Можно ли Аспирин детям до года, от 1 до 12 лет? Отзывы

Можно ли давать детям ацетилсалициловую кислоту (аспирин)?

Одним из весьма популярных жаропонижающих лекарств является отечественный препарат Ацетилсалициловая кислота. Раньше его часто давали детям при высокой температуре или болях, но уже не первый год врачи предупреждают об опасности применения такого медикаментозного средства у детей. С какого возраста можно давать ребенку Ацетилсалициловую кислоту? Разрешено ли такое лекарство в педиатрической практике или же оно действительно опасно в детском возрасте?

Состав и форма выпуска

Главным компонентом в Ацетилсалициловой кислоте является вещество с таким же названием. Немецкая компания Байер также выпускает это лекарство под запатентованным названием Аспирин. Большинство форм выпуска препарата – таблетки. Они могут быть обычными, шипучими или в оболочке, которая растворяется в кишечнике. Также Ацетилсалициловая кислота встречается в порошке, из которого готовят шипучий напиток.

Как действует?

Ацетилсалициловая кислота относится к лекарствам, которые называют нестероидными противовоспалительными препаратами. Как и у других представителей этой группы медикаментов, у нее отмечают обезболивающий и жаропонижающий, а также противовоспалительный эффект.

Снижение температуры тела после приема Ацетисалициловой кислоты обусловлено влиянием такого соединения на гипоталамус. Препарат воздействует на расположенный в этом участке мозга центр регуляции температуры, в результате чего точка регуляции смещается (становится более низкой). Помимо этого, теплоотдача усиливается, а процессы образования тепла в организме под влиянием Ацетилсалициловой кислоты снижаются. Человек начинает активно потеть, у него усиливается вентиляция легких и расширяются сосуды кожи.

Противовоспалительный эффект от Ацетисалициловой кислоты обеспечен связыванием лекарства с ферментом «циклооксигеназа», ответственным за выработку медиаторов воспаления, называемых простагландинами. В итоге образование этих веществ тормозится, из-за чего обеспечение энергией воспалительных процессов останавливается.

Снижение концентрации в крови медиатора под названием «брадикинин» является основой анальгезирующего эффекта Ацетилсалициловой кислоты. За счет этого прием лекарства уменьшает болевую чувствительность. Также обезболивающее действие препарата обусловлено и его влиянием на простагландины, ведь они усиливают боли.

Не менее важным действием Ацетилсалициловой кислоты является выраженный антиагрегантный эффект. Препарат влияет на активные вещества, называемые тромбоксанами, благодаря чему лекарство разжижает кровь и понижает риски образования тромбов. Такое влияние особенно востребовано у взрослых пациентов (в пожилом возрасте).

Описание интересного эксперимента, проведенного над действием аспирина на человеческий организм, смотрите в выпуске программы “Жить здорово!”:

Можно ли давать детям?

Ацетилсалициловую кислоту, а также другие лекарства, в которых она выступает главным действующим веществом или одним из активных соединений, не рекомендуют для лечения детей, которым не исполнилось 15 лет.

Когда-то в педиатрической практике это лекарство назначали и детям помладше, и в 2 года, и в 7 лет, но в наши дни педиатры предпочитают более безопасные для детей жаропонижающие средства, поскольку назначенная ребенку Ацетилсалициловая кислота может представлять серьезную опасность.

Показания

Зная действие Ацетилсалициловой кислоты на организм, можно предположить, от чего помогает такое лекарство. Его назначают:

  • При болях, например, зубной, мышечной или головной.
  • При высокой температуре у взрослых.
  • При высоком риске образования тромбов.
  • При ревматизме, воспалении сердечной мышцы или ревматоидном артрите.
  • Для профилактики поражений сосудов мозга и инфаркта миокарда.

Мнение доктора Комаровского о приеме ацетилсалициловой кислоты во время температуры у малыша смотрите ниже:

Противопоказания

Лечение Ацетилсалициловой кислотой запрещено:

  • При индивидуальной непереносимости такого лекарства.
  • При язвенной болезни, особенно, если она обострилась.
  • При проблемах со свертыванием крови.
  • При аспириновой астме.
  • При беременности в первом триместре и в последние месяцы вынашивания.
  • При кормлении грудью.
  • При серьезных болезнях почек.
  • При печеночных заболеваниях.

Побочные эффекты

Как и любые другие препараты, Ацетилсалициловая кислота способна стать причиной аллергии, например, крапивницы, аллергического ринита или анафилактического шока. Также это лекарство обладает ульцерогенной активностью, то есть способно провоцировать язвенную болезнь или ее обострение.

Применение Ацетилсалициловой кислоты также может привести к:

  • Нарушениям работы ЖКТ. Они зачастую проявляются тошнотой и изжогой. У некоторых пациентов лекарство провоцирует рвоту или желудочное кровотечение.
  • Проблемам с мочевыделительной системой. В редких случаях препарат вызывает почечную недостаточность.
  • Нарушениям кроветворения. Длительное применение лекарства приводит к железодефицитной анемии, понижению уровня тромбоцитов и лейкоцитов.
  • Кровотечениям. Риск их появления возрастает при длительном лечении Ацетилсалициловой кислотой. Наиболее часто возникают кровотечения из носа, а также синяки при малейших повреждениях кожного покрова.
  • Нарушениям работы ЦНС. Они возникают из-за высоких доз лекарства и проявляются головными болями, головокружениями, шумом в ушах.

Отдельно следует отметить такое побочное действие Ацетилсалициловой кислоты при ОРВИ, как развитие синдрома Рейе. Такое осложнение нередко диагностируют у детей младше 15 лет, если им дают Аспирин при гриппе, кори, ветрянке или других вирусных инфекциях. Его симптомами являются поражение печени и отек мозга, спровоцированные нарушениями обменных процессов в этих органах.

Высокий риск развития синдрома Рейе и возможные осложнения после него объясняют, почему нельзя давать Ацетилсалициловую кислоту в детском возрасте. Такой синдром опасен развитием комы и большим процентом летальных случаев. Даже если его излечивают, у ребенка может наблюдаться задержка развития и поражение нервов.

В программе Елены Малышевой подробно рассказано о причинах и последствиях синдрома Рейе у детей:

Инструкция по применению

Таблетки пьют только после приема пищи, запивая либо обычной водой, либо какой-либо щелочной жидкостью, например, богатой щелочами минеральной водой.

Дозировка

В возрасте старше 15 лет и взрослым пациентам при высокой температуре или умеренной боли дают от 40 до 1000 мг ацетилсалициловой кислоты на один прием. Зачастую разовой дозой является 250 или 500 мг активного вещества, но более точную дозировку должен определять врач.

Лекарство пьют 2-6 раз в день, делая паузы между приемами не меньше четырех часов. Максимальное количество Ацетилсалициловой кислоты в сутки для ребенка старше 15 лет не должно быть больше 3 г.

Как долго можно принимать?

Длительность лечения Ацетилсалициловой кислотой, если лекарство применяют, чтобы сбивать температуру, не должно быть больше трех дней. Если целью использования препарата является обезболивающий эффект, прием не должен быть дольше семи дней.

Передозировка

Если выпить Ацетилсалициловую кислоту в дозе больше 4 г в сутки, это способно вызвать тяжелое поражение легких и печени, а также головного мозга и почек. Отравление таким лекарством приводит к сильному потоотделению, снижению слуха, кожным аллергическим реакциям и прочим отрицательным симптомам. Для лечения показано немедленное промывание желудка и обращение к врачу.

Условия покупки и хранения

Приобрести Ацетилсалициловую кислоту можно в любой аптеке. Это доступный по цене медикамент, для покупки которого не нужно показывать рецепт. Хранить дома лекарство нужно при комнатной температуре и в сухом месте, вдали от детей. Срок годности таблеток в зависимости от производителя составляет 3-5 лет.

Отзывы

О применении Ацетилсалициловой кислоты у детей отзываются по-разному. Есть мамы, которые не видят в таком препарате особой опасности и дают его при лихорадке ребенку. Однако намного больше родителей и педиатров отказываются от лечения этим средством в детском возрасте, предпочитая другие жаропонижающие лекарства, разрешенные для детей.

Аналоги

Самым популярным в мире аналогом Ацетилсалициловой кислоты является Аспирин. В этом немецком лекарстве содержится то же действующее вещество, поэтому ограничения и рекомендации в отношении лечения Аспирином в детском возрасте будут такими же.

Более безопасным для детей вариантом жаропонижающего препарата считают Парацетамол или Ибупрофен. Оба эти лекарства допустимо давать с раннего возраста – с трех месяцев, а если врач видит необходимость, Парацетамол может быть назначен еще раньше – с 1 месяца. Такие жаропонижающие производят в более удобной форме, чем таблетки (они представлены суспензией, сиропом, ректальными свечами). Оба лекарства весьма эффективны при лихорадке и болевом синдроме.

Разницу между применением аспирина и парацетамола вы можете узнать, посмотрев следующее видео доктора Комаровского.


Почему нельзя аспирин детям

Почему нельзя аспирин детям? Аспирин (ацетилсалициловая кислота) – это лекарство, которое есть в домашней аптечке многих граждан нашей страны. Старое средство наших бабушек, доказавшее свою эффективность как жаропонижающее и обезболивающее.

Но так ли он безопасен, как все привыкли считать? И почему мы все чаще слышим из разных источников, что аспирин детям давать нельзя?

Чем опасен аспирин для ребенка?

Дело в том, что при некоторых вирусных заболеваниях (грипп, корь, ветрянка и др.) после приема аспирина может развиться синдром Рея, угрожающий здоровью и даже жизни ребенка. До конца механизм возникновения данного синдрома не изучен. Но его связь с приемом ацетилсалициловой кислоты прослеживается в каждом случае.

Синдром Рея возникает у детей и подростков (чаще 4-12 лет), которые принимали аспирин и другие препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, в качестве жаропонижающего средства при вирусных заболеваниях. Так же в некоторых случаях возникновения данного заболевания у маленьких детей, отмечались врожденные нарушения обмена веществ.

Это состояние проявляется как острая печеночная недостаточность и быстро прогрессирующая энцефалопатия. Первые симптомы появляются на 5-6 день вирусного заболевания, а при ветрянке на 4 день после первых высыпаний.

Первыми симптомами синдрома Рея могут быть:

  1. Внезапная тошнота и тяжелая рвота, не приносящая облегчения
  2. Вялость и слабость ребенка
  3. Сильные головные боли
  4. Агрессивность или заторможенность
  5. Нарушения речи
  6. Сонливость

У маленьких детей до пяти лет первыми симптомами могут быть учащенное поверхностное дыхание и диарея. К более поздним симптомам относят сильную агрессию, судороги и кому, которая может длиться от суток до нескольких недель.

Смертность детей при возникновении синдрома Рея составляет около 20% от всех зарегистрированных случаев. Чем тяжелее состояние ребенка, тем выше риск летального исхода. Из больных детей, прошедших стадию комы, выживает только 20%.

Осложнениями после перенесенного синдрома Рея могут быть:

  1. Нарушения сердечной деятельности (аритмии, возможна остановка сердца)
  2. Нарушение умственной и нервной деятельности
  3. Пневмония из-за попадания рвотных масс в легкие
  4. Синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания
  5. Сепсис
  6. Несахарный диабет
  7. Параличи и параплегии конечностей

Почему нельзя аспирин детям?

Именно из-за возможности (пусть даже небольшой) возникновения синдрома Рея, препараты, содержащие в себе ацетилсалициловую кислоту, не должны назначаться детям при вирусных заболеваниях. Как жаропонижающие средства у детей лучше использовать парацетамол или нурофен , так как они считаются более безопасными. Как выбрать безопасное жаропонижающее для ребенка?

Тем детям, прием аспирина которым необходим, из-за другого недуга, требуется вовремя проводить профилактику вирусных заболеваний, всеми доступными на сегодняшний день способами.

Какие еще названия могут быть у аспирина?

  1. Ацетилсалициловая кислота
  2. Аспирин, аспирин С, аспирин Упса, аспинат, аскопирин
  3. Упсарин Упса
  4. Некстрим Актив
  5. Антигрипин Анви
  6. Цитрамон-П, Ультра, Экстракап, Аквацитрамон и любой другой
  7. Аскофен-П
  8. Кофицил Плюс
  9. Мигренол Экстра
  10. Ацифеин
  11. Аскафф
  12. Экседрин

Почему нельзя аспирин детям Комаровский

Ребенку з лет давали аспирин((( Помогите. Я не знаю что теперь делать.

Ребенок был у свекров в деревне, там поднялась температура высокая, ОРВИ. Сейчас второй день болезни, температура не снижается ниже 37,6, сбиваю Пнадолом. Но узнала, что 2 раза свекровь давала ребенку аспирин. В инете прочитала, что детям категорически нельзя давать аспирин, особенно при вирусных заболевания, т.к. это может привести в синдрому Рея или Рейни, не помню, к поражению печени тяжелому. Теперь не знаю что мне делать. ((((

Читайте также:  Анетсезин свечи, мазь, таблетки: инструкция по применению, цена

детям температуру сбивают, если она больше 38,5. При 37,6 организм таким образом бореться с инф екцией! Оставьте ребенка в покое!

всегда в детстве мне давали аспирин, панадолов тогда и в помине не было. жива здорова по сей день.

Для версии Форума Woman.ru на компьютерах появились новые возможности и оформление.
Расскажите, какие впечатления от изменений?

Автор,успокойтесь!Ничего страшного не случилось.А 37,6 не та температура,которую следует сбивать!

конечно, всегда в детстве аспирин давали, это сейчас все “умные” стали, не впадайте в истерику

расслабьтесь, раньше детям всегда давали аспирин

нам всем давалли аспирин, никто не умер

Самая, если бы температура была 37,6, то я бы так не переживала. Но дело в том, что температура поднимается до 39, я даю Панадол, она снижается максимум до 37,6 и часа через 2 после приема Панадола опять ползет до 39(((А лекарство это нельзя чаще 4 часов принимать. Что делать не знаю. Такого у нас никогда не было, обычно температура сбивается до нормальных цифр и хватает на 4-6 часов. может вирус такой серьезный?? У кого нибудь было такое? Я просто в панике и не знаю что делать, дома с ребенком только я и младшие братья, от которых толку особо никакого. Не с кем посоветоваться. Думаю Скорую вызывать, но они наверно в больницу заберут, а очень не хочется! А если не в больницу, то что могут сделать? Наверно анальгин с димедролом уколят?

арбидолом ле4ат при вирусаx.

Девочки, у меня и правда истерика начинается, у самой уже температура поднялась и трясет всю! Таких ужасов про этот аспирин начиталась, что теперь спать не буду. И еще особенно сказано, что при ОРВИ нельзя. И детям до 12 вобще нельзя. А тут трезлетке!((( Блин, я поседею нафиг, девочки!

9, я даю Оциллококцинум, така как для профилактики его давала, а теперь просто дозировку увеличила как в инстурукции написано. Про арбидол не слышала. Раньше говорили Анаферон или Интерферон, но они никогда не помогали.

вызывайте скорую, оботрите ребенка водкой с водой или уксусом с водой, давайте много пить, вирус такой. Никто вас не заберет. И перестаньте истерить, когда вы были маленькой, никакого панадола не было. вы еще живы, хоть с мозгом и беда

Оциллококцинум и ИРС 19 детям дают

Кошка, спасибо вам. Да, с мозгом и правда беда в данный момент. Но вы меня хоть успокоили немного! Скажите, а уксус с водой в каких пропорциях разводить? Водки нет, есть только виски и самогон, думаю, не подойдет..

подойдет и виски, и уксус, примерно 1 к 1, протирайте все тело, особенно на сгибах рук-ног, где лимфоузлы, затылок, темп быстро упадет

Автор,не терроризируйте себя!Сейчас,действительно,грипп ходит.
Вызовите врача.

Кошка у меня ребенок спит сейчас. Скорую если вызывать, то что они сделают? Я днем вызывала, послушали, сказали легкие чистые, горло смотрели – красное, сказали брызгать Ингалипт. Колоть не стали ничего, потому что к тому времени температура с 39 до 38 снизилась, сказали раз снижается, то мы вас оставляем и ничего делать не будем. Теперь буду вызывать, но к чему готовиться? Укол будут делать или на этот раз скажут госпитализировать?

если у ребенка темп выше 38, то без разницы спит или нет, протирайте! температура опасней для мозга, чем аспирин. И если не будет сбиваться, при 39, 3 вызывайте врача, уколят, забирать в период прогрессии гриппа не будут

автор куча советских детей выросли на аспирине

Сейчас обтерла уксусом с водой, но получилось только ручки и ножки, лоб и шейку, больше не дает. Часто надо повторять обтирание?

мин через 30 повторите, руки-ноги до паха, особенно на сгибах и затылок где ямка

Кошка, спасибо вам большое! Так и сделаю, сейчас померяю и если не собьется, то вызову скорую.

Девочки, спасибо всем огромное, вы меня хоть чуть по поводу аспирина успокоили.

Блин, ну народ!да мали кто на чем вырос! аспирин нельзя давать детям это ФАКТ!

Гость, да вы что ?:))) ужас, ужас:))

Лика. главное не паникуйте, давайте пить. обтирайте. посмотрите завтра в аптеке Оциллококцинум и ИРС 19, старайтесь чтоб воспаление горлышка прошло быстро. это уже врач вам ваш скажет. что побрызгать по вашему возрасту

Автор, разденьте ребенка-оствьте в трусах и майке. Делайте обтирания тряпочкой смоченой в теплой воде. Не нервничайте вы так. Вам тут уже писали что мы все в советские времена выросли на аспирине. Я так его вообще пачками жрала по надобности и без

12 Парацетамол был всегда и сейчас есть. Панадола и целой армии с другими названиями не было, но в их составе основное действующее вещество – парацетамол.
Автор, успокойтесь. У ребенка, похоже, грипп или ОРВИ. Обильное теплое питье. Попробуйте дать Нурофен детский вместо Панадола. Действующие вещества разные. Детский Нурофен лучше снимает температуру и для желудка детского тоже лучше. Никаких “феронов” не нужно – эти лекарства с недоказанной эффективностью и безопасностью, да и толку от них никакого.
Очень вам рекомендую по поводу того, что ребенку давали аспирин проконсультироваться с вашим педиатром лично и еще (для успокоения) на сайте forum.chado.ru, там отличные врачи консультируют on-line, вряд ли woman даст более квалифицированный ответ. На ветке педиатра лучше обратитесь к Васильевой Наталье Рашидовне. Очень грамотный врач (кстати, неонатолог-реаниматолог).

Автор – есть один метод, очень хорошо помогает.. От обтираний деткам очень холодно, мне врач одна посоветовала – берете четыре маленьких пузыречка (как от пенициллина – но можно и что-то другое придумать, типа кубики для льда завернуть в целофан), набираете в них воды и в морозилку. За полчаса точно застынет.

Так эти пузырьки расположить следующим образом – под мышки и в паховые складочки с двух сторон. Не бойтесь – при температуре ничего там не застудите.

Но температура очень быстро падать начинает!!

Ничем не обтирайте!
Мамаша, вы что, не читали до сих пор Комаровского?
К отравлению ребенка продуктами жизнедеятельности вирусов добавится отравление организма кислотой (если оботрете уксусом) или алкоголем (если водкой). Ни в коем случае ничем не обтирать!

у меня на море так ребенок заболел, нурофеном всегда сбиваю, а тут упадет на час и опять под 40 и так около 4х дней, короче вызывала скорую выписали Флемоксин Солютаб, это антибиотик, детскую дозировку, через час темепратура спала и больше не поднималась, моментом ребенок выздоровел, я всегда с собой его беру теперь на вский случай, но вообще то это по рекомендации врача даеться, так как все-таки антибиотик.

Главное не кутайте ребенка. Желательно температура в комнате 18 гр. Только не надо устраивать сквозняков при ребенке, переложите, если есть возможность в другую комнату, а комнату где будет спать хорошо проветрите. Обтирание с уксусом или водкой так же чревато, т.к. у маленьких детей через кожу попадают токсичные вещества, можете получить отравление (это теоретически, но а практически любой врач скорой помощи сделает укол нош пы, жаропонижающего, оботрет водкой, разв.с водой и будет обмахивать, пока не спадет температура). не переусердствуйте, так как такие обтирания и обмахивания, по словам того же доктора скорой может привести к воспалению легких. Больше пить давайте, если не пьет- шприцом без иглы водичку вливайте, даже когда спит. Выздоравливайте поскорее.. А то, что советуют всякие анафероны, арбитдолы, иммуналы-такая чушь, на данном этапе вообще безполезная.

вообще, девочки, если несколько дней температура, то эти обтирания уже фигня полная- не поможет, цефекон еще свечки сбивают неплохо температуру, кстати

“””А то, что советуют всякие анафероны, арбитдолы, иммуналы-такая чушь, на данном этапе вообще безполезная.””” сто процентов, так же и этот оциллококцинум, выброшенные деньги

Автор, у меня ребенок 5,5 лет сейчас тоже болеет. Вызывала скорую. Приехала врач, сказала, что у ребенка грипп. У него была просто тем. 39,3, ни насморка, ни кашля. Сказала пить жаропонижающее, если тем. больше 38,5, обтирать теплой водкой. Из лекарств назначила антигриппин (шипучие таблетки) и гриппферон в нос. И пить жидкостей побольше.

На след. день пришла участковая врач и сказала, что у ребенка ОРЗ! Незнаю, как можно грипп от ОРЗ не отличить. Я не врач и то знаю, что оч. высокая температура без каких-либо других симптомов – 100% грипп.

Я давала Эфералган, мне он больше нравиться, кстати температура тоже не падала до нормальной, мин. до 37,6, как у вашего ребенка. Через 2 дня температура пришла в норму, и начался насморк, а еще через день кашель. Нос промываю Аквалор-нормом + биопарокс и Синупрет в каплях (гомеопатическое ср-во), а от кашля Тонзилгон (тоже в каплях, той же фирмы, что и Синупрет).

Так что не пугайтесь и пусть ваш малыш выздоравливает поскорее!

П.С. Где, интересно, ваши родственники аспирин нашли? Его, по-моему, и не продают уже или продают?

32 – согласна, меня от этого оциллококцинума саму так обсыпало – крапивница (аллергия), что я бы малышу побоялась давать..

29 Температура спала и антибиотик – чистое совпадение. ВИРУСЫ НЕ ЛЕЧАТ АНТИБИОТИКАМИ! Когда же вы это поймете уже. наконец, мамочки. Чего ж вы детей травите, а? Любой вменяемый врач, прежде чем прописывать антибиотик, анализ крови потребует сдать (речь идет про заболевания с простудными симптомами), чтобы выявить бактериальное происхождение болезни.

если такой серьезный вирус надо антибиотики пить. это вам врач пропишет. за 2 дня на ноги поставит

Продвижение в сети

Свадьба

В одном кабинете с начальником?

Стреляет в задний проход

Ринопластика.

Автор. да сейчас грипп такой, сама 10 дней лежала. Температура как вы описываете, была под 39, выпью ТераФлю – падала до 37. 5, через 4 часа опять. Даже обмороки у меня были. Только время поможет. У меня на 4 день прошла темература, ничего не помогал. если что, вызывайте скорую.

Не понимаю я таких мамаш! У ребенка температура 39, а она сидит в инете и спрашивает, что делать. ВРАЧА ВЫЗЫВАТЬ.

36, антибиотиками лечат бактериальные инфекции, а вирусы – никогда.

33, у меня такие же симптомы были! Температура высоченная, а насморка не было. Потом на 5 день где-то кашель начался. Это грипп сейчас такой, у нас многие болели, и у всех симптомы одинаковые.

Что в лоб, что по лбу. Еще раз для особо одаренных. Вирусные заболевания (грипп и ОРВИ, например) антибиотиками не лечат.

38, а я вот понимаю таких мамаш. Мой ребенок в 1,5 лет заболел и нас госпитализировали по скорой. Были в больнице дней 10, не помню точно. А после больницы ребенок у невропатолога наблюдался и “успокоительные” пил. Такой жуткий стресс у него был после больницы.

Читайте также:  Можно ли пить Ибуклин при головной боли у детей, взрослых? Отзывы

Так что опасения автора очень даже понятны.

Автор, прекратите панику! В РД дают и похуже лекарства и никто не умер!

41, это не совпадение, уважаемая Снегурочка, четыре дня у ребенка постоянная тем-ра под40, и после пол таблетки флемоксина ребенок тут же выздоровел? значит это была бактреиальная инфекция, если вам угодно, напоминаю, я была на море в отпуске, не было у меня времени и возможностей проводить все стороннее обследование, счастье что малыш выздоровел сразу и мы смогли нормально домой вернуться, а так бы и сбивала пока в больницу не загремели, мой врач, кстати, говорит если температура у малыша держиться сверх 5 дней, то антибиотик по-любому, и я ей честно говоря доверяю больше чем Снегурочке с вумена)))

сечас Снегурочка напишет, что она сама врач или на худой конец ее мама педиатр, как это бывает на вумене)))

Если вопрос заключается в том, насколько опасен прием аспирина и надо ли сбивать температуру скажу – я тоже в молодости “умная” была, не сбивала температуру 38 – “организм таким образом борется с инфекцией”. Ребенок чуть не умер – фебрильные судороги. Бригада скорой помощи колола ему анальгин с аспирином. Живой вот уже 22 года. Не паникуйте из-за аспирина. Как правильно сбивать температуру – не знаю.

44 Сидеть и гадать, что это было – глупо. Ведь это могла быть такая реакция на смену климата в том числе. С детьми это часто случается, причем в самой неожиданной форме – от аллергии и поноса до высокой температуры. Выздоровел и слава Богу!

По-моему, от пары таблеток аспирина вреда меньше, чем от обтираний водкой или уксусом

Обтирать ребенка нужно водой комнатной температуры. водка и уксус противопоказаны. Щас меня тут помидора закидают. Но это факт.

Снегурочка пишет дело- антибиотики на вирусы не действуют. В аспирине никакого страха нет. Обтереть ребенка все равно чем: водой, водкой пополам со спиртом или разведенным уксусом и главное при этом ОБМАХИВАЙТЕ ребенка сложенной газетой. (Ребенка разденьте до трусиков и не накрывайте тепло).Температура спадет. Совет про то, что можно положить под коленки ребенка пластиковые бутылки из морозильника,обернув из пеленкой – тоже правильный. Под коленями проходят крупные сосуды и температура быстро спадет. При гриппе надо давать антивирусные препараты, а не антибиотики. Сделайте морс из клюквы. И ГЛАВНОЕ – успокойтесь, ради Бога. У вас что в первый раз болеет ребенок? Он будет болеть еще много раз. То что свекровь дала аспирин в этом тоже нет никакого страха. Аспирин используется в качестве жаропонижающего тысячи лет.Возьмите себя в руки, сделайте как вам посоветовала Снегурочка и будет вам счастье. Не волнуйтесь. А перед свекровью извинитесь. Удачи!

Пользователь сайта Woman.ru понимает и принимает, что он несет полную ответственность за все материалы, частично или полностью опубликованные с помощью сервиса Woman.ru. Пользователь сайта Woman.ru гарантирует, что размещение представленных им материалов не нарушает права третьих лиц (включая, но не ограничиваясь авторскими правами), не наносит ущерба их чести и достоинству.

Пользователь сайта Woman.ru, отправляя материалы, тем самым заинтересован в их публикации на сайте и выражает свое согласие на их дальнейшее использование владельцами сайта Woman.ru. Все материалы сайта Woman.ru, независимо от формы и даты размещения на сайте, могут быть использованы только с согласия владельцев сайта.

Использование и перепечатка печатных материалов сайта woman.ru возможно только с активной ссылкой на ресурс. Использование фотоматериалов разрешено только с письменного согласия администрации сайта.

Размещение объектов интеллектуальной собственности (фото, видео, литературные произведения, товарные знаки и т.д.) на сайте woman.ru разрешено только лицам, имеющим все необходимые права для такого размещения.

Copyright (с) 2016-2020 ООО «Хёрст Шкулёв Паблишинг»

Сетевое издание «WOMAN.RU» (Женщина.РУ)

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-65950, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 июня 2016 года. 16+

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Хёрст Шкулёв Паблишинг»

Главный редактор: Воронова Ю. В.

Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора):

Можно ли давать Аспирин детям? Инструкция по применению, дозировка, аналоги. С какого возраста можно давать аспирин ребенку?

Аспирин детям можно давать в качестве жаропонижающего и болеутоляющего медикамента. Но перед началом его приема нужно внимательно прочитать инструкцию к нему.

Форма выпуска

Аспирин выпускается в круглых, немного выпуклых с 2-х сторон белых таблетках.
Также в продаже имеются шипучие таблетки Аспирин Экспресс.
Кроме этого, в аптеках бывает Аспирин Кардио, который нельзя детям.

Показания к применению

Терапевтический эффект от препарата объясняется ацетилсалициловой кислотой, которая относится к нестероидным противовоспалительным средствам. В 1 таблетке Аспирина и Аспирина Экспресс содержится 500 мг активного вещества. Лекарство блокирует фермент циклооксигеназу, которая участвует в биосинтезе простагландинов, последние поддерживают воспалительный процесс в организме. Кроме этого, медикамент купирует боли, нормализует высокую температуру тела.

  • для купирования болей различной природы;
  • для нормализации высокой температуры тела, вызванной инфекционно-воспалительными процессами в организме.

С какого возраста можно Аспирин детям?

Аспирин в дозировки 500 мг противопоказан детям младше 15 лет. Вообще лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту не рекомендуется пить пациентам младше этого возраста, если у них диагностирована острая респираторная вирусная инфекция. В этом случае Аспирин у детей может стать причиной синдрома Рея: поражения головного мозга и нарушения функции печени.

Что можно дать вместо Аспирина?

В продаже бывает аналог Аспирина Ацетилсалициловая кислота производства ОАО «Ирбитский ХФЗ» в таблетках по 250 мг и 500 мг, которые можно давать детям старше 3 лет в качестве болеутоляющего средства, в следующих дозировках:

ВозрастДозировка
От 3 до 6 летПо 0, 5 таблетки по 250 мг 3—4 раза в день.
От 6 летПо 250 мг 3 или 4 раза в сутки.

Кроме этого, в продаже есть полный аналог Аспирина препарат Аспинат, содержащий в качестве главного компонента ацетилсалициловую кислоту. Этот медикамент в разовой дозировке 100 мг разрешен с 3 лет, в дозировке 250 мг с 6 лет, но только в качестве анальгетика, а не для понижения температуры тела. Пить лекарство можно 3—4 раза в сутки.

Противопоказания

Аспирин нельзя давать ребенку, если у него диагностированы следующие патологии:

  1. непереносимость состава медикамента;
  2. бронхиальная астма, вызываемая лечением салицилатами и другими НПВС;
  3. рецидив язвы ЖКТ;
  4. геморрагический диатез.

Препарат противопоказан ребенку, если он получает каждую неделю метотрексат в дозировке 15 мг.

С осторожностью медикамент надо пить, если имеются следующие заболевания:

  • подагра;
  • язва ЖКТ в стадии ремиссии;
  • высокое содержание мочевой кислоты в организме;
  • кровотечение из пищеварительного тракта;
  • бронхиальная астма;
  • сезонный аллергический риноконъюнктивит;
  • хронические патологии дыхательной системы;
  • дисфункция печени и почек.

Инструкция по применению и дозировки

Аспирин детям старше 15 лет давать после еды в однократных дозировках 0,5—1 г. Повторный прием таблеток возможен только спустя 4 часа. В день можно принять не более 3 г ацетилсалициловой кислоты.

Аспирин в шипучих таблетках детям давать в тех же дозировках, но их предварительно нужно растворить в стакане воды.

Во время терапии надо соблюдать следующие рекомендации:

  • Давать лекарство ребенку без согласования с доктором в качестве анальгетика можно максимум в течение недели, а для нормализации высокой температуры не больше 3 суток.
  • Чтобы таблетки не потеряли своих лечебных свойств, их надо хранить при температуре до 30 градусов в течение 5 лет с даты выпуска.
  • Ацетилсалициловая кислота усиливает токсичность метотрексата, действие наркотических болеутоляющих медикаментов, других НПВС, сахароснижающих лекарств для орального приема, антикоагулянтов, сульфаниламидных средств, фибринолитиков, трийодтиронина. Она ослабляет эффект от препаратов, применяемых для лечения подагры и гипертонической болезни, диуретиков.
  • Антацидные средства в составе, которых есть ионы магния и алюминия ухудшают адсорбцию ацетилсалициловой кислоты.
  • Во время лечения нежелательно принимать гормональные и спиртосодержащие средства, так как они усиливают негативное воздействие ацетилсалициловой кислоты на слизистую пищеварительного тракта и увеличивают вероятность кровотечения из его отделов.
  • Ацетилсалициловая кислота повышает уровень сердечных гликозидов, медикаментов лития и барбитуратов в организме.
  • Аспирин подавляет склеивание тромбоцитов, в результате повышается вероятность кровотечения, что надо учитывать при проведении хирургических манипуляций, в том числе и при удалении зуба. Чтобы снизить риск кровопотери прекратить принимать ацетилсалициловую кислоту надо минимум за 5 дней до операции.
  • Из-за лечения препаратом уменьшается выведение мочевой кислоты, в результате может обостриться подагра.

Нежелательные реакции

Аспирин у ребенка может вызвать следующие побочные эффекты:

  • абдоминальные боли, тошнота, рвота, в том числе и с кровью, изжога, кровотечение из пищеварительного тракта, повышение активности энзимов печени;
  • звон в ушах, головокружение;
  • кровопотери;
  • аллергия, которая может проявляться ангионевротическим отеком, бронхоспазмом, анафилаксией, крапивной лихорадкой.

При превышении терапевтических дозировок, ацетилсалициловая кислота может вызвать отравление медикаментом, для которого характерно появление следующих симптомов:

  • тошнота;
  • рвота;
  • звон в ушах;
  • тугоухость;
  • головные боли;
  • нарушение сознания;
  • головокружение.

Эти признаки исчезают при понижении дозировки медикамента.

При сильном отравлении Аспирином у детей могут появиться следующие симптомы:

  • повышение температуры;
  • понижение уровня сахара в крови;
  • кислородный и кардиогенный шок;
  • дыхательная недостаточность;
  • повышение количества кетовых тел в организме;
  • смещение рН крови;
  • коматозное состояние.

При передозировке Аспирином ребенку надо вызвать скорую помощь. До ее приезда можно дать активированный уголь, из расчета 1 таблетка на 10 кг веса.

В продаже нет в настоящее время таблеток Аспирин, есть только препарат Аспирин Экспресс, который стоит 257 рублей.

Аналоги

Вместо Аспирина детям при температуре и болях можно давать:

Что лучше Аспирин или Парацетамол детям?

Парацетамол оказывает жаропонижающее и болеутоляющее действие. В продаже медикамент бывает в сиропе, суспензии, ректальных суппозиториях, таблетках. Парацетамол можно при температуре пациентам, старше месяца, если у них нет непереносимости состава лекарства, патологий печени и почек. Он хорошо помогает при болях и температуре и редко становится причиной нежелательных реакций. Парацетамол является препаратом выбора в педиатрии.

Парацетамол с Аспирином можно принимать вместе, есть даже комплексные препараты, где содержится оба этих компонента, например, Цитрамон, Аскофен.

Что лучше давать детям Анальгин или Аспирин?

Анальгин — жаропонижающее и болеутоляющее средство, которое выпускается несколькими компаниями в таблетках и ампулах. В подходящей лекарственной форме препарат может применяться у детей с рождения. Но в педиатрии его используют редко, так как он может стать причиной ряда тяжелых нежелательных реакций.

Дети старше 15 лет могут принимать Анальгин и Аспирин одновременно, чтобы понизить высокую температуру тела.

Отзывы

Мнение мам и пап

В интернете много положительных отзывов о том, что Аспирин хорошо устраняет зубную, головную, менструальную и другую боль. Препарат быстро снижает температуру. Много в интернете положительных отзывов о применение Аспирина от витилиго. При этом заболевании его используют наружно. Таблетки растирают в порошок и смешивают с детским кремом, чтобы получилась мазь 3—5%. Наносить ее на пигментированные участки каждый день в течение 1—2 месяцев.

Мнение доктора Комаровского

Евгений Олегович не рекомендует давать Аспирин детям при температуре без назначения врача, так как родители сами не всегда могут отличить ОРВИ от бактериальной инфекции. Вирусы герпеса, гриппа и другие действуют на те же структуры головного мозга и печени, что и ацетилсалициловая кислота и это может стать причиной поражения данных органов и развития синдрома Рея, который бывает только у детей. Поэтому при высокой температуре им рекомендуются препараты на основе ибупрофена и парацетамола.

Несмотря на то, что медикамент отпускается без рецепта, самолечение им недопустимо, только врач точно скажет, сколько Аспирина можно давать ребенку.

Можно ли давать аспирин детям: показания и дозировки

Если у малыша высокая температура, любящие родители стараются сбить ее. Аспирин есть практически в каждой домашней аптечке, и больному ребёнку дают таблетку медикамента. Но можно ли аспирин детям, и в какой дозировке? Рассмотрим свойства лекарственного препарата, его влияние на детский организм, противопоказания и побочные эффекты.

Положительные и отрицательные качества медикамента

Раньше аспирин был практически единственным жаропонижающим препаратом. И сейчас в некоторых случаях без него не обойтись. Но нужно учитывать, что у фармсредства есть побочные действия.

Как действует аспирин?

Фармпрепараты на основе ацетилсалициловой кислоты не только снижают температуру. Они обладают и другими полезными свойствами:

  • Снимают воспаление;
  • Воздействуют как анальгетики, уменьшая болевую чувствительность;
  • Разжижают кровь, понижая риск образования тромбов.

Но основное действие все же направлено на регуляцию температуры тела. Благодаря химическим процессам, вызываемым активным веществом в организме, человек сильно потеет, расширяются сосуды эпидермиса, усиливается вентиляция легких. За счет этого жар спадает.

Сбивать температуру нужно только в том случае, когда она превышает 38,5°С. Жар – это ответ иммунной системы на патогенное воздействие возбудителей недуга. Он помогает быстрее выздороветь, если показания термометра не критичны.

Стоимость фармпрепарата в России невелика, около тридцати рублей за упаковку из десяти таблеток. Поэтому он так популярен. Аспирином торгуют в любой аптеке. Даже в самых отдаленных фармацевтических пунктах обязательно есть этот медикамент.

Противопоказания фармпрепарата

Если принимать данный медикамент бесконтрольно, даже у взрослого человека может развиться раздражение слизистой желудка и даже язва. Среди других побочных эффектов – кровотечения в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ).

В каких случаях принимать фармпрепарат нельзя:

  • При эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ;
  • Гипертонии;
  • Расслаивающей аневризме аорты;
  • Нарушении свертываемости крови;
  • Серьезных недугах печени;
  • Беременности и кормлении грудью;
  • Бронхиальной астме.

Фармпрепарат также не назначают при высокой чувствительности к салицилатам.

Среди негативных побочных эффектов отмечают:

  • Потерю аппетита;
  • Тошноту и рвоту;
  • Понос;
  • Потерю координации;
  • Головокружения;
  • Шум в ушах.

Если такие признаки проявились у больного, принимавшего медикамент, нужно обратиться за медпомощью. При малом проявлении неприятных симптомов стоит принять активированный уголь и восстановить водно-солевой баланс.

Можно ли детям аспирин?

Большинство врачей считает, что давать аспирин детям до 15 лет не стоит. Это возможно лишь в том случае, если другие фармпрепараты не действуют, по назначению врача.

Почему клинические врачи и участковые педиатры отказываются от этого жаропонижающего фармсредства? Для младшей возрастной группы назначение ацетилсалициловой кислоты считается опасным.

Мотивация следующая: у малыша с его недоразвитой защитной системой вследствие приема аспирина способен развиться синдром Рейе.

Он вызывает скорое развитие почечно-печеночной недостаточности, интоксикацию головного мозга, даже чреват летальным исходом. Особенно рискуют детки, ослабленные вирусными инфекциями. В реальности подобные проявления случаются нечасто, но экспериментировать со здоровьем крохи все же не стоит.

Признаки опасного синдрома:

  • Сильная рвота;
  • Потеря ориентации в пространстве;
  • Головные боли.

Если после лечения аспирином проявились подобные признаки, срочно вызывайте скорую помощь. Промедление опасно тяжелыми последствиями.

Детская дозировка

Можно ли давать детям ацетилсалициловую кислоту? Детям аспирин дают только в том случае, если другие медикаменты не помогают при температуре свыше 38,5°С, и если жар держится довольно долго.

Какое количество таблеток можно дать в день? Максимальная суточная дозировка:

  1. Ребенку 2–3 года: 1 таблетку;
  2. Ребенку 4 года–6 лет: 2 таблетки;
  3. Ребенку 7–10 лет: 3 таблетки.

Разовые дозы также различаются по возрастам. Так, малышу до 4 лет дают восьмушку таблетки, ребенку 5 лет и старше – четвертинку, ребенку 10 лет и старше – половинку таблетки. Медикамент нужно раскрошить. Когда малыш его принял, он должен запить теплой водичкой либо молоком. Использовать лимонад или сок нельзя – кислота еще сильнее повлияет на стенки пищевода.Для расчета берутся таблетки в 100 мг. Крохе до года фармпрепараты с ацетилсалициловой кислотой запрещены. Но даже прием медикамента 14-летними подростками нужно контролировать.

Дозировку должен подтвердить врач с учетом возраста малыша и заболевания.

Аспирин не рекомендуют употреблять в качестве жаропонижающего больше трех суток. Обращайте внимания и на другие средства для уменьшения температуры. Ацетилсалициловая кислота бывает не только в таблетках. Есть и иные препараты (шипучие пилюли, микстуры, порошки, сиропы) с ее содержанием. Они также небезопасны для крох. Прием их возможен только по жизненно важным показаниям и под медицинским контролем. Можно ли ребенку пить то или иное лекарство, подскажет лечащий врач.

Чем заменить аспирин детям при температуре?

Избыточная температура маленькими детьми переносится плохо. Могут возникнуть фебрильные судороги. «Погасить» жар до прихода врача помогут средства, не содержащие ацетилсалициловую кислоту.

Как уже говорилось, сбивать жар необходимо, если превышена отметка в 38,5°С. Для этого можно использовать детские лекарства на базе парацетамола, ибупрофена, с анальгином. Их рекомендуют чередовать. Но перед приемом каждого стоит посоветоваться с врачом, изучить инструкцию. Любое фармацевтическое средство имеет противопоказания и побочные эффекты.

Деткам до 5 лет предлагают целебные сиропы или ректальные свечи, с 6–7 лет можно давать таблетки. Сироп либо микстура даст быстрый эффект. Жар спадет минут через двадцать. Во втором случае, при применении ректальных свечей, действие медленное, но более мягкое и длительное. Их лучше ставить на ночь. Кроме того, средство незаменимо, если кроха плачет либо его тошнит.

Следует тщательно соблюдать рекомендованные разовую и суточную дозировки всех фармпрепаратов для понижения температуры, не только аспирина.

Не употребляют жаропонижающие средства для предотвращения роста температуры. Их можно давать только тогда, когда столбик термометра добирается до критической отметки. Регулярно принимать такие фармсредства нельзя, поскольку это помешает заметить усиление бактериальной инфекции и вовремя применить антибиотики.

Помимо аспирина и других жаропонижающих, для улучшения состояния больного крохи можно делать обтереть его тело водкой, разбавленной водой в равных пропорциях. Давайте ребенку больше минеральной воды без газа и ягодного морса. Следите за пульсом и дыханием крохи. При росте температуры на один градус усиливается и частота сердечного ритма – на 20 ударов, учащается дыхание. Если показатели пульса превышают частоту дыхания в четыре раза и больше, надо вызывать скорую помощь. Может развиться сердечная недостаточность.

Применение аспирина для малышей допустимо лишь по жизненно важным причинам. В других случаях ацетилсалициловая кислота детям противопоказана.

Рекомендуем также прочитать статьи:

Помните, что поставить правильный диагноз может только врач, не занимайтесь самолечением без консультации и постановки диагноза квалифицированным врачом. Будьте здоровы!

Почему детям нельзя аспирин, даже при сильной температуре

Автор: Кристин Дуда, педиатр, доктор медицинских наук

Буквально пару десятилетий назад аспирин давали всем от младенцев до пожилых. Каждый родитель знал: чтобы сбить температуру – давай ребенку аспирин. Однако ученые ужаснули всех открытием: это лекарство провоцирует синдром Рея как у новорожденных, так и у детей до 12 лет.

К сожалению, до сих много людей, которые не знают, почему нельзя давать аспирин, и продолжают пичкать им своих детей и внуков при первых же симптомах жара…

Что такое синдром Рея и как он связан с аспирином

Синдромом Рея, или белой печеночной болезнью, в медицине называют внезапное поражение мозга и печени, которое провоцирует острую печеночную недостаточность. Это достаточно редкое осложнение, однако, по статистике в 20 – 30% случаев оно заканчивается летальным исходом, а в 80% – комой.

Источником синдрома Рея является единственный препарат – аспирин, или лекарства на его основе (например, цитрамон). Попадая в кровь, он стимулирует выделение двух ферментов: Аспартатаминотрансфераза (АСТ), Аланинаминотрансфераза (АЛТ), которые повреждают клетки печени. В результате у ребенка развивается опасное состояние – гипераммониемия, то есть по сути отравление аммиаком.

Со стороны мозга оно провоцирует быстро прогрессирующую энцефалопотию (отек мозга), со стороны печени – стеатоз (разрастание жировой ткани).

Ранние проявления синдрома Рея включают в себя:

раздраженное или агрессивное поведение;

спутанность сознания и бред;

провалы в памяти;

двоение в глазах;

изменения в психике;

трудности с речью;

снижение двигательных функций, слабость или паралич конечностей;

децеребрационная осанка (ригидность мышц шеи и спины).

В конечном итоге наступают судороги, а за ними – смерть, или кома.

При этом нет никакого специфического лечения, чтобы снять синдром Рея, поэтому критически важно выявить его на ранних стадиях. После этого ребенка нужно немедленно доставить в больницу, где ему потребуется поддерживающая терапия:

капельницы с глюкозой и минералами;

препараты для уменьшения внутричерепного давления (кортикостероиды, маннитол).

К счастью, болезнь обратима. Дети, пережившие синдром Рея, поправляются полностью и не испытывают проблем со здоровьем. Однако, если дело дошло до судорог, могут возникнуть необратимые повреждения мозга.

Почему именно аспирин?

Связь между синдромом Рея и аспирином до конца не выяснена, несмотря на то, что болезнь была описана ещё 30 лет назад. Но фактом является то, что после того, как его перестали давать детям, количество случаев резко сократилось.

Так, в США печатать предостережение о синдроме Рея на упаковках с аспирином начали в 1980-м году. К этому времени количество случаев колебалось в районе 550 в год. К 1997 году их уже оставалось не более двух за год.

Скрытые источники аспирина

К сожалению, избежать аспирина в лекарствах не так просто, как кажется. Другими ингредиентами могут быть так называемые салицилаты – соли салициловой кислоты и их производные: салицил, салициламид, фенила салицилат, ацетилсалицилат. Аспирин, к слову, это ацетилсалициловая кислота.

Лекарства, которые могут включать аспирин или салицилаты:

Цитрамон (смесь ацетилсалициловой и аскорбиновой кислот);

Лекарства от похмелья (например, Алка-Зелцьер);

Пепто-Бисмол (висмута субсалицитат);

Любые лекарства на основе масла грушанки.

Разумеется, это неполный список – препаратов с ацетилсалициловой кислотой в составе великое множество. Поэтому всегда смотрите на активные ингредиенты в любом лекарстве, которое даете ребенку. Аспирин часто продается под коммерческими торговыми марками, либо как дженерик.

Какие еще препараты провоцируют синдром Рея

Есть некоторые противотуберкулезные препараты не содержат аспирина или салицилатов, но их тоже следует применять с осторожностью при вирусных заболеваниях у детей. Они могут маскировать ранние признаки синдрома Рея.

Чем заменить аспирин, если у ребенка жар

Самыми надежными заменителями аспирина, которые снижают жар и снимают головную боль, являются ибупрофен и парацетамол. Есть специальные детские аналоги этих лекарств.

Читайте также:  Пенталгин при грудном вскармливании: отзывы, последствия
Добавить комментарий