Инструкция по применению препарата Назол Кидс

Назол Кидс

Назол Кидс: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Nazol Kids

Код ATX: R01AA04

Действующее вещество: фенилэфрин (phenylephrine)

Производитель: Instituto De Angeli (Италия)

Актуализация описания и фото: 22.11.2018

Цены в аптеках: от 103 руб.

Назол Кидс – противоконгестивное средство, предназначенное для симптоматического местного лечения ринита; альфа-адреномиметик.

Форма выпуска и состав

Выпускают препарат в форме спрея назального (для детей): прозрачная жидкость от бесцветного до бледно-желтого цвета со слабым запахом эвкалипта (15 или 30 мл в полиэтиленовом флаконе с вмонтированным в его верхнюю часть распыляющим устройством, закрытым колпачком из полипропилена; в картонной пачке 1 флакон).

В 1 мл спрея содержатся:

  • действующее вещество: фенилэфрина гидрохлорид – 2,5 мг;
  • дополнительные компоненты: эвкалиптол (цинеол), натрия гидрофосфата дигидрат, глицерол, бензалкония хлорид, макрогол 1500, динатрия эдетата дигидрат, калия дигидрофосфат, вода очищенная.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Назол Кидс – сосудосуживающее средство (вазоконстриктор) для местного применения в ЛОР-практике. Фенилэфрина гидрохлорид, действующее вещество препарата, являясь агонистом альфа1-адренергических рецепторов (симпатомиметиком), проявляет сосудосуживающий эффект вследствие активизации альфа1-рецепторов в слизистой носа. Средство снижает гиперемию тканей и отечность слизистых оболочек, уменьшает застойные явления в слизистой полости носа, способствует улучшению проходимости носовых дыхательных путей, тем самым понижая риск развития возможных осложнений, связанных с застоем муконазального секрета.

Фармакокинетика

Системная абсорбция препарата при местном применении является незначительной.

Показания к применению

Согласно инструкции, Назол Кидс рекомендован к применению для улучшения носового дыхания при следующих заболеваниях:

  • грипп, простудные заболевания;
  • сенная лихорадка или другие аллергические болезни верхних отделов дыхательных путей, протекающие с острым ринитом или синуситом.

Противопоказания

  • возраст до 4 лет;
  • артериальная гипертензия, стенокардия, выраженный атеросклероз, тахикардия и другие заболевания сердечно-сосудистой системы (ССС);
  • сахарный диабет;
  • тиреотоксикоз;
  • комбинированный прием с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО), включая двухнедельный период после отмены данных средств (из-за возможного усугубления выраженности адренергических эффектов симпатомиметических препаратов и повышения риска развития нарушений со стороны ССС);
  • гиперчувствительность к любому из ингредиентов препарата.

С осторожностью следует использовать спрей Назол Кидс у детей в возрасте от 4 до 6 лет.

Инструкция по применению Назола Кидс: способ и дозировка

Спрей Назол Кидс применяют интраназально.

Детям 6–12 лет рекомендуется вводить спрей по 2–3 впрыскивания в каждый носовой ход с интервалом не менее 4 часов.

Продолжительность лечения без согласования с врачом не должна превышать трех суток.

Побочные действия

  • системные реакции: бледность, потливость, головокружение, нарушение сна, головная боль, тремор, сердцебиение, повышение АД, аритмия;
  • местные эффекты: иногда – ощущение покалывания, пощипывания, жжения в носу.

Передозировка

Симптомами передозировки сосудосуживающего средства могут быть возбуждение, повышение АД, нарушение сердечного ритма. При подозрении на передозировку необходимо обратиться к врачу, лечение рекомендовано симптоматическое.

Особые указания

Длительность терапии препаратом не должна быть более трех суток. В случае, когда в течение данного периода не удается облегчить затрудненное носовое дыхание, дальнейшее использование препарата необходимо согласовывать с врачом.

Для предупреждения распространения инфекции не следует пользоваться одним и тем же флаконом со спреем нескольким пациентам.

Если сжимать флакон в вертикальном положении распылителем вверх, то раствор будет из него выделяться в виде спрея, если сжимать в перевернутом положении – в виде капель.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Данные о негативном влиянии Назола Кидс на концентрацию внимания или скорость психомоторных реакций отсутствуют. Однако при появлении побочных эффектов лекарственного средства рекомендуется воздержаться от управления автомобилем и другой сложной техникой.

Применение при беременности и лактации

Беременным и кормящим грудью женщинам использовать препарат не рекомендуется.

Применение в детском возрасте

Системная абсорбция фенилэфрина, а также обусловленный этим риск возникновения нежелательных реакций у детей выше, чем у взрослых.

Детям младше 4 лет лечение Назолом Кидс противопоказано, детям от 4 до 6 лет следует применять препарат с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

  • тиреоидные гормоны – на фоне системной абсорбции фенилэфрина возрастает угроза появления коронарной недостаточности (в особенности при наличии коронарного атеросклероза);
  • трициклические антидепрессанты, ингибиторы МАО (селегилин, прокарбазин), гуанетидин, гуанедрел, мапротилин – при системной абсорбции фенилэфрина усиливаются прессорный эффект и нарушения сердечного ритма.

Аналоги

Аналогами Назола Кидс являются: Бебифрин, Назол Бэби, Визофрин, Ирифрин, Мезатон, Ирифрин БК, Релиф, Неосинефрин-ПОС, Фенилэфрин-СОЛОфарм.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, недоступном для детей, защищенном от влаги и света, при температуре, не превышающей 25 °C.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Назоле Кидс

Отзывы о Назоле Кидс в основном положительные. Родители, применявшие препарат для лечения детей, характеризуют его как эффективное и простое в использовании средство, убирающее отечность слизистой и заложенность носа, облегчающее носовое дыхание и не пересушивающее слизистую оболочку носоглотки.

К недостаткам средства многие родители маленьких пациентов относят неудобство в применении флакона, т. к. в перевернутом виде не удается правильно дозировать средство из-за того, что раствор вытекает произвольно. В некоторых отзывах указывается на очень слабое и кратковременное действие препарата либо на полное отсутствие эффекта.

Цена на Назол Кидс в аптеках

Цена на Назол Кидс может в среднем составлять 160 рублей за флакон, содержащий 30 мл спрея.

Назол Кидс: цены в интернет-аптеках

Назол Кидс 0.25% 0.125мг/доза (150 доз) спрей назальный для детей 10 мл 1 шт.

Назол Кидс 0.25% спрей назальный для детей 15 мл 1 шт.

Назол Кидс спрей назал. детск. 0,25% 10мл

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность “Лечебное дело”.

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

Синдром истощенных яичников – это недостаточность их функциональной активности, которая развивается у женщин моложе 40 лет и приводит к бесплодию. Если вовремя .

НАЗОЛ КИДС

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Форма выпуска
  • Условия хранения
  • Состав
Читайте также:  Инструкция по применению препарата Нокспрей

Назол Кидс – препарат группы альфа-адреномиметиков в форме назальных капель. В состав препарата Назол Кидс входит активное вещество фенилэфрина гидрохлорид. Фенилэфрина гидрохлорид – синтетический селективный альфа1-адреномиметик. Препарат обладает сосудосуживающим действием, снижает отечность слизистых оболочек носа и придаточных пазух, облегчает носовое дыхание. При этом избирательно стимулируя альфа1-адренорецепторы, расположенные в гладкомышечном слое сосудов слизистой оболочки носа, препарат не оказывает резорбтивного действия и, в отличие от препаратов стимулирующих альфа2-адренорецепторы, фенилэфрина гидрохлорид не вызывает функционального и морфологического повреждения слизистой оболочки даже при длительном применении.

Механизм действия препарата связан с его способностью стимулировать альфа1-адренорецепторы, при этом фенилэфрина гидрохлорид в форме интраназальных капель влияет преимущественно на рецепторы расположенные в гладкомышечном слое сосудов слизистой оболочки носа, придаточных пазух и евстахиевой трубы, на альфа1-адренорецепторы расположенные в других органах препарат влияет незначительно и преимущественно при применении высоких доз. Вследствие воздействия препарата Назол Кидс на альфа1-адренорецепторы отмечается сужение сосудов, снижение отечности и гиперемии слизистой оболочки носа и придаточных пазух. Кроме того, фенилэфрина гидрохлорид способствует улучшению дренажа параназальных синусов, нормализации назальной секреции и аэрации среднего уха.

Препарат Назол Кидс помимо фенилэфрина гидрохлорида содержит глицерол, который способствует увлажнению и смягчению слизистой оболочки носа, препятствует появлению сухости слизистой оболочки, которая может возникнуть вследствие применения альфа-адреномиметиков.
При интраназальном применении препарат оказывает выраженное местное действие, при этом развитие системного действия фенилэфрина отмечалось крайне редко, преимущественно при частом применении завышенных доз препарата. Терапевтическое действие наступает спустя 3-6 минут после применения препарата. Фармакологические эффекты препарата сохраняются в течение 6 часов. При регулярном применении препарата полное исчезновение симптомов ринита отмечается у пациентов спустя 3-5 дней после начала терапии.

Показания к применению

Препарат может быть использован как средство монотерапии или в комплексе с другими лекарственными препаратами для лечения пациентов с острым ринитом различной этиологии, в том числе острым ринитом аллергической, вирусной и бактериальной этиологии.
Назол Кидс также показан пациентам с острым ринитом, которым сопровождаются такие заболевания как синусит, гайморит, фронтит, грипп и острые респираторные вирусные заболевания.
Препарат применяют в комплексной терапии заболеваний ЛОР-органов, в том числе в комплексной терапии пациентов с острым отитом.
При проведении диагностических процедур в области носа препарат Назол Кидс может быть назначен для профилактики и устранения отека слизистой оболочки носа.
Кроме того, препарат применяется для профилактики и купирования отека слизистой оболочки носа при проведении оперативных вмешательств в области носа, а также в послеоперационный период.

Способ применения

Аппликатор аккуратно вводят неглубоко в носовой ход, второй носовой ход закрывают и при вдохе через нос мягко нажимают на стенки флакона. Тоже самое повторяют со вторым носовым ходом.

Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Детям в возрасте от 2 до 6 лет обычно назначают по 1-2 дозы спрея в каждый носовой ход, повторное применение препарата допускается не ранее чем через 6 часов. 1 доза спрея соответствует 1 капле препарата.
Детям в возрасте от 6 до 12 лет обычно назначают по 2-3 дозы спрея в каждый носовой ход, повторное применение препарата допускается не ранее чем через 4 часа. 1 доза спрея соответствует 1 капле препарата.

Длительность курса лечения не зависимо от возраста ребенка обычно составляет 3 дня, однако в случае комплексного лечения заболевания по назначению лечащего врача длительность курса лечения препаратом может быть увеличена до 10 дней.
Рекомендуется использовать индивидуальные флаконы для каждого пациента, так как использование одного флакона для нескольких пациентов может способствовать распространению инфекции.
В случае сохранения отека слизистой оболочки носа спустя 3 дня после начала терапии препаратом Назол Кидс рекомендуется обратиться к врачу для уточнения диагноза.

Побочные действия

Препарат обычно хорошо переносится пациентами. В единичных случаях возможно развитие местных побочных эффектов в виде ощущения жжения и покалывания слизистой оболочки носа и гиперемии лица. Кроме того, возможно развитие головной боли, брадикардии, артериальной гипертензии, аритмии, нарушений режима сна и бодрствования и раздражительности. Однако следует заметить, что данные побочные эффекты отмечались преимущественно у пациентов, которые применяли высокие дозы препарата более 6 раз в сутки, а также у пациентов, которые регулярно применяли препарат на протяжении более 5 дней.
При развитии каких-либо побочных эффектов при применении препарата Назол Кидс рекомендуется прекратить применение препарата и обратится к лечащему врачу.

Противопоказания

– Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата;
– тиреотоксикоз;
– почечная недостаточность;
– препарат противопоказан пациентам с острым гепатитом и острым панкреатитом;
– препарат не применяют для лечения детей младше 2 лет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном применении с другими сосудосуживающими препаратами отмечается увеличение риска развития побочных эффектов. Не рекомендуется назначать препарат Назол Кидс пациентам, получающим терапию другими сосудосуживающими препаратами.
Препарат не назначают одновременно с препаратами группы ингибиторов моноаминооксидазы. Препарат можно применять не ранее, чем через 14 дней после окончания приема препаратов группы ингибиторов моноаминоксидазы.

Передозировка

При использовании препарата согласно рекомендациям лечащего врача передозировка невозможна, однако, при частом применении завышенных доз препарата у пациентов отмечается повышение артериального давления и повышенная возбудимость.
При передозировке препарата рекомендуется прекратить его применение и обратиться к лечащему врачу.

Форма выпуска

Капли назальные по 15 или 30мл в пластиковом флаконе с распылителем, по 1 пластиковому флакону в картонной упаковке.

Условия хранения

Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 30 градусов Цельсия.
Срок годности – 2 года.

Назол Кидс

Состав

Фенилэфрина гидрохлорид 0,25 г на 100 мл и вспомогательные вещества, включая глицерол и эвкалиптол.

Форма выпуска

Спрей для носа 0,25% во флаконе с распылителем по 15,30 мл.

Фармакологическое действие

Оказывает сосудосуживающее действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика


Фармакодинамика

Фенилэфрина гидрохлорид, стимулируя α1-адренорецепторы в слизистой оболочке носа, оказывает сосудосуживающее действие. В связи с чем уменьшается отек и набухание тканей слизистой оболочки носа, исчезают застойные явления и гиперемия.

Фармакокинетика

При местном применении проникновение препарата в кровь незначительное. Эффект отмечается уже через 3-5 минут после использования и длится 6 часов. Исчезают симптомы ринита спустя 3-5 дней от начала лечения.

Показания к применению

Спрей для носа Назол Кидс применяется для симптоматического лечения:

  • острого ринита при простудных заболеваниях и гриппе;
  • острого синусита, гайморита, фронтита;
  • аллергических заболеваний, сопровождающихся ринитом;
  • комплексного лечения острого отита.

Назол Кидс назначают во время проведения диагностических процедур и операций в области носа, а также в послеоперационном периоде

Противопоказания

  • атрофический ринит;
  • возраст до 4 лет;
  • тиреотоксикоз и сахарный диабет;
  • аритмия, стенокардия и повышенное артериальное давление;
  • почечная недостаточность;
  • панкреатит;
  • гепатит;
  • повышенная чувствительность к препарату.

Побочные действия

Местная реакция проявляется жжением, пощипыванием и покалыванием в носу.

Системные реакции: прилив крови к лицу, тремор рук, потливость, головокружение, сердцебиение, нарушения сердечного ритма, бледность кожи, чувство страха и нарушение сна.

Побочные эффекты возможны при длительном применении и при превышении рекомендованных доз.

Инструкция на Назол Кидс (Способ и дозировка)

Во избежание побочных явлений инструкция по применению препарата должна строго соблюдаться.

Препарат применяют интраназально. Возможны два варианта его использования. При нажатии на флакон, расположенный капельницей вниз, препарат закапывается в нос в виде капель, а располагая его капельницей вверх — распыляется в виде спрея. Распыляющее устройство вмонтировано в конусообразную часть флакона.

Носовые ходы следует очистить. При применении в виде капель голову запрокинуть, ввести аппликатор в носовой ход и нажать на стенки флакона. В случае применения в виде спрея нужно несколько нажатий на флакон сделать в воздух, тогда в последующем лекарственное средство будет подаваться одинаковыми дозами. Затем аппликатор вводят неглубоко и на вдохе через нос аккуратно нажимают на стенки флакона. Закапывание или впрыскивание проводят в оба носовых хода, из расчета: 1 доза спрея — 1 капля препарата.

Читайте также:  Для чего нужны капли, спрей и гель Галазолин: цена препарата

Дети от 4 до 6 лет — 1-2 дозы (1-2 капли) в нос с интервалом 6 часов.

Дети от 6 до 12 лет — 2-3 дозы (2-3 капли) в нос, повторное применение средства возможно через 4 часа. Не зависимо от возраста курс лечения составляет 3 дня. По назначению врача лечение может быть продлено до 10 дней.

Передозировка

При соблюдении рекомендаций применение Назол Кидс не сопровождается передозировкой. При применении высоких доз возможны тяжесть в голове, желудочковая экстрасистолия, кратковременные приступы тахикардии, повышение АД и чрезмерная возбудимость. При передозировке необходимо прекратить лечение препаратом и обратиться к врачу.

Взаимодействие

Препарат не рекомендовано применять одновременно с прочими сосудосуживающими средствами, что может привести к дополнительной стимуляции ЦНС и появлению нервозности, раздражительности, бессонницы.

Не применять одновременно с ингибиторами моноаминоксидазы (Прокарбазин, Селегин), Гуанедрелом и Гуанетидином, которые усиливают сосудосуживающий эффект Фенилэфрина.

Одновременный прием Фенилэфрина с ß-адреноблокаторами приводит к повышению АД и выраженной брадикардии вплоть до блокады сердца.

Условия продажи

Условия хранения

Сберегать в сухом месте, защищая от солнечных лучей. Температура хранения не выше 30°C.

НАЗОЛ КИДС

NAZOL KIDS – латинское название лекарственного препарата НАЗОЛ КИДС

Владелец регистрационного удостоверения:
зарегистрировано SAGMEL, Inc. (США)произведено ISTITUTO de ANGELI S.r.L. (Италия)

Произведено:
ISTITUTO de ANGELI S.r.L. (Италия)

Код ATX для НАЗОЛ КИДС

Аналоги препарата по кодам АТХ:

Читайте также:
РИНОФЛУИМУЦИЛ

Перед использованием препарата НАЗОЛ КИДС вы должны проконсультироваться с врачом. Данная инструкция по применению предназначена исключительно для ознакомления. Для получения более полной информации просим обращаться к аннотации производителя.

Клинико-фармакологическая группа

24.029 (Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике)

Форма выпуска, состав и упаковка

Спрей назальный для детей 0.25% в виде прозрачного, бесцветного или с желтоватым оттенком раствора со слабым запахом эвкалипта.

1 мл
фенилэфрина гидрохлорид2.5 мг

Вспомогательные вещества: эвкалиптол (400 мкг), глицерол, макрогол, натрия гидрофосфат, калия дигидрофосфат, динатрия эдетат, бензалкония хлорид, вода очищенная.

15 мл — флаконы пластиковые (1) с распылителем — пачки картонные.30 мл — флаконы пластиковые (1) с распылителем — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике, агонист α1-адренорецепторов (симпатомиметик). Оказывает сосудосуживающее действие за счет стимуляции α1-адренорецепторов в слизистой оболочке носа: уменьшает набухание, застойные явления и гиперемию тканей в слизистой оболочке носа, а также улучшает проходимость носовых дыхательных путей.

Фармакокинетика

При местном применении препарата системная абсорбция низкая.

НАЗОЛ КИДС: ДОЗИРОВКА

Детям в возрасте от 6 до 12 лет назначают по 2-3 впрыскивания в каждый носовой ход, не чаще чем каждые 4 ч.

Передозировка

Симптомы: нарушение сердечного ритма, повышение АД, возбуждение.

Лечение: проводят симптоматическую терапию.

Лекарственное взаимодействие

Ингибиторы МАО (прокарбазин, селегилин), трициклические антидепрессанты, мапротилин, гуанедрел, гуанетидин усиливают прессорный эффект и аритмогенность фенилэфрина (при системной абсорбции).

Читайте также:
НАЗОЛ КИДС

Тиреоидные гормоны увеличивают (взаимно при системной абсорбции фенилэфрина) связанный с ним риск возникновения коронарной недостаточности (особенно при коронарном атеросклерозе).

Беременность и лактация

Достаточного опыта по применению препарата при беременности нет.

Применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превосходит потенциальный риск для плода или ребенка.

НАЗОЛ КИДС: ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, тремор, нарушение сна.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, аритмия, повышение АД.

Местные реакции: иногда — жжение, пощипывание или покалывание в носу.

Прочие: потливость, бледность.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре от 15°до 25°С. Срок годности — 2 года.

Показания

Для облегчения дыхания через нос при:

  • простудных заболеваниях и гриппе;
  • сенной лихорадке или других аллергических заболеваниях верхних отделов дыхательных путей,
  • сопровождающихся острым ринитом или синуситом.

Противопоказания

  • заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч.
  • выраженный атеросклероз,
  • стенокардия,
  • тахикардия);
  • артериальная гипертензия;
  • тиреотоксикоз;
  • сахарный диабет;
  • детский возраст до 4 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Особые указания

У детей системная абсорбция фенилэфрина и связанный с ним риск развития побочных эффектов выше, чем у взрослых людей.

Продолжительность применения препарата не должна превышать 3 суток, при сохранении затрудненного носового дыхания дальнейшее применение препарата следует согласовать с врачом.

Не следует назначать фенилэфрин пациентам в течение 2-х недель после отмены ингибиторов МАО, поскольку они могут усиливать выраженность адренергических эффектов симпатомиметических средств и увеличить риск возникновения побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы.

Нe рекомендуется пользоваться одним и тем же флаконом нескольким лицам, во избежание распространения инфекции.

При сжатии флакона в вертикальном положении раствор выделяется из него в виде спрея, при сжатии флакона в перевернутом положении — по каплям.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска для детей до 6 лет.

Регистрационные номера

спрей назальный д/детей 0.25%: фл. 15 мл или 30 мл ЛС-000541 (2005-04-10 – 0000-00-00)

Назол Кидс – лучший препарат от насморка для детей!

Назол кидс – это лекарственный препарат, предназначенный для лечения детей и относящийся к группе альфа-адреномиметиков. Он обладает сосудосуживающим эффектом.

Благодаря его применению, снижается отечность и гиперемия слизистой оболочки носовой полости, а также исчезают явления застоя, которые могут вызвать осложнения ринита.

Это лекарство способствует нормализации носовой секреции, восстановлению полноценного носового дыхания, увлажнению слизистой оболочки носа и аэрации среднего уха.

Показания к применению

Назол кидс может применяться для лечения таких заболеваний:

  1. Острый насморк, возникший по причине простуды, гриппа или острой респираторной вирусной инфекции.
  2. Аллергический ринит.
  3. Синусит.
  4. Фронтит.
  5. Гайморит.
  6. Этмоидит.
  7. Острый отит – в составе комплексной терапии.

Данный препарат может также использоваться с целью подготовки полости носа к диагностическим процедурам или хирургической операции, а также после хирургического вмешательства для снятия отека.

Форма выпуска, состав

Вышеупомянутый препарат выпускается в форме назального спрея 0,25%. Его можно найти в продаже во флаконах с распылителями емкостью 15 и 30 миллилитров.

Каждый флакон упаковывается в картонную пачку. Внутри флаконов содержится прозрачный раствор, который может иметь окраску от бесцветной до светло-желтой. Он имеет несильный аромат эвкалипта.

В ста миллилитрах раствора Назол кидс содержится 0,25 грамма фенилэфрина гидрохлорида, а также вспомогательные вещества, к которым относится глицерол, смягчающий слизистую оболочку носовой полости, и эвкалиптол, оказывающий антисептическое, антибактериальное, противовирусное, заживляющее и иммуномодулирующее действие.

Кроме того, данный препарат содержит:

  • хлорид бензалкония;
  • дигидрат гидрофосфата натрия;
  • макрогол;
  • дигидрофосфат калия;
  • дигидрат эдетата динатрия;
  • очищенную воду.

Способ применения

Назол кидс предназначен для интраназального применения. Его можно использовать двумя разными способами:

  1. Держать флакон капельницей вниз и закапывать препарат в виде капель.
  2. Держать флакон капельницей вверх и распылять его в виде спрея.

Перед применением этого лекарства следует очистить носовые ходы. Для закапывания носа надо запрокинуть голову назад, ввести аппликатор в ноздрю и нажать на флакон. Чтобы использовать спрей, нужно несколько раз распылить его в воздух, после чего неглубоко ввести аппликатор в ноздрю и на вдохе нажать на флакон. Следует заметить, что одна капля Назол кидс равна одному распылению спрея.

Данный препарат предназначается для лечения детей от двух лет. Детям до шести лет он назначается по одной или две капли в каждую ноздрю с интервалом в шесть часов, а детям от шести до двенадцати лет – по две или три капли с интервалом в четыре часа.

Продолжительность курса лечения должна составлять три дня, однако она в случае необходимости может быть увеличена до десяти дней после консультации с врачом. В большинстве случаев симптомы ринита исчезают уже через три-пять дней регулярного применения спрея.

Эффект сужения сосудов полости носа становится заметным для пациента уже по прошествии трех-пяти минут после применения этого лекарства, а его действие сохраняется на протяжении шести часов.

Не следует использовать один и тот же флакон для одновременного лечения нескольких пациентов, так как это способствует распространению инфекции.

Взаимодействие с другими препаратами

Одновременное применение Назол кидс с прочими сосудосуживающими средствами может оказать нежелательное воздействие на центральную нервную систему и спровоцировать появление нервозности, бессонницы и раздражительности.

Если сочетать применение этого препарата с бета-адреноблокаторами, это обернется увеличением артериального давления и брадикардией, которая может привести к сердечной блокаде.

Нельзя сочетать Назол кидс с ингибиторами моноаминоксидазы, к которым относятся Селегин и Прокарбазин, а также с Гуанетидином и Гуанедрелом, так как они способны усиливать сосудосуживающее действие этого лекарства.

Если пациент принимал препараты такого типа, то использовать Назол кидс ему будет разрешено только по прошествии четырнадцати дней.

Побочные действия

Если использовать Назол кидс более шести раз в сутки или более пяти дней, могут наблюдаться следующие побочные эффекты:

  1. Приливы крови к лицу.
  2. Покалывание и жжение в носу.
  3. Нервозность.
  4. Головные боли.
  5. Аритмия.
  6. Брадикардия.
  7. Повышение артериального давления.
  8. Дрожание рук.
  9. Усиленное потоотделение.
  10. Головокружение.
  11. Бледность кожных покровов.
  12. Нарушения сна.

Аллергия на препарат обычно проявляется в виде зуда и высыпаний на коже, а также в виде ангионевротического отека.

Противопоказания

Использовать Назол кидс не разрешается в следующих случаях:

  • при лечении детей до двух лет;
  • при сверхчувствительности к его составляющим компонентам;
  • при тиреотоксикозе;
  • при почечной недостаточности;
  • при остром гепатите;
  • при сбоях в сердечном ритме;
  • при панкреатите;
  • при сахарном диабете;
  • при атрофическом рините;
  • при гипертонии.

При беременности

Так как описываемый препарат предназначается для лечения детей, то данные о возможности его использования во время беременности отсутствуют. Он может назначаться беременным женщинам только по решению их лечащего врача.

Условия и сроки хранения

Препарат Назол кидс рекомендуется хранить в сухом месте, куда не попадают солнечные лучи.

Оптимальная температура для его хранения должна находиться в пределах от 15 до 30 градусов тепла. Хранить это лекарство можно два года.

После истечения срока годности, указанного на упаковке, применять описываемый препарат нельзя.

В российских аптеках средняя стоимость вышеописанного препарата составляет 100 рублей.

В аптеках, расположенных на территории Украины, Назол кидс можно купить приблизительно за 45 гривен.

Аналоги

Аналогами препарата Назол кидс можно назвать такие лекарства, как:

Отзывы

Большинство отзывов о препарате Назол кидс являются положительными. Пациенты утверждают, что он быстро помогает справиться с заложенностью носа.

По мнению родителей, это средство является более эффективным, чем аналогичные препараты, так как после его применения дети могут спать всю ночь, не просыпаясь из-за насморка.

Единственным недостатком Назол кидс называют то, что он начинает вытекать из флакона при его переворачивании.

Если вас интересуют отзывы реальных людей, которые пользовались этим препаратом, вы сможете найти их в конце статьи.

Назол – инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (спрей назальный 0,05% Адванс, 0,125% Бэби, 0,25% Кидс, капли в нос) препарата для лечения насморка у взрослых, детей (в том числе новорожденных) и при беременности. Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Назол. Представлены отзывы посетителей сайта – потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Назола в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Назола при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения насморка и облегчения носового дыхания при гайморите, гриппе и других простудных заболеваниях у взрослых, детей (в том числе грудничков и новорожденных), а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Назол – сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике.

Оксиметазолин (действующее вещество препарата Назол) относится к группе альфа-адреномиметиков для местного применения. Оказывает сосудосуживающее действие. При интраназальном введении уменьшает отечность слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей, что приводит к облегчению носового дыхания и открытию устьев придаточных пазух и евстахиевых труб. Действие препарата проявляется через 10-15 мин после применения и продолжается в течение 10-12 ч.

Состав

Оксиметазолина гидрохлорид + вспомогательные вещества (Адванс).

Фенилэфрина гидрохлорид + вспомогательные вещества (Бэби и Кидс).

Фармакокинетика

При местном применении препарата системная абсорбция низкая.

Показания

Для облегчения носового дыхания при:

  • простудных заболеваниях и вирусных инфекциях верхних дыхательных путей;
  • синусите и рините любой этиологии.

Формы выпуска

Спрей назальный 0,05% (Назол и Назол Адванс), 0,125% (Беби), 0,25% (Кидс).

Других лекарственных форм, будь-то капли в нос, не зарегистрировано.

Инструкция по применению и способ использования

Спрей Назол и Назол Адванс

Интраназально. Взрослым и детям старше 12 лет – по 2-3 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в сутки.

Детям от 6 до 12 лет – по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в сутки.

Не следует применять препарат чаще 2 раз в сутки. Продолжительность лечения: не рекомендуется применять препарат более 3 дней.

При частом или длительном использовании препарата чувство затруднения носового дыхания может появиться вновь или ухудшиться. При появлении этих симптомов следует прекратить лечение и обратиться к врачу.

При впрыскивании не запрокидывать голову назад и не распылять в положении лежа

Детям в возрасте от 6 до 12 лет назначают по 2-3 впрыскивания в каждый носовой ход, не чаще чем каждые 4 ч.

Препарат применяют интраназально. Продолжительность лечения составляет не более 3 дней.

Для детей в возрасте до 1 года разовая доза – 1 капля не чаще, чем каждые 6 ч.

Для детей в возрасте от 1 года до 6 лет разовая доза составляет 1-2 капли.

Для детей в возрасте старше 6 лет и взрослых разовая доза составляет 3-4 капли.

Для закапывания необходимо слегка сжать флакон, держа его вверх дном. После использования следует насухо вытереть пипетку на флаконе.

Побочное действие

  • жжение или сухость носовых оболочек;
  • сухость в полости рта и горле;
  • чиханье;
  • увеличение объема секрета, выделяющегося из носа;
  • после того, как пройдет эффект от применения препарата, сильное чувство “заложенности” носа (реактивная гиперемия);
  • повышение АД;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • сердцебиение;
  • повышенная тревожность;
  • тошнота;
  • бессонница;
  • реактивная гиперемия слизистой оболочки носа;
  • атрофия слизистой оболочки носа;
  • тахифилаксия (быстрое снижение лечебного эффекта при повторном применении).

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к препарату или его компонентам;
  • артериальная гипертензия (Кидс и Беби);
  • тиреотоксикоз (Кидс и Беби);
  • сахарный диабет (Кидс и Беби);
  • атрофический ринит;
  • детский возраст до 6 лет (Адванс), до 4 лет (Кидс);
  • беременность;
  • период лактации.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение во время беременности и при грудном вскармливании возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превосходит возможный риск для плода или младенца.

Применение у детей

Противопоказан детям в возрасте до 6 лет (Назол Адванс), до 4 лет (Назол Кидс). Необходимо использовать специальную форму Назол Бейби (применять с осторожностью и после консультации с врачом).

Особые указания

В рекомендованной дозировке без консультации с врачом использовать не более 3 дней. Избегать попадания препарата в глаза.

Во избежание распространения инфекции необходимо использовать препарат индивидуально.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с ингибиторами МАО (включая период в течение 14 дней после их отмены) и трициклическими антидепрессантами может наблюдаться повышение АД.

Препарат замедляет всасывание местноанестезирующих препаратов, удлиняет их действие.

Тиреоидные гормоны увеличивают (взаимно при системной абсорбции фенилэфрина) связанный с ним риск возникновения коронарной недостаточности (особенно при коронарном атеросклерозе).

Совместное назначение других сосудосуживающих препаратов повышает риск развития побочных эффектов.

Аналоги лекарственного препарата Назол

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • 4 Вэй;
  • Африн;
  • Африн увлажняющий;
  • Викс Актив Синекс;
  • Називин;
  • Назол Адванс;
  • Назоспрей;
  • Несопин;
  • Нокспрей;
  • Оксиметазолин;
  • Фазин;
  • Фервекс спрей от насморка.

Читайте также:  Назол Бэби спрей и капли: инструкция, цена, отзывы
Добавить комментарий