Нурофен или Ибупрофен: что лучше, в чём разница, сравнение

Сравниваем Ибупрофен и Нурофен | Что лучше

Нестероидные противовоспалительные средства давно вошли в жизнь современного человека. Таблетки, капсулы и суспензии назначаются при головной и мышечной боли, болезнях суставов, позвоночника и внутренних органов. Вряд ли найдется хоть одна сфера медицины, где не пользуются НПВС. Противовоспалительные препараты эффективно устраняют симптомы заболевания и облегчают состояние человека.

Сегодня в центре нашего внимания два представителя группы НПВС – Нурофен и Ибурофен. Первое, что бросается в глаза – это разница в стоимости препаратов. Одна упаковка Нурофена стоит 150-200 рублей, тогда как Ибупрофен обойдется в десять раз дешевле. Состав, форма выпуска и показания для назначения препаратов одинаковые, так стоит ли платить больше? Расскажем об этом в статье.

Что скрывает таблетка НПВС

В состав рассматриваемых лекарств входит одно и то же действующее вещество – ибупрофен. Это препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Его основная задача – снять боль и убрать иные сопутствующие симптомы воспалительного процесса.

Важно помнить: НПВС не лечат, а только устраняют проявления болезни и облегчают состояние человека!

Ибупрофен выпускается под различными торговыми названиями. Например, из Великобритании на российский фармацевтический рынок поступает Нурофен. Аналогичный препарат отечественного производства называется Ибупрофен – его торговое наименование совпадает с обозначением действующего вещества. Эти средства идентичны по составу и содержат один компонент – ибупрофен.

Впервые ибупрофен был синтезирован в 1962 году. Препарат был зарегистрирован Британским пакетным бюро как «Бруфен». Это и есть оригинальное средство, прошедшее клинические испытания. Долгое время «Бруфен» продавался исключительно по рецепту и использовался в терапии ревматоидных заболеваний.

В 1983 году ситуация резко изменилась. На фармацевтическом рынке Британии появился «Нурофен» – аналог с тем же составом. Он стал отпускаться без рецепта. Успех был невероятным – уже спустя два года более 100 миллионов человек использовали этот препарат. Сегодня Нурофен является одним из лидеров продаж в России.

Форма выпуска препаратов одинаковая. Оба средства производятся в таблетках, покрытых оболочкой. А вот цена отличается: российский Ибупрофен стоит 20-30 рублей, зарубежный Нурофен – 150-200 рублей. Стоит ли переплачивать, разберемся далее.

Как они работают

Нестероидные противовоспалительные средства работают по одной схеме. Самый популярный представитель этой группы не является исключением. Ибупрофен блокирует выработку циклооксигеназы (ЦОГ). Этот фермент синтезируется в организме человека в трех вариантах:

ЦОГ-1 синтезируется в тканях постоянно. Он участвует в ключевых обменных процессах.

ЦОГ-2 образуется только при развитии воспалительного процесса. У здорового человека она не выявляется.

ЦОГ-3 до конца не изучена. Предполагается, что она синтезируется при лихорадке, но не влияет на развитие воспаления.

Ибупрофен влияет на ЦОГ-1 и ЦОГ-2, и этим объясняется частое появление побочных реакций. Блокируя ЦОГ-2, он подавляет развитие воспалительного процесса – снимает боль и отек, снижает температуру тела. Воздействуя на ЦОГ-1, он влияет на работу внутренних органов – и вызывает сопутствующие нежелательные реакции.

По механизму действия Ибупрофен и Нурофен не отличаются. Но есть разница в фармакодинамике – скорости всасывания и выведения лекарственного средства. В инструкции к зарубежному Нурофену заявлено, что препарат достигает максимума в крови спустя 45 минут после приема. Для Ибупрофена приводятся другие цифры – 1-2 часа. Прием пищи замедляет всасывание препаратов в два раза.

Доказательная база: эффективны ли противовоспалительные средства

В эффективности рассматриваемых препаратов сомневаться не приходится. Ибупрофен под различными торговыми названиями назначается с середины прошлого столетия. В медицинской базе данных PubMed и библиотеке Кокрейна представлено множество статей, в которых так или иначе упоминается ибупрофен. Принцип действия и эффективность НПВС оценивается и в других источниках, в том числе на русском языке. Не все из них представляют для нас интерес, поэтому остановимся только на самых важных исследованиях.

В сравнении с парацетамолом ибупрофен показал себя как более эффективное средство в борьбе с воспалительными процессами. В исследовании принимали участие пациенты, перенесшие операцию по удалению зубов мудрости.

В другом испытании ученые оценили эффективность ибупрофена в терапии головной боли напряжения у взрослых. Оказалось, что препарат в дозировке 400 мг подавляет болевой синдром в течение двух часов после применения. При мигрени ибупрофен также помогает снять основные симптомы: головную боль и ауру.

Ибупрофен активно применяется для уменьшения любой хронической боли, не связанной с онкологическими процессами. Клинические испытания показали, что препарат справляется с поставленной задачей.

При респираторных заболеваниях ибупрофен работает как противовоспалительное и жаропонижающее средство. Он снижает температуру тела, уменьшает боль в горле и облегчает общее состояние.

Клинические испытания показывают, что ибупрофен снимает боль в мышцах и суставах при воспалительных процессах.

Сравнительных исследований эффективности Ибупрофена и Нурофена не проводилось. Мы можем лишь предположить, что разница между препаратами обусловлена скоростью их всасывания и биодоступностью. По последнему пункту различий нет – в инструкции по применению указано, что оба средства хорошо усваиваются. Но зарубежный Нурофен действует быстрее – достигает максимума уже через 45 минут после применения. Отечественный аналог требует больше времени – не менее часа.

Разница в действии препаратов объясняется их составом. Действующее вещество одинаковое, однако вспомогательные элементы отличаются. Различна и технология приготовления препаратов. Все эти нюансы и определяют терапевтическую эффективность конкретного лекарственного средства.

Цена – еще один немаловажный аспект сравнения препаратов. Российский Ибупрофен стоит всего 20-30 рублей. В стоимость препарата должны войти расходы на приобретение качественного сырья и оборудования, доставку, клинические испытания и рекламу. Если препарат стоит дешевле булки хлеба, нужно задуматься, на чем сэкономили его производители.

Схема применения

Показания для Ибупрофена и Нурофена одинаковые. Оба средства применяются там, где нужно снять боль и/или снизить температуру тела:

инфекционные заболевания, в том числе ОРВИ, грипп, кишечные инфекции;

головная боль, в том числе мигрень;

боли в мышцах и суставах;

болевой синдром после операции;

высокая температура тела как реакция на вакцинацию и др.

Препарат нужно принимать внутрь, и лучше независимо от еды. Но если у пациента есть болезни желудка, пить таблетки можно только вместе с приемом пищи. Тогда препарат подействует позже – спустя 1,5-2 часа, но зато пищеварительный тракт не пострадает.

Дозировка ибупрофена рассчитывается индивидуально с учетом возраста. Максимальная суточная доза для взрослых – 1200 мг.

Побочные реакции и противопоказания

Прием ибупрофена может привести к таким состояниям:

снижение уровня клеток крови с развитием анемии, инфекционных заболеваний, кровотечений;

поражение слизистой оболочки пищеварительного тракта и появление язв;

нарушение работы кишечника;

нарушение работы печени и почек;

Нежелательные реакции на фоне приема НПВС являются дозозависимыми. Чем дольше пациент принимает препарат и чем выше его дозировка, тем вероятнее развитие осложнений.

Ибупрофен и Нурофен противопоказаны при таких состояниях:

индивидуальная чувствительность к препарату;

бронхиальная астма и иные аллергические заболевания с непереносимостью НПВС;

эрозивные заболевания пищеварительного тракта в стадии обострения;

тяжелая сердечная, почечная, печеночная недостаточность;

нарушение свертываемости крови, в том числе гемофилия.

При беременности препараты не назначаются в III триместре, в остальное время – с осторожностью. При лактации допускается кратковременный прием лекарства.

Выводы

Ибупрофен и Нурофен – нестероидные противовоспалительные средства. Они назначаются для снятия симптомов болезни: устраняют боль, снижают температуру тела.

Состав, форма выпуска, показания и противопоказания для препаратов не отличаются.

Нурофен действует быстрее – эффект наступает спустя 30-45 минут. Ибупрофен начинает работать через 1-2 часа.

При выборе препарата помните: любые НПВС предназначены только для кратковременного применения. Если спустя трое суток симптомы болезни не стихают, обратитесь к врачу.

Сравнение Ибупрофена и Нурофена

Ибупрофен или Нурофен используются для купирования болей различного происхождения. Также эти лекарства хорошо зарекомендовали себя при лечении воспалительных заболеваний и снижении повышенной температуры тела.

Ибупрофен или Нурофен используются для купирования болей различного происхождения.

Характеристика препаратов

Оба препарата содержат одно и то же действующее вещество — ибупрофен. Это нестероидное противовоспалительное средство из ряда производных пропионовой кислоты.

Ибупрофен

Выпускается в таблетках. В одной таблетке содержится 200 мг активного компонента.

Показания к применению, согласно инструкции:

  1. Остеоартроз, ревматоидный, подагрический, псориатический артриты, болезнь Бехтерева.
  2. Невриты, невралгии, радикулит, корешковый синдром, остеохондроз.
  3. Миозиты, миалгии, растяжения связок, травмы мягких тканей, гематомы.
  4. Лихорадка при гриппе и ОРВИ, в т.ч. после иммунизации.
  5. В комплексном лечении заболеваний ЛОР-органов: тонзиллит, отит, синусит и др.
  6. Болезненные менструации.
  7. Головная боль.
  8. Зубная боль.
  9. Послеоперационная боль.
  1. Повышенная чувствительность к какому-либо компоненту препарата.
  2. Язвенные поражения ЖКТ.
  3. Кровотечения ЖКТ.
  4. Бронхиальная астма, полипоз носа и носовых пазух.
  5. Сердечно-сосудистая недостаточность в декомпенсированной стадии, пороки сердечной мышцы.
  6. Хронические патологии печени в период обострения, декомпенсированная печеночная недостаточность.
  7. Хронические болезни при обострении, гиперкалиемия, клиренс креатинина менее 30 мл/мин.
  8. Гемофилия, тромбоцитопения.
  9. Болезни зрительного нерва, амблиопия, скотома, дальтонизм.
  10. Беременность в III триместре.

Противопоказанием к приему Ибупрофена является повышенная чувствительность к какому-либо компоненту препарата.

Побочные эффекты могут возникать со стороны различных систем и органов:

  • нервной: боли в голове, спутанность сознания, сонливость, нервозность, галлюцинации,
  • пищеварительной: приступы тошнота и рвоты, диарея, сухость во рту, стоматит, потеря аппетита, дискомфорт в области желудка, вздутие, нарушение функции печени, эрозии и язвы на слизистой оболочке органов ЖКТ, кровотечения,
  • сердечно-сосудистой: тахикардия, повышение кровяного давления, недостаточность сердца,
  • крови: анемия, эозинофилия, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопеническая пурпура,
  • органов чувств: расстройства зрительных и слуховых функций, пересушенность и раздражение конъюнктивы, скотома,
  • дыхательной: одышка, бронхоспазм,
  • мочевыделительной системы: нарушение функции почек, почечная недостаточность, цистит, полиурия,
  • другие: кожные высыпания, зуд, отек Квинке, крапивница, ринит аллергического типа, анафилактический шок, токсический эпидермальный некролиз.

Нурофен

Доступны следующие формы выпуска и дозировки:

  • таблетки по 200 мг,
  • Форте — таблетки по 400 мг,
  • Экспресс — капсулы по 200 мг,
  • Экспресс Форте — капсулы по 400 мг,
  • Лонг — таблетки, содержащие по 200 мг ибупрофена и 500 мг парацетамола,
  • Экспресс Гель для наружного применения,
  • Суспензия для детей с клубничным и апельсиновым вкусами,
  • жевательные таблетки — по 200 мг для детей старше 6 лет,
  • ректальные суппозитории.

Показания для назначения, согласно инструкции:

  1. Мигренозные приступы, головные боли.
  2. Зубная боль.
  3. Болезненные менструации.
  4. Болевой синдром в спине и суставах различного происхождения.
  5. Мышечная боль.
  6. Невралгии.
  7. Ревматическая боль.
  8. Лихорадочные состояния при ОРВИ и гриппе.

Показаниями для назначения Нурофена являются мигренозные приступы, головная и зубная боль, болезненные менструации, невралгия.

  1. Сверхчувствительность к основному или любому другому компоненту .
  2. Бронхиальная астма, полипоз носа.
  3. Язвенные поражения пищеварительного тракта.
  4. Кровотечения из органов ЖКТ (в т.ч. и в анамнезе).
  5. Недостаточность и заболевания печени.
  6. Почечная недостаточность с клиренсом креатинина менее 30 мл/мин.
  7. Сердечная недостаточность, период после аортокоронарного шунтирования.
  8. Отсутствие переносимости фруктозы.
  9. Гемофилия, диатезы геморрагического типа.
  10. Беременность в III триместре, в I и II необходима консультация с врачом.

Побочные действия возникают со стороны:

  • крови и лимфатической системы: анемия, нейтропения, тромбоцитопения, эозинофилия,
  • ЖКТ: боль в животе, тошнота, рвота, диспепсия, желудочно-кишечное кровотечение, кровавые рвота и понос, гастрит,
  • печени: гепатит, желтуха, повышение трансаминаз,
  • почек: острая почечная недостаточность, отеки, кровь в моче, нефрит, цистит,
  • органов дыхания: одышка, бронхиальная астма.

Сравнение Ибупрофена и Нурофена

Нурофен является аналогом Ибупрофена. Лекарства имеют ряд сходств и отличий.

Сходство

  1. Механизм действия. Оказывают быстрое анальгезирующее и антивоспалительное воздействие, способствуют понижению температуры тела.
  2. Хорошо растворяются и быстро попадают в кровь. При приеме на голодный желудок максимальная их концентрация наблюдается спустя 45 минут — 1 час, после еды — спустя 1,5-2 часа.
  3. Действующее вещество обуславливает одинаковые показания и противопоказания.

В чем разница?

  1. Разные формы выпуска. Если Ибупрофен выпускается только в таблетках, то Нурофен можно приобрести в виде капсул, суспензий, свечей и геля. Это удобно для всех групп пациентов.
  2. У Нурофена есть формы, обладающие более высокой биодоступностью, — они быстрее растворяются и оказывают обезболивающий эффект уже через 15 минут после приема.
  3. Разные производители. Нурофен производит европейская компания, Ибупрофен выпускает отечественная компания.
  4. Нурофен имеет обширную доказательную базу, его эффективность подтверждена многочисленными клиническими исследованиями.
  5. За счет разных вспомогательных веществ, входящих в состав препаратов, у них отличаются степень выраженности и частота побочных действий: при приеме Нурофена их гораздо меньше.

Что эффективнее?

200 мг Ибупрофена эквивалентны по эффективности 200 мг Нурофена. Но это касается только таблеток. Если сравнивать таблетки Ибупрофена с капсулами или суспензией второго препарата, то эффект будет хуже. Обезболивающее и жаропонижающее действие от жидких форм Нурофена наступит быстрее, примерно через 15-20 мин после приема.

Что сильнее?

Сила действия лекарства зависит от его дозы. В зависимости от выраженности симптомов, ее можно увеличивать, главное — не превышать максимальную суточную дозу 1200 мг. Ибупрофена для получения этой дозировки нужно принять 6 таблеток в день, а Нурофена Форте понадобится всего 3 таблетки в день — за счет двойной дозы действующего вещества он сильнее.

Читайте также:  Передозировка Цитрамона: симптомы, последствия, смертельная доза

Что дешевле?

Цена Нурофена колеблется от 70 до 190 руб. в зависимости от дозы и количества таблеток в упаковке. Стоимость Ибупрофена — 50-60 руб.

Что лучше Ибупрофен или Нурофен?

Оба препарата эффективны, поэтому ответить, какое из них лучше, сложно. В выборе оптимального средства на первый план выходят индивидуальные потребности каждого пациента.

Для детей

Доза противовоспалительного средства подбирается каждому ребенку индивидуально в зависимости от его веса. Одной таблетки Ибупрофена за 1 раз будет слишком много, а равномерно разделить ее проблематично. Кроме того, дети младше 6 лет просто не смогут проглотить обыкновенную таблетку или капсулу. Поэтому для них предпочтительны лекарства в виде сиропов и суспензий.

Родителям, кроме эффективности лекарства, важно, чтобы ребенок не отказывался его принимать, и вкусовые качества играют в этом не последнюю роль. Нурофен отвечает всем этим требованиям: есть суспензии с разными вкусами и возможностью дозирования, жевательные таблетки для детей старше 6 лет и ректальные свечи для самых маленьких.

От температуры

Длительность жаропонижающего эффекта напрямую зависит от дозы препарата и выраженности лихорадки. В среднем, при однократном приеме Ибупрофена она составляет 8 часов.

Если температуру нужно снизить как можно быстрее, лучше отдать предпочтение жидким формам второго лекарства.

От боли

Оба препарата хорошо помогают от боли. Но если она сильная и нет возможности ждать 2 часа, пока подействует Ибупрофен, то лучше принять Нурофен — уже через 15 минут боль станет намного меньше.

Кроме того, на обезболивание влияет наличие дополнительных компонентов: например, таблетки Нурофен Лонг содержат в своем составе не только ибупрофен, но и парацетамол. Эти вещества дополняют друг друга и способствуют скорейшему наступлению эффекта.

При грибковых заболеваниях

При грибковых заболеваниях эти препараты не применяются, нет данных об их эффективности в отношении микозов.

Мнение пациентов

Ольга, 29 лет, Киев

У меня частые головные боли, поэтому всегда держу под рукой какое-нибудь обезболивающее средство. Перепробовала разные НПВС. Нурофен помогает мгновенно снять боль, но стоит дорого, поэтому принимаю чаще Ибупрофен — он и помогает хорошо, и стоит не так дорого. Хотя никакой разницы между российским Ибупрофеном и Нурофеном я не почувствовала: оба препарата отлично снимают головную боль.

Катерина, 35 лет, Сочи

Ибупрофен всегда считала самым слабым обезболивающим, которое назначают только детям. Недавно у меня внезапно заболел зуб. Боль была сильной, нестерпимой. Я зашла в аптеку, и фармацевт порекомендовала мне капсулы Нурофена. Я долго сомневалась, т.к. действующее вещество там ибупрофен. Но она убедила меня, сказав, что это особенная форма ибупрофена, которая действует сильнее и быстрее. Я приняла 2 капсулы сразу, и через 20 минут зубная боль начала утихать. Теперь держу в семейной аптечке упаковку капсул Нурофена на экстренный случай.

Елена, 32 года, Санкт-Петербург

У меня двое детей: 4 и 8 лет. Часто они болеют одновременно и лечить нужно сразу обоих. Учитывая, что дети разного возраста, приходилось покупать для них разные лекарства — одному Ибупрофен, а младшему Нурофен. Это неудобно и дорого, несмотря на то, что оба помогают хорошо снижать температуру и боль в мышцах. Поэтому я стала покупать им суспензию Нурофена, она подходит для любого возраста. Ее апельсиновый вкус нравится обоим моим детям, и они лечатся с удовольствием.

Отзывы врачей о Ибупрофене и Нурофене

Татьяна, 48 лет, педиатр, Москва

Я чаще назначаю своим пациентам Нурофен, чем Ибупрофен. Эффекты у этих препаратов одинаковые, но, в отличие от Ибупрофена, Нурофен выпускается в разных формах: суспензии, свечи, жевательные таблетки. Это удобно для детей младшего возраста. Ибупрофен я рекомендую детям старше 12 лет.

Александр, 52 года, терапевт, Харьков

В своей практике активно использую Ибупрофен: он подходит для купирования различных болевых синдромов и лихорадки. Он имеет одинаковый состав с Нурофеном и действует точно так же. Кроме того, он стоит гораздо дешевле. Если у пациента возникает побочная реакция на Ибупрофен, тогда я рекомендую заменить его аналогом. Но это бывает крайне редко.

Что лучше: Нурофен или Ибупрофен? Для детей В чем разница?

Краткая характеристика препаратов

Ибупрофен и Нурофен являются практически одинаковыми препаратами. Различия заключаются исключительно в производящей их компании и формах выпуска. При этом, действующим веществом в обоих случаях является ибупрофен.

О брендах и дженериках

Бренд – препарат с действующим веществом, впервые произведенный и продаваемый какой-либо фармацевтической компанией. Нурофен является брендовым препаратом, выпускаемым великобританской фирмой.

Дженерик – лекарственное средство с аналогичным действующим веществом, но выпускаемое другой фирмой. Как правило, стоит дешевле, но и уступает по качеству. Ибупрофен является отечественным дженериком Нурофена.

Как действуют

Оба препарата относятся к противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим средствам. Их механизм действия основан на подавлении синтеза биологически активных соединений, приводящих к повышению температуры, головной боли, отеку мягких тканей, в очаге воспаления. Действующее вещество хорошо проникает в суставы, несколько хуже в кости. Является низкотоксичным, но может приводить к развитию язвенной болезни желудка.

Показания

Применение данных препаратов показано в следующих случаях:

  • Боли вследствие травмы или перенесенной операции;
  • Боли в суставах;
  • Ревматоидный артрит (воспаление мелких суставов);
  • Подагра (отложение солей мочевой кислоты в суставах);
  • Различные невралгии и миалгии (то, что пациенты обычно называют «продуло»);
  • Хронические воспалительные заболевания женской половой системы (сальпингит, оофорит);
  • Головная боль;
  • Зубная боль (в том числе при прорезывании молочных зубов у детей);
  • Повышенная температура вследствие инфекционно-воспалительных заболеваний (грипп, простуда).

Когда противопоказаны

Препараты нельзя применять в любом виде при:

  • Язве желудка или двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии или обострения;
  • Индивидуальной непереносимости (аллергии препарата);
  • Аллергических реакциях на любые противовоспалительные препараты (аспирин, парацетамол, анальгин, нимесулид, диклофенак и т.д.);
  • Тяжелом нарушении функционирования печени (гепатит, цирроз) или почек (гломерулонефрит).

Мази и гели с ибупрофеном нельзя использовать при:

  • Всевозможные дерматиты (воспалительные поражения кожи);
  • Раны и ссадины, ожоги;
  • Инфекционные заболевания кожи (стрептодермия, стафилодермия, рожа и т.д.).

Побочные действия

Среди наиболее распространенных нежелательных реакций выделяют:

  • Развитие язвы желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • Удлинение времени свертываемости крови;
  • Снижение показателей клинического анализа крови (уменьшение количества лейкоцитов и тромбоцитов);
  • Развитие аллергический реакций;
  • Ощущение жжения вверху живота, появление изжоги;
  • Учащение сердцебиения;
  • Головная боль;
  • Повышение артериального давления.

В чем разница между этими препаратами?

Несмотря на то, что Нурофен и Ибупрофен содержат одно и тоже действующее вещество, имеют общие показания, противопоказания и побочные действия, между ними существует разница. Они обусловлены тем, что любой брендовый препарат всегда в сравнении с дженериком будет более дорогостоящим, но и эффективным. Это связано с технологией изготовления лекарства, стоимостью оборудования на фармацевтическом заводе, соблюдения всех норм производства.

Состав

Как Нурофен, так и в отечественный Ибупрофен входит одно и тоже действующее вещество – ибупрофен. Само по себе вещество представляет из себя белый порошок, который не растворяется в воде, но растворяется в большинстве биологических сред (желудочный сок, кишечное содержимое, кровь).

Препараты хорошо всасывают в пищеварительном тракте. При этом, субъективно пациенты отмечают, что Нурофен начинает действовать на 5 – 10 минут быстрее Ибупрофена и дольше сохраняет свой эффект.

Форма выпуска

Отечественный Ибупрфоен выпускается в виде:

  • Таблеток по 200 и 400 мг;
  • Суспензии (Нурофен-Акрихин, раствор для приема внутрь) по 100 мл;
  • Геля для наружного применения 5% 50 г.

Нурофен предоставляет более широкий выбор:

  • Таблетки или капсулы по 200 и 400 мг;
  • Сироп детский для приема внутрь по 100 мл;
  • Геля для наружного применения 5% 50 г;
  • Ректальные свечи по 60 мг.

Формы выпуска Нурофена позволяют легко давать его детям. Ребенок крайне редко отказывается от сладкого сиропа, а применение ректальных свечей гарантирует быстрое и полное всасывание препарата.

Сравнить цены препаратов является довольно сложным, поскольку сразу несколько фармацевтических заводов выпускает препарат Ибупрфоен, что значительно влияет на его стоимость.

Цена за 10 таблеток по 200 мг и 400 мг:

  • Ибупрофен будет стоить от 8 до 15 (200мг) и от 20 до 30 р. (400мг), соответственно.
  • Нурофен от 80 до 100 р. (200мг) и от 120 – 140 р. (400мг), соответственно.
  • Нурфоен — 100 – 130 р.
  • У российского аналога данной формы выпуска нет
  • Ибупрофен (100мл) стоит 70 – 80 р.
  • Нурофен сироп — 120 – 140 р.
  • Ибупрофен продается по 90 – 100 р.
  • Нурофен – по 150 – 180 р.

Что лучше: Нурофен или Ибупрофен?

Сравнение двух препаратов с аналогичным действующим веществом всегда является довольно субъективным. Большинство врачей и пациентов сходится во мнении, что бренд все-таки превосходит российский аналог. Так, многие отмечают, что таблетки Нурофена быстрее избавляют от боли и лучше помогают от температуры. При этом, официальные исследования в этом направлении не проводились. Нурофен можно встретить в виде сиропа или ректальных свечей, что делает его использование у детей более удобным в сравнении с Ибупрофеном. К достоинствам Ибупрофена (Ибупрофена-Акрихина) можно отнести его низкую стоимость и наличие в любой аптеке. По поводу того, что лучше из данных лекарств, авторитетный, детский врач Комаровский не высказывался.

Многие пациенты задаются вопросом, можно ли чередовать эти два препарата. Переход с Нурофена на Ибупрфоен или наоборот возможен в любой момент. Единственным нюансом здесь может быть индивидуальный подбор дозировки и формы выпуска.

Нурофен или Ибупрофен для детей?

В случае с детскими формами выпуска (сиропы, суспензии, свечи) ситуация аналогичная. Нурофен несколько эффективнее российского аналога, но и стоит дороже. Также Ибупрофен не выпускается в виде ректальных свечей. Это существенный недостаток, так как в некоторых ситуациях данная форма выпуска играет основную роль при выборе препарата для детей.

Отзывы о препаратах

Отзывы про Нурофен

  • хорошо помогает при простуде улучшить общее состояние
  • эффективно снимает температуру и боль
  • разнообразие форм выпуска, которые можно найти почти в любой аптеке
  • в разы дороже аналогов
  • негативно влияет на желудок

Отзывы про Ибупрофен

  • хорошо помогает снять боль в суставах
  • отличное соотношение цена/эффект по сравнению с аналогами
  • есть почти во всех аптеках
  • противопоказан пациентам с заболеваниями желудка
  • не всегда помогает

Аналоги препаратов с тем же действующим веществом

В аптечных сетях можно встретить следующие препараты, содержащие действующее вещество ибупрофен:

  • Долгит – мазь 5% 100 г, от 90 до 250 р;
  • Некст Уно Экспресс – таблетки по 400+200 мг, 10шт – 170 – 220р;
  • Баралгин – таблетки по 500 мг, 10шт – 120 – 150р;
  • Ибуфен – сироп деткий, 100 мл – 90 – 100р.

Аналоги, содержащие парацетамол

Комбинация из парацетамола и ибупрофена позволяет добиться более сильного жаропонижающего эффекта, что может быть актуально при крайне высокой (выше 39 градусов) и длительно сохраняющейся температуре. Примеры комбинированных лекарственных средств:

  • Ибуклин – таблетки 400 мг ибупрофен + 325 мг парацетамола – 100-150 р;
  • Хайрумат – таблетки 400 мг + 325 мг – 140-160 р;
  • Бруфика Плюс – сироп 100 мг/5 мл + 162,5 мг/5 мл — по 100 мл – 300-400 р;
  • Некст – таблетки 400 мг + 200 мг – 220-260 р.

Другие аналоги

В случае если Нурофен или Ибупрофен по каким-либо причина не представляется возможным принимать, можно подобрать любой иной противовоспалительный препарат.
«Золотым стандартом» всех противовоспалительных средств является диклофенак. Он крайне хорошо помогает, особенно при различных заболеваниях суставов, но за 7 – 10 дней приема может привести к развитию язвы желудка. Также диклофенак значительно увеличивает время свертывания крови. У некоторых пациентом отмечается образование синяков даже после легких щипков или хлопков по коже.

  • Нимесулид лучше применять при различных невралгиях и миалгиях, радикулите. Препарат почти никогда не вызывает развитие язвы желудка, но при длительном приеме может привести к появлению гепатита.
  • Кеторолак является наиболее сильным ненаркотическим обезболивающим средством. Он широко применяется в послеоперационный период, после травм, у онкологических больных. Его жаропонижающий эффект значительно уступает ибупрофену.
  • Ацетилсалициловая кислота (Аспирин) – пожалуй, первое противовоспалительное средство, применяемое человеком. Она входит в состав ивовой коры, которая заваривалась в древние времена для уменьшения жара и лихорадки. Сейчас препарат используется для разжижения крови и значительно реже – с жаропонижающей целью.

Что лучше Нурофен или Ибупрофен?

Сегодня в аптеках представлен такой широкий выбор болеутоляющих препаратов, что порой человеку просто сложно определиться с выбором. Но все же большим спросом среди потребителей пользуются два лекарства – Ибупрофен и Нурофен. Они одинаковы по составу и имеют похожие показания к применению. Но все-таки что лучше: Нурофен или Ибупрофен? Об этом вы узнаете из нашей статьи.

Читайте также:  Нурофен Плюс: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Короткая характеристика препаратов

Ибупрофен и Нурофен – это нестероидные противовоспалительные препараты, которые снижают боль и температуру тела при лихорадочных припадках.

Нурофен и Ибупрофен действуют на организм одинаково: они оказывают обезболивающий, противовоспалительный и жаропонижающий эффект .

В состав Ибупрофена и Нурофена входит одно и тоже действующее вещество – Ибупрофен. Он очень быстро поглощается тканями, поэтому появляется в крови уже через час после приема. Он частично выводится из человеческого организма за несколько часов. Для полного выведения требуется не менее суток. Благодаря тому, что Ибупрофен и Нурофен оказывают одно и тоже действие, перед потребителями часто возникает вопрос, какое фармакологическое средство лучше купить.

Показания к применению

  • головные боли;
  • приступы мигрени;
  • зубные боли;
  • болезненные ощущения в мышечных тканях;
  • ревматизм;
  • невралгические недуги;
  • грипп.

Побочные эффекты

Препараты нужно принимать строго по инструкции, поскольку их передозировка может спровоцировать развитие:

  • приступов тошноты и рвотных позывов;
  • депрессивного состояния;
  • пониженной активности, хронической усталости;
  • скачков АД;
  • сбоев синусового ритма;
  • предсердечную аритмию;
  • затруднительного дыхания.

Как правило, эти негативные проявления могут проявляться в первые дни приема лекарственных средств. Более длительное его использование в некоторых пациентов провоцирует:

  • расстройство желудочно-кишечного тракта;
  • язвенные и эрозийные поражения кишечника;
  • отсутствие аппетита;
  • одышку;
  • обильную потливость;
  • почечную недостаточность;
  • проблемы со слухом и зрением;
  • зуд, покраснение кожи;
  • отеки конечностей.

Противопоказания

  • сердечные заболевания;
  • артериальная гипертензия тяжелой формы;
  • повышенная чувствительность к составляющим компонентам;
  • пониженная свертываемость крови;
  • печеночные и почечные недуги;
  • последний триместр беременности;
  • лактационный период;
  • дети, не достигшие 6-летнего возраста.

В чем разница между этими перпаратами?

Прежде всего, Нурофен от Ибупрофена отличается ценой. Первый считается дорогим фармакологическим средством, второй – его более дешевым аналогом.

Специалисты утверждают, что главное отличие Нурофена от Ибупрофена заключается в оригинальности и количестве клинических проверок.

Нурофен – это патентованное медикаментозное средство, в то время как Ибурофен – просто его аналог, при создании которого:

  • может изменяться технология изготовления;
  • отсутствуют тщательные проверки.

Несмотря на это, Ибупрофен не менее эффективный, нежели Нурофен. Если для вас эти причины не имеют большого значения, и вы не хотите переплачивать, покупайте первый. Вот только стоит ли экономить на своем здоровье, каждый решает уже самостоятельно.

Разница между Нурофеном и Ибупрофеном заключается еще и в форме выпуска: первый представлен в виде сиропа, таблеток и капель, второй – только в таблетках.

Чем лечить ребенка?

Для мамочек актуален вопрос, что лучше для детей: Нурофен или Ибупрофен? Прежде всего, следует помнить, что второй подходит для детей старше шести лет. Ученные пока не разработали детской формы этого лекарства, но его действующее вещество можно найти в Нурофене.

На сегодняшний день Нурофен для детей представлен в форме суспензии с приятным клубничным и апельсиновым вкусом. Препарат отличается быстрым и пролонгированным действием и только в редких случаях может спровоцировать развитие побочных явлений. Его можно использовать для лечения детей возрастом от трех месяцев до 12 лет.

Что касается взрослых пациентов, то они утверждают, что лучше дать Ибупрофен, чем Нурофен, поскольку первый быстрее снижает болевые проявления.

Лечим детей: Нурофен или Парацетамол?

Парацетамолом называется эффективное жаропонижающее средство, которое активно применяется в медицине и педиатрии. Специалисты утверждают, что Парацетамол, в сравнении с Нурофеном, способен лучше помогать бороться с вирусными инфекциями, не вызывает аллергических проявлений. Так же он более бережно действует на слизистые оболочки.

Оба фармакологических препарата подходят в качестве самолечения, так что при отсутствии у больного индивидуальной непереносимости составляющих компонентов, их можно использовать при появлении первых симптомов вирусных заболеваний.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/ibuprofen__11526
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=8f0e5ee3-ab17-46f0-b0b2-3e6d90e259a4&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

В чем разница между Ибупрофен и Нурофен?

В современных аптеках можно найти невероятное количество болеутоляющих средств. Бывает, что это разнообразие сбивает с толку, и трудно определиться, что точно нужно. Но большей популярностью продолжительное время пользуются 2 медикамента — Ибупрофен и Нурофен. Они сходны по составу и показаниям к применению, поэтому вопрос о том, какое из лекарств лучше выбрать, встает перед потребителями так часто.

Краткая характеристика препаратов

Ибупрофен и Нурофен относятся к нестероидным противовоспалительным препаратам, устраняющим боль и борющимся с высокой температурой тела при лихорадочных состояниях. У обоих медикаментов одинаковые показания к применению:

  • головная боль;
  • мигрень;
  • боль в зубах;
  • болезненные ощущения в мышцах;
  • воспаление соединительных тканей (ревматизм);
  • грипп.

Побочные эффекты у Нурофена и Ибупрофена сходные:

  • тошнота и рвотные позывы;
  • усталость;
  • предсердечная аритмия;
  • проблемы с дыханием;
  • скачки артериального давления;
  • депрессивные состояния;
  • сбои синусового ритма.

Подобные побочные реакции появляются в первые несколько дней приема. А более длительное употребление лекарственных средств может спровоцировать появление одышки, потливости, поражения кишечника и расстройства желудка, чесотку, покраснения, отеки рук и ног, проблемы со слухом, почечную недостаточность. Осложнения возникают при неконтролируемом приеме лекарств не по инструкции.

Ибупрофен или Нурофен нельзя использовать в следующих случаях:

  • при сердечных заболеваниях;
  • при непереносимости или повышенной чувствительности к отдельным компонентам в составе;
  • заболевании почек;
  • артериальной гипертензии тяжелой формы;
  • последнем триместре беременности;
  • во время лактации;
  • детям младше 6 лет.

Ибупрофена

Ибупрофен имеет такие же характеристики, как и Нурофен. Чаще всего в аптеках представлены таблетки, произведенные в России, Беларуси или же Эстонии. По отзывам врачей и пациентов, также хорош польский Ибупрофен, который по своему эффекту и качеству не отличается от более дорогостоящего Нурофена.

Существует Ибупрофен, производящийся в Америке, но отечественный потребитель с ним практически не знаком.

Нурофена

Нурофен стал первым торговым названием ибупрофена. Впервые его начали продавать в Британии, в 1983 г.

Сравнивая составы обоих препаратов, обнаруживается, что они одинаковы. Единственным веществом, которое можно там найти, является ибупрофен. Разница между лекарствами заключается в разнообразии форм выпуска и дозировки. У Нурофена гораздо больше форм выпуска. Препарат производится по 0,2, 0,4, 0,6 и 0,8 г.

Нурофен для детей продается в форме жевательных таблеток и сладкого сиропа. Он еще выпускается в виде мази или геля для наружного применения. В аптеке можно найти следующие разновидности данного препарата:

  1. Нурофен Форте — форма выпуска, как у простого Нурофена, но в таблетках содержание ибупрофена 400 мг.
  2. Экспресс — стандартный Нурофен 200 мг, но производится в капсулах, из-за чего время усвоения короче.
  3. Экспресс форте — Нурофен форте, только в капсулах.
  4. Детский Нурофен — препарат, отличающийся формами выпуска, которые адаптированы для употребления детьми: таблетки, растворимые в воде, сиропы с различными вкусами, свечи. Содержание ибупрофена ниже, всего 100 мг. В свечах меньше — 60 мг.
  5. Экспресс Нео — препарат, отличающийся тем, что действующее вещество в нем представлено в виде лизината, благодаря чему всасывание в желудке ускоряется, и обезболивание происходит быстрее.
  6. Нурофен Плюс — медикамент с добавлением кодеина — средства против кашля центрального действия.

В чем разница между Ибупрофеном и Нурофеном?

Так как основным производителем Нурофена является фирма, чьи филиалы расположены в Италии, Испании и Великобритании, препарат по своей стоимости отличается от Ибупрофена, производящегося в Беларуси, России и Польше. Поэтому первое средство считается на нашем рынке дорогим препаратом, а Ибупрофен выступает в качестве дешевого аналога.

По мнению специалистов, главная разница между средствами в количестве проверок и оригинальности. Нурофен является патентованным средством, а Ибупрофен его аналогом, при изготовлении которого нередко изменяется технология производства, а также отсутствуют множественные проверки.

Несмотря на некоторые различия в производстве, Ибупрофен считается не менее эффективным лекарством, чем Нурофен.

Для родителей всегда важен вопрос о том, чем лучше лечить детей. Ребенку до 6 лет можно давать только Нурофен, разработанный специально для этого возраста. Он выпускается со вкусом клубники и апельсина, что упрощает процесс принятия лекарства. Также детская версия Нурофена в крайне редких случаях вызывает какие-либо побочные эффекты и отличается ускоренным обезболивающим и пролонгированным действиями. Тем, кто старше 6 лет, разрешается принимать как заграничное средство, так и его бюджетный аналог. Эффект будет один и тот же.

Сходства препаратов

Оба препарата оказывают на организм одинаковые жаропонижающий, обезболивающий и противовоспалительный эффекты, обладают одинаковыми противопоказаниями и побочными действиями.

В составе обоих препаратов одно и то же вещество, поэтому они сходны во всем, кроме форм выпуска и дозировки.

Что лучше Ибупрофен или Нурофен?

Подобное сравнение будет скорее субъективным. У каждого врача и пациента свое мнение на этот счет. Многие специалисты утверждают, что брендовое лекарство превосходит по качеству отечественный аналог, избавляет от боли намного быстрее и действует дольше. Другие же считают, что переплачивать вовсе не стоит, а Ибупрофен является прекрасным препаратом, не уступающим Нурофену ни в чем. Но сказать что-то точное сложно, ведь никакие исследования по этому вопросу не проводились.

Возможно и чередование этих препаратов в процессе лечения. Переход с одного лекарства на другое не принесет никаких негативных последствий, важно лишь соблюдать нужную дозировку и следовать инструкции.


Мнение пациентов об Ибупрофене и Нурофене

Мнения об обоих лекарствах в основном положительные, но есть и несколько негативных комментариев.

Елена, 28 лет, Астрахань: «В первый раз воспользовалась Ибупрофеном, когда начали беспокоить боли во время критических дней. Фармацевт посоветовал взять это средство, заверяя в его мгновенном эффекте. Недолго думая, взяла себе пачку, не надеясь на качественный результат, ведь таблетки стоили всего 25 рублей. Насколько же я была удивлена, когда поняла, что за такую маленькую сумму получила отличное обезболивающее, помогающее в самых разных ситуациях.

Если раньше брала Ибупрофен только для борьбы с неприятными ощущениями во время месячных, то сейчас заменила им все анальгетики из своей аптечки. Эффект ощущается спустя 15-20 минут после приема лекарства. 1 таблетки хватает на целый день, но если же я чувствую, что боль начинает подступать снова, то принимаю еще 1 шт. через 4 часа. Для устранения головной боли мне и вовсе хватает половины таблетки, все зависит от особенностей организма. Принимаю Ибупрофен не так часто, поэтому никаких побочных эффектов он не вызывал».

Анастасия, 30 лет, Рязань: «После 2 дней приема Ибупрофена у меня появились сильные ноющие боли в эпигастральной области. В инструкции по применению было предупреждение от производителя, поэтому винить его в чем-то трудно, скорее это особенность восприятия моего организма. Но терпеть это практически невозможно. Полностью перешла на другие анальгетики, а к отечественному Ибупрофену больше не притрагиваюсь. Могу порекомендовать этот препарат только для разовых применений».

Татьяна, 35 лет, Москва: «Я считаю, что Нурофен — это отличное средство от боли, но только в тех случаях, если она кратковременная. Несколько месяцев назад я мучилась от постоянных головных болей. Невозможно было встать с кровати. С утра вошло в привычку принимать таблетку, которая уже через 30 минут позволяла снова почувствовать себя человеком. Но счастье мое продлилось недолго, и уже спустя 5 дней после применения начал болеть жив

от. Боль режущая, терпеть практически невозможно. Пришлось прекратить принимать эти таблетки».

Виктория, 27 лет, Волгоград: «Во время отита необходимо было обезболивающее, и я купила в аптеке то, что посоветовал лор-врач. 12 таблеток Нурофена обошлись мне в 100 рублей. Принимала 3 дня подряд, препарат справлялся прекрасно. Через несколько недель столкнулась с сильной головной болью, пошла в аптеку и приобрела Ибупрофен, 20 таблеток за 32 рубля. Действие его оказалось ничем не хуже Нурофена, а между тем разница в цене совсем не маленькая. Стоит ли переплачивать за рекламу и красивую упаковку? Я считаю, что нет, поэтому рекомендую отдать предпочтение отечественному аналогу».

Отзывы врачей

Отзывы медиков о данных препаратах только положительные. Врачи отмечают, что в этом случае переплачивать нет смысла, если только речь не идет о детях. Тогда лучше использовать детскую версию Нурофена. Специалисты считают, что оба препарата эффективны, достаточно безопасны и при кратковременном применении крайне редко встречаются боли в желудке.

Алексей, детский невролог, 46 лет, Хабаровск: «Применяю Нурофен у детей от 3 лет, если же есть затруднения с приемом, то использую сироп Ибупрофена».

Наталья, дерматовенеролог, 41 год, Москва: «Применяю Ибупрофен отечественного производства лично и во врачебной практике. Быстрый и долговременный эффект».

Нурофен и ибупрофен в чем разница

И вот какой бесценный совет по восстановлению больных суставов дал Профессор Пак:

Сравнение цены

Представленные фармацевтические средства являются нестероидными противовоспалительными лекарствами, которые могут эффективно устранять боль, а также снижать температуру. Стоит заметить, что они воздействуют на детский организм абсолютно одинаково, оказывая похожий противовоспалительный, обезболивающий и жаропонижающий эффект.

В состав «Ибупрофена» и «Нурофена» одно и тоже действующее вещество включено — ибупрофен. Такой компонент может быстро поглощаться тканями, в связи с чем в крови он наблюдается уже спустя час после приема. Он может частично выводиться из организма всего за несколько часов. Но для полного очищения потребуется не меньше суток.

Читайте также:  Диклофенак: дешёвые аналоги и заменители препарата

Благодаря тому, что представленные лекарственные препараты могут оказывать одно и то же воздействие, перед потребителями все равно зачастую возникает вопрос о том, что же лучше подойдет для детей: «Ибупрофен» или «Нурофен»? Для того чтобы ответить на этот вопрос, требуется для начала подробно разобраться, что в них содержится.

Что лучше для детей: «Ибупрофен» или «Нурофен», важно выяснить заранее. Как уже отмечалось в описании, главным компонентом рассматриваемых препаратов выступает вещество ибупрофен. Благодаря его содержанию оба лекарства могут производить нестероидный противовоспалительный эффект, оказывая комплексное жаропонижающее, обезболивающее, а также противовоспалительное воздействие.

Из-за того, что в состав обоих препаратов входит одинаковый действующий ингредиент, у них похожий список показаний к использованию, они вызывают одни и те же побочные эффекты и обладают похожими противопоказаниями. Это также означает, что потребители могут выбирать тот медикамент, который им больше подходит по карману, а в случае наличия у ребенка аллергии на те, или иные вспомогательные компоненты, всегда можно заменить его другим. Далее разберемся, в каких случаях целесообразно назначение детям «Ибупрофена» и «Нурофена». Разница у этих средств все же есть.

Стоит заметить, что стоимость у этих медикаментов несколько отличается. Например, за «Нурофен» в суспензии с дозировкой 100 миллиграмм необходимо заплатить около ста девяноста-двухсот рублей. Что касается «Ибупрофена», он является более доступным для кошелька, и за него необходимо отдать в аптеке около ста-ста двадцати рублей.

Оба средства являются нестероидными, противовоспалительными и обезболивающими препаратами. Они помогают снизить высокую температуру, уменьшить боль, когда у человека лихорадка. Их стоит употреблять при головных болях, мигрени, зубной боли, невралгии, ревматизме, болях в мышцах, простуде. Однако, лекарства запрещается принимать во время лактации, в последний триместр беременности, при болезнях сердца, пониженной свёртываемости крови, детям младше шести лет, а также, если существует чувствительность к компонентам лекарства.

Среди побочных явлений могут быть зуд, покраснения кожи, отёки, расстройство желудка, одышка, почечная недостаточность. Важно соблюдать дозировку лекарства, поскольку излишнее употребление одного из препаратов может спровоцировать скачки артериального давления, аритмию, затруднение дыхания, даже депрессию, хроническую усталость.

Терапевтический эффект препараты оказывают благодаря блокировке медиаторов боли, то есть замедляя образование простагландинов.

Изучая инструкции по применению этих лекарственных средств становится ясно, что основным действующим веществом в обоих случаях является ибупрофен. Он представляет собой производное пропионовой кислоты. Препараты обладают ярко выраженным противовоспалительным, жаропонижающим, а также обезболивающим действием. И Нурофен и Ибупрофен относятся к группе нестероидных противовоспалительных лекарственных средств.

Действующее вещество спустя 40-45 мин обнаруживается в плазме крови в терапевтических концентрациях. Если же препарат был принят вместе с едой, то период всасывания может быть увеличен до 1,5-2ч.

Итак, что пить Нурофен или Ибупрофен? И существуют ли принципиальные различия между этими препаратами? Или же Нурофен представляет собой более дорогостоящий аналог эффективного и доступного по цене Ибупрофена?

Что выбрать

Обычно, лекарство производят в России или поставляют из Белоруссии, Эстонии, Польши. Оно помогает справиться с ноющими, сильными болями за короткий промежуток времени, например, с головной или зубной. Выпускается только в таблетках.

Препарат стал первым официальным торговым названием вещества ибупрофен, его стали продавать в Англии ещё в 1983 году. Сегодня его привозят также производят в Великобритании, Испании, Италии. Средство стоит дороже своего аналога, поскольку изготавливается строго по технологии, также выпускается не только как таблетки, суспензия и сироп, но и в виде мази, поэтому может оказывать обезболивающий эффект наружно, например, на ушибы и травмы. Препарат чаще выбирают для лечения детей и как жаропонижающее средство.

Оба препарата по сути одно и то же, они обладают обезболивающим действием, спасают при головных, зубных болях, от высокой температуры. Однако, для жаропонижающего и противовоспалительного эффекта лучше приобрести нурофен, из-за своих вкусовых качеств он также больше подойдёт детям, нежели ибупрофен.

Также нужно учитывать индивидуальность организма каждого человека, например, у кого-то может возникнуть непереносимость дополнительных компонентов нурофена, другие не заметят разницы между препаратами и предпочтут более экономный вариант, некоторым проще принять сироп нежели проглотить таблетку. Очевидной разницы между средствами почти нет, поэтому производители лишь создали ряд удобств, когда предложили покупателям нурофен.

Чем отличается для детей «Ибупрофен» от «Нурофена», мы пояснили. Как уже сообщалось, выбирая между описываемыми двумя лекарствами, необходимо понимать то, что они в себе содержат одинаковое вещество, а это означает, что они имеют абсолютно идентичные эффекты. Например, обоими снижается температура, устраняется боль, снимается отечность. На фоне всего этого и «Нурофен», и его аналог можно применять с раннего возраста у детей без опасения вызвать серьезные побочные реакции.

Правда, в отличие от «Ибупрофена», выпускающегося только в форме суспензии, его аналог «Нурофен» отличается множеством лекарственных форм и его можно купить в виде суппозиториев, капсул и таблеток. Таким образом, выбирая данный препарат, родители могут подобрать своему ребенку наиболее удобный вариант по дозировке и лекарственному формату.

Надо сказать, что в отношении детей «Нурофен», ровно, как и «Ибупрофен» применяется преимущественно для понижения температуры. Для этих целей может употребляться сироп либо свечи. Разумеется, большинство мам и пап предпочитают использовать сироп. Говоря о свечах для маленьких пациентов, надо отметить, что их введение крохам причиняет серьезный дискомфорт по сравнению с внутренним употреблением жидкой формы.

Что касается популярного вопроса о том, что будет лучше для ребенка «Ибупрофен» или «Нурофен», надо сказать, что самый грамотный ответ даст врач, ведь многое зависит от индивидуальных особенностей каждого малыша. В связи с этим, одним детям больше подойдет «Нурофен» в силу их возраста и наличия каких-либо отклонений в здоровье, а другим лучшим препаратом выбора послужит «Ибупрофен».

В том случае, если препарат должным образом температуру не снижает, слишком медленно воздействует либо вообще оказывается причиной множества побочных проявлений, лучше от него, разумеется, отказаться, заменив аналогом. В целом же, оба рассматриваемых средства обладают одинаковым эффектом, поэтому могут применяться абсолютно с равной популярностью.

Если выбрать так и не удалось, что лучше для ребенка: «Ибупрофен» или «Нурофен», можно воспользоваться аналогом.

Если для пациента основополагающим фактором является цена лекарственного средства, то выбор, неизменно, будет сделан в пользу Ибупрофена. Его стоимость колеблется в интервале от 15 до 80р в зависимости от дозировки, количества таблеток и аптечной сети. Цена Нурофена значительно выше и находиться в интервале от 80 до 170р.

С точки зрения действия на организм отличие между Нурофеном и Ибупрофеном заключается в следующих нюансах:

  • У Нурофена в составе присутствуют вспомогательные вещества. Благодаря им препарат оказывает более щадящее влияние на печень и почки пациента, снижая риск развития побочных эффектов;
  • Наличие защитной оболочки у Нурофена также уменьшает негативное влияние действующего вещества на слизистую желудка;
  • Лекарственные формы. На отечественном рынке Ибупрофен представлен в виде таблеток с дозировкой 0,2 и 0,4мг, а также мази и суспензии для приема внутрь (для детей). Нурофен в аптечных сетях можно приобрести в виде таблеток 0,2мг, а также геля для наружного применения и сиропа для детей;
  • Нурофен в своей линейке лекарственных средств имеет две уникальные и эффективные формы. Это Нурофен ретард, который обладает продленным действием. А также Нурофен плюс, в состав которого производитель включил кодеин. Благодаря его наличию препарат эффективно подавляет кашлевой рефлекс, что позволяет включать его в состав комплексной терапии при респираторных заболеваниях.

Как сравнить оба препарата и выбрать лучшее, если в их составе одно действующее вещество? Оптимальным решением станет консультация со специалистом, который на основании состояния пациента и динамики развития патологического процесса подберет наиболее эффективное лекарственное средство.

Каковы показания для назначения детям?

В рамках своей практики педиатры назначают эти лекарства детям в ряде следующих случаев:

  • При наличии у ребенка острой респираторной вирусной инфекции.
  • В случае возникновения гриппа.
  • На фоне реакции после вакцинирования детей.
  • При появлении боли из-за прорезывания зубов.
  • В случае присутствия головной боли.
  • При болевых ощущениях в результате травм.

Теперь узнаем, стоит ли ждать от употребления этих препаратов каких-либо нежелательных проявлений.

Среди запретов на использование «Ибупрофена» и «Нурофена» для лечения детей в инструкции выделяется аллергия и повышенная чувствительность к ингредиентам лекарств. Но следует подчеркнуть, что «Ибупрофен» в отличие от «Нурофена» гораздо чаще способен вызывать аллергию. Некоторые родители, переводя детей с «Ибупрофена» на его аналог, отмечают полное отсутствие вышеупомянутых реакций после замены. Но, тем не менее, «Нурофен» тоже нельзя назвать абсолютно безопасным. И ему и второму средству свойственны следующие противопоказания:

  • Наличие у ребенка язвы желудка или кишечника.
  • Сбой процессов свертываемости крови.
  • Наличие тяжелой недостаточности сердца.
  • Прочие состояния и заболевания, не предусматривающие воздействие данных фармацевтических препаратов.

Так чем отличается «Ибупрофен» от «Нурофена»?

Побочные реакции от использования

Итак, продолжаем выбирать: «Ибупрофен» или «Нурофен»? Эти лекарства могут пагубно отражаться на детском организме, в связи, с чем их необходимо принимать исключительно коротким курсом и в минимальных дозировках, чтобы сократить число побочных проявлений. К примеру, из-за влияния активного компонента этих препаратов у маленьких пациентов возможны следующие нежелательные симптомы со стороны крови: снижение гемоглобина наряду с тромбоцитопенией (повышенной кровоточивостью) и лейкопенией (снижение лейкоцитной концентрации).

Иммунная система может отреагировать возникновением у ребенка аллергических реакций в виде анафилактического шока, неспецифических кожных высыпаний (крапивница наряду с зудом и синдром Лайелла), отека лица, языка, гортани и так далее. Помимо всего прочего весьма вероятна тошнота в сочетании с рвотой, иногда язвенными образованиями в пищеварительной системе и нарушениями функций печени. Теперь выясним, в каких случаях от приема этих средств лучше отказаться.

В чем разница между ибупрофеном и нурофеном

Нурофен является запатентованным медикаментозным препаратом, поэтому главное отличие этих препаратов в их цене, ибупрофен дешевле, поскольку он аналог нурофена.

Ещё при производстве ибупрофена могут поменять технологию его изготовления, взять сырьё более худшего качества, поскольку отсутствуют тщательные проверки, в отличие от нурофена, который делают придерживаясь строгой технологии из дорогих материалов.

Также отличается форма выпуска лекарств и дозировки, ибупрофен продаётся только в таблетках, нурофен же можно приобрести как таблетки, капли, сироп, что лучше для детей, так как сироп проще принимать.

Ещё в чём разница, так это во вкусе лекарств, нурофен имеет приятную сладость, может быть со вкусом апельсина или клубники, поэтому ребёнок его примет скорее, нежели ибупрофен в виде безвкусных таблеток. К тому же таблетки нурофена имеют защитную оболочку, которая обезопасит желудок от негативного воздействия активного вещества лекарства, а благодаря вспомогательным компонентам он оказывает щадящий эффект на печень и почки.

Аналоги

В том случае, если по определенным обстоятельствам оба этих лекарства ребенку не подходят, отчаиваться не стоит, так как на сегодняшний день на рынке фармацевтики имеется множество их аналогов. Одним из рекомендованных и популярных средств выступает лекарство под названием «Максиколд». Для детей оно выпускается в виде суспензии. Это лекарство имеет небольшую стоимость, которая составляет сто шестьдесят рублей.

Заменить «Нурофен» и «Ибупрофен» также может всем известный «Парацетамол». Его цена еще ниже и равняется всего семидесяти рублям. Внимание стоит обратить и на «Парацетамол-Альтфарм», продающийся в форме ректальных суппозиториев, которые стоят пятьдесят рублей. Далее познакомимся с мнениями педиатров и выясним, что они думают об этих лекарствах, и какое из них, по их мнению, для детей лучше.

Отзывы врачей

Что касается специалистов, они в комментариях утверждают, что главным отличием «Нурофена» от «Ибупрофена» является количество клинических проверок. Дело в том, что первый препарат выступает патентованным медикаментозным средством, в то время как его аналог «Ибупрофен» служит всего лишь обычным заменителем, в рамках создания которого может меняться технология изготовления, а вместе с тем отсутствуют тщательные медицинские испытания.

Но, тем не менее, даже несмотря на это обстоятельство, врачи все же доверяют более дешевому «Ибупрофену», считая его не менее эффективным. По словам врачей, этот препарат также без опасения по показаниям можно давать детям.

Медики также признаются, что часто при назначении пациентам отдают предпочтение «Нурофену» только потому, что у него имеется много форм выпуска (сироп, таблетки, капли), которые удобно выбирать в зависимости от возраста ребенка. Напомним, что «Ибупрофен» представлен только в таблетках.

Мы рассмотрели, что лучше для детей: «Ибупрофен» или «Нурофен».

Добавить комментарий