Називин спрей детский и взрослый: состав и отзывы

Називин

Состав

В 1 мл капель оксиметазолина гидрохлорида 500мкг, 250 мкг или 100 мкг. Раствор бензалкония хлорида, натрия дигидрофосфата дигидрат, ЭДТА, натрия гидроксида, вода, натрия гидрофосфата дигидрат — как вспомогательные вещества.

Состав спрея: в 1 мл оксиметазолина гидрохлорида 500 мкг. Раствор бензалкония хлорида, натрия дигидрофосфата дигидрат, ЭДТА, натрия гидроксида, вода, натрия гидрофосфата дигидрат — как вспомогательные вещества.

Форма выпуска

Капли во флаконах с крышкой-пипеткой 0,05% 0,025% и 0,01%.

Спрей 0,05% во флаконе 10 мл с распылителем.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Сосудосуживающий препарат, альфа2-адреномиметик. Уменьшает отечность слизистой при местном применении и количество выделений. Устраняя отек слизистых, восстанавливает дыхание и аэрацию придаточных пазух и среднего уха. Применении препарата предупреждает развитие гайморита, синусита, отита.

В терапевтических концентрациях не вызывает гиперемию и не раздражает слизистые оболочки. Действовать начинает через 10 минут и эффект длится 12 часов.

Фармакокинетика

При местном применении системного действия не оказывает. Период полувыведения около 35 ч. С мочой выводится 2,1%, с калом 1,1%.

Показания к применению

  • Респираторные заболевания, сопровождающиеся ринитом;
  • евстахиит;
  • синусит;
  • аллергический ринит;
  • диагностические процедуры в носовых ходах;
  • средний отит;
  • вазомоторный ринит.

Противопоказания

  • глаукома;
  • повышенная чувствительность;
  • атрофический ринит;
  • возраст до 6 лет (для препарата 0,05%).

С осторожностью назначается при применении ингибиторов МАО, повышенном внутриглазном давлении, тяжелых формах артериальной гипертензии и стенокардии, при беременности, тиреотоксикозе.

Побочные действия

Все побочные явления возникают редко:

  • чиханье;
  • сухость и жжение слизистой носа;
  • реактивная гиперемия после окончания лечения, проявляющаяся заложенностью носа (при передозировке);
  • бессонница;
  • беспокойство;
  • головная боль;
  • тошнота;
  • тахикардия и артериальная гипертензия (при передозировке);
  • атрофия слизистых оболочек (при передозировке).

Инструкция по применению Називина (Способ и дозировка)

Спрей Називин, инструкция по применению

Спрей 0,05% назначается взрослым и детям с 6 лет. Рекомендуется по 1 впрыскиванию в носовые ходы 2–3 раза в день. В рекомендованной дозе можно применять до 7 дней. Если симптомы усиливаются в течение 3-х дней, нужно обратиться к врачу.

Капли Називин, инструкция по применению

Взрослым и детям с 6 лет назначают 0,05% капли по 1-2 капли 2-3 раза в день. Детям с 1 года до 6 лет — 0,025% капли по 1-2 капли 2-3 раза. Детям до 1 года назначают 0,01% препарат: новорожденным по 1 капле 2-3 раза. Флакон 0,01% препарата имеет градуированную пипетку, на которой отмечено количество капель (1, 2 и т.д.).

Возможно внесение препарата в нос и другим способом: необходимое количество капель наносят на ватную турунду и ею протирают полость носа. Длительность применения препарата 3-4 дня.

Передозировка

Передозировка появляется сужением зрачков, рвотой, тошнотой, повышением температуры, тахикардией, угнетением сердечной деятельности, артериальной гипертензией, коллапсом. Могут быть нарушения психики. Лечение заключается в промывании желудка и приеме сорбентов.

Взаимодействие

При одновременном применении с антидепрессантами и блокаторами МАО отмечается повышение АД. При одновременном назначении прочих сосудосуживающих препаратов повышается риск побочных реакций.

Условия продажи

Отпускается без рецепта врача.

Условия хранения

Температура хранения до 25°C.

Срок годности

Називин при беременности

Називин при беременности возможно применять только после оценки пользы для беременной и риска для плода. Недопустимо превышение дозы в этот период.

Аналоги

Отзывы о Називине

Сосудосуживающие капли Називин, как прочие капли, нужно рассматривать как «скорую помощь» и применять только 3-5 дней выраженной заложенности носа. При длительном приеме возможна атрофия слизистой. Нужно отметить, что Називин при использовании в рекомендованном режиме дозирования, значимых повреждений слизистой не вызывает, не вызывает привыкания даже при длительном приеме, а его терапевтическая эффективность, по сравнению с прочими сосудосуживающими каплями, достигается при низких концентрациях. Поэтому форма оксиметазолина в виде 0,01% раствора безопасна и эффективна для лечения ринита даже у новорожденных и грудных детей.

Известен тот факт, что этот препарат обладает также противовирусным и противовоспалительным действием. Этим объясняется высокая его эффективность при ринитах вирусной этиологии. Этот препарат — единственный антиконгестант, который разрешен в России для применения у новорожденных. При исследованиях показана его высокая эффективность. Об этом свидетельствуют и отзывы о Називине:

  • «... Своему 2 летнему ребенку применяю детские капли в нос Називин 0,01%. Действуют долго, поэтому капаю 2 раза в сутки, но не длительно»;
  • «… У ребенка часто бывает насморк и спасаемся только этими каплями — достаточно 2 дней лечения и заложенность проходит»;
  • «… Больше всего нравятся эти капли. Используем всей семьей, но детям дерем меньшей концентрации»;
  • «… Достаточно закапать в течение 1-1,5 дней, а потом переходим на лечебные капли (типа Пиносола), или просто закапываем отвары трав и лечим насморк до конца».

Спрей Називин удобен для применения у взрослых и некоторым он кажется более эффективным, нежели капли. Это действительно так: аэрозольные формы равномернее распределяется по слизистой, что создает выраженный терапевтический эффект. Кроме того, спрей не скатывается в носоглотку, как это бывает при использовании капель.

Цена Називина, где купить

Купить препарат можно в любой аптеке. Цена спрея Називин 0,05% колеблется от 221 руб. до 248 руб., стоимость спрея Називин Сенситив составляет 231-352 руб.

Спрей “Називин”: инструкция по применению, показания, состав, отзывы

  • 10 Января, 2020
  • Прочие препараты
  • Светлана Саксина

Спрей «Називин» относится к группе местных сосудосуживающих средств. Препарат применяется для лечения ринитов и некоторых других заболеваний лор-органов. Ниже будет рассмотрена более подробная инструкция по применению к спрею «Називин»: состав и форма выпуска, показания, противопоказания, способ применения и дозы, побочные эффекты, передозировка – и отзывы пациентов о данном препарате.

Состав и форма выпуска

В качестве активного компонента препарат содержит гидрохлорид оксиметазолина. Также в составе спрея «Називин» присутствуют вспомогательные вещества:

  • очищенная вода;
  • хлорид бензалкония;
  • глицерол;
  • цитрат дигидрат натрия;
  • моногидрат лимонной кислоты.

Препарат внешне выглядит как прозрачный бесцветный раствор. В некоторых случаях допускается наличие небольшого желтоватого оттенка.

Фармакологические свойства

Спрей «Називин» оказывает быстрый сосудосуживающий эффект. Местное применение средства позволяет уменьшить отечность воспаленной слизистой носа и количество выделений всего за несколько минут.

Препарат восстанавливает носовое дыхание на длительный срок.

Благодаря снятию отека слизистой, происходит восстановление аэрации полости среднего уха и придаточных пазух носа. Это помогает предотвратить развитие различных бактериальных осложнений, в том числе среднего отита, гайморита, синусита.

Местное применение препарата, при условии соблюдения допустимых доз, не вызывает гиперемию и не становится причиной раздражения слизистой носа.

Действие активного вещества начинается в течение нескольких минут после применения и способно сохраняться до 12 часов.

Показания к применению

Следующий момент, который нужно выяснить, – в каких случаях врачи назначают спрей «Називин». Показаниями к его применению являются такие заболевания, как:

  • вазомоторный ринит;
  • аллергический ринит;
  • острый ринит;
  • евстахиит;
  • параназальный синусит;
  • средний отит (в качестве вспомогательного компонента).

Кроме этого, средство используется перед проведением диагностических манипуляций в носовых ходах. Главная цель при этом – устранение отека.

Противопоказания к применению

Согласно инструкции по применению, спрей «Називин» не назначают:

  • пациентам с гиперчувствительностью к его составляющим;
  • детям, возраст которых младше 6 лет;
  • при наличии у пациента атрофического ринита;
  • при закрытоугольной глаукоме.

С особой осторожностью лечение препаратом проводится у пациентов с:

  • феохромоцитомой;
  • сахарным диабетом;
  • гипертиреозом;
  • повышенным внутриглазным давлением;
  • тахикардией;
  • выраженным атеросклерозом;
  • артериальной гипертензией.

Применение во время беременности и лактации

Спрей «Називин» могут применять и беременные женщины, и кормящие матери. При этом важно предварительно проконсультироваться у лечащего врача для оценки соотношения пользы и риска для матери и ребенка (либо плода). Ни в коем случае нельзя превышать установленные специалистом дозировки или заниматься самолечением!

Способ применения и рекомендованные дозы

«Взрослый» спрей «Називин» (0,05 %) применяется по 2-3 раза в сутки. Делать необходимо по одному впрыскиванию в каждую ноздрю. Курс лечения не может превышать 5-7 дней.

Напомним, что применение препарата разрешено только при достижении 6-летнего возраста. Спрей “Називин” для детей более младшего возраста не используется. Специально для них существует препарат в форме капель.

В отличие от спрея, детские капли «Називин» можно использовать для лечения с самого рождения. При этом активное вещество (оксиметазолин) и показания к применению остаются прежними.

Закапывать нос «Називином» в данном случае разрешено до 3 раз в сутки по 1 капле для новорожденных до 4 месяцев и 1-2 капли – начиная с 4 месяцев.

Побочные эффекты во время лечения препаратом

В инструкции по применению производитель предупреждает о возможном развитии побочных эффектов во время лечения препаратом. В их число входят:

  • чихание;
  • жжение и сухость слизистой оболочки носа;
  • сонливость;
  • усталость;
  • бессонница;
  • беспокойство;
  • носовые кровотечения;
  • усиление отека слизистой оболочки носа;
  • реактивная гиперемия (чувство заложенности носа);
  • апноэ (у новорожденных и маленьких детей);
  • судороги (у детей);
  • галлюцинации (чаще у детей);
  • тахикардия;
  • тошнота;
  • реакции гиперчувствительности (сыпь, ангионевротический отек, зуд).

Передозировка при превышении доз или случайном проглатывании препарата

При внутреннем применении препарата или значительном превышении рекомендованных доз могут возникнуть следующие симптомы:

  • сонливость;
  • тошнота и рвота;
  • вялость;
  • снижение температуры тела;
  • повышение температуры тела;
  • аритмия;
  • мидриаз;
  • бледность;
  • потливость;
  • миоз;
  • пальпитация;
  • спазмы;
  • артериальная гипертензия;
  • аритмия;
  • брадикардия;
  • тахикардия;
  • сердечно-сосудистая недостаточность;
  • апноэ;
  • угнетение дыхания;
  • дыхательные расстройства;
  • отек легких;
  • остановка сердца;
  • кома;
  • психические расстройства.

При возникновении вышеописанных признаков необходимо принять сорбент (активированный уголь), сульфат натрия (слабительное), провести промывание желудка и обратиться к врачу. В отдельных случаях может возникнуть необходимость в вентиляции легких, приеме жаропонижающих средств, противосудорожной и других видов терапии, в зависимости от симптомов.

Взаимодействие препарата с другими медикаментозными средствами

Были отмечены случаи повышения артериального давления при одновременном использовании спрея «Називин» с трициклическими антидепрессантами и блокаторами МАО.

Совместное применение средства с другими сосудосуживающими препаратами увеличивает вероятность развития побочных эффектов.

Дополнительная информация о препарате

Передозировка лекарственным препаратом или превышение длительности курса лечения способны привести к снижению эффективности спрея. В частности, пациент может отметить:

  • атрофию слизистой оболочки;
  • развитие медикаментозного ринита (хронического отека слизистой оболочки носа);
  • реактивную гиперемию слизистой оболочки носа (противоположный ожидаемому эффект).

Возникновение отека слизистой оболочки носа может быть связано не только с превышением дозировки или курса лечения, но и с наличием повышенной чувствительности к хлориду бензалкония.

В любом случае при возникновении хотя бы одного из вышеупомянутых симптомов применение препарата необходимо прекратить и заменить его средством с другими активными веществами.

В рекомендованных дозах активное вещество препарата не влияет на скорость реакций и концентрацию внимания. Но при их превышении нельзя исключать влияние на центральную нервную и сердечно-сосудистую системы, поэтому способность управлять транспортными средствами и другим оборудованием может снижаться.

Препарат необходимо хранить при температуре до 25 градусов. Срок годности составляет три года, но после вскрытия флакона его необходимо использовать в течение трех месяцев.

«Називин» отпускается из аптек без рецепта.

Отзывы пациентов о препарате

Спрей «Називин» отзывы получает в основном положительные, что в очередной раз подтверждает эффективность препарата. Среди его преимуществ пациенты отмечают следующие:

  • быстрое начало действия;
  • избавление от насморка в короткие сроки;
  • длительное сохранение эффекта (до 12 часов);
  • не раздражает слизистую;
  • снимает отечность;
  • удобство применения;
  • возможность применения и взрослыми, и детьми старше 6 лет;
  • возможность применения во время беременности и лактации.
Читайте также:  Применение Отипакса при беременности в 1, 2 и 3 триместр

Вместе с тем, были замечены и некоторые минусы препарата. В большинстве случаев они не столь критичны, но для получения полной картины о препарате необходимо упомянуть и их. В качестве недостатков спрея “Нафтизин” некоторые пациенты отмечают:

  • быстрое привыкание;
  • маленький, неудобный флакон;
  • достаточно высокую стоимость;
  • отсутствие дозатора;
  • короткий срок хранения после вскрытия флакона;
  • побочные эффекты (неприятные ощущения в носу).

Как видим, преимущества препарата значительно превышают его возможные недостатки.

Називин

Рейтинг 4,6 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Називин (Nasivin): 6 отзывов врачей, 23 отзыва пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 2 формы выпуска.

Отзывы врачей

Рейтинг 5,0 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Чаще всего назначаются эти капли при рините, спровоцированном вирусными инфекциями и заболеваниями. Капли быстро снимают проявления отека слизистых оболочек носа, при этом крайне редко вызывают появление аллергических реакций. Длительное фармакологическое действие препаратов обеспечивает удобный режим применения.

Рейтинг 5,0 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Отличные детские капли, обладают сосудосуживающим действием, хорошо подходят при ринитах, синуситах, вазомоторном рините и аллергии. Быстрое начало действия – в первые минуты, длительность действия доходит до 10 часов. Можно применять деткам с рождения и до 6 лет, подбирая определенную концентрацию.

Рейтинг 4,6 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Препарат который использую очень давно, никогда не подводил, эффективность 100%, особенно пользуюсь часто в ЛОР-практике (анемизация слизистой носа у деток).

Единственный минус, нерациональное использование вызывает атрофические и вазомоторные явления.

Советую использовать препарат как врачам, так и родителям.

Рейтинг 4,2 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Доступная цена. Очень эффективные капли. Препарат имеет различные возрастные формы выпуска, оказывают хороший длительный деконгетантный сосудосуживающий эффект.

Не следует применять данные капли длительно, может вызывать развитие атрофических явлений на слизистой носа и нарушение мукоцилиарного транспорта.

Рейтинг 4,2 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Наличие как взрослой, так и детской формы препарата. Удобный режим дозирования.

Недостатков за время использования не выявлено.

Замечательный сосудосуживающий препарат. Эффективно и быстро наступает действие, эффект длительный. При применении препарата в соответствии с инструкцией не вызывает пересушивания слизистой.

Рейтинг 5,0 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Отличные капли в нос. Есть детская форма. После закапывания эффект наступает очень быстро и держится не меньше 4-5 часов. Побочных действий не встречала, но важно не допускать передозировки, чтобы не вызвать устойчивости к препарату, не спровоцировать головную боль и не допустить развития сухости слизистой носа.

Отзывы пациентов

А нам хорошо они помогают. Ребенку сейчас 5 месяцев, как наступила весна появились сопельки и заложенность носа. Врач выписала эти капли, невысокая цена, удобная пипетка, легко закапать необходимую дозу. Также хорошо размачивают заложенность, что бы удалить сопли. Эффект не разовый, действуют долго. Ребенок спит спокойно всю ночь.

На 7 месяце беременности после длительной прогулки простыла, появились сопли. Так как принимать особо ничего нельзя на таком сроке, сначала пропивала морсики для общего иммунитета, прогревала ноги в ванночке. Ничего не помогало, заложенность носа так и осталась, решила взять безопасные, как мне показалось, капли “Називин”. Начала капать два раза в день (утро, вечер), после закапывания хватало на пару часов. Выспаться не удавалось, нос оставался заложенным. Капала уже дня 3-4 как. Больше сил моих не было. После прекращения пользования на следующий день, заложенность еще осталась, хотелось закапать снова (как мне показалось, вызывает привыкание), но я не капала. Через два дня, отдохнув, сопли сами стали течь, стала уходить заложенность носа. И прошел насморк где-то к 7 дню.

Самый простой и доступный препарат от насморка для детей. При обычном насморке без осложнений помогает отлично. Носик у ребёнка начинает дышать через пять-десять минут после применения. Аллергических реакций во время применения данного препарата выявлено не было. Пробовала использовать на себе. Даже взрослому помогает отлично, не сушит слизистую.

Брали “Навизин” в аптеке, когда был заложен нос у нашей маленькой дочки. Малышке было трудно дышать, а высморкаться она не может. Стали капать, и с первых же дней он стал помогать, заложенность носа уходила. Другие препараты помогали не всегда, либо через раз, а этот помогал безотказно. И, как проверенный препарат, мы добавили его в нашу детскую аптечку.

С рождением детей встал вопрос их лечения, особенно часто нас беспокоил насморк, как с температурой, так и без. Первый раз столкнулись с этим в грудном возрасте, педиатром был назначен известный препарат в каплях – “Називин”. Что с сыном, что с дочкой спасались им постоянно. Капали его до трех раз в день, обязательно на ночь – для спокойного сна. Перед процедурой промывали нос физраствором и отсасывали сопли. Довольно-таки быстро дыхание через нос восстанавливалось, дитя успокаивалось. Капли на себе не пробовала, а вот спреем пользуюсь постоянно – отлично помогает и взрослым.

Капли эффективно действуют на взрослого человека. Этот препарат был в аптечке ещё моих родителей, когда я была маленькой. После переезда от них это первое средство, которое приобрела уже в свою аптечку. Всегда помогал и помогает при заложенности носа. Даже врачи всегда советуют его и говорят: “Берите “Називин” или его аналоги такие-то, такие-то”. Сейчас в аптеке столько всего, что приходя за лекарством, глаза разбегаются. Берите эти капли – точно не пожалеете. Хорошее средство,помогающее при насморке. Всем советую.

Довольно старый препарат, известный мне ещё с советских времён, которым всегда пользуюсь при заложенности носа. Моментально помогает, при закапывании чувствуешь такое облегчение, носовое дыхание становится чистым, без каких-либо затруднений. Стараюсь не применять его долго, можно получить зависимость, вот тогда нос отучится дышать без препарата.

Пользуюсь вот уже более 5 лет данным препаратом. Помогает быстро избавиться от заложенности в носу. “Називин” привлекает своей стоимостью, так как в Московских аптеках, его можно приобрести действительно по смешной цене. Ну а важной составляющей является, конечно же, отдача от применения данного лекарственного средства. Заложенность в носу проходит буквально через минуту и даёт возможность 3-4 часа не вспоминать о насморке. То, что нужно студенту с раздражённой слизистой носа.

“Називин” очень хорошо снимает заложенность носа и не вызывает привыкание, если, конечно, не использовать часто. Для детей очень безопасные капли, без травяных примесей, то что надо. Обычно детям капаю только на ночь при сильном насморке, чтобы снять заложенность. Когда сама болела, то купила себе капли для взрослых. При сильном насморке очень эффективный, на следующий же день истеричное чиханье прошло. Сделала вывод, что “Називин” обладает лечебными свойствами, но всё-таки его нужно чередовать с физраствором.

“Називин” стал для нас просто спасением, отличное средство для борьбы последствий сухого воздуха в квартире. Используем исключительно для того, чтобы освободить носик, капаю по одной капельке. “Називин”, как средство от насморка, нам не подошел, никакого действия не оказал. Впервые ребёнок заболел, когда нам было 3 месяца, врач выписала эти капли, но, к сожалению, положительной динамики мы не увидели, в итоге были выписаны другие капли.

“Називин” – это капли высокого качества, проверенные во время болезней не раз. Считаю, что если у вашего ребёнка появились проблемы с соплями, лучше данного средства нет. У самой маленькая доченька, и в период простуды лечу её только “Називином”, так как заметила, что он помогает её носику быстрее других капель, а его действие длится долгое время. Сам препарат очень распространённый, его можно приобрести практически в любой аптеке. Многие мамы и врачи рекомендуют “Називин”. Единственный минус лекарства – это его цена, ведь существуют и более дешёвые капли для малышей. Но, когда идёт речь о здоровье ребёнка, считаю, что лучше не экономить.

Искала капли для носа, которые могли бы качественно и быстро снимать отёк слизистой, убирать заложенность. Оптимально подошёл только “Називин”. Уже спустя минуту после закапывания, нос дышит легче. А отёк, даже сильный, спадает в течение 2 часов. Ну если, конечно, использовать “Називин” вместе с антигистаминными. Побочных эффектов от капель не обнаружила. Нету и эффекта привыкания. “Називин” использую уже лет 5, и его полезные свойства за это время не уменьшились. Покупка капель не бьёт по бюджету. Они недорогие, а хватает упаковки примерно на месяц (даже при каждодневном использовании).

Безусловно, это самый действенный препарат для облегчения заложенности носа. Я пользуюсь только им. Детям тоже капаю при насморке, но только на ночь, хоть спят всю ночь спокойно. Главное, не переборщить с приёмом, а то потом без капель нос будет заложен всегда, как это произошло у моей свекрови, которая из-за своей профессии штукатура-маляра применяла назальные капли ежедневно и без веской на то причины (слизистая носа от пыли известки пересыхала и отекала). Теперь вот на пенсии, а нос всё равно заложен круглосуточно хоть и не простужена.

При отите выписали ребенку капли “Називин”. Так как дочь не любит закапывать в нос, дергается, я превысила рекомендуемую дозу. Ребенок стал вялый, странный, педиатры утверждали, что ребенок нормальный, невролог констатировала отравление оксиметазолином. Родители, будте внимательны. Даже 1 капля лишняя капля может отразиться на малыше. Теперь я себе его закапываю в нос. Нравится мне намного больше взрослых сосудосуживающих капель.

Приобретала капли “Називин” для детей по совету педиатра. Закапывала в соответствии с инструкцией. Улучшений не увидела вообще. Если честно, мне даже показалось, что стало намного хуже. Ведь данные капли применяют для облегчения носового дыхания, а по факту заложенность носа стала ещё больше, дышать стало сложнее. Закапывала как-то “Називин” и себе, эффект тот же – никакой. Не отрицаю, что кому-то эти капли может и помогут, у всех всё по-разному. У нас тюбик так и простоял в аптечке. Выкинула. Для меня капли “Називин” – деньги на ветер.

Постоянно выбираю спрей из-за быстрого снятия симптомов заложенности носа и тяжести в голове. Терапевты постоянно рекомендуют его, в аптеке тоже. Лекарство есть как для детей, так и для взрослых. Нет необходимости закидывать голову как при каплях и ждать некоторое время. Первый раз столкнулся в командировке, ехал в машине, потому и взял спрей.

Мучилась с грудным ребёнком с заложенностью носа. Пробовали многое, а остановились на этих каплях. Очень хороший препарат.

Если говорить о каплях для взрослых, то да, эффект есть и очень хороший, один раз закапал, и заложенность носа уходит моментально и надолго. Если же говорить о детских каплях: “Називин” для детей до года и “Називин” для детей от года, то по моему опыту эффекта нет. Сын часто болеет, и простуда сопровождается насморком, врачи всегда назначают данные капли, но не как средство для лечения, а от заложенности носа. Но сколько бы мы их не закапывали, заложенность не уходила. Больше для ребёнка “Називин” не покупаю, так как для нас это пустая трата денег.

Дочке 4 года. Страдает аденоидитом, частые обострения, нос почти постоянно заложен. Перепробовали много сосудосуживающих капель и остановились на “Називине”. Эффект длительный, наступает быстро. Когда болею ОРВИ, и сама им пользуюсь, снимает отек хорошо, дышишь сразу без затруднения. Злоупотреблять конечно нельзя, потому что при длительном применении сразу ощущается сухость слизистой носа.

Читайте также:  Отинум или Отипакс: что лучше, чем отличаются, сравнение

По поводу капель для носа “Називин” у меня сложилось неоднозначное мнение. Если у детей насморк и присутствует заложенность носа, нам всегда назначают эти капли. И грудничку, и 5-летней дочери, только в разных формах. Странно, но я заметила что детская форма для грудничков работает безотказно (если капаю на ночь, ребёнок всю ночь хорошо дышит, да и днём он спасает), а капли для детей от года до шести лет на старшего ребёнка то действуют, то не действуют и если эффект есть, то недолгий, хоть считается что этот препарат длительного действия. Не очень нравится, что пипетка в “Називине” стеклянная, когда мой грудной ребёнок при закапывании носа двигается, боюсь сделать ему больно. С силиконовой или резиновой пипеткой было бы проще.

Пробовали разные капли в нос для своего малыша 2,5 лет, когда были сопельки. Сказать что називин это панацея от насморка – нет. Лечим насморк всегда в комплексе нескольких препаратов. Но при заложености сразу помогает. Правда, когда закапываешь нос (на себе пробовала в первую очередь) очень щиплет. Как для маленьких детей можно было б сделать капли помягче.

Я покупаю именно этот препарат для своей дочки, ей 4,5 годика. Пользуемся и действует моментально. Пере этим препаратом нам прописали “Отривин”, но потом перешли на “Називин”. Дочка при сравнении двух препаратов говорит, что “Отривин” горький или как выразиться не знаю, он действует моментально, но на маленький промежуток. А после “Називина” все сопельки прекращаются. Возможно, препарат действует по разному на детей, но мы довольны “Називином”.

Наверное, многие мамочки со мной согласятся, что назальные капли “Називин” уже не те. У меня двое детей и довольно часто мои доченьки болеют. В который раз убеждаюсь, что эти капли не помогают при насморке и заложенности носа. А ведь при частом использовании можно нарушить слизистую оболочку, что крайне нежелательно.

Спрей назальный Nycomed Називин для взрослых и детей старше 6 лет (0,05%)

НЕ КАПАЙТЕ ИХ! Будьте очень осторожны! + моя история

Всю жизнь любила Називин, во время простуды мгновенно пробивают нос. Этой весной у меня был очень сильный насморк, не могла дышать, постоянно капала эти капли, чтобы пробить нос. Флакончик капель был всегда со мной. Потом еще долго пользовалась ими, сама не заметила как развилась зависимость. Вообще такая зависимость может развиться от любых капель, которые сужают сосуды. К таким относятся Називин, Нафтизин и т п Эти капли нельзя использовать дольше 5 дней. Я начала их капать на ночь постоянно т к нос не дышал. Просто заложенность. Я не понимала с чем это связано, как не узнала, что подруга тоже постоянно капает капли и у нее тоже самое. Почитала в интернете, перестала капать их вообще. Первые дни было очень тяжело, нос не дышал, спала плохо. Потом стало легче, и я вроде обрадовалась. Но спустя пару дней стало еще хуже. Каждый раз, когда я ложилась нос сразу закладывало намертво, а как вставала, то откладывало. Я не спала вообще, обе ноздри не дышали. На следующий день было тоже самое, но закладывало уже каждую ноздрю по очереди. Есть подозрения, что это вазомоторный ринит. Купила капли Эуфорбиум композитум, спать уже легче. Планирую показаться ЛОРу.

Итог. Можно использовать, но очень осторожно, и только во время насморка не дольше 5 дней. Я сосудосужающими каплями пользоваться больше не буду и вам не советую. Лучше не полениться промыть нос Долфином и закапать Аквамарис, а не пользоваться этой гадостью, которая может вызвать проблемы. Не повторяйте моих ошибок.

Внимание! Опасно! Кровотечение второй день!

Такими вещами я стараюсь не злоупотреблять, пользуюсь только когда уже совсем дышать нечем, вплоть до головной боли — боюсь привыкания. Из-за летающего повсюду тополиного пуха начался аллергический насморк, в добавок ещё и простудилась — нос заложило так, что разболелись уши и голова стала тяжёлой, очень неприятно, спать невозможно. Чтобы хоть как-то вдыхать-выдыхать, купила Називин. Цена около 110 рублей, объём 10 мл, фармацевт утверждала, что средство отличное — и деткам берут (тот, что с детской дозировкой), и взрослые часто покупают….

Могу сказать одно — хуже этого средства я ещё не пробовала!
Во-первых, спрей был в коробочке, я не знала, что представляет из себя конкретно этот, но почему-то была уверена, что это стеклянный флакончик с насадкой-распылителем, как у всех нормальных средств. Как бы не так! Это обычный флакончик из мягкого пластика, который при нажатии выпускает из дырочки что-то наподобие распылённой струйки, такой убогий фонтанчик жидкости, так что это сложно назвать СПРЕЕМ. Какой-то каменный век, честное слово

Во-вторых, кое-как «вшмыгнув» носом растекающуюся жидкость, приходится ждать минут 15, когда же наступит долгожданный эффект. Наконец дыхание облегчается, но при этом постоянно текут, пардон, жидкие сопли — приходится постоянно подтирать платочком нос, чтобы с него не текло. Когда же это соплетечение прекращается и думаешь, что наконец-то сможешь вдохнуть полной грудью, действие средства уже начинает сходить на нет.

Обычно действия спрея других производителей мне хватает как минимум на полдня, а закапав нос перед сном, прекрасно сплю всю ночь и закапываю снова только утром. Этот же «спрей» даёт весьма слабенькое облегчение и всего часа на 3.

Ну и в-третьих, самое страшное — из-за спрея у меня открылись кровотечения из носа. Сначала это были просто «кровавые сопли» на платочке, когда сморкалась (без каких-либо усилий, от которых могли бы лопнуть сосуды), потом небольшие выделения после применения, а в один «прекрасный» момент я просто опустила голову вниз и у меня носом хлынула кровь. Остановить её было очень сложно — сидела, закинув голову вверх, прикладывала лёд, истратила груду ваты на «затычки»…. Когда кровотечение, казалось бы, прекращалось, я занималась своими делами и как только опускала голову низко — тут же струёй текла кровь. И так знаю, что назальные капли/спреи повышают давление, но чтобы до такой степени?! И ведь я никакого недомогания не чувствовала….

Хочу предостеречь людей, которые имеют проблемы с давлением или чувствительные тонкие сосуды — будьте осторожны, присмотрите себе другое средство!

Називин ® (Nasivin ® )

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологические группы

3D-изображения

Состав и форма выпуска

Капли назальные 0,01%1 мл
оксиметазолина гидрохлорид0,1 мг

во флаконах темного стекла с крышкой-пипеткой по 5 мл; в пачке картонной 1 флакон.

Капли назальные 0,025%1 мл
оксиметазолина гидрохлорид0,25 мг

во флаконах темного стекла с крышкой-пипеткой по 10 мл; в пачке картонной 1 флакон.

Капли назальные 0,05%1 мл
оксиметазолина гидрохлорид0,5 мг

во флаконах темного стекла с крышкой-пипеткой по 10 мл; в пачке картонной 1 флакон.

Спрей назальный 0,05%1 мл
оксиметазолина гидрохлорид0,5 мг

во флаконах полиэтиленовых с распылителем по 10 мл; в пачке картонной 1 флакон.

Описание лекарственной формы

Водный раствор оксиметазолина гидрохлорида в концентрации 0,01, 0,025 и 0,05%.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Являясь производным имидазолина, при низких концентрациях оказывает в основном α2-адреномиметическое действие, при высоких — действует и на α1-адренорецепторы.

Сужает сосуды в месте нанесения, уменьшает отечность слизистой оболочки носа и верхних отделов дыхательных путей. При местном назальном применении в терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию.

Исследования меченного радиоактивным изотопом оксиметазолина показали, что это ринологическое средство, вводимое через нос, не обладает системным действием.

Показания препарата Називин ®

Острый ринит ( в т.ч. аллергический), вазомоторный ринит, параназальный синусит, евстахиит, средний отит.

Сужение сосудов слизистой оболочки с диагностической целью (под наблюдением врача).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, атрофический ринит, закрытоугольная глаукома.

Возраст до 1 года — для Називина ® 0,025 и 0,05%; возраст до 6 лет — для Називина ® 0,05%.

Применение при беременности и кормлении грудью

В период беременности и грудного вскармливания не допускается превышение рекомендуемой дозировки. Препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения пользы и риска для матери и плода.

Побочные действия

Иногда — жжение или сухость слизистой оболочки носа, чихание; редко — сильное чувство «заложенности» носа (реактивная гиперемия); очень редко — беспокойство, бессонница, усталость, головная боль, тошнота.

Многократная передозировка при местном назальном использовании приводит иногда к таким системным симпатомиметическим эффектам, как учащение пульса (тахикардия) и повышение АД .

Взаимодействие

Значительная передозировка или употребление внутрь Називина ® и прием трициклических антидепрессантов или ингибиторов МАО одновременно или непосредственно до применения Називина ® могут привести к повышению АД .

В настоящее время известных случаев лекарственной несовместимости нет.

Способ применения и дозы

Интраназально. Капли назальные: взрослым и детям старше 6 лет — по 1–2 капли в каждый носовой ход 2–3 раза в день 0,05% раствора; детям: младенцам до 4 нед — по 1 капле 0,01% раствора 2–3 раза в день, с 5-й недели жизни и до 1 года — по 1–2 капли 2–3 раза в день, от 1 года до 6 лет — по 1–2 капли 2–3 раза в день 0,025% раствора.

Для обеспечения точности дозировки флакон Називина ® 0,01% капель назальных имеет градуированную пипетку с отметками количества капель.

Доказана эффективность также и следующей процедуры: в зависимости от возраста 1–2 капли 0,01% раствора наносят на вату и протирают носовые ходы.

Спрей назальный 0,5%: взрослым и детям старше 6 лет — по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2–3 раза в день.

Препарат применяется 3–5 дней.

Передозировка

Симптомы (после значительной передозировки или случайном приеме внутрь): сужение зрачков, тошнота, рвота, цианоз, повышение температуры тела, тахикардия, аритмия, сосудистая недостаточность, артериальная гипертензия, дыхательные расстройства, отек легких, остановка сердца; кроме того, могут появляться психические расстройства, а также угнетение функций ЦНС , сопровождающееся сонливостью, понижением температуры тела, брадикардией, артериальной гипотензией, остановкой дыхания и возможным развитием комы.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля и срочное обращение к врачу.

Меры предосторожности

После длительного применения или приема средств от простуды, содержащих оксиметазолин, в дозировках, превышающих рекомендуемые, нельзя исключать общее влияние на сердечно-сосудистую систему и ЦНС . В этих случаях способность управлять транспортным средством или оборудованием может снижаться.

Особые указания

Длительное применение противоотечных средств для закапывания в нос может приводить к ослаблению их действия. Злоупотребление этими средствами может вызывать атрофию слизистой оболочки и реактивную гиперемию с медикаментозным ринитом, а также повреждение слизистого эпителия и ингибирование активности эпителия. Следует избегать длительного использования и передозировок.

Условия хранения препарата Називин ®

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Називин ®

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Капли и спрей «Називин Детский» для детей старше 1 года

Причинами насморка наиболее часто выступают разные вирусы, аллергены или болезнетворные бактерии. Они провоцируют воспаление слизистой оболочки и ее отек, обильные выделения из носа, мешают дышать через нос, принимать пищу и спокойно спать ночью.

Читайте также:  Инструкция по применению препарата Аквамастер

Для борьбы с такими симптомами у детей нередко используют сосудосуживающие лекарства. Одним из медикаментов этой группы является Називин. В каких формах он производится, как действует на детский организм, в какой дозе рекомендуется в детском возрасте и как правильно закапывать Називином нос ребенку старше года?

Форма выпуска и состав

Препарат выпускают в виде практически прозрачной жидкости, у которой нет цвета или имеется небольшой желтый оттенок. Основным ингредиентом такого раствора выступает оксиметазолин в форме гидрохлорида. Концентрация этого вещества бывает разной, как и упаковка лекарства. Називин в аптеках представлен:

  • Каплями в нос. Они выпускаются в стеклянных бутылочках, оснащенных специальными пипетками на крышечке. Концентрация такого лекарства может быть 0,01%, 0,025% и 0,05%. Препарат с самой низкой дозировкой предназначен для деток младше года и представлен бутылочкой емкостью 5 мл. Капли с концентрацией 0,025% и 0,05% выпускаются по 10 мл в одном флакончике. Помимо оксиметазолина они содержат эдетат динатрия, дигидрофосфат и гидрофосфат натрия, а также воду, гидроксид натрия и бензалкония хлорид.
  • Назальным спреем. Он производится в пластиковых флакончиках, у которых имеется распылитель. Внутри одной бутылочки находится 10 мл раствора, а концентрация оксиметазолина в нем составляет 0,05%, что соответствует дозировке 500мкг/1мл. Дополнительными компонентами лекарства выступают лимонная кислота, глицерол, хлорид бензалкония, очищенная вода и натрия цитрат.

Кроме того, в ассортименте аптек можно увидеть Називин Сенситив. Главный компонент такого лекарства (оксиметазолин). Показания, возможные отрицательные эффекты и противопоказания полностью совпадают с обычным Називином. В первую очередь препарат с пометкой «сенситив» предназначен для склонных к аллергии детей, поскольку не включает хлорид бензалкония и реже вызывает аллергическую реакцию.

Одной из форм Називина Сенситив являются капли, которые включают 0,01% активного ингредиента и используются в лечении грудных младенцев. Для деток старше года медикамент производят в виде дозированного спрея:

  • С содержанием активного ингредиента в одной дозе 11,25 мкг, что соответствует концентрации 250мкг/1мл.
  • С содержанием оксиметазолина в 1 дозе в количестве 22,5 мкг, то есть с концентрацией 500мкг/1мл.

Каждое из таких лекарств выпускается во флаконах емкостью 10 мл и содержит примерно 220 доз медикамента. Флакончики изготовлены из пластика и оснащены специальным дозирующим устройством.

Принцип действия

Активное соединение Називина влияет на адренорецепторы альфа-2, вследствие чего происходит сужение мелких сосудов, которые находятся в носовых ходах. Использование лекарства:

  • Уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки.
  • Сокращает объем выделений из носа.
  • Помогает восстановить дыхание через нос.
  • Дополнительно воздействует на придаточные пазухи, а также на среднее ухо, не допуская осложнений насморка в виде синусита или отита.
  • Оказывает лечебное действие только в месте обработки.
  • Не провоцирует покраснение и раздражение слизистой внутри носовых ходов.

Медикамент начинает действовать буквально в первые минуты после его попадания в нос, а сосудосуживающий эффект после обработки раствором длится до 12 часов.

Показания

В детском возрасте Називин востребован:

  • В лечении ОРВИ, если заболевание проявляется насморком.
  • В терапии аллергического насморка.
  • В лечении ринита, который называют вазомоторным.
  • В комплексе с другими лекарственными средствами при евстахиите, аденоидах, отите либо синусите.
  • Перед выполнением любых диагностических манипуляций в носовых ходах.

Какие формы используют у детей старше года?

Для грудничков выпускают 0,01% капли, но детям постарше количество активного соединения в таком Називине будет недостаточным. В возрасте от года до шести назначаются капли, в которых находится 0,025% оксиметазолина. Для терапии детей старше 6 лет выписывают 0,05% раствор в любой форме.

Что касается Називина Сенситив, то у детей старше года используют только спрей, одна доза которого содержит 11,25 мкг действующего компонента. Более концентрированное средство, содержащее в каждой дозе по 22,5 мкг оксиметазолина, применяют с шестилетнего возраста.

Что выбрать?

Выбирая наиболее оптимальную форму лекарства для ребенка, в первую очередь, учитывают концентрацию препарата, после чего определяются с упаковкой. Отметим, что использовать оба вида Називина весьма удобно – капли легко дозируются и попадают прямо в носик малышей благодаря изогнутой форме встроенной в крышку пипетки, а спрей легким нажатием распыляется по всей слизистой оболочке в нужной дозе. Однако на практике форма спрея кажется большинству мам более подходящей, поскольку для введения препарата не нужно ложиться, а риск передозировки таким средством минимальный.

Противопоказания

Лечение Називином запрещено:

  • При гиперчувствительности к оксиметазолину либо другому ингредиенту раствора.
  • При закрытоугольной глаукоме.
  • При рините, протекающем в атрофической форме.

Если у ребенка есть какие-то болезни сердечно-сосудистой системы, обнаружен сахарный диабет либо же имеется тиреотоксикоз, капать или впрыскивать Називин нужно с осторожностью.

Побочные действия

К побочным действиям относят:

  • Иногда после введения Називина в нос возникают такие негативные местные симптомы, как ощущение сухости, чихание, небольшое жжение, дискомфорт в носовых ходах.
  • После прекращения действия нередко наблюдают реактивную гиперемию и ребенок начинает жаловаться на заложенность носа.
  • У некоторых детей препарат провоцирует беспокойное поведение, тошноту, нарушения сна, чувство усталости, головные боли.
  • Длительное применение срея/капель вызывает привыкание и медикаментозный ринит. Кроме того, очень долгое лечение способно вызывать атрофические изменения слизистой носа.

Инструкция по применению

Прежде чем впрыскивать/капать Називин, следует очистить носовые ходы, удалив из них избыток выделений. Для этого советуют воспользоваться спринцовкой или аспиратором, ведь применение ватных палочек может представлять опасность, особенно в раннем возрасте. Маленького пациента перед применением капель укладывают на ровную поверхность и немного запрокидывают головку. Ребенка постарше просят сесть и слегка откинуть голову назад. Медикамент капают сначала в один носовой ход так, чтобы препарат попал на боковую стенку, а затем повторяют те же действия для второй ноздри.

Если используется спрей, ребенка нужно предупредить, чтобы он задержал дыхание. Закончив процедуру, лишний раствор, который вытек из носа, вытирают ватным диском или салфеткой.

Пациентам от 1 годика до шести лет раствор назначают в таких разовых дозах:

  • По одной-две капельки 0,025%-ного Називина в виде назальных капель.
  • По одному впрыскиванию спрея Сенситив, содержащего в каждой дозе по 11,25 мкг оксиметазолина.

Если ребенку уже исполнилось 6 лет, то используют такие разовые дозировки:

  • По одной капле Називина 0,05%, выпускаемого в назальных каплях (иногда по 2 капли сразу).
  • По 1 впрыскиванию 0,05%-ного спрея Називин.
  • По одному впрыскиванию препарата Сенситив с содержанием в каждой дозе по 22,5 мкг активного соединения.

Лекарство поочередно вводится в указанных дозах сначала в один, а затем во второй носовой ход. Частота использования – два раза в день, а при необходимости лекарство пшикают или капают трижды в сутки. Длительность лечения раствором в любом возрасте составляет 3-5 дней. Если в течение такого срока медикамент не помог, продолжать лечение не стоит. В такой ситуации лучше всего обратиться к врачу и вместе с ним подобрать другую терапию.

Передозировка

Из-за превышенной дозы Називина появляется рвота, сужение зрачков, учащение сердцебиений, нарушение дыхания, лихорадка, аритмия и другие симптомы. Если передозировка сильная, возможно появление отека легких, психических расстройств и даже комы. Обнаружив отравление, после промывания желудка необходимо сразу вызвать скорую помощь.

Взаимодействие с другими препаратами

Как и многие другие сосудосуживающие лекарства, Називин нельзя использовать с блокаторами МАО или трициклическими антидепрессантами. Также не следует вводить в носовые ходы вместе с Називином какие-либо другие средства, сужающие сосуды (например, Отривин или Ксилен), ведь это усилит побочные эффекты от капель или спрея.

Условия продажи

Все формы Називина относят к безрецептурным лекарствам, поэтому приобрести лекарство можно без труда в большинстве аптек. Цена препарата зависит от его формы и концентрации, например, 0,05% спрей Називин обходится в среднем в 140 рублей, а за 10 мл 0,025%-ных капель нужно заплатить от 130 до 150 рублей. Препараты Сенситив стоят несколько дороже – 160-180 рублей за флакончик.

Условия хранения и срок годности

Держать Називин и Називин Сенситив дома рекомендовано при температуре до 25 градусов тепла в месте, где медикамент будет надежно скрыт от маленьких детей. Срок годности всех форм лекарства составляет 3 года. Если он истек, капать или впрыскивать раствор в нос ребенку недопустимо. Дата, после которой лекарство больше не используют, отмечена на упаковке спрея или капель и не зависит от времени вскрытия.

Отзывы

О применении Називина у детей старше года встречается немало хороших отзывов, в которых подтверждают высокую эффективность раствора и хвалят препарат за удобство использования, возможность подобрать лекарство для ребенка разного возраста и невысокую стоимость. Мамы отмечают, что капли и спрей быстро помогают при заложенности носа. К минусам препарата относят привыкание к его активному соединению и другие побочные эффекты.

Врачи тоже отзываются о Називине преимущественно хорошо. Однако они акцентируют внимание на том, что такое средство лишь устраняет симптомы насморка, а не борется с причиной. К примеру, если ринит является аллергическим, то одновременно с применением Називина важно определить аллергены и исключить их влияние на организм маленького пациента.

Кроме того, все педиатры, среди которых и доктор Комаровский, предупреждают, что бесконтрольно капать ребенку нос при насморке бывает опасно и приводит к привыканию. Применять любые сосудосуживающие средства у детей следует только после осмотра педиатра, ЛОР-врача или другого специалиста.

Аналоги

Заменить Називин способны другие препараты, действие которых тоже обеспечивает оксиметазолин, например:

Помимо таких средств, в лечении насморка у детей могут применяться и лекарства с другими активными ингредиентами как дешевле, так и дороже Називина. Среди них пользуются спросом:

  • Препараты, изготавливаемые из морской воды. К ним относятся Аква-марис, Мореназал, Физиомер, Мореназал и другие средства, выпускаемые в каплях и спрее. Их можно использовать у детей любого возраста как при лечении насморка (чтобы смывать вирусы, бактерии или аллергены со слизистой оболочки), так и для профилактики (увлажнять носоглотку, не допуская пересыхания). Похожим действием обладают ингаляции с физраствором.
  • Лекарства, содержащие ксилометазолин. Такие сосудосуживающие препараты действуют подобно Називину и назначаются с 2-летнего возраста. К ним относят Ксилен, Ксимелин, Ксилометазолин, Отривин, Носолин, Снуп, Ринорус, Тизин и другие средства.

  • Пиносол. Особенностью этого лекарства является его растительное происхождение, поскольку главные ингредиенты Пиносола – это масла эвкалипта, сосны и мяты, дополненные тимолом и альфа-токоферолом. Препарат действует, как антисептик и противовоспалительное средство. Он производится в нескольких формах – в виде мази и капель его применяют у детей старше 2 лет, а спрей назначают с 3-летнего возраста.
  • Препараты фенилэфрина. Среди таких сосудосуживающих лекарств для борьбы с насморком назначают Назол Бэби (используется даже у детей до года) и Назол Кидс (назначается с 4 лет). Также востребованы и комбинированные средства, в составе которых к фенилэфрину добавлены другие активные компоненты, например, Адрианол, Виброцил или Ринопронт.
  • Антисептики. Их часто назначают при насморке, вызванном бактериями или вирусами. Среди таких препаратов обычно используют Мирамистин, Диоксидин, Протаргол или Хлорофиллипт. Перед их применением у детей важно проконсультироваться с врачом.

О наиболее эффективных лекарствах от насморка расскажет доктор Комаровский в следущем видео.


Добавить комментарий