Как часто можно давать Нурофен ребенку при температуре? Отзывы

Как часто можно давать препарат Нурофен ребенку при температуре

Нурофен — популярный лекарственный препарат, основным действующим веществом которого является ибупрофен. Лекарственное средство оказывает жаропонижающий и выраженный обезболивающий эффект. Назначается маленьким детям практически с рождения для устранения выраженной симптоматики при респираторных вирусных инфекциях и прорезывании молочных зубов.

Действие препарата

Повышение температурных показателей тела до высоких отметок вызывает тревогу, особенно если симптом наблюдается у детей. Одним из самых лучших средств для снятия жара и устранения боли у ребенка является Нурофен. Он относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, обладает обезболивающим и противовоспалительным действием, а также помогает снять жар.

Медикаментозный препарат способствует стимуляции образования внутреннего (природного) интерферона, повышая показатели защитной реакции организма. Всасываемость лекарственного средства необычайно высока, ибупрофен способен адсорбироваться кровяным руслом спустя полчаса – час. От формы выпуска лекарства зависит быстрота его воздействия. Нурофен сироп начинает действовать через 15 минут после применения, а показатели градусника начнут снижаться спустя 30-40 минут. Суппозитории действует быстрее — через 10 минут после ректального введения.

Время воздействия

Разница продолжительности воздействия основывается на скорости транспортирования базового компонента — ибупрофена. Введенное лекарство в виде ректальных свечей быстро всасывается стенками прямой кишки, попадая непосредственно в кровяное русло. Суспензия жаропонижающего препарата обладает более длительной адсорбцией, ведь введенное средство изначально должно пройти по пищеводу.

Во время продвижения лекарства по пищеводу значительно снижается концентрация действующего вещества. Для быстрого снижения сильного жара у детей рекомендуется использовать свечи Нурофен.

Существует ряд аспектов, от которых может зависеть действие препарата:

  • при приеме жаропонижающей суспензии или таблеток на голодный желудок ибупрофен начинает действовать быстрее;
  • чем выше количественное содержание ибупрофена в препарате, тем быстрее проявляется эффективность средства.

Как часто можно давать Нурофен ребенку

Врачи настоятельно рекомендуют начинать давать жаропонижающее только после того, как температурные показатели тела повысились до 38,5 градусов. Если температура тела ниже, Нурофен давать детям нежелательно. Температура от 37 градусов считается необходимой для борьбы защитных сил организма с патогенной инфекционной микрофлорой. Педиатры заверяют: именно таким образом начинает формироваться иммунная защита.

После дачи суспензии ребенку необходимо выждать не менее 4 часов. В редких, особых случаях, только по указаниям врача, лекарство можно дать через 3 часа. Как правило, на протяжении 4 часов температура тела у ребенка снижается. Если же улучшение не наступило, температура не спадает, можно дать другой жаропонижающий медикамент. Наилучшее сочетание ибупрофена с парацетамолом, содержащимся в детском Панадоле. Использование Нурофена можно повторять через 6 часов, но не более 3 раз в сутки.

Использовать через 4 часа свечи Нурофен после сиропа запрещено, так как это может стать причиной передозировки и развития осложнений.

Использование других лекарственных препаратов, сочетающихся с ибупрофеном, требует обязательной консультации с лечащим врачом. Это связано с тем, что взаимодействие Нурофена с другими противовоспалительными препаратами может вызвать непредвиденные реакции детского организма.

Рекомендации по дозировкам

Количество действующего вещества, необходимого для ребенка, определяется индивидуально с учетом возраста и веса. Но существует оптимальная дозировка — 10-15 мг ибупрофена на килограмм веса малыша.

Форма выпуска ректальных свечей для снятия жара подразумевает следующее использование:

  • не больше одного суппозитория младенцам до 1 года;
  • малышам возрастом 1-2 года — по 1 ректальной свече максимально 3 раза в сутки.

От 1 года до 3 лет дозировка высчитывается индивидуально по весу малыша. Средняя доза составляет 5 мл Нурофена трижды в сутки, детям 3-6 лет — 7,5 мл, в 9 лет дозировка составляет 10 мл на один прием, детям 9-12-летнего возраста — 15 мл средства.

В инструкции по применению значится, что давать детям Нурофен нельзя дольше 3 дней для устранения жара и не больше 5 в качестве болеутоляющего средства. Важно помнить, что если улучшений нет, необходимо обратиться к лечащему врачу для изменения схемы лечения.

При отсутствии улучшения у детей 3-6 месяцев после приема Нурофена на протяжении суток необходимо вызвать педиатра на дом.

Применять Нурофен можно до 3 раз в сутки, а промежуток между приемами должен составлять не меньше 6-8 часов, в противном случае велик риск развития побочных эффектов. Многократно пить Нурофен на протяжении суток нельзя: не исключено развитие нарушений центральной нервной системы.

Иногда после приема препарата температура тела у ребенка не падает на протяжении 1-1,5 часов. Можно принимать другое лекарственное средство, желательно на основе парацетамола. Важно помнить, что это можно сделать разово, а при повторных повышениях температуры обратиться к педиатру.

У ребенка темпа 39-40, если жаропонижающие действуют недолго, что еще можно сделать?

2 года ребенку, заболел этой ночью. Только температура до 40.
Нурофен на 3 часа немного сбивает, но действует быстро. Панадол дольше начинает действовать, но его всего на 1,5 часа хватило – сейчас опять 39,6.
Врач еще не был. Чего делать-то?

Обтирала мокрой тряпочкой 2 раза, сбивает на 1 градус примерно, быстро. Целый день мочить что ли?

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь. Как стать трастовым.

Т.к. тема является архивной.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Откуда ж я знаю диагноз? Ребенок “новый”, болеет редко даже не помню когда до этого болел. Это только со старшей уже можно сразу всю картину на весь период болезни заранее предугадать.

Для литички ничего нету, да и не делала ни разу.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Знаете, странно, но сынок почти в порядке сегодня – температура 36,6, носится как заводной, как обычно)) Только почти не ест, даже обожаемые бананы и кусочек шоколада выплюнул! За 2 дня съел 2 маленькие тарелки каши( ну и воду пьет, от морса видимо горло дерет – не пьет его.
Что помогло – мокрая тряпочка, обтирала при 39-40 и если стопы и кисти теплые (когда холодели, то растирала их просто руками и ждала когда стабильно нагреются и только тогда обтирала ребенка водой), снижает сразу на 05,-1 градус и смесь из таблеток парацетамола+нош-па+супрастин по 1/3. Вкус ужасающий, но он у меня парень сговорчивый – скажешь: “ну ты же мужчина, крепись, малыш” и он как-то по-мужски берет себя в руки, перестает ныть и с трудом пьет эту гадость из шприца (в воде развожу).
В горло гексорал, брызгать удобно как раз когда он орет – и рот открыт и на выдохе получается, ну чтобы не вдыхать же надо.
Антибиотики флемоксин солютаб 250 – 2р.в день на 5 дней.

Врач приходила снова, сказала, что сегодня первый прыщ там внутри появился и надо мазать люголем на палочке, но я не смогу( не представляю как туда подлезть.

Ну и спит голый – обдул меня ночью) а днем в одних трусах.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Как часто можно давать «Нурофен» ребенку при температуре?

При болезненных состояниях, сопровождающихся нарушением функции терморегуляции, назначаются жаропонижающие средства. Как часто можно давать Нурофен ребенку при температуре, зависит от возраста малыша и заболевания. Также имеет значение выбранная форма препарата.

Формы выпуска «Нурофена»

Независимо от формы лекарственного средства, действующим компонентом является ибупрофен. Вещество стабилизирует механизмы теплопродукции и теплоотдачи, оказывает анестезирующее действие и уменьшает воспалительные реакции. Торговая марка принадлежит фармацевтической компании Великобритании. Препарат реализуется в следующих формах:

  1. Таблетки по 200 мг. Предназначены для детей старше 6 лет.
  2. Капсулы по 200 и 400 мг. Назначаются детям старше 12 лет.
  3. Жидкая форма — суспензия с различными вкусовыми добавками. В 5 мл содержится 100 мг активного вещества. Средство предназначено для приема детьми с 3 месяцев.
  4. Свечи ректальные. Разрешены для лечения детей старше 3 месяцев. В 1 шт. содержится 60 мг вещества.

В педиатрии чаще назначаются сироп и свечи (детям нравится вкус сиропа, а суппозитории позволяют избежать негативного воздействия на внутренние органы, в отличие от перорального приема лекарства, т.к. действующее вещество сразу попадает в кровоток со слизистой оболочки). Ректальное применение средства целесообразно при рвоте и непереносимости компонентов, аллергических реакциях.

Особенности применения препарата

Накопление избыточного тепла при вирусных и бактериальных инфекциях является естественной защитной реакцией организма. Повышение температуры связано с активацией иммунной системы, создающей неблагоприятные условия для развития болезнетворных микроорганизмов. По этой причине не следует сбивать температуру сразу, как только она появилась. Родителей часто беспокоят вопросы относительно механизма действия и особенностей приема препарата:

  1. Активный компонент взаимодействует с медиаторами боли и гипертермической реакции (простагландинами), оказывает быстрое направленное действие.
  2. Жаропонижающее средство можно давать детям при температуре выше +38,5…+39°C. Однако при патологиях, сопровождающихся болевым синдромом, прием препарата оправдан при более низких показателях. При отитах и ангине, прорезывании зубов лекарство не только стабилизирует температуру тела, но и дополнительно облегчает состояние ребенка, уменьшая выраженность болевых ощущений.
  3. Такие особенности, как продолжительность терапии, сколько дней можно давать Нурофен ребенку, зависят от клинической картины заболевания. Без согласования с педиатром лекарство нельзя принимать более 3 суток.
Читайте также:  Почему Анальгин запрещен во всем мире? Отзывы

Рекомендации, через какое время можно давать Нурофен ребенку, одинаковы для суспензии и таблеток. Лекарство можно дать повторно спустя 6 или 8 часов. Данный промежуток времени соответствует продолжительности действия препарата. Уменьшение необходимого интервала приведет к увеличению суточной дозы вещества. Это повысит риск развития системных нарушений в организме.

Дозировки

Сколько раз в день можно давать Нурофен ребенку, зависит от тяжести симптоматики и особенностей организма малыша. В ряде случаев врач может назначить 1 или 2 приема препарата в течение дня, но не более 3-4 раз за 24 часа в зависимости от формы выпуска.

Разовая доза рассчитывается с учетом массы тела и возраста. Максимальная дневная доза — не более 30 мг на килограмм тела, общие рекомендации для лекарственного средства в виде сиропа выглядят следующим образом:

  1. Детям от 3 месяцев до 1 года с весом от 5 до 9 кг разрешается принимать 2,5 мл. При этом максимальное количество приемов за день отличается: до 6 месяцев составляет не более 3 раз, старше полугода допускается 4 приема (по согласованию с врачом).
  2. Для детей старше 1 года с массой тела более 10 кг дозировка увеличена до 5 мл (не более 3 раз в сутки).
  3. Объем 7,5 мл на 1 прием разрешен детям старше 4 лет с весом от 17 кг (до 3 раз в день).
  4. При весе более 21 кг и возрасте старше 7 лет назначается 10 мл. Количество приемов — не более 3.
  5. Максимальная разовая доза, составляющая 15 мл, разрешена детям от 10 до 12 лет с массой тела более 31 кг (не более 3 раз в день).

Для удобства использования детский сироп комплектуется мерным шприцем, который плотно вставляется в горлышко флакона. Ёмкость необходимо аккуратно перевернуть или наклонить, затем набрать лекарство до необходимой отметки. Флакон возвращается в исходное положение, после этого шприц вынимается.

При повышенной чувствительности органов пищеварительного тракта рекомендуется совмещать препарат с приемом пищи.

При ректальном введении рекомендации, через сколько часов можно давать лекарство, не отличаются: в зависимости от возраста свечи Нурофен повторно используются каждые 6 или 8 часов по 1 шт. Детям до 9 месяцев — не более 3 раз в сутки, старше 9 месяцев и весе более 8 кг — до 4 раз.

Лечение таблетками по 200 мг возможно только при массе тела, превышающей 20 кг. Детям старше 6 лет назначается от 3 до 4 приемов за день по 1 таблетке.

В каждом случае точную дозировку нужно согласовывать с педиатром.

Аналоги Нурофена для детей

Аналогом Нурофена по действующему веществу является Ибупрофен. Препарат доступен в виде сиропа и суппозиториев. Преимуществом аналога является более низкая стоимость. Средняя цена сиропа Нурофен — 180 руб., Ибупрофена в той же форме — 100 руб.

Еще одним препаратом для детей на основе ибупрофена является Адвил. Суспензия немецкого производства содержит 100 мг активного вещества на 5 мл.

В педиатрии используются также лекарства на основе парацетамола:

  1. Сироп Парацетамол. Препарат российского производства. На 5 мл содержит 120 мг вещества. Средняя стоимость — 100 руб.
  2. Панадол. Лекарственное средство французской марки. Суспензия содержит 120 мг вещества на 5 мл. Стоимость упаковки составляет около 90 руб. Также препарат выпускается в форме суппозиториев.
  3. Эффералган. Производится во Франции. В 1 мл сиропа содержится 30 мг парацетамола. Доступна форма препарата для ректального введения. Средняя стоимость — 100 руб.

Подбор лекарственного средства должен осуществляться под контролем лечащего врача. У аналогов могут отличаться рекомендации по приему и расчету дозировки лекарства. Необходимо ориентироваться на прилагающуюся инструкцию.

Противопоказания

Препарат нельзя принимать при индивидуальной непереносимости компонентов. Другие противопоказания:

  1. Кровотечения, эрозивно-язвенные заболевания пищеварительного тракта.
  2. Тяжелые формы патологий печени и почек.
  3. Сердечная недостаточность, после проведения аортокоронарного шунтирования.
  4. Нарушенная свертываемость крови, гемморагические диатезы.
  5. Непереносимость фруктозы.

При одновременном приеме других лекарств, наличии аллергии и бронхиальной астмы, хронических заболеваний необходимо согласовывать лечение с врачом, чтобы избежать возможного развития осложнений.

Подводим итоги

Нурофен — это средство для снятия жара и боли, оказывающее комплексное действие. Препарат не является антибиотиком, относится к группе противовоспалительных средств нестероидного происхождения. Назначается при нарушенной терморегуляции, в т.ч. после вакцинаций. Основные особенности приема:

  • рекомендуемая кратность приема — трижды в сутки (10 мг на 1 кг веса — средняя рекомендуемая дозировка);
  • если повторную дозу подряд не давать и не превышать дозировку по возрасту, то риск нежелательных реакций сводится к минимуму;
  • учитывать возможную несовместимость ибупрофена с рядом других веществ.

Если через 4 часа после первого приема температура осталась на прежнем уровне, рекомендуется дать ребенку другой препарат: Панадол или что-то аналогичное, что соответствует возрастной категории.

При отсутствии положительного эффекта терапии следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Нурофен: инструкция, состав, показания, действие, отзывы и цены

Инструкция по применению

Нурофен используется для устранения болевого синдрома, уменьшения температуры тела при лихорадочном состоянии и облегчения воспалительного процесса. Это нестероидный противовоспалительный препарат. Существуют варианты средства для детей и взрослых. Рекомендуется принимать коротким курсом.

Медикаменты из группы НПВС относятся к самым популярным обезболивающим средствам. Умеренное применение лекарства считается безопасным, однако важно соблюдать правила проведения терапии.

Состав и форма выпуска

Ибупрофен — главный активный компонент, обладающий лекарственными свойствами. Дозировка, лекарственная форма и состав дополнительных химических соединений зависят от формы выпуска. Есть пероральные и топические формы лекарства.

Производится в виде геля, таблеток, капсул и суспензии.

Нурофен в таблетках

Есть формы выпуска для взрослых и детей. В одной таблетке содержится двести миллиграммов активного компонента. Для приема внутрь.

Упаковка

Нурофен для детей в виде суспензии

Апельсиновый или клубничный вкус. В пяти миллилитрах суспензии содержится сто миллиграммов активного компонента. Для перорального введения.

Нурофен Форте в таблетках

Отличается содержанием действующего вещества. В одной таблетке содержится четыреста миллиграммов активного компонента.

Предназначен для взрослых пациентов

Нурофен Лонг в таблетках

Одна таблетка содержит двести миллиграммов ибупрофена и пятьсот миллиграммов парацетамола. Присутствие дополнительного обезболивающего компонента усиливает лекарственные свойства.

Нурофен Экспресс в капсулах

Одна капсула содержит двести миллиграммов активного компонента. Пероральное введение.

Отличается быстрым развитием терапевтического действия.

Нурофен Экспресс Форте в капсулах

Желатиновые капсулы, содержащие четыреста миллиграммов активного компонента.

Нурофен Экспресс в виде геля

Лекарственная форма для наружного использования. В ста граммах геля содержится пять граммов действующего вещества.

Нурофен для детей в виде свечей

В одной свече присутствует шестьдесят миллиграммов ибупрофена. Лекарственная форма для системного действия.

Терапевтическое действие

Лекарственное вещество обладает выраженным обезболивающим действием. Активный компонент после введения нарушает выработку химических соединений, вызывающих болевой синдром, отечность тканей и повышение температуры тела. Механизм терапевтического действия обусловлен неселективным подавлением ЦОГ 1 и 2. Также средство временно предотвращает слипание тромбоцитов. Обезболивающий эффект сохраняется на протяжении восьми часов.

Парацетамол, присутствующий в таблетках Нурофен Лонг, также обладает обезболивающим эффектом. Отличается меньшей выраженностью противовоспалительного действия и другими фармакокинетическими особенностями.

Побочные явления

На фоне медикаментозной терапии могут появляться нежелательные эффекты, обусловленные влиянием действующего вещества на ткани и органы. Выраженность таких эффектов зависит от дозировки, продолжительности терапии и индивидуальных особенностей организма больного.

Возможность длительного применения нужно обсудить с врачом

Возможные побочные действия:

  • Пищеварительная система: болезненность в абдоминальной области, позывы к рвоте, диспепсические явления, задержка стула, жидкий стул, повышенное газообразование в кишечнике, кровоизлияние в пищеварительном тракте, перфорация стенки органа пищеварительного тракта, мелена, следы крови в рвотных массах, воспаление слизистой ротовой полости, воспаление слизистой желудка, обострение симптомов болезни Крона, ухудшение состояния при воспалении толстой кишки.
  • Иммунитет: повышенная иммунная чувствительность к компонентам лекарственной формы, нарушение дыхания, спазмирование бронхов, кожные аллергические реакции, повышение уровня эозинофилов, повышение артериального давления, учащенное сердцебиение и другие формы аллергии. Также могут развиваться жизнеугрожающие осложнения, включая отек Квинке, анафилактический шок и синдром Лайелла.
  • Кроветворная и лимфатическая системы: расстройство кроветворной функции с понижением или повышением числа отдельных компонентов крови. Ранние признаки таких состояний обычно включают повышение температуры тела, неприятные ощущения в области горла, изъязвление слизистой ротовой полости, усталость, носовое кровоизлияние и слабость.
  • Выделительная система: острое нарушение работы почек, повышение уровня мочевины, отечность, следы крови в моче, повышенный уровень протеинов в моче, нефротический синдром, разрушение сосочков почечной ткани, воспаление почечной ткани или мочевого пузыря.
  • Сердце и сосуды: нарушение работы сердца, повышение кровяного давления, отечность тканей, формирование тромбов, повышение риска развития инфаркта миокарда.
  • Печень и желчевыводящие пути: повышение уровня печеночных ферментов, нарушение работы печеночной ткани, воспаление печени, некроз, желтуха.
  • Нервная система: цефалгия, асептическое воспаление оболочек головного мозга.
  • Респираторная система: бронхиальная астма, нарушение дыхания, спазмирование бронхов.
  • Результаты анализов: уменьшение уровня красных кровяных телец и гемоглобина, увеличение креатинина, снижение сахара, повышение продолжительности свертываемости крови, снижение клиренса креатинина, повышение уровня печеночных ферментов.

Выше перечислены обобщенные побочные реакции, которые могут развиваться на фоне приема не более тысячи двести миллиграммов ибупрофена в день. Повышение дозы или продолжительности терапии может спровоцировать появление других осложнений. Побочные эффекты Нурофена Лонг отличаются из-за содержания парацетамола, поэтому нужно ознакомиться с инструкцией к средству отдельно. У пожилых пациентов чаще возникают серьезные негативные реакции.

Усвоение и выведение

Особенности усвоения зависят от лекарственной формы. Пероральные виды лекарства быстро всасываются в кровоток в пищеварительном тракте. Топическая форма (гель) незначительно проникает в кровоток и практически не вызывает системных эффектов. Терапевтическое действие развивается в течение 40-80 минут после приема внутрь. Действующее вещество преобразуется в печеночной ткани. Выводится с мочой и незначительно с каловыми массами.

Показания к применению

  • Болевой синдром различного происхождения, включая зубную боль, неприятные ощущения во время менструального периода, болезненность в мышцах и суставах.
  • Снижение температуры тела при лихорадочном состоянии.
  • Невозможность использования пероральных форм у детей (свечи.)

Показания к использованию разных форм препарата могут отличаться.

Противопоказания

  • Иммунная чувствительность к активным компонентам или дополнительным химическим соединениям, присутствующим в лекарственной форме (аллергия.)
  • Присутствие следующих факторов: полипоз носовых путей, бронхиальная астма, негативная реакция на аспирин или другие препараты из группы НПВС.
  • Патологические состояния, сопровождающиеся изъязвлением и/или эрозией слизистых оболочек органов пищеварительного тракта, включая болезнь Крона.
  • Кровоизлияния в области желудочно-кишечного тракта.
  • Нарушение целостности стенки органа пищеварительного тракта или кровотечение, связанное с приемом НПВС.
  • Тяжелая почечная или печеночная недостаточность. Острые патологии печени.
  • Вынашивание ребенка.
  • Неусвоение фруктозы.
  • Масса тела до пяти килограммов.
  • Нарушение работы сердца и реабилитация после аортокоронарного шунтирования.
  • Патологические состояния, сопровождающиеся расстройством коагуляции крови.
  • Любые кровоизлияния в организме.
  • Использование других медикаментов на основе парацетамола (Нурофен Лонг.)
  • Возраст до двенадцати лет (лекарственные формы на 400 миллиграммов.)
  • Возраст до четырнадцати лет (гель.)

Перечислены обобщенные противопоказания. Нужно изучить инструкцию к конкретному препарату и обратить внимание на список факторов, при наличии которых терапию нужно проводить под контролем врача и осторожно. Это заболевания выделительной системы, печени, сердца, сосудов, органов кроветворения и другие состояния, при которых повышается риск формирования опасных осложнений. Также в полной инструкции указаны недопустимые формы комбинированной медикаментозной терапии.

Инструкция по использованию

Способ использования зависит от лекарственной формы и возраста больного. Таблетки и капсулы нужно проглатывать целиком и запивать водой. Суспензию нужно также принимать внутрь, предварительно встряхнул флакон и отмерив нужную дозировку мерным шприцем. Свечи предназначены для введения в прямую кишку. Гель наносится только наружно.

Ниже перечислены краткие инструкции в справочных целях. Нужно изучить способ проведения терапии, ознакомившись с инструкцией к конкретному препарату.

Прием таблеток и капсул

  • Пациенты старше двенадцати лет: двести миллиграммов три или четыре раза в день.
  • Ребенок в возрасте от шести до двенадцати лет (масса тела более двадцати килограммов): двести миллиграммов три или четыре раза в сутки с интервалом не менее шести часов.
  • Максимальная дозировка: тысяча двести миллиграммов для взрослых и восемьсот миллиграммов для детей старше шести лет.
Читайте также:  Как принимать Ибуклин при грудном вскармливании? Отзывы

Быстрое действие

Применение геля

Кожный покров в области возникновения боли нужно обработать небольшим количеством геля. На руку нужно нанести от четырех до десяти сантиметров субстанции (от пятидесяти до ста двадцати пяти миллиграммов активного компонента) и осторожно втереть в области появления неприятных ощущений. После этого вымыть руки. Интервал между процедурами не менее четырех часов. Использовать не чаще четырех раз в день.

Если неприятные симптомы на фоне применения средства не исчезают, нужно прекратить лечение и обратиться к врачу.

Дополнительная информация

  • Абсолютным противопоказанием считается третий триместр вынашивания ребенка. В другие сроки применение лекарственного средства можно проводить только под контролем врача с учетом возможных рисков. Однократный прием небольших дозировок возможен во время лактации. Если предполагается длительное применение, нужно отменить грудное вскармливание.
  • Прием дозы, не предусмотренной инструкцией, может вызвать следующие негативные последствия: рвота, болезненность в верхней части живота, кровоизлияние в пищеварительном тракте, психомоторная возбужденность, сонливость, слабость, коматозное состояние, поражение печени и почек. Возможны другие осложнения с риском летального исхода. В случае передозировки нужно как можно быстрее обратиться за врачебной помощью.
  • Возможно появление нежелательных реакций при использовании ибупрофена с другими медикаментами, включая препараты из группы НПВС, аспирин, стероидные лекарства, гликозиды, антиагреганты, антидепрессанты из группы СИОЗС, антацидные средства, кофеин. Нужно изучить полный список взаимодействий в официальной инструкции и обсудить с врачом возможность проведения комбинированной терапии.
  • Для снижения риска появления опасных осложнений следует использовать минимально эффективные дозы в течение короткого периода времени. Если предполагается прием лекарства на протяжении более десяти суток, нужно получить консультацию врача.
  • Если пациент когда-либо имел бронхиальную астму или аллергию, есть риск спазмирования бронхов на фоне терапии. У больных с аутоиммунными патологиями чаще появляется асептическое воспаление оболочек головного мозга.
  • Врач должен регулярно оценивать состояние организма при длительной терапии. Это анализы крови, включая печеночные и почечные пробы. Также следует следить за состоянием пищеварительной системы, что включает анализ каловых масс на следы крови. Пациентам, страдающим от патологий почечной ткани, следует получить консультацию специалиста перед приемом средства.
  • Если больной когда-либо страдал от повышенного кровяного давления или нарушения работы сердца, нужно пройти обследование у врача перед терапией. На фоне лечения может повышаться кровяное давление. Также специалист должен оценить риски, если пациент страдает от ИБС, сосудистых заболеваний головного мозга и патологий периферических артерий.
  • Не рекомендуется использовать препарат при наличии ветряной оспы, поскольку повышается риск возникновения опасных осложнений.
  • Во время приема ибупрофена может ухудшаться фертильность у женщин. Об этом должны быть осведомлены пациентки, планирующие зачатие.
  • Возможно снижение скорости психомоторных реакций. Нужно управлять транспортным средством и заниматься другими опасными видами деятельности с осторожностью.

Более полные и подробные сведения можно найти в официальной инструкции.

Аналоги средства

Существуют другие медикаменты на основе этого химического соединения. Если предполагается выбор аналогичного средства, следует обратить внимание на дозировку и вспомогательные компоненты. Желательно выбирать лекарство вместе с лечащим врачом.

Популярные аналоги:

  • МИГ 400.
  • Ибупрофен.
  • Ибупрофен Медисорб.

Аналог

Отзывы и цены

Это самое популярное торговое наименование ибупрофена. Пациенты ценят лекарство за разнообразие форм и дозировок. По словам потребителей, побочные реакции возникают редко. Врачи рекомендуют проводить терапию после консультации со специалистом и не принимать препарат дольше десяти суток.

Средняя цена двухсот миллилитров суспензии составляет 240 рублей. Средняя цена двадцати четырех капсул составляет 370 рублей. Средняя цена двадцати капсул по 400 мг составляет 350 рублей. Средняя цена двадцати таблеток составляет 170 рублей.

Видео

Это эффективное обезболивающее средство. Рекомендуется проводить терапию под врачебным контролем.

Можно ли давать нурофен детям: когда его разрешено применять

Время чтения этой статьи: 10 мин.

Если ребенок еще маленький, любое его недомогание вызывает особую бурю эмоций со стороны родителей, так как к лечению крохи стоит подходить с особой ответственностью. И не все, что подходит взрослому при повышенной температуре тела, подойдет малышу.

Что же предпринять, если у чада поднялся сильный жар? Поможет популярное средство детский Нурофен. Он разработан специально для деток, а использовать его рекомендуется с полугодовалого возраста. А иногда уже и с трех месяцев при рекомендации лечащего педиатра и правильного подбора дозировки.

Главным действующим компонентом рассматриваемого препарата выступает ибупрофен. Выпускаться он может в форме сиропа, который бывает со вкусом апельсина или клубники, чтобы малышам проще было пить лекарство. В составе отсутствует спирт, красители и сахар. Средство поможет при высоком жаре, появлении воспалительных процессов, болях в ухе, горле, при прорезывании зубов, головной боли, при травмах и так далее.

Действие начинается довольно быстро. Уже через пятнадцать минут можно заметить улучшение состояния. А срок работы может достигать восьми часов, что является более длительным, нежели у других детских лекарственных средств.

Можно ли давать Нурофен без температуры

За год среднестатистический взрослый человек не менее пары раз сталкивается с простудой. Что уж говорить о детках, чья иммунная система не является до конца сформированной. Они болеют еще чаще. Большинство состояний – заражение вирусной инфекцией, с которой организм в состоянии справиться сам. Больной лишь должен находиться в комфорте, применять лечение симптоматического характера. Нурофен в этих случаях может помочь облегчить самочувствие. Однако, с любым лекарством стоит быть особенно осторожным, постоянно принимать нельзя.

При простуде Нурофен, безусловно, может помочь. Выпускается средство, как в таблетках для взрослых и детей, так и в виде сиропа для малышей. Не стоит забывать, что это лишь симптоматическое средство, никак не влияющее на саму причину болезни. Оно лишь внешне облегчает состояние.

Многие задаются вопросом: можно ли давать Нурофен, если нет температуры? Если при недомогании температура отсутствует, но помощь все равно требуется, лекарство можно применять без сомнений. Помимо снятия жара, Нурофен помогает:

  • Устранить мышечную, зубную и головную боль.
  • Повысить работоспособность.
  • Получить противовоспалительный эффект.

Когда средство попадает в организм, происходит ингибиция синтеза медиаторов, ответственных за воспаление и боль, блокируется выработка веществ, ответственных за повышение температуры. Часто при простуде идет склеивание тромбоцитов, что является опасной проблемой. Средство способно предотвратить и этот процесс.

И резонный вопрос: при какой температуре можно давать Нурофен ребенку? Современные педиатры рекомендуют для снижения жара начинать прием препарата при клинической картине более 38.5 градусов.

Как часто можно давать Нурофен

Итак, лекарственное средство обладает выраженным жаропонижающим и обезболивающим эффектом. Может быть назначено почти с рождения, чтобы устранить сильно беспокоящую и выраженную симптоматику при инфекциях или прорезывании зубов.
Если у малыша происходит значительное повышение показателей температуры, это всегда сопровождается особенной тревогой со стороны родителей. Тогда, безусловно, не стоит пренебрегать использованием рассматриваемого средства. Ведь это нестероидный противовоспалительный препарат, который и обезболит, и жар снимет в короткие сроки.

Средство будет стимулировать образование природного интерферона, повысит защитную реакцию организма. Всасываемость у препарата высокая, основное действующее вещество адсорбируется кровью спустя час.

Ориентируясь на форму выпуска препарата, можно ожидать быстроту его воздействия. Как правило, облегчение симптомов наступает уже спустя четверть часа после приема нужной дозировки. А температура тела снизится не более чем через сорок минут. Сироп действует быстрее таблеток. Его эффект наступит у ребенка уже через десять минут с момента употребления.

Врачи настаивают на том, что давать средства для понижения температуры тела следует, когда показатели на градуснике достигли 38.5 градусов и более. При более низкой температуре препарат давать не стоит. Если, например, у ребенка температура 37-38 градусов, ее сбивать нет смысла, ведь такой симптом говорит о работе защитных сил организма с патогенной флорой. В этот момент происходит формирование иммунной защиты, столь необходимой в будущем растущему организму.

Когда лекарство ребенок уже выпил, а температура поднялась снова, встает вопрос: как часто можно давать Нурофен ребенку? После приема препарата ребенком до следующего приема стоит выжидать не меньше четырех часов. Бывают редкие случаи, и лишь посоветовавшись с врачом, когда допускается дать повторно лекарство через три часа. Но, как правило, на протяжении именно четырех последующих часов, температура будет стабильной, не требующей последующего скорого приема лекарства.

Если улучшение после приема препарата не наступает, температура продолжает держаться, врачи рекомендуют попробовать дать малышу другое средство от жара, например Панадол, с действующим веществом в виде парацетомола.

Читайте также:  Применение Нимесила при грудном вскармливании

Через сколько часов можно давать Нурофен детям снова?

Это еще один популярный вопрос, по которому происходит немало дискуссий среди родителей. Использовать Нурофен снова рекомендуется через шесть часов после первого приема, но не более трех раз в течение суток.

Как часто можно давать детский Нурофен в сложных ситуациях с температурой — необходимо решать с лечащим врачом в индивидуальном порядке. Как и использование других препаратов, которые сочетаются с ибупрофеном, стоит лишь после консультации со специалистом. Это нужно делать потому, что взаимодействие рассматриваемого препарата с другими лекарствами может привести к непредвидимым негативным реакциям у малыша.

Не гадайте, через сколько можно давать Нурофен детям повторно. Задайте этот вопрос лечащему врачу при первичной консультации и назначении средства в качестве вспомогательного при лечении. Количество действующего вещества, которое потребуется ребенку для облегчения состояния определяется, опираясь на возраст и вес. Есть оптимальные дозировки, а именно 10-15 мг вещества на один килограмм массы тела.

В инструкции строго указано, что использовать в качестве средства для снятия жара Нурофен можно не более трех дней, и в качестве болеутоляющего – не более пяти дней. Ни в коем случае нельзя пить препарат многократно в течение суток. Это может привести к нарушениям центральной нервной системы.

Как быстро действует детский Нурофен

Производителем лекарства были проведены исследования, опираясь на которые, можно утверждать, что от средства можно увидеть явный положительный эффект уже спустя 30-40 минут после применения. Это среднее значение, поскольку здесь многое зависит от индивидуальных качеств организма. У большинства детей температура снижается, в среднем, уже спустя двадцать минут с начала приема.

Насколько быстро спадет жар, во многом зависит и от количества – дозировки, принятого препарата. Для разного возраста «своя» рекомендуемая доза, на которую обязательно нужно ориентироваться. Средство должно действовать на протяжении восьми часов, так уверяет производитель. В действительности, чаще всего этот период намного короче, температура начинает снова расти. Когда заболевание серьезное, действие лекарства может быть не более трех часов. А когда препарат сбил температуру намного быстрее ожидаемого времени, на это стоит обратить внимание, так как это может быть признаком передозировки.

Сколько дней можно давать Нурофен ребенку

В инструкции написано, что, если симптомы заболевания присутствуют более пяти дней, нужно срочно консультироваться с врачом. Мы рекомендуем не ждать так долго, а своевременно обращаться за осмотром и диагнозом к педиатру. Ведь это поможет избежать многих проблем в дальнейшем. Нурофен сколько дней можно пить детям должен решать лечащий врач в диалоге с родителями, опираясь на клиническую картину и состояние маленького пациента.

Нурофен для детей до года

У новорожденного ребенка присутствует мощная иммунная защита благодаря материнскому молоку. В нём есть иммуноглобулины и лейкоциты, помогающие при болезни быстро справиться с негативными проявлениями. Но, бывает, что грипп или простуда все-таки поразили маленький организм, температура тела повысилась, малыш мучается беспокойством. В этом случае стоит незамедлительно обращаться к врачу для назначения лечения. Прием Нурофена для детей до года, безусловно, возможен.

Со скольки месяцев возможен прием детского Нурофена

Прием Нурофена перорально разрешен с трех месячного возраста после консультации с врачом. Важно, чтобы в возрасте «до года» дозировку медикамента, в зависимости от роста и веса, всегда контролировал и назначал врач:

  • С трех до шести месяцев порция лекарства может быть около 2-2.5 мл (если вес 5-7 кг).
  • С шести до двенадцати месяцев — 2.5 мл (вес 7-9 кг), не более трех раз в сутки.

Вред Нурофена

Жаропонижающие препараты положительно влияют на общее состояние в момент болезни. Однако, прием их должен быть действительно обоснован, когда имеется крайняя необходимость. Не забываем, что у каждого лекарственного средства есть обратная сторона медали!

Чем опасен Нурофен для детей? В первую очередь, если принимать не по инструкции, он опасен передозировкой. А также необоснованным вмешательством в работу детского иммунитета при температурах менее 38.5. Например, если имеется явная простуда, а температуры при этом и головной боли не наблюдается, стоит много раз подумать перед приемом Нурофена. Важно знать, что лекарство затормозит работу иммунного ответа, а значит выздоровление наступит позже. Во время лихорадки погибает огромное число вирусов, а это ускоряет процесс выздоровления. Температура в данном случае – хороший признак работы иммунитета. Так организм борется с болезнью.

Строго не рекомендуется принимать препарат, если есть:

  • Печеночная, почечная, сердечная недостаточность.
  • Беременность на позднем сроке.
  • Частые кровотечения и повышенная чувствительность к компонентам.

Стоит быть крайне внимательными, чтобы не было передозировки. Явным признаком такого явления является понос от Нурофена у ребенка. Кроме этого, могут появиться боли в животе, заторможенность, депрессия, сонливость, шумы в ушах, чрезмерное сердцебиение, судороги. Всегда внимательно изучайте инструкцию и уточняйте все непонятный Вам моменты у лечащего врача.

Как часто можно давать Нурофен ребенку при температуре? Отзывы

Недавно я стала случайной слушательницей разговора мамы с маленьким сыном. “Я не хочу идти в садик, у меня болит нога!” – плаксивым голосом жаловался малыш маме, которая в ответ утешала его: “Сынок, мне надо идти на работу, вот дойдем сейчас до садика, я тебе дам Нурофен и боль пройдет!”. Услышав такой ответ, мальчик замолчал, то ли ему не очень нравился вкус сиропа обезболивающего лекарства, то ли он понял, что симуляция боли в ноге в этот раз ему не поможет остаться дома с мамой…

Учитывая, что Нурофен – препарат безрецептурный и не дорогой, многие родители держат его в своей аптечке и часто дают его своим детям по поводу и без. Между тем, в Европе Нурофен уже давно считается небезопасным и врачи рекомендуют его давать детям только в крайних случаях. Действующим веществом Нурофена является Ибупрофен, который и оказывает жаропонижающее, противовоспалительное и обезболивающее действие. Ибупрофен и, соответственно, Нурофен относятся к группе негормональных противовоспалительных препаратов.

Каждая мама должна понимать, что любые лекарства лечат одни болезни и провоцируют возникновение других. В последнее время и наши врачи тоже стали чаще говорить о том, а не является ли причиной того, что ребенок часто писает и жалуется на боль в животе, бесконтрольное использование детского сиропа Нурофена? Ведь в Инструкции препарата четко написано, что он может оказать негативное влияние на работу почек, нарушить работу желудочно-кишечного тракта и даже стать причиной развития язвы желудка.

У малышей, как и у взрослых, часто что-то болит. Любая боль для родителей должна быть поводом, чтобы сходить с ребенком к педиатру, но современные родители часто обходятся без врача, предпочитая самостоятельно давать ребенку обезболивающие лекарства. При этом чаще всего для лечения детей дошкольного возраста используется Нурофен в виде сиропа. По утверждению производителя, этот препарат можно давать детям с 6-ти месяцев. Малышам нравится приятный вкус клубники или апельсина у сиропа, а родители его любят за удобство применения из-за наличия шприца для измерения дозировки препарата и отсутствие сахара, спирта и красителей в его составе.

Показанием для приема Нурофена является повышение температуры тела, боль в мышцах, ушах, горле, головная и зубная боль. Действует препарат через 30-40 минут и совсем снимает боль на 2-3 часа. При этом каждый родитель должен знать, что обезболивающие лекарства только снимают боль, то есть только обманывают организм. Малышу после приема Нурофена становится легче на некоторое время, но болезнь продолжает развиваться.

Все лекарственные препараты, подавляющие болевые ощущения врачи называют анальгетиками. Они способны временно снижать температуру тела, снимать боль и мышечное напряжение. При этом важно знать – ни один анальгетик не воздействуют на причину недомогания, а только облегчает состояние, но все они оказывают вредное воздействие на почки, желудок и печень. Поэтому лучше всего сначала попробовать лечить боль у малыша народными средствами и только если они не помогают дать выпить ребенку сироп Нурофена, строго соблюдая дозу и следуя Инструкции.

Нурофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, которые должны действовать на нервную систему, а не на мозг. Сильные обезболивающие средства называют наркотическими, они действуют на мозг и вызывают привыкание. Их врачи выписывают только в редких случаях. К таким анальгетикам относится кодеин, который в маленьких дозах присутствует в известных всеми препаратах Солпадеин, Пенталгин и Нурофен плюс.

В 2016 году компания Reckitt Benckiser – производитель препаратов Нурофен уже была оштрафована за несоответствие описания и действия таблеток. Оказалось, Нурофен действует лишь на небольшой участок мозга и способен избавить только от боли в пояснице и спине, а также снять чувство напряжения. Помочь унять все виды боли, как его рекламируют, Нурофен не может.

20 сентября 2017 года в федеральном суде Сиднея должно состояться следующее заседание, на котором будет окончательно решена судьба Нурофена. Если производитель в этот день не сможет представить доказательства такой же эффективности Нурофена, как описано в его Инструкции, ему предстоит заплатить штраф в сумме до 6 миллионов долларов. В этом случае все покупатели Нурофена смогут получить компенсацию по полной стоимости лекарства при наличии предъявленного чека.

Кстати, Ибупрофен в наших аптеках продается уже давно, его еще наши бабушки и дедушки пили в качестве противовоспалительного средства при болях в суставах и мышцах. Производители Нурофена узнав, что в России популярен Ибупрофен и поспешили продать его нам, только под другим названием и чтобы увеличить свою прибыль выпустили детские сиропы с удобными шприцами для дозировки лекарства. Эффект Нурофена тот же, как и у Ибупрофена, но стоит он намного дороже, а заслужил он благодарность многих родителей только за удобство использования и приятный вкус. А если подумать, может именно эти свойства Нурофена заставляют родителей давать его своим детям даже в целях профилактики, без всякой необходимости, забывая при этом, что любое лекарство нужно применять строго по назначению врача, в противном случае злоупотребление им может превращать его в яд.

– Вернуться в оглавление раздела “фармакология”

Добавить комментарий