Нурофен или Ибупрофен: что лучше при ветрянке? Отзывы

Применение Нурофена при ветрянке

Ветрянка развивается на фоне активности вируса, что приводит к неприятным симптомам: сыпи, зуду, температуре и др. Лечение проводится в домашних условиях с применением препаратов, направленных на борьбу с причиной патологии, для поддержания иммунитета, а также устранения отдельных симптомов зуда, жжения и жара. В качестве жаропонижающих врачи не рекомендуют использовать Нурофен при ветрянке.

Описание патологии

Ветрянка или ветряная оспа — инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус семейства герпесвирусов Варицелла Зостер. В своем развитии проходит несколько стадий, для каждой из которых характерна своя клиническая картина.

Инкубационный период длится от 10 до 21 дня, на данном этапе отсутствуют какие-либо признаки патологии, однако в это время вирус активно размножается.

На втором, продромальном, этапе, который длится не более 24 часов, происходит резкое ухудшение общего состояния больного, незначительное повышение температуры тела до 37,5 градусов, появление сыпи на небольших участках тела.

В период разгара болезни происходит рост показателей температуры до отметки 39 градусов, ухудшение состояния и стремительное появление сыпи на обширных участках кожного покрова с преимущественной локализацией на лице, голове, туловище, руках и ногах. При этом высыпания сопровождаются зудом, жжением, дискомфортом, увеличением лимфоузлов, тошнотой, рвотой, ознобом.

Острый этап болезни в среднем длится 4-5 дней, за этот период происходит размягчение пузырьков и их излитие, что приводит к образованию язв, которые в течение 5 дней заживают.

Для лечения используются противогерпесные препараты для перорального и наружного применения, которые подавляют активность вируса Варицеллы Зостер и снимают зуд при ветрянке. При некоторых видах ветряной оспы назначаются медикаменты с антибактериальным эффектом.

Для поддержания иммунитета при легкой и средней степени тяжести применяют препараты интерферона и его индукторы. При среднетяжелой и тяжелой форме патологии назначаются иммуноглобулины.

Для устранения симптоматической картины при ветряной оспе используются различные группы препаратов:

  • для восстановления работоспособности ЖКТ — сорбенты и пробиотики;
  • для устранения зуда, жжения назначается прием антигистаминных лекарств;
  • для снижения температуры тела — жаропонижающие препараты.

Можно ли давать Нурофен при ветрянке

Нурофен — нестероидный препарат с жаропонижающим, анальгетическим и антифлогистическим действием на основе ибупрофена. Преимуществом медикамента является быстрая абсорбция — не более 60 минут, при этом активное вещество имеет способность долго задерживаться в тканях органа. Процесс метаболизма происходит в почках. Выводится лекарство почками с уриной, а также в незначительном количестве через органы пищеварительного тракта с каловыми массами.

Выпускается препарат в форме:

  • таблеток и капсул, которые разрешаются применять взрослым и детям от 6 лет;
  • суспензии, которую можно принимать взрослым и малышам от 3 месяцев;
  • суппозиториев для детей;
  • геля для наружного применения.

Используется жаропонижающее средство при болях различной этиологии и локализации, в том числе при инфекционных болезнях, простуде для снижения температуры и подавления воспалительного очага. Кроме этого, имеет способность стимулировать выработку интерферона, который необходим для поддержания защитных сил организма.

Противопоказаниями являются болезни органов ЖКТ (гастрит, язва, колит), геморрагические проявления и внутренние кровотечения.

Исходя из вышеописанной инструкции по применению, не стоит принимать Нурофен при ветрянке, так как эта патология не включена в список показаний. Под запрет также попадает Аспирин, от которого необходимо отказаться на период ветрянки детям и взрослым.

Гастрит

Почему нельзя давать Нурофен при ветрянке

Нурофен, который содержит в своем составе ибупрофен, противопоказан во время ветрянки, так как может привести к ухудшению общего состояния пациента и развитию осложнений, а именно:

  • росту температуры тела до критических отметок, если ранее такого не наблюдалось;
  • количество пузырьков и прыщиков увеличивается, что сопровождается сильным зудом и дискомфортом;
  • образование эрозий на обширных участках кожных покровов, их углубление, повышение устойчивости, снижение скорости заживления, в результате чего развивается воспалительный процесс.

Кроме увеличения длительности заболевания, прием Нурофена может привести к:

  • заражению крови и ответной воспалительной реакции на активность Варицеллы Зостер — сепсису;
  • развитию опасного осложнения — симптома Рея, для которого характерна стремительно нарастающая энцефалопатия и жировая инфильтрация печени.

Применение препарата при ветрянке у детей и взрослых может привести к усилению побочных реакций, среди которых:

  • обострение эрозийных, дистрофических и воспалительных заболеваний органов пищеварительной системы;
  • нарушение работы ЖКТ — тошнота, рвота, боли в желудке и изжога;
  • нарушение работы кровеносной системы, которое проявляется в снижении показателей гемоглобина, тромбоцитов, лейкоцитов в гемме;
  • развитие аллергических реакций, что приводит к увеличению количества везикул, усилению зуда и жжения;
  • нарушению работы органов дыхательной системы — спазму бронхов, одышке, бронхиальной астме;
  • нарастание дерматологических патологий — отек Квинке, эритема;
  • нарушение работоспособности и формирование заболеваний печени и желчевыводящих путей (гепатит, печеночная недостаточность);
  • дисфункция почек, которая проявляется нефротическим синдромом вплоть до почечной недостаточности;
  • усиление головных болей, мигрени;
  • отклонения в работе сердечной мышцы — гипертензия, тахикардия, сердечная недостаточность.

Чем заменить Нурофен

Если температура тела при ветряной оспе не превышает 38 С, не рекомендуется использовать медикаментозные средства для снижения жара. Достаточно соблюдать строгий постельный режим, проветривать помещение, а также пить много жидкости.

Если температура более 38 С держится на протяжении 2 дней, необходимо обратиться к специалисту, который оценит состояние больного и назначит дополнительное лечение. Если врач настаивает на госпитализации, не стоит отказываться, поскольку осложнения ветряной оспы опасны, особенно детям.

Большинство врачей рекомендуют заменить Нурофен и сбивать температуру при ветрянке Ибупрофеном или Парацетамолом.

Ибупрофен — безопасный медикамент, который содержит одноименный действующий компонент и является наиболее близким аналогом Нурофена. Преимущество Ибупрофена перед Нурофеном — это отсутствие большого количества побочных эффектов, а также хорошая переносимость организмом. Взрослым рекомендуется принимать препарат в таблетках, а детям младше 6 лет — детскую суспензию.

Парацетамол — классический медикаментозный препарат с выраженным жаропонижающим и обезболивающим действием, а также слабым антифлогистическим эффектом. Преимуществом данного лекарства перед вышеуказанными средствами является мягкое его действие с минимальным количеством противопоказаний. Выпускается в виде таблеток, суспензии, сиропа и свечей.

Ветрянка, вызванная вирусом герпеса Варицелла Зостер, протекает с выраженной клинической картиной. В качестве терапии используются медикаменты разной направленности: для подавления инфекции, стимулирования активности иммунитета, снижения боли и жара. Для снижения температуры при ветряной оспе рекомендуется использовать Парацетамол или Ибупрофен. От приема Нурофена необходимо отказаться, так как препарат усиливает выраженность клинической картины заболевания, может привести к усилению побочных реакций и развитию осложнений.

Ветрянка, держится температура, не могу сбить (( дайте совет.

С пятницы у нас ветрянка. Сегодня ночью с 00:00 до 02:30 сбивали температуру. Сначала дали Нурофен 7,5 мл. Потом уже в 2:00 дали ещё немного. Всё это время протирали лобик холодной водичкой .. Утпом в 10:30 опять темпетемпера 38, 7°. В 16:30 опять температура 39,7 уже. Дали Нурофен. И опять холодный комперес. Сбили но не полностью. Прспал немного. Теперь в 21:45 температура поднялась до 39°. Дали таблетку парацетамола 200мг.. . И сижу на лобик компресс ставлю. Жалко так ребёнка ((( лежит грустный. Неужели 4 дня может быть такая температура? У нас ещё на простуду она наложиласьнона 🙁 насморк и немного кашляет.

От участкового врача толку сегодня было как от козла молока. У него 30 вызовов на сегодня. Прибежал и убежал быстро.

Как сбить эту грёбаную температуру? (((((((( пьёт достаточно, но писяет мало. Мало кушает, аппетита нет.

Опубликовано 29 января 2018, 23:18

128 комментариев

mamalizu2004 29 января 2018, 23:22

Нурофен заменить на эфералган,можно закутать в пеленку с уксус и вода 50/50

Letova 31 января 2018, 22:28

TiLi_MiLi 2 февраля 2018, 00:50

Причём тут аспирин и Ибупрофен?

Letova 2 февраля 2018, 17:21

Ибупрофен к нурофену, аспирин к мому первому комменту в этой ветке

elloisa290599 29 января 2018, 23:24 12

Не обтирайте ребёнка не когда уксусом,учусь в меде когда говорим преподавателям по педиатрии,что при высокой температуре обтирать уксусом,вы бы слышали как они орут на нас.И объясняют почему нельзя.

maksim 30 января 2018, 10:42

JuliaL 30 января 2018, 15:30

Нам сбить температуру помогло купание в тепленькой воде. Просто дочку посадила в ванну и поливала летней водичкой. Потом достала и в пеленку обернула. Ну при этом чередовала эффералган с нурофеном

Oluna 30 января 2018, 23:23

я когда-то обтирала водой с лимоном (вода чуть кисловатая), сбилась. При чем вода была где то 37 градусов.

Читайте также:  Лидокаин или Ультракаин Д: что лучше для удаления зуба? Отзывы

maksim 29 января 2018, 23:24

Позвоните врачу или по скорой и спросите можно ли дать ацикловир. Вирус бы убили и все.

Да, я знаю. Но педиатр мне расписала лечение при легкой форме и тяжёлой, то ацикловир при тяжелой.

TiLi_MiLi 29 января 2018, 23:55

Завтра позвоню врачу инфекционисту. Есть хороший специалист у нас в городе. Спасибо, что подсказали)

Lapich 30 января 2018, 08:15

Мы давали ациклрвир с первого дня. Все быстро прошло.

Marietta 29 января 2018, 23:26

А разве можно нурофен при ветрянке?

Letova 30 января 2018, 15:42

Комаровский рекомендует при ветрянке нурофен и/или парацетамол. И подчеркивает, что категорически нельзя при ветрянке препараты на основе ацетилсаллициловой кислоты. Так как это сочетание вызывает осложнения с печенью

Letova 30 января 2018, 15:44

А есть ссылки на источники, где не рекомендуют нурофен (ибупрофен) при ветрянке? Никогда такого от врачей не слышала, хочу читнуть, для общего развития

Lidok 30 января 2018, 20:58

Нам советовали пару врачей, при ветрянке именно нурофен и парацитамол,

Abude 29 января 2018, 23:29 1

Охлаждая кожу компресами вы препятствуете естественному потоотделение, сужая поры, а следовательно, замедляете терморегуляцию. Кожа остывает, закупоривая внутри организма тепло. Снизьте температуру в помещении, откройте окна. Укройте вмеру на время открытых окон. Не кутайте! Разденьте. Дайте любимый сок в руки, пусть пьёт литрами.

TanyaMamaMatheus 30 января 2018, 00:03 1

мыться можно и нужно, облегчает зуд, после душа- аккуратно промокнуть тело полотенцем, не тереть.

TanyaMamaMatheus 30 января 2018, 00:05 2

потеть и не миться 5 дней, и без ветрянки зачешешься)

TiLi_MiLi 30 января 2018, 00:07

Это точно) но сын тьфу тьфу мужественно эти дни держался. Не чесался, хоть и говорил, что сильно чешется спинка.. На шее выскочила огромная осьпина, которая даже болела по его словам. Но тоже терпел. Только один раз расплакался..

Сравнение Ибупрофена и Нурофена

Ибупрофен или Нурофен используются для купирования болей различного происхождения. Также эти лекарства хорошо зарекомендовали себя при лечении воспалительных заболеваний и снижении повышенной температуры тела.

Ибупрофен или Нурофен используются для купирования болей различного происхождения.

Характеристика препаратов

Оба препарата содержат одно и то же действующее вещество — ибупрофен. Это нестероидное противовоспалительное средство из ряда производных пропионовой кислоты.

Ибупрофен

Выпускается в таблетках. В одной таблетке содержится 200 мг активного компонента.

Показания к применению, согласно инструкции:

  1. Остеоартроз, ревматоидный, подагрический, псориатический артриты, болезнь Бехтерева.
  2. Невриты, невралгии, радикулит, корешковый синдром, остеохондроз.
  3. Миозиты, миалгии, растяжения связок, травмы мягких тканей, гематомы.
  4. Лихорадка при гриппе и ОРВИ, в т.ч. после иммунизации.
  5. В комплексном лечении заболеваний ЛОР-органов: тонзиллит, отит, синусит и др.
  6. Болезненные менструации.
  7. Головная боль.
  8. Зубная боль.
  9. Послеоперационная боль.
  1. Повышенная чувствительность к какому-либо компоненту препарата.
  2. Язвенные поражения ЖКТ.
  3. Кровотечения ЖКТ.
  4. Бронхиальная астма, полипоз носа и носовых пазух.
  5. Сердечно-сосудистая недостаточность в декомпенсированной стадии, пороки сердечной мышцы.
  6. Хронические патологии печени в период обострения, декомпенсированная печеночная недостаточность.
  7. Хронические болезни при обострении, гиперкалиемия, клиренс креатинина менее 30 мл/мин.
  8. Гемофилия, тромбоцитопения.
  9. Болезни зрительного нерва, амблиопия, скотома, дальтонизм.
  10. Беременность в III триместре.

Противопоказанием к приему Ибупрофена является повышенная чувствительность к какому-либо компоненту препарата.

Побочные эффекты могут возникать со стороны различных систем и органов:

  • нервной: боли в голове, спутанность сознания, сонливость, нервозность, галлюцинации,
  • пищеварительной: приступы тошнота и рвоты, диарея, сухость во рту, стоматит, потеря аппетита, дискомфорт в области желудка, вздутие, нарушение функции печени, эрозии и язвы на слизистой оболочке органов ЖКТ, кровотечения,
  • сердечно-сосудистой: тахикардия, повышение кровяного давления, недостаточность сердца,
  • крови: анемия, эозинофилия, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопеническая пурпура,
  • органов чувств: расстройства зрительных и слуховых функций, пересушенность и раздражение конъюнктивы, скотома,
  • дыхательной: одышка, бронхоспазм,
  • мочевыделительной системы: нарушение функции почек, почечная недостаточность, цистит, полиурия,
  • другие: кожные высыпания, зуд, отек Квинке, крапивница, ринит аллергического типа, анафилактический шок, токсический эпидермальный некролиз.

Нурофен

Доступны следующие формы выпуска и дозировки:

  • таблетки по 200 мг,
  • Форте — таблетки по 400 мг,
  • Экспресс — капсулы по 200 мг,
  • Экспресс Форте — капсулы по 400 мг,
  • Лонг — таблетки, содержащие по 200 мг ибупрофена и 500 мг парацетамола,
  • Экспресс Гель для наружного применения,
  • Суспензия для детей с клубничным и апельсиновым вкусами,
  • жевательные таблетки — по 200 мг для детей старше 6 лет,
  • ректальные суппозитории.

Показания для назначения, согласно инструкции:

  1. Мигренозные приступы, головные боли.
  2. Зубная боль.
  3. Болезненные менструации.
  4. Болевой синдром в спине и суставах различного происхождения.
  5. Мышечная боль.
  6. Невралгии.
  7. Ревматическая боль.
  8. Лихорадочные состояния при ОРВИ и гриппе.

Показаниями для назначения Нурофена являются мигренозные приступы, головная и зубная боль, болезненные менструации, невралгия.

  1. Сверхчувствительность к основному или любому другому компоненту .
  2. Бронхиальная астма, полипоз носа.
  3. Язвенные поражения пищеварительного тракта.
  4. Кровотечения из органов ЖКТ (в т.ч. и в анамнезе).
  5. Недостаточность и заболевания печени.
  6. Почечная недостаточность с клиренсом креатинина менее 30 мл/мин.
  7. Сердечная недостаточность, период после аортокоронарного шунтирования.
  8. Отсутствие переносимости фруктозы.
  9. Гемофилия, диатезы геморрагического типа.
  10. Беременность в III триместре, в I и II необходима консультация с врачом.

Побочные действия возникают со стороны:

  • крови и лимфатической системы: анемия, нейтропения, тромбоцитопения, эозинофилия,
  • ЖКТ: боль в животе, тошнота, рвота, диспепсия, желудочно-кишечное кровотечение, кровавые рвота и понос, гастрит,
  • печени: гепатит, желтуха, повышение трансаминаз,
  • почек: острая почечная недостаточность, отеки, кровь в моче, нефрит, цистит,
  • органов дыхания: одышка, бронхиальная астма.

Сравнение Ибупрофена и Нурофена

Нурофен является аналогом Ибупрофена. Лекарства имеют ряд сходств и отличий.

Сходство

  1. Механизм действия. Оказывают быстрое анальгезирующее и антивоспалительное воздействие, способствуют понижению температуры тела.
  2. Хорошо растворяются и быстро попадают в кровь. При приеме на голодный желудок максимальная их концентрация наблюдается спустя 45 минут — 1 час, после еды — спустя 1,5-2 часа.
  3. Действующее вещество обуславливает одинаковые показания и противопоказания.

В чем разница?

  1. Разные формы выпуска. Если Ибупрофен выпускается только в таблетках, то Нурофен можно приобрести в виде капсул, суспензий, свечей и геля. Это удобно для всех групп пациентов.
  2. У Нурофена есть формы, обладающие более высокой биодоступностью, — они быстрее растворяются и оказывают обезболивающий эффект уже через 15 минут после приема.
  3. Разные производители. Нурофен производит европейская компания, Ибупрофен выпускает отечественная компания.
  4. Нурофен имеет обширную доказательную базу, его эффективность подтверждена многочисленными клиническими исследованиями.
  5. За счет разных вспомогательных веществ, входящих в состав препаратов, у них отличаются степень выраженности и частота побочных действий: при приеме Нурофена их гораздо меньше.

Что эффективнее?

200 мг Ибупрофена эквивалентны по эффективности 200 мг Нурофена. Но это касается только таблеток. Если сравнивать таблетки Ибупрофена с капсулами или суспензией второго препарата, то эффект будет хуже. Обезболивающее и жаропонижающее действие от жидких форм Нурофена наступит быстрее, примерно через 15-20 мин после приема.

Что сильнее?

Сила действия лекарства зависит от его дозы. В зависимости от выраженности симптомов, ее можно увеличивать, главное — не превышать максимальную суточную дозу 1200 мг. Ибупрофена для получения этой дозировки нужно принять 6 таблеток в день, а Нурофена Форте понадобится всего 3 таблетки в день — за счет двойной дозы действующего вещества он сильнее.

Что дешевле?

Цена Нурофена колеблется от 70 до 190 руб. в зависимости от дозы и количества таблеток в упаковке. Стоимость Ибупрофена — 50-60 руб.

Что лучше Ибупрофен или Нурофен?

Оба препарата эффективны, поэтому ответить, какое из них лучше, сложно. В выборе оптимального средства на первый план выходят индивидуальные потребности каждого пациента.

Для детей

Доза противовоспалительного средства подбирается каждому ребенку индивидуально в зависимости от его веса. Одной таблетки Ибупрофена за 1 раз будет слишком много, а равномерно разделить ее проблематично. Кроме того, дети младше 6 лет просто не смогут проглотить обыкновенную таблетку или капсулу. Поэтому для них предпочтительны лекарства в виде сиропов и суспензий.

Родителям, кроме эффективности лекарства, важно, чтобы ребенок не отказывался его принимать, и вкусовые качества играют в этом не последнюю роль. Нурофен отвечает всем этим требованиям: есть суспензии с разными вкусами и возможностью дозирования, жевательные таблетки для детей старше 6 лет и ректальные свечи для самых маленьких.

От температуры

Длительность жаропонижающего эффекта напрямую зависит от дозы препарата и выраженности лихорадки. В среднем, при однократном приеме Ибупрофена она составляет 8 часов.

Если температуру нужно снизить как можно быстрее, лучше отдать предпочтение жидким формам второго лекарства.

От боли

Оба препарата хорошо помогают от боли. Но если она сильная и нет возможности ждать 2 часа, пока подействует Ибупрофен, то лучше принять Нурофен — уже через 15 минут боль станет намного меньше.

Читайте также:  Траумель гель и мазь: что лучше, в чём разница? Сравнение

Кроме того, на обезболивание влияет наличие дополнительных компонентов: например, таблетки Нурофен Лонг содержат в своем составе не только ибупрофен, но и парацетамол. Эти вещества дополняют друг друга и способствуют скорейшему наступлению эффекта.

При грибковых заболеваниях

При грибковых заболеваниях эти препараты не применяются, нет данных об их эффективности в отношении микозов.

Мнение пациентов

Ольга, 29 лет, Киев

У меня частые головные боли, поэтому всегда держу под рукой какое-нибудь обезболивающее средство. Перепробовала разные НПВС. Нурофен помогает мгновенно снять боль, но стоит дорого, поэтому принимаю чаще Ибупрофен — он и помогает хорошо, и стоит не так дорого. Хотя никакой разницы между российским Ибупрофеном и Нурофеном я не почувствовала: оба препарата отлично снимают головную боль.

Катерина, 35 лет, Сочи

Ибупрофен всегда считала самым слабым обезболивающим, которое назначают только детям. Недавно у меня внезапно заболел зуб. Боль была сильной, нестерпимой. Я зашла в аптеку, и фармацевт порекомендовала мне капсулы Нурофена. Я долго сомневалась, т.к. действующее вещество там ибупрофен. Но она убедила меня, сказав, что это особенная форма ибупрофена, которая действует сильнее и быстрее. Я приняла 2 капсулы сразу, и через 20 минут зубная боль начала утихать. Теперь держу в семейной аптечке упаковку капсул Нурофена на экстренный случай.

Елена, 32 года, Санкт-Петербург

У меня двое детей: 4 и 8 лет. Часто они болеют одновременно и лечить нужно сразу обоих. Учитывая, что дети разного возраста, приходилось покупать для них разные лекарства — одному Ибупрофен, а младшему Нурофен. Это неудобно и дорого, несмотря на то, что оба помогают хорошо снижать температуру и боль в мышцах. Поэтому я стала покупать им суспензию Нурофена, она подходит для любого возраста. Ее апельсиновый вкус нравится обоим моим детям, и они лечатся с удовольствием.

Отзывы врачей о Ибупрофене и Нурофене

Татьяна, 48 лет, педиатр, Москва

Я чаще назначаю своим пациентам Нурофен, чем Ибупрофен. Эффекты у этих препаратов одинаковые, но, в отличие от Ибупрофена, Нурофен выпускается в разных формах: суспензии, свечи, жевательные таблетки. Это удобно для детей младшего возраста. Ибупрофен я рекомендую детям старше 12 лет.

Александр, 52 года, терапевт, Харьков

В своей практике активно использую Ибупрофен: он подходит для купирования различных болевых синдромов и лихорадки. Он имеет одинаковый состав с Нурофеном и действует точно так же. Кроме того, он стоит гораздо дешевле. Если у пациента возникает побочная реакция на Ибупрофен, тогда я рекомендую заменить его аналогом. Но это бывает крайне редко.

Можно ли принимать Нурофен при ветрянке детям — какие могут быть последствия

Ветряная оспа относится к вирусным заболеваниям и в большинстве случаев протекает легко. Заболевание ограничивается появлением везикул, рассыпанных по поверхности тела, но общее состояние больного не страдает. При слабом иммунитете возможно повышение температуры, которую родители спешат сбивать. Нурофен при ветрянке не является препаратом выбора, поскольку провоцирует побочные эффекты.

Температура при ветрянке

Повышение температуры при заболевании ветряной оспой возникает далеко не у всех детей. Если показатель на градуснике стремительно повышается, то это является маркером осложнённого течения ветрянки. Обычно такое происходит у людей, заболевших ветрянкой уже во взрослом периоде жизни. Встречается высокая температура и маленьких детей.

Повышение температуры тела возникает в первую очередь по причине слабого иммунитета. Это уже говорит о том, что ветрянка настигла пациента в неблагоприятный период и может грозить осложнениями, связанными с низким иммунитетом.

Чем нельзя снижать температуру при ветрянке — Доктор Комаровский

Температура тела при ветряной оспе, выходящая за границы нормы, бывает различной. При лёгком течении ветрянки обычно показатель не превышает 37,5 градусов. Особо переживать по поводу такой температуры не стоит, если нет других признаков осложнённого течения заболевания. Более высокие температурные показатели от 37,5 до 39 уже заставляют насторожиться, ведь такая температура грозит появлением самых разных осложнений, например, нагноения ранок или других последствий. И при повышении температуры выше 39 уже необходимо извещать медиков и принимать серьёзные меры по нормализации этого показателя.

Почему нельзя Нурофен при ветрянке

Если почитать о составе препарата Нурофен, то нельзя заподозрить его в том, что оно оказывает вредное действие на здоровье человека, болеющего ветрянкой. В препарате содержатся следующие компоненты – ибупрофен, диоксид титана и диоксид кремния, сахароза, тальк, стеариновая кислота. Это распространённый перечень компонентов, который входит в состав многих лекарств. Тем не менее, опасным для ребёнка с ветряной оспой является именно ибупрофен – основной действующий компонент жаропонижающего средства.

При ветрянке нельзя принимать не только Нурофен, но и Аспирин!

Ибупрофен предназначен для нормализации температуры у детей, устранения лихорадочных состояний, снятия ломоты в мышцах. Из-за этого некоторые медики рекомендуют препарат и при ветрянке, сопровождающейся повышенной температурой. Однако, применение Нурофена при ветрянке нежелательно, также, как нельзя давать аспирин во избежание ухудшения ситуации и появления синдрома Рея – тяжёлых нарушений в работе печени.

Нурофен при ветрянке не рекомендован и самим производителем лекарственного препарата. Далеко не все внимательно читают инструкцию, где говорится о негативном воздействии препарата на кожный покров.

Как организм реагирует на препарат

Препарат Нурофен вызывает различную реакцию на своё присутствие в организме больного ветрянкой. Справедливости ради нужно отметить, что часть пациентов при употреблении Нурофена абсолютно не ощущает никакой отрицательной реакции. То есть лечение препаратом не проявляет побочных действий лекарственного средства. Однако, так бывает далеко не у всех и к медикаменту нужно относиться с осторожностью, а лучше всего – не рисковать своим здоровьем и не принимать препарат для сбивания высокой температуры.

Нежелательная реакция организма на препарат также может быть разнообразной. В первую очередь стоит вспомнить, что может случиться, если рекомендовать при ветрянке у детей Нурофен:

  • усиление зуда;
  • появление крапивницы;
  • возникновение дерматоза;
  • развитие некроза.

Все эти побочные явления обычно не проявляются – возникает лишь один или два признака. Они бывают различной силы – одни дети ощущают увеличение зуда, но могут с ним справиться, другие же расчёсывают ветряночные везикулы, чем способствуют распространению заболевания на широкие части кожного покрова. Прозрачная жидкость, содержащаяся в пузырьках, содержит тысячи вирусных частиц, которые при распространении на здоровые кожные поверхности поражают их.

Тем самым даже лёгкая ветрянка с небольшим количеством прыщиков может перерасти в тотальное поражение кожи, если принимать нежелательный для больного Нурофен. Более тяжёлым последствием приёма Нурофена является не столько усиление зуда, сколько развитие дерматозов и в конечном итоге кожного некроза. В этом случае заболевание принимает крайне тяжёлый характер, появляется необходимость госпитализации.

Чем заменить

Поскольку давать при ветрянке Нурофен нельзя, то вполне логично возникает вопрос – чем же облегчить состояние здоровья больного с высокой температурой. На самом деле для этой цели есть более эффективный аналог, а самое главное – безопасный. Это препарат Парацетамол с одноимённым действующим веществом, и все иные лекарственные средства (под различными торговыми марками), в которых содержится это вещество в качестве основного. Действие лекарственного средства аналоги механизму работы Нурофена, однако парацетамол не провоцирует тех негативных действий, которые даёт препарат с ибупрофеном в составе.

При выборе лекарственного средства для понижения жара у пациента с ветряной оспой необходимо быть осторожным. Важно помнить, что далеко не все лекарства безопасны и выбор стоит обосновывать в первую очередь на этом критерии. Только при применении безвредного Парацетамола можно избежать побочных эффектов, которые развиваются после приёма Нурофена.

Ветряная оспа, сомневаюсь в назначениях

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Поиск по форуму
Расширенный поиск
Найти все сообщения с благодарностями
Поиск по дневникам
Расширенный поиск
К странице.

Пациент Девочка возраст 12.5 лет
В четверг 09.02 приехала из лагеря “оздоровительного” , там зафиксирован контакт с больным ребенком по 01.02.

В субботу 11.02 жалобы на головную боль почти целый день
Вечером 11.02 начала подниматься температура, высыпаний не было, я решила что простудилась в дороге из лагеря – оттуда многие приехали простывшими. Дала циклоферон 4 таблетки и после того как темпеература достигла 38.3 дала терафлю
Через час после терафлю температура была 38.6
Решила еще немного понаблюдать измерения температуры каждые 10-15 минут стало ясно , что температура начала снижаться прмерно через 1.15-1.20 после приема терафлю
Далее измеряла всю ночь каждый час пока температура не снизилась до 37.
В обед 12.02 на теле стали появляться прыщи.В геометрической прогрессии. Основное грудь живот-там самые большие, спина там было много более мелких пока, на волосяной части головы дочь нащупала несколько прыщей.
Вызвали дежурного врача

Читайте также:  Имигран таблетки и спрей: инструкция по применению, цена, отзывы

Пока врач до нас ехал, температура утром была 36.8, потом 37.5, 37.8, 37.4 – до врача никаких лекарств не давала .

Далее т.к. мой разговор или понимание специалиста несколько различаются с тем что я прочла на данном форуме по поиску, то примерно опишу наш разговор и попутно задам вопросы. Прошу прокомментировать не только вопросы, но и назначения.

1.Врач сказал мазать зеленкой или фукарцином (про это читано перечитано на этом форуме, НО на самом деле обладает у ребенка психосамотическим эффектом -помазали, значит нельзя чесать))) + я таким образом отслеживаю интенсивность появления новых и как растут старые).

Есть ли смысл мазать зовираксом или ему подобными?

2. Далее купать запрещено иначе ее всю опсыпет.

Есть ли смысл при купании в ванную добавлять небольшой раствор марганцовки?

3. Ацикловир в таблетках 3 раза в день по 1.

4. Температуру сказал по очереди давать парацетамол, в след раз нурофен, в след раз анальгин, если температура повышена

Может я что то не так поняла?
Во-первых зачем по очереди? Если не помогло одно поможет второе? или третье?
Во вторых прочитала что нурофен, действующее вещество ибупрофен при ветряной оспе не рекомендован или вообще или детям, я не помню уже. Давать или не давать нурофен, если все таки по-очереди.

5. Виферону отказать, не поможет. Циклоферон оставьте. Точно оставлять? Если да, по какой схеме?
1. схема- лечение гриппа и орви на 1,2,4,6,8 по 4 таблетки
2.герпетические инфекции 1,2,4,6,8,11,14,17,20,23 по 4 таблетки.

6. Забыла спросить у специалиста, вдруг вы посоветуете нужны ли витаминки сейчас или потом, если да то когда какие и схема.

7. Врач сказал, что к педиатору через 9 дней после начала высыпаний, т.е. числа 21-22, а если раньше пройдут корочки? идем раньше?
а если позже? сидим дома?

8. Тоже уже говорено переговорено, но, если можно спрошу еще раз. Ни я ни муж не болели, обоим больше 30ти. Понятно что мы-да,тоже скоро будем, если только не болели в смазанно в детстве.

Вопрос стОит ли заранее начать пить ацикловир( если да то схема), а может еще что-то поддерживающее ДО того как нас скрутит)))))

Вот здесь я поняла, что нужно

А еще встречала что смысла нет(не могу сейчас ссылки найти)

БЛАГОДАРЮ за терпение и внимание.Очень надеюсь на ответы.

Можно ли давать Нурофен (ибупрофен) при ветрянке у ребенка? Комаровский о сбивании температуры

Ветряная оспа – это достаточно распространенное инфекционное заболевание, особенно среди детей. Ее лечение сводится к медикаментозной коррекции. Один из препаратов, назначаемых при ветрянке – Нурофен. Но у многих возникают вопросы в отношении его использования у ребенка.

Что представляет собой препарат?

Нурофен относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Он содержит единственное активное вещество под названием ибупрофен. Основные эффекты препарата следующие:

  • Обезболивающее.
  • Жаропонижающее.
  • Противовоспалительное.

Все это достигается благодаря угнетению синтеза простагландинов – биологически активных веществ, играющих роль медиаторов в воспалительных и других реакциях. Это происходит за счет блокирования фермента циклооксигеназы. Ибупрофен входит в список важнейших лекарств, составленный Всемирной Организацией Здравоохранения.

Нужен ли ибупрофен при ветряной оспе?

Ветряная оспа – это острая инфекционная патология, протекающая с явлениями интоксикационного синдрома. К ним относят:

  • Лихорадку (до 39–40 градусов).
  • Головные боли.
  • Ломоту в теле.
  • Недомогание.

Это происходит из-за воздействия вируса на нервные центры в головном мозге. С помощью ибупрофена можно облегчить многие симптомы, возникающие не только в самом начале болезни, но и при появлении новых порций сыпи на теле. Препарат поможет снизить температуру, убрать головные боли и ломоту в теле, что обеспечит более комфортное самочувствие пациента.

Назначение ибупрофена при ветряной оспе оправдано прежде всего его жаропонижающими и обезболивающими свойствами, позволяющими облегчить признаки интоксикационного синдрома.

Можно ли давать ибупрофен ребенку?

Ибупрофен, выпускаемый под торговым названием Нурофен, имеет несколько лекарственных форм. Среди них есть и те, что предназначены для детей – оральная суспензия, суппозитории. Она назначается для симптоматической коррекции лихорадочного и болевого синдромов различного происхождения, включая проявления инфекционных заболеваний.

Можно ли сбивать температуру?

Высокая температура (более 38,5 градусов) сама по себе опасна – у детей раннего возраста она способна провоцировать рвоту, судороги, потерю сознания. В этом случае уже нет той пользы, которую лихорадка может оказать иммунной системе в борьбе с вирусом (активация фагоцитоза, синтез интерферона и интерлейкинов, увеличение количества лимфоцитов).

Борьба с высокой лихорадкой в детском возрасте не просто желательна, она необходима. Чтобы сбить Нурофеном ребенку температуру в возрасте от 3 месяцев до 12 лет, используют оральную суспензию. После 6 лет уже можно принимать и обычные таблетки, но в соответствующей дозировке (при условии, что малыш их хорошо глотает). Если же у ребенка наблюдается рвота, то предпочтительнее использовать суппозитории.

Когда и почему нельзя?

В многочисленных исследованиях ибупрофен показывает высокий профиль безопасности для применения в детском возрасте. По переносимости он схож с парацетамолом, а потому может быть средством выбора при лечении заболеваний с лихорадкой и болями. Но в ряде случаев его использование все же нежелательно.

Побочные эффекты

Развитие побочных эффектов может стать сигналом для прекращения использования Нурофена, особенно если речь идет о тяжелых нарушениях. И хотя в большинстве случаев лечение проходит гладко, но при длительном приеме и превышении назначенных дозировок есть риск негативных явлений. В инструкции к препарату их перечень включает следующие расстройства:

  • Желудочно-кишечные (тошнота, рвота, метеоризм, боли, кровотечение).
  • Гематологические (анемия, лейко- и тромбоцитопения).
  • Аллергические (крапивница, отек Квинке, анафилактический шок).
  • Неврологические (головные боли, головокружение, возбуждение).
  • Сердечно-сосудистые (гипертония, тахикардия, васкулит).
  • Нарушение функции печени и почек.

Частота побочных эффектов различна. Наиболее распространенными становятся нарушения со стороны пищеварительного тракта, а остальные возникают достаточно редко. Если пришлось столкнуться с какими-то из тревожных состояний, нужно прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Несмотря на то что побочные эффекты при кратковременном использовании терапевтических дозировок возникают нечасто, их наличие может стать основанием для прекращения приема препарата.

Противопоказания

Если у ребенка есть противопоказания к назначению Нурофена, то препарат однозначно запрещается к использованию. К подобным состояниям относят:

  • Индивидуальную непереносимость.
  • Реакции гиперчувствительности на любой нестероидный противовоспалительный препарат (в анамнезе).
  • Геморрагический диатез.
  • Язвенную болезнь.
  • Желудочно-кишечное кровотечение.
  • Выраженное обезвоживание.
  • Тяжелую недостаточность почек, печени, сердца.
  • Наследственную непереносимость фруктозы (для суспензии).

Если перед назначением препарата не было проведено соответствующее обследование с исключением противопоказаний, то есть риск негативных последствий для здоровья ребенка. Поэтому Нурофен всегда должен назначаться врачом.

Мнение Комаровского

Известный украинский врач-педиатр, Е. О. Комаровский придерживается традиционных взглядов в отношении назначения жаропонижающих средств при инфекционных заболеваниях. Он говорит, что при ветряной оспе ибупрофен принимать можно, равно как и парацетамол. Единственные препараты, которые запрещены в подобном случае – содержащие ацетилсалициловую кислоту. Последняя в сочетании с вирусной инфекцией приводит к развитию тяжелого поражения печени (синдром Рея).

Чем заменить?

Если по каким-то причинам Нурофен не может использоваться при ветрянке, его следует заменить другим средством. Безопасно сбить высокую температуру в детском возрасте помогут препараты на основе парацетамола. Они выпускаются в сиропе, суппозиториях, таблетках и капсулах.

При ветряной оспе у детей наблюдается симптоматика, требующая использования нестероидных противовоспалительных средств, в частности, Нурофена. Это препарат с высоким профилем безопасности, который можно и нужно использовать для снижения высокой температуры, но в ряде случаев его прием неоправдан. И чтобы развеять все сомнения, лучше всегда обращаться к врачу.

Добавить комментарий