Брустан таблетки: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Брустан

Препарат Брустан – анальгетическое ненаркотическое средство, которое оказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие.
Механизм действия ибупрофена и парацетамола обусловлен торможением биосинтеза простагландинов – медиаторов боли и воспаления.

Показания к применению:
Брустан применяют у детей с 2 лет в качестве жаропонижающего средства при: острых респираторных заболеваниях; гриппе; детских инфекциях; постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела.
Болевой синдром слабой или умеренной интенсивности, в том числе при: головной и зубной боли; мигрени; невралгиях; боли в ушах и в горле; боли при растяжениях и других видах боли.

Способ применения:
Препарат Брустан принимают внутрь.
Перед употреблением тщательно взболтать флакон. Для точного отмеривания дозы препарата прилагается двусторонняя мерная ложка (вместимостью 5 мл).
5 мл препарата содержат 100 мг ибупрофена и 125 мг парацетамола.
Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

Масса тела (возраст)Мерная ложкамл
10-15 (2-3 года)15
16-21 (4-6 лет)1.57.5
22-26 (7-9 лет)210
27-32(10-11 лет)2.512.5
33-43 (12-14 лет)315

Препарат принимают 3-4 раза в день с интервалом 6-8 часов (не более 4 раз в сутки!).
Продолжительность лечения:
– не более 3-х дней в качестве жаропонижающего;
– не более 5-ти дней в качестве обезболивающего.
Если лихорадка сохраняется, посоветуйтесь с врачом.

Побочные действия:
При применении препарата Брустан побочные действия наблюдаются редко, однако возможно появление следующих побочных эффектов:
Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, ощущение дискомфорта, или боли в эпитастрии, слабительный эффект, возможно возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений, повреждение печени.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, обострение бронхиальной астмы.
Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, нарушение зрения.
Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.
Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, отеки.
При появлении этих или других побочных эффектов следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Противопоказания:
Брустан противопоказано применять при: бронхиальной астме, крапивнице, рините, спровоцированных приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВП; наличии у ребенка язвенного поражения ЖКТ; заболеваниях крови: гипокоагуляции, лейкопении, гемофилии; почечной и/или печеночной недостаточности; возраст до 2 лет; повышенной чувствительности к ибупрофену, парацетамолу, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП, а так же к другим компонентам препарата.

Беременность:
Препарат Брустан предназначен для использования у детей, противопоказан в III триместре беременности. Применение в I и II триместре, периоде лактации должно быть обсуждено с лечащим врачом.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Одновременное применение Брустана с антикоагулянтами может привести к усилению их действия (повышение риска появления геморрагических осложнений). Брустан может повышать концентрацию дигоксина, фенитоина, метотрексата, лития в плазме крови при одновременном применении с этими препаратами. Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций. Использование Брустана вместе с диуретиками и антигипертензивными средствами снижает их эффективность. Препарат усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов и глюкокортикостероидов. Следует избегать одновременного использования препаратов, содержащих этиловый спирт (повышение риска гепатотоксических реакций).
Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия. Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств, усиливает эффект пероральных гипогликемических лекарственных средств и инсулина. Антациды и колестирамин снижают абсорбцию препарата Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин, увеличивают частоту развития гипопротромбинемии. Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности препарата. Циклоспорин и препараты золота повышают риск развития нефротоксичности и гепатотоксичности.

Передозировка:
Проблемы возникновения передозировки встречаются очень редко, однако если Вы случайно превысили рекомендуемую дозу, то немедленно обратитесь к врачу.
Симптомы передозировки: боли в животе, тошнота, рвота, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД, брадикардия, тахикардия. Возможно развитие гепатотоксического эффекта с развитием гепатонекроза, связанного с парацетамолом.
Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина и N-ацетилцистеина. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема. Кроме того, показана симптоматическая терапия.

Условия хранения:
Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Не замораживать! Срок годности – 2 года.

Форма выпуска:
Брустан – суспензия для приема внутрь 100 мг+125 мг/5 мл.
Флакон: 60 или 100 мл.

Состав:
5 мл суспензии для приема внутрь Брустан содержит: ибупрофен 100 мг, парацетамол 125 мг.

Дополнительно:
Следует проконсультироваться у врача прежде, чем давать ребенку Брустан, если ребенок: принимает другие болеутоляющие лекарства; имеет в анамнезе: язвенную болезнь, гастрит, язвенный колит, кровотечения ЖКТ; страдает заболеваниями печени или почек; принимает непрямые антикоагулянты (препараты для приема внутрь, снижающие свертываемость крови), препараты для снижения артериального давления, диуретики (препараты для усиления мочеотделения), препараты лития, метотрексат; страдает бронхиальной астмой, крапивницей; страдает хронической сердечной недостаточностью.

Брустан

Состав

Ибупрофен, парацетамол, гидрофосфат кальция, кукурузный крахмал, повидон, очищенный тальк, пропиленгликоль, гипромеллоза диоксид титана, натрия лаурилсульфат, изопропанол, краситель, макрогол, очищенная вода.

Форма выпуска

Таблетки двояковыпуклые овальной формы в пленочной оболочке оранжевого цвета в блистере в картонной пачке №10.

Суспензия для приема внутрь во флаконе темного стекла 60 или 100 мл в картонной упаковке.

Фармакологическое действие

Противовоспалительное, анальгезирующее, жаропонижающее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Препарат с комбинированным действием. Ибупрофен — в основе механизма противовоспалительного действия находится процесс ингибирования активности ЦОГ (циклогеназ) и подавления синтеза простагландинов.

Парацетамол — осуществляет в ЦНС блокировку ЦОГ, воздействуя на центры терморегуляции и боли, оказывает жаропонижающее действие и анальгезирующее.

Фармакокинетика

Ибупрофен быстро абсорбируется из желудка, прием пищи незначительно снижает всасывание. Тmax составляет один час. Высокая связь с белками плазмы. Вещество медленно распределяется и выводится из синовиальной жидкости.

Биотрансформируется путем карбоксилирования и гидроксилирования в печени, где превращается в активную S-форму. Элиминация осуществляется в два этапа. Экскретируется с мочой в неизмененном виде, период полного выведения из организма — одни сутки.

Парацетамол полностью всасывается из желудка. Связь с белками крови порядка 15%. Время достижения Сmax один час. В тканях и жидкостях организма распределяется равномерно. Проникает через ГЭБ. Биотрансформируется в печени с образованием неактивных метаболитов. Выводится с мочой в виде конъюгатов.

Показания к применению

  • Лечение инфекционно-воспалительных и острых респираторных заболеваниях, протекающих с выраженной лихорадкой, а также в случаях наличия постпрививочных реакций;
  • Купирование болевого синдрома умеренной интенсивности при мигрени, люмбаго, головной и зубной боли, миалгии, невралгии, при тендовагините, артралгии, остеоартрозе, подагре, альгодисменореи, при заболеваниях ЛОР–органов, травмах опорно-двигательного аппарата и мягких тканей (переломы, растяжения, ушибы, послеоперационная боль);
  • В форме суспензии препарат назначают детям с 2 лет с целью понижения температуры при ОРЗ, тонзиллите, при заболеваниях верхних отделов дыхательных путей, гриппе, постпрививочных реакциях, а также для купирования боли при зубной боли, травмах, боли в горле и в ушах, невралгиях.

Противопоказания

Высокая чувствительность, к активнодействующим компонентам препарата, ринит, крапивница, спровоцированные употреблением ЛС, содержащими ацетилсалициловую кислоту или другими НПВП, почечная/печеночная недостаточность, язвенное поражение ЖКТ, гиперкалиемия, возраст до 12 лет (таблетки), период лактации, III триместр беременности.

Побочные действия

Боли в эпитастрии, тошнота, рвота, местные аллергические реакции, головокружение, головная боль, расстройства зрения, лейкопения, тромбоцитопения, анемия, отеки, нарушение функций почек.

Брустан, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Таблетки Брустан принимать после еды по 1 таблетке3-4 раза в сутки. Длительность приема определяется эффективностью действия препарата. При отсутствии эффекта прием прекратить и обратиться за консультацией к врачу.

Суспензию тщательно встряхнуть перед употреблением. Для отмеривания дозы использовать мерную ложку, прилагающуюся к препарату.

Доза зависит от возраста и веса тела ребенка. Продолжительность лечения: в качестве жаропонижающего средства — не более 3-х суток; в качестве обезболивающего — не более 5-ти суток.

Передозировка

Взаимодействие

Совместный прием Брустана с антикоагулянтами усиливает риск геморрагических осложнений. Прием Брустана одновременно с антигипертензивными средствами и диуретиками снижает их эффективность. Брустан повышает концентрацию метотрексата, дигоксина, лития и фенитоина в плазме крови.

Индукторы микросомального окисления (этанол, фенитоин, рифампицин, антидепрессанты трициклические, барбитураты, фенилбутазон) увеличивают продуцирование гидроксилированных метаболитов, тем самым повышая риск развития выраженных гепатотоксических реакций. Брустан усиливает побочное действие глюкокортикостероидов и минералокортикостероидов.

Категорически не допускается прием препарата совместно с напитками, содержащими этиловый спирт. Миелотоксические ЛС усиливают риск проявления гематотоксичности Брустана.

Цефамандол, вальпроевая кислота, цефоперазон, пликамицин, цефотетан увеличивают риск развития гипопротромбинемии.

БРУСТАН (таблетки): отзывы

Мы с мамой всегда долго кашляем, и кашель такой что стены трясутся. В очередной раз когда мама начала кашлять, ей подруга посоветовала выпить эти таблетки, подруге прописал врач от ОРВИ. По 1 таблетке в день, и через 3 дня мама перестала кашлять. Тут заболела я, и мама дала их мне, я не поверила, но Брустан реально помог, через 3 дня мой обычно долгий кашель прошёл. Очень понравился препарат, я мучаюсь всегда с этим кашлем, теперь есть подходящее лекарство. Побочных действий не выявлено.

Мы с мамой всегда долго кашляем, и кашель такой что стены трясутся. В очередной раз когда мама начала кашлять, ей подруга посоветовала выпить эти таблетки, подруге прописал врач от ОРВИ. По 1 таблетке в день, и через 3 дня мама перестала кашлять. Тут заболела я, и мама дала их мне, я не поверила, но Брустан реально помог, через 3 дня мой обычно долгий кашель прошёл. Очень понравился препарат, я мучаюсь всегда с этим кашлем, теперь есть подходящее лекарство. Побочных действий не выявлено.

Здравствуйте!
Обезболивающие средства в нашей семье не каждый день в ходу, но пару раз в месяц в них все же возникает необходимость. Запас кеторола подошел к концу, миг в момент покупки в аптеке закончился и мне посоветовали брустан.
Упаковка в глаза не особо бросается. На прилавке и не глянула б на него, если бы не ткнули носом в препарат. Вроде и яркая, но не то.
Цена
Я о нем первый раз слышала, но цена 100 рублей была для меня решающим критерием для покупки)). Да и голова болела так, что хотелось удариться ею об стену, особо не перебирала в тот момент. Где купить?
Продается не в каждой аптеке. Видно не самый ходовой препарат, а жаль. Я купила в сети аптек – “Аптечный склад”.
В других аптеках моего населенного пункта не встречала. Предлагают или . читать ещё анальгин или что-то прям совсем дорогое. Действующие вещества:ибупрофен + парацетамол Все гениальное просто. Были сомнения в действии препарата, но фармацевт заверила, что проколов не будет. Точно поможет и быстро обезболит.
Не стала всю инструкцию фотографировать. Мне за это медаль не дадут, а целится камерой телефона в мелкие буковки – лень. Если препарат заинтересует, то можно и в аптеке почитать. Противопоказания
Ничего нового тут не прочитать. Противопоказания стандартные. Беременным, детям до 18 нельзя.
У меня противопоказаний к приему препарата нет, у мужа вроде тоже. Так что за время приема с побочками не столкнулись, да и пили не курсом каким-то, а только по показаниям.
На самой упаковке достаточно информации о препарате, но внутри есть инструкцию и довольно подробная.
В упаковке 10 таблеток. Мне мало)). Вот придется завтра идти и покупать еще обезболивающих, потому что нам с мужем на три месяца оказалось мало. Надо купить про запас.
Правда таблетки просто огромные. Я первый раз, когда открыла, обалдела)). Не мелочились. Таблетки размером в хорошую капсулу, тяжелые. Ими бы гвозди забивать. Но пить легко, проглатываются быстро, не прилипают к небу. Вкус ни разу не ощутила.
Таблетки хранятся в фольгизированной упаковке, как и большинство нынче. Доставать легко, ногти не сломаете. Хранить легко.
Применение и эффект
Я принимала при менструальных болях первые два дня. Мне хватало одной таблетки часов на 6-8 после начала действия. Обезболивает не сразу, если хорошо запьешь водой, то минут через 30 начнет медленно действовать. Но снимает все симптомы. Ничего не тянет, не стреляет, вообще нет никаких проявлений.
При головной боли действует не всегда идеально. Иногда выпил и все – через полчаса голова не болит, легко и непринужденно себя ощущаешь. А иногда, остается чувство тяжести и распирания в голове. Видно все же причина головной боли разная и эффект разный. Головную боль от высокого давления не всегда хорошо снимает полностью.
Мужу препарат понравился. Говорит, что действует хорошо. Побочек тоже не было.
Брустаном остались довольны. Жаль, что не везде можно встретить в продаже, но это уже мелочи. Рекомендую! Удачных покупок и прекрасного настроения.

Читайте также:  Лидокаин глазные капли: инструкция по применению, цена, отзывы

Здравствуйте!
Обезболивающие средства в нашей семье не каждый день в ходу, но пару раз в месяц в них все же возникает необходимость. Запас кеторола подошел к концу, миг в момент покупки в аптеке закончился и мне посоветовали брустан.
Упаковка в глаза не особо бросается. На прилавке и не глянула б на него, если бы не ткнули носом в препарат. Вроде и яркая, но не то.
Цена
Я о нем первый раз слышала, но цена 100 рублей была для меня решающим критерием для покупки)). Да и голова болела так, что хотелось удариться ею об стену, особо не перебирала в тот момент. Где купить?
Продается не в каждой аптеке. Видно не самый ходовой препарат, а жаль. Я купила в сети аптек – “Аптечный склад”.
В других аптеках моего населенного пункта не встречала. Предлагают или анальгин или что-то прям совсем дорогое. Действующие вещества:ибупрофен + парацетамол Все гениальное просто. Были сомнения в действии препарата, но фармацевт заверила, что проколов не будет. Точно поможет и быстро обезболит.
Не стала всю инструкцию фотографировать. Мне за это медаль не дадут, а целится камерой телефона в мелкие буковки – лень. Если препарат заинтересует, то можно и в аптеке почитать. Противопоказания
Ничего нового тут не прочитать. Противопоказания стандартные. Беременным, детям до 18 нельзя.
У меня противопоказаний к приему препарата нет, у мужа вроде тоже. Так что за время приема с побочками не столкнулись, да и пили не курсом каким-то, а только по показаниям.
На самой упаковке достаточно информации о препарате, но внутри есть инструкцию и довольно подробная.
В упаковке 10 таблеток. Мне мало)). Вот придется завтра идти и покупать еще обезболивающих, потому что нам с мужем на три месяца оказалось мало. Надо купить про запас.
Правда таблетки просто огромные. Я первый раз, когда открыла, обалдела)). Не мелочились. Таблетки размером в хорошую капсулу, тяжелые. Ими бы гвозди забивать. Но пить легко, проглатываются быстро, не прилипают к небу. Вкус ни разу не ощутила.
Таблетки хранятся в фольгизированной упаковке, как и большинство нынче. Доставать легко, ногти не сломаете. Хранить легко.
Применение и эффект
Я принимала при менструальных болях первые два дня. Мне хватало одной таблетки часов на 6-8 после начала действия. Обезболивает не сразу, если хорошо запьешь водой, то минут через 30 начнет медленно действовать. Но снимает все симптомы. Ничего не тянет, не стреляет, вообще нет никаких проявлений.
При головной боли действует не всегда идеально. Иногда выпил и все – через полчаса голова не болит, легко и непринужденно себя ощущаешь. А иногда, остается чувство тяжести и распирания в голове. Видно все же причина головной боли разная и эффект разный. Головную боль от высокого давления не всегда хорошо снимает полностью.
Мужу препарат понравился. Говорит, что действует хорошо. Побочек тоже не было.
Брустаном остались довольны. Жаль, что не везде можно встретить в продаже, но это уже мелочи. Рекомендую! Удачных покупок и прекрасного настроения.

Брустан

Брустан: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Brustan

Код ATX: M01AE51

Действующее вещество: ибупрофен + парацетамол (ibuprofen + paracetamol)

Производитель: Мадрас Фармасьютикалз (Индия), Ранбакси Лабораториз Лимитед (Индия)

Актуализация описания и фото: 26.08.2019

Цены в аптеках: от 105 руб.

Брустан – комбинированное нестероидное противовоспалительное средство (НПВС) обезболивающего, противовоспалительного и жаропонижающего действия.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы Брустана:

  • таблетки, покрытые пленочной оболочкой: двояковыпуклые, овальные, оранжевого цвета, на одной стороне черными пищевыми чернилами нанесена надпись RANBAXY (по 10 шт. в блистерах, по 1 блистеру в картонной пачке);
  • суспензия для приема внутрь: сиропообразная жидкость с характерным запахом, желтого цвета (по 60 или 100 мл во флаконах темного стекла, по 1 флакону с мерной ложкой в картонной пачке).

В 1 таблетке содержатся:

  • действующие вещества: парацетамол – 0,325 г, ибупрофен – 0,4 г;
  • вспомогательные компоненты: крахмал кукурузный, кальция гидрофосфат, тальк очищенный, повидон, изопропанол;
  • пленочная оболочка: пленкообразующая суспензия опадрай оранжевый 06G53189 (гипромеллоза 15сР, гипромеллоза 5сР, краситель солнечный закат желтый, титана диоксид, макрогол, натрия лаурилсульфат, пропиленгликоль), очищенная вода.

В 5 мл суспензии содержатся:

  • действующие вещества: парацетамол – 0,125 г, ибупрофен – 0,1 г;
  • вспомогательные компоненты: пропилгидроксибензоат, метилпарагидроксибензоат, динатрия эдетат, кремния диоксид коллоидный, кармеллоза натрия, сахароза, глицерол, натрия цитрат, натрия гидросульфит, камедь ксантановая, лимонной кислоты моногидрат, полисорбат 80, ароматизатор персиковый (ST 5977/01), ароматизатор апельсиновый (521-00014-11), краситель хинолиновый желтый, натрия цитрат, очищенная вода.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Брустан – препарат комбинированного состава с противовоспалительным, анальгезирующим и жаропонижающим действием.

Первое действующее вещество – ибупрофен, производное пропионовой кислоты из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Обладает периферическим противовоспалительным свойством. Кроме того, оказывает жаропонижающее и быстро направленное обезболивающее действие. Механизм его действия обусловлен способностью неизбирательно блокировать циклооксигеназу 1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназу 2 (ЦОГ-2) и, как следствие, ингибировать синтез простагландинов – медиаторов воспаления, боли и гипертермической реакции.

Второе действующее вещество – парацетамол, обладающий центральным обезболивающим эффектом. Механизм его действия обусловлен способностью неизбирательно блокировать ЦОГ, преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Влияние парацетамола на ЦОГ в воспаленных тканях нейтрализуется клеточными пероксидазами, что объясняет почти полное отсутствие значимой противовоспалительной активности. Вследствие отсутствия влияния на синтез простагландинов в периферических тканях отсутствует отрицательное влияние на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Фармакокинетика

Ибупрофен

После попадания в желудочно-кишечный тракт ибупрофен быстро всасывается. Максимальной концентрации достигает в течение 1–2 ч.

Активно связывается с белками плазмы – на 90–99%. Медленно проникает в полость суставов, накапливается в синовиальной жидкости, где создает более высокие концентрации по сравнению с плазмой крови. Признаки кумуляции при продолжительном применении отсутствуют.

После абсорбции примерно 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Ибупрофен метаболизируется в печени с образованием двух неактивных метаболитов (гидроксилированных и карбоксилированных соединений).

Период полувыведения (Т1/2) составляет 2 ± 0,5 ч. Выводится: почками – более 90%, из них в неизмененном виде – не больше 1%, остальная часть – с желчью в виде метаболитов и их конъюгатов.

Парацетамол

Попадая в желудочно-кишечный тракт, парацетамол быстро всасывается. Максимальной концентрации (Сmах) достигает в течение 10–60 минут. Уровень Сmах составляет 5–20 мкг/мл.

Связь с белками плазмы составляет не более 10%, она незначительно увеличивается в случае передозировки. Глюкуронидный и сульфатный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в достаточно высоких концентрациях.

Читайте также:  Алфлутоп: дешёвые аналоги и заменители препарата

Препарат равномерно распределяется в жидких средах организма, проникает через гематоэнцефалический барьер, в незначительном количестве ( 40 кг): по 1 шт. 3 раза/сутки;

  • взрослые и дети старше 15 лет: по 1 шт. 3–4 раза/сутки с интервалом 6–8 часов, но не более 4 таблеток.
  • Суспензия для приема внутрь

    Суспензию Брустан принимают внутрь, тщательно взболтав флакон перед применением, точно отмеривая дозу препарата прилагаемой в комплекте двусторонней мерной ложкой объемом 5 мл.

    Однократная дозировка в зависимости от массы тела (возраста) ребенка (количество мерных ложек/объем суспензии в мл):

    • 10–15 кг (2–3 года) – 1/5;
    • 16–21 кг (4–6 лет) – 1,5/7,5;
    • 22–26 кг (7–9 лет) – 2/10;
    • 27–32 кг (10–11 лет) – 2,5/12,5;
    • 33–43 кг (12–14 лет) – 3/15.

    Брустан принимают 3–4 раза/сутки с интервалом 6–8 часов, но не более 4 раз/сутки.

    Побочные действия

    Побочные эффекты вследствие применения Брустана отмечаются редко, но возможны следующие реакции со стороны органов и систем:

    • желудочно-кишечный тракт (ЖКТ): НПВС-гастропатия (снижение аппетита, изжога, тошнота, рвота, абдоминальные боли, запор/метеоризм; редко – изъязвления слизистой ЖКТ, осложняющиеся в ряде случаев перфорацией и кровотечением), сухость/раздражение слизистой оболочки ротовой полости, изъязвление слизистой десен, боль во рту;
    • гепатобилиарная система: гепатит;
    • сердечно-сосудистая система (ССС): тахикардия, сердечная недостаточность, повышение артериального давления (АД);
    • центральная и периферическая нервная система: головокружение, головная боль, бессонница, нервозность/раздражительность, тревожность, психомоторное возбуждение, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, сонливость; редко – асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями);
    • кроветворная система: анемия (включая гемолитическую и апластическую), тромбоцитопеническая пурпура и тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз;
    • дыхательная система: одышка, бронхоспастический синдром;
    • органы чувств: нарушения слуха (звон/шум в ушах), нарушения зрения (нечеткость зрения/диплопия, токсический неврит зрительного нерва, скотома, раздражение и сухость глаз, отеки век и конъюнктивы аллергического генеза);
    • мочевыделительная система: нефротический синдром (отеки), аллергический нефрит, цистит, полиурия, острая почечная недостаточность;
    • аллергические реакции: кожный зуд, кожная сыпь (эритематозная или крапивница), анафилактоидные реакции, отек Квинке, анафилактический шок, лихорадка, бронхоспазм/диспноэ, синдром Стивенса – Джонсона (многоформная экссудативная эритема), эозинофилия, синдром Лайелла (токсический эпидермальный некролиз), аллергический ринит;
    • данные лабораторных показателей: могут увеличиваться – сывороточная концентрация креатинина, время кровотечения, активность печеночных трансаминаз; могут уменьшаться – сывороточная концентрация глюкозы, гематокрит или уровень гемоглобина, клиренс креатинина.

    Передозировка

    Симптомами передозировки являются: тошнота, рвота, боли в эпигастрии, шум в ушах, головная боль, метаболический ацидоз, снижение АД, острая почечная недостаточность, тахикардия, брадикардия, кома. Может возникнуть связанный с парацетамолом гепатотоксический эффект вплоть до гепатонекроза.

    Для терапии состояния следует в течение часа после приема Брустана провести промывание желудка, дать активированный уголь, обеспечить пациента обильным щелочным питьем, провести форсированный диурез, ввести донаторы SH-групп и предшественники синтеза глутатиона – метионин и N-ацетилцистеин. Определять необходимость проведения дополнительных лечебных мероприятий следует в зависимости от концентрации в крови парацетамола и от времени, прошедшего после его приема. Рекомендуется также в комплексе проводить симптоматическое лечение.

    Вероятность передозировки крайне мала и возникает очень редко, но если это произошло, требуется незамедлительно обратиться к врачу.

    Особые указания

    Лечение проводится минимально эффективной дозой в минимально возможные сроки.

    В ходе терапии необходимо контролировать картину периферической крови и функциональное состояние печени и почек.

    При первых признаках гастропатии требуется наблюдение за пациентом с проведением тщательного обследования, включая эзофагогастродуоденоскопию, анализ крови на гемоглобин и гематокрит, анализ на скрытую кровь, содержащуюся в кале. С целью предупреждения развития НПВС-гастропатии Брустан рекомендуется комбинировать с препаратами простагландина E, например, мизопростолом.

    Одновременный прием Брустана с непрямыми антикоагулянтами требует контроля свертывающей системы крови.

    На время терапии необходимо воздерживаться от приема алкоголя (этанола) и выполнения видов работ, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторной реакции.

    Прежде чем применять Брустан в детском возрасте, обязательна консультация врача-педиатра, особенно если у ребенка:

    • бронхиальная астма, крапивница;
    • хроническая сердечная недостаточность;
    • патологии печени/почек;
    • данные в анамнезе о язвенной болезни, гастрите, язвенном колите, кровотечениях ЖКТ;
    • курс терапии другими болеутоляющими;
    • прием непрямых антикоагулянтов (препаратов для приема внутрь, снижающих свертываемость крови), препаратов для снижения АД, диуретиков (препаратов для усиления мочеотделения), препаратов лития, метотрексата.

    Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

    Брустан может вызывать побочные эффекты со стороны центральной нервной системы, которые могут оказывать влияние на скорость реакций и способность к концентрации внимания (например, головокружение). В связи с этим в период лечения рекомендуется воздержаться от выполнения потенциально опасных видов работ, включая вождение автомобиля и управление сложными механизмами.

    Применение при беременности и лактации

    В экспериментальных исследованиях не было установлено мутагенное, тератогенное и эмбриотоксическое действие компонентов препарата. Тем не менее Брустан запрещен к приему в III триместре беременности, в I и II триместрах и в период грудного вскармливания может применяться строго по назначению врача, под его контролем.

    Применение в детском возрасте

    Таблетки Брустан противопоказаны детям до 12 лет, суспензия – до 2 лет.

    При нарушениях функции почек

    Противопоказано принимать Брустан пациентам с выраженной почечной недостаточностью (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), а также в случае прогрессирующих заболеваний почек.

    При почечной недостаточности с клиренсом креатинина от 30 до 60 мл/мин Брустан необходимо принимать с осторожностью.

    При нарушениях функции печени

    Противопоказано принимать Брустан пациентам с выраженной печеночной недостаточностью, а также при наличии активных заболеваний печени.

    При печеночной недостаточности легкой и средней степени тяжести, а также при циррозе печени с портальной гипертензией Брустан необходимо принимать с осторожностью.

    Применение в пожилом возрасте

    Лечение пожилых пациентов должно проводиться с осторожностью.

    Лекарственное взаимодействие

    • барбитураты, рифампицин, фенитоин, фенилбутазон, этанол, трициклические антидепрессанты (индукторы микросомального окисления): повышают выработку гидроксилированных активных метаболитов, увеличивая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций;
    • ингибиторы микросомального окисления: уменьшают риск гепатотоксичности;
    • вазодилататоры, включая блокаторы медленных кальциевых каналов и ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ): снижается их гипотензивная активность;
    • фуросемид и гидрохлоротиазид, урикозурические лекарственные средства: возможно снижение натрийуретической, диуретической и урикозурической эффективности;
    • непрямые антикоагулянты, антиагреганты, фибринолитики: усиливается их эффект, повышая риск геморрагических осложнений;
    • глюкокортикостероиды, колхицин, эстрогены, этанол: усиливается ульцерогенное действие, возможны сопутствующие кровотечения;
    • пероральные гипогликемические лекарственные средства и инсулин: усиливается их эффект;
    • антациды и колестирамин: снижают абсорбцию ибупрофена;
    • дигоксин, препараты лития и метотрексат: происходит увеличение их концентрации в крови;
    • кофеин: усиливает анальгезирующий эффект препарата;
    • ацетилсалициловая кислота (АСК): ибупрофен ингибирует ее антиагрегантное и противовоспалительное действие; у пациентов, получающих в качестве антиагрегантного препарата малые дозы АСК, возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности после начала приема Брустана;
    • антикоагулянты и тромболитические лекарственные средства (стрептокиназа, алтеплаза, сертралин, урокиназа), ингибиторы обратного захвата серотонина (циталопрам, пароксетин, флуоксетин): увеличивается риск развития серьезных желудочно-кишечных кровотечений;
    • цефоперазон, цефотетан, цефамандол, пликамицин, вальпроевая кислота: повышают частоту развития гипопротромбинемии;
    • миелотоксические лекарственные средства: усиливают гематотоксичность Брустана;
    • циклоспорин и препараты золота: повышают влияние ибупрофена на образование простагландинов в почках (это выражается ростом нефротоксичности), ибупрофен в свою очередь увеличивает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичности;
    • блокаторы канальцевой секреции: повышают плазменную концентрацию ибупрофена, угнетая его выведение из организма.

    Аналоги

    Аналогами Брустана являются: Некст, Боларен, Ибуклин, Нурофен, Грипомед, Новалгин, Пайремол, Тилофен, Лугаколд, Парафекс и др.

    Сроки и условия хранения

    Хранить в месте, недоступном для детей, при температуре не выше 25 °C; таблетки – беречь от влаги и света, суспензию – не замораживать.

    Срок годности: таблетки – 3 года, суспензия – 2 года.

    Условия отпуска из аптек

    Отпускается без рецепта.

    Отзывы о Брустане

    Отзывы о Брустане в основном положительные. Пациенты характеризуют его как эффективное и быстро действующее жаропонижающее, противовоспалительное и болеутоляющее средство. К недостаткам относят большой перечень противопоказаний и возможных побочных эффектов, а также сравнительно высокую стоимость, однако ее многие считают оправданной.

    Цена на Брустан в аптеках

    Примерная цена Брустана в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой, составляет 126–158 руб. за упаковку из 10 шт. Стоимость суспензии на данный момент неизвестна.

    Брустан инструкция по применению

    Выпускаются в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой.

    Описание

    Таблетки овальной формы, оранжевого цвета в пленочной оболочке.

    Состав

    Действующие вещества: парацетамол, ибупрофен.

    Дополнительные компоненты; крахмал, кальций, тальк очищенный, повидон.

    Оболочка: краситель оранжевого цвета, вода очищенная, диоксид титана.

    Фармакологическая группа

    Препарат Брустан, является противовоспалительным и нестероидным средством, имеет анальгезирующий эффект. Ненаркотический.

    Фармакологические свойства

    Является комбинированным средством. Применяется в качестве обезболивающего, противовоспалительного и жаропонижающего лекарства.

    Ибупрофен – противовоспалительное вещество. Парацетамол – анальгетик, не относится к наркотической группе. Дополнительно оказывает жаропонижающий эффект. Помогает справится с болями различного происхождения, снимает воспаление, в том числе и при суставных заболеваниях. очень редко вызывает побочный эффект и передозировку.

    Фармакокинетика

    Ибупрофен имеет хорошую абсорбцию из желудка. Максимальная абсорбция наступает в течение 1 часа. Практически весь имеет способность связываться с белками плазмы. Время полувыведения около 3 часов. Выводится преимущественно с мочой, почти 90%. Полное выведение ибупрофена наблюдается через сутки.

    Парацетамол также способен быстро всасываться желудочно-кишечным трактом. Максимальная абсорбция через 1-1,5 часа.

    Показания к применению

    Брустан назначают при следующих заболеваниях и симптомах:

    • острые респираторные заболевания, которые сопровождаются лихорадочным состоянием и инфекционным воспалением;
    • головная боль;
    • зубная боль;
    • ревматоидный артрит;
    • при болевых синдромах различной интенсивности;
    • боли, связанные с послеоперационным периодом;
    • менструальные боли;
    • боли и воспалительные процессы в суставах.

    Противопоказания

    Брустан противопоказан к применению в следующих случаях:

    • сверхчувствительность к ибупрофену или парацетамолу;
    • возможные аллергические реакции к компонентам препарата;
    • приступы бронхиальной астмы;
    • крапивница;
    • лечение ацетилсалициловой кислотой;
    • заболевания слизистой носа;
    • язвенные заболевания желудочно-кишечного тракта;
    • воспалительные процессы кишечника;
    • острая почечная или печеночная недостаточность;
    • беременность и период лактации;
    • дети до 12 лет.
    Читайте также:  Эффектум крем: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

    С особой осторожностью следует принимать пациентам с сердечной недостаточностью, заболеваниями крови и в пожилом возрасте. При длительном приеме может осложнять наличие сердечных заболеваний.

    Период беременности и лактации

    Препарат Брустан противопоказан во время беременности. Компоненты лекарства имеют способность проникать в плаценту. Действие Брустана на плод исследовано не было. Применение возможно только тогда, когда положительный эффект от приема в разы превышает возможные негативные последствия.

    Не рекомендует принимать средство во время кормления грудью, действующие вещества способны проникать в грудное молоко. Если курс лечения Брустаном отменить невозможно, то ребенка следует перевести на искусственное вскармливание.

    Применение и дозировка

    Прием препарата перорально, желательно после еды, так как терапевтический эффект усиливается.

    Взрослые и дети старше 16 лет: назначают по 1 таблетке 3 раза в день.

    Дети от 12 лет до 16 лет: масса тела ребенка должна быть более 40 кг. Принимают по 1 таблетке 3 раза в сутки.

    Длительность курса должен определять лечащий врач и зависеть он будет от типа заболевания и проявляемых симптомов.

    Побочные действия

    Препарат редко приводить к возникновению побочных эффектов, однако могут быть следующие симптомы:

    • со стороны ЖКТ: чувство тошноты, рвота, запор, вздутие, сухость полости рта;
    • аллергия: сыпь, краснота, отеки, зуд;
    • Сердечно-сосудистая система: повышение артериального давления, аритмия;
    • ЦНС: возникновение головной боли, чувство усталости и тревоги, нарушение сна, иногда головокружение;
    • Органы слуха: возможно появление звона в ушах.
    • В более редких случаях может возникать одышка, нарушение работы почек, цистит, раздражение глаз.

    Передозировка

    Специалисты утверждают, что случаев передозировки практически не было. В случае возникновения, необходимо сразу обратиться к врачу.

    • боль в области эпигастрии;
    • тошнота;
    • рвота;
    • упадок сил;
    • значительное снижение АД;
    • аллергические реакции.

    Терапия:

    • назначают промывание желудка в течение часа после употребления препарата;
    • прием сорбентов;
    • питье на основе щелочей.

    Далее, лечение будет зависеть от симптомов.

    Взаимодействие с другими препаратами

    Препараты золота увеличивают эффект ибупрофена, что негативно сказывается на работе почек, повышается риск нефротоксичности.

    Гематотоксичность Брустана увеличивается при одновременном приеме миелотоксических средств.

    Антибиотики 2 поколения могут увеличивать риск возникновения плохой свертываемости крови;

    Лекарственные средства, угнетающие активность свёртывающей системы крови при приеме с Брустаном, могут приводить к кровотечениям.

    Ибупрофен снижает противовоспалительный эффект других препаратов.

    Особые указания

    Курс терапии Брустаном должен быть максимально коротким, а доза минимальной. Устанавливать время лечения должен врач.

    В период лечения необходимо контролировать работу печени и почек, а также свертываемость крови. Следует регулярно проводит анализ крови на гемоглобин. Пациентам не рекомендовано во время лечения употреблять алкоголь и заниматься тяжелой физической и психической деятельностью. Также, следует отказаться от употребления кофеина.

    Форма выпуска

    Таблетки в пленочной оболочке. Каждый блистер содержит по 10 штук, упакованы в картонную коробку.

    Хранение

    Хранить в темном и сухом месте, в недоступном для детей.

    Срок годности 3 года с момента изготовления.

    Эффективный жаропонижающий и противовоспалительный препарат — Брустан

    Брустан — лекарственный комбинированный препарат, который снимает жар, воспаление и болевые ощущения.

    Состав

    Препарат производят в таблетированной форме. Пилюли находятся в пленочной оболочке. В одной таблетке количество ибупрофена составляет 400 мг и парацетамол — 325 мг.

    Показания

    Брустан назначают взрослым пациентам при следующих заболеваниях и состояниях:

    • Болевые ощущения, которые сопровождают мышечно-скелетные недуги;
    • Ревматоидный артрит и другие воспалительные артропатии, находящиеся в стадии обострения;
    • Внесуставные ревматические поражения мягких тканей;
    • Травмы разных видов и операции;
    • Состояние после хирургического лечения;
    • Поражение периферических нервов, миалгия, острая боль в районе поясницы, воспаление в соединительной волокнистой ткани мышц, суставов и связок, тендовагинит, зубная и головная боль;
    • Дисменорея;
    • Лихорадка, развивающаяся при инфекционно-воспалительных недугах.

    Детям Брустан назначают как вспомогательное средство при таких болезнях:

    1. Тонзиллит;
    2. Острые воспалительные заболевания инфекционного характера, протекающие а верхних дыхательных путях.

    С осторожностью и под контролем специалиста применяют Брустан, если диагностированы следующие недуги и состояния:

    • Недостаточность деятельности сердца;
    • Повышенное кровяное давление;
    • Ишемия сердца;
    • Цереброваскулярные недуги;
    • Дислипидемия;
    • Сахарная болезнь;
    • Проблемы с артериями, расположенными в периферической области;
    • Злоупотребление спиртосодержащими напитками, табакокурение;
    • Гипербилирубинемии;
    • Злокачественное поражение печени с портальной гипертензией;
    • Недостаточность деятельности печени, почек;
    • Вынашивание беременности;
    • Преклонный возраст;
    • Недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
    • Язвенная болезнь;
    • Воспаление слизистой желудка;
    • Болезни крови.

    Беременность и естественное вскармливание

    Медикаментозное средство запрещено к применению в третьем триместре беременности. Использование в первом и втором триместре, а также на протяжении грудного вскармливания обсуждается исключительно с лечащим доктором.

    Когда прием под запретом

    В инструкции по применению прописаны такие запреты относительно использования Брустана:

    1. Индивидуальная невосприимчивость;
    2. Обострение язвенной болезни;
    3. Недостаточность печени, почек;
    4. Недуги органов кроветворения;
    5. Недостаточное количество глюкокозо-6-фосфатдегидрогиназы;
    6. «Аспириновая» астма;
    7. Беременность и период естественного вскармливания.

    Нежелательные результаты

    Брустан достаточно редко вызывает какие-либо побочные действия. Однако развитие нежелательных проявлений все же возможно. Рассмотрим, как органы и системы могут реагировать на препарат.

    • Желудок и кишечник: НПВП гастропатия, которая сопровождается тошнотой, рвотой разной интенсивности, изжогой, болевыми ощущениями, запором, вздутием кишечника и другими симптомами, сухость слизистой рта, язвы на деснах;
    • Аллергия: высыпания на кожном покрове, зуд, отек Квинке, ринит, анафилактический шок, спазм бронхов или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема, синдром Лайелла;
    • Сосуды и сердце: учащенное сердцебиение, повышение показателей кровяного давления, сердечная недостаточность;
    • Нервная система: головная боль, головокружение, бессонница, беспричинная тревожность и раздражительность, нервозность, постоянное желание спать, депрессивные состояния, спутанность сознания, возможны галлюцинации, достаточно редко наблюдается асептический менингит (в основном у тех людей, которые страдают аутоиммунными заболеваниями);
    • Кроветворение: анемия разных видов, уменьшение уровня тромбоцитов и повышенная кровоточивость, тромбоцитопеническая пурпура, снижение количества лейкоцитов и гранулоцитов в крови.
    • Система дыхания: спазм бронхов, одышка;
    • Органы чувств: нарушение слуха, которое сопровождается звоном или шумом в ушах, негативные изменения зрения — токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения или удвоение изображения, сухость слизистой глаз, отечность век аллергического характера;
    • Мочевыделительная система: недостаточность почек, протекающая в острой форме, воспаление почек аллергического характера, отечность, полиурия, воспалительный процесс в мочевом пузыре.

    Как принимать

    Брустан применяется перорально во время еды или после нее. Пилюлю не нужно разжевывать, ее следует запить стаканом воды.

    Для взрослых пациентов и подростков старше 16 лет препарат рекомендуется принимать трижды в течении суток по одной таблетке.Продолжительность терапии устанавливает специалист индивидуально для каждого больного.

    Чем грозит превышение дозировки?

    Передозировка развивается достаточно редко, но если случайно была принята большая доза, то нужно без промедления вызвать бригаду скорой помощи.

    К признакам передозировки относятся следующие:

    1. Болевые проявления в области живота, тошнота, рвота;
    2. Головная боль, шум в ушах;
    3. Метаболический ацидоз, коматозное состояние;
    4. Острая недостаточность почек;
    5. Снижение показателей кровяного давления;
    6. Учащенное / замедленное сердцебиение.

    Из-за наличия парацетамола может возникнуть гепатотоксический эффект с развитием гепатонекроза.

    Пострадавшему нужно промыть желудок (эффективно на протяжении 60 минут после приема препарата), дать активированный уголь и щелочное питье.

    Как Брустан влияет на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

    Во время терапии препаратом может развиться головокружение, постоянное желание спать, нарушение зрения.

    Именно поэтому рекомендуется воздержаться от управления транспортными средствами, от работы с механизмами.

    Взаимодействие с лекарствами

    Рассмотрим, как Брустан взаимодействует с некоторыми видами медикаментов.

    1. Этанол, барбитураты и др. увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, в результате чего повышается риск возникновения гепатотоксических реакций, протекающих в тяжелой форме;
    2. Уменьшает терапевтическое действие урикозурических лекарств, усиливает воздействие непрямых антикоагулянтнов, антиагрегантов, фибринолитиков; увеличивает результат от приема пероральных гипогликемических медикамента и инсулина;
    3. Антациды и колестирамин уменьшают поглощение ибупрофена;
    4. Кофеин способен усиливать анальгезирующее воздействие;
    5. Ибупрофен уменьшает противовоспалительное и антиагрегантное воздействие ацетилсалициловой кислоты;
    6. Повышается вероятность развития кровотечений желудка или кишечника при совместном приеме Брустана и антикоагулянтов, тромболитических препаратов, ингибиторов обратного захвата серотонина.

    Особенности применения

    Чтобы лечение препаратом Брустан оказалось эффективным и не вызвало побочных эффектов, необходимо придерживаться некоторых рекомендаций.

    • Терапию нужно проводить предельно минимальной дозе, которая дает эффект. То же самое относится и к продолжительности лечения;
    • Во время прохождения лечения рекомендуется контролировать состояние периферической крови и деятельности почек и печени;
    • Если развиваются признаки гастропатии, следует провести обследование, которое включает эзофагогастродуоденоскопию, анализ крови на гемоглобин, гематокрит, а также анализ кала на скрытую кровь. Чтобы не допустить развитие НПВП-гастропатии, необходимо комбинировать Брустан с препаратами простагландина Е;
    • На период лечения больным нужно отказаться от всех видов деятельности, которые требуют повышенного внимания, а также быстрой реакции;
    • Категорически не рекомендуется употребление алкогольных напитков любого вида.

    Стоимость медикаментозного средства Брустан в разных регионах может существенно отличаться. Стартует цена препарата от 134 рублей.

    Аналоги

    При необходимости Брустан можно заменить лекарствами-аналогами.

    1. Таблетки Нурофен форте (Англия). Стоит отметить, что данный препарат имеет большое количество запретов на применение, в том числе и возрастные ограничения. Стоимость — от 110 рублей;
    2. Таблетки Ибуклин (Индия). Показания и запреты на использование не имеют значительных отличий от Брустана. Цена — от 118 рублей.

    Отзывы

    Михаил, 37 лет, г. Казань «Лечил зуб, у которого доктор удалил нерв и положил лекарство. Предупредил, что при болях принимать Брустан и выписал на него рецепт. Когда действие укола, который делали во время лечения, прекратилось, зуб сильно разболелся. Принимал препарат по 1 таблетке дважды в день, результатом доволен.»

    Алексей, 44 года, г. Нижний Новгород «По приезду из командировки разыгралась ангина с высокой температурой. Сильно болело горло.Доктор назначил среди прочих препаратов и Брустан. Лекарство отлично помогает снять боль и жар, однако имеет много противопоказаний, так что будьте внимательны.»

    Необходимо помнить: любое заболевание, даже совсем безобидное на первый взгляд, требует врачебных назначений. Заниматься самолечением — вредить собственному здоровью!

    Добавить комментарий