Ксимелин спрей: инструкция по применению и цена

Ксимелин

Состав

В состав капель и спрея назальных входит основное вещество: ксилометазолина гидрохлорид.

Дополнительные составляющие: фосфат натрия одно- и двузамещённый, бензалкония и натрия хлорид, динатрия эдетат и очищенная вода.

Форма выпуска

Выпускается Ксимелин в форме капель и спрея назальных. Капли расфасованы во флаконы-капельницы 10мл, а спрей во флаконы из тёмного стекла, объёмом 15 или 10мл.

Фармакологическое действие

Препарат обладает альфа-адреномиметическим и сосудосуживающим действием.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Основной компонент Ксимелина входит в группу местных средств сосудосуживающего действия или деконгестантов, обладающих α-адреномиметическим эффектом. Его применение вызывает значительное сужение кровеносных сосудов в области слизистых носа, благодаря чему устраняется отёчность и гиперемия слизистых оболочек носоглотки. Помогает облегчить носовое дыхание во время лечения ринитов. Терапевтические концентрации препарата не вызывают раздражение слизистой и развитие гиперемии. Действие проявляется спустя несколько минут, сохраняясь в среднем 10-12 часов.

Препарат применяется местно и при этом почти не абсорбируется. В составе плазмы обнаруживаются совершенно незначительное содержание активного вещества.

Показания к применению

Капли или спрей Ксимелин рекомендуется к применению при:

  • аллергическом рините в острой форме;
  • острых респираторных заболеваниях, сопровождаемых ринитом;
  • поллинозе;
  • синусите;
  • среднем отите;
  • подготовке пациентов к диагностическим процедурам в носовых проходах.

Противопоказания

Приём препарата не рекомендуется при:

  • высокой чувствительности к нему;
  • артериальной гипертензии;
  • тахикардии;
  • выраженном атеросклерозе;
  • глаукоме;
  • атрофическом рините;
  • гипертиреозе;
  • детском возрасте младше 2 лет;
  • хирургических операциях в области мозговых оболочек.

Соблюдение осторожности требуется при лечении больных с сахарным диабетом.

Побочные эффекты

Частое и продолжительное использование капель может привести к развитию побочных эффектов в виде:

  • раздражения, сухости слизистых;
  • жжения и покалывания в носу;
  • усиленного чихания;
  • гиперсекреции;
  • отёчности слизистой;
  • сбоев сердцебиения;
  • тахикардии;
  • аритмии;
  • повышенного АД;
  • головной боли;
  • рвоты и так далее.

Инструкция по применению Ксимелина (Способ и дозировка)

Спрей Ксимелин инструкция по применению советует использовать интраназально. При этом 0,1% раствор можно впрыскивать пациентам от 6 лет. Допустимая суточная дозировка составляет 2-3 впрыскивания к 3-х разовому применению.

Капли Ксимелин инструкция по применению рекомендует использовать аналогичным образом. Только капли в нос закапывают по 2-3 капли.

Препарат, концентрация которого составляет 0,05%, или детский Ксимелин предназначены для лечения маленьких пациентов в возрасте 2-6 лет. Детям ежедневно капают 1-2 раза в каждую ноздрю по 1-2 капли.

Длительность лечения не должна превышать курса 7 дней.

Ксимелин при беременности

Применять при беременности Ксимелин в любой форме противопоказано.

Лечение этим препаратом женщин во время лактации требует тщательного определения пользы для матери и возможного вреда ребёнку. Особенно важен контроль дозирования.

Ксимелин для детей

Этот препарат в форме назального спрея противопоказан для детей младше 2 лет.

Спрей и капли в нос концентрацией 0,05% предназначены для лечения детей 2-6 лет. Детский Ксимелин рекомендуется закапывать в каждый носовой проход по 1-2 каплям.

При лечении пациентов старше 6 лет назначается препарат 0,1%, который закапывают по одной капле или выполняют одно впрыскивание 1-2 раза ежедневно.

Передозировка

В случаях передозировки могут усиливаться побочные эффекты. При этом проводится симптоматическая терапия.

Взаимодействие

Совместное применение Ксимелина и ингибиторов моноаминоксидазы, как и трициклических антидепрессантов, может стать причиной развития нежелательных эффектов.

Особые указания

Длительное применение препарата не рекомендуется, так как это может вызвать привыкание к нему и усилить проявление симптомов заболевания.

Использование препарата в повышенных дозах оказывает нежелательное влияние на нервную систему пациентов, поэтому нужно с осторожностью управлять транспортом или выполнять опасные работы.

Условия продажи

Условия хранения

Для хранения лекарства подходит место недоступное детям, комнатной температуры.

Срок годности

Аналоги

Основные аналоги: Снуп, Отривин, Ринонорм, Тизин, Галазолин, Риностоп, Инфлюрин, Ринорус, Ксимелин Эко, Звездочка НОЗ, Санорин-Ксило, Эспазолин, Ксилометазолин, Ксилен актив.

Отзывы о Ксимелине

Общепринято считать капли в нос самым лёгким вспомогательным препаратом, который можно применять самостоятельно. Однако отзывы о Ксимелине являются подтверждением того факта, что использовать такие препараты можно только по назначению врача.

Многие пациенты рассказывают о возникновении настоящей медикаментозной зависимости. Обычно это происходит в сезон простуд и аллергических реакций, когда люди начинают активно пользоваться подобными препаратами и потом не могут от них отказаться из-за привыкания.

Те пациенты, которые применяли этот препарат в допустимых дозировках и определённое врачом время разделились на тех, для кого лечение оказалось быстрым и эффективным и тех, кто не заметил особого улучшения.

Главное, использовать любое средство лечения от ринита с элементарной осторожностью. Каждый сосудосуживающий препарат нужно наносить на чистые и увлажнённые слизистые. Для этого используются простые солевые растворы или специальные средства, например, Физиомер или Аквамарис. Интересно, что порой уже только этих промываний становится достаточно для выздоровления и необходимость в лекарственных препаратах просто исчезает.

Цена Ксимелина, где купить

Цена спрея Ксимелин варьируется в пределах 120-200 рублей.

Купить Ксимелин детский можно по цене от 80 рублей.

Ксимелин

Ксимелин: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Xymelin

Код ATX: R01AA07

Действующее вещество: ксилометазолин (xylometazoline)

Производитель: Никомед Дания АпС (Nycomed Danmark ApS) (Дания)

Актуализация описания и фото: 23.11.2018

Цены в аптеках: от 39 руб.

Ксимелин – лекарственное средство, предназначенное для местного применения в ЛОР-практике, сосудосуживающего и альфа-адреномиметического действия.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы Ксимелина:

  • спрей назальный 0,05 и 0,1%: бесцветная прозрачная жидкость (по 10 или 15 мл во флаконе из темного стекла с дозирующим устройством, в картонной пачке 1 флакон);
  • капли назальные 0,05 и 0,1%: бесцветная прозрачная жидкость (по 10 мл во флаконе-капельнице из полиэтилена низкой плотности, в картонной пачке 1 флакон-капельница).

В составе 1 мл спрея/капель содержатся:

  • активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид – 0,5 или 1 мг;
  • вспомогательные компоненты: натрия гидрофосфата дигидрат, динатрия эдетат, натрия хлорид, натрия дигидрофосфата дигидрат, вода очищенная, бензалкония хлорид (в виде 10% раствора бензалкония).

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Активное вещество Ксимелина – ксилометазолин, является противоконгестивным средством – вазоконстриктором альфа-адреностимулирующего действия. Он приводит к сужению кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, тем самым обеспечивая устранение гиперемии и отека слизистой носоглотки. Способствует улучшению носового дыхания при ринитах. Действие препарата отмечается спустя несколько минут после введения раствора и длится на протяжении 10–12 часов. На фоне использования терапевтических концентраций лекарственного средства не наблюдается раздражения слизистой и появления гиперемии.

Фармакокинетика

При местном использовании препарат почти не всасывается. Содержание средства в плазме настолько мало, что его невозможно установить с помощью современных аналитических методов.

Показания к применению

  • острая фаза аллергического ринита;
  • острые респираторные заболевания (ОРЗ), сопровождающиеся явлениями ринита;
  • средний отит (в целях снижения отека слизистой носоглотки);
  • синусит;
  • поллиноз;
  • евстахиит;
  • период подготовки к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

  • атрофический ринит;
  • тахикардия;
  • артериальная гипертензия;
  • выраженный атеросклероз;
  • тиреотоксикоз;
  • глаукома;
  • указания в анамнезе на проведение хирургических вмешательств на мозговых оболочках;
  • возраст до 2 лет – для обеих форм лекарственного средства 0,05%, до 6 лет – для 0,1%;
  • беременность;
  • гиперчувствительность к составляющим сосудосуживающего средства.

Относительные (необходимо использовать Ксимелин с особой осторожностью):

  • стенокардия напряжения III–IV функционального класса;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • сахарный диабет.

Инструкция по применению Ксимелина: способ и дозировка

Спрей и капли Ксимелин применяют интраназально.

Читайте также:  Инструкция по применению препатов от аллергии Интал

Рекомендуемое дозирование капель и спрея Ксимелин в зависимости от концентрации ксилометазолина:

  • 0,05%: рекомендуют вводить детям 2–6 лет 1–2 раза в сутки по 1 впрыскиванию или 1–2 капли в каждый носовой ход;
  • 0,1%: назначают детям старше 6 лет и взрослым по 1 впрыскиванию или по 2–3 капли в каждый носовой ход (в случае необходимости возможно повторное введение); свыше 3 раз в сутки использовать препарат не следует.

Курс не должен превышать 7 дней.

Побочные действия

  • системные реакции: редко – бессонница, головная боль, нарушение зрения, рвота, ощущение сердцебиения, повышение артериального давления (АД), аритмии, тахикардия; при длительном использовании препарата в высоких дозах – депрессия;
  • местные реакции: на фоне частого и/или длительного применения – сухость и/или раздражение слизистой носоглотки, покалывание, жжение, гиперсекреция, чиханье; редко – отек слизистой полости носа.

Передозировка

К симптомам передозировки могут относиться: снижение температуры тела, брадикардия, повышение АД, переходящее в снижение АД.

Для терапии состояния назначают препараты для купирования симптомов.

Особые указания

Перед введением средства нужно очистить носовые ходы.

Не следует проводить длительное лечение препаратом, например, при хроническом рините. Если после 7 дней использования капель или спрея Ксимелин сохраняются симптомы заболевания, необходимо получить консультацию лечащего врача.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

При введении Ксимелина в рекомендуемых дозах он не оказывает отрицательного влияния на способность управлять транспортом или другим сложным оборудованием.

Применение при беременности и лактации

Применение средства при беременности противопоказано.

В период кормления грудью Ксимелин можно использовать только после осуществления оценки соотношения предполагаемой пользы для матери и возможной угрозы здоровью грудного ребенка, и при условии строгого соблюдения рекомендованного режима.

Применение в детском возрасте

Пациентам младше 2 лет противопоказано использовать спрей и капли Ксимелин 0,05%, младше 6 лет – Ксимелин 0,1%.

Лекарственное взаимодействие

Согласно инструкции, Ксимелин нельзя применять одновременно с трициклическими антидепрессантами, а также ингибиторами моноаминоксидазы (ввиду усугубления риска повышения АД).

Аналоги

Аналогами Ксимелина являются: Ринонорм, Длянос, Тизин, Галазолин, Гриппостад Рино, Доктор Тайсс Ринотайсс, Инфлюрин, Звездочка НОЗ, Ринорус, Ксилен, Ксилометазолин, Ксилометазолин-Беталек, Ксилен актив, Ксилометазолин-СОЛОфарм, Ксимелин Эко, Носолин, Отривин, Риномарис, Снуп, Риностоп, Санорин-Ксило, Суприма-НОЗ, Эспазолин, Эспарма ГмбХ, Эвказолин Аква.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, недоступном для детей, при температуре: капли – 15–25 °C, спрей – до 25 °C.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Ксимелине

Отзывов о Ксимелине много, и они довольно противоречивые. Одни пациенты считают препарат эффективным средством, облегчающим носовое дыхание, очень быстро и надолго снимающим отек и заложенность слизистой носа (особенно спрей), и имеющим вполне приемлемую цену.

Согласно другим отзывам, пользователи не обнаружили особого улучшения после применения препарата, т. к. Ксимелин оказывал очень короткое действие (не дольше 2 часов), пересушивал слизистую носа, способствовал ее гиперемии и часто вызывал серьезное привыкание. Все пациенты согласны с тем, что препарат нужно использовать только в рекомендуемых дозировках.

Цена на Ксимелин в аптеках

Цена на Ксимелин капли назальные за флакон-капельницу, содержащую 10 мл может составлять: 0,05% – 60–85 р.; 0,1% – 70–90 р.

Ксимелин: цены в интернет-аптеках

Ксимелин 0.05% капли назальные 10 мл 1 шт.

Ксимелин 0.1% капли назальные 10 мл 1 шт.

Ксимелин капли назал. 0,05% 10мл

Ксимелин капли назал. 0,1% 10мл

Ксимелин 0.05% спрей назальный 10 мл 1 шт.

Ксимелин Эко 35 мкг/доза спрей назальный дозированный 125 доз 10 мл 1 шт.

Ксимелин Эко с ментолом 140 мкг/доза спрей назальный дозированный 10 мл 1 шт.

Ксимелин Экстра 84 мкг+70 мкг/доза спрей назальный 10 мл 1 шт.

Ксимелин Эко 140 мкг/доза спрей назальный дозированный 10 мл 1 шт.

Ксимелин Эко с ментолом спрей назал. 140мкг/доза 10мл

Ксимелин Эко спрей назал. 0,05% 35мкг/доза 10мл

Ксимелин Эко спрей назал. 0,1% 140мкг/доза 10мл

Ксимелин Экстра спрей назал. 0.6мг/мл+0.5мг/мл 10мл

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность “Лечебное дело”.

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Если улыбаться всего два раза в день – можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.

Кроме людей, от простатита страдает всего одно живое существо на планете Земля – собаки. Вот уж действительно наши самые верные друзья.

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди.

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

К злокачественным опухолевым заболеваниям женской репродуктивной системы относятся рак шейки матки, рак молочной железы, рак яичника, рак тела матки (рак эндоме.

СПРЕЙ ДЛЯ НОСА БЕЗ СУХОСТИ И ЖЖЕНИЯ *

Начало действия уже через 2 минуты 1

ДЕЙСТВИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ДО 12 ЧАСОВ 2

Не раздражает слизистую носа

Можно подобрать для любого насморка

* При применении согласно инструкции

Заложен нос

Течёт из носа

КСИМЕЛИН ЭКО

Спрей назальный
дозированный

Заложен нос?

Попробуйте Ксимелин Эко!

Улучшенная формула без консерванта
действует бережно.

Без раздражения 3

Без чувства
жжения в носу 3

КСИМЕЛИН ЭКСТРА

Спрей назальный
дозированный

Течёт из носа?

Попробуйте Ксимелин Экстра!

Устраняет проблему
за несколько минут 4

Не раздражает
слизистую носа 5

Какой Ксимелин подходит вам?

Ксимелин экстра

За несколько
минут 1

Ксимелин экстра

Ксимелин эко

Благоприятный профиль безопасности

Улучшенная формула 6

Без сухости и жжения 5

Улучшенная формула
Ксимелин Эко 6

Читайте также:  Как можно избавиться от нафтизиновой зависимости

За несколько
минут 1

Ксимелин эко
с ментолом

Благоприятный профиль безопасности

Улучшенная формула 6

Без сухости и жжения 5

Улучшенная формула
Ксимелин Эко 6

За несколько
минут 1

Ксимелин капли

За несколько
минут 1

Ксимелин эко

Ксимелин эко
с ментолом

Ксимелин капли

Ксимелин
капли для детей

За несколько
минут 1

Ксимелин эко

За несколько
минут 1

Ксимелин
капли для детей

Ксимелин эко

Скажи крокодильчикам:
НЕТ!

Благоприятный профиль безопасности

Улучшенная формула 6

Без сухости и жжения 5

Улучшенная формула
Ксимелин Эко 6

За несколько
минут 1

Спреи для носа Ксимелин представляет собой сосудосуживающее средство, которое широко используется в практике лечения ринита. Препарат способствует сужению кровеносных сосудов слизистой оболочки носового прохода, позволяет избавиться от гиперемии и отеков. Действие средства начинается уже через 2 минуты 1 , сохраняясь до 12 часов 2 .

Спреи для носа Ксимелин значительно облегчает носовое дыхание при заложенности носа. Специфика ринита заключается в расширении сосудов носовых пазух. Главной задачей препарата должно быть воздействие на максимальную площадь слизистой оболочки. Именно поэтому использование спрея позволяет быстро и эффективно бороться с ринитом, в отличие от капель, которые оказывают точечный эффект на определенные области. Облачко аэрозоля впрыскивается в полость носа на свободном вдохе, проникает внутрь и моментально начинает воздействовать на слизистую, полностью охватывая ее по всем направлениям.

Спрей отличается удобством в использовании, простотой введения в полость носа. «Ксимелин», эффективно увлажняющий носовую полость и снимающий отек, может стать лучшим помощником при борьбе с разными формами ринита.

Спреи Ксимелин подходят для облегчения дыхания при любом насморке: при заложенности носа подойдет Ксимелин Эко для взрослых и детей или Ксимелин Эко с Ментолом, для тех, кто хочет ощутить эффект еще быстрее. При течении из носа подойдет Ксимелин Экстра.

Заложенность носа –
какой Ксимелин выбрать?

Течет из носа – какой
Ксимелин выбрать?

Пыльца близко!

Новый ролик
Ксимелин Экстра

ООО «Такеда Фармасьютикалс»
119048, г.Москва, ул. Усачева, дом 2, стр.1,
бизнес-центр «Фьюжн Парк»
www.takeda.com/ru-ru

Телефон горячей линии:
8 800 555 55 79

1 для Ксимелина Эко и Ксимелина Эко с Ментолом 2 согласно ИМП действие Ксимелин Экстра 6-8 часов (в отличие от других спреев)

Лекарственнная форма: капли назальные П N015643/01,
Лекарственная форма: спрей назальный П N015643/02,
Ксимелин Экстра ЛСР-006549/09,
Ксимелин Эко ЛСР-000828/08,
Ксимелин Эко с ментолом ЛСР-000589/09

Ксимелин (Xymelin)

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологические группы

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

Состав и форма выпуска

Капли назальные1 мл
ксилометазолина гидрохлорид0,5 мг
1 мг
вспомогательные вещества: натрия фосфат однозамещенный; натрия фосфат двузамещенный; динатрия эдетат; натрия хлорид; бензалкония хлорид; вода очищенная

во флаконах-капельницах полиэтиленовых по 10 мл; в пачке картонной 1 флакон-капельница.

Спрей назальный1 мл
ксилометазолина гидрохлорид0,5 мг
1 мг
вспомогательные вещества: натрия фосфат однозамещенный; натрия фосфат двузамещенный; динатрия эдетат; натрия хлорид; бензалкония хлорид; вода очищенная

во флаконах темного стекла с дозирующим устройством по 10 или 15 мл.

Описание лекарственной формы

Прозрачная бесцветная жидкость.

Фармакологическое действие

Клиническая фармакология

Действие наступает через несколько минут и продолжается 10–12 ч.

Показания препарата Ксимелин

Затрудненное носовое дыхание (острый ринит, синусит), средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки).

Противопоказания

Применение при беременности и кормлении грудью

Побочные действия

Медикаментозный ринит, раздражение слизистых (отек, гиперсекреция); в редких случаях — системные реакции (сердцебиение, тремор, бессонница и др.).

Способ применения и дозы

Интраназально, взрослым и детям старше 6 лет — по 2–3 капли или по 1 дозе спрея, детям от 2 до 6 лет — по 1–2 капли или по 1 дозе спрея в каждый носовой ход 1–3 раза в сутки. Капли 1 мг/мл — взрослым и детям старше 6 лет, капли 0,5 мг/мл — детям с 2 до 6 лет, спрей 1 мг/мл — взрослым и детям старше 6 лет, спрей 0,5 мг/мл — детям 2–6 лет.

Препарат применяется не более 7 дней.

Не применять у детей до 2 лет без назначения врача.

Передозировка

Симптомы: угнетение ЦНС , тахикардия, гипертензия, повышение температуры тела, возбудимость, циркулярный коллапс, кома, судороги.

Лечение: применение альфа-адреноблокирующих средств.

Меры предосторожности

Не рекомендуется применять в высоких дозах и слишком часто у больных с гипертензией, сердечной недостаточностью или тиреотоксикозом; требуется осторожность при применении у больных, получающих ингибиторы МАО .

Условия хранения препарата Ксимелин

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Ксимелин

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
H66 Гнойный и неуточненный средний отитБактериальные инфекции ушей
Воспаление среднего уха
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания уха
Инфекционные заболевания ЛОР-органов с выраженным болевым синдромом
Инфекция уха
Отит средний инфекционный
Персистирующее воспаление среднего уха у детей
Ушная боль при отите
J00 Острый назофарингит [насморк]Вирусный ринит
Воспаление носоглотки
Воспалительное заболевание носа
Гнойный ринит
Заложенность носа
Заложенность носа при простуде и гриппе
Затруднение носового дыхания
Затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях
Затрудненное носовое дыхание
Затрудненное носовое дыхание при простудных заболеваниях
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Назальная гиперсекреция
Насморк
ОРЗ с явлениями ринита
Острый ринит
Острый ринит различного генеза
Острый ринит с густым гнойно-слизистым экссудатом
Острый ринофарингит
Отек слизистой оболочки носоглотки
Ринит
Ринорея
Ринофарингит
Ринофарингиты
Сильный насморк
J01 Острый синуситВоспаление придаточных пазух носа
Воспалительные заболевания придаточных пазух носа
Гнойно-воспалительные процессы придаточных пазух носа
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекция придаточных пазух носа
Комбинированный синусит
Обострение синусита
Острое воспаление придаточных пазух носа
Острый бактериальный синусит
Острый синусит у взрослых
Подострый синусит
Синусит острый
Синуситы

Цены в аптеках Москвы

Название препаратаЦена за 1 ед.Цена за упак., руб.Аптеки
Ксимелин
капли назальные 0.05%, 1 шт.

39.00 В аптеку72.00 В аптеку72.00 В аптеку87.00 В аптеку87.00 В аптекуКсимелин
капли назальные 0.1%, 1 шт.
46.90 В аптеку59.90 В аптеку80.00 В аптеку82.00 В аптеку87.00 В аптеку87.00 В аптекуКсимелин
спрей назальный 0.05%, 1 шт.
106.00 В аптеку188.00 В аптекуКсимелин
спрей назальный 0.1%, 1 шт.

Отзывы

Оставьте свой комментарий

Текущий индекс информационного спроса, ‰

Мнение «Врачей РФ» о препарате Ксимелин

  • Общая оценка7.1(из 10)
    Эффективность3.87(из 5)
    Безопасность3.23(из 5)

    Подробнее о проекте и методике расчета рейтинга

Зарегистрированные цены ЖНВЛП

Регистрационные удостоверения Ксимелин

  • П N015643/01
  • П N015643/02

Официальный сайт компании РЛС ® . Главная энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента российского интернета. Справочник лекарственных препаратов Rlsnet.ru предоставляет пользователям доступ к инструкциям, ценам и описаниям лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, медицинских приборов и других товаров. Фармакологический справочник включает информацию о составе и форме выпуска, фармакологическом действии, показаниях к применению, противопоказаниях, побочных действиях, взаимодействии лекарств, способе применения лекарственных препаратов, фармацевтических компаниях. Лекарственный справочник содержит цены на лекарства и товары фармацевтического рынка в Москве и других городах России.

Запрещена передача, копирование, распространение информации без разрешения ООО «РЛС-Патент».
При цитировании информационных материалов, опубликованных на страницах сайта www.rlsnet.ru, ссылка на источник информации обязательна.

Еще много интересного

© РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ ® РЛС ® , 2000-2020.

Все права защищены.

Не разрешается коммерческое использование материалов.

Информация предназначена для медицинских специалистов.

лекарственный Препарат Ксимелин Экстра спрей 0.6 мг+0.5 мг 10 мл

Цены на Препарат Ксимелин Экстра спрей 0.6 мг+0.5 мг 10 мл в г. Балашиха

Ипратропия бромид + Ксилометазолин

Прозрачная бесцветная или слегка окрашенная жидкость.

S.01.G.A.53 Ксилометазолин в комбинации с другими препаратами

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах. Ипратропия бромид обладает антюсолинергическим эффектом. При интраназальном применении уменьшает секрецию желез слизистой оболочки полости носа.

В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие препарата наступает через 5-10 минут и продолжается в течение 6-8 часов.

При интраназальном применении ипратропия бромид и ксилометазолина гидрохлорид мало абсорбируются и присутствуют в плазме крови в незначительных количествах.

– симптоматическое лечение отека и гиперемии носовой полости;

– острые респираторные заболевания с явлениями ринита (Насморка), острый аллергический ринит, поллиноз, синусит.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, тиреотоксикоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), беременность (I триместр), возраст до 18 лет.

Сахарный диабет, стенокардия III – IV функционального класса, обструкция шейки мочевого пузыря, гиперплазия предстательной железы.

Рекомендуется соблюдать осторожность в лечении пациентов, предрасположенных к носовым кровотечениям, паралитической непроходимости кишечника и больных муковисцй дозом.

Во время беременности (II – III триместры) и лактации препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения пользы и риска для матери и плода, не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

Необходимо соблюдать осторожность при назначении Ксимелин Экстра пациентам, предрасположенным к головокружениям, тремору скелетной мускулатуры, к нарушениям сна, аритмиям, повышению артериального давления.

Беременность и лактация

При частом и/или длительном применении: раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение и покалывание в носу и горле, отек слизистой оболочки носа, чихание, гиперсекреция желез слизистой оболочки полости носа, носовые кровотечения, головная боль.

Редко: системные аллергические реакции, нарушение зрения; сердцебиение, тахикардия, аритмия, головная боль, головокружение, повышение артериального давления, бессонница.

После интраназального применения Ксимелина Экстра острая передозировка маловероятна, т.к. всасывание препарат крайне незначительно.

В случае передозировки для клинической картины характерны: сухость во рту, нарушения аккомодации; тахикардия, головная боль, артериальная гипертензия.

– одновременное применение с ингибиторами моноаминоксидазы может привести к повышению артериального давления;

– одновременный прием с три- и тетрациклическими антидепрессантами может усилить симпатомиметический эффект ксилометазолина;

– при сопутствующем назначении других антихолинергических препаратов возможно усиление антихолинергического эффекта ипратропия бромида.

Перед применением необходимо очистить носовые ходы.

Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините.

Пациентов необходимо предупредить о недопустимости распыления препарата Ксимелин Экстра в глаза или вокруг глаз: При попадании препарата в глаза необходимо промыть их холодной водой.

Если симптомы заболевания ухудшаются или состояние больного не улучшается в течение 3-х дней приема Ксимелина Экстра, необходимо проконсультироваться с врачом.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.

Применение препарата в терапевтических дозах не влияет на способность к управлению транспортными средствами и использованию механизмов.

Передозировка или попадание препарата в глаза может оказывать влияние на способность к управлению транспортньщи средствами и использованию механизмов.

Хранить при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Условия отпуска из аптек

Вы можете выбрать лекарственный Препарат Ксимелин Экстра спрей 0.6 мг+0.5 мг 10 мл среди 1 предложений от 1 проверенных интернет-магазинов в Балашихе по цене и стоимости доставки. Цены на Препарат Ксимелин Экстра спрей 0.6 мг+0.5 мг 10 мл варьируются от 266 р. до 266 р.. Информация актуальна на Апрель, 2020.

Ксимелин спрей – инструкция по применению

Инструкция
по применению препарата.

Регистрационный номер:

Международное непатентованное название:

Xимическое название: 2- [ [ 4 – (1,1 -Диметилэтил )-2,6-лиметилфенил]-мстил]-4.5-дигидро-1Н-имидазол (в виде гидрохлорида)

Лекарственная форма:

Состав:

Описание.
Прозрачная бесцветная жидкость.

Фармакотерапевтическая группа:

Код АТХ: R01AAG7.

Фармакологические свойства.
Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с α-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение 10-12 часов.

Фармакокинетика.
При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что иx невозможно определить современными аналитическими методами.

Показания к применению.
Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахеит, средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки).
Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания.
Повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, гипертиреоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе). Детский возраст – до 2-х лет. С осторожностью – при сахарном диабете.

Способ применения и дозы.
Интраназально.
0,05% спрей для детей от 2 до 6 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1-2 раза в день; не следует применять более 3 раз в день.
0,1 % спрей для взрослых и детей старше 6 лет: По 3 впрыскиванию в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить): не следует применять более 3 раз в день. Препарат применяется не более 7 дней. Не применять у детей до 2 лет без назначения врача.

Побочное действие.
При частом и/или длительном применении – раздражение и или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чиханье, гиперсекреции. Редко – отек слизистой оболочки носа, сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение АД, головная боль, рвота бессонница, нарушение зрения; депрессия (при длительном применении высоких доз).

Передозировка.
Симптомы: усиление побочных эффектов.
Лечение симптоматическое.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами.
Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Особые указании.
Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините.
Применение во время беременности и лактации. В период беременности и лактации препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода, не допускается превышать рекомендуемую дозировку.
Влияние на способность управлять транспортным средством или оборудованием: Ксилометазолин, в дозировках, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортным средством или оборудованием.

Форма выпуска.
По 10 мл или 15 мл препарата во флаконе из коричневого стекла, снабженном помповым дозирующим устройством с наконечником и с защитным колпачком из полиэтилена. Флакон вместе с инструкцией по применению помешают в пачку из картона.

Условия хранения.
При температуре не выше 25 С. в недоступном для детей месте.

Срок годности.
2 года.
После вскрытия флакона использовать его содержимое в течение 3 месяцев.

Условия отпуска из аптек.
Без рецепта врача
Название фирмы – производителя:
Никомед Дания АпС Роскильд. Дания.

Адрес фирмы – производителя :
Nycomed Danmark ApS
Langebjerg 1 DK-4000 Roskilde Denmark
Никомед Дания АпС
Лангебьерг 1 ДК – 4000 Роскильде Дания

Представительство в России: ООО “Никомед Дистрибьюшн Сентэ”. Москва, ул. Тимура Фрунзе, 24.

Читайте также:  Физиомер аспиратор назальный детский: отзывы
Добавить комментарий