Назальный спрей Риностоп: состав, цена и отзывы врачей

Риностоп

Спрей Риностоп – препарат, устраняющие симптомы ОРВИ и гриппа.
Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметической активностью, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание. Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 часов.
Фармакокинетика
При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

Показания к применению:
Спрей Риностоп применяют при острых респираторных заболеваниях с явлениями ринита (насморка), остром аллергическом рините, синуситах, при среднем отите (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки).
Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Способ применения:
Спрей Риностоп применяют интраназально. Распыление производят после снятия предохранительного колпачка с распылителя. Распылитель вводят в нос и, нажимая на его основание, распыляют в течение 1 секунды.
Для взрослых и детей в возрасте старше 6 лет (0,1 % спрей): одно впрыскивание из распылителя в каждый носовой ход, обычно достаточно 3-4 впрыскиваний в сутки; не следует применять более 3 раз в день.
Для детей в возрасте от 2 до 6 лет (0,05 % спрей) одно впрыскивание из распылителя в каждый носовой ход 1 или 2 раза в день; не следует применять более 3 раз в день.
Не применять препарат без перерыва более 3-5 дней. Во время введения препарата флакон следует держать распылителем вверх!

Побочные действия:
При частом и/или длительном применении спрея Риностоп – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение и парестезия слизистой оболочки полости носа, чиханье, гиперсекреция слизистой оболочки полости носа; отек слизистой оболочки носа, рвота, головная боль, ощущение сердцебиения, повышение артериального давления, тахикардия, аритмия, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз).

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению спрея Риностоп являются: повышенная чувствительность к ксилометазолину, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), детский возраст (до 2 лет – для 0,05% спрея, до 6 лет для 0,1 % спрея), беременность.
Не применять при терапии ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами.
С осторожностью – сахарный диабет, гипертиреоз, ишемическая болезнь сердца (стенокардия), гиперплазия предстательной железы, период лактации.

Беременность:
Во время беременности применение препарата Риностоп противопоказано.
В период лактации препарат должен применяться только по назначению врача, после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и ребенка. Не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Возможно усиление системного действия при одновременном применении ингибиторов моноаминоксидазы и трициклических антидепрессантов.

Передозировка:
Симптомы передозировки Риностопа: усиление побочных эффектов, в том числе повышение артериаль- ного давления, переходящее в снижение артериального давления, брадикар- дия, снижение температуры тела.
Лечение: симптоматическое под наблюдением врача.

Условия хранения:
При температуре от 2 до 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности 2 года. Не использовать препарат по истечении срока годности.

Форма выпуска:
Риностоп – спрей назальный 0,05 % и 0,1 %.
По 10, 15, 20 или 30 мл во флаконах.

Состав:
1 мл спрея Риностоп содержит активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид – 0,50 мг или 1,00 мг.
Вспомогательные вещества: динатрия эдетат (трилон Б) – 0,50 мг, натрия хлорид – 9,00 мг, бензалкония хлорид – 0,15 мг, калия дигидрофосфат – 3,63 мг, натрия гидрофосфат додекагидрат – 7,13 мг, вода очищенная – до 1 мл.

Дополнительно:
Не следует Риностоп применять в течение длительного времени (более 7 дней), например, при хроническом рините. Избегать попадания препарата в глаза (препарат оказывает влияние на зрение).
При соблюдении режима дозирования ксилометазолин не влияет на концентрацию внимания. В дозировках, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортным средством или оборудованием. Не следует превышать рекомендованную дозу и увеличивать длительность лечения.

Спрей и капли Риностоп: инструкция, отзывы, аналоги

Риностоп — сосудосуживающий препарат, рекомендованный для лечения ЛОР-заболеваний у взрослых и детей с двух лет. Он популярен в отоларингологии, как и другие назальные препараты, основанные на действии активного вещества ксилометазолина.

Оказывает адреномиметическое, сосудосуживающее действие на капилляры, расположенные в слизистой полости носа, уменьшая явления отечности, гиперемии. Способствует эффективному облегчению носового дыхания.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Риностоп, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Риностоп можно прочитать в комментариях.

Состав и форма выпуска

Препарат производится в следующих лекарственных формах:

  • Капли Риностоп. Как и спрей, препарат в виде назальных капель выпускается в концентрации 0,1% и 0,05%. Лекарственное средство помещено в емкости с крышкой-капельницей объемом 10, 15 и 20 мл.
  • Спрей Риностоп. Выпускается в двух видах — 0,1% и 0,05%, предназначенных для взрослых и детей 2-6 лет соответственно. Препарат помещен в пластиковые флаконы с колпачками-дозаторами объемом 10, 15, 20, 30 мл.
  • Таблетки Риностоп. В составе препарата содержится 251 мг парацетамола, 61 мг псевдоэфедрина гидрохлорида, 2,5 мг хлорфенамина малеата. Препарат можно применять взрослым и детям с 6 лет.

Фармакологическое действие: лекарство оказывает местное сосудосуживающее действие, снимает отек, уменьшает симптомы насморка и заложенность носа.

От чего помогает Риностоп?

Инструкция по применению Риностоп предполагает его использование для лечения и профилактики следующих ЛОР-заболеваний:

  • хронический насморк;
  • насморк аллергического происхождения;
  • ОРВИ;
  • гайморит;
  • хронический отит;
  • поллиноз;
  • ринит.

Часто Риностоп спрей используется в процессе подготовки к диагностическим процедурам в носовых проходах.

Фармакодинамика и фармакокинетика

В состав лекарственного препарата Риностоп входят такие элементы:

  • Действующее вещество – парацетамол. Его основной задачей является понижение температуры тела, противовоспалительное действие.
  • Действующее вещество псевдоэфедрин. Этот элемент помогает сузить кровеносные сосуды в полости носа, в носовых пазухах, снижает количество выделений в носовой полости;
  • Вещество хлорфенамин оказывает слабый седативный эффект, который направлен на уменьшение скорости развития аллергического процесса. Также это вещество снижает проницаемость капилляров в носовой полости, уменьшает чрезмерные выделения слизи в носу, устраняет такие симптомы насморка, как зуд, чихание, слезотечение.

Терапевтическое действие развивается уже через 10 минут после применения препарата и сохраняется в течение периода времени около 10-ти часов. Ксилометазолин частично всасывается с поверхности слизистой оболочки в системный кровоток.

Инструкция по применению

Согласно инструкции по применению Риностоп принимается интраназально, то есть в зависимости от формы закапывается или впрыскивается в носовую полость.

  • Взрослые и дети от 6 лет: по 1-2 капли 0,1% раствора или по 1 впрыскиванию из распылителя 0,1% спрея 2-3 раза в день в каждый носовой ход;
  • Дети 2-6 лет: по 1-2 капли 0,05% раствора или по 1 впрыскиванию из распылителя 0,05% спрея 1-2 раза в день в каждый носовой ход (максимально – 3 раза в день).

Максимальная продолжительность беспрерывного использования Риностопа составляет 3—5 дней. Перед продолжением лечения необходимо делать паузу на 5 дней.

Детям спрей и капли назначают:

Обратите внимание, что Риностоп не лечит болезни. Он является средством симптоматической терапии. Другими словами, как и любое другое сосудосуживающее средство, он на время устраняет чувство заложенности носа.

Противопоказания

Нельзя использовать препарат в таких случаях:

  1. Непереносимость ксилометазолина.
  2. Период лактации, беременности.
  3. Пациенты младше двух лет.
  4. Артериальная гипертензия.
  5. Различные формы тахикардии.
  6. Декомпенсированный сахарный диабет.
  7. Системные атеросклеротические поражения.
  8. Гипертиреоз (повышение синтезирования гормонов щитовидной железы).
  9. Противопоказано одновременное назначение с антидепрессивными средствами трициклического ряда, препаратами МАО.
Читайте также:  Полидекса (спрей и капли в нос): применение, инструкция, цена, аналоги

Побочные эффекты

Самостоятельное увеличение кратности или продолжительности лечебного курса приводит также к побочным эффектам. Они могут быть местными и общими.

Местные побочные эффекты:

  • чихание;
  • усиление образования слизистого секрета;
  • жжение и сухость в носу;
  • покраснение слизистой;
  • чувство дискомфорта.

Общие побочные реакции:

  • головные боли;
  • тошнота, рвота;
  • повышение А/Д;
  • учащение пульса;
  • снижение остроты зрения;
  • бессонница или сонливость;
  • депрессия.

Передозировка приводит к развитию судорог, галлюцинаций, лихорадки, озноба, сухости во рту, гиперемии кожи, мидриаза, тахикардии, повышению АД и аритмии, гепатотоксическому действию, в тяжелых случаях — вплоть до некроза печени.В случае передозировки необходимо принять неотложные меры на протяжении 4 ч. Следует вызвать рвоту или промыть желудок. В первые 10 ч в качестве антидота парацетамола применяют N-ацетилцистеин. При необходимости назначают противосудорожные средства (диазепам в/в медленно).

Аналоги Риностоп

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Бризолин;
  • Галазолин;
  • Гриппостад Рино;
  • Длянос;
  • Доктор Тайсс Назолин;
  • Доктор Тайсс Ринотайсс;
  • Звездочка НОЗ;
  • Инфлюрин;
  • Ксилен;
  • Ксилобене;
  • Ксилометазолин;
  • Ксилометазолина гидрохлорид;
  • Ксимелин;
  • Ксимелин Эко;
  • Ксимелин Эко с ментолом;
  • Носолин;
  • Носолин бальзам;
  • Олинт;
  • Отривин;
  • Риномарис;
  • Ринонорм;
  • Ринорус;
  • Санорин Ксило;
  • Снуп;
  • Суприма НОЗ;
  • Тизин Ксило;
  • Тизин Ксило Био;
  • Фармазолин;
  • Эвказолин Аква;
  • Эспазолин.

Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Средняя цена РИНОСТОП, капли в аптеках (Москва) 35 рублей. Спрей стоит 100 рублей.

Условия продажи

Препарат относится к препаратам безрецептурного отпуска.

Риностоп ® (Rinostop)

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологические группы

3D-изображения

Состав и форма выпуска

Капли назальные1 мл
ксилометазолин (в виде гидрохлорида)0,0005 г
0,001 г
вспомогательные вещества: бензалкония хлорид; динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (трилон Б); калия фосфат однозамещенный; натрия фосфат двузамещенный; натрия хлорид; вода очищенная

во флаконах с крышкой-капельницей или флаконах-капельницах по 10 мл; в коробке 1 флакон.

Фармакологическое действие

Способ применения и дозы

Интраназально, в каждый носовой ход, взрослым и детям старше 6 лет — по 1–2 капли (0,1% раствор) 2–3 раза в сутки, детям от 2 до 6 лет — по 1–2 капли (0,05% раствор) 1–2 раза в сутки. Применять не более 3 раз в сутки 3–5 дней (при более длительном использовании необходим перерыв на 3–5 дней).

Условия хранения препарата Риностоп ®

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Риностоп ®

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Цены в аптеках Москвы

Название препаратаЦена за 1 ед.Цена за упак., руб.Аптеки
Риностоп ®
капли назальные 0.05%, 1 шт.

25.00 В аптеку32.00 В аптекуРиностоп ®
капли назальные 0.1%, 1 шт.
48.00 В аптеку89.00 В аптеку90.00 В аптеку98.00 В аптекуРиностоп ®
спрей назальный 0.1%, 1 шт.
81.90 В аптеку97.00 В аптеку99.00 В аптеку102.00 В аптекуРиностоп ®
спрей назальный 0.1%, 1 шт.
89.00 В аптеку102.00 В аптекуРиностоп ®
спрей назальный 0.05%, 1 шт.

Оставьте свой комментарий

Текущий индекс информационного спроса, ‰

Мнение «Врачей РФ» о препарате Риностоп ®

  • Общая оценка6.53(из 10)
    Эффективность3.53(из 5)
    Безопасность3(из 5)

    Подробнее о проекте и методике расчета рейтинга

Зарегистрированные цены ЖНВЛП

Регистрационные удостоверения Риностоп ®

  • Р N002182/01
  • Р N002182/01-2003

Официальный сайт компании РЛС ® . Главная энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента российского интернета. Справочник лекарственных препаратов Rlsnet.ru предоставляет пользователям доступ к инструкциям, ценам и описаниям лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, медицинских приборов и других товаров. Фармакологический справочник включает информацию о составе и форме выпуска, фармакологическом действии, показаниях к применению, противопоказаниях, побочных действиях, взаимодействии лекарств, способе применения лекарственных препаратов, фармацевтических компаниях. Лекарственный справочник содержит цены на лекарства и товары фармацевтического рынка в Москве и других городах России.

Запрещена передача, копирование, распространение информации без разрешения ООО «РЛС-Патент».
При цитировании информационных материалов, опубликованных на страницах сайта www.rlsnet.ru, ссылка на источник информации обязательна.

Еще много интересного

© РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ ® РЛС ® , 2000-2020.

Все права защищены.

Не разрешается коммерческое использование материалов.

Информация предназначена для медицинских специалистов.

Риностоп

Состав

  • действующее вещество ксилометазолина гидрохлорид — 0,50 мг или 1,00 мг;
  • вспомогательные вещества: эдетат динатрия, хлористый натрий, хлорид бензалкония, дигидрофосфат калия, гидрофосфат додекагидрат натрия, очищенная вода до 1 мл.
  • действующее вещество ксилометазолина гидрохлорид — 0,50 мг или 1,00 мг;о
  • вспомогательные вещества: хлорид бензалкония, эдетат тиринатрия, однозамещенный фосфат калия, двузамещенный натрия фосфат, хлористый натрий, очищенная вода до 1 мл.

Форма выпуска

  • спрей назальный 0,1 % для взрослых и 0,05 % для детей от 2 до 6 лет по 10, 15, 20 или 30 мл в пластиковых флаконах, помещенных в картонную упаковку;
  • капли назальные Риностоп 0.1% для взрослых 0.05% для детей от 2 до 6 лет по 10, 15 и 20 мл во флаконах с крышкой-капельницей, помещенных в картонную упаковку.

Фармакологическое действие

Лекарство оказывает местное сосудосуживающее действие, снимает отек, уменьшает симптомы насморка и заложенность носа.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действующее вещество Риностопа ксилометазолин относится к группе альфа-адреномиметиков с местным сосудосуживающим действием. Альфа-адреномиметики – это лекарственные вещества, стимулирующие альфа-адренорецепторы, расположены в стенках кровеносных сосудов и реагирующие на адреналин, норадреналин и другие вещества с аналогичным действием.

При нанесении на слизистую оболочку полости носа препарат вызывает сужение расположенных в ней кровеносных сосудов, но почти не всасывается в кровь и не оказывает общего (системного) действия на организм человека. Это способствует уменьшению кровотока в венах и значительному снижению пропотевания жидкой части крови через стенки сосудов. В результате быстро снимается отек слизистой оболочки, восстанавливается носовое дыхание. Уменьшается также количество выделений из носа. Устранение отека в полости носа улучает также состояние слухового аппарата.

При этом препарат не оказывает отрицательного воздействия на слизистую оболочку, в том числе на ее реснитчатый эпителий, очищающий полость носа от посторонних частиц. Длительное применение капель или спрея (более 5 – 7 дней подряд) может приводить к парезу гладкой мускулатуры кровеносных сосудов и их длительному расширению, сопровождающемуся стойким отеком и заложенностью носа.

Действие лекарственного препарата начинается спустя пару минут сразу после того, как он был нанесен на слизистую оболочку носовой полости и может продолжаться несколько часов.

Показания к применению Риностопа

  • при заложенности носа и насморке на фоне острого респираторного заболевания;
  • при хроническом, в том числе аллергическом насморке, сопровождающемся заложенностью носа короткими курсами;
  • при острых и хронических синуситах (гайморитах, фронтитах), сопровождающихся заложенностью носа короткими курсами;
  • при острых и хронических отитах для снятия отека слуховой трубы, соединяющей среднее ухо с носоглоткой;
  • при проведении диагностических исследований (например, риноскопии) ЛОР-органов.

Противопоказания для применения Риностопа

Лекарство противопоказано при:

  • глаукоме;
  • хроническом атрофическом (с уменьшением в объеме слизистой оболочки) насморке;
  • высоком артериальном давлении;
  • тахикардии;
  • повышенной чувствительности к компонентам препарата;
  • при одновременном назначении некоторых лекарственных препаратов для лечения депрессий (ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов);
  • после операции на мозговых оболочках;
  • детям до 2 лет.

С осторожностью сосудосуживающие капли и спрей следует применять при:

Риностоп при беременности

При беременности Риностоп противопоказан из-за того, что он вызывает спазм мелких кровеносных сосудов. Это создает повышенный риск развития гестоза.

Побочные эффекты Риностопа

Побочные эффекты проявляются в основном при передозировке, длительном (более 5 дней подряд) применении или при наличии противопоказаний для применения этого препарата. В таких случаях чаще всего появляются сухость в носу, жжение, чихание, иногда усиливается насморк.

Реже при длительном применении побочные эффекты проявляются в виде резкого расширения кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, что сопровождается отеком слизистой, заложенностью носа и обильными выделениями и нарушениями носового дыхания.

Кроме того, при продолжительном без перерывов применении капель и спрея может произойти изменение настроения в виде депрессии.

Инструкция на Риностоп

0,1% спрей применяют взрослым и детям после 6 лет. Спрей распыляется после снятия с флакона колпачка. Распылитель вводят в один носовой ход, после чего нажимают на основание и наносят препарат в течение секунды. Затем распылитель вводят во второй носовой ход и манипуляцию повторяют. Повторить процедуру можно не более 3 – 4 раз в сутки. Инструкция по применению Риностопа в виде спрея детям 2 – 6 лет предусматривает введение 0,05% спрея не чаще трех раз в сутки.

0,1% капли в нос также применяют взрослым и детям после 6 лет по 1 – 2 капли в каждый носовой ход не чаще трех раз в сутки. 0,05% детский Риностоп вводят по 1 – 2 капли в каждый носовой ход не чаще двух раз в сутки.

Риностоп – возможна ли передозировка?

Передозировка возможна, она проявляется в виде усиления побочных эффектов. Лечение – отмена препарата.

Взаимодействие Риностопа с другими лекарственными препаратами

Риностоп нельзя принимать одновременно с некоторыми лекарственными препаратами, предназначенными для лечения депрессий — ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Условия продажи

Препарат относится к препаратам безрецептурного отпуска.

Условия хранения

Риностоп должен храниться в недоступном для детей месте при температуре не ниже 2 и не выше 25 °С.

Срок годности

Срок годности лекарства- 2 года с момента изготовления.

Риностоп – инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (капли в нос, спрей назальный или аэрозоль 0,05% и 0,1%) лекарства для лечения насморка, синусита и поллиноза у взрослых, детей и при беременности. Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Риностоп. Представлены отзывы посетителей сайта – потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Риностопа в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Риностопа при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения насморка, синусита, отита и поллиноза у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Риностоп – сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин (действующее вещество препарата Риностоп) относится к группе деконгестантов с альфа-адреномиметической активностью. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки полости носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание.

Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 ч.

Состав

Ксилометазолина гидрохлорид + вспомогательные вещества.

Фармакокинетика

При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

Показания

  • острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);
  • острый аллергический ринит;
  • поллиноз (сенная лихорадка);
  • синусит (гайморит);
  • средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);
  • подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Формы выпуска

Капли в нос 0,05% и 0,1%.

Спрей назальный 0,05% и 0,1% (иногда ошибочно называют аэрозоль).

Инструкция по применению и способ использования

Препарат применяют интраназально (в нос). Распыление производят после снятия предохранительного колпачка с распылителя. Распылитель вводят в нос и, нажимая на его основание, распыляют в течение 1 секунды. Во время введения препарата флакон следует держать распылителем вверх.

Спрей назальный 0.1% назначают взрослым и детям в возрасте старше 6 лет по 1 впрыскиванию из распылителя в каждый носовой ход. Обычно достаточно 3-4 впрыскиваний в сутки; не следует применять препарат более 3 раз в сутки.

Спрей 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1 впрыскиванию из распылителя в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки; не следует применять препарат более 3 раз в сутки.

Не следует применять препарат без перерыва более 3-5 дней.

Взрослым и детям старше 6 лет – по 2-3 капли 0,1% раствора в каждую ноздрю 4 раза в день (как правило), детям до 6 лет – по 1-2 капли 0,05% раствора в каждую ноздрю 1 или 2 (не более 3) раза в день.

Побочное действие

  • раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки;
  • жжение и парестезия слизистой оболочки полости носа;
  • чиханье;
  • гиперсекреция слизистой оболочки полости носа;
  • отек слизистой оболочки полости носа;
  • ощущение сердцебиения;
  • повышение АД;
  • тахикардия;
  • аритмия;
  • головная боль;
  • бессонница;
  • депрессия;
  • рвота;
  • нарушение зрения.

Противопоказания

  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • глаукома;
  • атрофический ринит;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;
  • беременность;
  • детский возраст до 2 лет (для препарата Риностоп 0.05%);
  • детский возраст до 6 лет (для препарата Риностоп 0.1%);
  • повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности применение препарата Риностоп противопоказано.

В период лактации препарат следует назначать только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превосходит потенциальный риск для ребенка. Не допускается превышать рекомендуемую дозу.

Применение у детей

Противопоказано применение препарата в детском возрасте до 2 лет (для препарата Риностоп 0.05%), в детском возрасте до 6 лет (для препарата Риностоп 0.1%).

Особые указания

Не следует применять препарат в течение длительного времени (более 7 дней), например, при хроническом рините.

Следует избегать попадания препарата в глаза (препарат оказывает влияние на зрение).

При продолжительном применении (более 1 недели) возможно возобновление симптомов заложенности носа.

С осторожностью следует назначать препарат при сахарном диабете, гипертиреозе, феохромоцитоме, заболеваниях сердечно-сосудистой системы (в т.ч. ИБС), гиперплазии предстательной железы, в период лактации, пациентам с повышенной чувствительностью к адреномиметикам, сопровождающейся бессонницей и головокружениями.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В случае развития системных побочных эффектов (головной боли, ощущения сердцебиения, повышения АД, нарушения зрения) необходимо воздержаться от управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Не применять при терапии ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами (включая период 14 дней после их отмены).

Аналоги лекарственного препарата Риностоп

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Бризолин;
  • Галазолин;
  • Гриппостад Рино;
  • Длянос;
  • Доктор Тайсс Назолин;
  • Доктор Тайсс Ринотайсс;
  • Звездочка НОЗ;
  • Инфлюрин;
  • Ксилен;
  • Ксилобене;
  • Ксилометазолин;
  • Ксилометазолина гидрохлорид;
  • Ксимелин;
  • Ксимелин Эко;
  • Ксимелин Эко с ментолом;
  • Носолин;
  • Носолин бальзам;
  • Олинт;
  • Отривин;
  • Риномарис;
  • Ринонорм;
  • Ринорус;
  • Санорин Ксило;
  • Снуп;
  • Суприма НОЗ;
  • Тизин Ксило;
  • Тизин Ксило Био;
  • Фармазолин;
  • Эвказолин Аква;
  • Эспазолин.

​«Риностоп»: лечение и побочные эффекты

«Риностоп» – это спрей, капли, сироп и таблетки, которые обладают альфа-адриномиметической активностью на местном уровне. Данный препарат влияет на сужение маленьких кровеносных сосудов, находящихся в носовой полости.

В результате его применения исчезает гиперемия, а также отечность. Кроме того, медикамент благоприятно сказывается на улучшении проходимости дыхательных путей. Лекарство действует на протяжении примерно десяти часов.

«Риностоп» в виде сиропа или таблеток представляет собой комбинированный препарат, который обладает активностью обезболивающего вещества. Он характеризуется антигистаминным эффектом и применяется в качестве бронходилатирующего и противокашлевого средства.

При употреблении таблеток или сиропа наблюдается исчезновение симптомов простуды.

Инструкция по применению

Капли «Риностоп», как и спрей, рекомендуется применять при наличии следующих показаний:

Сироп с таблетками используются, если человек страдает такими заболеваниями, как:

  • грипп;
  • аллергический ринит;
  • простудные заболевания, которые сопутствуются болью, ринитом или лихорадкой.

Способ применения «Риностопа» зависит от формы лекарственного препарата.

В форме капель средство вводится детям старше шести лет и взрослым по 1-2 капли в каждую ноздрю по 2-3 раза ежедневно. Для детей в возрасте от двух до шести лет рекомендуется применять препарат 0,05% каждый день по три раза по одной капли в носовой ход. Как правило, курс терапии не должен длиться дольше пяти дней.

При использовании спрей существует другой способ применения. Так, больным старше шести лет необходимо делать один впрыск в ноздрю «Риностоп» по три раза в сутки.

Для лиц младше шести лет назначается спрей 0,05% с такой же дозировкой, как и для взрослых лиц. При осуществлении впрыска флакон следует держать таким образом, чтобы распылитель был направлен вверх. Его не следует применять более пяти дней.

Сироп «Риностоп» врачи обычно рекомендуют больным, возраст которых составляет от двух до двенадцати лет. При этом максимальный курс лечения длится на протяжении пяти дней. Суточная доза препарата составляет 10 мл для детей до пяти лет и 20 мл для детей возрастом от шести лет.

Лекарство в виде таблеток пациентам до двенадцати лет назначают в количестве 0,5 таблетки по четыре раза ежедневно, а для людей постарше дозировка составляет 4 таблетки в день.

«Риностоп» выпускается в нескольких формах:

  1. Капли назальные.
  2. Капли назальные для детей.
  3. Спрей назальный.
  4. Спрей назальный для детей.
  5. Сироп.
  6. Таблетки.

Капли продаются в стеклянных и пластиковых флаконах, оснащенных удобной крышкой-капельницей. Для спрея имеется флакон со специальным распылителем. Таблетки «Риностоп» производятся в пластиковых упаковках.

В состав препарата входят:

  • парацетамол, который снимает жар, а также обладает противовоспалительным эффектом;
  • симпатомиметик псевдоэфедрин – он влияет на сужение кровеносных сосудов в носовой полости, носовых пазухах, и уменьшает экссудативные процессы;
  • для хлорфенамина характерно легкое седативное действие, направленное на понижение скорости протекания аллергических реакций. Кроме того, он уменьшает проницаемость капилляров в носу, предотвращает чрезмерную экссудацию, избавляет от зуда, чихания и симптоматики ринореи.

Капли или спрей не следует применять параллельно с ингибиторами МАО, а также антидепрессантами, которые обладают трициклической структурой. В противном случае могут регулярно проявляться реакции ксилометазолина.

Побочные действия

Препарат «Риностоп» может сопровождаться целым рядом различных побочных эффектов. Как правило, к ним относятся:

  • тахикардия;
  • гиперсекреция из носовой полости;
  • сильное раздражение слизистой оболочки;
  • чрезмерная сухость слизистой в носовой полости;
  • резкое повышение АД;
  • жжение;
  • головная боль;
  • сильное чихание;
  • бессонница;
  • отек слизистой оболочки;
  • хроническая форма депрессии;
  • покалывания в носу;
  • рвота;
  • ухудшение зрения.

При использовании таблеток в некоторых людей, помимо вышеперечисленных явлений, наблюдается появление:

  • кожной сыпи;
  • зуда;
  • нефротоксического эффекта;
  • тромбоцитопении;
  • отека Квинке;
  • резкого повышения давления;
  • диареи;
  • агранулоцитоза;
  • анорексии;
  • анемии;
  • беспокойства;
  • возбудимости;
  • сонливости;
  • панцитопении.

Принимать «Риностоп» запрещено людям, которые страдают следующими заболеваниями:

  1. Гиперчувствительность к какому-либо компоненту, который входит в состав препарата.
  2. Артериальная гипертензия.
  3. Тахикардия.
  4. Атеросклероз.
  5. Глаукома.
  6. Пептическая язва желудочно-кишечного тракта.
  7. Атрофический ринит.
  8. Гипертиреоз.

Кроме того, данный медикамент не рекомендуется использовать людям, перенесшим операцию на мозге, а также во время терапии с применением трициклических антидепрессантов. «Риностоп» следует аккуратно использовать при сахарном диабете или ИБС. Это же касается и гиперплазии предстательной железы.

Врачи запрещают пользоваться лекарственным средством беременным женщинам и на протяжении всего периода вскармливания ребенка грудным молоком.

Условия и сроки хранения

Медикамент необходимо хранить в сухом, хорошо проветриваемом месте, которое надежно защищено от проникновения прямых солнечных лучей. Наиболее оптимальной температурой является показатель от 2 до 25 0 С.

Сроки хранения для каждой формы препарата разные. Так, спрей можно хранить на протяжении двух лет, капли – три года, сироп с таблетками – пять лет. После истечения срока годности «Риностоп» использовать запрещено. Дата изготовления указывается на упаковке продукта.

На территории Российской Федерации купить «Риностоп» можно примерно за 100-300 рублей в зависимости от формы препарата.

В населенных пунктах Украины препарат можно приобрести, заплатив от 30 до 100 гривен.

Аналоги

На сегодняшний день осуществляется производство следующих аналогов: «Бризолин», «Галазолин», «Гриппостад Рино», «Длянос», «Доктор Тайсс Назолин», «Доктор Тайсс Ринотайсс», «Звездочка НОЗ», «Инфлюрин», «Ксилен», «Ксилобене», «Ксилометазолин», «Ксимелин», «Носолин», «Олинт», «Отривин», «Риномарис»,

Отзывы

Пользователи «Риностопом» оставляют следующие отзывы о данном медикаментозном препарате.

Жанна 19 лет.

«Очень давно пользуюсь этими каплями, больше 2х лет, так как нос у меня периодически бывает заложен. Да и от насморка тоже спасает. Он сужает сосуды и позволяет носу свободно дышать. При длительном использовании может вызвать сухость и жжение слизистых носа, поэтому превышать курс лечения 3-5 дней не стоит, либо делать перерыв на это же время. Суточная доза не более 3 раз в сутки. Я же чаще капала по вечерам, то есть один раз в день, так как ложусь спать и нос как назло закладывает, сухости не наблюдала».

Катя 24 года.

«Капли назальные “Риностоп” (кстати не менее говорящее название: стоп риниту), по другому спрей от насморка для капания в ноздри. Знаком наверное многим, мы используем его с прошлой осени и не собираемся отказываться. Содержит столько же ксилометазолина, что и “Длянос”, ркомендуется от тех же заболеваний носоглотки и имеет тот же эффект. Различие в форме флакона и в цене. Цена же в три раза дешевле».

Инна 33 года.

«В зимнее время люди чаще всего подвергаются простудным заболеваниям, основными признаками которых являются насморк и заложенность носа.

Так вот, сегодня хочу рассказать вам о назальных каплях “РиноСтоп”, которые прекрасно справляются с этими недугами. Капли отпускаются без рецепта врача, продаются в такой маленькой коробочке, на которой размещена информация о производителе».

Лора 38 лет.

«После очередной простуды, осталась заложенность носа, сначала пыталась вылечиться народными средствами, но эффекта не было, и я решила купить капли назальные Риностоп. В этот же день я начала закапывать эти капли и сразу же почувствовала облегчение. Капли Риностоп хорошо снимают отек носоглотки, в результате чего сразу легко дышится, а главное так быстро помогают.

Эти капли я капала 4 раза в день и на следующий день я уже носом дышала хорошо, но решила для профилактики прокапать еще один день капли Риностоп для профилактики. После этого кратковременного лечения, насморк ко мне не возвращался, чему я очень рада.

Но хочу сказать, что капли назальные Риностоп очень часто тоже нельзя применять, есть побочные действия, поэтому не переусердствуйте».

Прочитать отзывы других пользователей, а также оставить свой комментарий можно в конце данной статьи.

Читайте также:  Инструкция по применению таблеток и сиропа Риностоп
Добавить комментарий