Юниспаз: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Юниспаз ® (Unispaz ® )

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологические группы

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав и форма выпуска

Таблетки1 табл.
парацетамол500 мг
дротаверина гидрохлорид40 мг
кодеина фосфат8 мг
вспомогательные вещества: крахмал кукурузный; повидон; крахмал кукурузный прежелатинизированный; магния стеарат; тальк очищенный; кросповидон; МКЦ; краситель железа оксид красный

в блистере 6 шт.; в коробке 2 блистера.

Описание лекарственной формы

Таблетки коричневато-розового цвета с темными и светлыми вкраплениями, продолговатые, с риской на одной стороне.

Характеристика

Спазмоанальгетик. Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Парацетамол оказывает анальгетическое и жаропонижающее действие преимущественно путем ингибирования синтеза ПГ в ЦНС и в меньшей степени — путем периферического действия, блокирования ПГ и других активных веществ, стимулирующих болевые рецепторы.

Дротаверин — производное изохинолина, обладает спазмолитическим действием в отношении гладкой мускулатуры за счет ингибирования фосфодиэстеразы 4, увеличения концентрации цАМФ , который, инактивируя миозинкиназу, приводит к расслаблению гладкой мускулатуры. Также дротаверин обладает слабым ингибирующим действием на кальмодулинзависимые кальциевые каналы. Независимо от типа автономной иннервации дротаверин эффективен при спазмах гладкой мускулатуры. Он действует на гладкие мышцы, находящиеся в сосудистой, желудочно-кишечной, билиарной и урогенитальной системах (содержание фосфодиэстеразы 4 в различных тканях различно).

Кодеин оказывает анальгезирующее действие посредством взаимодействия с опиоидными рецепторами, участвующими в передаче болевых импульсов в ЦНС , потенцирует анальгезирующее действие парацетамола, обладает центральным противокашлевым действием.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

После приема препарата внутрь парацетамол быстро всасывается из ЖКТ , распределяется в большинстве органов и тканей организма.

Кодеин быстро всасывается в ЖКТ , распределяется в большинство органов и тканей, преимущественно — в паренхиматозные органы (печень, селезенка, почки).

Проникает через ГЭБ , плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком.

Метаболизм и выведение

Парацетамол метаболизируется преимущественно путем конъюгации с последующим выведением с мочой. T1/2 парацетамола — от 1,25 до 3 ч. Около 85% дозы выводится в течение 24 ч.

T1/2 кодеина — около 2,9 ч. Выводится преимущественно с мочой. Около 90% дозы выводится в течение 24 ч.

Показания препарата Юниспаз ®

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности, обусловленный в т.ч. и спазмами гладкой мускулатуры:

боли в суставах, мышцах;

спазмы мочеточника и мочевого пузыря;

другие спастические состояния внутренних органов.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

почечная недостаточность тяжелой степени;

печеночная недостаточность тяжелой степени;

сердечная недостаточность тяжелой степени;

AV-блокада II и III степени;

состояние после ЧМТ;

заболевания крови (тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз);

одновременное применение ингибиторов МАО и в течение 14 дней после их отмены;

одновременное применение препаратов, содержащих парацетамол;

пациенты с конституционной гипербилирубинемией (синдром Жильбера);

пациенты пожилого возраста.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата Юниспаз ® при беременности и в период лактации противопоказано. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия

Со стороны ЦНС : головная боль, головокружение, сонливость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипотензия, тахикардия, приливы.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, запор; редко при применении в высоких дозах — токсическое поражение печени.

Со стороны системы кроветворения: агранулоцитоз, тромбоцитопения.

Аллергические реакции: кожная сыпь; очень редко — бронхоспазм, отек слизистой оболочки носа.

Взаимодействие

Дротаверин снижает действие леводопы, что делает возможным усиление тремора и ригидности.

При применении парацетамола вместе с препаратами, вызывающими индукцию ферментов печени (салициламид, барбитураты, противоэпилептические средства, трициклические антидепрессанты, рифампицин, алкоголь), повышается концентрация токсических метаболитов парацетамола.

При применении парацетамола одновременно с хлорамфениколом возрастает период полувыведения последнего и увеличивается его токсичность.

Одновременное применение парацетамола с доксорубицином увеличивает риск развития нарушений функции печени.

Парацетамол снижает эффект урикозурических препаратов.

Метоклопрамид и домперидон усиливают абсорбцию парацетамола, а колестирамин ее уменьшает. При длительном применении препарата повышается риск кровотечений за счет присутствия парацетамола.

Кодеин усиливает действие снотворных, анальгетических и седативных препаратов.

Способ применения и дозы

Внутрь. Разовая доза — 1–2 табл., при необходимости можно повторить прием через 8 ч. Для достижения быстрого эффекта препарат не следует принимать вместе с пищей.

При курсе лечения не более 3 дней максимальная суточная доза — 6 табл. При длительном курсе лечения максимальная суточная доза — 4 табл. в сутки.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет разовая доза — 0,5–1 табл. Повторное применение возможно через 10–12 ч, максимальная суточная доза — 2 табл. в сутки.

Пациентам пожилого возраста с нормальной функцией печени и почек коррекции дозы препарата не требуется.

При тяжелом нарушении функции печени и почек дозу препарата следует уменьшить. При скорости клубочковой фильтрации менее 10 мл/мин перерыв между двумя дозами должен составлять более 12 ч. У данной категории пациентов допускается лишь эпизодическое применение препарата.

Максимальная продолжительность лечения без консультации врача — 3 дня.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, нарушение кровообращения, угнетение дыхания, токсическое поражение печени (вплоть до некроза).

Лечение: промывание желудка, солевые слабительные. При тяжелом повреждении ЦНС для контроля состояния могут понадобиться ИВЛ , обеспечение кислородом, введение налоксона.

Особые указания

При применении препарата пациент должен исключить употребление алкоголя.

При почечной и печеночной недостаточности дозу следует устанавливать индивидуально.

При применении препарата свыше 3 дней и/или в высоких дозах необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени (число лейкоцитов, тромбоцитов, уровень креатинина и активность печеночных ферментов в плазме крови). Клинические симптомы гепатотоксического эффекта начинают проявляться в течение 48–72 ч после применения препарата в высоких дозах.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Вопрос о возможности занятий видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, следует решать после оценки индивидуальной реакции пациента на препарат.

Условия хранения препарата Юниспаз ®

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Юниспаз ®

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Юниспаз

Состав

В состав таблеток Юниспаз в качестве активных компонентов входят: парацетамол, гидрохлорид дротаверина и кодеина фосфат.

В качестве дополнительных веществ в составе препарата присутствуют: повидон, очищенный тальк, кукурузный крахмал, прежелатинизированный крахмал кукурузный, кросповидон, стеарат магния, МКЦ, краситель.

Производится также препарат Юниспаз Н, не содержащий в составе кодеин.

Форма выпуска

Производится Юниспаз в форме таблеток, имеющих розово-коричневый цвет. В таблетках есть вкрапления, светлые и темные. Форма таблеток продолговатая, с одной стороны риска. В блистере содержится 6 таблеток, в коробку вкладывается по 2 таких блистера.

Фармакологическое действие

Юниспаз является спазмоанальгетиком. Это комбинированное лекарственное средство, воздействие которого обусловливается активными веществами, входящими в его состав.

Средство действует как анальгезирующий, спазмолитический, жаропонижающий препарат.

Парацетамол обеспечивает жаропонижающее и анальгетическое влияние, которое производится вследствие ингибирования синтеза ПГ в ЦНС, а также периферического действия (в меньшей степени).

Дротаверин является производным изохинолина, он действует как спазмолитик по отношению к гладкой мускулатуре. Это происходит путем ингибирования фосфодиэстеразы 4, также под воздействием вещества возрастает концентрация цАМФ, что ведет к инактивированию миозинкиназы. Как следствие, гладкая мускулатура расслабляется. Дротаверин также оказывает слабое ингибирующее влияние на кальмодулинзависимые кальциевые каналы. Это вещество воздействует на гладкие мышцы в ЖКТ, а также в сосудистой, урогенитальной, билиарной системах.

Кодеин действует как анальгетик путем взаимодействия с опиоидными рецепторами, которые участвуют в передаче болевых импульсов в нервную систему. Кодеин увеличивает анальгезирующий эффект парацетамола, отмечается также центральное противокашлевое воздействие.

Фармакокинетика и фармакодинамика

После того, как препарат был принят перорально, происходит быстрая абсорбция парацетамола из ЖКТ, далее он активно распределяется в органах и тканях.

Кодеин также активно всасывается из пищеварительной системы, далее вещество распределяется в тканях и органах, причем в основном он попадает в селезенку, печень, почки. Отмечается его проникновение через ГЭБ, плаценту, кодеин определяется в грудном молоке.

Метаболизм парацетамола происходит в основном через конъюгацию с выведением с мочой. Период полувыведения — от 1.25 до 3 часов. Выведение примерно 85% дозы происходит в течение суток.

Период полувыведения кодеина составляет примерно 2.9 ч. Также в основном выводится через почки. Выведение примерно 90% дозы происходит на протяжении 24 часов.

Показания к применению

Применение лекарства Юниспаз показано при таких заболеваниях и состояниях:

  • слабая и умеренная боль, в том числе и связанная со спазмами гладкой мускулатуры:
  • головная и зубная боль;
  • боли в мышцах и суставах;
  • ишиалгия;
  • невралгия;
  • почечная, желчная, кишечная колика;
  • альгодисменорея;
  • спазмы мочевого пузыря, мочеточника;
  • спастические запоры;
  • другие состояния спастические внутренних органов.

Противопоказания

Юниспаз не назначается в следующих случаях:

  • сильная чувствительность к составляющим средства;
  • печеночная, почечная, дыхательная, сердечная недостаточность тяжелой степени;
  • астма бронхиальная;
  • AV блокада второй и третей степени;
  • алкоголизмв хронической форме;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • зависимость наркотическая;
  • недавно перенесенная черепно-мозговая травма;
  • внутричерепная гипертензия;
  • болезни крови — лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения;
  • беременность и кормление;
  • применение одновременно ингибиторов МАО, также нельзя применять препарат в течение двух недель после отмены этих лекарств;
  • применение одновременно лекарств, которые содержат парацетамол.

Осторожно Юниспаз назначают пожилым людям, а также пациентам, у которых диагностирована конституционная гипербилирубинемия.

Побочные действия

При приеме могут развиваться следующие побочные действия:

  • нервная система: головокружение, головные боли, сонливость;
  • сердечно-сосудистая система: тахикардия, артериальная гипотензия, периодические приливы;
  • пищеварительная система: запор, тошнота, в редких случаях — токсическое поражение печени (при условии применения больших доз лекарства);
  • система кроветворения: тромбоцитопения, агранулоцитоз;
  • аллергические проявления: сыпь на коже, в редких случаях — бронхоспазм, отек слизистой носа.

Юниспаз, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Препарат нужно принимать внутрь, за один раз следует пить 1-2 таблетки, если есть необходимость, можно повторить прием таблеток через 8 часов. Если таблетки принимать отдельно от приема пищи, эффект будет более быстрым.

Если курс терапии длится не более трех дней, то допустимая доза в сутки составляет 6 таблеток. При более продолжительном лечении можно пить не больше 4 таблеток Юниспаз в сутки.

При лечении детей от 6 до 12 лет одноразовая доза составляет 0,5-1 табл. Повторить прием можно не ранее, чем через 10-12 часов. В сутки пациентам такого возраста можно пить не более 2 таблеток.

Пожилым людям со здоровой печенью и почками дозу корректировать не следует. Если отмечены тяжелые нарушения функций почек и печени, дозировку уменьшают. Применять Юниспаз в таком случае можно только эпизодически. Принимать средство без консультации со специалистом можно не более трех дней.

Читайте также:  Фенибут и Феназепам: совместимость, сходства и различия

Передозировка

Если произошла передозировка, у пациента может развиваться рвота, тошнота, угнетение дыхания, нарушение кровообращения, поражение печени токсическое (в тяжелых случаях возможен некроз). При передозировке нужно принимать солевые слабительные, провести промывание желудка. Иногда при тяжелых поражениях нервной системы может понадобиться обеспечение кислородом, ИВЛ, также введение Налоксона.

Взаимодействие

При одновременном применении Леводопы действие этого препарата снижается под воздействием Дротаверина. Как следствие, может усиливаться тремор и ригидность.

Если парацетамол применяется одновременно с барбитуратами, салициламидом, трициклическими антидепрессантами, противоэпилептическими лекарствами, Рифампицином, этанолом, в организме увеличивается концентрация токсических метаболитов парацетамола.

Если парацетамол применяется с хлорамфениколом, увеличивается токсичность этого препарата и период его полувыведения.

При приеме одновременно доксорубицина и парацетамола возрастает риск нарушений функции печени.

При одновременном применении понижается эффект урикозурических лекарств.

Абсорбция парацетамола усиливается при одновременном приеме Домперидона и Метоклопрамида.

При приеме одновременно с Колестирамином всасывание парацетамола снижается.

Ввиду присутствия в составе препарата парацетамола при продолжительном лечении средством Юниспаз увеличивается вероятность развития кровотечений.

При одновременном приеме с кодеином усиливается влияние анальгетических, снотворных, седативных лекарств.

Условия продажи

В аптеке можно купить по рецепту.

Условия хранения

Беречь от детей, температура хранения не должна быть выше 30 градусов.

Срок годности

Период хранения – 3 года. Нельзя применять после истечения этого срока.

Особые указания

В период лечения нельзя принимать алкоголь.

Дозировка устанавливается индивидуально, если у пациента диагностирована печеночная или почечная недостаточность.

Если лечение длится более, чем три дня, или пациент принимает Юниспаз в высоких дозах, нужно контролировать показатели периферической крови, состояние печени. Следует обратить внимание на показатели количества тромбоцитов, лейкоцитов, уровень креатинина, а также на активность печеночных ферментов в плазме. Важно учитывать, что симптомы гепатотоксического действия могут развиваться спустя 2-3 суток после приема больших доз препарата.

При вождении транспорта и работе с точными механизмами нужно учитывать вероятность индивидуальной реакции организма на компоненты лекарства.

Юниспаз

Юниспаз: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Unispaz

Код ATX: N02BE51

Действующее вещество: дротаверин (drotaverine) + кодеин (codeine) + парацетамол (paracetamol)

Производитель: Unique Pharmaceutical Laboratories (Индия)

Актуализация описания и фото: 27.07.2018

Цены в аптеках: от 65 руб.

Юниспаз – препарат с жаропонижающим, анальгезирующим, спазмолитическим действием.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма выпуска Юниспаза – таблетки: коричневато-розовые со светлыми и темными вкраплениями, продолговатой формы, с одной стороны с риской (в картонной пачке 2 блистера по 6 таблеток).

Активные вещества в составе 1 таблетки:

  • парацетамол – 500 мг;
  • фосфат кодеина – 8 мг;
  • гидрохлорид дротаверина – 40 мг.

Вспомогательные компоненты: кукурузный крахмал, повидон, прежелатинизированный кукурузный крахмал, стеарат магния, очищенный тальк, кросповидон, микрокристаллическая целлюлоза, красный краситель оксид железа.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Действие Юниспаза обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов:

  • парацетамол: оказывает жаропонижающее и анальгетическое действие, главным образом ингибированием синтеза простагландинов в центральной нервной системе и в меньшей степени – периферическим воздействием, блокированием простагландинов и прочих активных веществ, которые стимулируют болевые рецепторы;
  • кодеин: относится к числу противокашлевых препаратов центрального действия, оказывающих также анальгезирующее действие, что происходит благодаря взаимодействию с опиоидными рецепторами, принимающими участие в передаче болевых импульсов в центральной нервной системе; потенцирует анальгезирующее действие парацетамола;
  • дротаверин: является производным изохинолина, оказывает спазмолитическое действие в отношении гладкой мускулатуры (благодаря ингибированию фосфодиэстеразы 4 и увеличению концентрации цАМФ). Дротаверин также обладает слабым ингибирующим действием на кальмодулин-зависимые кальциевые каналы. Эффективен при спазмах гладкой мускулатуры независимо от типа автономной иннервации. Действует на гладкие мышцы, расположенные в сосудистой, желудочно-кишечной, урогенитальной и билиарной системах.

Фармакокинетика

Парацетамол и кодеин после приема внутрь быстро всасываются из желудочно-кишечного тракта, распределяются в большинстве тканей и органов организма (кодеин главным образом в паренхиматозных органах – селезенке, почках, печени).

Кодеин проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры, выделяется с грудным молоком.

Парацетамол метаболизируется преимущественно конъюгацией.

T1/2 (период полувыведения): парацетамол – 1,25–3 часа; кодеин – примерно 2,9 часа.

С мочой в течение 24 часов выводится около 85% парацетамола и 90% кодеина.

Показания к применению

Согласно инструкции, Юниспаз назначают при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, обусловленном в т. ч. и спазмами гладкой мускулатуры:

  • головная боль;
  • зубная боль;
  • суставные/мышечные боли;
  • спастические запоры;
  • невралгия;
  • спазмы мочевого пузыря и мочеточника;
  • ишиалгия;
  • альгодисменорея;
  • почечная, желчная, кишечная колика;
  • прочие спастические состояния внутренних органов.

Противопоказания

  • тяжелая почечная/печеночная недостаточность;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • сердечная недостаточность тяжелой степени;
  • AV-блокада II и III степени;
  • бронхиальная астма;
  • внутричерепная гипертензия;
  • дыхательная недостаточность;
  • хронический алкоголизм;
  • состояние после черепно-мозговой травмы;
  • наркотическая зависимость;
  • болезни крови (лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз);
  • сочетанная терапия с ингибиторами моноаминоксидазы (включая период 14 дней после их отмены), а также с содержащими парацетамол препаратами;
  • беременность и период грудного кормления;
  • возраст до 6 лет;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Относительные (Юниспаз назначается под врачебным контролем):

  • конституционная гипербилирубинемия (синдром Жильбера);
  • пожилой возраст.

Инструкция по применению Юниспаза: способ и дозировка

Юниспаз принимают внутрь.

Разовая доза составляет 1–2 таблетки, в случае необходимости через 8 часов возможен повторный прием. С целью достижения быстрого эффекта Юниспаз принимать вместе с пищей не следует.

Максимальная суточная доза при применении не дольше трех дней – 6 таблеток. При проведении более длительного курса суточная доза составляет 4 таблетки.

Разовая доза для детей 6–12 лет – 0,5–1 таблетка. При применении препарата 2 раза в день интервал между приемами не должен быть меньше 10–12 часов. Максимально – 2 таблетки в день.

При тяжелом нарушении почечной/печеночной функции Юниспаз следует принимать в сниженной дозе. У пациентов со скоростью клубочковой фильтрации до 10 мл/мин интервал между двумя дозами должен быть не меньше 12 часов. Относящимся к этой группе пациентам принимать препарат можно лишь эпизодически.

Если нет иных назначений врача, курс приема Юниспаза не должен превышать трех дней.

Побочные действия

  • центральная нервная система: головокружение, головная боль, сонливость;
  • пищеварительная система: запор, тошнота; редко (в случаях приема высоких доз) – токсическое поражение печени;
  • сердечно-сосудистая система: тахикардия, артериальная гипотензия, приливы;
  • аллергические реакции: кожная сыпь; очень редко – отек слизистой оболочки носа, бронхоспазм;
  • система кроветворения: тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Передозировка

Основные симптомы: нарушение кровообращения, рвота, тошнота, угнетение дыхания, токсическое поражение печени (вплоть до некроза).

Терапия: промывание желудка, солевые слабительные. В случаях тяжелого повреждения центральной нервной системы с целью контроля состояния возможно введение налоксона, проведение искусственной вентиляции легких, обеспечение кислородом.

Особые указания

В период терапии Юниспазом принимать алкоголь запрещено.

При почечной/печеночной недостаточности доза устанавливается индивидуально.

В случаях проведения длительного курса либо приема высоких доз показан контроль картины периферической крови и функционального состояния печени (количество тромбоцитов, лейкоцитов, уровень креатинина и активность печеночных ферментов в плазме крови). После применения Юниспаза в высоких дозах клинические симптомы гепатотоксического эффекта начинают проявляться в течение 48–72 часов.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Во время терапии Юниспазом возможность управлять автотранспортными средствами оценивается индивидуально на основании реакции пациента на препарат.

Применение при беременности и лактации

Юниспаз во время беременности/лактации не назначается.

Применение в детском возрасте

  • до 6 лет: терапия противопоказана;
  • 6–12 лет: Юниспаз применяется в сниженной дозе.

При нарушениях функции почек

  • тяжелая почечная недостаточность: терапия противопоказана;
  • почечная недостаточность: схема приема Юниспаза устанавливается индивидуально.

При нарушениях функции печени

  • тяжелая печеночная недостаточность: терапия противопоказана;
  • печеночная недостаточность: схема приема Юниспаза устанавливается индивидуально.

Применение в пожилом возрасте

Терапия Юниспазом у пациентов пожилого возраста должна проводиться под врачебным наблюдением.

Лекарственное взаимодействие

  • леводопа: снижение ее эффективности (из-за дротаверина), что увеличивает вероятность усиления ригидности и тремора;
  • рифампицин, барбитураты, противоэпилептические средства, трициклические антидепрессанты, салициламид, алкоголь (препараты, вызывающие индукцию ферментов печени): концентрация токсических метаболитов парацетамола возрастает;
  • хлорамфеникол: период его полувыведения и токсичность возрастает (из-за парацетамола);
  • доксорубицин: риск развития нарушений функции печени возрастает (из-за парацетамола);
  • урикозурические препараты: их эффективность снижается (из-за парацетамола);
  • метоклопрамид, домперидон: абсорбция парацетамола усиливается;
  • колестирамин: абсорбция парацетамола уменьшается, риск развития кровотечений возрастает;
  • препараты со снотворным, анальгетическим и седативным действием: их эффект усиливается (из-за кодеина).

Аналоги

Аналогом Юниспаза является Но-шпалгин.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 30 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту.

Отзывы о Юниспазе

Согласно отзывам, Юниспаз наиболее эффективен при головной и зубной боли, мышечных спазмах и др. О развитии побочных реакций сообщают не часто.

Цена на Юниспаз в аптеках

Примерная цена на Юниспаз (12 таблеток) составляет 78 рублей.

Юниспаз

Препарат Юниспаз купирует болевые синдромы низкой и средней выраженности, включая спастические состояния и спазмы гладких мышц, выстилающих внутренние органы.

Сочетание анальгетика и спазмолитика сделало лекарство незаменимым помощником при ежемесячно повторяющихся симптомах дисменореи (боль в период менструации). Дротаверин с парацетамолом, содержащиеся в препарате, используются также при лихорадке во время простуды или гриппа, характеризующейся ознобом, температурой и побледнением кожных покровов.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают препарат Юниспаз, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Если вы уже воспользовались Юниспазом, оставляйте отзывы в комментариях.

Состав и форма выпуска

Клинико-фармакологическая группа: спазмоанальгетик.

В состав таблеток Юниспаз в качестве активных компонентов входят: парацетамол, гидрохлорид дротаверина и кодеина фосфат.

В качестве дополнительных веществ в составе препарата присутствуют: повидон, очищенный тальк, кукурузный крахмал, прежелатинизированный крахмал кукурузный, кросповидон, стеарат магния, МКЦ, краситель.

Для чего применяется Юниспаз?

Лекарство Юниспаз рекомендуют принимать в следующих случаях:

  • боли в ягодицах или бедре;
  • боли при невралгических нарушениях;
  • кишечные колики;
  • менструальные боли;
  • болевые ощущения в мышцах или суставах (в частности, после физических нагрузок или после травм);
  • головная боль;
  • зубная боль;
  • колики при заболеваниях мочевыводящих путей;
  • приступы спазмов или боли, связанные со стрессом или усталостью после физических нагрузок;
  • запоры спастического характера (зачастую связанные со стрессом или эмоциональной усталостью);
  • спазмы мочевого пузыря (в т. ч. во время инфекционных заболеваний, цистит, уретрит).
Читайте также:  Галоперидол таблетки, капли, раствор: инструкция по применению

Фармакологическое действие

Юниспаз является спазмоанальгетиком. Это комбинированное лекарственное средство, воздействие которого обусловливается активными веществами, входящими в его состав. Средство действует как анальгезирующий, спазмолитический, жаропонижающий препарат.

  1. Дротаверин – производное изохинолина,обладающее спазмолитическим действием в отношении гладкой мускулатуры(ингибирование фермента фосфодиэстеразы IV, увеличение концентрации цАМФ,который инактивируя фермент – миозинкиназу, приводит к расслаблению гладкоймускулатуры). Дротаверин также обладает слабым ингибирующим действием накальмодулин-зависимые кальциевые каналы.
  2. Парацетамол – анальгетик-антипиретик, обладает слабо выраженным противовоспалительным действием, механизм которого связан с ингибированием синтеза простагландинов в ЦНС, и в меньшей степени – путем периферического действия, блокирования простагландинов и других активных веществ, стимулирующих болевые рецепторы.
  3. Кодеин – противокашлевой препарат центрального действия, который оказывает также анальгезирующее действие посредством взаимодействия с опиоидными рецепторами, участвующими в передаче болевых импульсов в ЦНС, потенцирует анальгезирующее действие парацетамола.

Период полувыведения кодеина составляет примерно 2.9 ч. Также в основном выводится через почки. Выведение примерно 90% дозы происходит на протяжении 24 часов.

Инструкция по применению

При курсе лечения не более 3 дней максимальная суточная доза составляет 6 таб. При длительном курсе лечения максимальная суточная доза – 4 таб./сут.

  • Препарат принимают внутрь. Разовая доза – 1-2 таб., при необходимости можно повторить прием через 8 ч. Для достижения быстрого эффекта препарат не следует принимать вместе с пищей.
  • Детям в возрасте от 6 до12 лет препарат назначают в разовой дозе 0.5-1 таб. Повторное применение возможно через 10-12 ч, максимальная суточная доза – 2 таб./сут.

Максимальная продолжительность лечения без консультации врача – 3 дня. Пожилым людям со здоровой печенью и почками дозу корректировать не следует. Если отмечены тяжелые нарушения функций почек и печени, дозировку уменьшают. Применять Юниспаз в таком случае можно только эпизодически.

Противопоказания

Юниспаз не назначается в следующих случаях:

  • беременность;
  • период лактации;
  • AV-блокада II и III степени;
  • дыхательная недостаточность;
  • бронхиальная астма;
  • состояние после черепно-мозговой травмы;
  • внутричерепная гипертензия;
  • заболевания крови (тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз);
  • одновременное применение ингибиторов МАО и в течение 14 дней после их отмены;
  • почечная недостаточность тяжелой степени;
  • печеночная недостаточность тяжелой степени;
  • сердечная недостаточность тяжелой степени;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • хронический алкоголизм;
  • наркотическая зависимость;
  • одновременное применение препаратов, содержащих парацетамол;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата Юниспаз.

Максимальную осторожность соблюдают в терапии спазмоанальгетиком пожилых лиц и страдающих синдромом Жильбера (доброкачественная гипербилирубинемия – наследственный дефект гена, связанный с процессом обмена билирубина).

Побочные действия

В целом спазмоанальгетик Юниспаз хорошо переносится. Иногда выявляются следующие побочные действия Юниспаз:

  1. Со стороны пищеварительной системы : тошнота, запор; редко при применении в высоких дозах – токсическое поражение печени.
  2. Со стороны ЦНС : головная боль, головокружение, сонливость.
  3. Со стороны сердечно-сосудистой системы : артериальная гипотензия, тахикардия, приливы.
  4. Аллергические реакции : кожная сыпь; очень редко – бронхоспазм, отек слизистой оболочки носа.
  5. Со стороны системы кроветворения : агранулоцитоз, тромбоцитопения.

Передозировка

Передозировка спазмоанальгетиком Юниспаз характеризуется такими первичными симптомами, как: побледнение кожного покрова, ощущение тошноты, появление рвоты, анорексия, чрезмерное потоотделение, ухудшение общего состояния. Возможен токсический удар по печени (включая некроз), а также нарушение дыхательной функции.

При обнаружении подобных признаков следует немедленно обратиться за медицинской помощью. С целью стабилизации пациента используют солевые слабительные и промывание желудочного тракта.

Контроль состояния в тяжелых состояниях, характеризующихся повреждением центральной нервной системы, подразумевает под собой применение искусственного вентилирования легкого, дополнительное насыщение клеток кислородом, назначение налоксона.

Беременность и лактация

Применение препарата Юниспаз при беременности и в период лактации противопоказано.

Применение в детском возрасте

Детям в возрасте от 6 до12 лет препарат назначают в разовой дозе 0.5-1 таб. Повторное применение возможно через 10-12 ч, максимальная суточная доза – 2 таб./сут.

Аналоги

Аналогичными по действию являются лекарства ЛС Спазган, Темпалгин, Седальгин-Нео, Ибупрофен, Саридон, Тайленол, Кафергот и др. Выбирать оптимальный препарат должен специалист индивидуально.

Средняя цена Юниспаз в аптеках (Москва) 90 рублей.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 30°С в сухом месте. Хранить в недоступном для детей месте! Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту.

Отличный препарат, прекрасно и головную боль убирает, и зубную и мышечные спазмы, только им и спасаюсь, а цена вообще прекрасная – намного лучше дорогих аналогов.

Всегда страдала от болезненных месячных и принимала горстями обезболивающие средства, а также устраивала себе постельный режим, чтобы облегчить состояние хоть как то. Врачи уверяли что с рождением ребенка ситуация должна кардинально измениться и изрядно отдохнув в период беременности от мучений я было совсем укрепилась во мнении что так оно и будет.

Однако рождение малыша долгожданного эффекта не принесло. К тому же теперь я не могу себе позволить пролежать целый день, да еще и не один. Подруга посоветовала попробовать таблетки Юниспаз, которыми сама недавно стала пользоваться. Я особо не надеялась, но нужно сказать помогло и достаточно быстро. Теперь при приближении критических дней всегда покупаю их в запас. Девочки, всем рекомендую.

Добавить комментарий Отменить ответ

Отзывов на лекарства: 3548
Препаратов в справочнике: 910


Амоксиклав


Гептрал


Регидрон


Аспаркам


Флуконазол


Мильгамма


Но-шпа


Цефтриаксон


Бисопролол


Клотримазол

Юниспаз Н

Рейтинг 4,6 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Юниспаз Н (Unispaz h): 1 отзыв врача, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска.

Отзывы врачей о юниспазе Н

Рейтинг 4,6 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Достаточно сильный препарат “Юниспаз Н”, который в отличие от препарата “Юниспаз”, очень быстро оказывает обезболивающий эффект, при многих характерных болях у пациента.

Имеет ряд побочных действий. У некоторых пациентах отмечается тошнота. Не самый приятный побочный эффект.

Редко применяется в лечебной практике.

Отзывы пациентов о юниспазе Н

Формы выпуска

ДозировкаФасовкаХранениеПродажаСрок годности
6; 12

Инструкция по применению юниспаза Н

Краткое описание

Юниспаз Н (активные ингредиенты – парацетамол, дротаверин) – комбинированное двухкомпонентное лекарственное средство для купирования боли, вызванной спастическими сокращениями гладких мышц. Парацетамол – обезболивающее и жаропонижающее средство, проявляет слабовыраженный противовоспалительный эффект, механизм которого обусловлен подавлением образования в ЦНС (и, в меньшей степени, в периферических тканях) простагландинов – биологически активных веществ, повышающих восприимчивость ноцицептивных рецепторов к медиаторам боли. Дротаверин – активный ингредиент легендарной Но-Шпы – миотропный спазмолитик, обладающий также вазодилатирующим и антигипертензивным действием. Парацетамол подвергается быстрому всасыванию в пищеварительном тракте. Период его полужизни варьируется от 1,25 до 3 часов. Подвергается метаболическим трансформациям путем вступления в реакции конъюгации. Элиминация из организма осуществляется преимущественно вместе с мочой. Дротаверин также быстро абсорбируется в ЖКТ. Период полужизни – 16-22 часа. Элиминация из организма осуществляется главным образом вместе с мочой и в меньшей степени с калом. Юниспаз Н применяют для купирования болевого синдрома при спастической констипации, неврозе кишечника, холелитиазе, воспалении желчного пузыря и/или желчных протоков, уролитиазе, воспалении слизистой оболочки почечных лоханок, мочевого пузыря, головных болях спастического генеза, болезненной менструации, воспалении придатков, суставных, мышечных болях, воспалении седалищного нерва, поражениях периферических нервов, характеризующихся приступами боли в зоне иннервации какого-либо нерва, денталгии. Разовая доза – 1-2 таблетки. Не рекомендуется принимать более 6 таблеток в сутки, а при использовании лекарственного средства в рамках продолжительного медикаментозного курса – не более 4 таблеток. Для ускорения действия лекарственного средства его не рекомендуется принимать вместе с едой. Дети до 12 лет принимают Юниспаз Н по 0,5-1 таблетке за один прием.

Следующий прием возможен не ранее, чем через 10-12 часов, максимальная суточная доза – 2 таблетки. В педиатрической практике применение лекарственного средства возможно после достижения пациентом 6-летнего возраста. Максимальная продолжительность медикаментозного курса, проводимого в рамках самолечения (без обращения к врачу) не должна превышать 3 дней. Возможные нежелательные побочные эффекты, связанные с приемом Юниспаза Н: цефалгия, вертиго, артериальная гипотония, учащенное сердцебиение, приливы, тошнота, затрудненная дефекация, кожные высыпания. Лица пожилого возраста принимают препарат под контролем врача. Во время приема Юниспаза Н следует воздерживаться от потребления алкоголя. При продолжительности медикаментозного курса свыше трех дней необходимо отслеживать показатели периферической крови, функциональной активности печени. Гепатотоксический эффект проявляется, как правило, через 48-72 часа, а если он вызван превышением дозировки – то сразу после приема. Возможности принимать Юниспаз Н при занятиях потенциально опасными видами деятельности, требующими концентрации внимания и быстроты реакции, оценивается в зависимости от индивидуальной переносимости препарата пациентом. Дротаверин ослабляет эффект леводопы (возможно усиление паркинсонических симптомов – тремора, ригидности). При использовании парацетамола совместно с индукторами микросомальных ферментов печени (производных салициловой и барбитуровой кислоты, амитриптиллина и других трициклических антидепрессантов, этанолсодержащих продуктов, антибиотика рифампицина) увеличивается уровень токсических метаболических производных парацетамола. При одновременном использовании парацетамола с антибиотиком хлорамфениколом увеличивается период полужизни последнего и повышается его токсичность. Парацетамол ослабляет эффект препаратов, снижающих уровень мочевой кислоты. При продолжительном использовании лекарственного средства повышается риск кровотечений.

Фармакология

Фармакокинетика

Парацетамол быстро всасывается в верхних отделах ЖКТ и распределяется в большинство органов и тканей. T1/2 составляет от 1.25 до 3 ч. Метаболизируется преимущественно путем конъюгации с последующим выведением метаболитов через почки. Около 85% принятой внутрь дозы выводится в течение 24 ч, в основном, в виде соединений глюкуронида с небольшим количеством других соединений и остатков препарата.
Дротаверина гидрохлорид быстро абсорбируется после приема внутрь. Подвергается биотрансформации в печени до монофенольных соединений, которые, в свою очередь, конъюгируют с глюкуроновой кислотой. T1/2 составляет 16-22 ч, при этом с мочой выводится около половины дозы, с калом – от 10 до 30%.

Форма выпуска

Таблетки1 таб.
парацетамол500 мг
дротаверина гидрохлорид40 мг

6 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.
6 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

Дозировка

Внутрь. Препарат рекомендуется применять по 1-2 таб. за один прием, при необходимости можно повторить прием через 8 ч.

Максимальная суточная доза составляет 6 таб., при длительном курсе она не должна превышать 4 таб./сут.

Для достижения быстрого эффекта препарат не следует принимать вместе с пищей.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет препарат назначают в разовой дозе 1/2-1 таб. Повторное применение препарата возможно через 10-12 ч, максимальная доза составляет 2 таб./сут.
Пациентам пожилого возраста с нормальной функцией печени и почек коррекции дозы препарата не требуется.

При тяжелом нарушении функции печени и почек доза препарата должна быть снижена. При скорости клубочковой фильтрации менее 10 мл/мин время, проходящее между приемом 2 доз, должно быть более 12 ч. У данной категории пациентов допускается лишь эпизодическое применение препарата.

Максимальная продолжительность лечения без консультации врача – 3 дня.

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, токсическое поражение печени, вплоть до развития некрозов, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени. При явлениях передозировки срочно обратиться к врачу.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия, введение метионина и N- ацетилцистеина.

Взаимодействие

Дротаверин снижает действие леводопы (могут усиливаться тремор и ригидность).

При применении парацетамола вместе с препаратами, вызывающими индукцию ферментов печени (салициламид, барбитураты, противоэпилептические, трициклические антидепрессанты, алкоголь, рифампицин), повышается концентрация токсических метаболитов парацетамола.

При применении парацетамола одновременно с хлорамфениколом возрастает период полувыведения последнего и увеличивается его токсичность.

Одновременное применение парацетамола с доксирубицином увеличивает риск развития нарушений функции печени.
Парацетамол снижает эффект урикозурических препаратов.

Метоклопрамид и домперидон усиливают абсорбцию парацетамола, а колестирамин ее уменьшает.

При длительном применении препарата повышается риск кровотечений за счет присутствия парацетамола.

Побочные действия

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипотензия, тахикардия, приливы.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, запор; редко (при применении высоких доз) – токсическое поражение печени.

Со стороны системы кроветворения: редко – агранулоцитоз, тромбоцитопения.

Аллергические реакции: кожная сыпь; очень редко – бронхоспазм, отек слизистой оболочки носа.

Показания

Болевой синдром, вызванный спазмами гладкой мускулатуры:

  • ЖКТ (спастические запоры, синдром раздраженной толстой кишки);

— желчевыводящих путей (желчнокаменная болезнь, холециститы, холангиты);

  • мочевыводящих путей (мочекаменная болезнь, пиелиты, циститы);
  • сосудов головного мозга (головные боли);
  • при заболеваниях женских половых органов (дисменорея, аднексит);
  • миалгии, артралгии, невралгии, ишиалгии;
  • зубная боль.

Противопоказания

  • гиперчувствительность к компонентам препарата;
  • тяжелая почечная и печеночная недостаточность;
  • тяжелая сердечная недостаточность;
  • AV-блокада I и III степени;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • хронический алкоголизм и наркомания;
  • внутричерепная гипертензия;
  • тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз;
  • лечение ингибиторами МАО (в течение 14 дней);
  • одновременный прием других препаратов, содержащих парацетамол;
  • детский возраст (до 6 лет);
  • беременность;
  • период лактации.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при тяжелой печеночной недостаточности.

При тяжелом нарушении функции печени и почек доза препарата должна быть снижена.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при тяжелой почечной недостаточности.

При тяжелом нарушении функции печени и почек доза препарата должна быть снижена.

Применение у детей

Противопоказан детям до 6 лет.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет препарат назначают в разовой дозе 1/2-1 таб.Повторное применение препарата возможно через 10-12 ч, максимальная доза составляет 2 таб./сут.

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью назначают препарат пациентам пожилого возраста.

Пациентам пожилого возраста с нормальной функцией печени и почек коррекции дозы препарата не требуется.

Особые указания

При необходимости применения препарата более 3 дней необходимо проконсультироваться с врачом.

С осторожностью назначают препарат больным с конституциональной гипербилирубинемией (синдромом Жильбера), пациентам пожилого возраста и при артериальной гипотензии.

При приеме препарата запрещается потребление алкогольных напитков.

При почечной и печеночной недостаточности доза должна устанавливаться индивидуально.

При применении препарата свыше 3 дней и/или в высоких дозах необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени (число лейкоцитов, тромбоцитов, а также уровень креатинина и активность печеночных ферментов в крови).

Клинические и лабораторные симптомы гепатотоксического эффекта начинают проявляться в течение 48-72 ч после приема больших доз препарата.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Вопрос о возможности занятий видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, следует решить после оценки индивидуальной реакции пациента на препарат.

Юниспаз ® Н (Unispaz ® N) инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Отделение фирмы:

Контакты для обращений:

Активные вещества

Лекарственная форма

рег. №: ЛСР-000858/10 от 10.02.10 – Действующее

Юниспаз ® Н

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Юниспаз ® Н

Таблетки1 таб.
парацетамол500 мг
дротаверина гидрохлорид40 мг

6 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.
6 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Фармакокинетика

Парацетамол быстро всасывается в верхних отделах ЖКТ и распределяется в большинство органов и тканей. T 1/2 составляет от 1.25 до 3 ч. Метаболизируется преимущественно путем конъюгации с последующим выведением метаболитов через почки. Около 85% принятой внутрь дозы выводится в течение 24 ч, в основном, в виде соединений глюкуронида с небольшим количеством других соединений и остатков препарата.
Дротаверина гидрохлорид быстро абсорбируется после приема внутрь. Подвергается биотрансформации в печени до монофенольных соединений, которые, в свою очередь, конъюгируют с глюкуроновой кислотой. T 1/2 составляет 16-22 ч, при этом с мочой выводится около половины дозы, с калом – от 10 до 30%.

Показания препарата Юниспаз ® Н

Болевой синдром, вызванный спазмами гладкой мускулатуры:

  • ЖКТ (спастические запоры, синдром раздраженной толстой кишки);
  • желчевыводящих путей (желчнокаменная болезнь, холециститы, холангиты);
  • мочевыводящих путей (мочекаменная болезнь, пиелиты, циститы);
  • сосудов головного мозга (головные боли);
  • при заболеваниях женских половых органов (дисменорея, аднексит);
  • миалгии, артралгии, невралгии, ишиалгии;
  • зубная боль.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10Показание
K08.8Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата
K58Синдром раздраженного кишечника
K59.0Запор
K80Желчнокаменная болезнь [холелитиаз] (в т.ч. печеночная колика)
K81.0Острый холецистит
K81.1Хронический холецистит
K83.0Холангит
M25.5Боль в суставе
M54.1Радикулопатия
M54.3Ишиас
M54.4Люмбаго с ишиасом
M79.1Миалгия
M79.2Невралгия и неврит неуточненные
N10Острый тубулоинстерстициальный нефрит (острый пиелонефрит)
N11Хронический тубулоинтерстициальный нефрит (хронический пиелонефрит)
N23Почечная колика неуточненная
N30Цистит
N70Сальпингит и оофорит
N94.4Первичная дисменорея
N94.5Вторичная дисменорея
R51Головная боль

Режим дозирования

Внутрь. Препарат рекомендуется применять по 1-2 таб. за один прием, при необходимости можно повторить прием через 8 ч.

Максимальная суточная доза составляет 6 таб., при длительном курсе она не должна превышать 4 таб./сут.

Для достижения быстрого эффекта препарат не следует принимать вместе с пищей.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет препарат назначают в разовой дозе 1/2-1 таб. Повторное применение препарата возможно через 10-12 ч, максимальная доза составляет 2 таб./сут.
Пациентам пожилого возраста с нормальной функцией печени и почек коррекции дозы препарата не требуется.

При тяжелом нарушении функции печени и почек доза препарата должна быть снижена. При скорости клубочковой фильтрации менее 10 мл/мин время, проходящее между приемом 2 доз, должно быть более 12 ч. У данной категории пациентов допускается лишь эпизодическое применение препарата.

Максимальная продолжительность лечения без консультации врача – 3 дня.

Побочное действие

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипотензия, тахикардия, приливы.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, запор; редко (при применении высоких доз) – токсическое поражение печени.

Со стороны системы кроветворения: редко – агранулоцитоз, тромбоцитопения.

Аллергические реакции: кожная сыпь; очень редко – бронхоспазм, отек слизистой оболочки носа.

Противопоказания к применению

  • гиперчувствительность к компонентам препарата;
  • тяжелая почечная и печеночная недостаточность;
  • тяжелая сердечная недостаточность;
  • AV-блокада I и III степени;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • хронический алкоголизм и наркомания;
  • внутричерепная гипертензия;
  • тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз;
  • лечение ингибиторами МАО (в течение 14 дней);
  • одновременный прием других препаратов, содержащих парацетамол;
  • детский возраст (до 6 лет);
  • беременность;
  • период лактации.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при тяжелой печеночной недостаточности.

При тяжелом нарушении функции печени и почек доза препарата должна быть снижена.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при тяжелой почечной недостаточности.

При тяжелом нарушении функции печени и почек доза препарата должна быть снижена.

Применение у детей

Противопоказан детям до 6 лет.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет препарат назначают в разовой дозе 1/2-1 таб.Повторное применение препарата возможно через 10-12 ч, максимальная доза составляет 2 таб./сут.

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью назначают препарат пациентам пожилого возраста.

Пациентам пожилого возраста с нормальной функцией печени и почек коррекции дозы препарата не требуется.

Особые указания

При необходимости применения препарата более 3 дней необходимо проконсультироваться с врачом.

С осторожностью назначают препарат больным с конституциональной гипербилирубинемией (синдромом Жильбера), пациентам пожилого возраста и при артериальной гипотензии.

При приеме препарата запрещается потребление алкогольных напитков.

При почечной и печеночной недостаточности доза должна устанавливаться индивидуально.

При применении препарата свыше 3 дней и/или в высоких дозах необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени (число лейкоцитов, тромбоцитов, а также уровень креатинина и активность печеночных ферментов в крови).

Клинические и лабораторные симптомы гепатотоксического эффекта начинают проявляться в течение 48-72 ч после приема больших доз препарата.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Вопрос о возможности занятий видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, следует решить после оценки индивидуальной реакции пациента на препарат.

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, токсическое поражение печени, вплоть до развития некрозов, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени. При явлениях передозировки срочно обратиться к врачу.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия, введение метионина и N- ацетилцистеина.

Лекарственное взаимодействие

Дротаверин снижает действие леводопы (могут усиливаться тремор и ригидность).

При применении парацетамола вместе с препаратами, вызывающими индукцию ферментов печени (салициламид, барбитураты, противоэпилептические, трициклические антидепрессанты, алкоголь, рифампицин), повышается концентрация токсических метаболитов парацетамола.

При применении парацетамола одновременно с хлорамфениколом возрастает период полувыведения последнего и увеличивается его токсичность.

Одновременное применение парацетамола с доксирубицином увеличивает риск развития нарушений функции печени.
Парацетамол снижает эффект урикозурических препаратов.

Метоклопрамид и домперидон усиливают абсорбцию парацетамола, а колестирамин ее уменьшает.

При длительном применении препарата повышается риск кровотечений за счет присутствия парацетамола.

Добавить комментарий