Нурофен Плюс: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Нурофен Плюс

Состав Нурофена Плюс

Инструкция свидетельствует, что в состав этого лекарства входят активные компоненты ибупрофен и кодеин (форма кодеина фосфата гемигидрата), а также дополнительные составляющие: гликолат натрия крахмала, МКЦ, кукурузный крахмал, гипромеллоза, тальк, опаспрей М-1-7111В.

Форма выпуска

Нурофен Плюс выпускается в таблетках. Таблетки имеют форму капсулы, они двояковыпуклые, покрытые оболочкой. С одной стороны таблетки есть выбитая надпись «N+». Упакованы в блистеры по 2, 4, 6 или 12 таблеток, в картонную коробку вкладывают по 1 ил 2 блистера.

Фармакологическое действие

Лекарство Нурофен Плюс – комбинированный препарат, влияние которого обуславливается действием тех компонентов, которые входят в его состав. Средство действует как жаропонижающее, противовоспалительное, обезболивающее и противокашлевое.

Компонент ибупрофен – это НПВС, вещество является производным кислоты фенилпропионовой. Ибупрофен в организме угнетает синтез простагландинов, блокируя фермент циклооксигеназы.

Кодеина фосфат – это алкалоид опия фенантренового ряда, Это вещество является агонистом опиоидных рецепторов. Вещество снижает уровень возбудимости кашлевого центра. Также его обезболивающее воздействие активизируется при приеме с ибупрофеном.

Фармакокинетика и фармакодинамика

Отмечается высокая степень всасывания, связь с белками плазмы — на 90%. Медленно проникает внутрь суставов, определяется в синовиальной ткани, причем концентрации в ней более высокие, чем в плазме. Время полувыведения ибупрофена равно 2 часам, кодеина – 3 часам. Подвержен метаболизму. Из организма выходит через почки, меньшее количество – с желчью.

Показания к применению

Применяется Нурофен Плюс при следующих болезнях и состояниях:

  • при зубной и головной боли;
  • при мигрени;
  • при болезненных менструациях;
  • при невралгии;
  • в случае развития болей в спине, ревматической и мышечной боли;
  • при лихорадкев период гриппа и простудных болезней.

Противопоказания

Не следует принимать Нурофен Плюс при таких состояниях и заболеваниях:

  • высокая чувствительность пациента к ибупрофену либо к другим составляющим этого средства;
  • дыхательная недостаточность, сердечная недостаточность;
  • эрозии и язвы пищеварительной системы в состоянии обострения;
  • артериальная гипертензия (при тяжелом течении);
  • высокое ВЧД;
  • состояние после ЧМТ;
  • крапивница, бронхиальная астмаили ринит, которые были спровоцированы лечением салицилатами либо другими НПВС;
  • лейкопения, гемофилия, состояния гипокоагуляции;
  • заболевания зрительного нерва, нарушенное цветовое зрение скотома, амблиопия;
  • нарушения функций печени, почек;
  • патология вестибулярного аппарата, ухудшение слуха;
  • запорв хронической форме;
  • период беременности;
  • возраст до 12 лет.

Осторожно назначают таблетки людям в пожилом возрасте, а также пациентам с гипотиреозом, язвенной болезнью и кровотечениями из ЖКТ в анамнезе, болезнями почек, печени, сердечной недостаточностью в хронической форме, болезнями крови, бронхиальной астмой и аллергическими проявлениями.

Побочные действия

Если средство применяется на протяжении 2-3 дней, то развитие негативных эффектов маловероятно. При более продолжительной терапии Нурофен Плюс могут проявиться такие побочные эффекты:

  • Система пищеварения: тошнота и рвота, анорексия, изжога, чувство дискомфорта в эпигастрии, метеоризм, диарея, обострение язвы желудка, нарушения в работе печени;
  • Нервная система: головные боли, ухудшение слуха, головокружение, бессонница, проявления сонливости, возбуждение, депрессия;
  • Сердце и сосуды: повышение показателей АД, сердечная недостаточность, тахикардия;
  • Кроветворение: тромбоцитопения, лейкопения, анемия, агранулоцитоз;
  • Мочевыделительная система: отеки, нарушение работы почек;
  • Аллергия: сыпь, крапивница, зуд, отек Квинке;
  • Другие проявления: сильное потоотделение, подавление кашлевого рефлекса, угнетение дыхания, бронхоспазм.

При продолжительном периоде лечения и применении таблеток Нурофен Плюс в больших дозах у пациента могут развиться изъязвление слизистой ЖКТ, разные виды кровотечения, ухудшение зрения.

Инструкция по применению (Способ и дозировка)

Принимать средство нужно внутрь, после приема запивать жидкостью.

Взрослые люди и подростки после 12 лет принимают по 1-2 таблетки три-четыре раза в сутки. При необходимости принимают большую дозу препарата — 400 мг трижды в сутки, но при этом нельзя пить больше 6 шт. в течение суток.

Если признаки заболевания сохраняются на протяжении двух-трех дней, то терапию нужно приостановить и обратиться к специалисту.

Передозировка

При приеме слишком больших доз Нурофен Плюс у пациента возможно развитие следующих симптомов: рвоты, тошноты, чувства заторможенности, депрессии, сонливости, головной боли, шума в ушах. В тяжелых случаях может развиваться кома, фибрилляция предсердий, остановка дыхания. Важно оперативно провести промывание желудка, так как эти действия эффективны только в первый час после приема больших доз ЛС. Далее показан прием щелочного питья, таблеток активированного угля, проведение форсированного диуреза, симптоматического лечения.

Если у пациента после передозировки отмечается угнетение дыхания, показан прием налоксона — специфического опиоидного антагониста.

Взаимодействие

Отмечается взаимодействие препарата Нурофен Плюс с такими лекарствами:

  • с Ацетилсалициловой кислотой, а также с другими НПВС, так как ибупрофен понижает антиагрегационный и противовоспалительный эффект ацетилсалициловой кислоты; также существует риск проявления острой коронарной недостаточности;
  • с тромболитическими препаратамииантикоагулянтными средствами (увеличивается вероятность кровотечений);
  • с Цефотетаном, Цефамандолом, Пликамицином, Вальпроевой кислотой, Цефоперазоном(возрастает частота проявления гипопротромбинемии);
  • с ЛС, которые блокируют канальцевую секрецию (уменьшается выведение и повышается концентрация ибупрофена в плазме);
  • с Циклоспориноми препаратами золота (активизируется воздействие ибупрофена на синтез ПГ в почках, ввиду чего возрастает нефротоксичность, также повышается риск гепатотоксических проявлений);
  • с индукторами микросомального окисления (растет риск гепатотоксических проявлений);
  • с вазодилататорами(снижается гипотензивная активность);
  • с ингибиторами микросомального окисления (снижается вероятность гепатотоксического воздействия);
  • с ГидрохлоротиазидомиФуросемидом (снижается натрийуретическая активность);
  • с урикозурическими лекарствами (понижается их эффективность);
  • с антиагрегантами (усиливается их эффект);
  • с глюкокортикоидами, этанолом, минералокортикоидами, эстрогенами(усиливаются их побочные эффекты);
  • с гипогликемическими пероральными лекарствами, производными инсулина и сульфонилмочевины (усиливается их действие);
  • с антацидамии Колестирамином(понижается абсорбция);
  • с Дигоксином, Метотрексатом, препаратами лития (растет концентрация лекарств в крови);
  • с кофеином(увеличивается обезболивающий эффект).

Условия продажи

Нурофен Плюс можно приобрести без рецепта.

Условия хранения

Сохранять в сухом месте, при t до 25 градусов.

Срок годности

Нурофен Плюс хранят 3 года.

Особые указания

Если проводится длительное лечение препаратом, следует обязательно определять показатели периферической крови.

Если есть необходимость определить 17-кетостероиды, нужно отменить Нурофен Плюс за 48 часов до анализов.

В период лечения нужно воздерживаться от той деятельности, которая требует быстроты реакции.

При развитии побочных проявлений следует сразу обращаться к специалисту.

Нурофен Плюс

Нурофен Плюс – комбинированного состава оказывает ротивовоспалительное, жаропонижающее, анальгезирующее, противокашлевое, обезболивающее действие.
Действие препарата которого обусловлено входящими в его состав компонентами. Оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное и противокашлевое действие. Ибупрофен и кодеин отличаются по механизму и месту действия. В результате их совместного действия достигается более выраженное снижение болевой чувствительности, чем по отдельности.
Механизм действия ибупрофена, производного пропионовой кислоты из группы НПВС, обусловлен ингибированием синтеза ПГ – медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. Неизбирательно блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2, вследствие чего тормозит синтез ПГ. Кроме того, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.
Оказывает быстрое направленное действие против боли (обезболивающее), жаропонижающее и противовоспалительное. Кроме того, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.
Кодеин – анальгетик, действует на опиоидные рецепторы ЦНС и обладает противокашлевым эффектом.
Фармакокинетика
Абсорбция ибупрофена — высокая, связь с белками плазмы крови — 90%. Cmax в плазме крови после приема натощак у взрослых достигается через 45 мин. При приеме ибупрофена вместе с едой может увеличиваться Tmax до 1–2 ч. T1/2 — 2 ч. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней бóльшие концентрации, чем в плазме. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму в печени. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и в меньшей степени с желчью.
Кодеин после приема внутрь быстро всасывается из ЖКТ. Связь с белками плазмы крови — 30%. Tmax — 1 ч. Метаболизируется в печени до активных метаболитов. Выводится почками (5–15% — в неизмененном виде и 10% — в виде морфина и его метаболитов), а также с желчью. T1/2 — 3–4 ч.

Показания к применению:
Препарат Нурофен Плюс предназначен для кратковременного симптоматического лечения болевого синдрома легкой и умеренной степени выраженности (головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, боль в спине, болезненные менструации, мышечные и ревматические боли) при неэффективности монотерапии НПВС.

Способ применения:
Только для кратковременного применения.
Внимательно прочитать инструкцию перед приемом препарата.
Нурофен Плюс назначают взрослым и детям старше 12 лет — по 1 табл. 3–4 раза в сутки, запивая водой. Интервал между приемами препарата должен составлять не менее 4 ч.
Для достижения быстрого терапевтического эффекта у взрослых доза может быть увеличена до 2 табл. 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза ибупрофена составляет 1200 мг (6 табл.). Максимальная суточная доза ибупрофена для детей от 12 до 18 лет составляет 1000 мг (5 табл.). Продолжительность лечения — не более 3 дней. Если при приеме препарата в течение 2–3 дней симптомы сохраняются или усиливаются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Побочные действия:
Риск возникновения побочных эффектов при приеме препарата Нурофен Плюс можно свести к минимуму, если принимать препарат коротким курсом, в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.
У людей пожилого возраста наблюдается повышенная частота побочных реакций на фоне применения НПВС, особенно желудочно-кишечных кровотечений и перфораций, в некоторых случаях с летальным исходом.
Побочные эффекты преимущественно являются дозозависимыми. В частности, риск развития желудочно-кишечного кровотечения зависит от диапазона доз и длительности лечения.
Нижеперечисленные побочные реакции отмечались при кратковременном приеме ибупрофена в дозах, не превышающих 1200 мг/сут (6 табл.). При лечении хронических состояний и длительном применении возможно появление других побочных реакций.
Оценка частоты возникновения побочных реакций произведена на основании следующих критериев: очень часто (≥1/10); часто (от ≥1/100 до notifications Подписаться

Нурофен плюс

Показания к применению

Болевой синдром легкой и средней выраженности (зубная и головная боль, мигрень, альгодисменорея, невралгия, миалгия, ревматическая боль); лихорадочный синдром различного генеза (в т.ч. грипп, ОРВИ).

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

таблетки покрытые оболочкой

Можно ли разжевать, растолочь или сломать таблетку? А если в ней много компонентов? А если она покрыта оболочкой? Читать далее.

Противопоказания

Гиперчувствительность к препарату, эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ в фазе обострения (в т.ч. язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, язвенный колит, пептическая язва), дыхательная недостаточность, внутричерепная гипертензия, черепно-мозговая травма, беременность, период лактации, тяжелая почечная и/или печеночная недостаточность, детский возраст (до 12 лет).C осторожностью. Беременность, период лактации; почечная и/или печеночная недостаточность, ХСН, бронхиальная астма, заболевания ЖКТ, артериальная гипотензия, травма головы, пожилой возраст.

Как применять: дозировка и курс лечения

Внутрь, по 1-2 таблетки каждые 4-6 ч, но не более 6 таблеток в течение суток. При отсутствии терапевтического эффекта после 2-3 дней терапии необходима консультация врача.

Читайте также:  Ибупрофен мазь: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Фармакологическое действие

Средство для устранения симптомов ОРЗ и “простуды”, оказывает жаропонижающее, анальгезирующее и противокашлевое действие.

Ибупрофен – НПВП, угнетает ЦОГ1 и ЦОГ2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество Pg как в здоровых тканях, так и в очаге воспаления, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления, тормозит синтез или инактивирует медиаторы воспаления. Снижает концентрацию биогенных аминов, обладающих альгогенными свойствами, увеличивает порог болевой чувствительности рецепторного аппарата.

Кодеин – анальгетическое и противокашлевое опиоидное средство, алкалоид фенантренового ряда, агонист опиоидных рецепторов, уменьшает возбудимость кашлевого центра на уровне моста. Анальгетическая активность обусловлена возбуждением опиатных рецепторов в различных отделах ЦНС и периферических тканях, приводящим к стимуляции антиноцицептивной системы и изменению эмоционального восприятия боли. В меньшей степени, чем морфин, угнетает дыхание, реже вызывает миоз, тошноту, рвоту и запоры (активация опиоидных рецепторов в кишечнике вызывает расслабление гладких мышц, снижение перистальтики и спазм всех сфинктеров).

Побочные действия

Диспепсия (в т.ч. тошнота, запор), боли в эпигастрии, обострение язвенной болезни желудка, нарушение функции печени и/или почек; головная боль, головокружение, сонливость, слабость, брадикардия, бронхоспазм (особенно при наличии склонности к нему), угнетение дыхания, редко – затруднение мочеиспускания, изменение настроения, кожная сыпь; аллергические реакции, опиоидная зависимость (при длительной бесконтрольном применении).Передозировка. Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, брадикардия, сужение зрачка. Лечение: промывание желудка, назначение специфического опиоидного антагониста – налоксона; симптоматическая терапия.

Особые указания

При продолжительном (более 5 дней) применении препарата необходимы наблюдение врача, а также контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

В период лечения препаратом необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (в т.ч. вождение автотранспорта).

Взаимодействие

Не рекомендуется одновременный прием с ингибиторами МАО, препаратами Li+, метотрексатом, пероральными антикоагулянтами, гипотензивными ЛС, АСК и др. НПВП.

Вопросы, ответы, отзывы по препарату Нурофен плюс

Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.

Нурофен – инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 200 мг, форте, плюс, детский сироп или суспензия, свечи 60 мг, гель 5%) лекарства для лечения боли и лихорадки у взрослых, детей и при беременности

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Нурофен. Представлены отзывы посетителей сайта – потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Нурофена в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Нурофена при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения боли и лихорадки (повышенной температуры) у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Детские формы и их использование.

Нурофен – нестероидное противовоспалительное средство, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ – основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.

Фармакокинетика

После приема внутрь ибупрофен (действующее вещество препарата Нурофен) быстро абсорбируется из ЖКТ. Связывание с белками плазмы составляет 90%. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме. Ибупрофен выводится с мочой в неизмененном виде (не более 1%) и в виде конъюгатов, незначительная часть выводится с желчью.

Показания

  • головная боль;
  • мигрень;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • боли в спине;
  • ревматические боли;
  • альгодисменорея;
  • лихорадка при гриппе и ОРВИ.

Формы выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой 200 мг.

Таблетки для приготовления шипучего напитка 200 мг.

Свечи ректальные 60 мг (детская форма препарата).

Таблетки Нурофен форте 400 мг.

Таблетки Нурофен плюс (содержит ибупрофен + кодеин).

Детский сироп или суспензия с апельсиновым или клубничным вкусом 100 мг.

Гель для наружного применения 5%.

Инструкция по применению и дозировка

Для взрослых и детей старше 12 лет начальная доза препарата составляет 200 мг 3-4 раза в сутки. Для достижения быстрого клинического эффекта возможно увеличение начальной дозы до 400 мг 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 1200 мг.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет – по 200 мг не более 4 раз в сутки. Следует учитывать, что препарат можно назначать только детям с массой тела более20 кг. Интервал между приемами таблеток должен быть не менее 6 ч.

Не следует принимать более 6 таблетки в сутки. Максимальная доза -1.2 г.

Таблетки, покрытые оболочкой, следует запивать водой. Таблетки шипучие следует растворять в 200 мл воды (1 стакан).

Свечи для детей

При лихорадке и болевом синдроме доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка. Разовая доза составляет 5-10 мг/кг 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 30 мг/кг.

Детям в возрасте 3-9 мес (масса тела 5.5-8 кг) назначают по 1 супп. (60 мг) 3 раза в сутки с интервалом 6-8 ч, но не более 180 мг в сутки.

Дети в возрасте от 9 мес до 2 лет (масса тела 8-12.5 кг) назначают по 1 супп. (60 мг) 4 раза в сутки с интервалом 6 ч, не более 240 мг в сутки.

При постиммунизационной лихорадке детям в возрасте до 1 года назначают 1 супп. (60 мг); детям старше 1 года также – 1 супп. (60 мг), при необходимости через 6 ч можно ввести еще 1 супп. (60 мг).

Продолжительность лечения: не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства, не более 5 дней в качестве анальгезирующего средства. Если лихорадка сохраняется, то необходима консультация врача.

Не следует превышать указанные дозы препарата.

Суспензия или сироп для детей

При лихорадке и болевом синдроме препарат назначают в дозе по 5-10 мг/кг массы тела ребенка 3-4 Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела.

В качестве жаропонижающего средства препарат не следует принимать более 3 дней, в качестве анальгезирующего – не более 5 дней.

При лихорадке после иммунизации назначают препарат в дозе 50 мг (2.5 мл); при необходимости детям старше 1 года через 6 ч возможен повторный прием препарата в той же дозе. Максимальная суточная доза не должна превышать 5 мл (100 мг).

Суспензию перед употреблением следует тщательно взбалтывать.

Для точного дозирования суспензии к флакону прилагается двусторонняя мерная ложка (на 2.5 мл и 5 мл) или мерный шприц.

Побочное действие

При применении Нурофена в течение 2-3 дней побочные эффекты практически не наблюдаются. В случае длительного применения возможно появление следующих побочных эффектов:

  • тошнота, рвота;
  • изжога;
  • анорексия;
  • ощущение дискомфорта в эпигастрии;
  • диарея;
  • метеоризм;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в отдельных случаях осложняющиеся перфорацией и кровотечением);
  • боли в животе, раздражение;
  • сухость и боли в слизистой оболочки полости рта;
  • запор;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • бессонница, возбуждение, сонливость, депрессия;
  • спутанность сознания, галлюцинации;
  • нечеткость зрения;
  • сухость и раздражение глаз;
  • снижение слуха, звон или шум в ушах;
  • повышение АД;
  • тахикардия;
  • нефротический синдром;
  • острая почечная недостаточность;
  • анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая);
  • тромбоцитопения;
  • тромбоцитопеническая пурпура;
  • агранулоцитоз;
  • лейкопения;
  • кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок;
  • аллергический ринит;
  • бронхоспазм, одышка;
  • усиление потоотделения.

При длительном применении в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (в т.ч. из ЖКТ, десен, маточное, геморроидальное), нарушения зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).

Противопоказания

  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона;
  • выраженная сердечная недостаточность;
  • тяжелое течение артериальной гипертензии;
  • “аспириновая” бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВС;
  • заболевания зрительного нерва, нарушение цветового зрения, амблиопия, скотома;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • гемофилия, состояния гипокоагуляции;
  • лейкопения;
  • геморрагические диатезы;
  • выраженные нарушения функции печени и/или почек;
  • снижение слуха, патология вестибулярного аппарата;
  • 3 триместр беременности;
  • период лактации (грудное вскармливание);
  • детский возраст до 6 лет;
  • повышенная чувствительность к ибупрофену или к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Нурофен противопоказан к применению в 3 триместре беременности.

Применение препарата в 1 и 2 триместрах беременности возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

При необходимости назначения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Особые указания

При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Если при приеме препарата в течение 2-3 дней симптомы сохраняются, препарат следует отменить и уточнить диагноз.

В период лечения не рекомендуется употреблять этанол (алкоголь) – повышает риск развития желудочных кровотечений.

При приеме таблеток шипучих больные, находящиеся на гипокалиевой диете, должны учитывать, что 1 таблетка содержит 1530 мг калия карбоната; больные сахарным диабетом должны учитывать, что 1 таблетка содержит 40 мг натрия сахарината; больные с непереносимостью фруктозы должны учитывать, что 1 таблетка содержит около 376 мг сорбитола.

Контроль лабораторных показателей

Во время длительного приема препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общего анализа крови (определение гемоглобина), анализа кала на скрытую кровь.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Пациенты должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Не рекомендуется одновременный прием Нурофена с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВС.

При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности после начала приема ибупрофена у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты).

При одновременном применении с антикоагулянтнами и тромболитическими лекарственными средствами (в т.ч. альтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) повышается риск развития кровотечений.

При совместном применении с Нурофеном цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин повышают частоту развития гипопротромбинемии.

При совместном применении циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что приводит к усилению нефротоксического эффекта.

Читайте также:  Нурофен при грудном вскармливании для мамы от головной боли

Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов.

Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, при одновременном применении снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

При совместном применении индукторы микросомального окисления (в т.ч. фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций.

Ингибиторы микросомального окисления снижают риск развития гепатотоксического действия ибупрофена.

При совместном применении Нурофен снижает гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретический эффект фуросемида и гидрохлоротиазида.

Ибупрофен снижает эффективность урикозурических препаратов, усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов и фибринолитиков.

Усиливает побочные эффекты минералокортикоидов, ГКС, эстрогенов, этанола (алкоголя).

При совместном применении повышает гипогликемический эффект пероральных противодиабетических средств (производных сульфонилмочевины) и инсулина.

При одновременном приеме антациды и колестирамин снижают абсорбцию Нурофена.

При совместном применении ибупрофен увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития, метотрексата.

Кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена.

Аналоги лекарственного препарата Нурофен

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Адвил;
  • АртроКам;
  • Бонифен;
  • Бруфен;
  • Бурана;
  • Деблок;
  • Детский Мотрин;
  • Долгит;
  • Ибупром;
  • Ибупрофен;
  • Ибупрофен Ланнахер;
  • Ибупрофен Никомед;
  • Ибупрофен-Хемофарм;
  • Ибусан;
  • Ибутоп гель;
  • Ибуфен;
  • Ипрен;
  • МИГ 200;
  • МИГ 400;
  • Нурофен для детей;
  • Нурофен Период;
  • Нурофен УльтраКап;
  • Нурофен форте;
  • Нурофен Экспресс;
  • Педеа;
  • Солпафлекс;
  • Фаспик.

Нурофен: инструкция, состав, показания, действие, отзывы и цены

Инструкция по применению

Нурофен используется для устранения болевого синдрома, уменьшения температуры тела при лихорадочном состоянии и облегчения воспалительного процесса. Это нестероидный противовоспалительный препарат. Существуют варианты средства для детей и взрослых. Рекомендуется принимать коротким курсом.

Медикаменты из группы НПВС относятся к самым популярным обезболивающим средствам. Умеренное применение лекарства считается безопасным, однако важно соблюдать правила проведения терапии.

Состав и форма выпуска

Ибупрофен — главный активный компонент, обладающий лекарственными свойствами. Дозировка, лекарственная форма и состав дополнительных химических соединений зависят от формы выпуска. Есть пероральные и топические формы лекарства.

Производится в виде геля, таблеток, капсул и суспензии.

Нурофен в таблетках

Есть формы выпуска для взрослых и детей. В одной таблетке содержится двести миллиграммов активного компонента. Для приема внутрь.

Упаковка

Нурофен для детей в виде суспензии

Апельсиновый или клубничный вкус. В пяти миллилитрах суспензии содержится сто миллиграммов активного компонента. Для перорального введения.

Нурофен Форте в таблетках

Отличается содержанием действующего вещества. В одной таблетке содержится четыреста миллиграммов активного компонента.

Предназначен для взрослых пациентов

Нурофен Лонг в таблетках

Одна таблетка содержит двести миллиграммов ибупрофена и пятьсот миллиграммов парацетамола. Присутствие дополнительного обезболивающего компонента усиливает лекарственные свойства.

Нурофен Экспресс в капсулах

Одна капсула содержит двести миллиграммов активного компонента. Пероральное введение.

Отличается быстрым развитием терапевтического действия.

Нурофен Экспресс Форте в капсулах

Желатиновые капсулы, содержащие четыреста миллиграммов активного компонента.

Нурофен Экспресс в виде геля

Лекарственная форма для наружного использования. В ста граммах геля содержится пять граммов действующего вещества.

Нурофен для детей в виде свечей

В одной свече присутствует шестьдесят миллиграммов ибупрофена. Лекарственная форма для системного действия.

Терапевтическое действие

Лекарственное вещество обладает выраженным обезболивающим действием. Активный компонент после введения нарушает выработку химических соединений, вызывающих болевой синдром, отечность тканей и повышение температуры тела. Механизм терапевтического действия обусловлен неселективным подавлением ЦОГ 1 и 2. Также средство временно предотвращает слипание тромбоцитов. Обезболивающий эффект сохраняется на протяжении восьми часов.

Парацетамол, присутствующий в таблетках Нурофен Лонг, также обладает обезболивающим эффектом. Отличается меньшей выраженностью противовоспалительного действия и другими фармакокинетическими особенностями.

Побочные явления

На фоне медикаментозной терапии могут появляться нежелательные эффекты, обусловленные влиянием действующего вещества на ткани и органы. Выраженность таких эффектов зависит от дозировки, продолжительности терапии и индивидуальных особенностей организма больного.

Возможность длительного применения нужно обсудить с врачом

Возможные побочные действия:

  • Пищеварительная система: болезненность в абдоминальной области, позывы к рвоте, диспепсические явления, задержка стула, жидкий стул, повышенное газообразование в кишечнике, кровоизлияние в пищеварительном тракте, перфорация стенки органа пищеварительного тракта, мелена, следы крови в рвотных массах, воспаление слизистой ротовой полости, воспаление слизистой желудка, обострение симптомов болезни Крона, ухудшение состояния при воспалении толстой кишки.
  • Иммунитет: повышенная иммунная чувствительность к компонентам лекарственной формы, нарушение дыхания, спазмирование бронхов, кожные аллергические реакции, повышение уровня эозинофилов, повышение артериального давления, учащенное сердцебиение и другие формы аллергии. Также могут развиваться жизнеугрожающие осложнения, включая отек Квинке, анафилактический шок и синдром Лайелла.
  • Кроветворная и лимфатическая системы: расстройство кроветворной функции с понижением или повышением числа отдельных компонентов крови. Ранние признаки таких состояний обычно включают повышение температуры тела, неприятные ощущения в области горла, изъязвление слизистой ротовой полости, усталость, носовое кровоизлияние и слабость.
  • Выделительная система: острое нарушение работы почек, повышение уровня мочевины, отечность, следы крови в моче, повышенный уровень протеинов в моче, нефротический синдром, разрушение сосочков почечной ткани, воспаление почечной ткани или мочевого пузыря.
  • Сердце и сосуды: нарушение работы сердца, повышение кровяного давления, отечность тканей, формирование тромбов, повышение риска развития инфаркта миокарда.
  • Печень и желчевыводящие пути: повышение уровня печеночных ферментов, нарушение работы печеночной ткани, воспаление печени, некроз, желтуха.
  • Нервная система: цефалгия, асептическое воспаление оболочек головного мозга.
  • Респираторная система: бронхиальная астма, нарушение дыхания, спазмирование бронхов.
  • Результаты анализов: уменьшение уровня красных кровяных телец и гемоглобина, увеличение креатинина, снижение сахара, повышение продолжительности свертываемости крови, снижение клиренса креатинина, повышение уровня печеночных ферментов.

Выше перечислены обобщенные побочные реакции, которые могут развиваться на фоне приема не более тысячи двести миллиграммов ибупрофена в день. Повышение дозы или продолжительности терапии может спровоцировать появление других осложнений. Побочные эффекты Нурофена Лонг отличаются из-за содержания парацетамола, поэтому нужно ознакомиться с инструкцией к средству отдельно. У пожилых пациентов чаще возникают серьезные негативные реакции.

Усвоение и выведение

Особенности усвоения зависят от лекарственной формы. Пероральные виды лекарства быстро всасываются в кровоток в пищеварительном тракте. Топическая форма (гель) незначительно проникает в кровоток и практически не вызывает системных эффектов. Терапевтическое действие развивается в течение 40-80 минут после приема внутрь. Действующее вещество преобразуется в печеночной ткани. Выводится с мочой и незначительно с каловыми массами.

Показания к применению

  • Болевой синдром различного происхождения, включая зубную боль, неприятные ощущения во время менструального периода, болезненность в мышцах и суставах.
  • Снижение температуры тела при лихорадочном состоянии.
  • Невозможность использования пероральных форм у детей (свечи.)

Показания к использованию разных форм препарата могут отличаться.

Противопоказания

  • Иммунная чувствительность к активным компонентам или дополнительным химическим соединениям, присутствующим в лекарственной форме (аллергия.)
  • Присутствие следующих факторов: полипоз носовых путей, бронхиальная астма, негативная реакция на аспирин или другие препараты из группы НПВС.
  • Патологические состояния, сопровождающиеся изъязвлением и/или эрозией слизистых оболочек органов пищеварительного тракта, включая болезнь Крона.
  • Кровоизлияния в области желудочно-кишечного тракта.
  • Нарушение целостности стенки органа пищеварительного тракта или кровотечение, связанное с приемом НПВС.
  • Тяжелая почечная или печеночная недостаточность. Острые патологии печени.
  • Вынашивание ребенка.
  • Неусвоение фруктозы.
  • Масса тела до пяти килограммов.
  • Нарушение работы сердца и реабилитация после аортокоронарного шунтирования.
  • Патологические состояния, сопровождающиеся расстройством коагуляции крови.
  • Любые кровоизлияния в организме.
  • Использование других медикаментов на основе парацетамола (Нурофен Лонг.)
  • Возраст до двенадцати лет (лекарственные формы на 400 миллиграммов.)
  • Возраст до четырнадцати лет (гель.)

Перечислены обобщенные противопоказания. Нужно изучить инструкцию к конкретному препарату и обратить внимание на список факторов, при наличии которых терапию нужно проводить под контролем врача и осторожно. Это заболевания выделительной системы, печени, сердца, сосудов, органов кроветворения и другие состояния, при которых повышается риск формирования опасных осложнений. Также в полной инструкции указаны недопустимые формы комбинированной медикаментозной терапии.

Инструкция по использованию

Способ использования зависит от лекарственной формы и возраста больного. Таблетки и капсулы нужно проглатывать целиком и запивать водой. Суспензию нужно также принимать внутрь, предварительно встряхнул флакон и отмерив нужную дозировку мерным шприцем. Свечи предназначены для введения в прямую кишку. Гель наносится только наружно.

Ниже перечислены краткие инструкции в справочных целях. Нужно изучить способ проведения терапии, ознакомившись с инструкцией к конкретному препарату.

Прием таблеток и капсул

  • Пациенты старше двенадцати лет: двести миллиграммов три или четыре раза в день.
  • Ребенок в возрасте от шести до двенадцати лет (масса тела более двадцати килограммов): двести миллиграммов три или четыре раза в сутки с интервалом не менее шести часов.
  • Максимальная дозировка: тысяча двести миллиграммов для взрослых и восемьсот миллиграммов для детей старше шести лет.

Быстрое действие

Применение геля

Кожный покров в области возникновения боли нужно обработать небольшим количеством геля. На руку нужно нанести от четырех до десяти сантиметров субстанции (от пятидесяти до ста двадцати пяти миллиграммов активного компонента) и осторожно втереть в области появления неприятных ощущений. После этого вымыть руки. Интервал между процедурами не менее четырех часов. Использовать не чаще четырех раз в день.

Если неприятные симптомы на фоне применения средства не исчезают, нужно прекратить лечение и обратиться к врачу.

Дополнительная информация

  • Абсолютным противопоказанием считается третий триместр вынашивания ребенка. В другие сроки применение лекарственного средства можно проводить только под контролем врача с учетом возможных рисков. Однократный прием небольших дозировок возможен во время лактации. Если предполагается длительное применение, нужно отменить грудное вскармливание.
  • Прием дозы, не предусмотренной инструкцией, может вызвать следующие негативные последствия: рвота, болезненность в верхней части живота, кровоизлияние в пищеварительном тракте, психомоторная возбужденность, сонливость, слабость, коматозное состояние, поражение печени и почек. Возможны другие осложнения с риском летального исхода. В случае передозировки нужно как можно быстрее обратиться за врачебной помощью.
  • Возможно появление нежелательных реакций при использовании ибупрофена с другими медикаментами, включая препараты из группы НПВС, аспирин, стероидные лекарства, гликозиды, антиагреганты, антидепрессанты из группы СИОЗС, антацидные средства, кофеин. Нужно изучить полный список взаимодействий в официальной инструкции и обсудить с врачом возможность проведения комбинированной терапии.
  • Для снижения риска появления опасных осложнений следует использовать минимально эффективные дозы в течение короткого периода времени. Если предполагается прием лекарства на протяжении более десяти суток, нужно получить консультацию врача.
  • Если пациент когда-либо имел бронхиальную астму или аллергию, есть риск спазмирования бронхов на фоне терапии. У больных с аутоиммунными патологиями чаще появляется асептическое воспаление оболочек головного мозга.
  • Врач должен регулярно оценивать состояние организма при длительной терапии. Это анализы крови, включая печеночные и почечные пробы. Также следует следить за состоянием пищеварительной системы, что включает анализ каловых масс на следы крови. Пациентам, страдающим от патологий почечной ткани, следует получить консультацию специалиста перед приемом средства.
  • Если больной когда-либо страдал от повышенного кровяного давления или нарушения работы сердца, нужно пройти обследование у врача перед терапией. На фоне лечения может повышаться кровяное давление. Также специалист должен оценить риски, если пациент страдает от ИБС, сосудистых заболеваний головного мозга и патологий периферических артерий.
  • Не рекомендуется использовать препарат при наличии ветряной оспы, поскольку повышается риск возникновения опасных осложнений.
  • Во время приема ибупрофена может ухудшаться фертильность у женщин. Об этом должны быть осведомлены пациентки, планирующие зачатие.
  • Возможно снижение скорости психомоторных реакций. Нужно управлять транспортным средством и заниматься другими опасными видами деятельности с осторожностью.

Более полные и подробные сведения можно найти в официальной инструкции.

Аналоги средства

Существуют другие медикаменты на основе этого химического соединения. Если предполагается выбор аналогичного средства, следует обратить внимание на дозировку и вспомогательные компоненты. Желательно выбирать лекарство вместе с лечащим врачом.

Читайте также:  Как принимать Кетанов от зубной боли? Отзывы

Популярные аналоги:

  • МИГ 400.
  • Ибупрофен.
  • Ибупрофен Медисорб.

Аналог

Отзывы и цены

Это самое популярное торговое наименование ибупрофена. Пациенты ценят лекарство за разнообразие форм и дозировок. По словам потребителей, побочные реакции возникают редко. Врачи рекомендуют проводить терапию после консультации со специалистом и не принимать препарат дольше десяти суток.

Средняя цена двухсот миллилитров суспензии составляет 240 рублей. Средняя цена двадцати четырех капсул составляет 370 рублей. Средняя цена двадцати капсул по 400 мг составляет 350 рублей. Средняя цена двадцати таблеток составляет 170 рублей.

Видео

Это эффективное обезболивающее средство. Рекомендуется проводить терапию под врачебным контролем.

Как правильно использовать препарат Нурофен Плюс?

Нурофен плюс — обезболивающее усиленного действия, применяемое для устранения боли, отеков и воспаления.

Латинское название

Формы выпуска и состав

Белые продолговатые таблетки в оболочке, с буквой «N» с одной стороны. Выпускаются в блистерах по 2, 4, 6, 12 таблеток, которые упаковывают в картонные коробки.

Действующие вещества: ибупрофен и кодеина фосфата гемигидрат.

Вспомогательные вещества: карбоксиметилкрахмал натрия, МКЦ, прежелатинизированный кукурузный крахмал.

Оболочка состоит из диоксида титана, воды, талька, гипромеллозы и денатурированного спирта.

Механизм действия

Фармакодинамика

Содержащийся в составе ибупрофен подавляет синтез простагландинов, что мешает образованию периферического медиатора боли. Оказывает жаропонижающее, болеутоляющее и противовоспалительное действие. Жаропонижающий эффект связан с воздействием на гипоталамус, что приводит к усилению периферического кровотока, расширению кровеносных сосудов и рассеиванию тепла. Обратимо ингибирует соединения тромбоцитов, образующих тромб.

Кодеин используется как противокашлевое средство. Характеризуется слабым наркотическим и анальгетическим эффектами.

Фармакокинетика

Период полувыведения препарата составляет примерно 3 часа. Ибупрофен медленно проникает в суставы, концентрируясь во внутреннем слое суставной сумки. Кодеин после употребления быстро проникает в желудочно-кишечный тракт. При употреблении на голодный желудок максимальное содержание ибупрофена в крови достигается через 40 минут. При приеме с пищей этот показатель увеличивается до 1-2 часов.

Показания к применению

  • головная боль;
  • боль в суставах;
  • лихорадка при гриппе и ОРВИ;
  • мышечные боли;
  • болевой синдром, сопровождающий какое-либо заболевание;
  • боли из-за нарушения менструального цикла;
  • невралгия;
  • зубные боли;
  • боли при ревматизме.

Противопоказания

  • чувствительность к компонентам препарата;
  • артериальная гипертензия в тяжелой форме;
  • внутричерепное давление;
  • черепно-мозговые травмы;
  • заболевания печени;
  • острая почечная недостаточность (клиренс креатинина — 30-60 мл/мин);
  • дыхательная недостаточность;
  • язвенные заболевания желудочно-кишечного тракта (язва двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенное кровотечение и т.д.)
  • послеоперационный период;
  • хроническая форма запора;
  • нарушение свертываемости крови (гемофилия и т.д.)
  • кровоизлияния в полости черепа;
  • сердечная недостаточность после операции по аортокоронарному шунтированию;
  • гиперкалиемия;
  • нарушения вестибулярного аппарата;
  • геморрагический диатез;
  • состояния после тонзиллэктомии и аденоидэктомии у детей;
  • сочетание бронхиальной астмы, рецидива полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или иных нестероидных противовоспалительных средств (НПВС);
  • беременность;
  • период кормления грудью.

С осторожностью при:

  • системной красной волчанке;
  • бронхиальной астме;
  • анемии;
  • синдроме Шарпа;
  • гипербилирубинемии;
  • желчнокаменной болезни;
  • гастрите;
  • нефротическом синдроме;
  • ишемической болезни сердца;
  • проведении операции и первые сутки после нее;
  • физическом истощении организма.

Как принимать Нурофен плюс?

Таблетки

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таблетке 3-4 раза в день.

Не принимать больше 6 таблеток за 24 часа. Необходимо делать перерыв в 4 часа между дозами. Взрослым не принимать более 1200 мг за 24 часа. Максимальная суточная доза для детей составляет 1000 мг.

Запрещено принимать дольше 3 дней подряд. Пациент должен проконсультироваться с врачом, если симптомы сохраняются или ухудшаются после 3 дней приема.

При болях в почках

При болях в почках препарат не принимают без согласия врача. Самостоятельное употребление лекарства может вызвать почечные нарушения.

Побочные действия и передозировка

Могут возникать побочные проявления со стороны разных систем и органов:

  1. Нервной: расстройство ЦНС, спутанность сознания, головокружение, нарушение сна, судороги, депрессия, ночные кошмары, подавленность, раздражительность, утомляемость, сонливость.
  2. ЖКТ: снижение аппетита, рвота, диарея, запор, обострение колита, вздутие, боли в животе, диспепсия, язвенный гастрит, кровотечение в кишечнике и желудке.
  3. Сердечно-сосудистой: сердечная недостаточность, риск образований тромбов, брадикардия, тахикардия, артериальная гипертензия.
  4. Органов чувств: нечеткое зрение, двоение в глазах, шум в ушах
  5. Органов дыхания: бронхиальная астма, одышка, сужение бронхов.
  6. Печени: гепатит, желтуха.
  7. Почек: почечная недостаточность, превышение нормы крови в моче, цистит, нарушение процесса мочеиспускания, нефротический синдром.
  8. Кровеносной системы: анемия, снижение уровня тромбоцитов и лейкоцитов, снижение компонентов в плазме крови, кровь из носа, язвочки во рту, кровоизлияния под кожей, кровоподтеки.
  9. Аллергические реакции: кожный зуд, сыпь, прилив, крапивница, синдром Стивенса-Джонсона, отек Квинке, синдром Лайелла, отек языка и гортани, аллергический ринит.

Для уменьшения риска возникновения побочных симптомов препарат необходимо принимать в минимальных дозах в течение короткого времени (3 дней).

Передозировка у детей чаще наблюдается при превышении разовой дозы 400 мг на кг веса тела. У взрослых симптомы передозировки встречаются гораздо реже. Смерть пациента от повышенной дозы препарата наблюдалась при употреблении более 500 мг за раз.

  • тошнота;
  • рвота;
  • головные боли;
  • тахикардия;
  • диарея;
  • сонливость;
  • шум в ушах;
  • нарушение кислотно-щелочного баланса в крови;
  • почечная недостаточность;
  • кровотечение в желудочно-кишечном тракте;
  • судороги;
  • дезориентация;
  • кома (редко);
  • остановка сердца (редко);
  • летальный исход (редко).

При первых же симптомах необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Лечение включает в себя промывание желудка в течение первого часа после отравления, прием активированного угля, щелочного питья, введение в организм большого количества жидкости и прием диуретиков. При судорогах внутривенно вводят Диазепам или Лоразепам.

Вызывает ли лекарство зависимость?

Кодеин представляет собой слабый наркотик. Нельзя принимать дольше 3 дней подряд, т.к. длительный прием вызывает привыкание к компоненту препарата.

Особенности применения препарата Нурофен плюс

При беременности и лактации

Запрещено принимать беременным и в период кормления грудью. Употребление препарата может вызвать незаращение боталлова протока и легочную гипертензию у плода. Попадание лекарства в организм новорожденного может стать причиной опиоидной токсичности.

При планировании беременности необходимо отказаться от препарата, т.к. он влияет на циклы овуляции и оказывает негативное воздействие на репродуктивную систему женщин во время приема.

В детском возрасте

Прописывается пациентам старше 12 лет. Запрещено давать препарат детям младше этого возраста.

У пожилых пациентов

Для пациентов пожилого возраста при отсутствии поражений печени или почек не требуется специальных изменений доз.

При нарушениях функции почек

Не употреблять препарат при почечной недостаточности или при других тяжелых нарушениях функций почек, т.к. существует риск усугубления заболевания.

При нарушениях функции печени

Запрещено принимать при печеночной недостаточности. С осторожностью применяют медикамент при циррозе печени.

Влияние на концентрацию внимания

Возможно негативное влияние на нервную систему пациента, что включает в себя сонливость, головокружение, слабость, временные нарушения зрения, галлюцинации и ортостатическую гипотензию. Не следует управлять транспортными средствами в период приема препарата и заниматься делами, которые требуют повышенной концентрации внимания или представляют опасность для здоровья.

Лекарственное взаимодействие Нурофена плюс

С другими препаратами

Не принимать с другими лекарствами, содержащими кодеин.

Избегать сочетания с Ацетилсалициловой кислотой, т.к. это может привести к агрегации тромбоцитов.

НПВС могут усиливать эффекты антикоагулянтов, например Варфарина.

Препараты для понижения давления и диуретики могут уменьшить действие препарата. У некоторых пациентов с нарушенной функцией почек одновременный прием ингибитора АПФ или антагониста ангиотензина II приводит к дальнейшему ухудшению почечной функции с появлением почечной недостаточности.

Кортикостероиды повышают риск возникновения желудочно-кишечной язвы или кровотечения.

Циклоспорин и Такролимус повышают токсичность некоторых химических веществ (нефротоксичность).

Действие кодеина усиливается при приеме алкоголя, анестетиков, снотворных, седативных и антидепрессанты. Прием с литием существенно повышает содержание лития в крови.

Совместимость с алкоголем

Запрещено принимать с алкоголем. При одновременном употреблении происходит угнетение центральной нервной системы: пациент чувствует головокружение, нервозность, шум в ушах, головную боль. Появляется тошнота, слабость. Нарушается работа сердца: возникает тахикардия. В более тяжелых случаях развивается сердечная недостаточность.

Алкоголь оказывает негативное влияние на печень и почки. Увеличивается риск аллергических реакций: крапивницы, кожного зуда, сыпи, отека Квинке.

Данный препарат нельзя применять при похмелье. Он устраняет головные боли, но в то же время усиливает чувство тошноты и слабости.

Условия и сроки хранения

Хранят в недоступном для детей месте, при температуре не выше +25°C. Срок годности — 3 года.

Условия отпуска из аптек

Продают ли без рецепта?

Отпускается по рецепту врача.

Сколько стоит?

Упаковка, содержащая 12 таблеток, стоит около 400-500 рублей.

Рецепт на латинском

Препарат отпускается только при наличии у покупателя специального бланка с назначением от врача, на котором должны стоять подпись, печать и выписанный рецепт на латинском языке с указанием дозировки.

Аналоги

  1. Промакс.
  2. Кетонал Дуо.
  3. Стрепсилс Интенсив.
  4. Брустан.
  5. Ибуклин.
  6. Максиколд.
  7. Артрум.
  8. Нурофен.
  9. Нурофен Экспресс.
  10. Нурофен Форте.
  11. Ибупрофен.
  12. Ибупром.
  13. Миг 400.
  14. Адвил.
  15. Напроксен.
  16. Налгезин.
  17. Парацетамол.
  18. Эффералган.

Отзывы врачей

Павел Михайлович, стоматолог, Петрозаводск: «Прописываю этот препарат чаще, чем другие анальгетики этой группы. Отлично справляется со своей задачей при удалении зубов, протезировании и т. д. Хорошо сочетается с приемом антибиотиков. Плюсом я нахожу его относительно невысокую цену».

Владимир Иванович, хирург, Екатеринбург: «Прекрасный обезболивающий препарат. Помогает при купировании болей после операции. Однако не стоит им увлекаться во избежание побочных последствий».


Мнение пациентов

Мария, 32 года, Москва: «Считаю этот препарат лучшим обезболивающим из всех, которые я употребляла. Он дает быстрый эффект при головной боли. К тому же не нужно принимать много лекарств — мне хватает 1 таблетки. Всегда стараюсь носить его в сумке».

Александра, 24 года, Калининград: «Я часто мучаюсь с мигренью. Препарат моментально снимает головную боль в течение 10-15 минут, что позволяет сразу вернуться к своим делам».

Добавить комментарий