердца. Если препарат использовать длительнее чем указано в инструкции, то возможны атрофические изменения и отек слизистой носа.

Взаимодействие с другими средствами, передозировка

Ксилен не рекомендуется применять одновременно с трициклическими антидепрессантами. Запрещено совмещать данный препарат и ингибиторы МАО (моноаминооксидазы). Использовать Ксилен можно только через 2 недели, после отмены указанных групп препаратов.

При нарушении правил инструкции, то есть превышение допустимой дозировки и длительности лечения возможны:

  • судороги;
  • тахикардия;
  • депрессивное состояние;
  • скачки артериального давления.

Условия продажи, хранения и срок годности

Препарат можно приобрести в аптеке без рецепта врача. Хранят его в недоступном для маленьких детей месте, защищенном от солнечных лучей при температурном режиме от 15 до 25 С. Срок сохранения лечебного действия – 3 года с момента изготовления препарата, который указан на картонной упаковке. По истечению срока годности лекарственное средство подлежит утилизации.

Аналоги

Препарат имеет очень много аналогов, как по принципу действия, так и по действующему компоненту. Аналоги, имеющие в составе ксилометазолин:

При наличии гиперчувствительности, Ксилен можно заменить на средства, которые оказывают аналогичное действие и имеют другой состав, например Санорин, Нафтизин. Если воспалительный процесс в полости носа не купируется, дыхание не восстанавливается на фоне указанных препаратов, то врач может заменить их на сложные капли (которые изготавливают в рецептурных отделах), Полидекса, препараты, содержащие дексаметазон.

Отзывы

Капли Ксилен – эффективное средство, которое помогает быстро восстановить носовое дыхание. Его плюсы в том, что он не вызывает привыкания и имеет низкую стоимость. Но, несмотря на цену, его лечебные свойства не уступают действию дорогих препаратов. Купить средство можно без рецепта, но применять его самостоятельно нежелательно, тем более у детей.

КСИЛЕН 0,1% 20МЛ ФЛАК/КАП КАПЛИ

Вид товара:Лекарственные средства
Действующие вещества:Ксилометазолин
Производитель:Верофарм, ООО
Страна происхождения:Россия
Фармакотерапевтическая группа:противоконгестивное средство – альфа-адреномиметик
Форма выпуска и упаковка:Капли назальные, 0,1 % по 20 мл во флаконы-капельницы полимерные. Каждый флакон вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.
Температура хранения:от 2 °C до 25 °C
Беречь от детей:Да
Хранить в защищенном от света месте:Да
Все лекарства КсиленВсе аналогичные товары

Аналогичные товары

Фамар Хелс Кейр Сервисез Мадрид С.А.У.

Фамар Хелс Кейр Сервисез Мадрид С.А.У.

ВИПС-МЕД ФИРМА ООО

Читать о товаре

Ксилен инструкция по применению

Лекарственная форма

Бесцветная или с коричневато-желтоватым оттенком прозрачная жидкость.

Состав

1 мл раствора содержит:

ксилометазолина гидрохлорид – 1,0 мг;

бензалкония хлорид в пересчете на безводный – 0,15 мг, динатрия эдетата дигидрат (трилон Б) – 0,50 мг, калия дигидрофосфат – 3,63 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат – 7,13 мг, натрия хлорид – 9,00 мг, вода очищенная – до 1,0 мл.

Фармакодинамика

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметической активностью, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание.

Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 часов.

Фармакокинетика

При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

Побочные действия

При частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чиханье, гиперсекреция; редко – отек слизистой оболочки носа, рвота, головная боль, сердцебиение, повышение артериального давления, тахикардия, аритмия, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз).

Особенности продажи

Отпускается без рецепта

Особые условия

Перед применением необходимо очистить носовые ходы.

Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините.

Пропущенная доза: в течение 1 часа использовать сразу, позже 1 ч не использовать; дозу не удваивать.

Влияние на способность управлять транспортным средством или оборудованием: Ксилометазолин в дозировках, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортным средством и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Показания

Применяют при острых респираторных заболеваниях с явлениями ринита (насморка), остром аллергическом рините, синуситах, при среднем отите (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки), для облегчения проведения риноскопии.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), беременность, период лактации, детский возраст до 6-и лет – для 0,1 % раствора (0,001 г/мл).

С осторожностью: ишемическая болезнь сердца (стенокардия), сахарный диабет, гиперплазия предстательной железы, гипертиреоз, детский возраст до 2-х лет – для 0,05 % раствора (0,0005 г/мл).

Лекарственное взаимодействие

Несовместим с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и трициклическими антидепрессантами.

  • Купить Ксилен 0,1% 20мл флак/кап капли в Симферополе можно в удобной для вас аптеке, сделав заказ на Apteka.RU.
  • У нас низкая цена на Ксилен 0,1% 20мл флак/кап капли в Симферополе.

Ближайшие к вам пункты доставки в Симферополе вы можете посмотреть здесь.

Цены на Ксилен в других городах

Дозировка

Взрослым и детям старше 6 лет вводят по 1-2 капли 0,1 % раствора ксилометазолина в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки.

Для грудных детей и детей в возрасте до 6 лет применяют 0,05 % раствор по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки. Не следует применять препарат чаще 3 раз в сутки и не более 3-5 дней.

Не применять препарат без перерыва более 3-5 дней.

Передозировка

Симптомы: усиление побочных эффектов.

Лечение: симптоматическое под наблюдением врача.

Ксилен: инструкция по применению

Препарат Ксилен – это средство для лечения ринитов местного воздействия, часто используемое в ЛОР практике.

Форма выпуска и состав

Ксилен выпускается в виде капель, предназначенных для закапывания в носовые ходы. Препарат продается во флаконах из полиэтиленового материала объемом 10 мл. На кончике флаконе располагается специально встроенная насадка в виде капельницы, чтобы пациенту удобно было рассчитывать дозу. К препарату прилагается подробная инструкция, которую следует внимательно изучить перед началом терапии.

Основной действующий компонент лекарства – Ксилометазолин, в 1 мл капель содержится 0,5 мг (препарат с дозировкой 0,05%) и 1 мг (0,1%). Также в состав лекарства входят дополнительные компоненты, включая очищенную воду. Капли бесцветны и прозрачны, не имеют никакого специфического запаха.

Фармакологические свойства

Терапевтический эффект препарата Ксилен заключается в резком сужении кровеносных сосудов носовой полости, благодаря чему пациент может свободно дышать носом. Активное действующее вещество препарата снимает отек слизистой оболочки и незначительно ее подсушивает, в результате чего уменьшается объем патологических выделений из носа.

При попадании лекарства на слизистую оболочку носа терапевтический эффект развивается буквально за пару минут и сохраняет свое действие до 10 часов, что позволяет пациенту реже использовать препарат.

Показания

Препарат Ксилен показан пациентам в следующих ситуациях:

  • Аллергический ринит, спровоцированный цветением растений;
  • Комплексное лечение отита, евстахиита;
  • Уменьшение отека слизистых оболочек носа при вирусной инфекции с целью облегчения носового дыхания;
  • Препарат применяют в качестве вспомогательного сосудосуживающего средства при кровотечениях из носа.

Противопоказания

Капли Ксилен имеет ряд серьезных ограничений к использованию, поэтому пациентам необходимо всегда детально изучать прилагающуюся инструкцию. Противопоказаниями являются:

  • Гипертонические кризы у пациента явные или в анамнезе, постоянные скачки артериального давления;
  • Выраженная глаукома;
  • Тахикардия;
  • Серьезные нарушения в работе щитовидной железы;
  • Ринит с явлениями атрофии слизистой оболочки носовой полости;
  • Недавно перенесенные операции на оболочках головного мозга;
  • Индивидуальная непереносимость лекарства.

Способ применения и дозировка

Капли Ксилен предназначены для закапывания в носовые ходы. Детям с 1 года назначают препарат с дозировкой 0,05%. Для устранения заложенности носа и снятия отека слизистой оболочки препарат закапывают 1-2 раза в день по пару капель в каждый носовой проход, наклонив голову в противоположный бок, чтобы лекарство равномерно распределилось внутри и не попало в нижние дыхательные пути и глотку.

Взрослым пациентам старше 12 лет назначают препарат с дозировкой 0,1%. Режим дозирования такой же.

Продолжительность курса лечения устанавливает отоларинголог, однако он не должен превышать 5 суток. При длительном использовании в организме развивается устойчивость и привыкание к Ксилометазолину, что требует более частого использования в увеличенных дозах.

Если спустя 5 дней от начала курса терапии состояние пациента не улучшилось, то необходимо повторно обратиться к врачу для подбора альтернативного средства на основе другого активного компонента.

Использование во время беременности и грудного кормления

Капли в нос Ксилен не рекомендуется применять во время беременности из-за недоказанной безопасности. Терапия возможна только в том случае, когда другие разрешенные будущим мамам средства оказались не эффективными. Лечение проводится под строгим контролем врача продолжительностью не более 3 суток. Будущим мамам с разрешения врача лучше использовать капли в детской дозировке, обычно этого бывает достаточно.

При необходимости терапии препаратом в период лактации следует проконсультироваться с врачом, так как неизвестно выделяется ли Ксилометазолин с грудным молоком.

Побочные эффекты

В период использования препарата, особенно при злоупотреблении лекарством, у пациентов нередко развиваются местные побочные реакции:

  • Ощущение жжения и зуд в носу;
  • Пересыхание слизистой оболочки в носу;
  • Усиление насморка;
  • Постоянное чихание.

Все эти симптомы не опасны и быстро проходят самостоятельно после отмены лечения препаратом.

Передозировка

Случаи передозировки препаратом встречаются в редких случаях при соблюдении рекомендованной дозы. При бесконтрольном использовании капель в нос и применении препарата более 14 дней у пациента наблюдаются системные признаки передозировки:

  • Постоянная сонливость и апатия к происходящему;
  • Вялость и быстрая утомляемость;
  • Головокружение;
  • Боль в висках и затылке;
  • Повышение артериального давления;
  • Депрессивные расстройства;
  • Усиление вышеописанных побочных эффектов.

При развитии подобных клинических симптомов пациенту следует сразу отказаться от терапии препаратом и обратиться к врачу. При необходимости проводится лечение, направленное на устранение симптомов передозировки.

Лекарственное взаимодействие

Капли Ксилен не рекомендуется одновременно использовать с пероральными препаратами из группы трициклических иммунодепрессантов и ингибиторами моноаминооксидазы. В том случае, если терапия этими препаратами проводилась, то лечение каплями Ксилен можно начинать не ранее, чем через 2 недели после отмены терапии.

При лечении аллергического ринита назальные капли можно сочетать с антигистаминными средствами для перорального применения.

Особые указания

В период лечения препаратом Ксилен у пациентов могут наблюдаться депрессии и головокружения (чаще на фоне злоупотребления лекарством), поэтому следует воздерживаться от вождения автомобиля в это время и управления сложными механическими приборами, требующими повышенной концентрации внимания.

Аналоги капель в нос Ксилен

Аналогичными по своему действию с каплями Ксилен являются:

  • Галазолин капли;
  • Ксимелин капли;
  • Длянос;
  • Отривин;
  • Називин;
  • Ринорус.

Условия хранения и отпуска

Препарат можно купить в аптеке без рецепта. Капли в нос рекомендуется сберегать вдали от детей при оптимальной температуре 20 градусов. Колпачок должен быть плотно закручен. Не допускать замораживания или нагревания средства.

Срок годности капель составляет 3 года и указан на упаковке. Просроченное лекарство подлежит утилизации.

Ксилен цена

В среднем препарат Ксилен можно приобрести за 27 рублей в аптеках Москвы.

Читайте также:  Инструкция по применению препарата от насморка Длянос
Добавить комментарий