Колдрекс Бронхо сироп: инструкция и отзывы о препарате

Колдрекс – инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (порошок для приготовления раствора ХотРем, сироп Найт и Бронхо, МаксГрипп, Юниор ХотДринк, таблетки) лекарства для лечения простуды у взрослых, детей и при беременности. Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Колдрекс. Представлены отзывы посетителей сайта – потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Колдрекса в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Колдрекса при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения симптомов простуды и гриппа у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав и взаимодействие препарата с алкоголем.

Колдрекс – комбинированный препарат для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие. Устраняет лихорадку, уменьшает головную боль, боль в мышцах и суставах, которые часто сопровождают грипп.

Фенилэфрина гидрохлорид – симпатомиметик, сужает сосуды слизистой оболочки носа и околоносовых пазух, вследствие чего уменьшается отек и облегчается носовое дыхание.

Аскорбиновая кислота восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе, особенно в начальных стадиях заболевания.

Активные компоненты препарата не вызывают сонливости и не нарушают концентрации внимания.

Прометазин – блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Устраняет отек слизистой оболочки носа и верхних дыхательных путей, восстанавливая носовое дыхание и уменьшая количество отделяемого из носа.

Декстрометорфан – противокашлевое средство, которое угнетает возбудимость кашлевого центра и подавляет кашель любого происхождения.

Колдрекс Бронхо – уменьшает поверхностное натяжение и адгезивные свойства мокроты, что снижает ее вязкость и облегчает удаление из дыхательных путей. Применение препарата способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Состав

Парацетамол + Кофеин + Фенилэфрина гидрохлорид + Терпингидрат + Аскорбиновая кислота (витамин С) + вспомогательные вещества (Колдрекс).

Парацетамол + Фенилэфрина гидрохлорид + Аскорбиновая кислота + вспомогательные вещества (ХотРем, МаксГрипп и Юниор ХотДринк).

Парацетамол + Прометазина гидрохлорид + Декстрометорфана гидробромид + вспомогательные вещества (Найт).

Гвайфенезин + вспомогательные вещества (сироп Бронхо).

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ, распределение в жидкостях организма относительно равномерно. Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов. Основное количество препарата выводится после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3% полученной дозы парацетамола.

Аскорбиновая кислота хорошо всасывается из ЖКТ. Распределение в тканях организма широкое. Метаболизируется в печени, выводится с мочой в виде оксалата и в неизмененном виде. Аскорбиновая кислота, принятая в чрезмерных количествах, быстро выводится в неизмененном виде с мочой.

Фенилэфрин плохо всасывается из ЖКТ и подвергается метаболизму при первом прохождении в кишечнике и печени под действием МАО. При приеме фенилэфрина внутрь биодоступность препарата ограничена. Выводится с мочой почти полностью в виде конъюгата серной кислоты.

Показания

Устранение симптомов простуды и гриппа:

  • повышенной температуры тела;
  • головной боли;
  • озноба;
  • боли в суставах и мышцах,
  • заложенности носа;
  • сухого кашля;
  • острого трахеита;
  • бронхита различной этиологии;
  • боли в горле;
  • боли в пазухах носа.

Формы выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (для детей) (Юниор ХотДринк).

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (ХотРем и МаксГрипп).

Сироп (Бронхо и Найт).

Инструкция по применению и схема приема

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 2 таблетки до 4 раз в сутки. Детям в возрасте 6-12 лет – по 1 таблетке до 4 раз в сутки.

Нельзя превышать рекомендуемую дозу. Препарат не рекомендуется применять более 5 дней без консультации с врачом. Если симптомы сохраняются, следует обратится к врачу.

Порошок Юниор ХотДринк

Детям в возрасте от 6 до 12 лет назначают по 1 пакетику каждые 4 ч. Не применять более 4 пакетиков в течение 24 ч. Не превышать указанную дозу. Максимальная длительность применения – не более 5 дней. Если симптомы сохраняются, требуется консультация врача. Необходимость продолжения лечения врач определяет индивидуально.

Содержимое 1 пакетика высыпать в кружку, налить примерно 125 мл горячей воды, размешать до растворения. Если необходимо, добавить холодной воды и сахар.

Порошок ХотРем и МаксГрипп

Взрослым рекомендуют принимать по 1 пакетику каждые 4-6 ч, но не более 4 пакетиков в течение 24 ч. Интервал между приемами должен составлять не менее 4 ч.

Детям старше 12 лет назначают по 1 пакетику каждые 6 ч, но не более 3 пакетиков в течение 24 ч.

Содержимое 1 пакетика необходимо высыпать в стакан с горячей водой (200 мл), размешать до полного растворения, при необходимости можно добавить холодной воды или сахара.

Максимальная длительность применения препарата – 5 дней.

Взрослым (включая пожилых пациентов) и детям в возрасте старше 12 лет препарат назначают в разовой дозе 200 мг (10 мл). Следует наполнить сиропом прилагаемый мерный стаканчик до отметки 10 мл и выпить препарат. При необходимости разовую дозу можно принимать повторно через каждые 2-3 ч.

Детям в возрасте от 3 до 12 лет препарат назначают в разовой дозе 100 мг (5 мл). Следует наполнить сиропом прилагаемый мерный стаканчик до отметки 5 мл и выпить препарат. При необходимости разовую дозу можно принимать повторно через каждые 2-3 ч.

Препарат принимают только 1 раз в сутки, на ночь, непосредственно перед сном.

Взрослым (в т.ч. пожилым пациентам) и детям в возрасте старше 12 лет препарат назначают в разовой дозе 20 мл (4 ложки по 5 мл).

Детям в возрасте от 6 до 12 лет препарат назначают в разовой дозе 10 мл (2 ложки по 5 мл).

Побочное действие

  • аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек);
  • тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз;
  • раздражение слизистой оболочки ЖКТ;
  • сухость во рту;
  • тошнота, рвота;
  • диарея;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • бронхообструкция;
  • бессонница;
  • незначительное повышение АД;
  • сердцебиение.

Противопоказания

  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
  • заболевания системы крови;
  • заболевания печени;
  • заболевания почек;
  • тиреотоксикоз;
  • сахарный диабет;
  • артериальная гипертензия;
  • заболевания сердца (выраженный стеноз устья аорты, острый инфаркт миокарда, тахиаритмии);
  • доброкачественная гиперплазия предстательной железы;
  • закрытоугольная глаукома;
  • одновременный прием с другими парацетамолсодержащими препаратами;
  • одновременный прием антидепрессантов, включая ингибиторы МАО и период до 14 дней после их отмены;
  • эпилепсия;
  • беременность;
  • лактация (грудное вскармливание);
  • детский возраст до 18 лет (МаксГрипп), до 12 лет (ХотРем), до 6 лет (Найт и Юниор ХотДринк), до 3 лет (Бронхо);
  • повышенная чувствительность к ингредиентам, входящим в состав препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Колдрекс противопоказан к применению при беременности.

При необходимости применения в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Особые указания

Пациент должен быть проинформирован о том, что если симптомы заболевания сохраняются после 5 дней применения препарата, следует прекратить его прием и проконсультироваться с врачом.

Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах.

Препарат не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол, а также другими ненаркотическими анальгетиками (метамизол натрия), нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) (ацетилсалициловая кислота, ибупрофен), барбитуратами, противосудорожными лекарственными средствами, рифампицином и хлорамфениколом.

С осторожностью следует принимать Колдрекс одновременно с метоклопрамидом, домперидоном, колестирамином, непрямыми антикоагулянтами (варфарин).

Пациентам, принимающим препарат Колдрекс, следует воздерживаться от употребления алкоголя. Не рекомендуется назначать препарат при хроническом алкоголизме.

Пациентам, соблюдающим диету с пониженным содержанием натрия, следует учитывать, что 1 пакетик препарата Колдрекс содержит 0.12 г натрия.

При проведении анализов на определение уровня мочевой кислоты и уровня глюкозы в крови следует предупредить врача о применении препарата Колдрекс, так как препарат может искажать результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты.

Лекарственное взаимодействие

Парацетамол при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений.

Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, дифенин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, фенитоин, этанол (алкоголь), флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках и одновременном приеме с парацетамолом.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

Парацетамол усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола (алкоголя).

Кодрекс при приеме с ингибиторами МАО может приводить к повышению АД.

Фенилэфрин снижает эффективность действия бета-адреноблокаторов и антигипертензивных препаратов.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана с фенилэфрином повышает риск развития желудочковой аритмии.

Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Одновременное назначение глюкокортикостероидов (ГКС) с фенилэфрином увеличивает риск развития глаукомы.

Аналоги лекарственного препарата Колдрекс

Структурные аналоги по действующему веществу:

Аналоги по фармакологической группе (анилиды в комбинациях):

  • Аджиколд;
  • АнГриКапс максима;
  • Антигриппин;
  • АнтиФлу;
  • АнтиФлу Кидс;
  • Апап С Плюс;
  • Брустан;
  • Викс Актив СимптоМакс;
  • Гевадал;
  • Гриппекс;
  • Гриппостад;
  • Гриппостад Гуд Найт;
  • Гриппостад С;
  • ГриппоФлю от простуды и гриппа;
  • Гриппофлю экстра от простуды и гриппа;
  • Грипэнд;
  • Грипэнд ХотАктив;
  • Грипэнд ХотАктив Макс;
  • Далерон C;
  • Далерон C юниор;
  • Детский Тайленол от простуды;
  • Доларен;
  • Ибуклин;
  • Инфлюблок;
  • Инфлюнет;
  • Каффетин;
  • Каффетин Колд;
  • Коделмикст;
  • Колдакт Флю Плюс;
  • Колдрекс МаксГрипп;
  • Колдрекс Найт;
  • Колдрекс Хотрем;
  • Колдрекс Хотрем со вкусом лимона;
  • Колдрекс Хотрем со вкусом лимона и меда;
  • Колдрекс Юниор Хот Дринк;
  • Колдфри;
  • Коффедон;
  • Лемсип Лимон;
  • Лемсип Макс;
  • Лемсип Черная Смородина;
  • Максиколд;
  • Максиколд Рино;
  • Мексавит;
  • Мигрениум;
  • Мигренол;
  • Мульсинекс;
  • Некст;
  • Неофлю 750;
  • Новалгин;
  • Падевикс;
  • Панадеин;
  • Панадол Экстра;
  • Паноксен;
  • Паракодамол;
  • Парален экстра;
  • Парацетамол Экстра;
  • Парацетамол Экстра детский;
  • Пенталгин;
  • Пентафлуцин;
  • Пливалгин;
  • Простудокс;
  • Проходол форте;
  • Ринза;
  • Ринзасип;
  • Риниколд;
  • Саридон;
  • Солпадеин;
  • Солпадеин Фаст;
  • Стопгрипан;
  • Стопгрипан форте;
  • Стримол плюс;
  • Тайленол от простуды;
  • ТераФлю;
  • ТераФлю от гриппа и простуды;
  • ТераФлю от гриппа и простуды Экстра;
  • ТераФлю Экстратаб;
  • Тофф плюс;
  • Триган Д;
  • Фасторик;
  • Фасторик плюс;
  • Фебрицет;
  • Фемизол;
  • Фервекс;
  • Фервекс для детей;
  • Фервекс от сухого кашля;
  • Фервекс ринит;
  • Флуколдин;
  • Флюколдекс;
  • Флюкомп;
  • Флюкомп Экстратаб;
  • Флюстоп;
  • Хайрумат;
  • Эффералган с витамином С;
  • Юниспаз.
Читайте также:  Гексорал табс: инструкция по применению таблеток для рассасывания

Колдрекс бронхо

Колдрекс Бронхо – отхаркивающий препарат. Уменьшает поверхностное натяжение и адгезивные свойства мокроты, что снижает ее вязкость и облегчает удаление из дыхательных путей. Применение препарата способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.
Входящие в состав препарата патока и раствор глюкозы оказывают смягчающее и обволакивающее действие на слизистую глотки.
Препарат уменьшает боль и раздражение в горле при простудных заболеваниях и гриппе.
Всасывание и распределение
Гвайфенезин быстро абсорбируется из ЖКТ. Cmax достигается через 25-30 мин после приема внутрь.
Проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды.
Выведение
T1/2 составляет 0.5 – 1 ч. Выводится с мокротой и с мочой в неизменном виде и в виде метаболитов.

Показания к применению:
Колдрекс Бронхо рекомендуется принимать при заболеваниях дыхательных путей, сопровождающихся кашлем с образованием вязкой трудноотделяемой мокроты, в том числе при гриппе, остром трахеите, бронхитах разной этиологии и катаре верхних дыхательных путей. Препарат оказывает смягчающее и защитное действие при болях и раздражении в горле при простудных заболеваниях и гриппе.

Способ применения:
Взрослые (включая пожилых) и дети от 12 лет и старше принимают сироп Колдрекс Бронхо так: наполнить мерный колпачок до отметки 10 мл и принять одну дозу 10 мл (две ложки по 5 мл). При необходимости дозу можно повторять через каждые 2-3 часа.
Дети от 3 до 12 лет: наполнить мерный колпачок до отметки 5 мл и принять одну дозу 5 мл (одна ложка по 5 мл). При необходимости дозу можно повторять через каждые 2–3 часа.
Если симптомы сохраняются, проконсультируйтесь с врачом.

Побочные действия:
Побочные действия при применении препарата Колдрекс Бронхо могут возникнуть:
Со стороны пищеварительной системы: иногда – тошнота, рвота, боли в животе, диарея.
Со стороны ЦНС: сонливость, головокружение, головная боль.
Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, гипертермия.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Колдрекс Бронхо являются: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; детский возраст до 3 лет; повышенная чувствительность к гвайфенезину и другим компонентам препарата.

Беременность:
С осторожностью следует применять препарат Колдрекс Бронхо при беременности и в период грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Препарат Колдрекс Бронхо можно назначать одновременно с другими препаратами, применяемыми при лечении бронхолегочных заболеваний.

Не следует принимать одновременно с лекарственными средствами, содержащими кодеин, так как это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.

Передозировка:
Симптомы передозировки препарата Колдрекс Бронхо: тошнота и рвота.
Лечение: при возникновении рвоты следует проводить мероприятия по восполнению жидкости в организме и следить за уровнем электролитов.

Условия хранения:
Сироп Колдрекс Бронхо хранить при температуре не выше 30 ºС. Беречь от детей

Форма выпуска:
Колдрекс Бронхо – сироп, стеклянные флаконы 100 или 160 мл с алюминиевой навинчивающейся крышкой. Флаконы вместе с инструкцией по применению и мерным стаканчиком помещают в картонную коробку.

Состав:
Каждые 5 мл сиропа Колдрекс Бронхо содержат:
активное вещество: гвайфенезин 100 мг,
вспомогательные вещества: раствор глюкозы, патока, макрогол 300, сахарный колер простой, цикламат натрия, ледяная уксусная кислота, бензоат натрия, лакрично-анисовый ароматизатор 510877Е, настойка красного стручкового перца, ацесульфам К, метабисульфит натрия, ксантамовую камедь (Keltrol TF), масло семян звездчатого аниса, левоментол, камфора (рацемическая), деионизированная вода.

Дополнительно:
Не следует принимать Колдрекс Бронхо для лечения постоянного кашля без назначения врача.
Во время лечения рекомендуется принимать достаточное количество жидкости. Целесообразно сочетать прием препарата с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки. Возможно, окрашивание мочи в розовый цвет.
Пациентам с желудочным кровотечением в анамнезе, а также с заболеваниями бронхов, сопровождающимися чрезмерным скоплением секрета, следует принимать препарат с осторожностью.
Предупреждение для страдающих диабетом: препарат содержит углеводы — 3.6 г в 5 мл.
Гвайфенезин может давать ложноположительные результаты при определении 5-гидроксииндолуксусной и ванилилминдальной кислот в моче вследствие влияния метаболитов гвайфенезина на цвет. Прием гвайфенезина следует прекратить за 48 часов до сбора мочи для данного анализа.
Если после 7 дней приема препарата кашель сохраняется или наряду с кашлем отмечается повышение температуры, кожная сыпь, длительная головная боль, боль в горле, следует проконсультироваться с врачом.

КОЛДРЕКС БРОНХО: отзывы

Недавно я очень сильно простудилась, очень болело горло, насморк, температура, сухой лающий кашель. В том что это была простуда, а не вирус я уверена потому что ни двое моих детей, не муж, не родители никто не заразился при тесном общении.

В больницу я конечно не пошла решила воспользоваться рекомендацией подруги которая нахваливала средство Колдрекс Бронхо.

На вкус сироп довольно таки противный из за веществ которые входят в состав, это масло аниса, и настой перца. Главное действующее вещество это отхаркивающее вещество Гвайфенезин. Сироп показан при кашле вызванном простудными заболеваниями, и инфекциях верхних дыхательных путей.

Я пила как написано в инструкции столовая ложка 10 мл, каждые 3 часа. Уже на следующий день кашель стал редким и влажным, боль в горле умен . читать ещё ьшилась. Через 5 дней от простуды не осталось и следа. Препарат оказался довольно таки эффективным!

Так же Колдрекс Бронхо показан и деткам с трех лет, но я на своих не экспериментировала, младший сын точно не будет пить из за противного вкуса аниса, а старшей дочери куплю если заболеет.

Недавно я очень сильно простудилась, очень болело горло, насморк, температура, сухой лающий кашель. В том что это была простуда, а не вирус я уверена потому что ни двое моих детей, не муж, не родители никто не заразился при тесном общении.

В больницу я конечно не пошла решила воспользоваться рекомендацией подруги которая нахваливала средство Колдрекс Бронхо.

На вкус сироп довольно таки противный из за веществ которые входят в состав, это масло аниса, и настой перца. Главное действующее вещество это отхаркивающее вещество Гвайфенезин. Сироп показан при кашле вызванном простудными заболеваниями, и инфекциях верхних дыхательных путей.

Я пила как написано в инструкции столовая ложка 10 мл, каждые 3 часа. Уже на следующий день кашель стал редким и влажным, боль в горле уменьшилась. Через 5 дней от простуды не осталось и следа. Препарат оказался довольно таки эффективным!

Так же Колдрекс Бронхо показан и деткам с трех лет, но я на своих не экспериментировала, младший сын точно не будет пить из за противного вкуса аниса, а старшей дочери куплю если заболеет.

У меня периодически возникают проблемы, которые, наверное есть у всех – простуда, кашель. Ну и сказывается, видимо, курение, пускай и умеренное, да и климат наш, что называется, располагает.

Обычно я лечусь по уже отработанной годами схеме – сироп и настойка корня солодки, сиропы с чабрецом, типа “”Пертуссина””, отвар багульника, таблетки типа “”Либексина””, “”Стоптуссина”” и пр.

Но в это раз жена купила мне сироп “”Колдрекс бронхо””. Два флакончика сиропа ёмкостью 100 мл. Сироп сладкий на вкус и ароматный- содержит помимо действующего вещества, ещё и патоку и глюкозу, а также настойку аниса и перца. Так что детям от 3-х лет “”Колдрекс-бронхо”” можно давать, в соответствующей возрасту дозе, разумеется.

Стал принимать по инструкции – по 10 мл через каждые 2-3 часа. В о . читать ещё бщем, могу сказать, что отхаркивающим действием входящий в состав “”Колдрекса -бронхо”” гвайфенезин действительно обладает. Кашель и отхождение мокроты облегчает.

Гвайфенезин – натуральный компонент растительного происхождения, что, безусловно, большой плюс. Впрочем, и он имеет противопоказания и побочные действия. Читайте инструкцию. У меня лично ничего такого не наблюдалось.

Правда, не знаю можно ли рекомендовать “”Колдрекс Бронхо”” для монотерапии кашля. По своему опыту знаю, что таких средств нет. Кашель лучше лечить комплексно, набором средств и способов.

Ещё хочу сказать следующее – “”Кодрекс-бронхо”” не очень выгоден. Флакона 100 мл за 130-150 руб при сильном непродуктивном кашле вам хватит максимум, на 2 дня. А, например, 20 таблеток “”Стоптуссина””, в состав которых тоже входит гвайфенезин – 120 руб. А этих таблеток хватит на 5-6 дней. Даже с учётом того, что в одной таблетке “”Стоптуссина”” гвайфенезина меньше, чем в 10 мл “”Колдрекса””. Зато там есть и второй активный компонент, и Стоптуссин является комбинированным средством, и не только обладает отхаркивающим, но и собственно противокашлевыми свойствами.

Разумеется, я не хочу этим сказать, что рекомендую применять именно “”Стоптуссин””, а не “”Колдрекс-бронхо””. Рекомендации должен вообще давать врач. Там тоже есть и побочные действия и противопоказания. Я говорю лишь о себе – при выборе между двумя этими препаратами, пожалуй, в следующий раз я выберу “”Стоптуссин””.

Но вообще, если говорить в целом о препарате “”Колдрекс-бронхо””, то он действительно эффективно размягчает мокроту и способствует её отхождению и облегчению кашля. К тому же, пишут что этот гвайфенезин -натуральная смола какого-то там дерева, и совершенно не токсичен. Так что можно рекомендовать.

У меня периодически возникают проблемы, которые, наверное есть у всех – простуда, кашель. Ну и сказывается, видимо, курение, пускай и умеренное, да и климат наш, что называется, располагает.

Обычно я лечусь по уже отработанной годами схеме – сироп и настойка корня солодки, сиропы с чабрецом, типа “”Пертуссина””, отвар багульника, таблетки типа “”Либексина””, “”Стоптуссина”” и пр.

Но в это раз жена купила мне сироп “”Колдрекс бронхо””. Два флакончика сиропа ёмкостью 100 мл. Сироп сладкий на вкус и ароматный- содержит помимо действующего вещества, ещё и патоку и глюкозу, а также настойку аниса и перца. Так что детям от 3-х лет “”Колдрекс-бронхо”” можно давать, в соответствующей возрасту дозе, разумеется.

Читайте также:  Глазные капли Нафазолин: состав, цена и аналоги

Стал принимать по инструкции – по 10 мл через каждые 2-3 часа. В общем, могу сказать, что отхаркивающим действием входящий в состав “”Колдрекса -бронхо”” гвайфенезин действительно обладает. Кашель и отхождение мокроты облегчает.

Гвайфенезин – натуральный компонент растительного происхождения, что, безусловно, большой плюс. Впрочем, и он имеет противопоказания и побочные действия. Читайте инструкцию. У меня лично ничего такого не наблюдалось.

Правда, не знаю можно ли рекомендовать “”Колдрекс Бронхо”” для монотерапии кашля. По своему опыту знаю, что таких средств нет. Кашель лучше лечить комплексно, набором средств и способов.

Ещё хочу сказать следующее – “”Кодрекс-бронхо”” не очень выгоден. Флакона 100 мл за 130-150 руб при сильном непродуктивном кашле вам хватит максимум, на 2 дня. А, например, 20 таблеток “”Стоптуссина””, в состав которых тоже входит гвайфенезин – 120 руб. А этих таблеток хватит на 5-6 дней. Даже с учётом того, что в одной таблетке “”Стоптуссина”” гвайфенезина меньше, чем в 10 мл “”Колдрекса””. Зато там есть и второй активный компонент, и Стоптуссин является комбинированным средством, и не только обладает отхаркивающим, но и собственно противокашлевыми свойствами.

Разумеется, я не хочу этим сказать, что рекомендую применять именно “”Стоптуссин””, а не “”Колдрекс-бронхо””. Рекомендации должен вообще давать врач. Там тоже есть и побочные действия и противопоказания. Я говорю лишь о себе – при выборе между двумя этими препаратами, пожалуй, в следующий раз я выберу “”Стоптуссин””.

Но вообще, если говорить в целом о препарате “”Колдрекс-бронхо””, то он действительно эффективно размягчает мокроту и способствует её отхождению и облегчению кашля. К тому же, пишут что этот гвайфенезин -натуральная смола какого-то там дерева, и совершенно не токсичен. Так что можно рекомендовать.

Очень хорошо снимает кашель, облегчает дыхание. Облегчает состоянии при высокой температуре. Обладает приятными вкусовыми качествами. Хороший дизайн. Доступная цена. Радует то, что это сироп, а не таблетка. Единственным минусом является то, что его нельзя применять при диабете.

Очень хорошо снимает кашель, облегчает дыхание. Облегчает состоянии при высокой температуре. Обладает приятными вкусовыми качествами. Хороший дизайн. Доступная цена. Радует то, что это сироп, а не таблетка. Единственным минусом является то, что его нельзя применять при диабете.

Все начинают заболевать по-разному. У кого-то начинает болеть голова, у кого-то ломить спину, у кого-то насморк начинается. В моем случае я кашляю, насморка у меня никогда не бывает, когда я болею (завидовать нечему). Кашель обычно сильный, сухой. Так вот на днях, я в который раз простудилась, кашель нахлынул силой. Уже на утро я осипла. И тут я вспомнила про свое «любимое» средство, которое открыла еще года два тому назад для себя благодаря рекламе и консультации врача, вот такой сироп с известным названием Колдрекс. Состав натуральный, но все-таки беременным и кормящим мамам этот сироп не рекомендуется без консультации врача, и детям можно только с 3-х лет. Так же не рекомендуется принимать больным диабетом, и тем у кого будет возможная аллергия на гвайфенезин. Принимать следует . читать ещё через два часа по 10 мл. Запивать надо. Большим количеством воды, иначе никак, на вкус это гадость редкостная. Кто знает, какой на вкус доктор Мом, так вот это средство полная противоположность ему. Скорей всего он горчит из-за настойки красного стручкового перца в составе. Сразу после первого применения (!) кашель становиться не сухой, а отхаркивающий. Вобщем-то от кашля благодаря этому сиропу я избавилась за три дня, для меня это рекорд, я обычно «дохаю» до последнего. Главное не забывать его вовремя пить. Я конечно не пила его через каждые два часа, я пила его по мере необходимости. Раза три в день, наверно. После применения сразу становиться легче дышать, и осиплость уходит. Полностью осиплость уходит на следующий день, а сам кашель через два дня, всего три. Вобщем по мне так это отличное средство, помогал мне не раз.

Все начинают заболевать по-разному. У кого-то начинает болеть голова, у кого-то ломить спину, у кого-то насморк начинается. В моем случае я кашляю, насморка у меня никогда не бывает, когда я болею (завидовать нечему). Кашель обычно сильный, сухой. Так вот на днях, я в который раз простудилась, кашель нахлынул силой. Уже на утро я осипла. И тут я вспомнила про свое «любимое» средство, которое открыла еще года два тому назад для себя благодаря рекламе и консультации врача, вот такой сироп с известным названием Колдрекс. Состав натуральный, но все-таки беременным и кормящим мамам этот сироп не рекомендуется без консультации врача, и детям можно только с 3-х лет. Так же не рекомендуется принимать больным диабетом, и тем у кого будет возможная аллергия на гвайфенезин. Принимать следует через два часа по 10 мл. Запивать надо. Большим количеством воды, иначе никак, на вкус это гадость редкостная. Кто знает, какой на вкус доктор Мом, так вот это средство полная противоположность ему. Скорей всего он горчит из-за настойки красного стручкового перца в составе. Сразу после первого применения (!) кашель становиться не сухой, а отхаркивающий. Вобщем-то от кашля благодаря этому сиропу я избавилась за три дня, для меня это рекорд, я обычно «дохаю» до последнего. Главное не забывать его вовремя пить. Я конечно не пила его через каждые два часа, я пила его по мере необходимости. Раза три в день, наверно. После применения сразу становиться легче дышать, и осиплость уходит. Полностью осиплость уходит на следующий день, а сам кашель через два дня, всего три. Вобщем по мне так это отличное средство, помогал мне не раз.

Колдрекс ® Бронхо (Coldrex Broncho) инструкция по применению

⚠️ Государственная регистрация данного препарата отменена

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Лекарственная форма

рег. №: П N015256/01 от 27.10.08 – Отмена Гос. регистрации

Колдрекс ® Бронхо

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Колдрекс ® Бронхо

Сироп темно-коричневого цвета, вязкий, с запахом солодки и аниса.

5 мл
гвайфенезин100 мг

Вспомогательные вещества: декстроза (раствор), патока, макрогол 300, краситель (колер сахарный простой), натрия цикламат, ледяная уксусная кислота, натрия бензоат, ароматизатор лакрично-анисовый 510877E, настойка красного стручкового перца, ацесульфам К, натрия метабисульфит, ксантановая камедь (Keltrol TF), масло семян звездчатого аниса, левоментол, камфора рацемическая, вода деионизированная.

100 мл – флаконы стеклянные (1) в комплекте с мерным стаканчиком – пачки картонные.
160 мл – флаконы стеклянные (1) в комплекте с мерным стаканчиком – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Отхаркивающий препарат. Уменьшает поверхностное натяжение и адгезивные свойства мокроты, что снижает ее вязкость и облегчает удаление из дыхательных путей. Применение препарата способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Входящие в состав препарата патока и раствор глюкозы оказывают смягчающее и обволакивающее действие на слизистую глотки.

Препарат уменьшает боль и раздражение в горле при простудных заболеваниях и гриппе.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Гвайфенезин быстро абсорбируется из ЖКТ. C max достигается через 25-30 мин после приема внутрь.

Проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды.

T 1/2 составляет 0.5 – 1 ч. Выводится с мокротой и с мочой в неизменном виде и в виде метаболитов.

Показания препарата Колдрекс ® Бронхо

Заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся кашлем с образованием вязкой трудноотделяемой мокроты, в т.ч.:

  • грипп;
  • острый трахеит;
  • бронхиты различной этиологии;
  • катаральное воспаление верхних дыхательных путей.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10Показание
J04Острый ларингит и трахеит
J06.9Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J10Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа
J20Острый бронхит
R05Кашель

Режим дозирования

Взрослым (включая пожилых пациентов) и детям в возрасте старше 12 лет препарат назначают в разовой дозе 200 мг (10 мл). Следует наполнить сиропом прилагаемый мерный стаканчик до отметки 10 мл и выпить препарат. При необходимости разовую дозу можно принимать повторно через каждые 2-3 ч.

Детям в возрасте от 3 до 12 лет препарат назначают в разовой дозе 100 мг (5 мл). Следует наполнить сиропом прилагаемый мерный стаканчик до отметки 5 мл и выпить препарат. При необходимости разовую дозу можно принимать повторно через каждые 2-3 ч.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: иногда – тошнота, рвота, боли в животе, диарея.

Со стороны ЦНС: сонливость, головокружение, головная боль.

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, гипертермия.

Противопоказания к применению

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • детский возраст до 3 лет;
  • повышенная чувствительность к гвайфенезину и другим компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

С осторожностью следует применять препарат при беременности и в период грудного вскармливания.

Применение у детей

Применение у пожилых пациентов

Применение возможно согласно режиму дозирования.

Особые указания

Не следует принимать препарат Колдрекс ® Бронхо для лечения постоянного кашля без назначения врача.

С осторожностью следует назначать препарат пациентам с желудочным кровотечением в анамнезе, а также с заболеваниями бронхов, сопровождающимися чрезмерным скоплением мокроты.

Препарат Колдрекс ® Бронхо можно назначать одновременно с другими препаратами, применяемыми при лечении бронхолегочных заболеваний.

В период приема препарата рекомендуется принимать достаточное количество жидкости.

Целесообразно сочетать прием препарата Колдрекс ® Бронхо с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки.

В период приема препарата возможно окрашивание мочи в розовый цвет.

Пациентам с сахарным диабетом следует учитывать, что препарат содержит углеводы – 3.6 г в 5 мл.

Гвайфенезин может давать ложноположительные результаты при определении 5-гидроксииндолуксусной и ванилилминдальной кислот в моче вследствие влияния метаболитов гвайфенезина на цвет. Прием гвайфенезина следует прекратить за 48 ч до сбора мочи для данного анализа.

Если после 7 дней приема препарата Колдрекс ® Бронхо кашель сохраняется или наряду с кашлем отмечается повышение температуры, кожная сыпь, длительная головная боль, боль в горле, следует оценить целесообразность приема данного препарата и провести коррекцию проводимой терапии.

Передозировка

Симптомы: тошнота и рвота.

Лечение: при возникновении рвоты следует проводить мероприятия по восполнению жидкости в организме и следить за уровнем электролитов.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном приеме Колдрекс ® Бронхо с противокашлевыми препаратами, содержащими кодеин, может ухудшаться откашливание разжиженной мокроты. Такая комбинация не рекомендуется.

Условия хранения препарата Колдрекс ® Бронхо

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°С.

Срок годности препарата Колдрекс ® Бронхо

Условия реализации

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Колдрекс ® бронхо

Регистрационный номер

Торговое наименование

Международное непатентованное наименование

Лекарственная форма

Состав

Каждые 5 мл сиропа содержат:

Активное вещество: гвайфенезин 100 мг,

Вспомогательные вещества: раствор глюкозы, патока, макрогол 300, сахарный колер простой, цикламат натрия, ледяная уксусная кислота, бензоат натрия, лакрично-анисовый ароматизатор 510877Е, настойка красного стручкового перца, ацесульфам К, метабисульфит натрия, ксантамовую камедь (Keltrol TF), масло семян звездчатого аниса, левоментол, камфора (рацемическая), деионизированная вода.

Описание

Фармакотерапевтическая группа

Код АТХ

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Муколитическое и отхаркивающее средство, снижает вязкость мокроты, облегчает её удаление и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный. Патока и жидкая глюкоза смягчают и успокаивают раздражение в горле.

Фармакокинетика

Показания

«Колдрекс Бронхо» рекомендуется принимать при заболеваниях дыхательных путей, сопровождающихся кашлем с образованием вязкой трудноотделяемой мокроты, в том числе при гриппе, остром трахеите, бронхитах разной этиологии и катаре верхних дыхательных путей. Препарат оказывает смягчающее и защитное действие при болях и раздражении в горле при простудных заболеваниях и гриппе.

Противопоказания

Не принимайте «Колдрекс Бронхо», если у Вас аллергическая реакция на гвайфенезин, глюкозу, патоку или какой-либо другой из перечисленных выше ингредиентов; если у Вас язвенная болезнь в стадии обострения.

Не применять у детей до 3-х лет.

С осторожностью

Способ применения и дозы

Взрослые (включая пожилых) и дети от 12 лет и старше: наполнить мерный колпачок до отметки 10 мл и принять одну дозу 10 мл (две ложки по 5 мл). При необходимости дозу можно повторять через каждые 2-3 часа.

Дети от 3 до 12 лет: наполнить мерный колпачок до отметки 5 мл и принять одну дозу 5 мл (одна ложка по 5 мл). При необходимости дозу можно повторять через каждые 2-3 часа.

Если симптомы сохраняются, проконсультируйтесь с врачом.

Побочное действие

При использовании в рекомендованных дозах побочные эффекты возникают редко. Иногда возможны тошнота, рвота, боли в животе, диарея, сонливость, аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница, гипертермия), а также головокружение и головная боль, которые проходят после отмены препарата. Если Вы испытываете сонливость, воздержитесь от управления автомобилем и другими механизмами.

Если вы испытываете неприятные ощущения в желудке или какие-либо другие побочные эффекты, прекратите прием препарата и проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом.

Передозировка

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Препарат можно назначать одновременно с другими препаратами, применяемыми при лечении бронхолегочных заболеваний. Не следует принимать одновременно с лекарственными средствами, содержащими кодеин, так как это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.

Особые указания

Не следует принимать гвайфенезин для лечения постоянного кашля без назначения врача.

Во время лечения рекомендуется принимать достаточное количество жидкости. Целесообразно сочетать прием препарата с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки. Возможно, окрашивание мочи в розовый цвет.

Пациентам с желудочным кровотечением в анамнезе, а также с заболеваниями бронхов, сопровождающимися чрезмерным скоплением секрета, следует принимать препарат с осторожностью.

Предупреждение для страдающих диабетом: препарат содержит углеводы — 3,6 г в 5 мл.

Гвайфенезин может давать ложноположительные результаты при определении 5- гидроксииндолуксусной и ванилилминдальной кислот в моче вследствие влияния метаболитов гвайфенезина на цвет. Прием гвайфенезина следует прекратить за 48 часов до сбора мочи для данного анализа.

Если после 7 дней приёма препарата кашель сохраняется или наряду с кашлем отмечается повышение температуры, кожная сыпь, длительная головная боль, боль в горле, следует проконсультироваться с врачом.

Форма выпуска

Хранение

Хранить при температуре не выше 30 °C.

Беречь от детей.

Срок годности

Условия отпуска из аптек

Производитель

Поделиться этой страницей

Смотрите также

Ознакомьтесь с дополнительными сведениями о Колдрекс ® бронхо:

Колдрекс бронхо

Колдрекс бронхо — это препарат (сироп), относится к группе препараты, применяемые при кашле и простудных заболеваниях. Для этого лекарственного средства характерны следующие особенности применения:

Чем растворить сосудистые бляшки, нормализовать кровообращение, давление и забыть дорогу в аптеку

  • При беременности: с осторожностью
  • При кормлении грудью: с осторожностью
  • В детском возрасте: противопоказан
  • В пожилом возрасте: можно

Упаковка

Колдрекс Бронхо — официальная инструкция по применению

Цены / купитьАналоги, статьиКомментарии

по медицинскому применению препарата

Регистрационный номер:

Торговое (патентованное название):КОЛДРЕКС Бронхо

Международное непатентованное название:

Химическое название:3-(2-метоксифенокси)-1,2 — пропандиол

Лекарственная форма:

Состав.Каждые 5 мл сиропа содержат:

Активное вещество: гвайфенезин 100 мг.

Вспомогательные вещества: раствор глюкозы, патока, макрогол 300, сахарный колер простой, цикламат натрия, ледяная уксусная кислота, бензоат натрия, лакрично-анисовый ароматизатор 510877Е, настойка красного стручкового перца, ацесульфам К, метабисульфит натрия, ксантамовую камедь (Keltrol TF), масло семян звездчатого аниса, левоментол, камфора (рацемическая), деионизированная вода.

Описание:темно-коричневая вязкая жидкость с запахом солодки и аниса.

Фармакотерапевтическая группа:

отхаркивающее средство. Код АТС: R05CA03.

Фармакологические свойства:

муколитическое и отхаркивающее средство, снижает вязкость мокроты, облегчает ее удаление и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный. Патока и жидкая глюкоза смягчают и успокаивают раздражение в горле.

Гвайфенезин быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (через 25-30 мин после приема внутрь). Период полувыведения 0,5 — 1 часа. Проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды. Экскреция легкими с мокротой и почками в неизменном виде и в виде метаболитов.

Показания к применению:

«Колдрекс Бронхо» рекомендуется принимать при заболеваниях дыхательных путей, сопровождающихся кашлем с образованием вязкой трудноотделяемой мокроты, в том числе при гриппе, остром трахеите, бронхитах разной этиологии и катаре верхних дыхательных путей. Препарат оказывает смягчающее и защитное действие при болях и раздражении в горле при простудных заболеваниях и гриппе.

Противопоказания:

Не принимайте «Колдрекс Бронхо», если у Вас аллергическая реакция на гвайфенезин, глюкозу, патоку или какой-либо другой из перечисленных выше ингредиентов; если у Вас язвенная болезнь в стадии обострения. Не применять у детей до 3-х лет.

С осторожностью следует применять препарат в период беременности и грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами:препарат можно назначать одновременно с другими препаратами, применяемыми при лечении бронхолегочных заболеваний. Не следует принимать одновременно с лекарственными средствами, содержащими кодеин, так как это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.

Способы применения и дозы:

Взрослые (включая пожилых) и дети от 12 лет и старше: наполнить мерный колпачок до отметки 10 мл и принять одну дозу 10 мл (две ложки по 5 мл). При необходимости дозу можно повторять через каждые 2-3 часа.

Дети от 3 до 12лет: наполнить мерный колпачок до отметки 5 мл и принять одну дозу 5 мл (одна ложка по 5 мл).

При необходимости дозу можно повторять через каждые 2-3 часа.

Если симптомы сохраняются, проконсультируйтесь с врачом.

Побочное действие:

при использовании в рекомендованных дозах побочные эффекты возникают редко. Иногда возможны тошнота, рвота, боли в животе, диарея, сонливость, аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница, гипертермия), а также головокружение и головная боль, которые проходят после отмены препарата.

Если Вы испытываете сонливость, воздержитесь от управления автомобилем и другими механизмами. Если вы испытываете неприятные ощущения в желудке или какие-либо другие побочные эффекты, прекратите прием препарата и проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом.

Передозировка:

особенно высокие дозы гвайфенезина могут вызывать тошноту и рвоту. При рвоте следует проводить мероприятия по восполнению жидкости в организме и следить за уровнем электролитов.

Особые указания:

не следует принимать гвайфенезин для лечения постоянного кашля без назначения врача. Во время лечения рекомендуется принимать достаточное количество жидкости. Целесообразно сочетать прием препарата с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки. Возможно, окрашивание мочи в розовый цвет.

Пациентам с желудочным кровотечением в анамнезе, а также с заболеваниями бронхов, сопровождающимися чрезмерным скоплением секрета, следует принимать препарат с осторожностью.

Предупреждение для страдающих диабетом:

препарат содержит углеводы — 3.6 г в 5 мл.

Гвайфенезин может давать ложноположительные результаты при определении 5-гидроксииндолуксусной и ванилилминдальной кислот в моче вследствие влияния метаболитов гвайфенезина на цвет. Прием гвайфенезина следует прекратить за 48 часов до сбора мочи для данного анализа.

Если после 7 дней приема препарата кашель сохраняется или наряду с кашлем отмечается повышение температуры, кожная сыпь, длительная головная боль, боль в горле, следует проконсультироваться с врачом.

Форма выпуска:

сироп, стеклянные флаконы 100 или 160 мл с алюминиевой навинчивающейся крышкой. Флаконы вместе с инструкцией по применению и мерным стаканчиком помещают в картонную коробку.

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше З0 °С. Беречь от детей.

Срок годности:

3 года. Не принимайте препарат после срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек:

Производитель:

«ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер», произведено «Рафтон Лабраториз Лимитед», Великобритания.

Wrafton Laboratories Limited, Wrafton, Braunton, Devon, United Kingdom, EX33 2DL

Адрес в России: 119189, г.Москва, Якиманская наб., д.2. ЗАО «ГлаксоСмитКляйн Хелскер»

Отзывы

Видео по теме

Колдрекс Бронхо — официальная инструкция по применению.

Лекарственный препарат Колдрекс. ОРЗ, грипп

Дорогие лекарства и их дешевые аналоги.

Риниколд Бронхо — официальная инструкция по применению.

Колдрекс Хотрем — официальная инструкция по применению.

Читайте также:  Использование Синупрета при аденоидах у детей и взрослых
Добавить комментарий