Номигрен: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Номигрен

Состав

В одной таблетке, имеющей покрытие оболочку, находится 200 мг пропифеназона, 80 мг кофеина, 25 мг камилофина хлорида, 20 мг меклоксамина цитрата, 0,75 мг эрготамина тартрата.

Среди неактивных вспомогательных веществ: кукурузный крахмал, моногидрат лактозы, стеарат магния, кросповидон, тальк, желатин, макрогол 6000, диоксид кремния коллоидный, кармеллоза натрия, винная кислота, полиакрилат, полисорбат, краситель железа оксид красный, титана диоксид.

Форма выпуска

Номигрен выпускается в таблетках с покрытием в виде оболочки. Таблетки упакованы по 10 или 20 штук в белые пропиленовые тубы, имеющие на крышке контроль первого вскрытия. Тубы запечатаны в картонные пачки.

Фармакологическое действие

Спазмолитическое, анальгезирующее и противомигренозное.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Как комбинированный препарат, Номигрен способен оказывать связанные с составляющими препаратами такие фармакологические действия — противомигренозное, спазмолитическое, анальгезирующее. Среди них:

  • Эрготамин (по происхождению является алкалоидом спорыньи) — частичный агонист серотониновых рецепторов, который действует как неизбирательный блокатор 5-HT 1A-1D-рецепторов. Это происходит благодаря α-адреноблокирующей активности в комбинации с выраженными прямыми сосудосуживающими реакциями на гладкую мускулатуру в периферических сосудах и сосудах мозга. На фоне действия активного эрготамина преобладающими становятся тонизирующие действия на периферические и центральные сосуды, имея терапевтическое значение для купирования приступов, вызванных мигренью.
  • Пропифеназон отличается анальгезирующим влиянием.
  • Под действием кофеинанаблюдается повышение скорости всасывания эрготаминаи усиление остальных его терапевтических эффектов.
  • Камилофинявляется обеспечением спазмолитического влияния, а также устраняет начальный этап вазоспазма, возникающий на продромальном этапе приступа мигрени.
  • Меклоксаминизвестен как антихолинергический, антигистаминный, умеренно седативный и противорвотныйпрепарат.

Прием эрготамина внутрь ведет к всасыванию из ЖКТ в небольшой степени. При низкой биодоступности, метаболизм первичного прохождения осуществляется через печень. Выведение основных метаболитов после 2 фаз происходит через кишечник вместе с желчью.

Приблизительно 4% выводится посредством почек, не подвергаясь химическому преобразованию. Время периода полувыведения составляет 21 час.

Всасывание кофеина происходит в кишечнике и характеризуется периодом полувыведения — примерно 5 часов, где почти 10% выводится почками в первичном виде.

При приёме внутрь пропифеназона, почти 25% подвержено первичному метаболизму при прохождении сквозь печень, причем максимальный эффект достигается через 1,5 часа, при периоде полувыведения — 2,1–2,4 часа (по средством почек). Тогда как период полувыведения меклоксамина и камилофина равен 1,5–2 часам (также происходит посредством почек).

Показания к применению

  • при острых приступах мигрени, которые также могут сопровождаться аурой;
  • при мигренеподобных головных болях, имеющих сосудистый генез.

Противопоказания

  • гиперчувствительность, вызываемая компонентами препарата;
  • наличие органических заболеваний ССС, к примеру, перенесенного острый инфаркт миокарда, стенокардия, атеросклероз, тахикардия, часто возникающая желудочковая экстрасистолия или артериальная гипертензия;
  • при облитерирующих болезнях периферических сосудов;
  • диагностированная глаукома;
  • гиперплазия предстательной железы, имеющая доброкачественный характер и сопровождающаяся задержкой мочи;
  • тиреотоксикоз;
  • недостаточностьфункциональная печеночнаяи/либо почечная;
  • для пациенток-женщин: беременность и период лактации;
  • возрастная категория: до 15 лет;
  • сепсис;
  • а также, в связи с содержанием лактозы: непереносимость лактозы, недостаток лактазы, глюкозогалактозная мальабсорбция.

Рекомендуется предписывать с осторожностью при различных нарушениях сна, тревожных и панических расстройствах, агорафобии.

Побочные действия

Возможно возникновение таких побочных реакций со стороны ЦНС как нарушения сна, повышение возбудимости, а при длительном применении — привыкание.

Тогда как со стороны ССС наблюдались случаи транзиторной тахикардии, брадикардии, изменения ЭКГ, повышение АД, боли в области сердца, в мышцах, снижения пульсации и парестезия в конечностях ( в связи с повышением тонуса сосудов на периферии).

Также побочные реакции возникали со стороны ЖКТ и проявлялись в виде тошноты, рвоты, и в редких случаях — диареи.

Для препарата также характерны такие побочные аллергические проявления как периферический отек и кожный зуд.

Инструкция на Номигрен (Способ и дозировка)

Инструкция по применению предписывает применение таблеток внутрь перорально, необходимо запивать водой.

Номигрен рекомендуется принять в самом начале приступа. Доза для первого приема составляет – не более 1–2 таблетки, в случае, если спустя полчаса нет улучшений, принимают еще 1–2 таблетки. Следует помнить, что максимальная безопасная для человеческого организма суточная доза должна не превышать 4 таблетки, а недельная — 10 таблеток.

Препарат не рекомендован для длительного применения, поэтому, если после недели систематического применения, требуется продолжение терапии, то необходим перерыв на 3–4 суток.

Передозировка

Симптоматика передозировки Номигреном сводится к тошноте, рвоте, общей слабости, парестезии, шумах в ушах, боли и цианозе нижних конечностей, сопровождающихся пониженным или полным отсутствием пульсации в периферических артериях, повышенным или сниженным АД, тахикардией, сонливостью, ступором, судорогам и тревожностью.

В качестве лечения рациональным оказывается промывание желудка, в течение 4 ч — активированный уголь, и кроме этого по необходимости — проведение симптоматической терапии.

Взаимодействие

  • Амантадин, Хинидин, трициклические антидепрессанты – вызывают потенциацию действия препарата.
  • Прием Номигрена сопровождается потенциацией этанолаи седативных препаратов.
  • Альфа-адреностимуляторы, бета-адреноблокаторы и никотинусиливают сосудосуживающее действие препарата.
  • С агонистами серотонина (Суматриптан) увеличивается риск пролонгированных вазоспастических реакций.
  • С антибиотиками группы макролидов(Эритромицин) — повышается концентрация эрготамина в плазменном кровотоке.

Условия продажи

При наличии рецепта.

Условия хранения

Температура: не выше 25°. В целях безопасности необходимо, чтобы был ограничен доступ детям.

Срок годности

Не применять после 2 лет от даты, указанной на упаковке.

Особые указания

Систематический прием препаратов, содержащих эрготамин, должен быть при строгом соблюдении назначенных доз, чтобы избежать развития явления эрготизма, ведущего к спазму периферических сосудов — потери чувствительности, парестезии, ощущению покалывания и болях в конечностях, цианозе и выраженном уменьшении пульсации, нарушениями ЦНС— головокружением, ступором, комой и судорогами.

Аналоги Номигрена

Известны такие аналоги Номигрена как Камилофина хлорид, Пропифеназон. Можно также достичь аналогичного фармакологического эффекта принимая Кофеин, Меклоксамина цитрат, Эрготамина тартрат, однако лучше перед этим проконсультироваться у врача.

Отзывы о Номигрене

Отзывы о препарате достаточно многочисленны. Все пациенты, принимавшие Номигрен, утверждают, что средство «хорошо помогает от головной боли» и имеет «мало побочных эффектов». Кроме того, средство помогает уже через 15-20 минут, что важно для противомигренозных средств.

Цена Номигрена, где купить

Купить Номигрен в аптеке Москвы можно по цене 565 рублей (10 таб.). Однако, средняя цена данного препарата для РФ составляет 636 рублей.

Номигрен

Номигрен: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Nomigren

Код ATX: N02CA52

Действующее вещество: пропифеназон + кофеин + эрготамина тартрат + меклоксамина цитрат + камилофина хлорид (propyphenazonum + coffeinum + ergotamine tartrate + mecloxamine citrate + kamilophini chloride)

Производитель: Bosnalijek (Босния и Герцеговина)

Актуализация описания и фото: 13.08.2019

Номигрен – ненаркотический обезболивающий препарат с противомигренозной активностью.

Форма выпуска и состав

Номигрен выпускают в форме таблеток, покрытых оболочкой: темно-розовых, круглых, двояковыпуклых (по 10 или 20 шт. в полипропиленовых тубах, по 1 тубе в картонной пачке).

В состав 1 таблетки входят активные вещества:

  • Тартрат эрготамина – 0,75 мг;
  • Кофеин – 80 мг;
  • Пропифеназон – 200 мг;
  • Цитрат меклоксамина – 20 мг;
  • Хлорид камилофина – 25 мг.

Вспомогательные компоненты: диоксид титана, кукурузный крахмал, моногидрат лактозы, кросповидон, желатин, тальк, стеарат магния, коллоидный диоксид кремния, винная кислота, краситель оксид железа красный, полисорбат 80, макрогол 6000, полиакрилат дисперсия, кармеллоза натрия.

Фармакологические свойства

Номигрен характеризуется противомигренозным, анальгезирующим и спазмолитическим свойством.

Фармакодинамика

Действие препарата обусловлено входящими в состав Номигрена активными веществами.

Эрготамин представляет собой алкалоид спорыньи и относится к частичным агонистам серотониновых рецепторов, неселективно блокируя 5-HTIA-ID-рецепторы. Эрготамин отличается альфа-адреноблокирующей активностью, сочетающейся с выраженным непосредственным сосудосуживающим воздействием на гладкую мускулатуру мозговых и периферических сосудов. Вследствие этого на фоне действия эрготамина доминирует тонизирующее влияние на мозговые и периферические сосуды, что позволяет эффективно купировать приступы мигрени.

Пропифеназон обеспечивает анальгезирующее действие. Кофеин повышает скорость всасывания эрготамина и способствует усилению его терапевтического эффекта. Также он оказывает тонизирующее действие на сосуды мозга.

Камилофин обладает спазмолитическим действием, позволяя избавиться от начального вазоспазма, возникающего в продромальной фазе мигренозного приступа. Для меклоксамина характерно противорвотное, антихолинергическое, умеренно седативное и антигистаминное действие.

Фармакокинетика

При пероральном приеме эрготамин незначительно всасывается из ЖКТ. Низкая биодоступность объясняется интенсивным метаболизмом, обусловленным эффектом «первичного прохождения» через печень. Основные метаболиты выводятся с желчью через кишечник, а около 4% эрготамина экскретируется вместе с мочой в неизмененном виде. Процесс выведения эрготамина является двухфазным. В конечной фазе период полувыведения составляет 21 час.

Кофеин хорошо всасывается в отделах кишечника (включая толстую кишку). Его период полувыведения достигает 5 часов. Около 10% вещества выводится с мочой в неизмененном виде.

После перорального приема примерно 25% пропифеназона участвует в процессах метаболизма при «первичном прохождении» через печень. Объем распределения равен 0,4 л/кг. Максимальный уровень пропифеназона в плазме крови регистрируется в течение 30–40 минут, максимальный лечебный эффект наблюдается через 90 минут после приема препарата. Период полувыведения пропифеназона составляет 2,1–2,4 часа. Вещество выводится с мочой.

Период полувыведения камилофина и меклоксамина составляет 1,5–2 часа, они выводятся через почки.

Показания к применению

  • Мигренеподобные головные боли сосудистого генеза;
  • Острые приступы мигрени (в т.ч. сопровождающиеся аурой).

Противопоказания

  • Органические болезни сердечно-сосудистой системы, включая выраженный атеросклероз, острый инфаркт миокарда, стенокардию, частую желудочковую экстрасистолию, пароксизмальную тахикардию, артериальную гипертензию;
  • Глаукома;
  • Сепсис;
  • Облитерирующие болезни периферических сосудов;
  • Доброкачественная гиперплазия предстательной железы, сопровождающаяся задержкой мочи;
  • Тиреотоксикоз;
  • Выраженная почечная и/или печеночная недостаточность;
  • Непереносимость лактозы, синдром мальабсорбции галактозы/глюкозы либо дефицит лактазы (в состав Номигрена входит лактоза);
  • Беременность и период лактации;
  • Возраст до 15 лет;
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Относительные (Номигрен следует принимать с осторожностью при наличии следующих заболеваний/состояний):

  • Мегаколон;
  • Нарушения сна;
  • Тревожные расстройства (панические расстройства, агорафобия);
  • Мигрени с очаговыми неврологическими нарушениями;
  • Одновременное применение с глюкокортикостероидами;
  • Пожилой возраст.

Инструкция по применению Номигрен: способ и дозировка

Номигрен принимают внутрь, запивая водой, предпочтительнее – в самом начале приступа.

Рекомендуемая доза для первого приема составляет 1-2 таблетки. Если через 30 минут состояние не улучшается, препарат можно принять повторно в такой же дозе.

Максимальная доза – до 4 таблеток в день. В неделю можно принимать не больше 10 таблеток.

Продолжительная терапия не рекомендуется. При необходимости длительного лечения через 7 дней приема Номигрена нужно сделать перерыв на 3-4 дня.

Побочные действия

  • Центральная нервная система: повышенная возбудимость, нарушения сна; при продолжительной терапии – развитие привыкания;
  • Пищеварительная система: рвота, тошнота; редко – диарея;
  • Сердечно-сосудистая система: изменения на ЭКГ, транзиторная тахикардия, повышение артериального давления, брадикардия, боли в области сердца, уменьшение пульсации в конечностях, мышечные боли, парестезии в конечностях (большинство из указанных нарушений связано с увеличением тонуса периферических сосудов);
  • Прочие: слабость в ногах; редко – кожный зуд, периферические отеки.

Передозировка

Признаками передозировки Номигрена являются сонливость, ступор, общая слабость, тревожность, судороги, шум в ушах, парестезии, тахикардия, повышенное или пониженное артериальное давление, цианоз и болевые ощущения в нижних конечностях (сопровождаются уменьшением либо полным отсутствием пульсации в области периферических артерий).

Читайте также:  Депакин Энтерик 300: инструкция по применению, цена, отзывы

В качестве лечения назначают промывание желудка (при условии, что Номигрен был принят не позже чем 4 часа назад), прием активированного угля. При необходимости проводится симптоматическая терапия.

Особые указания

Согласно инструкции, Номигрен не предназначен для профилактики приступов мигрени.

Периодически во время терапии нужно контролировать картину крови.

Нельзя превышать рекомендуемые в инструкции дозировки, это поможет избежать развития явлений эрготизма (в виде спазма периферических сосудов – потери чувствительности, парестезий, чувства «покалывания» в конечностях, болей в нижних конечностях, цианоза (в особенности пальцев), выраженного уменьшения пульсации), а также нарушений со стороны центральной нервной системы (в виде судорог, комы, ступора и головокружения).

При появлении таких симптомов, как онемение кончиков пальцев стоп или кистей, боли в области сердца, замедление либо ускорение частоты сердечных сокращений, следует немедленно прервать терапию и обратиться к врачу.

Номигрен может оказывать влияние на психофизические способности больного, в особенности при одновременном приеме с алкоголем или лекарственными средствами, угнетающими центральную нервную систему. На протяжении 2-3 часов после приема препарата управлять автотранспортом и работать с потенциально опасными механизмами нельзя.

Применение при беременности и лактации

Прием Номигрена противопоказан при беременности из-за эффекта стимулирования матки. Не следует применять препарат в период лактации, поскольку кофеин и эрготамин определяются в грудном молоке в достаточных количествах (имеется риск возникновения эрготизма у ребенка). Если в период лактации необходим прием Номигрена, грудное вскармливание незамедлительно прекращают.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Номигрена с некоторыми лекарственными средствами могут возникать следующие эффекты:

  • Антибиотики группы макролидов (включая эритромицин): повышение концентрации эрготамина в плазме крови;
  • Трициклические антидепрессанты, хинидин, амантадин: потенцирование действия Номигрена;
  • Этанол, седативные препараты: усиление их эффекта;
  • Никотин, бета-адреноблокаторы, альфа-адреностимуляторы: усиление сосудосуживающего действия Номигрена;
  • Агонисты серотонина (включая суматриптан): повышение риска развития пролонгированных вазоспастических реакций.

Чтобы избежать развития опасной для жизни артериальной гипертензии, не следует применять Номигрен одновременно с сосудосуживающими препаратами.

Аналоги

Аналогами Номигрена являются: Камилофина хлорид, Пропифеназон, Кофеин, Меклоксамина цитрат, Эрготамина тартрат.

Сроки и условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре до 25 °C.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту.

Отзывы о Номигрене

Встречаются достаточно многочисленные отзывы о Номигрене. Практически все пациенты, принимавшие препарат, сообщают, что им удалось избавиться от головной боли во время лечения при полном отсутствии побочных эффектов. Также, что очень важно для противомигренозных лекарственных средств, Номигрен помогает очень быстро: неприятные симптомы исчезают уже через 15–20 минут после приема.

Цена на Номигрен в аптеках

Примерная цена на Номигрен составляет 452–620 рублей (в упаковке содержится 10 таблеток).

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность “Лечебное дело”.

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

Желудок человека неплохо справляется с посторонними предметами и без врачебного вмешательства. Известно, что желудочный сок способен растворять даже монеты.

Кроме людей, от простатита страдает всего одно живое существо на планете Земля – собаки. Вот уж действительно наши самые верные друзья.

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.

У 5% пациентов антидепрессант Кломипрамин вызывает оргазм.

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

Вес человеческого мозга составляет около 2% от всей массы тела, однако потребляет он около 20% кислорода, поступающего в кровь. Этот факт делает человеческий мозг чрезвычайно восприимчивым к повреждениям, вызванным нехваткой кислорода.

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

Лечение в Израиле – это комплексный подход в диагностике заболевания, составление индивидуальных терапевтических схем, реабилитация и помощь в социальной адапта.

Номигрен – инструкция по применению

Регистрационный номер: ЛСР-001304/10-240210

Торговое название препарата:

Международное непатентованное название (МНН): камилофин+кофеин+меклоксамин+пропифеназон+эрготамин

Лекарственная форма: таблетки, покрытые оболочкой

Состав: 1 таблетка покрытая оболочкой содержит:
Активное вещество:

Пропифеназон200,000 мг
Кофеин80,000 мг
Камилофина хлорид25,000 мг
Меклоксамина цитрат20,000 мг
Эрготамина тартрат0,750 мг

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, лактозы моногидрат, кросповидон, тальк, магния стеарат, желатин, кремния диоксид коллоидный, винная кислота, краситель железа оксид красный, титана диоксид, макрогол 6000, полиакрилат дисперсия, полисорбат 80, кармеллоза натрия.

Описание: Таблетки, покрытые оболочкой круглой формы, двояковыпуклые, темно-розового цвета.

Фармакотерапевтическая группа: противомигренозное средство
Код ATX N02CA52

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ
Фармакодинамика
Комбинированный препарат, оказывает противомигренозное, спазмолитическое и анальгезирующее действие.
Эрготамин – алкалоид спорыньи; является частичным агонистом серотониновых рецепторов, неизбирательно блокирует 5-HT1A-ID-рецепторы. Для эрготамина характерна альфа-адреноблокирующая активность в сочетании с выраженным прямым сосудосуживающим действием на гладкую мускулатуру периферических и мозговых сосудов. В связи с этим на фоне действия эрготамина преобладает тонизирующее влияние на периферические и мозговые сосуды, что имеет терапевтическое значение при купировании приступов мигрени. Пропифеназон обладает анальгезирующим действием.
Кофеин ускоряет всасывание эрготамина и усиливает его терапевтический эффект. Также кофеин оказывает тонизирующее действие на мозговые сосуды.
Камилофин оказывает спазмолитическое действие, устраняя начальный вазоспазм в продромальной фазе приступа мигрени.
Меклоксамин оказывает антихолинергическое, антигистаминное, умеренно седативное и противорвотное действие.

Фармакокинетика
После приема внутрь эрготамин в небольшой степени всасывается из желудочно-кишечного тракта. Биодоступность низкая вследствие интенсивного метаболизма при «первичном прохождении» через печень.
Основные метаболиты выделяются через кишечник с желчью. Около 4% выводится почками в неизмененном виде. Выведение эрготамина носит двухфазный характер. Период полувыведения (Т½) в конечной фазе – 21 ч.
Кофеин хорошо всасывается в кишечнике (в т.ч. толстом). Т½ составляет около 5 ч. Около 10% выделяется почками в неизмененном виде.
После приема внутрь около 25% пропифеназона подвергаются метаболизму при «первичном прохождении» через печень, объем распределения составляет 0,4 л/кг, максимальная концентрация в плазме крови достигается в течение 30-40 минут, максимальный эффект – через 90 минут, Т½ – от 2,1 -2,4 ч, выводится почками.
Т½ меклоксамина и камилофина – 1,5-2 ч, выводятся почками.

Показания к применению
Острые приступы мигрени (в т.ч. сопровождающиеся аурой) и мигренеподобные головные боли сосудистого генеза.

Противопоказания
Повышенная чувствительность к компонентам препарата, органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. острый инфаркт миокарда, стенокардия, выраженный атеросклероз, пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия, артериальная гипертензия), выраженные облитерирующие заболевания периферических сосудов, глаукома, доброкачественная гиперплазия предстательной железы с задержкой мочи, тиреотоксикоз, выраженная печеночная и/или почечная недостаточность, сепсис, беременность и период лактации, возраст младше 15 лет, непереносимость лактозы, дефицит лактазы или глюкозо-галактозная мальабсорбция (препарат содержит лактозу).
С осторожностью : нарушения сна, тревожные расстройства (агорафобия, панические расстройства), мегаколон, пожилой возраст, одновременный прием глюкокортикостероидов; мигрень, сопровождающаяся очаговыми неврологическими нарушениями.

Применение при беременности и в период лактации
Применение препарата Номигрен ® противопоказано при беременности (вследствие его эффекта стимулирования матки).
Не рекомендуется применение препарата в период лактации, так как эрготамин и кофеин проникают в грудное молоко в достаточных количествах (существует риск развития эрготизма у ребенка). При необходимости применения препарата в период лактации, грудное вскармливание необходимо прекратить.

Способ применения и дозы
Внутрь.
Номигрен ® следует принимать в самом начале приступа.
Для первого приема рекомендуемая доза – 1-2 таблетки внутрь, запивая водой, если через 30 мин улучшения состояния не наступает, следует принять еще 1-2 таблетки. Максимальная суточная доза не более 4 таблеток, максимальная доза в течение 1 недели не более 10 таблеток.
Препарат не рекомендуется применять длительно: после 7 дней применения в случаях, требующих более длительного лечения, делают перерыв на 3-4 дня.

Побочное действие
Со стороны центральной нервной системы (цнс): нарушения сна, повышенная возбудимость; при длительном применении возможно развитие привыкания.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: транзиторная тахикардия, изменения на ЭКГ, повышение артериального давления (АД), боли в области сердца, брадикардия, боли в мышцах, уменьшение пульсации в конечностях, парестезии в конечностях (большинство указанных эффектов связано с повышением тонуса периферических сосудов).
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота; редко – диарея.
Прочие: слабость в ногах; редко – периферические отеки, кожный зуд.

Передозировка
Симптомы: тошнота, рвота, общая слабость, парестезии, шум в ушах, боль и цианоз нижних конечностей (с понижением или полным отсутствием пульсации на периферических артериях), повышение или снижение АД, тахикардия, сонливость, ступор, судороги, тревожность. Лечение: промывание желудка, если прошло не более 4-х часов после приема препарата, прием активированного угля, при необходимости – проведение симптоматической терапии.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Амантадин, хинидин и трициклические антидепрессанты потенцируют действие препарата.
Номигрен ® усиливает эффект этанола и седативных средств.
Альфа-адреностимуляторы, бета-адреноблокаторы и никотин усиливают сосудосуживающее действие препарата.
Нельзя назначать одновременно с сосудосуживающими средствами, т.к. может привести к опасной для жизни артериальной гипертензии.
При одновременном применении с агонистами серотонина <в т.ч. с суматриптаном) повышается. риск развития пролонгированных вазоспастических реакций.
При одновременном применении с антибиотиками группы макродидов (в т.ч. с эритромицином) возможно повышение концентрации эрготамина в плазме крови.

Особые указания
Не применять препарат с целью профилактики приступа мигрени! Пациентам, принимающим Номигрен ® , необходимо периодически контролировать картину крови.
При систематическом приеме содержащих эрготамин препаратов следует предупредить пациента о необходимости строго придерживаться назначенных доз во-избежании развития явлений эрготизма: спазм периферических сосудов – потеря чувствительности, парестезии, ощущение «покалывания» в конечностях, боли в нижних конечностях, цианоз (особенно пальцев), выраженное уменьшение пульсации, а также нарушениями со стороны ЦНС- головокружение, ступор, кома, судороги.
При появлении таких симптомов, как онемение кончиков пальцев кистей или стоп, боли в области сердца, ускорение или замедление частоты сердечных сокращений, прием препарата следует немедленно прекратить и обратиться к врачу.

Читайте также:  Селектра: инструкция по применению, отзывы пациентов и врачей

Влияние на способность управлять автотранспортом и другими механизмами
Номигрен ® может влиять на психофизические способности пациента, особенно при одновременном приеме с алкоголем или препаратами, угнетающими ЦНС. Нельзя управлять транспортными средствами и работать с потенциально опасными механизмами на протяжении 2-3 ч после приема препарата Номигрен ® .

Форма выпуска
Таблетки покрытые оболочкой.
По 10 или 20 таблеток, покрытых оболочкой в белой пропиленовой тубе, укупоренной белой пластмассовой крышкой с контролем первого вскрытия.
Каждую тубу вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Условия хранения
При температуре не выше +25°С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности
2 года.
Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек
По рецепту.

Название фирмы и адрес производителя
АО Босиалек, Босния н Герцеговина
53, Юкичева ул., 71000 Сараево

Адрес представительства/организация, принимающая претензии в Москве
117335, Москва, ул. Вавилова, дом 85. оф.3

Инструкция по применению лекарства Номигрен и его аналоги

Одной из самых распространенных проблем современного человека является мигрень – часто повторяющаяся головная боль, которая возникает вследствие неврозов или стрессов. Снять приступ такой боли помогает препарат Номигрен. Согласно инструкции по применению, средство может применяться при любых формах мигренозных приступов. Его популярность обусловлена высокой эффективностью и доступной ценой.

Общие сведения

Номигрен – это медикаментозный препарат, который используется для купирования пульсирующей боли в голове, которая не связана с патологиями и травмами головного мозга. Такую боль еще называют мигренью. Производится лекарство фармацевтической компанией АО «Босналек» (Босния и Герцеговина).

Лекарственная группа, МНН

Номигрен считается противомигренозным средством. К определенной лекарственной группе он не относится, поскольку в его составе содержится несколько компонентов, обладающих разными действиями. Его можно отнести к препаратам с комплексным действием – миотропным спазмолитикам, а также альфа-адреноблокаторам в комбинации с другими веществами.

Международное непатентованное наименование препарата зависит от содержания в нем активного вещества, которое определяет его воздействие на организм. В данном случае таких веществ несколько (кофеин, эрготамин, пропифеназон, камилофин, меклоксамин), поэтому Номигрен является комбинированным средством (Comb drug). Применяют лекарство в терапевтической практике. Оно предназначено для устранения мигрени. Это особый вид головной боли, который связан с сосудистыми нарушениями различной этиологии.

Форма и стоимость

Препарат можно приобрести в виде круглых выпуклых таблеток, которые имеют темно-розовый цвет. В картонной коробке имеется туба, в которой содержится 10 таблеток.

Стоимость лекарства зависит от места его приобретения. Ориентировочные цены в разных аптеках крупных городов России приведены в таблице.

Название аптеки, городЦена в рублях
ДИАЛОГ, Москва и область490
Лаборатория красоты и здоровья, Москва511
Роксана, Санкт-Петербург635
ООО «Фармализинг», Санкт-Петербург530
БАЛТИКА-МЕД, Санкт-Петербург570
Витамин, Санкт-Петербург550
Фиалка, Санкт-Петербург680
Мариинская аптека, Санкт-Петербург590

Сейчас намного удобнее и дешевле заказывать лекарственные средства в интернет-аптеках. К тому же они предлагают быструю доставку по городу.

Составные компоненты

Лекарство состоит из нескольких активных компонентов. В одной таблетке содержится:

Кроме действующих веществ, в таблетках имеются и вспомогательные, среди которых – крахмал, тальк, лактоза, кросповидон, желатин, стеарат магния, диоксид кремния и титана, макрогол, полисорбат, натриевая кармеллоза, винная кислота, а также краситель (оксид железа красный).

Фармакосвойства

Номигрен – комбинированное средство, поэтому его фармакологическое действие зависит от активности нескольких веществ. Также действующие компоненты обладают разными фармакокинетическими свойствами:

    Пропифеназон. Это производное феназона, которое обладает анальгетическим и антипиретическим (жаропонижающим) свойствами. Он метаболизируется в печени. Максимальная концентрация наблюдается спустя полтора часа после приема. Выводится из организма посредством почек, период полувыведения составляет около двух часов.

Эрготамин. Это вещество является алкалоидом спорыньи и обладает способностью неизбирательно блокировать альфа-адренорецепторы. Также обладает сосудосуживающим эффектом – сужает сосуды, при этом наблюдается тонизирующее влияние на них.

При попадании в пищеварительный тракт эрготамин плохо абсорбируется. Он имеет низкую биодоступность, поскольку при первом прохождении через печень подвергается интенсивному метаболизму. Его метаболиты выводятся через кишечник, около 5% выводят почки в неизмененном виде.

  • Кофеин. Такое вещество способствует всасыванию и активизации эрготамина. Еще кофеин обладает способностью тонизировать сосуды головного мозга. Хорошо всасывается в толстом кишечнике. Преимущественно выводится вместе с желчью, а также в неизмененном виде вместе с мочой (около 10%).
  • Меклоксамин. Его действие направлено на блокирование передачи нервных импульсов от болевых рецепторов к головному мозгу. При этом развивается антигистаминный, антихолинергический, успокоительный (седативный), а также противорвотный эффект.
  • Камилофин. Такой компонент обладает способностью расслаблять гладкие мышцы (спазмолитическое действие). Он устраняет вазоспазм в начальной фазе приступа мигрени.
  • Два последних компонента хорошо всасываются. Процесс их метаболизма происходит в печени. Выводятся они вместе с мочой, полувыведение наблюдается через два часа после приема.

    Показания и ограничения

    Назначают препарат исключительно для устранения мигрени. Это вид головной боли, причиной которого являются сосудистые нарушения (например, вегетососудистая дистония). При этом у пациента не наблюдается каких-либо видимых нарушений (черепно-мозговых травм, гематом, повышенного давления в черепной коробке, злокачественных новообразований). То есть диагноз мигрень ставят методом исключения других заболеваний, которые могут сопровождаться болями в голове.

    Мигрень характеризуется болью пульсирующего характера, она может возникать постоянно или периодически. Длится такой приступ от нескольких минут до нескольких часов. При этом боль охватывает чаще всего одну сторону головы (правую или левую). Именно против проявления мигрени предназначен препарат Номигрен.

    Лекарство категорически запрещено принимать при наличии следующих состояний:

    • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
    • непереносимость или нехватка лактозы, мальабсорбция глюкозы-галактозы;
    • тяжелые патологии сердечно-сосудистой системы (ишемия сердца, период острого инфаркта, приступы стенокардии, тахикардии и экстрасистолии);
    • слишком высокое артериальное давление;
    • облитерация (закупорка соединительной тканью) периферических кровеносных сосудов;
    • увеличение предстательной железы, не связанное с онкологией;
    • интоксикация тиреоидными гормонами вследствие их повышенного синтеза;
    • функциональные нарушения работы почек или печени;
    • септические поражения.

    Существуют также состояния, при которых следует с осторожностью использовать такое лекарство. Среди них:

    • порок развития толстой кишки, что сопровождается ее увеличением;
    • пожилой возраст;
    • проблемы со сном (бессонница);
    • состояние тревожности и паники;
    • неврологические нарушения;
    • одновременное применение глюкокортикостероидов.

    Не рекомендуется использовать средство для лечения детей до 15 лет. Неизвестно, какие негативные реакции и последствия оно может спровоцировать у маленького ребенка и подростка.

    В период беременности лекарство не назначают, поскольку некоторые его составные компоненты оказывают стимулирующее действие. Это может привести к выкидышу на ранних сроках и к преждевременным родам на позднем этапе вынашивания ребенка.

    Определенные вещества (кофеин и эрготамин) способны в больших количествах всасываться в грудное молоко и негативно влиять на ребенка. Поэтому в период лактации от Номигрена следует отказаться.

    Инструкция по безопасному применению

    Чтобы лекарство подействовало нужно правильно его использовать. Согласно инструкции, принимают препарат следующим образом:

    1. Принимать таблетки внутрь, глотая их целиком и запивая жидкостью.
    2. Целесообразно выпить таблетку в начале приступа.
    3. Не превышать рекомендуемую дозировку. Для первого раза достаточно принять 1 или 2 таблетки. Если через полчаса-час лекарство не подействовало, то следует выпить еще 1 ли 2 штуки. Максимум за сутки можно принять не более 4 таблеток, за неделю – не больше 10.
    4. Не использовать средство очень долго без перерыва. Рекомендуют пить таблетки от мигрени не более 7 дней подряд. Если нужно продлить курс, то после недели регулярного приема необходимо сделать паузу – 3 или 4 дня.

    Важно учитывать лекарственное взаимодействие Номигрена с другими медикаментами:

    1. Усилить эффект препарата способны трициклические антидепрессанты, хинидин. Сосудосуживающему действию способствуют альфа- и бета-адренаблокаторы, никотин.
    2. Данное лекарство усиливает действие этилового спирта, а также успокоительных средств.
    3. Одновременный прием с макролидами (эритромицин) вызывает увеличение количества эрготамина, что может спровоцировать интоксикацию этим веществом.
    4. Если принимать лекарство на фоне лечения сосудосуживающими средствами, то можно спровоцировать развитие тяжелой формы артериальной гипертензии.

    Для безопасной терапии препаратом важно придерживаться таких рекомендаций:

    1. Его не нужно использовать в качестве профилактического средства от мигрени.
    2. Люди, которые систематически пьют Номигрен, должны контролировать состояние своей крови.
    3. Следует соблюдать назначенную дозировку, поскольку у пациентов могут возникать симптомы отравления эрготамином (парестезия, цианоз, судороги и даже развитие комы).
    4. Прием с препаратами, угнетающими ЦНС, влияет на психофизические способности человека. Так же влияет и алкоголь.
    5. После приема средства запрещено управлять автотранспортом или работать с опасными механизмами.

    При возникновении любых негативных реакций, особенно со стороны сердечно-сосудистой системы, необходимо обратиться за помощью в медицинское учреждение.

    Побочные эффекты

    Препарат при неправильном применении провоцирует возникновение различных побочных явлений. Чаще всего такие эффекты наблюдаются вследствие повышения тонуса периферических сосудов. Это могут быть:

    • проблемы с пищеварением, которые проявляются тошнотой, рвотой, диареей, болью в животе;
    • общее ослабление, отекание ног и рук;
    • аллергические реакции в виде зуда и жжения кожи;
    • проблемы со сном;
    • сердечные нарушения (тахикардия, брадикардия, боль в области сердца);
    • повышение АД;
    • онемение конечностей, потеря чувствительности;
    • мышечные боли.

    Передозировка может сопровождаться симптомами интоксикации эрготамином. При этом возникают:

    • слабость;
    • резкое падение или увеличение АД;
    • приступы тошноты и рвоты;
    • шум в ушах, головокружение;
    • онемение конечностей;
    • наличие боли и цианоза нижних конечностей;
    • состояние ступора, тревожность, судороги.

    Лечение начинают с промывания желудка, приема сорбентов. При необходимости проводят симптоматическую терапию.

    Аналогичные средства

    Для замены Номигрена назначаются его аналоги. Самые популярные из них:

    1. Кофетамин. Этот препарат содержит эрготамин и кофеин. Используется для устранения головной боли сосудистого генеза. Выпускается отечественной компанией «Татхимфармпрепараты».
    2. Авамигран. Комбинированное средство от мигрени, которое содержит практически все действующие вещества, которые входят в состав Номигрена. Его производитель – германская фармацевтическая компания «Аста Медика».
    3. МИГ 400. Эффективное и достаточно дорогое средство из Берлина на основе ибупрофена. Оно относится к нестероидным противовоспалительным препаратам. Его применяют для устранения жара, снятия воспаления, а также купирования боли, в том числе и мигрени.

    Применять то или иное средство следует после консультации с врачом. Он поможет подобрать правильный режим дозирования в зависимости от особенностей пациента.

    Отзывы о лекарстве

    Составить представление о лекарстве Номигрен помогают отзывы о нем врачей и их пациентов. Вот некоторые из них:

    Номигрен – эффективное лекарство, которое используется при мигрени. Оно эффективно устраняет негативную симптоматику, нормализует кок крови к сосудам головного мозга. Но перед применением стоит убедиться, что именно мигрень вызывает негативные симптомы. При других видах боли его принимать неэффективно.

    Читайте также:  Прегабалин Рихтер 75, 150 и 300 мг: инструкция по применению

    Номигрен

    Внимание! Этот препарат может особенно нежелательно взаимодействовать с алкоголем! Подробнее.

    Показания к применению

    – острые приступы мигрени (в том числе сопровождающиеся аурой);

    – мигренеподобные головные боли сосудистого генеза.

    Действующее вещество, группа

    Лекарственная форма

    таблетки покрытые пленочной оболочкой

    Противопоказания

    – органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в том числе острый инфаркт миокарда, стенокардия, выраженный атеросклероз, пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия, артериальная гипертензия);

    – облитерирующие заболевания периферических сосудов;

    – доброкачественная гиперплазия предстательной железы с задержкой мочи;

    – непереносимость лактозы, дефицит лактазы или синдром мальабсорбции глюкозы/галактозы (т.к. препарат содержит лактозу);

    – детский возраст до 15 лет;

    – выраженная печеночная и/или почечная недостаточность;

    – повышенная чувствительность к компонентам препарата.

    С осторожностью следует применять препарат при нарушениях сна, тревожных расстройствах (агорафобия, панические расстройства), мегаколоне, пациентам пожилого возраста, при одновременном приеме ГКС, а также при мигрени, сопровождающейся очаговыми неврологическими нарушениями.

    Как применять: дозировка и курс лечения

    Препарат следует принимать в самом начале приступа.

    Для первого приема рекомендуемая доза составляет 1-2 таблетки (запивая водой). Если через 30 минут улучшения состояния не наступает, следует принять еще 1-2 таблетки.

    Максимальная суточная доза не более 4 таблеток, максимальная доза в течение 1 недели – не более 10 таблеток.

    Препарат не рекомендуется применять длительно. В случаях, требующих длительного лечения, после 7 дней применения делают перерыв на 3-4 дня.

    Фармакологическое действие

    Комбинированный препарат, оказывающий противомигренозное, спазмолитическое и анальгезирующее действие.

    Эрготамин – алкалоид спорыньи с выраженным прямым сосудосуживающим действием на гладкую мускулатуру периферических и мозговых сосудов. В связи с этим на фоне действия эрготамина преобладает тонизирующее влияние на периферические и мозговые сосуды, что имеет терапевтическое значение при купировании приступов мигрени.

    Пропифеназон обладает анальгезирующим действием.

    Кофеин ускоряет всасывание эрготамина и усиливает его терапевтический эффект, оказывает тонизирующее действие на мозговые сосуды.

    Камилофин оказывает спазмолитическое действие, устраняя начальный вазоспазм в продромальной фазе приступа мигрени.

    Меклоксамин оказывает антихолинергическое, антигистаминное, умеренно седативное и противорвотное действие.

    Побочные действия

    Со стороны ЦНС: нарушения сна, повышенная возбудимость; при длительном применении возможно развитие привыкания.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: транзиторная тахикардия, изменения на ЭКГ, повышение АД, боли в области сердца, брадикардия, боли в мышцах, уменьшение пульсации в конечностях, парестезии в конечностях (большинство указанных эффектов связано с повышением тонуса периферических сосудов).

    Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота; редко – диарея.

    Прочие: слабость в ногах; редко – периферические отеки, кожный зуд.

    При передозировке могут развиваться тошнота, рвота, общая слабость, парестезии, шум в ушах, боль и цианоз нижних конечностей (с понижением или полным отсутствием пульсации на периферических артериях), повышение или снижение АД, тахикардия, сонливость, ступор, судороги, тревожность.

    Лечение передозировки: промывание желудка, если прошло не более 4 часов после приема препарата, прием активированного угля, при необходимости – проведение симптоматической терапии.

    Особые указания

    Препарат не предназначен для профилактики приступа мигрени!

    Пациентам, получающих лечение препаратом, необходимо периодически контролировать картину крови.

    При систематическом приеме содержащих эрготамин препаратов следует предупредить пациента о необходимости строго придерживаться назначенных доз, чтобы избежать развития явлений эрготизма: спазм периферических сосудов – потеря чувствительности, парестезии, ощущение “покалывания” в конечностях, боли в нижних конечностях, цианоз (особенно пальцев), выраженное уменьшение пульсации, а также нарушения со стороны ЦНС – головокружение, ступор, кома, судороги.

    При появлении таких симптомов, как онемение кончиков пальцев кистей или стоп, боли в области сердца, ускорение или замедление частоты сердечных сокращений, прием препарата следует немедленно прекратить и обратиться к врачу.

    Может влиять на психофизические способности пациента, особенно при одновременном приеме с алкоголем или препаратами, угнетающими ЦНС. Нельзя управлять транспортными средствами и работать с потенциально опасными механизмами на протяжении 2-3 часов после приема препарата.

    Применение при беременности и лактации

    Применение препарата противопоказано при беременности (вследствие его эффекта стимулирования матки).

    Не рекомендуется применение препарата в период лактации, т.к. эрготамин и кофеин проникают в грудное молоко в достаточных количествах (существует риск развития эрготизма у ребенка). При необходимости применения препарата в период лактации, грудное вскармливание необходимо прекратить.

    Взаимодействие

    Амантадин, хинидин и трициклические антидепрессанты потенцируют действие препарата.

    Усиливает эффект алкоголя и седативных средств.

    Альфа-адреностимуляторы, бета-адреноблокаторы и никотин усиливают сосудосуживающее действие препарата.

    Нельзя назначать лечение препаратом одновременно с сосудосуживающими средствами, т.к. это может привести к опасной для жизни артериальной гипертензии.

    При одновременном применении препарата с агонистами серотонина (в том числе с суматриптаном) повышается риск развития пролонгированных вазоспастических реакций.

    При одновременном применении с антибиотиками группы макролидов (в том числе с эритромицином) возможно повышение концентрации эрготамина в плазме крови.

    Условия хранения

    В недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

    Номигрен

    Латинское название: Nomigren

    Код ATX: N02CA52

    Действующее вещество: Пропифеназон + Кофеин + Камилофина хлорид + Меклоксамина цитрат + Эрготамина тартрат

    Производитель: Босналек АО, Босния и Герцеговина.

    Описание актуально на: 27.11.17

    Цена в интернет-аптеках:

    Номигрен – противомигренозное, анальгезирующее, спазмолитическое лекарственное средство.

    Действующее вещество

    Пропифеназон + Камилофина хлорид + Кофеин + Эрготамина тартрат + Меклоксамина цитрат.

    Форма выпуска и состав

    Выпускается в форме таблеток. Реализуется в пропиленовых тубах (по 10 или 20 табл.), помещенных в картонные пачки по 1 шт.

    Таблетки1 табл.
    Эрготамина тартрат750 мкг
    Пропифеназон200 мг
    Кофеин80 мг
    Камилофина хлорид25 мг
    Меклоксамина цитрат20 мг
    Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, лактозы моногидрат, кросповидон, тальк, магния стеарат, желатин, кремния диоксид коллоидный, винная кислота, краситель железа оксид красный, титана диоксид, макрогол 6000, полиакрилат дисперсия, полисорбат 80, кармеллоза натрия.

    Показания к применению

    Мигренеподобные головные боли сосудистого происхождения и острые приступы мигрени (в том числе сопровождающиеся аурой).

    Противопоказания

    • органические заболевания сердечно-сосудистой системы;
    • глаукома;
    • тиреотоксикоз;
    • выраженные облитерирующие патологии периферических сосудов;
    • сепсис;
    • гиперплазия предстательной железы;
    • выраженная почечная и/или печеночная недостаточность;
    • дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
    • возраст больного младше 15 лет;
    • период беременности и грудного вскармливания;
    • гиперчувствительность к компонентам препарата.

    Назначается с особой осторожностью при следующих состояниях и заболеваниях:

    • пожилой возраст;
    • нарушения сна;
    • совместный прием глюкокортикостероидов;
    • тревожные расстройства (панические расстройства, агорафобия);
    • мигрени, вызывающие очаговые неврологические нарушения;
    • мегаколона.

    Инструкция по применению Номигрен (способ и дозировка)

    Рекомендуется принимать в самом начале приступа.

    Начальная доза составляет 1-2 табл. (запивая водой). Если через полчаса улучшения не наступает, нужно принять еще 1-2 табл.

    Максимально допустимая суточная доза составляет не более 4 табл. Максимальная доза на протяжении 1 недели – не более 10 табл.

    Не следует применять длительно. В случаях, требующих продолжительной терапии, после 7 дней применения необходим перерыв на 3-4 дня.

    Побочные эффекты

    Применение Номигрен может вызывать следующие побочные действия:

    • Центральная нервная система: повышенная возбудимость, нарушения сна, привыкание к препарату (при длительном применении).
    • Сердечно-сосудистая система: повышение АД, изменения на ЭКГ, транзиторная тахикардия, брадикардия, боли в мышцах и в области сердца, парестезии в конечностях (большинство возникающих эффектов обусловлено повышением тонуса периферических сосудов), уменьшение пульсации в конечностях.
    • Пищеварительная система: приступы тошноты, рвота; в редких случаях — диарея.
    • Другое: слабость в ногах; в редких случаях — кожный зуд, периферические отеки.

    Передозировка

    Симптомы передозировки Номигрен:

    • общая слабость;
    • тошнота, рвота;
    • парестезии;
    • болевые ощущения и цианоз нижних конечностей (с полным отсутствием или понижением пульсации на периферических артериях);
    • судороги;
    • шум в ушах;
    • тахикардия;
    • ступор;
    • сонливость,;
    • нижение или повышение АД;
    • тревожность.

    Аналоги

    Аналоги по коду АТХ: Кафергот, Кофетамин.

    Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

    Фармакологическое действие

    • После приема внутрь эрготамин в небольшой степени всасывается из ЖКТ. Биодоступность низкая вследствие интенсивного метаболизма при «первом прохождении» через печень. Основные метаболиты выводятся через кишечник с желчью. Около 4% выводится почками в неизмененном виде. Выведение эрготамина носит двухфазный характер. T1/2 в конечной фазе – 21 ч.
    • После приема внутрь около 25% пропифеназона подвергается метаболизму при первом прохождении через печень. Vd составляет 0.4 л/кг, Cmax в плазме крови достигается в течение 30-40 мин, максимальный эффект – через 90 мин. Т1/2 – 2.1-2.4 ч, выводится почками.
    • Кофеин хорошо всасывается в кишечнике (в т.ч. толстом). T1/2 составляет около 5 ч. Около 10% выводится почками в неизмененном виде.
    • T1/2 меклоксамина и камилофина – 1.5-2 ч, выводятся почками.

    Особые указания

    • Номигрен не используется с целью профилактики мигренозных приступов.
    • Больным, принимающим препарат, следует периодически контролировать картину крови.
    • При появлении таких признаков, как боли в области сердца, онемение кончиков пальцев стоп или кистей, замедление или ускорение ЧСС, прием таблеток следует немедленно отменить и обратиться к специалисту.
    • При систематическом приеме препаратов содержащих эрготамин требуется предупредить больного о необходимости строго соблюдения назначенных доз с целью предотвращения развития явлений эрготизма (спазм периферических сосудов — парестезии, потеря чувствительности, боли в ногах, ощущение покалывания в конечностях, выраженное уменьшение пульсации, цианоз), а также нарушений со стороны центральной нервной системы (судороги, головокружение, кома, ступор).
    • Может оказывать влияние на психофизические способности больного, особенно при совместном приеме со спиртными напитками или лекарственными средствами, угнетающими работу центральной нервной системы. В связи с этим данной группе пациентов не рекомендуется управлять автотранспортными средствами и работать с опасными механизмами в течение 2–3 часов после приема ЛС.

    При беременности и грудном вскармливании

    Противопоказан при беременности (вследствие его эффекта стимулирования матки).

    При необходимости применения в период лактации, грудное вскармливание необходимо прекратить.

    В детском возрасте

    Противопоказан в детском и подростковом возрасте до 15 лет.

    В пожилом возрасте

    С осторожностью следует применять пациентам пожилого возраста.

    При нарушениях функции почек

    Противопоказан при выраженной почечной недостаточности.

    При нарушениях функции печени

    Противопоказан при выраженной печеночной недостаточности.

    Лекарственное взаимодействие

    • Амантадин, хинидин и трициклические антидепрессанты потенцируют действие препарата.
    • Альфа-адреностимуляторы, бета-адреноблокаторы и никотин усиливают сосудосуживающее действие препарата.
    • Усиливает эффект этанола и седативных средств.
    • Нельзя назначать одновременно с сосудосуживающими средствами, т.к. это может привести к опасной для жизни артериальной гипертензии.
    • При совместном использовании с антибиотиками группы макролидов (в т.ч. с эритромицином) возможно повышение концентрации эрготамина в плазме крови.
    • При одновременном применении с агонистами серотонина (в т.ч. с суматриптаном) повышается риск развития пролонгированных вазоспастических реакций.

    Условия отпуска из аптек

    Отпускается по рецепту.

    Условия и сроки хранения

    Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше +25 °С. Срок годности – 2 года.

    Цена в аптеках

    Описание, размещенное на этой странице, является упрощенным вариантом официальной версии аннотации к препарату. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является руководством для самолечения. Перед применением лекарственного средства необходимо проконсультироваться со специалистом и ознакомиться с инструкцией утвержденной производителем.

    Добавить комментарий