Ибупрофен при грудном вскармливании от головной боли: отзывы

Можно ли кормящим мамам пить «Ибупрофен» во время лактации: исследования

Дата публикации: 18.03.2018 | Просмотров: 9290

В силу истощённости организма в послеродовой период женщину (особенно кормящую) могут беспокоить проблемы со здоровьем различного характера. В подобные моменты остро встаёт вопрос об определении наиболее безопасных способов лечения для кормящей мамы без вреда для новорождённого.

Эта статья предоставит ответы на распространённые вопросы об одном из самых эффективных медицинских препаратов — Ибупрофене, являющимся, по своим свойствам, обезболивающим и жаропонижающим медикаментом, входящим в состав списка важнейших лекарственных средств ВОЗ [1] .

Состав и механизм действия

Активным веществом рассматриваемого препарата является ибупрофен. Дозировка различается в зависимости от возрастной категории больного и существующей формы выпуска медикамента:

  • таблетки — 200 мг, 400 мг (шипучие, в плёночной оболочке);
  • сироп — 2,0 г;
  • мазь — 5%;
  • гель — 5%;
  • суппозитории — 60 мг.

Помимо основной составляющей, Ибупрофен включает в себя вспомогательные вещества, приведённые в инструкции по применению к конкретному препарату. В зависимости от формы выпуска, второстепенными «добавками» могут являться диметилсульфоксид, повидон К-25, макрогол, гидроксипропилметилцеллюлоза и другие.

Ибупрофен обладает обезболивающими, противовоспалительными, жаропонижающими свойствами.

Механизм действия этого препарата заключается в блокировке синтеза медиаторов боли — простагландинов. Вещество имеет высокий уровень абсорбции, выводится из организма почками.

Можно ли принимать Ибупрофен при кормлении грудью?

Согласно данным NHS и Mayo Clinic, вы можете принимать ибупрофен в период лактации, если у вас нет язвы желудка или астмы [3] [5] .

Чётко изученный состав препарата, его механизм действия и влияние на ослабленный организм дают медицинским работникам основания утверждать, что Ибупрофен безопасен для кормящей мамы. Врачи основательно изучали влияние этого лекарства на организм кормящих матерей и их детей. Результаты исследований помогли прийти к выводу о минимальном проникновении активного вещества в молоко матери (не более 0,6% от принятой женщиной дозы) [2] . В двух исследованиях, где ибупрофен вводили кормящим женщинам, препарат не был обнаружен в грудном молоке [4] .

Однако от самостоятельного назначения лекарственного средства в любой форме стоит воздержаться. Рассматриваемый в статье препарат, как и все другие лекарства, обладает противопоказаниями, побочными действиями, рядом особых указаний к его применению. Этот факт делает необходимостью консультацию с лечащим врачом перед приёмом Ибупрофена в период лактации.

Во время приёма обезболивающего при кормлении грудью важно не превышать разрешённый суточный объём препарата. Как правило, врачи говорят о максимальной дозе Ибупрофена при ГВ в 800 мг, не чаще, чем раз в 6 часов.

Кормящей маме необходимо наблюдать за своим состоянием. В случае отсутствия видимого эффекта от лекарства, как жаропонижающего средства в течение 3-4 дней, женщине стоит незамедлительно обратиться к врачу.

Как принимать кормящей маме

Ибупрофен можно применять женщинам при кормлении ребёнка грудью с целью избавления от следующих недомоганий:

  • высокая температура при ОРЗ/ОРВИ;
  • температура при текущем инфекционном заболевании;
  • менструальные боли;
  • боль в мышцах;
  • зубная боль;
  • головная боль;
  • незначительная боль в суставах, связках;
  • артрит, артроз.

В любом из перечисленных выше недугов Ибупрофен поможет справиться при грамотно подобранной схеме приёма и форме лекарственного препарата. От температуры, головной, зубной, менструальной боли разумно прибегнуть к использованию таблеток (шипучих или покрытых белой оболочкой) различной дозировки или сиропа. При дискомфорте в суставах, растяжении, перенапряжении мышц, связок стоит воспользоваться мазью или гелем Ибупрофен.

Суппозитории, как правило, назначаются детям с 3 месяцев жизни до 12 лет. Несмотря на этот факт, женщине при кормлении ребёнка можно также использовать свечи как при повышенной температуре, вызванной маститом, лактостазом или начинающимся ОРВИ, так и при зубной боли.

Для максимального снижения риска поражения ЖКТ вследствие приёма Ибупрофена кормящей маме необходимо принимать таблетки или сироп сразу после еды. С целью снизить риск потребления ребёнком молока матери с высокой концентрацией препарата женщина должна корректно организовать график кормлений при использовании медикаментов. Максимальный объём содержания активного вещества в крови кормящей наблюдается спустя 30 минут-час после приёма лекарства.

Ибупрофен во время лактации необходимо принимать непосредственно после кормления ребёнка грудью. По прошествии 2 часов вещества, входящие в состав препарата, расщепляются и почками выводятся из организма.

При грамотном лечении прерывать грудное вскармливание нет необходимости, так как отрицательные последствия для здоровья матери или её ребёнка от Ибупрофена сведены к минимуму.

Противопоказания к приёму Ибупрофена

Ибупрофен для применения при лактации имеет противопоказания. Перед началом лечения таблетками кормящая мама должна убедиться в отсутствии у неё [3] :

  • аллергии на компоненты лекарства;
  • астмы;
  • болезней почек, печени, ЖКТ (язвы);
  • заболеваний кровеносной системы;
  • проблем с сердцем.

На первый взгляд, безобидно использование лечебных мазей, кремов. Но данные лекарственные средства также имеют противопоказания. В период лактации исключено нанесение Ибупрофена на кожный покров при наличии у «больной»:

  • открытых ран, повреждений кожи любой степени;
  • аллергическая реакция, чувствительность к компонентам лекарства;
  • экзема;
  • инфекционные заболевания кожи различной степени тяжести.

Побочные эффекты

При приёме любых лекарственных препаратов, в том числе Ибупрофена, в период грудного вскармливания женщине необходимо следить за наличием побочных эффектов от лечения конкретным методом. При обнаружении любого дискомфорта, появившегося после начала использования таблеток, мази, сиропа, стоит внепланово посетить лечащего врача для устранения последствий приёма «отторгаемого» по определённым причинам организмом средства.

К побочным эффектам перорального приёма Ибупрофена можно отнести:

  • тошнота, боль в желудке;
  • проблемы со стулом (нерегулярный, изменилась консистенция) и другие нарушения работы ЖКТ;
  • дискомфорт в области печени;
  • сухость во рту;
  • головная боль;
  • нарушение зрения;
  • сонливость;
  • изменение привычного психологического состояния;
  • тахикардия;
  • резкие «скачки» артериального давления;
  • одышка;
  • цистит;
  • лихорадка.

Кормящей женщине, использующей в лечении Ибупрофен наружно, важно помнить о вероятности возникновения:

  • кожной аллергической реакции (сухость, шелушение, зуд, краснота и так далее);
  • отёка;
  • высыпаний различного вида (мелкая сыпь, прыщи, «гнойнички» и так далее).

Объективно, побочные эффекты при грамотном лечении Ибупрофеном в период лактации встречаются крайне редко. Однако при обнаружении любых из вышеперечисленных симптомов приём препарата необходимо незамедлительно прекратить и обратиться к врачу за получением рекомендаций к дальнейшим действиям.

Аналоги Ибупрофена: что лучше купить

Ибупрофен, как и другие лекарственные средства, имеет аналоги в различных ценовых диапазонах:

Лекарства из вышеприведённого списка аналогов Ибупрофена обладают одинаковым активным веществом и схожими вспомогательными компонентами, однако являются дженериками. Этот факт теоретически делает возможным использование их при зубной, головной и других болях.

Минусом большинства из перечисленных аналогов является факт отсутствия проверок на совместимость с грудным вскармливанием (дженерики не имеют клинических испытаний). Исходя из этого утверждения, женщине при лактации категорически не рекомендуется применение лекарственных средств без предварительного согласования с терапевтом.

Можно ли принимать Ибупрофен при грудном вскармливании? Да, однозначно можно. Рассматриваемый лекарственный препарат поможет женщине справиться с болью различного характера, нормализовать температуру, и при этом сохранить грудное вскармливание. Важно помнить, что на вопросы: «Можно ли пить Ибупрофен в моём конкретном случае? По какой схеме его принимать?», ответ сможет дать исключительно наблюдающий врач, назначающий лечение женщине в период лактации.


Инструкция к “Ибупрофену” при грудном вскармливании: можно ли кормящей маме принимать данное жаропонижающее?

Состояние организма кормящей мамы оказывает очень сильное влияние на малыша. Продукты и лекарственные средства, которые она употребляет в период лактации, в той или иной степени отражаются на составе грудного молока. Именно поэтому многие женщины стойко терпят боль и повышенную температуру, не желая принимать фармакологические препараты, чтобы не навредить младенцу. На самом деле некоторые жаропонижающие и анальгетики вполне допустимы при грудном вскармливании. Разберемся, можно ли принимать кормящей маме ибупрофен.

Фармакологическое действие и показания к применению

Ибупрофен – производное пропионовой кислоты, относящееся к группе нестероидных противовоспалительных средств. Его коммерческие названия – «Нурофен», «Ибунорм», «Бруфен», «Фаспик», «Ибупром», «Арвипрокс» и еще несколько десятков препаратов, которые отличаются концентрацией действующего вещества и дополнительными компонентами. Ибупрофен выпускается в виде средств для внутреннего и наружного применения. На его основе производятся таблетки, капсулы, гранулы, сиропы, суспензии, свечи, мази, гели.

  • жаропонижающее;
  • болеутоляющее;
  • противовоспалительное.

Перечисленные эффекты основаны на угнетении пропионовой кислотой нескольких групп ферментов под общим названием циклооксигеназы. Под их влиянием в клетках вырабатываются простагландины – вещества, приводящие к появлению отека, боли и воспаления. Кроме того, они активизируют центр терморегуляции в головном мозге, что провоцирует повышение температуры тела.

В каких случаях матери может потребоваться прием «Нурофена» или аналогичного препарата? Основные показания:

  • головная боль;
  • зубная боль;
  • патологии ЛОР-органов (отит, синусит);
  • повышение температуры при ОРЗ, мастите, лактостазе;
  • мышечная, суставная боль;
  • дисменорея – болезненная менструация;
  • ревматические боли;
  • неприятные ощущения в спине;
  • невралгия – поражение периферических нервов;
  • болевой синдром при травмах.

Можно ли ибупрофен при лактации?

Можно ли употреблять жаропонижающее и болеутоляющее средство на основе ибупрофена при лактации, если есть показания к этому, – боль, температура, воспаление (подробнее в статье: как можно сбить температуру при грудном вскармливании?)? Исследования фармакологических компаний и независимых организаций по поддержке ГВ, указывают на то, что средство может применяться женщинами в период кормления ребенка грудью без риска для его здоровья.

Производное пропионовой кислоты не отражается на вкусовых качествах и объеме вырабатываемого молока, поэтому не может повредить кормлению. Кроме того, данное жаропонижающее широко применяется в педиатрической практике с 3 месяцев, а в некоторых случаях – с рождения.

Ибупрофен при лактации не только можно, а нужно принимать, так как это наиболее безопасное жаропонижающее средствр

Противопоказания

Ибупрофен не является абсолютно безопасным средством. В некоторых ситуациях его прием может нанести вред организму кормящей мамы. Основные противопоказания:

  • язвенная болезнь желудка и/или кишечника;
  • воспалительные патологии ЖКТ;
  • нарушение свертываемости крови;
  • заболевания сердца и сосудов;
  • нарушение функций почек и/или печени;
  • желудочно-кишечные кровотечения и перфорация стенок ЖКТ в анамнезе;
  • чувствительность к компонентам лекарства;
  • аллергия на другие нестероидные противовоспалительные средства (НПВС);
  • последний триместр беременности.

Кроме того, лекарство нельзя совмещать с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВС. Препарат следует с осторожностью принимать, если проводится терапия антикоагулянтами.

Правила безопасного приема

Инструкцию по применению ибупрофена кормящей женщине лучше получить у лечащего врача, проинформированного о ГВ. Он должен оценить ее состояние и принять решение о целесообразности использования средства, дозировке и сроке терапии.

Стандартная схема лечения для взрослого человека: по 200-400 мг ибупрофена за 1 раз. Жаропонижающее следует запивать небольшим количеством воды. При необходимости прием можно повторить через 4-6 часов. Суточное количество лекарства не должно превышать 1200 мг, а для кормящих мам – 800 мг. Чтобы исключить вредное воздействие средства на слизистую оболочку ЖКТ, его лучше пить после еды.

Читайте также:  Можно ли пить Анальгин при месячных болях? Отзывы

Женщинам в период лактации следует принимать «Нурофен» с большой осторожностью. Лучше ограничиваться минимальными дозами: если облегчение наступает после 200 мг средства, а эффект держится 10-12 часов, то не нужно увеличивать количество.

Поскольку максимальная концентрация активного вещества в крови достигается через 1-2 часа после приема, то приложить ребенка к груди следует до употребления таблетки, а затем выдержать интервал в 2-3 часа. В этом случае в молоко попадет минимум лекарства.

Предпочтительные формы жаропонижающего – таблетки и свечи. При использовании суппозиторий раздражающее воздействие на ЖКТ меньше. Некоторые мамы думают, что в период лактации лучше употреблять детские сиропы, но это ошибка. Концентрация лекарственного вещества в них недостаточна для взрослого человека, зато содержатся добавки, улучшающие запах и вкус, а также красители, которые могут вызвать аллергию.

Побочные эффекты

Инструкция к ибупрофену содержит внушительный список возможных побочных эффектов. Проявляются они относительно редко, но их необходимо знать. При первых патологических симптомах женщине следует прекратить прием лекарства и обратиться к доктору. Риск возникновения негативных реакций повышается при наличии у пациентки хронических заболеваний, а также при нарушении правил употребления – повышении суточной дозы и срока лечения.

Побочные эффекты жаропонижающих средств на основе ибупрофена:

  • гиперчувствительность, сопровождающаяся крапивницей, зудом, покраснением кожи;
  • головная боль;
  • артериальная гипертензия;
  • боль в животе;
  • тошнота, рвота;
  • диарея, метеоризм;
  • язвенная болезнь желудка и кишечника;
  • кровотечение из ЖКТ;
  • чувство тревоги, депрессия и так далее.

Признаки передозировки – тошнота, рвота, сонливость, шум в ушах, эпигастральная и головная боль. При их появлении следует промыть желудок, если с момента приема прошло менее 60 минут. Кроме того, нужно принять сорбент (белый уголь, активированный уголь) и много пить. Важно обратиться за медицинской помощью.

Чем заменить ибупрофен?

Хоть ибупрофен является средством, которое можно применять при ГВ, это стоит делать только в крайних случаях. Температуру рекомендуется сбивать тогда, когда она превышает 38-38,5°С.

Гипертермия представляет собой защитную реакцию организма. С одной стороны, она способствует выработке интерферона, а с другой – создает неблагоприятные условия для жизнедеятельности микробов. Лихорадку выше 38,5°С сложно перенести, поэтому с ней стоит бороться. Безопасные средства:

  • парацетамол;
  • гомеопатические препараты, подобранные специалистом;
  • теплый малиновый или липовый чай с медом и лимоном, но только в том случае, если у малыша нет аллергии (подробнее в статье: полезен ли мед при гв?);
  • растирание водой, в которую добавлен уксус в соотношении 50/50.

Кроме того, при простуде важно много пить теплой жидкости, регулярно проветривать помещение и следить за влажностью воздуха. Недомогание и лихорадка мамы не повод прекращать грудное вскармливание. Вместе с молоком в организм ребенка поступают антитела, защищающие его от болезни.

При боли можно использовать народные средства и физиотерапевтические методы:

  • головная боль – полноценный отдых, массаж, чай с мятой, прогулка на свежем воздухе, эфирные масла (кипарис, шалфей, роза, душица, лаванда);
  • неприятные ощущения во время менструации – теплые компрессы на низ живота, горячий чай, теплый душ, ромашковый чай (рекомендуем прочитать: можно ли пить ромашковый чай при грудном вскармливании?);
  • зубная боль – полоскания с содой, шалфеем, дубовой корой;
  • дискомфорт в суставах – растирки, компрессы, местные противовоспалительные мази и так далее.

Ибупрофен – средство для снятия жара и боли, которое совместимо с грудным вскармливанием. При наличии показаний женщине можно его принимать в минимальной дозировке, внимательно изучив инструкцию и получив разрешение доктора. Важно не употреблять лекарство дольше 2-3 дней. Не стоит забывать о народных средствах и физиотерапии, которые успешно помогают справиться с различными заболеваниями и не вредят малышу.


Можно ли применять Ибупрофен при грудном вскармливании

Ибупрофен при грудном вскармливании показан для оказания болеутоляющего, жаропонижающего и противовоспалительного действия. Чтобы не навредить ребенку важно знать, в какой дозировке использовать лекарство, учитывая форму выпуска и противопоказания.

Форма выпуска и показания к применению

Лекарственный препарат Ибупрофен – нестероидный препарат для наружного и внутреннего применения. Его действие основано на угнетении циклооксигеназ (некоторых ферментных групп) пропионовой кислотой. В результате в организме вырабатываются вещества, которые способствуют снижению температуры, устранению головной боли, отечности, приостанавливанию воспалительных процессов. Дополнительно оказывается иммуномодулирующее действие.

Использовать Ибупрофен при гв можно в следующих случаях:

  • для облегчения головной и зубной боли;
  • при отите и синусите;
  • при повышенной температуре тела;
  • при суставной боли;
  • в период менструации;
  • при ломоте в области спины, икроножных мышц;
  • при травмах различной природы происхождения.

Медицинские исследования показали, что Ибупрофен при лактации не оказывает вреда ребенку, ведь в организм малыша попадает незначительная часть лекарства, до 0.8% дозы. Препарат не влияет на вкус и объем вырабатываемого молока. Стоит отметить, что для детей лекарственное средство используется с 3 месяцев жизни ребенка, в отдельных случаях, по показаниям доктора, можно принимать его с рождения.

Ибупрофен выпускается в следующих формах: таблетки, суспензии, свечи, гели, мази. Матери не рекомендовано при гв использовать сиропы, ведь они содержат специальные вкусовые добавки (апельсин, клубника), что способно вызвать аллергические проявления у малыша. Дозировка зависит от возрастной категории. В таблетках содержится от 200 до 400 мг действующего компонента, в сиропе – 2 г, в мазях и гелях – 5%, а в суппозиториях – 60 мг. Для детей и взрослых важно выбрать соответствующую форму лекарства, чтобы обеспечить попадание в организм нужного количества действующего вещества.

Применение при лактации и влияние на ребенка

При грудном вскармливании у матери может возникнуть простуда, головная, зубная боль, мышечные спазмы, обостриться хронические заболевания. Терпеть боль, а тем более высокие показатели температуры нельзя. В результате может не только ухудшиться самочувствие женщины, но и пропасть молоко. Что делать? Для устранения болезненных симптомов доктора назначают препарат из группы обезболивающих – Ибупрофен. В правильной дозировке он оказывается противовоспалительный и жаропонижающий эффект.

От самостоятельного назначения лекарства важно отказаться, нужно подобрать не только правильную дозу средства, но и форму препарата, дабы избежать негативного влияния дополнительных компонентов в составе лекарства на организм ребенка.

Кормящей матери важно следить за своим состоянием. В случае отсутствия желаемого результата прекратить прием лекарства и повторно обратиться к доктору за консультацией.

При желании оградить малыша от воздействия Ибупрофена рекомендуется рассчитать время приема лекарства. Максимальная концентрация средства попадает в молоко спустя 30-120 минут после его использования. Лучше пить таблетки непосредственно после кормления ребенка.

Правила использования

Суточная норма препарата составляет до 800 мг действующего вещества, с перерывами между приемами до 4 ч. Разовая дозировка – 200 мг, при необходимости специалист может ее поднять в 2 раза, но только по сенрьезному показанию.

Чтобы лекарство не оказало пагубного влияния на пищеварительный тракт рекомендуется пить средство сразу после еды, запивая большим количеством воды. При первом приеме не превышать дозировку в 200 г, и лишь при отсутствии воздействия препарата увеличить дозировку.

Для кормящих мам можно использовать суппозитории, они исключают раздражающее действие на ЖКТ. Важно выбирать форму выпуска Ибупрофена без дополнительных добавок и красителей, дабы избежать аллергии у ребенка.

Если существует необходимость в длительном применении Ибупрофена, более 7 дней, то на этот период необходимо приостановить гв, временно перевести ребенка на смеси. Матери рекомендуется сцеживание для сохранения лактации.

При использовании Ибупрофена в виде мазей нужно выдавить тоненькую полоску средства и втереть в поврежденный участок аккуратными движениями. Процедуру повторить через 4-6 часов.

Побочные эффекты и противопоказания

Важно не превышать установленной дозировки, ведь препарат может привести к накоплению в организме Ибупрофена, увеличивая концентрацию нежелательных элементов в молоке матери. При передозировке лекарственного средства у матери могут возникнуть проблемы с пищеварительной системой – метеоризм, тошнота, рвота, расстройство стула, боли в области желудка.

Нельзя использовать Ибупрофен при:

  • бронхиальной астме или наличии индивидуальной непереносимости на составляющие компоненты препарата;
  • почечной или печёночной недостаточности;
  • нарушениях свертываемости крови;
  • нестабильном психоэмоциональном состоянии;
  • болезнях сердечно-сосудистой системы.

При наружном применении стоит избегать мест с ранами, ссадинами, дерматологическими заболеваниями.

Со стороны нервной системы могут последовать такие нарушения, как головная боль, перевозбуждение, плохой сон, нарушение зрения, тремор в конечностях, при значительной передозировке — вплоть до обморока. Возможно повышение артериального давления, тахикардия.

Побочные эффекты возникают при длительном и бесконтрольном применении препарата. При единичном использовании продукта риски сводятся к нулю.

Ибупрофен не рекомендуется к использованию с препаратами по снижению свёртываемости крови, а также с лекарствами, которые оказывают токсическое воздействие на почки и печень (антибиотики, мочегонные средства, спиртовые составы).

Аналоги

В аптечке кормящей матери должен быть Ибупрофен или его производные – Нурофен, Гофен, Нуросан, Ибуфен, Ибупром, Имет. Какой препарат выбрать – подскажет лечащий доктор. Также нужно знать, что в некоторых случаях Ибупрофен может быть заменен на Парацетамол — при симптомах простуды, для сбивания высокой температуры. Спазмолитики используются при головной и менструальной болях.

Лекарственное средство Ибупрофен совместимо с гв. При правильной дозировке оно не влияет на состояние малыша, легко переносится пищеварительной системой. Однако рекомендуется употреблять препарат не дольше 3 дней и только строго по показаниям доктора.

Ибупрофен — универсальное лекарство при грудном вскармливании

Боль — это реакция организма человека на повреждения и воспаления в тканях, органах и суставах. Период грудного вскармливания для женщины характеризуется как естественными болезненными изменениями, так и патологическими процессами, развивающимися из-за пониженного иммунитета. Болевой синдром значительно ухудшает качество жизни, снижает настроение, влияет на выработку грудного молока. Несмотря на то что большинство лекарств запрещены при лактации, имеется возможность подобрать эффективные и относительно безопасные средства. Одним из таких препаратов уже более тридцати лет является Ибупрофен.

Ибупрофен — препарат первого выбора для снятия боли

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Он находится в перечне важнейших медицинских средств Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), а также в списке жизненно важных лекарственных препаратов Российской Федерации. Более тридцати лет Ибупрофен отпускается без рецепта во многих странах Европы и Северной Америки. Результаты многочисленных исследований подтверждают, что обезболивающая доза препарата (1200 мг/сутки) так же безопасна, как и плацебо.

Многие эффективные лекарства в обычной жизни оказываются запрещёнными в период грудного вскармливания. Это связано с тем, что компоненты препаратов попадают в грудное молоко, а с ним и в организм ребёнка. Это часто отрицательно сказывается на здоровье и развитии малыша. В инструкции к Ибупрофену в основном пишут, что он противопоказан при лактации. Это объясняется тем, что его выпускает большое количество производителей, которые не проводят дорогостоящие дополнительные исследования.

Читайте также:  Применение Меновазина при шейном остеохондрозе

Действующим веществом лекарства является ибупрофен, который согласно рекомендациям ВОЗ совместим с грудным вскармливанием в безрецептурных дозах. Также европейский электронный справочник испанских педиатров разрешает использование ибупрофена при лактации. Американская Академия педиатров считает аналогично.

Терапевтический эффект, показания к применению

Особенностью Ибупрофена является то, что препарат, помимо обезболивающего и жаропонижающего воздействия, ещё устраняет воспалительные процессы. Он относится к группе «короткоживущих» НПВП. Эффект от приёма Ибупрофена начинает ощущаться уже через пятнадцать-двадцать минут. Максимальное действие достигается через 1–2 часа. Период полувыведения составляет 2–2.5 часа. Однократное применение Ибупрофена в дозе 400 мг даёт продолжительный эффект до восьми часов.

Кормящим мамам лекарственное средство назначают при следующих заболеваниях:

  • воспалительные и дегенеративные болезни позвоночника и суставов: травмы после беременности и родов, артроз, различные артриты, повреждения связочного аппарата;
  • послеродовые боли в мягких тканях, которые сопровождаются воспалением;
  • мигрень, боли в горле при инфекционных и простудных заболеваниях;
  • лихорадочные состояния;
  • бронхит, пневмония;
  • невралгические боли;
  • зубная боль.

Ибупрофен в основном используется в комплексном лечении, когда одного купирования боли недостаточно. Например, появление зубных и суставных болей часто связано с дефицитом кальция и фосфора в рационе кормящей мамы. В этом случае лечение Ибупрофеном совмещают с употреблением поливитаминных добавок. Для подбора комплексной терапии следует обращаться к врачу.

Состав препарата, механизм действия, формы выпуска

В состав препарата к активному веществу ибупрофену добавляют вспомогательные компоненты: жиры, ароматизаторы, сорбенты и др.

Вещество ибупрофен впервые получили англичане в 1962 году из пропионовой кислоты.

Боль — это естественный отклик организма на нарушение работы какого-либо органа. Ибупрофен, попадая в кровь, подавляет чувствительность внутренних рецепторов боли за счёт снижения выработки специальных активных веществ. Тем самым приостанавливается воспалительный процесс, и проявляется анальгетическое воздействие. Механизм устранения боли такой же, как у Аспирина. Но Ибупрофен вызывает меньше побочных эффектов.

На основе ибупрофена выпускается целый ряд лекарств под разными торговыми марками. Одна из самых известных — это «Нурофен». Для удобства и эффективного использования Ибупрофен представлен на медицинском рынке следующими формами:

  • шипучие таблетки;
  • таблетки, покрытые оболочкой;
  • гели, мази;
  • капсулы;
  • гранулы;
  • сиропы;
  • свечи;
  • ампулы для внутривенных инъекций.

Отличается и содержание действующего вещества в разных формах. Наиболее часто встречаются таблетки по 200 мг и по 400 мг. При внутреннем использовании Ибупрофена уже в течение пятнадцати-двадцати минут снижается высокая температура. Лекарство почти полностью усваивается желудком. Таблетки рассасываются в течение тридцати минут, чем и объясняется скорое целебное действие.

Формы выпуска препарата: фотогалерея

Эффективность Ибупрофена, противопоказания, побочные реакции

Ибупрофен является универсальным препаратом. Например, Парацетамол, который столь же эффективен при болевом синдроме и повышенной температуре, не снимает воспалительный процесс. А Ацетилсалициловая кислота, которая быстро устраняет воспаление, вызывает множество побочных эффектов и противопоказана при лактации. Несмотря на появление новых современных НПВП, Ибупрофен по-прежнему является препаратом первого выбора при лёгких и умеренных болезненных процессах.

Во Франции и Англии провели сравнительное исследование трёх анальгетиков: Парацетамола, Ацетилсалициловой кислоты и Ибупрофена. Заключения гласили, что врачи общей практики должны отдавать предпочтение Ибупрофену из-за худшей переносимости АСК и опасности передозировки Парацетамолом.

Несмотря на высокий профиль безопасности, Ибупрофен имеет ряд противопоказаний:

  • острая фаза болезней желудка и кишечника;
  • повреждения зрительного нерва;
  • нарушения свёртываемости крови;
  • сердечная недостаточность;
  • высокое артериальное давление;
  • тяжёлые формы почечной и печёночной недостаточности;
  • при внешнем применении: дерматиты, повреждения кожных покровов.

Длительный приём препарата в больших дозах (более 1200 мг в сутки) может вызывать побочные реакции, такие как:

  • расстройства пищеварения: запор, метеоризм, диарея, тошнота и рвота;
  • нарушения центральной нервной системы: беспокойство, страхи, раздражительность, шумы в ушах, проблемы с сознанием и памятью;
  • сердечно-сосудистые нарушения: учащённый пульс, повышенное кровяное давление, анемия;
  • расстройства со стороны почек: почечная недостаточность, цистит, отёки;
  • аллергия: покраснение кожи, сыпь, зуд, конъюнктивит, ринит, отёк Квинке.

Инструкция по использованию при грудном вскармливании

Так как появление побочных эффектов зависит от дозировки Ибупрофена, то важно соблюдать рекомендации врача. В молоко матери активное вещество попадает в малом количестве (0.6% дозы), выводится быстро. Для взрослых рекомендуемая безрецептурная суточная доза не превышает 1200 мг. Для кормящих матерей это значение должно быть не больше 800 мг/сутки. Причём однократно нельзя употреблять более 400 мг. Принимают таблетки три-четыре раза в сутки. Длительность курса лечения не должна превышать трёх-пяти дней. Если будет показано более интенсивное и длительное лечение, то надо будет прервать грудное вскармливание. Ибупрофен нужно принимать после кормления малыша

Таблетку Ибупрофена нужно проглатывать целиком, запивая большим количеством воды. Приём препарата осуществляют после еды и кормления малыша. Этим уменьшается воздействие на слизистую оболочку желудка, улучшается усвояемость лекарства, обеспечивается малая его концентрация в грудном молоке при следующем кормлении. Также важно в обязательном порядке наблюдать за реакцией ребёнка на приём Ибупрофена кормящей мамой. При появлении у малыша аллергических реакций в виде сыпи, расстройств желудка и кишечника, беспокойства и тревоги терапию препаратом следует прекратить, посетить врача, подобрать аналог.

Видео: врачи медицинского университета имени Пирогова об Ибупрофене

Аналоги

Прямыми аналогами Ибупрофена выступают препараты под международным названием IBUPROFENUM, но выпускаемые под различными торговыми марками:

  • Артрокам (Россия);
  • Нурофен (Великобритания);
  • Ибупром (Польша);
  • Ирфен (Швейцария);
  • Бруфен (Италия);
  • Гофен (Таиланд);
  • Ибуфен (Польша);
  • Бонифен (Словения).

Аналогом по обезболивающему и жаропонижающему воздействию, который разрешён при лактации, является Парацетамол. Купировать болевой синдром при зубной боли разрешается с помощью Новокаина или Лидокаина. При суставных болях в качестве анальгетика можно безопасно применять мазь Меновазин, а для снятия воспалительного процесса — гель Траумель. Эффективно и безопасно при коротких курсах лечения снимает спастические боли Но-шпа.

Сравнение эффекта 400 мг ибупрофена и 1000 мг парацетамола при терапии 113 больных с болями в горле, обусловленными тонзилло– фарингитом, показало, что ибупрофен значительно эффективнее, особенно в течение первых 6 часов. При кратковременном приёме этих препаратов переносимость была равной.

С.М. Ералиев

«Ибупрофен: профиль эффективности и безопасности»

Таблица: сравнительная характеристика Ибупрофена и Парацетамола

ИбупрофенПарацетамол
Действующее веществоибупрофенпарацетамол
Терапевтический эффект
  • обезболивающий;
  • жаропонижающий;
  • противовоспалительный.
  • обезболивающий;
  • жаропонижающий.
Показания к применению
  • болезни суставов;
  • головные боли;
  • зубная боль;
  • инфекционные заболевания и ОРЗ;
  • лихорадки;
  • невралгия.
  • боли при травмах и ожогах;
  • головные и зубные боли;
  • инфекционные заболевания и ОРЗ;
  • лихорадочные состояния;
  • невралгия.
Противопоказания
  • осложнения при желудочно-кишечных недугах;
  • проблемы со свёртываемостью крови;
  • сердечные болезни;
  • повышенное артериальное давление;
  • тяжёлые стадии печёночной и почечной недостаточности;
  • повреждения зрительного нерва.
  • заболевания крови;
  • воспаления;
  • язвы желудка и кишечника;
  • почечная и печёночная недостаточность;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • повреждения сосудов головного мозга.
Побочные эффекты
  • нарушения пищеварительной системы;
  • расстройства нервной системы;
  • тахикардия;
  • высокое давление;
  • нарушения функции почек, аллергия (сыпь, зуд, отёки).
  • расстройства желудка;
  • аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница);
  • в редких случаях анемия, тромбоцитопения.

Высокая опасность кроется в передозировке препарата (более 10–15 мг в один приём): серьёзно поражается печень.

Цена, руб.от 20 за 20 таблеток по 200 мгот 20 за 20 таблеток по 500 мг

Аналоги препарата: фотогалерея

Отзывы

Мне педиатр сказал, что от головной боли при ГВ можно спокойно принимать парацетамол и ибупрофен. Парацетамол мне не помогает, а ибупрофен — вещь!

Oxana

http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=3867&start=15

Нурофен можно при грудном вскармливании, сама только этот препарат и принимала. Правда лучше все же обойтись без медицинских препаратов, к примеру с помощью народных средств.

Анастасия

http://nedeli.org/mama/messages/forum20/topic1600/message23440/#message23440

Я тоже сторонник принять таблетки, если болит голова, а не корчится от боли. Я консультировалась с врачом, он пояснил, что при кормлении грудью можно только 2 препарата для обезболивания: парацетамол и ибупрофен.

Maria Sulikovskaya

http://nedeli.org/mama/messages/forum20/topic1600/message23126/#message23126

Создатели Ибупрофена ставили своей целью изобретение лекарства с минимальными побочными эффектами. В результате препарат имеет высокий токсикологический барьер. Это означает, что Ибупрофен можно принимать в больших, чем стандартные, дозах без серьёзных отрицательных реакций на здоровье. Такая относительная безопасность лекарства и позволяет с успехом применять его не только в лечении кормящих мам, но и для купирования боли и воспаления у маленьких детей. В этом случае используется намного меньшая дозировка. Важно помнить, что применение Ибупрофена необходимо обязательно согласовывать с врачом-педиатром.

Головная боль при ГВ

допустим, у меня мигреневые боли и я при первых же её проявлениях примимаю 1/3 часть таблетки и боль проходит
если не приму таблетку, то голова разболится до такой степени, что я не смогу ухаживать за ребенком
поэтму приходится выбирать

как сильно у вас болит голова? вы можете терпеть боль? отвлекается боль чем-нибудь? если нет- тогда лучше будет для всех выпить таблетку и успокоиться.

не бойтесь. Мне врачи все говорили, что цитрамон можно. И наша педиатр и мои дядя и тётя (они врачи) и в интернете читала. Если ситуационно, а не каждый день, то можно.

Что можно, а что – нельзя

Для лечения головной боли обычно используются анальгетики (an – отрицание, algos – боль), и самым известным препаратом этой группы является анальгин. Однако, в ряде стран запрещены производство и продажа этого препарата, поскольку даже его разовое применение несет в себе потенциальную опасность возникновения таких угрожающих жизни осложнений, как угнетение кроветворения, тяжелое поражение почек, анафилактический шок. Поэтому при беременности и грудном вскармливании АНАЛЬГИН противопоказан.

Анальгин также входит в состав большого количества комбинированных обезболивающих средств, таких как СЕДАЛЬГИН, ПЕНТАЛГИН, ТЕМПАЛГИН и т.д. Кроме того, в них содержатся лекарственные вещества, усиливающие обезболивающий эффект.

Содержащиеся в СЕДАЛЬГИНЕ фенобарбитал, кодеина фосфат и кофеин опасны для новорожденного (впрочем, как для эмбриона и плода). Большая часть компонентов проникает в грудное молоко. Фенобарбитал может вызвать угнетение центральной нервной системы у новорожденного. Кофеин «добавит» срыгивания, возбуждение и плохой сон. Кодеин может вызывать угнетение центральной нервной системы у ребенка, а также нарушает транспорт молока из альвеол (мешочков) молочной железы в протоки. Таким образом, любые препараты, содержащие в своем составе указанные компоненты, не должны применяться при грудном вскармливании.

По данным Американского Комитета по безопасности пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA – Food and Drug Administration), совместимы с грудным вскармливанием следующие анальгетики: ПАРАЦЕТАМОЛ, ИБУПРОФЕН, НАПРОКСЕН, КЕТОПРОФЕН.

Парацетамол (ПАНАДОЛ, ЭФФЕРАЛГАН, КАЛПОЛ) действует направленно на центры боли в головном мозге. Обладает помимо обезболивающего, жаропонижающим действием.

Головная боль не является основным показанием к применению ИБУПРОФЕНА, НАПРОКСЕНА, КЕТОПРОФЕНА, чаще они используются при болях и воспалении в суставах. Влияние этих препаратов на лактацию и состояние здоровья ребенка до конца не изучено, поэтому применять их во время грудного вскармливания следует с осторожностью, по возможности, ограничиться разовым приемом.

Если причина – патология сосудов

По статистике, причиной 25% случаев возникновения головной боли является мигрень: состояние, при котором появляются приступы сильной пульсирующей головной боли в одной из половин головы, что обусловлено спазмом сосудов мозга.

Чаще всего мигренью страдают молодые женщины. Спровоцировать приступ могут эмоциональный стресс, большой перерыв между приемами пищи или питья, недосыпание. Помимо головной боли, возможно появление тошноты, рвоты, свето- и звукобоязни.

Для лечения мигрени наиболее часто применяются лекарственные средства, являющиеся производными спорыньи – препараты эрготамина. К этой группе относятся: ДИГИДРОЭРГОТАМИН (Дигидергот-назальный спрей), ЗОМИГ, РИЗАТРИПТАН. Данные препараты суживают расширенные во время приступа внутричерепные сосуды, уменьшают возбудимость нервных клеток.

Адекватных и строго контролируемых исследований безопасности этих лекарств для беременных и кормящих женщин не проводилось. Поэтому во время кормления грудью применение вышеупомянутых препаратов возможно только после консультации с врачом, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для ребенка. У детей, матери которых принимали препараты эрготамина, были зарегистрированы побочные реакции в виде тошноты, рвоты, судорог.

Головная боль при артериальной гипертонии встречается не так часто, как это принято считать. Тем не менее, подъем артериального давления может сопровождаться тяжелой, давящей, пульсирующей болью в области шеи и затылка.

На сегодняшний день лечение гипертонии у кормящих матерей представляет серьезную проблему. Дело в том, что в современной практике отсутствуют контролируемые сравнительные клинические испытания с достаточным количеством участников. Во многих исследованиях изучалась только терапевтическая концентрация препаратов в крови и грудном молоке, а не действие на ребенка. Например, не оценивалась продолжительность грудного вскармливания с учетом приема лекарственных средств, были ли отказы ребенка от кормления, когда мама принимала данные препараты.

Рассмотрим основные группы лекарственных препаратов для лечения артериальной гипертонии, наиболее часто использующихся в повседневной практике:

1. атенолол, метопролол, пропранолол (больше известный как АНАПРИЛИН или ОБЗИДАН), небиволол (НЕБИЛЕТ) – представители группы так называемых бета-адреноблокаторов, которые блокируют работу рецепторов (нервных клеток), находящихся в сердце и сосудах. В результате воздействие на них гормона норадреналина предотвращается, и, как следствие, – замедляется сердечный ритм и снижается артериальное давление.
К сожалению, исследования этих препаратов показали их высокую концентрацию в грудном молоке. Были отмечены случаи, когда при применении АТЕНОЛОЛА кормящими матерями у детей возникали одышка и учащенное сердцебиение. Таким образом, АТЕНОЛОЛ не рекомендуется применять кормящим женщинам.

Относительно низкая концентрация в грудном молоке выявлена у ПРОПРАНОЛОЛА И НЕБИВОЛОЛА. Последний официально разрешен к применению у беременных. Что касается применения этого лекарства во время лактации – его влияние на ребенка четко не исследовано, поэтому НЕБИВОЛОЛ нельзя рекомендовать кормящим женщинам.

2. эналаприл (ЭНАП, РЕНИТЕК), каптоприл (КАПОТЕН) относятся к так называемым, ингибиторам ангиотензинпревращающего фермента. Этот фермент способствует переходу специфического вещества – ангиотензина I в ангиотензин II, обладающего выраженным сосудосуживающим эффектом. Препараты данной группы блокируют фермент, и процесс превращения тормозится. В результате сосуды не суживаются, и артериальное давление не повышается.

Упомянутые ингибиторы в наименьшем количестве обнаруживаются в грудном молоке. Однако рекомендации к их применению кормящими мамами противоречивы: в официальных фармакологических справочниках нашей страны (Регистр лекарственных средств России, Видаль) прием этих препаратов при беременности и грудном вскармливании противопоказан, а в некоторых зарубежных источниках есть данные об их применении во время лактации.

При возникновении «разовой» головной боли у кормящей мамы, возможен однократный прием ею ПАРАЦЕТАМОЛА. Любая головная боль, которая сохраняется относительно долгое время, требует обследования.

Если кормящая мама заболела, ей следует соблюдать несколько правил при лечении:
• не заниматься самоисцелением. Лечение должен назначать только врач (даже не фармацевт);
• при необходимости выбора лекарственного средства надо руководствоваться в первую очередь, не критерием его эффективности, а степенью безопасности для ребенка;
• если свойства назначенного препарата вызывают беспокойство у мамы, ей следует попросить врача рассказать о возможном влиянии лекарства на малыша или попросить о назначении альтернативного препарата;
• при приеме фармакологических средств важно следить за появлением побочных эффектов у ребенка (аллергия, жидкий стул и т.д.);
• следует максимально использовать возможности щадящего лечения: физиотерапевтические методы, общеукрепляющие средства;
• если использование лекарств необходимо, то лучше принимать их сразу после кормления, пока еще не произошло максимальное накопление препарата в крови;
• если необходимо принять лекарство, которое категорически не подходит для кормящей матери, на время лечения грудное вскармливание придется прекратить, а чтобы сохранить лактацию, необходимо сцеживать и выливать молоко, поскольку в этих порциях будет содержаться и фармакологическое средство. После завершения курса лечения, можно будет вернуться к грудному вскармливанию.

Инструкция по применению «Ибупрофена» при ГВ, можно или нет

Лекарство «Ибупрофен» при лактации и ГВ вполне допустимо к применению. При соблюдении дозировки и рекомендуемых сроков лечения не будет оказано негативного влияния на организм ребенка. Самостоятельно принимать решение об использовании препарата нельзя, так как на фоне лечения могут появиться побочные эффекты. Помимо этого, имеется список противопоказаний, который нужно обязательно учитывать.

Можно ли при ГВ принимать «Ибупрофен»

Иммунитет кормящих женщин снижен, поэтому часто развивается простуда или обостряются хронические заболевания. На фоне всех этих проблем может вставать вопрос, можно или нет принимать «Ибупрофен» при ГВ? Препарат разрешено использовать кормящим мамам при боле, жаре или воспалении с самого рождения малыша. Если соблюдать все рекомендации врача, то вреда для здоровья ребенка не будет.

Принятое матерью лекарство в очень малых дозах проникает в молоко, поэтому не способно оказать какого-либо влияния на состояние здоровья малыша. При этом не меняется качество и вкус молока, не уменьшается его количество.

Кормящим женщинам лучше выбирать ректальные суппозитории и таблетки, в составе которых ибупрофен. От детских сиропов лучше отказаться. Активного вещества в них содержится в том же количестве, а добавки могут спровоцировать аллергию.

При каких заболеваниях назначают

«Ибупрофен» врачи выписывают в следующих случаях:

  • боли в различных частях тела;
  • повышение температуры тела на фоне отита, синусита, ОРВИ, ОРЗ;
  • жар, который появляется при мастите или лактостазе;
  • болезненные менструации;
  • травмы, которые сопровождаются болями;
  • невралгия.

В каждом случае назначается соответствующая схема лечения, которая предполагает различную дозировку препарата и длительность лечения.

Эффективность препарата

На фоне лечения уже в первые 30 минут после применения лекарства уменьшается интенсивность болевых проявлений, снижается температура тела при различных инфекционно-воспалительных процессах.

Состав и воздействие на организм

Препарат «Ибупрофен» выпускается в различных формах. Основным действующим веществом выступает ибупрофен. В зависимости от формы лекарства в составе могут меняться вспомогательные компоненты.

Компоненты препарата оказывают анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее и иммуномодулирующее воздействие на организм.

Кормящей женщины

Лекарственный препарат оказывает следующее воздействие на организм пациентки в период лактации:

  • понижает температуру тела;
  • устраняет болевые ощущения;
  • снимает воспаление;
  • способствует активизации защитных сил организма.

Компоненты «Ибупрофена» подавляют очаги воспаления, снимают отек, стимулируют выработку интерферона.

Как влияет на малыша

«Ибупрофен» в малых количествах проникает в молоко, но чтобы снизить риски влияния лекарства на здоровье и поведение ребенка, следует соблюдать некоторые рекомендации.

Максимальная концентрация активного вещества в крови проявляется спустя 1,5 часа после приема.

Поэтому покормить ребенка лучше до приема таблетки и спустя 2,5 часа после. В этом случае можно быть уверенным, что лекарство в минимальных дозах проникнет в организм малыша.

Инструкция по использованию при кормлении грудью

Лечение в период лактации следует проводить с повышенной осторожностью. В инструкции по применению даются рекомендации по поводу дозировки, а также указываются и другие важные моменты.

Чтобы избежать негативного воздействия компонентов препарата на органы пищеварения, лекарство принимать рекомендовано после приема пищи.

Дозировка

Врач после оценки состояния пациентка принимает решение о назначении лекарства, определяет допустимую дозировку и указывает длительность приема. В большинстве случае женщине во время грудного вскармливания назначают разовую дозировку, равную 200-400 мг ибупрофена. При необходимости прием лекарства повторяют спустя 5 часов. Для кормящих женщин суточная дозировка не должна превышать 800 мг действующего компонента.

Противопоказания

От приема лекарственного средства лучше отказаться при наличии следующих проблем:

  • язвенные образования в органах пищеварения;
  • воспалительные процессы, протекающие в желудочно-кишечном тракте;
  • тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • патологии почек и печени;
  • повышенная чувствительность к компонентам, входящим в состав «Ибупрофена».

Обязательно следует учитывать имеющиеся противопоказания. В противном случае состояние здоровья только ухудшится, и будет нанесен вред здоровью малыша.

Побочные эффекты

Побочные явления на фоне приема лекарства появляются крайне редко. Риск их развития повышается при неправильном употреблении препарата либо при наличии хронических заболеваний.

К наиболее частым неприятным симптомам относят:

  • покраснение, зуд и отек кожи;
  • боли в голове;
  • повышение артериального давления;
  • боли в области живота, понос, тошнота и даже рвота;
  • подавленное настроение, депрессия.

В случае превышения рекомендуемых дозировок пациентку беспокоит тошнота, шум в ушах, головокружение, боли в животе и голове. В этом случае нужно промыть желудок и принять энтеросорбенты.

Лекарственное взаимодействие

Лекарство «Ибупрофен» нельзя совмещать с «Аспирином» и другими нестероидными противовоспалительными препаратами. С осторожностью препарат принимают на фоне приема антикоагулянтов.

Условия отпуска из аптек

Лекарство найти можно в любой аптеке, выдается без специального рецепта от врача. Цена зависит от формы выпуска и находится в пределах от 50 до 150 рублей.

Правила и сроки хранения

Купленное лекарство хранить следует в сухом, темном месте, при температуре не больше +24 градуса, вдали от детей. Таблетки и суспензии сохраняют свои свойства на протяжении трех лет, другие формы выпуска препарата — два года.

Аналоги лекарства

Самостоятельно выбирать замену препарату нельзя. Каждый препарат характеризуется отдельным списком противопоказаний и побочных явлений. Без консультации врача нельзя принимать и составы из народной медицины. Компоненты могут вызвать аллергию и другие нежелательные реакции.

Аптечные заменители

Заменить «Ибупрофен» можно такими препаратами, как «Парацетамол», «Пенталгин», «Нурофен», «Миг», «Адвил», «Ибутоп», «Ибунорм», «Фаспик».

Народная медицина

При повышенной температуре заваривают малиновый чай, в который добавляют мед или лимон. Но это при условии, что у мамы и малыша нет аллергии на все компоненты. Помогает снизить температуру растирание рук и ног водой с добавлением уксуса.

В случае с головной болью помогает легкий расслабляющий массаж, чай с мятой, вдыхание паров эфирных масел (отвлекающим эффектом обладает шалфей, лаванда, душица). Неприятные ощущения во время менструаций устраняют теплые компрессы, которые прикладывают к низу живота, чай с ромашкой, теплый душ. Зубную боль уменьшить помогает полоскание ротовой полости раствором на основе соды, ромашки, шалфея, коры дуба.

Читайте также:  Как принимать таблетки Найз от зубной боли? Отзывы
Добавить комментарий