Цитрамон: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Цитрамон П

Цитрамон П – комбинированный препарат, действие которого обусловлено эффектами входящих в его состав компонентов.
Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.
Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.
Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Цитрамон П являются:
– Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль; мигрень; зубная боль; невралгия; миалгия; артралгия; альгодисменорея.
– Лихорадочный синдром: при ОРЗ; при гриппе.

Способ применения:
Таблетки Цитрамон П принимать внутрь.
Назначают взрослым и детям старше 14 лет по 1-3 таб. 2-3 раза/сут.
Максимальная суточная доза для взрослых – 6 таб.

Побочные действия:
При применении таблеток Цитрамон П возможно проявление следующих побочных эффектов: изжога, тошнота, боли в эпигастрии, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, (в т.ч. осложненные кровотечением), повышенная кровоточивость, крапивница.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Цитрамон П являются: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; желудочно-кишечные кровотечения (в т.ч. в анамнезе); выраженные нарушения функции печени и/или почек; геморрагические диатезы; повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Беременность:
Цитрамон П противопоказан при беременности (I и III триместры), в период лактации.
Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным действием; при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития – расщеплению верхнего неба; в III триместре – к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения.
Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Препарат Цитрамон П усиливает действие антикоагулянтов, побочные эффекты глюкокортикоидов и производных сульфонил-мочевины.

Передозировка:
Симптомы (обусловлены ацетилсалициловой кислотой) передозировки препарата Цитрамон П: при легких интоксикациях – тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах; тяжелая интоксикация – заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения.
Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу (одышка, удушье, цианоз, испарина). По мере усиления интоксикации прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывают респираторный ацидоз.
Лечение: постоянный контроль за кислотно-щелочным равновесием и электролитным балансом; в зависимости от состояния обмена веществ – введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата.
Повышающаяся резервная щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи.

Условия хранения:
Хранить в недоступном для детей месте в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Форма выпуска:
Цитрамон П – таблетки.
Упаковка – 6, 10, 20, 25, 30, 40, 50, 60 таблеток.

Состав:
1 таблетка Цитрамон П содержит ацетилсалициловой кислоты 240 мг, парацетамола 180 мг, кофеина 30 мг

Дополнительно:
Детям нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.
При продолжительном применении препарата Цитрамон П необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.
Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.
Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салицилаты или их производные ацетилсалициловую кислоту можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).
Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.
Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

От чего помогает Цитрамон П? Инструкция по применению, цена и отзывы

Эффективным противовоспалительным средством является Цитрамон П. Инструкция по применению рекомендует принимать при невралгии, головной и зубной боли. Лекарство обладает обезболивающим и терморегулирующим действием. От чего помогает Цитрамон, информация о ценах, аналоги и отзывы пациентов будут также представлены в статье.

Состав и форма выпуска

Цитрамон П В своем составе, кроме ацетилсалициловой кислоты и кофеина, содержит еще и парацетамол, действующий на ЦНС и влияющий на центры терморегуляции и боли. В такой композиции кофеин усиливает терапевтический эффект парацетамола и ацетилсалициловой кислоты, которые входят в список ВОЗ важнейших лекарственных средств.

Состав — каждая таблетка содержит кислоту ацетилсалициловую 0.24 г, парацетамол 0.18 г, кофеин 0.03, прочие компоненты: кислота лимонная, крахмал картофельный, какао, тальк, кальция стеарат.

Фармакологические свойства

Действие препарата Цитрамон П, от чего помогает при болях и воспалениях, обусловлено комбинированным составом. Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Парацетамол обладает анальгезирующим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов, уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на центральную нервную систему, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.

От чего помогает Цитрамон П

Цитрамон П может использоваться для устранения болевого синдрома, имеющего слабую и умеренную выраженность. При этом боль может иметь различное происхождение. Препарат эффективно нейтрализует головную боль, справляется с:

  • мигренью;
  • зубной болью;
  • невралгией;
  • миалгией;
  • артралгией;
  • альгодисменореей.

Кроме болевого синдрома Цитрамон П может также применяться для устранения лихорадочного синдрома. Так этот медикамент используется при острой форме респираторных болезней, в число которых входит и грипп.

Препарат Цитрамон П: инструкция по применению

Средство принимают внутрь (во время или после еды), по 1 таблетке каждые 4 ч, при болевом синдроме — 1-2 таблетки; средняя суточная доза — 3-4 таблетки, максимальная суточная доза — 8 таблеток. Курс лечения — не более 7-10 дней. Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего ЛС и более 3 дней — жаропонижающего (без назначения и наблюдения врача). Др. дозировки и схемы применения устанавливаются врачом.

Противопоказания

Таблетки Цитрамон П инструкция по применению запрещает принимать в следующих случаях:

  • гиперчувствительность;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение;
  • «аспириновая» астма;
  • гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия, портальная гипертензия;
  • авитаминоз K;
  • почечная недостаточность;
  • беременность (I и III триместры), период лактации;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, выраженная артериальная гипертензия, тяжелое течение ИБС, глаукома, повышенная возбудимость, нарушения сна;
  • хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением, детский возраст (до 15 лет — риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

Побочное действие

Таблетки Цитрамон П, отзывы и инструкция указывают на это, могут вызывать следующие негативные эффекты:

  • Аллергические реакции (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона, Лайелла), бронхоспазм.
  • Со стороны пищеварительного тракта: гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта.
  • Со стороны системы кроветворения: при длительном применении – снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.).
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, тахикардия.
  • Со стороны центральной нервной системы: при длительном приеме – головокружение, головная боль, нарушение зрения, шум в ушах, глухота.
  • Со стороны мочевыделительной системы: нефротоксичность, при длительном применении – поражение почек с папиллярным некрозом.

Возможно развитие у детей синдрома Рейе (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Особенности использования

Перед началом приема таблеток Цитрамон следует внимательно прочесть инструкцию к препарату, а также обратить внимание на несколько мер предосторожности:

  • Продолжительное использование данного лекарственного средства требует периодического лабораторного контроля функционального состояния печени, почек, а также картины периферической крови.
  • Ацетилсалициловая кислота, входящая в состав препарата, при ее приеме детьми с острой респираторной вирусной патологией, может спровоцировать развитие синдрома Рейно.
  • Пациентам перед проведением хирургического вмешательства препарат должен быть отменен, так как он снижает свертываемость крови.
  • Пациентам с сопутствующей аллергической патологией данное лекарственное средство может применяться с осторожностью.
  • Длительный прием таблеток Цитрамон может спровоцировать снижение выведения мочевой кислоты из организма и приступ подагры у пациентов с метаболическими нарушениями.
  • Действующие компоненты препарата могут взаимодействовать с лекарственными средствами других фармакологических групп (антикоагулянты, глюкокортикостероиды), поэтому об их возможном применении следует предупредить медицинского специалиста.
  • Препарат не оказывает непосредственного влияния на функциональное состояние нервной системы.

В аптечной сети таблетки Цитрамон отпускаются без рецепта врача. Перед их приемом рекомендуется проконсультироваться с медицинским специалистом.

Взаимодействие

В комбинации с Цитрамоном категорически запрещено назначать с:

  • метотрексатом в дозе, превышающей 15 мг/нед. (подобное сочетание повышает гематологическую токсичность метотрексата);
  • ингибиторами МАО (при одновременном применении с кофеином указанные средства могут привести к опасному повышению артериального давления).
Читайте также:  Как принимать Нимесил при зубной боли? Отзывы

Цитрамон также усиливает токсичность барбитуратов и вальпроевой кислоты, эффекты опиоидных анальгетиков, пероральных гипогликемических и сульфаниламидных средств, дигоксина и трийодтиронина.

  • Фенитоин, этанол, КОК, Рифампицин, трициклические антидепрессанты, барбитураты, фенилбутазон повышают токсичность парацетамола для печени.
  • Макролиды (Эритромицин, Кларитромицин), препараты интерферона, антимикотические средства (Флуконазол, Кетоконазол) замедляют метаболизм активных веществ таблеток Цитрамон и приводят к повышению их концентрации в плазме.
  • Применение препарата в комбинации с ингибиторами агрегации тромбоцитов, антикоагулянтами непрямого действия и тромболитическими средствами повышает риск возникновения кровотечений.
  • За счет торможения синтеза Pg в почках ослабляет действие калий-сберегающих и петлевых диуретиков, а также гипотензивных препаратов из группы ингибиторов АПФ.
  • ГКС усиливают токсичность компонентов таблеток на слизистую желудка, повышают клиренс АСК и снижают ее плазменную концентрацию.
  • В комбинации с бета-адреномиметиками (Фенотеролом, Сальбутамолом, салметеролом) в высоких дозах повышается риск развития гипокалиемии, с метилксантинами — повышается уровень теофиллина в плазме крои и возрастает риск его токсического действия, с солями Li — повышается плазменная концентрация ионов Li+.
  • За счет конкурентного выведения мочевой кислоты в канальцах нефрона ослабляет действие урикозурических препаратов.

Аналоги и цена

Заменой медикаменту могут служить препараты: Аспровит, Копацил, Аспирин, Аспикод, Цитропак, МИГ, Аскофен, Упсарин, Экседрин, Цитрапар.

Купить таблетки Цитрамон П можно за 7 — 20 рублей.

Мнения пациентов

Позитивное мнение и отзывы больных говорят о высоком уровне эффективности Цитрамона и его различных коммерческих форм в избавлении от болезненных ощущений. Немаловажным фактором, свидетельствующим в пользу препарата, является то, что на Цитрамон цена весьма доступна для всех категорий населения. В любом случае это очень хороший и недорогой препарат, способный снять болевые ощущения в различных органах и частях тела.

Мой муж иногда мучается от зубной боли, особенно в холодное период, так вот препарат прекрасно справляется со своей миссией. Мне он помогает при сильных головных болях, особенно когда не высплюсь. Цитрамон П можно применять даже в комплексе с прочими препаратами, когда, допустим, болеешь простудными заболеваниями.

Мне лекарство помогает справиться с пониженным давлением, частенько меня преследующим. А так же препарат может выступать очень бюджетным аналогом растворимых пакетиков, пользующихся популярностью при простуде и гриппе. Конечно, состав цитрамона не такой изобильный, однако в нем есть необходимые вещества, чтобы устранить некоторые симптомы болезни.

Если у вас разболелась голова, то к вам на помощь придет Цитрамон П, очень недорогое лекарство, с которым тоже надо быть поосторожней, потому как имеет побочные эффекты, нельзя применять детям младше 16 лет. Главное с этим лекарством не переборщить. Если у вас есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, то лучше воздержаться от применения этого препарата.

Цитрамон: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Цитрамон по праву считается одним из самых популярных и эффективных препаратов для устранения симптомов различных инфекционных и воспалительных патологий. Комбинированный состав медикамента позволяет использовать средство для лечения широкого спектра болезней, сопровождающихся болевым синдромов, повышением температуры тела и наличием воспалительных процессов. Однако каждый компонент Цитрамона, обладающий достаточно высоким уровнем терапевтической активности, несет за собой ряд возможных побочных явлений. Поэтому для получения наиболее безопасного и в то же время быстрого результата необходимо доверить составление лекарственных доз опытному специалисту.

Лекарственная форма

Форма выпуска препарата Цитрамон представлена плоскоцилиндрическими светло-коричневыми таблетками с фаской и разделительной полосой. Таблетки обладают характерным запахом какао.

Препарат упаковывается в блистеры по 6 или 10 таблеток и в полимерные банки по 30 таблеток с последующим помещением в картонные пачки.

Описание и состав

Цитрамон является комбинированным медикаментом. Дозировки действующих компонентов на 1 таблетку составляют:

  • стеарат кальция;
  • какао порошок;
  • полисорбат;
  • моногидрат лимонной кислоты;
  • тальк;
  • картофельный крахмал.

Фармакологическая группа

Цитрамон относится к фармакологической группе анальгетиков-антипиретиков комбинированного типа. Каждый компонент препарата обладает собственным набором терапевтических эффектов и способствует достижению наиболее быстрого и эффективного лекарственного результата.

Ацетилсалициловая кислота обеспечивает выраженное противовоспалительное действие, провоцирует снижение болевого синдрома и устраняет жар при лихорадочном состоянии. Также вещество угнетает склеивание тромбоцитов и образование тромбов, что положительно сказывается на кровообращении в воспалительном очаге.

Кофеин возбуждает сосудодвигательный и дыхательный центры, улучшает рефлекторную функцию спинного мозга, провоцирует расширение сосудов головного мозга, мышц скелета, почек и сердца, а также незначительно снижает склеивание тромбоцитов. Представленная дозировка кофеина не оказывает стимулирующего эффекта на центральную нервную систему. Однако такого количества вещества достаточно для тонизирования сосудов мозга, устранения сонливости и усталости.

Парацетамол оказывает выраженное жаропонижающее (антипиретическое), анальгезирующее и незначительное противовоспалительное воздействие. Такие эффекты достигаются путем влияния вещества на центры терморегуляции организма в гипоталамусе и достаточно невысокой способности подавлять образование простагландинов в периферических тканях.

Показания к применению

Чаще всего Цитрамон назначается для устранения болевого синдрома, возникшего на фоне инфекционных или воспалительных патологий.

для взрослых

Комбинированное средство Цитрамон применяется для терапии следующих состояний:

  • зубная боль;
  • миалгия;
  • мигрень;
  • альгодисменорея (боли при месячных);
  • невралгия;
  • головная боль;
  • артралгия;
  • лихорадочные состояния при гриппе и ОРЗ.

для детей

Детям в возрасте от 15 до 18 лет показано применение Цитрамона для терапии тех же патологических состояний, что и взрослым пациентам. Детям до 15 лет прием медикамента строго запрещен.

для беременных и в период лактации

На протяжении всего лактационного периода и времени беременности (кроме II триместра) использование цитрамона для снятия жара, болевых ощущений и устранения воспалительных процессов противопоказано.

Противопоказания

  • гиперчувствительность и непереносимость компонентов средства;
  • дефицит витамина K;
  • «аспириновая» астма;
  • беременность (I и III триместры);
  • портальная гипертония;
  • период ГВ;
  • недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • глаукома;
  • нарушения сна;
  • гипопротромбинемия;
  • почечная недостаточность;
  • высокая степень психической возбудимости;
  • гемофилия;
  • тяжелая форма течения ишемической болезни сердца;
  • артериальная гипертония;
  • кровотечения в органах ЖКТ;
  • возраст до 15 лет;
  • диатез геморрагического типа;
  • язвы органов ЖКТ на стадии обострения.

Применения и дозы

Таблетки Цитрамон следует принимать во время или после приема пищи, запивая достаточным количеством воды или другой жидкости.

для взрослых

При лихорадочных состояниях у взрослых пациентов рекомендуется прием Цитрамона по 1 таблетке через интервал в 4 часа. При наличии болевого синдрома различного генеза количество употребляемого медикамента может быть увеличено. Среднесуточная дозировка составляет от 3 до 4 таблеток. Максимально допустимое количество – 8 таблеток в сутки. Курс терапии может варьироваться от 3 до 10 дней.

При снятии болевого синдрома не следует использовать средство дольше 5 дней. В качестве жаропонижающего период лечения должен длиться не более 3 дней.

Возможно внесение врачебных корректировок в дозировки и схемы терапевтического применения.

для детей

Детям до 15 лет противопоказано принимать Цитрамон. Возрастной группе от 15 до 18 лет необходимо использовать дозировки, предназначенные для взрослых пациентов.

для беременных и в период лактации

По причине высокой вероятности нанесения вреда развитию плода и здоровью ребенка в периоды беременности и кормления грудью, настоятельно не рекомендуется употреблять данный медикамент. Применять средство можно только во II триместре беременности только в тех случаях, когда польза для здоровья женщины выше всех вероятных рисков.

Побочные действия

В связи с наличием трем лекарственно активных компонентов в составе Цитрамона значительно увеличивается список и возрастает частота побочных явлений. Среди них выделяют:

  • анафилактический шок;
  • желтуха;
  • зудящие сыпи на кожных покровах;
  • покраснение слизистых оболочек;
  • рвота;
  • крапивница;
  • гипогликемия;
  • воспаление кишечника;
  • заложенность носа;
  • гепатонекроз;
  • тахикардия;
  • отек Квинке;
  • артериальная гипертензия;
  • кровотечения различной локализации;
  • тревожность;
  • ощущение сердцебиения;
  • отек легких (некардиогенный);
  • тремор;
  • нарушения сна;
  • анемия;
  • общее ощущение слабости и утомления;
  • беспокойство и раздражительность;
  • головные боли;
  • затруднение дыхания;
  • появления язвенных поражений в органах ЖКТ.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Цитрамон усиливает эффект стероидных гормонов, непрямых антикоагулянтов, гипогликемических медикаментов, резерпина и гепарина.

Значительно уменьшает действие гипотензивных препаратов, спиронолактона и фуросемида. Также средство снижает эффект противоподагрических препаратов, выводящих мочевую кислоту.

При повторном использовании Цитрамона средство может усилить лекарственное действие дикумариновых антикоагулянтов.

Кофеин стимулирует абсорбцию эргатамина.

Параллельное применение других противовоспалительных нестероидных средств провоцирует увеличение частоты проявления побочных эффектов.

При сочетании Цитрамона с этиловым спиртом возрастает риск развития различных гепатотоксических эффектов.

Медикамент увеличивает период полувыведения хлорамфеникола примерно в 5 раз.

Особые указания

Активные компоненты могут выделяться с грудным молоком, что увеличивает риск развития кровотечений у ребенка.

При подготовке к оперативным вмешательствам следует помнить, что ацетилсалициловая кислота замедляет способность к свертываемости крови.

На курсе применения Цитрамона следует наблюдать за показаниями крови и печени.

Ацетилсалициловая кислота обладает выраженным тератогенным действием.

Длительное применение Цитрамона может спровоцировать развитие синдрома Рея.

Компоненты средства угнетают выведение мочевой кислоты, что может стать причиной проявления подагры.

Передозировка

Симптомы обусловлены передозировкой ацетилсалициловой кислотой:

  • кровотечения;
  • боли в области брюшины;
  • шум в ушах;
  • удушье;
  • коллапс;
  • головокружение;
  • анурия;
  • тошнота;
  • заторможенность реакции.

Для устранения симптомов отравления необходимо проводить симптоматическое лечение, при условии предварительного промывания желудка и приема сорбентов.

Аналоги

Вместо Цитрамона можно применять следующие препараты:

  1. Аскофен П является полным аналогом Цитрамона. Препарат выпускается в таблетках, несколькими отечественными компаниями. Он разрешен к применению лицам старше 15 лет. Нельзя пить Аскофен П в первом и последнем триместре беременности, во время грудного вскармливания. Во II триместре допускается выпить таблетку разово.
  2. Бенальгин представляет собой комбинированный анальгетик-антипиретик, который выпускается в таблетках. Его активными компонентами являются кофеин, метамизол натрия, витамин В1. Таблетки можно прописывать детям с 12 лет, их нельзя беременным и кормящим.
  3. Новалгин является частичным аналогом Цитрамон. Он производится в таблетках, которые можно прописывать лицам старше 12 лет в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства. Медикамент противопоказан беременным и кормящим.
  4. Солпадеин фаст содержит в качестве активных веществ парацетамол и кофеин. Производится препарат в шипучих таблетках, которые можно назначать пациентам старше 12 лет. Из-за содержания кофеина лекарство нельзя прописывать беременным и кормящим (он может спровоцировать выкидыш).
Читайте также:  Кеторол уколы и таблетки: инструкция по применению, цена, отзывы

Условия хранения

При хранении следует ограничить доступ к медикаменту детей. Хранить Цитрамон необходимо при температуре до 25 градусов в сухом затемненном месте.

Срок годности – 4 года.

Цена препарата

Стоимость лекарственного средства составляет в среднем 33 рубля. Цены колеблются от 4 до 109 рублей.

Цитрамон – инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки, в том числе покрытые оболочкой Ультра) лекарственного препарата для лечения головной и зубной боли, снижения температуры у взрослых, детей и при беременности. Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Цитрамон. Представлены отзывы посетителей сайта – потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Цитрамона в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Цитрамона при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения головной и зубной боли, снижения температуры у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Цитрамон – комбинированный препарат.

Ацетилсалициловая кислота (Аспирин) обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Состав

Ацетилсалициловая кислота + Парацетамол + Кофеин + вспомогательные вещества.

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза):

  • головная боль;
  • мигрень;
  • зубная боль;
  • невралгия, неврит;
  • миалгия;
  • артралгия;
  • альгодисменорея.

Формы выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой Ультра.

Инструкция по применению и режим дозирования

Внутрь (во время или после еды) по 1 таблетке каждые 4 ч, при болевом синдроме – 1-2 таблетки; средняя суточная доза – 3-4 таблетки, максимальная суточная доза – 8 таблеток. Курс лечения – не более 7-10 дней.

Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней – в качестве жаропонижающего средства (без назначения и наблюдения врача). Другие дозировки и схемы применения устанавливаются врачом.

Побочное действие

  • гастралгия;
  • тошнота, рвота;
  • гепатотоксичность;
  • нефротоксичность;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ;
  • аллергические реакции (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона, Лайелла);
  • тахикардия;
  • повышение АД;
  • бронхоспазм;
  • головокружение;
  • головная боль;
  • нарушения зрения;
  • шум в ушах;
  • снижение агрегации тромбоцитов;
  • гипокоагуляция;
  • геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.);
  • поражение почек с папиллярным некрозом;
  • глухота;
  • синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Противопоказания

  • гиперчувствительность;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • “аспириновая” астма;
  • гемофилия;
  • геморрагический диатез;
  • гипопротромбинемия;
  • портальная гипертензия;
  • авитаминоз K;
  • почечная недостаточность;
  • беременность (1 и 3 триместры);
  • период лактации (грудное вскармливание);
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • выраженная артериальная гипертензия (препарат повышает давление, а не снижает его, как бытует ошибочное мнение);
  • тяжелое течение ИБС;
  • глаукома;
  • повышенная возбудимость;
  • нарушения сна;
  • хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;
  • детский возраст (до 15 лет – риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

Применение при беременности и кормлении грудью

Цитрамон противопоказан при беременности (1 и 3 триместры), в период лактации.

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным действием; при применении в 1 триместре беременности приводит к пороку развития – расщеплению верхнего неба; в 3 триместре – к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения.

Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Применение у детей

Детям до 15 лет нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейно (Рейе). Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Особые указания

Детям нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салицилаты или их производные ацетилсалициловую кислоту можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (алкоголя) (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным действием.

Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.

Одновременное назначение с другими нестероидными противовоспалительными средствами (НПВС), метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических лекарственных средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические лекарственные средства и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Одновременный прием парацетамола и этанола (алкоголя) повышает риск развития гепатотоксических эффектов.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Аналоги лекарственного препарата Цитрамон

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Аквацитрамон;
  • Аскофен;
  • Ацифеин;
  • Кофицил плюс;
  • Мигренол Экстра;
  • Цитрамарин;
  • Цитрамон Боримед;
  • Цитрамон П;
  • Цитрамон Ультра;
  • Цитрамон ЛекТ;
  • Цитрамон МФФ;
  • Цитрамон Форте;
  • Цитрапар;
  • Экседрин.

Аналоги по лечебному эффекту (средства для лечения головной боли):

  • Альдолор;
  • Аминалон;
  • Амитриптилин;
  • Анальгин;
  • Анопирин;
  • Аскофен;
  • Аспирин;
  • Ацетаминофен;
  • Бетагистин;
  • Бетасерк;
  • Брустан;
  • Вестибо;
  • Винпоцетин;
  • Идебенон;
  • Инсти;
  • Кавинтон;
  • Катадолон;
  • Каффетин;
  • Кетонал;
  • Лупоцет;
  • Мемоплант;
  • МИГ 200;
  • МИГ 400;
  • Мигренол;
  • Налгезин;
  • Никошпан;
  • Ношпалгин;
  • Оксадол;
  • Парацетамол;
  • Пенталгин;
  • Пирацетам;
  • Солпадеин;
  • Солпафлекс;
  • Спазмонет;
  • Стугерон;
  • Фебрицет;
  • Фламакс;
  • Хайрумат;
  • Цефекон Д;
  • Цитрапар;
  • Юниспаз.

Цитрамон П

Внимание! Этот препарат может особенно нежелательно взаимодействовать с алкоголем! Подробнее.

Показания к применению

Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея. Лихорадочный синдром: при ОРЗ, гриппе.

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

гранулы для приготовления раствора для приема внутрь, капсулы, таблетки

Противопоказания

Гиперчувствительность к препарату; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение; “аспириновая” астма; гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия, портальная гипертензия; авитаминоз K; почечная недостаточность; беременность (I и III триместры), период лактации; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, выраженная артериальная гипертензия, тяжелое течение ИБС, глаукома, повышенная возбудимость, нарушения сна; хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением, детский возраст (до 15 лет – риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).C осторожностью. Подагра, заболевания печени.

Как применять: дозировка и курс лечения

Внутрь (во время или после еды), по 1 таблетке каждые 4 ч, при болевом синдроме – 1-2 таблетки; средняя суточная доза – 3-4 таблетки, максимальная суточная доза – 8 таблеток. Курс лечения – не более 7-10 дней.

Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего ЛС и более 3 дней – жаропонижающего (без назначения и наблюдения врача). Др. дозировки и схемы применения устанавливаются врачом.

Фармакологическое действие

Цитрамон П – это комбинированный препарат. АСК обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез Pg в периферических тканях.

Читайте также:  Применение Бадяги от растяжек на животе: отзывы

Побочные действия

Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции, тахикардия, повышение АД, бронхоспазм.

При длительном применении – головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Передозировка. Симптомы (обусловлены АСК): при легких интоксикациях – тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах; тяжелая интоксикация – заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения. Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу (одышка, удушье, цианоз, испарина). По мере усиления интоксикации прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывают респираторный ацидоз.

Лечение передозировки: постоянный контроль за КОС и электролитным балансом; в зависимости от состояния обмена веществ – введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся резервная щелочность усиливает выведение АСК за счет ощелачивания мочи.

Особые указания

Детям нельзя назначать таблетки Цитрамон П (содержащит АСК), поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

При продолжительном применении Цитрамона П необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Поскольку АСК замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салицилаты или их производные АСК можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).

АСК в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения Цитрамоном П следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

АСК обладает тератогенным влиянием; при применении в I триместре приводит к пороку развития – расщеплению верхнего неба; в III триместре – к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза Pg), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Взаимодействие

Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических ЛС.

Одновременное назначение с др. НПВП, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных ЛС, а также противоподагрических ЛС, способствующих выведению мочевой кислоты.

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические ЛС и др. стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина). Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов.

Цитрамон П

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Состав

Одна таблетка содержит:

активные вещества: кислота ацетилсалициловая – 0.240 г, парацетамол – 0.180 г, кофеин – 0.0300 г.

вспомогательные вещества: какао, лимонная кислота, крахмал картофельный, тальк, кальция стеарат.

Описание

Таблетки светло-коричневого цвета с вкраплениями, плоскоцилиндрической формы с риской и фаской, с запахом какао.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики. Анальгетики-антипиретики другие.

Салициловая кислота и ее производные. Ацетилсалициловая кислота в комбинации с психолептиками.

Код АТХ N02BА71

Фармакологические свойства

Цитрамон П комбинированный препарат, обладающий анальгетическим, противовоспалительным и жаропонижающим действиями. Входящие в его состав компоненты усиливают эффекты друг друга.

Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на центральную нервную систему, однако способствует регуляции тонуса сосудов мозга.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов (Pg) в периферических тканях.

Показания к применению

– головная боль различного генеза

Способ применения и дозы

Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего лекарственного средства и более 3 дней – жаропонижающего (без назначения и наблюдения врача).

Внутрь (во время или после еды), по 1 таблетке каждые 4 ч, при болевом синдроме – 1-2 таблетки; средняя суточная доза – 3-4 таблетки, максимальная суточная доза – 8 таблеток.

Курс лечения – не более 3-5 дней.

Побочные действия

– анорексия, тошнота, рвота, гастралгия

– снижение агрегации тромбоцитов

– эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта и двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечные кровотечения

– мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона)

– токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла)

– почечная и печеночная недостаточность

– головокружение, тахикардия, повышение артериального давления

При длительном применении:

– головная боль, нарушение зрения, шум в ушах

– геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.)

– поражение почек с папиллярным некрозом

– синдром Рейе у детей

Противопоказания

– язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения

– желудочно-кишечные кровотечения (в т.ч. в анамнезе)

– выраженные нарушения функции печени и/или почек, подагра

– геморрагические диатезы, гипокоагуляция

– хирургические вмешательства, сопровождающиеся обильным кровотечением

– повышенная чувствительность к компонентам препарата

– астма, индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов и других нестероидных противовоспалительных средств

– повышенная возбудимость, нарушения сна

– органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. острый инфаркт миокарда, атеросклероз)

– выраженная артериальная гипертензия

– беременность и период лактации

– детский возраст до 15 лет

Лекарственные взаимодействия

Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.

Одновременное назначение с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических лекарственных средств, способствует выведению мочевой кислоты.

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические лекарственные средства и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

Под воздействием парацетамола период полувыведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

При одновременном приеме препарата и спиртосодержащих жидкостей повышается риск токсического поражения печени.

Особые указания

Не назначать препарат детям до 15 лет из-за высокого риска возникновения синдрома Рейе. Синдром Рейе проявляется продолжительной рвотой, острой энцефалопатией, увеличением печени.

Ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови. Если пациенту, предстоит хирургическое вмешательство, следует заранее предупредить врача о приеме препарата.

У пациентов с предрасположенностью к накоплению мочевой кислоты прием препарата может спровоцировать приступ подагры.

Во время приема следует воздерживаться от употребления алкоголя (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения и токсического поражения печени).

С осторожностью. Почечная недостаточность легкой и умеренной степени, печеночная недостаточность с повышением уровня трансаминаз, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера, алкогольное поражение печени), алкоголизм, эпилепсия и склонность к судорожным припадкам, пожилой возраст, подагра, артериальная гипертензия.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Передозировка

Не следует превышать рекомендуемую дозу и длительность применения!

Симптомы: при легкой интоксикации: тошнота, рвота, боли в желудке, головокружение, звон в ушах

– при тяжелой интоксикации: заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения.

Лечение: промывание желудка с использованием активированного угля, симптоматическая терапия, в зависимости от состояния обмена веществ – введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата, что усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи.

Форма выпуска и упаковка

По 6 или 10 таблеток в контурную безъячейковую упаковку из материала упаковочного комбинированного на бумажной основе.

600 (по 10 таблеток) или 900 (по 6 таблеток) контурных безъячейковых упаковок с инструкциями по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в групповую упаковку.

Условия хранения

Хранить в сухом месте, при температуре не выше 25 оС.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок хранения

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Производитель

ОАО «Ирбитский химфармзавод», Россия

623856, Свердловская обл., г. Ирбит, ул. Кирова, 172

Тел./факс (34355) 3-60-90

Владелец регистрационного удостоверения

ОАО «Ирбитский химфармзавод», Россия

Наименование, адрес и контактные данные (телефон, факс, электронная почта) организации на территории Республики Казахстан, принимающей претензии (предложения) по качеству лекарственных средств от потребителей:

ИП Утегенова Б.А.

050022, Казахстан, г. Алматы, ул. Мауленова, 123 «а», кв. 7

Тел/факс 8(7172) 43-95-34

Электронный адрес b.utegenova_ip@mail.ru

Наименование, адрес и контактные данные (телефон, факс, электронная почта) организации на территории Республики Казахстан, ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства:

ИП Утегенова Б.А.

050022, Казахстан, г. Алматы, ул. Мауленова, 123 «а», кв. 7

Тел/факс 8(7172) 43-95-34

Электронный адрес b.utegenova_ip@mail.ru

специализированной экспертизы Кабденова А.Т.

Добавить комментарий