Нурофен или Цефекон: что лучше для детей и взрослых? Отзывы

Можно ли Цефекон и Нурофен принимать одновременно, через сколько? Что лучше?

Как Цефекон, так и Нурофен относятся к группе противовоспалительных, обезболивающих и жаропонижающих препаратов. Механизм действия у них тоже схож: препараты блокируют образование биологически активных веществ в очаге воспаления. Несмотря на это, разница между ними значительная.

В чем различия и схожесть между препаратами?

В состав Нурофена входит действующее вещество ибупрофен. Он хорошо помогает при зубной боли, болях в суставах и обладает малой токсичностью, что позволяет давать его ребенку в любом возрасте. Нурофен действует в самом очаге воспаления, но еще способен пагубно влиять на слизистую желудка, вызывая развитие гастрита или язвенных дефектов.

У Цефекона есть два вида: Цефекон Д (детский) и Цефекон Н (содержит напрксен). Цефекон Д – лекарство для детей, содержащее в себе парацетамол. Препарат очень хорошо помогает от высокой температуры и снижает болевую чувствительность. Достигается это благодаря угнетению процессов, развивающихся в центральной нервной системе при любых воспалительных процессах в организме. Следует помнить, что парацетамол способен оказывать токсическое воздействие на печень.

Цефекон Н является комбинированным лекарственным средством, в состав которого входят напроксен (противовоспалительное, обезболивающее средство), кофеин (психостимулятор) и салициламид (противовоспалительное, обезболивающее средство). Совместная работа этих трех компонентов позволяет добиться более сильного и качественного эффекта. Напроксен и салициламид воздействуют аналогично Нурофену, но с несколько более жаропонижающим эффектом и предотвращают чрезмерное склеивание тромбоцитов. Кофеин несколько тонизирует, что в целом положительно влияет на состояние пациента.

Лекарственные формы и цена Нурофена и Цефекона

Нурофен можно найти в следующих вариациях:

  • Таблетки (по 200мг) – 150 – 250 р;
  • Таблетки форте (по 400мг) – 200 – 400 р;
  • Ректальные свечи – 100 – 150 р;
  • Детский сироп – 100 – 250 р.

Цефекон выпускается только в виде свечей:

  • Цефекон Д (50 мг) – 45 – 60 р;
  • Цефекон Д (100 мг) – 55 – 70 р;
  • Цефекон Д (250 мг) – 65 – 75 р;
  • Цефекон Н (напроксен 75 мг, кофеин 50 мг, салициламид 600 мг) – 110 – 120 р.

Совместное применение Цефекона и Нурофена

Если использовать одновременно любые два препарата, то нагрузка на организм значительно усиливается. Существуют случаи, когда это не особо выражено, тогда вещества могут даже выпускаться совместно в виде какого-либо комбинированного препарата. Поскольку Цефекон Д и Цефекон Н полностью отличаются по своему составу, то их совместный с Нурофеном прием также стоит рассматривать по отдельности.

Если говорить о том, модно ли сочетать у взрослых Нурофен и Цефекон Н, то ответ будет отрицательным. Первый препарат содержит в себе сразу два противовоспалительных компонента, оказывающих пагубное воздействие на слизистую желудка, Нурофен на желудок также влияет далеко не лучшим образом. Если применять эти лекарства одновременно, то развитие гастрита или даже язвы можно гарантировать уже в первую неделю лечения.

Как чередовать Нурофен и Цефекон?

Если препараты нельзя принимать вместе, то логичным кажется вопрос о том, стоит ли чередовать между собой. Как оба вида Цефекона, так и Нурофен в любой своей лекарственной форме все-таки не желательно принимать более недели. С одной стороны, этого может и не потребоваться, поскольку при правильном лечении простудных заболеваний температура и иные симптомы болезни проходят уже через 3 – 5 дней, с другой – при наличии хронического воспалительного очага (например, при хроническом бронхите или воспалении суставов) лечение должно проводиться иными медикаментами.

Нередко возникает вопрос — после цефекона через сколько можно дать нурофен? Попеременный прием Цефекона Н и Нурофена у взрослых не имеет особого смысла. Препараты крайне сходны между собой по механизму действия и побочным эффектам, из-за чего замена одного лекарства на другое не приведет к какому-либо положительному эффекту. Теоретически конечно чередовать лекарства можно, но интервал должен быть не менее 6 часов. Если того требует ситуация, то интервал между курсами противовоспалительных средств должен составлять 4 – 7 дней.

У ребенка чередовать часто, как и вообще давать излишнее количество лекарств, эти два препарата не рекомендуется. Однако, при длительном сохранении температуры выше 38оС будет правильно использовать каждый медикамент по 4 – 5 дней.

Можно ли одновременно Цефекон и Нурофен детям?

Если ребенок будет принимать Цефекон Д вместе с Нурофеном, то конечный эффект предположить сложно. От однократного совместного использования препаратов ничего ужасного не будет, особенно если речь идет о необходимости снизить высокую температуру. Длительно вместе давать эти два лекарства все-таки не рекомендуется ввиду высокой лекарственной нагрузки на организм маленького пациента.

В случае использования обоих препаратов в виде ректальных свечей, ставить их вместе вовсе не представляется возможным. Если того требует ситуация (отсутствие жаропонижающего эффекта после использования одного препарата), то лучше выбрать свечи Цефекон Д и дать Нурофен в виде сиропа.

Что лучше: Цефекон или Нурофен?

О том, какой из препаратов эффективнее судить довольно тяжело. Нурофен хорошо зарекомендовал себя при лечении воспалительных заболеваний опорно-двигательного аппарата (артриты), зубной боли, хронических воспалительных процессов в женской половой системе. Цефекон Н несколько более токсичен для организма при длительном приеме, зато благодаря своему комбинированному составу действует сильнее при однократном использовании.

Одним из преимуществ Нурофена является широкий выбор предлагаемых форм выпуска и дозировок. Производитель предоставляет возможность пациенту и лечащему врачу выбрать, что удобнее принимать в конкретном случае. Таблетки подходят для людей без заболеваний желудка и способных самостоятельно их принимать. Ректальные свечи позволяют уменьшить пагубное воздействие на слизистую желудка, также подходят для тяжелых пациентов, не способных по каким-либо причинам самостоятельно пить таблетки (последствия инсульта, травмы головы, онкологические больные и т.д.).

Цефекон Н выпускается исключительно в форме ректальных свечей, что может быть неудобно в плане использования для большинства взрослых людей. Однако, эти свечи стоят значительно дешевле и за счет своего комбинированного состава могут оказывать более выраженный противовоспалительный эффект. Особенно хорошо это будет заметно при лечении заболеваний органов малого таза (прямая кишка, женские половые органы, простата, мочевой пузырь).

Что лучше для детей: Цефекон или Нурофен?

В целом, применять у детей Нурофен несколько удобнее. Он выпускает в виде сладкого сиропа, который хорошо воспринимается ребенком, ректальных свечей для малышей, которые отказываются пить сироп. Таблетки с детской дозировкой подходят для детей постарше.

Если говорить о том, какие свечи лучше ставить ребенку, то выбор лучше остановить на Цефеконе Д. Этот препарат выпускается в трех дозировках, что позволяет подобрать оптимальную для конкретного возраста. Также парацетамол очень хорошо снижает температуру. Однако, во время прорезывания зубов, все-таки лучше остановить свой выбор на Нурофене из-за его способности проникать в костную ткань.

Цефекон или Нурофен: чем отличаются средства и что лучше

Среди жаропонижающих и болеутоляющих Цефекон и Нурофен заняли лидирующие позиции. Какой препарат лучше и в чем их разница. В каких случаях эффективнее будет прием одного, а второй может не оказать нужного эффекта.

Цефекон

В основе лекарства находится парацетамол, который хорошо снижает температуру и снимает болевой синдром. Но не борется с воспалительными процессами. Действие лекарства до 4-х часов. Используется в медицинской практике уже более 60-ти лет и хорошо себя зарекомендовал.

Форма выпуска

Ректальные свечи. Имеют белый цвет, запах отсутствует. В упаковке по 10 суппозиторий (2 пластины по 5 шт.). Содержание парацетамола разное (50, 100, 250 мг) в зависимости от возраста пациента. Можно применять, начиная с 3-х месяцев и до достижения 12-ти лет.

Когда применяется

В каких случаях рекомендовано использования препарата:

  1. При болевом синдроме: при прорезывании зубов, головная боль, ушная и так далее.
  2. Рекомендуют ставить в первый день после тяжелых прививок, чтобы облегчить состояние ребенку и не допустить осложнений.
  3. Для снижения температуры тела в период болезни.
  4. Снимают мышечную боль и боль вследствие травмы.
Читайте также:  Пенталгин при грудном вскармливании: отзывы, последствия

При применении важно следить через какой промежуток времени рекомендуется повторный ввод суппозитория.

Когда запрещено применение

Как и у всех лекарственных средств, у Цефекона имеются противопоказания:

  • Противопоказан парацетамол (непереносимость).
  • Болезни печени, сопровождающиеся нарушением работы органа.
  • Возраст до 3-х месяцев и маленький вес (менее 5 кг).
  • Проблемы с прямой кишкой (кровотечения или воспалительный процесс).
  • Нарушена свертываемость крови.
  • Хронические болезни печени.
  • Болезни крови.

Как принимать

Лекарство вводится в прямую кишку. Если нет острой необходимости срочного применения, то лучше вводить суппозиторию после процесса дефекации.

В зависимости от возраста и веса меняется дозировка препарата.

ВозрастВес ребенка (кг)Дозировка в мгДопустимая доза в сутки (мг)
3 месяца550150
3 — 12 месяцев6 — 9100300
1 — 3 лет9 — 13200 (берутся 2 суппозитории по 100 мг)600
3 — 10 лет13 — 30250700 — 1000
10 — 12 лет30 — 36500 (2 Суппозитории по 25 мг)1500

Чтобы лекарство не навредило печени, следует вводить свечи с интервалом не менее 4-х часов. Для снижения температуры допустимая норма использования до 3-х дней. Для снятия болевого симптома, не более 5-ти суток. Если требуется продолжение лечения, то после консультации с педиатром подбирается другой препарат.

Возможные побочные эффекты

Могут возникнуть при неправильной дозировке препарата.

  1. Проблемы с пищеварительным трактом: боли в области живота, тошнота, увеличение размеров печени.
  2. Частый и жидкий стул.
  3. Проблемы с кроветворением, анемия.
  4. Сонливость, вялость, понижение давления.
  5. Аллергические высыпания.

Если проявился хоть один симптом, препарат отменяется.

При передозировке лекарством проявляются вышеперечисленные симптомы. Необходима консультация педиатра. Часто передозировка бывает, если совместно принимаются препараты содержащие парацетамол. При резких проявлениях побочных эффектов необходимо вызвать скорую помощь.

Из плюсов препарата, лекарство минует печень, в отличие от таблеток. Наносит меньший вред пищеварительному тракту.

Нурофен

За основу лекарства взят ибупрофен. Средство отлично борется с жаром, болью и воспалительными процессами. Подходит для применения с 3-х месячного возраста. Мамы успешно пользуются средством более 4-х десятков лет.

Форма выпуска

Лекарство выпускается в разнообразных формах:

  1. Таблетки в оболочке. шипучие, быстрорастворимые таблетки. В них содержится 200 мг ибупрофена.
  2. Свечи ректальные. В них 60 мг ибупрофена.
  3. Суспензия (с клубничным или апельсиновым вкусом и ароматом). На 5 мл препарата приходится 100 мг ибупрофена.
  4. Обезболивающие гели и мази (на 100 г мази/геля приходится 5 г ибупрофена).

В каком виде выбрать препарат зависит от протекания болезни. И как ребенок принимает лекарственные средства. Если с этим проблемы, то лучшим вариантом будут свечи.

Когда применяется

Список заболеваний, когда применяется лекарство:

  • Простудные и инфекционные болезни.
  • Головная, ушная и зубная боль.
  • Для уменьшения болей от травм.
  • Для снятия мышечной боли.

Когда запрещено принимать препарат

Имеется ряд ограничений:

  • Нарушения работы органов ЖКТ, особенно язвенная болезнь.
  • Болезни крови.
  • Непереносимость ибупрофена.
  • Повышенное давление.
  • Болезни почек и печени.
  • Нарушение зрения.

Как принимать

Прием препарата осуществляется исходя показаний веса и возраста ребенка.

ВозрастВес ребенка (кг)Дозировка в мгДопустимая доза в сутки (мг)
3 месяца650150
3 — 12 месяцев6 — 950200
1 — 3 лет9 — 13150400 — 900
3 — 10 лет13 — 30200900
10 — 12 лет30 — 36200 — 4001200

Не следует превышать суточную дозу. Если эффект от лекарства действует недолго, необходимо сменить лекарство. Прием перорально осуществляется во время еды. Так меньше раздражается пищеварительный тракт. Максимальное время действие препарата 6-8 часов.

Побочные эффекты

Встречаются довольно редко. Иногда отмечалось:

  • Снижение аппетита.
  • Может спровоцировать начало образования эрозий в ЖКТ.
  • Головная боль, перевозбудимость, головокружение.
  • Нарушение работы сердца, повышение давления, одышка.
  • Аллергия.
  • Нарушение работы почек.
  • Проблема кроветворения, анемия.
  • Появление отечности.

В случае передозировки эффект может быть любой. Желательно сразу обратиться в больницу.

Чем схожи препараты

Основа препаратов разная. Единственное что их объединяет:

  • Помогают от простуды, снижают температуру.
  • Эффективны при высокой температуре и хорошо снимают боль.
  • Можно принимать с 3-х месячного возраста.
  • Нет ограничения в продаже (можно купить без рецепта).

Именно поэтому родители теряются, какой препарат лучше купить, если нет видимой разницы.

В чем различие

У этих лекарственных средств есть и различия

ЦефеконНурофен
Ниже ценаВыпускается в разных формах, можно выбрать подходящий вариант
Не подходит при диарееОбладает противовоспалительным свойством
Начинает действовать через 30 минТаблетки и сироп начинают действовать через 20 мин, свечи через 10 мин
Качественнее снижает температуру (из-за парацетамола)Эффект длится дольше
Лучше снимает зубную боль
Можно давать с 5 летМожно давать с 6 лет

Какому лекарству лучше отдать предпочтение

При выборе лекарства необходимо знать, есть ли у ребенка непереносимость парацетамола или ибупрофена. Если нет. То можно смотреть по реакции малыша.

  1. Возможно, свечи Цефекон будут гораздо лучше сбивать температуру и снимать боль, чем Нурофен. Такое бывает.
  2. Для совсем маленьких детей врачи больше рекомендуют Цефекон, а Нурофен для детей постарше. Например, свечи Цефекон разрешено использовать детям с первого месяца жизни, но под контролем врача. Нурофен можно принимать строго с 3-х месяцев.
  3. Если болезнь сопровождается воспалительным процессом, то Нурофен будет эффективнее.
  4. Нурофен выпускается в разных видах, поэтому есть из чего выбрать, чтобы уговорить ребенка принять лекарство.

Совмещать эти два лекарства не рекомендуется. Но если имеется необходимость и педиатр разрешил совмещение, то между приемом лекарств обязательно выдержать интервал не менее 4-х часов.

При выборе лекарства лучше ориентироваться по достигнутому эффекту (если раньше лекарство принималось) и протекании болезни. Главное, чтобы был результат. Оба лекарства зарекомендовали себя отлично.

Цефекон и Нурофен

Болеть всегда неприятно, но это ощущение ничтожно по сравнению с чувством беспомощности, если болен твой ребенок. И конечно, мы готовы сделать все, чтобы облегчить его состояние. Наиболее распространенными тревожными симптомами являются боль и повышение температуры. Существует два препарата, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения для этих целей в педиатрии — это парацетамол (Цефекон) и ибупрофен (Нурофен). На фармацевтическом рынке лекарств, содержащих такие действующие вещества, представлено огромное количество во всевозможных формах выпуска.

Какая разница между ними?

Есть противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

Прежде всего, это состав.

Цефекон Д — действующим веществом является парацетамол, ненаркотический анальгетик-антипиретик (жаропонижающее), противовоспалительной активностью не обладает, на слизистую желудочно-кишечного тракта не влияет. Применяется в детской практике с 1955 года и долгое время был единственным рекомендованным препаратом с точки зрения безопасности и эффективности.

Нурофен — активный компонент ибупрофен, НПВС (нестероидное противовоспалительное средство). Как обезболивающий и жаропонижающий препарат у взрослых используется с 1974 г. и более 30 лет – как безрецептурный препарат. В настоящее время многочисленные клинические исследования подтвердили его эффективность и безопасность у детей. Ибупрофен по сравнению с парацетамолом характеризуется более быстрым началом и большей продолжительностью действия — до 8 часов.

Показания к применению

  • как жаропонижающее средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях на протяжении не более 3х дней;
  • в качестве болеутоляющего средства при головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах – не более 5 дней.

Лекарственная форма: сироп или свечи

Цефекон Д суппозитории ректальные для детей по 50 мг, 100 мг или 250 мг, 10шт в упаковке. Нурофен суспензия для приема внутрь 100мг/5мл с клубничным или апельсиновым вкусом во флаконах с дозатором по 100, 150 и 200 мл. Также Нур. доступен в форме ректальных свечей по 60мг (по 10шт.).

Читайте также:  Залдиар: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

В детской практике широко применяются и сиропы, и ректальные суппозитории. Сиропы для маленьких детей доступнее таблеток с точки зрения глотания, частично маскируют неприятный вкус лекарства и быстро всасываются в желудке, а значит, и начинают действовать быстрее, чем таблетки. Фармакологический эффект при применении сиропов развивается через 30-40 минут после приема. Субъективно, недостатком суспензии Нур. является чересчур сладкий приторный вкус, который вызывает «першение» в горле — стоит дать ребенку запить.

Как быстро начинают действовать свечи? При температуре тела ректальные суппозитории быстро расплавляются и всасываются в системный кровоток. Действие начинается в течение 15-20 минут после введения и формально может быть приравнено к инъекции: анатомически часть препарата при ректальном введении всасывается непосредственно в кровь, минуя печень, где препараты метаболизируют и разрушаются. В результате эффект будет более быстрым и продолжительным, чем при пероральном приеме.

С точки зрения педиатрии ректальные свечи являются идеальной лекарственной формой — действуют быстро и с минимальным дискомфортом для пациента. Это действительно так, но лет примерно до двух. Большинство известных мне детей постарше начинают активно возражать против этого пути введения, а психологический момент лечения для таких пациентов очень важен.

Производитель

Нурофен — брендовый препарат британской компании Рекитт Бенкизер Хелскэр Лимитед, мирового лидера по производству товаров для здоровья и бытовой химии. Суспензия Н. с апельсиновым вкусом производится подразделением компании в Индии .

Цефекон Д выпускается немецкой компанией STADA на АО «НИЖФАРМ», в России .

Можно ли после Цефекона давать Нурофен?

Препаратом первого выбора во многих странах все еще остается парацетамол. Его отличительным свойством является выраженное жаропонижающее действие при ОРВИ, но низкая эффективность при лихорадке, вызванной бактериальной инфекцией. Если Цефекон не снизил температуру или дал кратковременный эффект — следует обратиться к врачу. В случаях, если это невозможно — не превышайте дозировку или частоту приема парацетамола , можно попробовать жаропонижающее средство другой химической структуры, например, Нурофен.

Через сколько после Цефекона можно дать Нурофен? В случае неэффективности первого: через 1-4 часа после применения свечей.

По возможности следует избегать применения этих препаратов вместе — это может повысить риски возникновения побочных эффектов. Существуют комбинированные препараты парацетамола с ибупрофеном для взрослых, считается, что такая комбинация усиливает противоболевой эффект монопрепаратов. Но, на сегодняшний день достоверных клинических данных об эффективности такой комбинации нет, как и опыта применения в детской практике.

В любом случае важно помнить, что лихорадка является защитной реакцией организма, и сбивать температуру, если она не превышает 38, состояние пациента не вызывает серьезных опасений или нет серьезных заболеваний ЦНС, не следует.

Что лучше выбрать?

К ответу на этот вопрос можно подойти с разных точек зрения:

  1. В зависимости от возраста ребенка. Свечи Цеф. Д рекомендованы к применению с 3-х месяцев, с 1-месяца могут назначаться строго по рекомендации врача. Нур. не показан до 3х месяцев и в возрасте от 3 до 6 месяцев должен применяться с осторожностью.
  2. С точки зрения показаний к применению. Для устранения боли воспалительного характера, например, при отитах, прорезывании зубов, целесообразнее выбрать Нур. за счет наличия периферического противовоспалительного действия.
  3. С учетом индивидуальной чувствительности, состояния пациента и наличия противопоказаний:

  • Чувствительность к действию препаратов у различных людей неодинакова и определяется опытным путем. Кому-то лучше помогает парацетамол, кому-то ибупрофен.
  • При состояниях, сопровождающихся рвотой, лучше применять свечи, при поносе, к примеру, предпочтительнее пероральный способ введения.
  • Противопоказаниями к приему Нур. у детей является масса тела до 6 кг, наличие язвенной болезни желудка, кровоточивости или бронхиальной астмы (с аллергией на аспирин в анамнезе). Цеф. не следует применять при наличии заболеваний печени и почек.

Стоимость Нур-на в свечах в 2-3 раза превышает стоимость оппонента. Если говорить о цене суспензии, уместно будет пересчитать по стоимости препарата на 1 прием: флакон 200мл рассчитан примерно на 40 приемов, и цена в таком случае превышает стоимость применения одной свечи Цефекон Д примерно в 1,5 раза.

Сравниваем Цефекон и Нурофен | Определяем лучший

Популярный в педиатрии препарат

Только одна форма выпуска – суппозитории

Хорошо снижает температуру тела

Действие начинается через 30 минут

Парацетамол в составе относится к наиболее безопасным обезболивающим и жаропонижающим веществам

Противопоказано применять при диарее

Выпускается только для детей до 12 лет

Много форм выпуска

Не рекомендовано применять для совсем маленьких детей

Можно применять с 3 месяцев

Хуже убирает жар и воспаление

Обладает выраженным противовоспалительным эффектом

Хорошо помогает при денталгии

Выпускается отдельно для применения в детском возрасте

Описание средства Цефекон

Суппозитории Цефекон выпускаются специально для детей до 12 лет. Препарат содержит парацетамол, который является одним из наиболее безопасных НПВС и может применяться для самых маленьких и женщин при беременности. Производитель – Нижфарм, РФ.

Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. Вещество Противовоспалительный эффект выражен слабо, так как пероксидазы угнетают действие НПВС на циклооксигеназу.

Исследования и эффективность

Парацетамол входит в список важнейших препаратов ВОЗ. Это безопасный и эффективный анальгетик для детей и беременных. Он применяется для уменьшения лихорадки в любом возрасте. Вещество используется для купирования легкого и умеренного болевого синдрома.

Применение в виде суппозиториев позволяет быстро достичь желаемого результата с наименьшими рисками.

В последние годы появилась информация о гепатотоксическом действии вещества. При повышении рекомендуемой дозировки есть риск тяжелого поражения печени. Бесконтрольное применение парацетамола грозит желудочными кровотечениями. Передозировка может стать причиной острой почечной недостаточности.

Acetaminophen – Compound Summary. PubChem. The National Library of Medicine. 2011.

WHO Model List of Essential Medicines. WHO. 2012.

N. V. Chandrasekharan, Hu Dai, K. Lamar Turepu Roos, Nathan K. Evanson, Joshua Tomsik, Terry S. Elton, and Daniel L. Simmons. «ЦОГ3: разновидность ЦОГ1, ингибируемая ацетаминофеном и другими анальгетиками и антипиретиками = COX-3, a cyclooxygenase-1 variant inhibited by acetaminophen and other analgesic/antipyretic drugs: Cloning, structure, and expression» 2002.

Противопоказания

Средство Цефекон не назначается при гиперчувствительности к составу. Также свечи противопоказаны до 1 месяца. С осторожностью лекарство применяется при заболеваниях кровеносной системы, синдроме Жильберна, тяжелых болезнях почек и печени.

Побочные симптомы

Возможными нежелательными симптомами от приема средства Цефекон выделяют:

болезненность в животе, рвоту, тошноту;

зуд, аллергические симптомы, отек Квинке.

При долгом использовании лекарства в большой дозировке отмечается нефротоксическое и гепатотоксическое действие. Есть риск гемолитической анемии, нефрита.

Дозировка

Суппозитории Цефекон вводятся ректально. Дозировка зависит от возраста. Разовая доза – 10-15 мг/кг 2-3 раза каждые 5-6 часов. Максимальная дозировка не должна превышать 6- мг/кг.

При длительной лихорадке от 3 дней нужно обратиться к педиатру. Не следует применять средство Цефекон с другими средствами, что содержат парацетамол. При использовании свечей более недели нужно сдавать анализ крови и контролировать состояние печени.

Кому подходит

Цефекон назначается от 3 месяцев до 12 лет. Действие средства направлено на снижение температуры и утоление боли при ОРЗ, гриппе, распространенных детских инфекциях. Свечи можно использовать, когда боль возникает при ожогах и травмах.

Описание средства Нурофен

Обезболивающее и жаропонижающее лекарство Нурофен содержит в составе ибупрофен. Препарат выпускается в разных лекарственных формах для взрослых и детей.

Действие ибупрофена направлено на ингибирование медиаторов боли, воспалительных реакций и гипертермии. Оказывает быстрый обезболивающий эффект. Действие продолжается 8 часов.

Исследования и эффективность

Ибупрофен относится к НПВС, производным пропионовой кислоты. Основные эффекты – противовоспалительный, жаропонижающий. Широко применяется для купирования боли у детей и взрослых. Обладает широким спектром действия.

Нурофен хорошо себя зарекомендовал при острых воспалительных заболеваниях. Препарат благоприятно воздействует на детей при респираторных заболеваниях, что сопровождаются лихорадкой. Многие исследования показали положительный эффект лекарства при нарушениях со стороны органов дыхания, нервной и ССС.

При сравнении парацетамола и ибупрофена не выявлено существенных различий в скорости действия препарата и выраженности жаропонижающего эффекта. Ибупрофен является одним из немногих НПВС, которые имеют благоприятную гастроэнтерологическую переносимость.

Нурофен имеет несколько форм выпуска, что будет дополнительным преимуществом. Стоит выделить и то, что лекарство имеет удобную схему применения – 3 раза в день.

Источник: «Доказательная база эффективности и безопасности применения ибупрофена в педиатрии». Марушко Ю.В. УМЖ. 2013.

Противопоказания

Нурофен нельзя применяться при следующих состояниях и патологиях:

У ребенка темпа 39-40, если жаропонижающие действуют недолго, что еще можно сделать?

2 года ребенку, заболел этой ночью. Только температура до 40.
Нурофен на 3 часа немного сбивает, но действует быстро. Панадол дольше начинает действовать, но его всего на 1,5 часа хватило – сейчас опять 39,6.
Врач еще не был. Чего делать-то?

Обтирала мокрой тряпочкой 2 раза, сбивает на 1 градус примерно, быстро. Целый день мочить что ли?

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь. Как стать трастовым.

Т.к. тема является архивной.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Откуда ж я знаю диагноз? Ребенок “новый”, болеет редко даже не помню когда до этого болел. Это только со старшей уже можно сразу всю картину на весь период болезни заранее предугадать.

Для литички ничего нету, да и не делала ни разу.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Знаете, странно, но сынок почти в порядке сегодня – температура 36,6, носится как заводной, как обычно)) Только почти не ест, даже обожаемые бананы и кусочек шоколада выплюнул! За 2 дня съел 2 маленькие тарелки каши( ну и воду пьет, от морса видимо горло дерет – не пьет его.
Что помогло – мокрая тряпочка, обтирала при 39-40 и если стопы и кисти теплые (когда холодели, то растирала их просто руками и ждала когда стабильно нагреются и только тогда обтирала ребенка водой), снижает сразу на 05,-1 градус и смесь из таблеток парацетамола+нош-па+супрастин по 1/3. Вкус ужасающий, но он у меня парень сговорчивый – скажешь: “ну ты же мужчина, крепись, малыш” и он как-то по-мужски берет себя в руки, перестает ныть и с трудом пьет эту гадость из шприца (в воде развожу).
В горло гексорал, брызгать удобно как раз когда он орет – и рот открыт и на выдохе получается, ну чтобы не вдыхать же надо.
Антибиотики флемоксин солютаб 250 – 2р.в день на 5 дней.

Врач приходила снова, сказала, что сегодня первый прыщ там внутри появился и надо мазать люголем на палочке, но я не смогу( не представляю как туда подлезть.

Ну и спит голый – обдул меня ночью) а днем в одних трусах.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Можно ли одновременно применять Цефекон и Нурофен

Нередка ситуация, что жаропонижающие препараты действуют пару часов, температура повышается, принимать медикаменты часто противопоказано. Поэтому родители интересуются, можно ли одновременно лечиться Цефеконом и Нурофеном или как чередовать лекарства.

Краткая характеристика Нурофена

Нурофен — медицинский препарат на основе Ибупрофена, разрешенный с 3 месяцев. Он показан при повышенной температуре, ушных болях, мигренях, прорезывании зубов. Каждый мл сиропа содержит 20 мг Ибупрофена, максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг Ибупрофена на килограмм массы.

Максимальная концентрация наблюдается спустя 45 минут после использования, при приеме лекарства во время еды время увеличивается до двух часов. Длительность воздействия определяется индивидуально, у кого-то после принятия средства нормальная температура держится сутки, некоторым пациентам средства хватает на пару часов. Чаще, чем через 8 часов, сироп не разрешается пить, жаропонижающие нужно чередовать.

Сладкая суспензия применяется при температуре для лечения детей и взрослых более 40 лет, считаясь одним из быстродействующих, безопасных средств.

Описание Цефекона

Основное отличие детского Цефекона — форма выпуска и активное вещество. Первый препарат производится в свечах, состоит из парацетамола, показан с 3 месяцев до 13 лет, выпускается в разной дозировке. При лечении нужно знать способ применения:

  • допускается применение до 4 раз;
  • на килограмм массы в сутки разрешено до 60 мг парацетамола;
  • свечи используют не чаще раза в 6 часов.

Медикамент применяется с 1995 года в педиатрии, признан безопасным. После попадания вещества суппозитория начинают распространяться по крови, достигая через 20 минут максимальной эффективности. Для лечения до двух лет лучшим препаратом считаются ректальные свечи с моментальным действием.

Решив самостоятельно лечиться медикаментами, содержащими парацетамол, не стоит без наблюдения доктора делать это больше 4 суток.

Можно ли чередовать два препарата

При продолжительной температуре доктор разрешает после Нурофена прием Цефекона, так как медикаменты с разными веществами. Свечи можно заменить средством Панадол. Если один препарат хорошо справляется с задачей, чередовать лекарства ни к чему, можно лечиться одним.

Доктора рекомендуют сбивать температуру, если столбик термометра поднялся выше 38 градусов, при низких показателях нужно дать организму возможность справиться с болезнью самостоятельно. Одновременно давать сироп Нурофен и Цефекон не стоит, должен быть промежуток между лечением жаропонижающими. Минимальный промежуток между приемом разных средств — 2-3 часа. Если лихорадка после применения любого из медикаментов держится, лучшим вариантом будет вызов скорой помощи.

Если вы не знаете, что дать — свечи Цефекон Д или Нурофен для детей, необходимо учитывать:

  1. Возраст. Новорожденным разрешен сироп с 3 месяцев, свечи по показаниям допускаются с месяца.
  2. Чувствительность к компонентам. У каждого пациента разная чувствительность к лекарствам, кому-то помогает Парацетамол, некоторым детям удается сбить жар после приема Ибупрофена.
  3. Форма препарата. Детям проще принимать суспензию, запивая ее большим количеством воды. При рвоте рекомендуется использовать свечки Цефикон, при диарее — сироп.
  4. Бюджет. Стоимость сиропа выше, чем Цефекона.

Нурофен и Цефекон — два препарата, являющиеся самыми эффективными при борьбе с лихорадкой, болью, одобренные ВОЗ. Ответить, что лучше, сложно — нужно судить по состоянию пациента, чувствительности к разным компонентам.

Добавить комментарий