Анальгин в ампулах и таблетках: инструкция по применению, цена

Анальгин (Analgin)

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав и форма выпуска

Таблетки1 табл.
активное вещество
метамизол натрия (анальгин)0,5 г
вспомогательные вещества: крахмал картофельный; сахар; кальция стеарат; тальк

в контурной безъячейковой или ячейковой упаковке 10 шт.; в пачке картонной 1, 2, 3 или 5 упаковок.

Описание лекарственной формы

Таблетки белого или слегка желтоватого цвета, плоскоцилиндрические, с риской и фаской, горьковатого вкуса.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Метамизол натрия является производным пиразолона. Обладает обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, механизм которого связан с угнетением синтеза ПГ . Фармакологическое действие развивается через 20–40 мин после приема препарата и достигает максимума через 2 ч.

Показания препарата Анальгин

Болевой синдром различной этиологии:

почечная и желчная колики (в комбинации со спазмолитическими средствами);

лихорадочные состояния при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

повышенная чувствительность к производным пиразолона (бутадион, трибузон);

заболевания, сопровождающиеся бронхоспазмом;

угнетение кроветворения (агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения);

тяжелые нарушения функции печени или почек;

наследственная гемолитическая анемия, связанная с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

беременность (особенно в I триместре и в последние 6 нед);

С осторожностью — младенческий возраст (до 3-х мес).

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности (особенно в I триместре и в последние 6 нед). На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия

Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке; редко — анафилактический шок, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), в редких случаях — синдром Стивенса-Джонсона.

При длительном применении может возникнуть лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

При склонности к бронхоспазму возможно провоцирование приступа; снижение АД .

Возможно нарушение функции почек, олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет за счет выделения метаболита.

Обо всех побочных (необычных) эффектах, в т.ч. не указанных выше, следует сообщить лечащему врачу и прекратить прием препарата.

Взаимодействие

Одновременное применение Анальгина с другими ненаркотическими анальгетиками может привести к взаимному усилению токсических эффектов.

Трициклические антидепрессанты, противозачаточные средства для приема внутрь и аллопуринол нарушают метаболизм метамизола в печени и повышают его токсичность.

Барбитураты и фенилбутазон ослабляют действие анальгина.

Анальгин усиливает эффекты алкогольсодержащих напитков.

Рентгеноконтрастные вещества, коллоидные кровезаменители и пенициллин не должны применяться во время лечения метамизолом.

Метамизол, вытесняя из связи с белком пероральные гипогликемические препараты, непрямые антикоагулянты, ГКС и индометацин, увеличивает их активность.

Одновременное применение Анальгина с циклоспорином снижает уровень последнего в крови. Тиамазол и сарколизин повышают риск развития лейкопении. Эффект усиливают кодеин, пропранолол (замедляет инактивацию).

Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие анальгина.

Способ применения и дозы

Внутрь, взрослым — по 1 табл. 2–3 раза в сутки после еды. Максимальная разовая доза — 1 г (2 табл.), суточная — 3 г (6 табл.). При длительном (более недели) применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Детям назначают по 5–10 мг/кг массы тела 3–4 раза в сутки не более 3-х дней (предварительно измельчив таблетку).

Не применять (без консультации с врачом) более 3 дней при назначении в качестве жаропонижающего средства и более 5 дней — при назначении в качестве обезболивающего средства.

Передозировка

Симптомы: при длительном применении препарата (более 7 дней) в больших дозах — тошнота, рвота, гастралгия, олигурия, гипотермия, снижение АД , тахикардия, одышка, шум в ушах, сонливость, бред, нарушения сознания, агранулоцитоз, геморрагический синдром, острая почечная и/или печеночная недостаточность, судороги, паралич дыхательной мускулатуры.

Лечение: вызвать рвоту, сделать промывание желудка, принять солевые слабительные, активированный уголь. В условиях лечебного учреждения — проведение форсированного диуреза, гемодиализа, при развитии судорожного синдрома — в/в введение диазепама и барбитуратов.

Особые указания

У больных, страдающих бронхиальной астмой и поллинозами, возможно развитие реакций повышенной чувствительности.

При длительном применении (более 7 сут) необходимо контролировать картину периферической крови.

Не применять для снятия острых болей в животе (до выяснения причин).

При лечении детей до 5 лет и больных, получающих цитостатические средства, прием метамизола натрия должен проводиться только под наблюдением врача.

Особая осторожность требуется при назначении больным, злоупотребляющим алкогольными напитками.

Детям до 2-х лет рекомендуется использовать детские лекарственные формы.

Детям и подросткам до 18 лет применять только по назначению врача.

Условия хранения препарата Анальгин

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Анальгин

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Анальгин для инъекций – инструкция по применению

Международное непатентованное название:

Лекарственная форма:

Состав
активное вещество: метамизола натрия – 250 мг или 500 мг;
вспомогательное вещество: вода для инъекций – до 1 мл.

Фармакотерапевтическая группа:

Фармакологические свойства
Фармакодинамика
Обладает обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, механизм которого связан с угнетением синтеза простагландинов. Является производным пиразолона.
Фармакокинетика
При внутривенном введении: начало действия – через 5-10 мин, максимальный эффект – через 5-30 мин, продолжительность действия – до 2 часов. Метаболизируется в печени, незначительная концентрация неизменного метамизола натрия обнаруживается в плазме, выводится почками. В терапевтических дозах проникает в материнское молоко.

Показания к применению
Болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): в т.ч. невралгия, миалгия, артралгия, желчная колика, кишечная колика, почечная колика, травмы, ожоги, декомпрессионная болезнь, опоясывающий лишай, орхит, радикулит, миозит, послеоперационный болевой синдром, головная боль, зубная боль, альгодисменорея. Лихорадочный синдром (инфекционно-воспалительные заболевания, укусы насекомых – комары, пчелы, оводы и др., посттрансфузионные осложнения).
Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания
Повышенная чувствительность к производным пиразолона (фенилбутазон, трибузон), склонность к бронхоспазму.
Выраженные нарушения функции печени и/или почек, дефицит глюкозо-6- фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, угнетение кроветворения (агранулопитоз, цитостатическая или инфекционная нейтропения), а также – анемия и лейкопения. Бронхообструкция, ринит, крапивница спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов (в т. ч. в анамнезе), активное заболевание печени, состояние после проведения аортокоронарного шунтирования; подтвержденная гиперкалиемия, эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение, воспалительные заболевания кишечника. Младенческий возраст до 3 мес.
Применение во время беременности и в период лактации.
Нельзя применять во время беременности (особенно в первые 3 месяца и последние 6 недель) и в период лактации.

С осторожностью
Ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, клиренс креатинина менее 60 мл/мин. анамнестические данные о развитии язвенного поражения желудочно-кишечного тракта, наличие инфекции Н. pylori, пожилой возраст, длительное использование нестероидных противовоспалительных препаратов, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных глюкокортикостероидов (в т. ч. преднизолон), антикоагулянтов (в т. ч. варфарин), антиагрегантов (в т. ч. ацетилсалициловая кислота, клопидогрел), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т. ч. циталопрам, флуоксетин, пароксетип, сертралин).
Особая осторожность требуется при назначении больным с систолическим артериальным давлением ниже 100 мм рт. ст. или при нестабильности кровообращения (например, при инфаркте миокарда, множественной травме, начинающемся шоке), с анамнестическими указаниями на заболевания почек (пиелонефрит, гломерулонефрит) и при длительном алкогольном анамнезе.

Способ применения и дозы
Препарат вводят в/в (при сильных болях) или в/м по 1 – 2 мл 250 мг/мл или 500 мг/мл раствора 2-3 раза в сутки, но не более 2 г в сутки.
Детям вводят из расчета 0,1 – 0,2 мл 500 мг/мл раствора или 0,2 – 0,4 мл 250 мг/мл раствора на каждые 10 кг массы тела ребенка 2-3 раза в сутки.
Детям до 1 года препарат вводят только в/м, курс не более 3-х дней.

Побочное действие
В терапевтических дозах препарат хорошо переносится. При применении препарата у отдельных больных могут наблюдаться побочные реакции: аллергические реакции (кожная сыпь, отек Квинке; редко анафилактический шок, синдромы Стивенса-Джонсона и Лайела, бронхоспазм); при длительном применении может возникнуть агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения, артериальная гипотензия, интерстинальный нефрит. Нарушение функции почек, олигурия, анурия, протеинурия, окрашивание мочи в красный цвет.
При склонности к бронхоспазму возможно провоцирование приступа. При в/м введении возможны инфильтраты в месте введения.

Передозировка
Симптомы: тошнота, рвота, гастралгия, олигурия, гипотермия, снижение артериального давления, тахикардия, одышка, шум в ушах, сонливость, бред, нарушение сознания, острый агранулоцитоз, геморрагический синдром, острая почечная и/или печеночная недостаточность, судороги, паралич дыхательной мускулатуры.
Лечение: индукция рвоты, чреззондовое промывание желудка, солевые слабительные, активированный уголь; проведение форсированного диуреза, гемодиализ, при развитии судорожного синдрома – в/в введение диазепама и быстродействующих барбитуратов.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Из-за высокой вероятности фармацевтической несовместимости нельзя смешивать с другими лекарственными средствами в одном шприце. Усиливает эффекты этанола; одновременное применение с хлорпромазином или другими производными фенотиазина может привести к развитию выраженной гипертермии.
Рентгеноконтрастные вещества, коллоидные кровезаменители и пенициллин не должны применяться во время лечения метамизолом натрия. При одновременном назначении циклоспорина снижаетдя концентрация последнего в крови. Метамизол натрия, вытесняя из связи с белком пероральные гипогликемические препараты, непрямые антикоагулянты, глюкокортикостероиды и индометацин, увеличивает их активность. Фенилбутазон,барбитураты и другие гепатоиндукторы при одновременном назначении уменьшают эффективность метамизола натрия. Одновременное назначение с другими ненаркотическими анальгетиками, трициклическими антидепрессантами, контрацептивными гормональными средствами и аллопуринолом может привести к усилению токсичности, Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие метамизола натрия. Тиамазол и сарколизин повышают риск развития лейкопении. Эффект усиливают кодеин, гистаминовые Н2-блокаторы и пропранолол (замедляет инактивацию). Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявление гематотоксичности метамизола натрия.

Особые указания
При лечении детей до 5 лет и больных, получающих цитостатические средства, прием анальгина должен проводиться только под наблюдением врача. У больных атопической бронхиальной астмой и поллинозами имеется повышенный риск развития реакций гиперчувствительности. При длительном (более недели) применении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. На фоне приема анальгина возможно развитие агранулоцитоза, в связи с чем, при выявлении немотивированного подъема температуры, озноба, болей в горле, затрудненного глотания, стоматита, а также при развитии вагинита или проктита, необходима немедленная отмена препарата. Непереносимость встречается весьма редко, однако угроза развития шока после в/в введения препарата относительно выше, чем после приема препарата внутрь. Не допустимо использование для снятия острых болей в животе (до выяснения причины). При в/м введении необходимо использовать длинную иглу.

Читайте также:  Адвил таблетки: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Форма выпуска
Раствор для в/в и в/м введения 250 мг/мл или 500 мг/мл (ампулы) – 1 или 2 мл. По 10 ампул вместе с ножом ампульным или скарификатором и инструкцией по применению в пачку из картона.
По 5 ампул в контурную ячейковую упаковку. По 2 контурные ячейковые упаковки вместе с ножом ампульным или скарификатором и инструкцией по применению в пачку из картона. При упаковке ампул с точкой или кольцом разлома нож ампульный или скарификатор не вкладывают.

Условия хранения
Список Б. В сухом защищенном от света месте, при температуре не выше 25° С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности
3 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Отпуск из аптек
Отпускают по рецепту.

Производитель / организация, принимающая претензии
ФГУП « Армавирская биологическая фабрика»
Адрес: 352212, Краснодарский край, Новокубанский район, пос. Прогресс, ул. Мечникова, д. 11

Препарат Анальгин в таблетках и ампулах — состав, механизм действия, дозировка, побочные эффекты и аналоги

Что такое Анальгин

Известно, что Анальгин – это простое нестероидное лекарственное средство из группы пиразолов, обладающее жаропонижающими и болеутоляющими свойствами. Рабочее название Анальгина – метамизол натрия. Знать второе имя таблеток необходимо для того, чтобы при покупке препаратов-аналогов не переплачивать. Зачастую дорогие препараты внизу на коробке имеют надпись metamizole sodium или metamizole natricum – это означает, что вы купили самый обыкновенный Анальгин, но по завышенной стоимости.

От чего помогает Анальгин

Из-за особенностей химического состава Анальгин может обезболивать, снимать лихорадку, но обладает слабым противовоспалительным действием. За счет этого лекарство часто используется для устранения активности болевых синдромов, понижения температуры тела, но никогда для лечения воспалительного процесса. Обобщив все вышеизложенное, можно смело утверждать, что Анальгин помогает при наличии:

  • умеренной интенсивности или слабого болевого синдрома (мигренях, головных или зубных болях, цистите, миозите, радикулите, межреберной невралгии, желчных или кишечных коликах);
  • при нарушении функционального течения менструаций и дисменореи;
  • ожогов средней степени, послеоперационных разрезов, травм;
  • инфекционно-воспалительных процессов в области дыхательных путей (пневмонии, ОРВИ, гриппе, отите и прочих заболеваниях);
  • при появлении осложнений после переливания крови.

Состав Анальгина

Основным действующим веществом препарата является фенил-диметил-метиламинопиразолон-метансульфонат натрия или, попросту говоря, метамизол натрия. В состав Анальгина всех форм и разновидностей входит лишь этот компонент без каких-либо вспомогательных веществ. С виду это белый порошок без характерного запаха, который поддается хорошему взаимодействию с водой, но плохо растворяется спиртом. Однако в состав Анальгина в таблетках комбинированного действия, кроме метамизола, входит еще один компонент – хинин.

Форма выпуска Анальгина

Популярная форма выпуска Анальгина – таблетки, драже или капсулы. Однако ничуть не реже встречается лечебный препарат в ампулах или как составляющая раствора для инъекций. Стоит знать, что свечи для ректального использования под названием Спаздолзин тоже являются производным Анальгина. Все лекарственные разновидности препарата отличаются друг от друга только по содержанию метамизола. К примеру:

  • Стандартная дозировка активных компонентов таблеток составляет 500 мг на 1 шт.
  • Анальгин в ампулах содержит 250/500 мг вещества на 1 или 2 мл.
  • Есть также специальный препарат для детей. Концентрация метамизола составляет 50/100/150 мг.
  • Свечи Спаздолзин для взрослых содержат 650 мг вещества, а детский вариант – 200 мг.

Как принимать Анальгин

При использовании Анальгина следует помнить, что препарат лишь снимает симптоматику – купирует боль, избавляет от лихорадки, но не лечит саму болезнь, ставшую причиной таких явлений. Каждая лекарственная форма используется в конкретном случае. К примеру, принимать Анальгин в таблетках лучше при сильной головной или зубной боли. Взрослые могут выпить одну капсулу для снятия желчных или кишечных колик. Делать уколы желательно только при наличии высокой температуры.

Инструкция по применению таблеток Анальгин

Дозировка Анальгина в капсулах зависит от возраста пациента, интенсивности боли и реакции организма на прием медикаментов. Для начала лечения лучше выбирать минимальные дозировки, которые смогут снять спазм сосудов, унять лихорадку. Круглые таблетки легко проглатываются, но их все равно рекомендуется запивать большим количеством жидкости – теплым молоком, водой без газа.

Инструкция по применению таблеток Анальгина указывает, что детям старше десятилетнего возраста и подросткам одновременная доза лекарства должна быть подобрана из расчета 8-16 мг метамизола на 1 кг веса.

Взрослым суточную норму можно повышать до 1000 мг за один прием. Приведенная ниже таблица поможет рассчитать необходимое количество таблеток согласно возраста и веса пациента:

Оптимальный вес и возраст

Максимальная суточная доза

Анальгин для детей до 14 лет (35-50 кг)

По 1 капсуле, 500 мг

3-4 таблетки, 2000 мг

Взрослые (от 50 кг)

1-2 драже метамизола

До 8 капсул или 4000 мг

Как указано в инструкции по применению, рассчитанные дозировки должны быть снижены при лечении головных болей или снятия температуры у пожилых пациентов, так как выведение метаболита из организма вместе с мочой будет замедленно. Кроме того, люди с нарушением функции печени или почек, прежде чем принять таблетку, должны проконсультироваться с врачом. При наличии любых из перечисленных изменений длительное лечение Анальгином недопустимо.

Инструкция Анальгина в ампулах

Подкожное введение инъекций Анальгина недопустимо, поскольку может привести к сильным аллергическим реакциям и воспалительному процессу. Уколы любой дозировки делают только внутривенно или внутримышечно. Инъекции целесообразно делать только тогда, когда другие препараты не помогают или человек находится в критическом состоянии и не может принять таблетку.

Согласно инструкции Анальгина в ампулах, дозировка препарата рассчитывается по возрасту пациента, к примеру:

  • Подросткам от 14 лет и взрослым за одну инъекцию вводят до 2500 мг метамизола натрия, а максимальный суточный объем составляет 5000 мг. Инъекции Анальгина делают до 3 раз за сутки, соблюдая между ними 4-часовой интервал.
  • Анальгин детям при температуре вводится в минимальной дозировке, рассчитанной из соотношения 4-10 мг на 1 кг массы. Полученный результат необходимо разделить на 2, а препарат вводить по 2-3 раза за сутки.

Вводимый раствор для инъекций должен быть в пределах температуры тела, поэтому после забора жидкости в шприц его необходимо некоторое время прогреть в ладонях. Вводят укол, как правило, внутримышечно, но при критическом состоянии допустимо делать инъекции внутривенно. Хранить вскрытые ампулы на столе, в холодильнике или других местах строго запрещено. Если препарат постоял в открытом виде более 15 минут, то он считается непригодным для применения.

Инструкция по применению Анальгина детям

Метамизол натрия в таблетках или уколах можно давать ребенку с 10-летнего возраста, в противном случае реакция организма может быть непредсказуемой – так указано в инструкции по применению. Для детей младшей возрастной группы принято лечить с помощью ректальных свечей, поскольку они оказывают должный терапевтический эффект без губительного воздействия на желудок и организм малыша в целом.

Инструкция по применению Анальгина детям указывает на необходимость соблюдения правильных дозировок. Если это свечи, то детям до года принято вводить по 1 капсуле за день. Малышам старше 2 лет можно ставить по две свечи за сутки. Что касается таблеток и растворов, то дозировки остаются прежними и рассчитываются строго по весу ребенка. Родители должны понимать, что регулярный прием Анальгина не дает гарантии к выздоровлению и может вызвать массу негативных реакций.

Передозировка

Чрезмерный прием лекарств может привести к возникновению следующих симптомов:

  • тошноты, рвоты, болей в желудке;
  • учащенному сердечному ритму, снижению артериального давления и температуры тела ниже отметки нормы;
  • появлению сонливости, слабости, шума в ушах, нарушения сознания;
  • геморрагическому синдрому, нарушениям состава крови;
  • патологиям печени или почек;
  • параличу дыхательной системы.

При передозировке важно вовремя оказать первую помощь пострадавшему. Для этого необходимо сделать промывание желудка, вызвать искусственную рвоту, если таковой нет. После этого пациенту желательно дать очищающие сорбенты или слабительные препараты: Магнезию, Полисорб, Фильтрум, Энтеросгель, активированный уголь. Если подобное явление случилось при больнице, то проводят гемодиализ.

Побочные действия

Как правило, прием таблеток с метамизолом натрия проходит без каких-либо последствий для человека. Однако из-за индивидуальных реакций организма могут возникать негативные реакции со стороны различных систем и органов. Побочные действия Анальгина могут приводить к следующим нарушениям:

  • Со стороны сердечной системы: понижение уровня артериального давления.
  • В виде аллергических реакций: появление сыпи, бронхиальной астмы, отдышки, отека Квинке.
  • Действие Анальгина на нервную систему: судороги, мигрень.
  • Кроветворение: снижение числа лейкоцитов, тромбоцитов, базофилов и эозинофилов.
  • Со стороны мочевыводящей системы: затруднение вывода мочи, появление белка, окрашивание испражнений в красный цвет, развитие нефрита.
  • Реакции от пищеварительной системы: боли в желудке, сухость во рту, тошнота.

Противопоказания

В инструкции по применению указано, что из-за всасывания активного вещества в грудное молоко недопустимо принимать Анальгин при лактации. Поскольку нет достоверных данных о безвредности лекарства для плода, нельзя рекомендовать лекарство в период беременности, особенно в последний и первый триместр. В остальном противопоказания Анальгина таковы:

  • чувствительность к активному компоненту;
  • заболевания бронхов;
  • нарушение функций кроветворения;
  • острая печеночная недостаточность;
  • патологии почек;
  • детский возраст до 3 месяцев.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Анальгин не только входит в состав многих лекарственных препаратов, но и часто используется с некоторыми из них в комплексе. Типичным примером взаимодействия с другими лекарственными препаратами является:

  • Димедрол + Анальгин или Супрастин + Анальгин используется для снижения температуры.
  • Анальгин-Папаверин-Димедрол – комбинация применяется при наличии у больного холодной гипертермии.
  • Аспирин-Анальгин применяется при вирусных инфекциях.
  • Парацетамол + Анальгин используется для понижения температуры у детей.
  • Новокаин + Анальгин – комбинация для снятия боли.
Читайте также:  Андипал и алкоголь: совместимость, последствия, отзывы

Аналоги

Во многих странах Анальгин считается опасным и запрещен к продаже из-за вероятности возникновения агранулоцитоза – способности влиять на клетки крови. Однако в России и государствах-соседях это лекарство можно купить везде, по приемлемой цене. Все же медики советуют не спешить с выбором, а при возможности приобрести аналоги Анальгина. К примеру:

  • Ибупрофен;
  • Седал-М;
  • Спазмалгон;
  • Пентабуфен;
  • Максиган;
  • Темпалгин;
  • Спазган;
  • Квинталгин;
  • Баралгин.

Приобрести лекарство можно недорого без рецепта врача в любой аптеке вашего города. Кроме того, в современных реалиях многие предпочитают получать медикаменты не выходя из дома, ведь можно заказать через каталог официальных производителей или купить в интернет-магазине. При получении таблеток, ампул или свечей с доставкой не забудьте убедиться в качестве препаратов, спросить сертификат и проверить срок годности. Сколько стоит Анальгин в таблетках в Москве, можно узнать из следующей таблицы:

Анальгин ампулы 50% 2 мл, 10 шт.

Уважаемые покупатели, этот сайт не продает товары, а предлагает сайты интернет-аптек, где вы сможете купить нужные Вам препараты по выгодным ценам.

Наличие в аптеках Москвы

СетьПроизводительЦенаКупить
Армавирская биофабрика/Россия43В корзину
Армавирская биофабрика/Россия50В корзину
Армавирская биофабрика/Россия58В корзину

Инструкция по применению

Раствор для инъекций

1 мл раствора для инъекций содержит:
активное вещество: метамизол натрия (анальгин) 500 мг,
вспомогательные вещества: вод для инъекций до 1 мл.

10 ампул по 2 мл.

Анальгин неселективно блокирует циклооксигеназу и снижает образование простагландинов из арахидоновой кислоты, препятствует проведению болевых экстра- и проприоцептивных импульсов. Анальгин обладает слабо выраженным противовоспалительным эффектом, обусловливающим малое влияние на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку ЖКТ. Оказывает спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру мочевых и желчных путей. Действие развивается через 20-40 минут после приема внутрь.

После внутривенного введения период полувыведения для метамизола натрия составляет 14 минут. Примерно 96% выводится с мочой в виде метаболитов. Связь активного метаболита с белками плазмы крови – 50-60%. Преимущественно выводится почками.

  • Болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): в т.ч. головная, мигренозная, зубная боль, невралгия, миалгия, корешковый синдром, альгодисменорея; при почечной, печеночной и желчной коликах (в комбинации со спазмолитическими средствами).
  • Анальгин может использоваться для уменьшения болей после хирургических и диагностических вмешательств.
  • Повышенная температура тела при «простудных» и других инфекционно-воспалительных заболеваниях. Целесообразность применения препарата решается в каждом случае в зависимости от выраженности, характера и переносимости лихорадки.
  • повышенная чувствительность к производным пиразолона (пропифеназон, феназон или фенилбутазон);
  • бронхиальная астма, индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов или других нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП);
  • бронхообструкция, ринит, крапивница, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе), состояние после проведения АКШ;
  • угнетение кроветворения (агранулоцитоз, цитостатическая или инфекционная нейтропения);
  • выраженные нарушения функции печени или почек;
  • печеночная порфирия;
  • подтвержденная гиперкалиемия, эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение, воспалительные заболевания кишечника, анемия, лейкопения;
  • наследственная гемолитическая анемия, связанная с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • беременность (особенно в I триместре и в последние 6 недель), период лактации;
  • младенческий возраст (до 3-х месяцев с массой тела менее 5 кг).

Применение при беременности и кормлении грудью

В течение первых и последних трех месяцев беременности принимать Анальгин нельзя. С четвертого по шестой месяцы беременности прием Анальгина должен осуществляться по строгим медицинским показаниям. После приема Анальгина кормление грудью должно быть прекращено на 48 часов.

Способ применения и дозы

Взрослые и подростки 15 лет и старше: в качестве разовой дозы рекомендуется 1-2 мл раствора Анальгина 500 мг/мл или 2-4 мл раствора Анальгина 250 мг/мл (внутримышечно или внутривенно), суточная доза может составлять до 4-8 мл инъекционного раствора 500 мг/мл или инъекционного раствора 250 мг/мл (не более 2 г), разделенная на 2-3 приема. Максимальная разовая доза может составлять 1 г (2мл раствора 500 мг/мл или 4 мл раствора 250 мг/мл).

Дети и новорожденные: Анальгин нельзя вводить новорожденным в возрасте до 3-х месяцев или при массе тела менее 5 кг. Детям Анальгин назначается в дозе 5-10 мг на 1 кг массы тела (0,1-0,2 мл раствора 500 мг/мл или 0,2-0,4 мл раствора 250 мг/мл). Разовая доза может быть назначена до 2-3 раз в сутки. Перед введением раствор рекомендуется нагреть до температуры тела. Для детей в возрасте 3-12 месяцев введение осуществляется только внутримышечно! (масса тела ребенка от 5 до 9 кг). При слишком быстром введении препарата может наблюдаться критическое падение артериального давления и шок. Внутривенное введение должно осуществляться медленно (скорость введения не более 1 мл (500 мг метамизола натрия в минуту)) в положении лежа, при контроле за артериальным давлением, пульсом и частотой дыхания. Так как существует опасение, что падение артериального давления неаллергического генеза является дозозависимым, количество раствора Анальгина более 2 мл (1г) должно вводиться с особой осторожностью.

В защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°C

Анальгин

Международное название: Analgin

Действующее вещество: Метамизол натрия

Анальгин – одно из самых известных средств для избавления от боли. Лекарство находится в свободной продажи в любой аптеке города, имеет много разнообразных форм выпуска и пользуется небывалой популярностью среди пациентов. За десятилетия службы медикамент зарекомендовал себя, как эффективный и недорогостоящий анальгетик, предназначенный для одномоментного приема или курсовой терапии. Помимо этого, средство обладает выраженным противовоспалительным и снижающим температуру действием. Принцип его терапевтического действия основан на угнетении активности ЦОГ, снижении образования брадикининовых соединений, а также свободных радикалов и ряда простагландинов. Препарат имеет свойство замедлять процесс перекисного окисления липидов. Он активно приостанавливает проведение болевых импульсов по афферентным волокнам, повышает порог возбудимости аналогичных центров в таламусе и увеличивает теплоотдачу.

Инструкция по применению

От чего помогает препарат? Ответ на этот вопрос сегодня может дать, наверное, каждый человек, который хоть раз в жизни сталкивался с болевым синдромом.

Согласно аннотации, показаниями к применению лекарственного средства являются:

  • болевые ощущения различного происхождения, включая, зубную боль, цефалгии, краниалгии, невралгические боли;
  • уменьшение болевых ощущений в постоперационном периоде;
  • разлитая болезненность, связанная с печеночной или ренальной коликой;
  • посттравматическая и ожоговая боль;
  • повышение температурных показателей тела.

Анальгин запрещено принимать в следующих случаях:

  • наличие у пациента индивидуальной непереносимости компонентов лекарственного средства;
  • изменение качественного состава крови в виде агранулоцитоза, лейкопении, анемии различного генеза, нейтропении, связанной с инфекционным поражением организма;
  • тяжелые варианты течения недостаточности внутренних органов, в частности, печени и почек;
  • бронхиальная астма;
  • порфирия;
  • при болевом синдроме, связанном с патологиями, которые подлежат хирургической коррекции (к примеру, нельзя купировать Анальгином болевые ощущения при остром аппендиците, так как это только смажет симптоматику заболевания и затянет процесс его диагностики);
  • анемия гемолитическая генетического типа;
  • беременность и период кормления грудью;
  • наличие в анамнезе человека непереносимости производных пиразолона.

Препарат не вводится внутривенно пациентам в шоковом состоянии, после политравмы и при снижении систолической границы артериального давления ниже 99 мм. рт. ст. Анальгин следует принимать крайне осторожно пациентам, которые страдают от периодического развития бронхоспазма, так как препарат легко может спровоцировать новый приступ.

При приеме большого количества таблеток препарата возможна передозировка, главными симптомами которой являются боли в области желудка, выраженная тошнота и эпизодическая рвота, ощущение сухости во рту (ксеростомия) и функциональные нарушения со стороны гепато-билиарной и ренальной сферы. Кроме этого, такие пациенты жалуются на сильное сердцебиение, снижение сердечного давления, вялость, сонливость, повышенную усталость при минимальных нагрузках появление судорожного синдрома, нарушение сознания. В тяжелых случаях передозировки возможен паралич респираторных мышц.

В процессе лечения передозировки предпринимают следующие меры:

  • отменяют прием Анальгина;
  • если таблетки были приняты недавно, тогда промывают желудок;
  • рекомендован прием адсорбентов;
  • назначают средства симптоматической терапии нарушений;
  • в тяжелых случаях переводят пациента на гемодиализ.

В терапевтических дозировках препарат достаточно хорошо переносится пациентами. Побочные реакции в таких случаях у них возникают крайне редко. При продолжительном употреблении лекарства возможно развитие аллергических реакций в виде кожной сыпи или ангионевротического отека, состояния анафилаксии, синдрома Лайелла, крапивницы, зуда.

Среди побочных эффектов наблюдаются резкие изменения анализов крови, а именно анемия или снижение уровня красных телец, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения. У пациентов иногда диагностируется интерстициальный нефрит, олигурия, а со стороны пищеварительной сферы воспаление тканей печени.

Параллельное применение антиангинального препарата с другими не сильнодействующими анальгетиками, в частности, парацетамолом, его производными и антипиреном может привести к пропорциональному повышению их вредоносных эффектов, что следует брать во внимание при составлении схем лечения болевого синдрома. Седативные средства и транквилизаторы (сибазон, валокордин) усиливают анальгезирующее действие медикамента.

Трициклические антидепрессанты, в частности, Амизол, Амитриптилин, Доксепин, и противовоспалительные средства для перорального приема (Алопуринол) повышают метаболизм metamizole (главного действующего вещества) в печени и усиливают его токсичность. Барбитураты, а также индукторы микросомальных оксигеназ печени ослабляют действие анальгетика.

Препарат имеет несколько форм выпуска. Чаще всего врачи выписывают пациентам таблетки и раствор для инъекций Анальгина. Лекарственное средство следует хранить в местах, к которым не имеют доступа маленькие члены семейства. Такие тайники должны быть надежно защищены от света и влаги. Медикамент прекрасно сохраняет свои терапевтические свойства при температуре не выше 250 С. Его срок хранения составляет 5 лет от даты его производства, которая указана на упаковке.

Анальгин в ампулах

В ампулах препарат выпускается по 1,0 мл и 2,0 мл, каждая из которых содержит 0,50 г/мл метамизола. Уколы, как правило, назначаются в следующих случаях:

  • горячка инфекционно-воспалительного генеза;
  • состояния после укусов жалящих насекомых;
  • болевой синдром разной степени выраженности при радикулитах, радикулопатии, невралгиях, болях в мышцах и суставах, желчной и кишечной колике, ожоговых поражениях, опоясывающем лишае, альгодисменорее;
  • зубная боль.

Запрещено использовать раствор по отношению к младенцам до трехмесячного возраста и массой до 5,0 кг, пациентам с наличием непереносимости составляющих компонентов лекарственного средства, ренальной недостаточности, гемолитический вариант генетически обусловленной анемии, «аспириновой» астмы, бронхоспазма. Анальгетик запрещено колоть женщинам в разные периоды беременности и при лактации.

Препарат в ампулах предназначен для внутримышечного и внутривенного применения. Взрослым назначается по 0,25-0,5 г трижды в день. Максимальная разовая доза составляет 1 г, суточная – 2 г.

Детям раствор вводят с расчета 0,005-0,01 г на каждый килограмм 2-3 раза в день. Пациентам в возрасте до года препарат вводится исключительно внутримышечно и не более 72 часов.

Вводимый раствор для инъекций должен соответствовать температурным показателям тела. Дозы более 1 г следует вводить только парентерально. Очень часто основной причиной резкого снижения артериального давления является повышенная скорость введения раствора. Учитывая это, внутривенные инъекции должны быть медленными и проводиться в положении пациента лежа на боку. Обязательно в это время контролировать уровень АД и частоту дыхательных движений.

Состав препарата

В 1,0 мл лекарственного средства содержится:

  • главное действующее вещество — метамизол натрия – 0,5 г;
  • вспомогательный компонент — вода для инъекций.

Раствор внутри ампул представляет собой прозрачную жидкость легкого желтоватого цвета.

1 таблетка вмещает:

  • основной ингредиент — metamizole sodium (метамизола натрия) 0,5 г;
  • вспомогательные компоненты: картофельный крахмал, кальция стеарат, стеариновая кислота.

Таблетки имеют белый (иногда слегка сероватый) цвет. Это правильной формы округлые цилиндры с плоской верхней и нижней поверхностью. На вкус пилюли горькие, посредине каждой из них имеется риска для разделения.

Таблетки Анальгина

Таблетированную форму, согласно инструкции, следует принимать после еды и запивать небольшим количеством простой воды. Дозировка препарата у взрослых и детей старше 15 лет составляет 0,25-0,5 г (½-1 таблетки) один-два раза в сутки. Максимальная суточная концентрация препарата – 1000 мг, то есть, 2 таблетки. Детям в возрасте от 12 до 15 лет назначают по 250 мг или ½ таблетки от одного до двух раз в день.

Продолжительность терапии Анальгином не должна быть больше трех дней. В противном случае препарат способен вызывать нежелательные реакции и побочные эффекты. Лекарственное средство в таблетках не назначается пациентам детского возраста до 12 лет. Детям медикамент выписывают исключительно в ампульной форме (уколы для внутримышечного и внутривенного применения).

Показания к использованию

В настоящее время медикамент используется в лечении огромного количества заболеваний: от простуды до невралгий с выраженным болевым синдромом. Этот препарат является обязательным компонентом домашней аптечки большинства наших сограждан. Среди прямых показаний к его применению выделяют:

  • расстройства, сопровождающие невралгии, миозиты, альгодисменорею, последствия ожогов и укусов насекомых;
  • болезненность в области зубов и челюсти;
  • головная боль невыясненного происхождения;
  • повышение температуры тела.

За годы своего существования препарат зарекомендовал себя, как эффективное и недорогое средство в борьбе с болью. К сожалению, медикаментозное средство имеет немало противопоказаний к применению и может провоцировать развитие нежелательных реакций, поэтому перед его приемом лучше проконсультироваться со специалистами.

Цена лекарства в аптеках

Сколько стоит препарат и зависит ли его цена от региона? Анальгин относится к числу лекарственных средств, которые может позволить себе практически каждый житель нашей страны. Это одно из самых бюджетных обезболивающих средств, обладающее достаточной эффективностью в сочетании с невысокой стоимостью. Сегодня Анальгин можно без проблем приобрести в любой аптеке города. Для того чтобы купить лекарственное средство, рецепт от врача не нужен.

В настоящее время препарат можно приобрести также в интернете и даже заказать доставку на дом. Но в таком случае следует убедиться в добросовестности продавца и уточнить наличие у него сертификатов качества на продукцию.

Аналоги лекарственного средства

Анальгетик Анальгин имеет огромное количество аналогов, схожих по качественному составу и механизму действия. Среди наиболее популярных заменителей препарата выделяют:

  • Ревалгин – препарат, в состав которого входят метамизон, питофенон и фенпиверин (обладает выраженным обезболивающим действием, но имеет строгие ограничения по возрасту и огромное количество противопоказаний к назначению);
  • Пенталгин – популярнейший анальгетик, который выпускается в таблетированной форме и стоит ощутимо дороже обычного Анальгина, но и содержит в своем составе больше действующих веществ (максимальная суточная дозировка комплексного лекарственного средства составляет 4 таблетки);
  • Анальдим – препарат, содержащий анальгин с димедролом, который обладает выраженными обезболивающими и жаропонижающими свойствами, а поэтому часто используется при лихорадках неопределенного генеза (выпускается в виде ректальных свечей);
  • Парацетамол – яркий представитель группы анальгетиков и антипиретиков, который великолепно помогает при резких повышениях температуры тела, связанных с вирусной инфекцией (анальгин и парацетамол иногда назначают вместе, так как они потенцируют действие друг друга);
  • Пиралгин относится к той же фармакологической подгруппе препаратов, что и Анальгин, но содержит сразу пять активных составляющих веществ, благодаря чему может использоваться при болезненности различного происхождения, а также простудных расстройствах и лихорадочных состояниях;
  • Максиган – известный анальгетик-антипиретик и по совместительству производное пиразолона, которое оказывает анальгезирующее, гипотермическое и противовоспалительное действие, используется для снижения субфебрильной и фебрильной температуры, а также для устранения болевых нарушений умеренной интенсивности;
  • Баралгин М – зарубежный препарат индийского происхождения на основе метамизола натрия в количестве 0,5 г в каждой таблетке, который относится к группе ненаркотических анальгетиков и является производным пиразолона, а также обладает выраженным антиангинальным, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, что позволяет использовать его при активации болевых рецепторов, связанной с патологией внутренних органов.

Внимание!

Использование Анальгин без назначения лечащего врача или без соблюдения его точных рекомендаций может привести к резкому ухудшению Вашего здоровья. Стремитесь употреблять тот или иной препарат только после консультации со специалистом. В случае обнаружения побочных эффектов незамедлительно прекратите прием лекарства и обратитесь за квалифицированной помощью.

Анальгин фото

Нажмите, чтобы увеличить.

Категории

Информация, собранная на ресурсе, позволяет максимально сократить время на поиск информации о конкретном лекарственном средстве.

Информация, собранная на ресурсе, позволяет максимально сократить время на поиск информации о конкретном лекарственном средстве.

Анальгин, р-р для в/в и в/м введ. 500 мг/мл 2 мл №10 ампулы

Лекарственные формы

раствор для инъекций 25% 2мл от 85.00 до 138.00 руб раствор для инъекций 50% 1мл от 91.00 до 120.00 руб раствор для инъекций 50% 2мл от 56.00 до 237.00 руб таблетки 500мг от 4.60 до 82.45 руб

Синонимы

АНАЛЬГИН АВЕКСИМА от 35.00 до 88.00 руб Анальгин-Акос от 7.50 до 68.99 руб Анальгин-Русфар от 7.50 до 68.99 руб Анальгин-УБФ от 7.50 до 75.00 руб Анальгин-Ультра от 9.68 до 119.00 руб Баралгин М от 8.50 до 1284.00 руб

Группа

Анальгетики-антипиретики – производные пиразолона

Международное непатентованное название

Состав

Действующее вещество – Метамизол натрия.

Производители

Вухан Фармасьютикал Фэктори (Китай)

Фармакологическое действие

Противовоспалительное, анальгезирующее, жаропонижающее. Угнетает активность циклооксигеназы, снижает образование эндоперекисей, брадикининов, некоторых простагландинов, свободных радикалов, ингибирует перекисное окисление липидов. Препятствует проведению болевых экстра- и проприоцептивных импульсов по пучкам Голля и Бурдаха, повышает порог возбудимости таламических центров болевой чувствительности, увеличивает теплоотдачу. При приеме внутрь быстро и полно абсорбируется. Разрушается в печени. Экскреция проходит через почки. Действие развивается через 20-40 мин и достигает максимума через 2 ч.

Побочное действие

Гранулоцитопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, геморрагии, гипотония, интерстициальный нефрит, аллергические реакции (в т.ч. синдромы Стивенса – Джонсона, Лайелла, бронхоспазм, анафилактический шок).

Показания к применению

Артралгии, ревматизм, хорея, боли: головная, зубная, менструальная, невралгия, ишиалгия, миалгия, при коликах (почечная, печеночная, кишечная), инфаркте легкого, инфаркте миокарда, расслаивающей аневризме аорты, тромбозе магистральных сосудов, воспалительных процессах (плеврит, пневмония, люмбаго, миокардит), травмах, ожогах, декомпрессионной болезни, опоясывающем лишае, опухолях, орхите, панкреатите, перитоните, перфорации пищевода, пневмотораксе, посттрансфузионных осложнениях, приапизме; лихорадочный синдром при острых инфекционных, гнойных и урологических заболеваниях (простатит), укусах насекомых (комары, пчелы, оводы и др.).

Противопоказания

Гиперчувствительность, угнетение кроветворения (агранулоцитоз, цитостатическая или инфекционная нейтропения), тяжелые нарушения функции печени или почек, простагландиновая бронхиальная астма, наследственная гемолитическая анемия, связанная с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, беременность, кормление грудью (на время лечения прекращают).

Передозировка

Симптомы: гипотермия, выраженная гипотензия, сердцебиение, одышка, шум в ушах, тошнота, рвота, слабость, сонливость, бред, нарушения сознания, судорожный синдром; возможно развитие острого агранулоцитоза, геморрагического синдрома, острой почечной и печеночной недостаточности. Лечение: индукция рвоты, чреззондовое промывание желудка, назначение солевых слабительных, активированного угля и проведение форсированного диуреза, ощелачивание крови, симптоматическая терапия, направленная на поддержание жизненно важных функций.

Взаимодействие

Эффект усиливают барбитураты, кодеин, гистаминовые H2-блокаторы, анаприлин (замедляет инактивацию). Сарколизин и мерказолил увеличивают вероятность развития лейкопении. Повышает гипогликемическую активность пероральных противодиабетических препаратов (высвобождает из связи с белками крови), седативную – алкоголя, снижает концентрацию циклоспорина в плазме.

Особые указания

Необходим врачебный контроль. Не рекомендуется регулярный длительный прием вследствие миелотоксичности. Исключается использование для снятия острых болей в животе (до выяснения причины). При назначении больным с острой сердечно-сосудистой патологией необходим тщательный контроль за гемодинамикой. С осторожностью применяют у пациентов с уровнем систолического артериального давления ниже 100 мм рт.ст., с анамнестическими указаниями на заболевания почек (пиелонефрит, гломерулонефрит) и при длительном алкогольном анамнезе. При применении метамизола возможно красное окрашивание мочи за счет выделения метаболита.

Условия хранения

Список Б. В сухом защищенном от света месте при температуре 15-21 С.

Читайте также:  Кетанов и алкоголь: совместимость, последствия, отзывы
Добавить комментарий