Нурофен таблетки: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Нурофен

Состав Нурофена

В состав Нурофена в таблетках входит активный компонент ибупрофен. Также в составе есть дополнительные компоненты: натрия цитрата дигидрат, кроскармеллоза натрия, натрия лаурилсульфат, кремния коллоидный диоксид, стеариновая кислота.

Гель Нурофен содержит в составе ибупрофен в качестве активного компонента, а также дополнительные вещества: гиэтеллоза, бензиловый спирт, натрия гидроксид, изопропиловый спирт, вода.

Форма выпуска

Производятся таблетки Нурофен и гель. Таблетки покрывает белая оболочка, они круглой формы, двояковыпуклые. На таблетках есть черная надпечатка Nurofen с одной стороны. На разрезе таблетка белого либо почти белого цвета. В блистере может быть 6, 8, 10 или 12 таблеток.

Также препарат выпускается в форме геля, который применяется наружно. Гель бесцветный, прозрачный либо слабо опалесцирующий. Это однородная субстанция, которая имеет характерный запах изопропилового спирта. Содержится в тубах из алюминия по 30, 50 или 100 г.

Фармакологическое действие

Аннотация свидетельствует, что Нурофен – это нестероидное противовоспалительное средство. Он действует как противовоспалительное и обезболивающее средство. Жаропонижающий эффект менее выражен. Действующее вещество в организме неизбирательно блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2.

Ибупрофен тормозит процесс синтеза простагландинов, которые являются медиаторами воспаления, боли, гипертермической реакции.

Википедия предоставляет информацию о том, что препарат обладает способностью стимулировать продукцию эндогенного интерферона. Следовательно, он положительно действует на функцию иммунной системы и улучшает выраженность неспецифической защиты организма, при этом действуя, как жаропонижающее и обезболивающее.

Фармакокинетика и фармакодинамика

В организме лекарство всасывается через 30-60 минут. Через сколько начинает действовать препарат, от приема пищи не зависит. Он на продолжительный период задерживается в синовиальных тканях сустава, при этом в суставную полость не проникает. С белками связывается на 90%. В спинномозговой жидкости отмечаются меньшие концентрации активного вещества. Выводится в основном с мочой, небольшое количество из организма выводится через кишечник.

Показания к применению

Определяют такие показания к применению Нурофена:

  • ревматоидные болезни (деформирующий остеоартроз, ревматоидный артрит, ревматизм, анкилозирующий спондилоартрит, обострение подагрыи другие ревматоидные болезни, при которых отмечается суставной синдром);
  • выраженный болевой синдром, при котором отмечается поражение периферической нервной системы;
  • состояние лихорадки у пациентов с инфекционно-воспалительными болезнями;
  • инфекционно-воспалительный или болевой процесс у больных с аднекситом, болезнями ЛОР-органов, альгодисменорее;
  • при зубной боли, мигрени, от головной боли.

Мазь Нурофен целесообразно применять при следующих болезнях и состояниях:

Противопоказания

Существуют некоторые противопоказания для взрослых пациентов и детей. Таблетки Нурофен не следует пить в таких случаях:

  • язвенные и эрозивные поражения ЖКТ в период обострения, болезнь Крона, пептическая язва, язвенный колит;
  • сердечная недостаточность;
  • артериальная гипертензия в тяжелой форме;
  • непереносимость ацетилсалициловой кислоты, полная или неполная, при которой проявляются крапивница, риносинусит, бронхиальная астма, полипы слизистой носа;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • болезни зрительного нерва, скотома, амблиопия, нарушение цветового зрения;
  • тяжелые нарушения функции печени и функции почек;
  • гемофилия, а также другие нарушения свертываемости крови;
  • послеоперационный период после аортокоронарного шунтирования;
  • ухудшение слуха, патология вестибулярного аппарата;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • внутричерепные кровоизлияния;
  • последний триместр беременности и грудное кормление;
  • возраст ребенка до 6 лет;
  • высокая чувствительность к активному веществу и другим составляющим лекарства.

Нурофен в таблетках нужно осторожно принимать людям с дислипидемией, ИБС, сахарным диабетом, цереброваскулярными болезнями, тяжелыми соматическими болезнями, заболеваниями периферических артерий, циррозом печени, бронхиальной астмой и др.

Гель не следует применять людям, которые страдают крапивницей, бронхиальной астмой, ринитом (если эти симптомы проявляются при приеме ацетилсалициловой кислоты). Также его не применяют детям до 12 лет, людям с высокой чувствительностью к составляющим лекарства.

Побочные действия

Если препарат применяется от зубной боли при месячных или от температуры несколько дней, побочные действия практически не отмечаются. При продолжительном применении лекарства могут развиваться такие побочные эффекты:

  • пищеварительная система: изжога, рвота, болевые ощущения в эпигастрии, анорексия, метеоризм, диарея, эрозии и язвы ЖКТ, сухость слизистой, запор, боль во рту, гепатит, панкреатит, афтозный стоматит;
  • нервная система: бессонница, головная боль, сонливость, головокружение, галлюцинации, депрессия, нарушения сознания, возбуждение;
  • сердечно-сосудистая система: тахикардия, сердечная недостаточность, повышение артериального давления;
  • система кроветворения: тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопеническая пурпура, лейкопения;
  • мочевыделительная система: почечная недостаточность в острой форме, аллергический нефрит, цистит, полиурия, нефротический синдром;
  • органы чувств: ухудшение слуха, ощущение шума в ушах, нечеткое зрение, диплопия, отек век и конъюнктивы, обратимый неврит зрительного нерва;
  • проявления аллергии: зуд кожи, крапивница, анафилактоидные реакции, отек Квинке, экссудативная эритема, лихорадка, аллергический ринит, эозинофилия, токсический эпидермальный некролиз;
  • дыхательная система: одышка, бронхоспазм;
  • прочие проявления: сильное потоотделение.

Если препарат пациент принимает на протяжении длительного времени, у него может развиться изъязвление слизистой ЖКТ, возможно проявление кровотечений, нарушений зрения.

В случае проявлений описанных выше побочных проявлений нужно прекратить прием средства и обратиться к специалисту.

При применении геля Нурофен может отмечаться в качестве побочных эффектов небольшое покраснение кожи, чувство покалывания, жжения. В редких случаях возможен бронхоспазм, аллергические реакции.

Инструкция по применению Нурофена (Способ и дозировка)

Следует использовать препарат по назначению врача.

Таблетки Нурофен, инструкция по применению

Средство в таблетках детям от 12 лет и взрослым назначают в дозе 200 мг 3-4 раза в день. Принимать таблетки нужно после еды. Чтобы получить быстрый эффект, дозу иногда увеличивают до 400 мг, принимать ее нужно 3 раза в сутки. Если Нурофен назначают детям в возрасте от 6 до 12 лет, то следует придерживаться следующей дозировки: по 200 мг не больше четырех раз в сутки. Этот препарат, как и Нурофен капсулы, назначают только детям, вес которых составляет 20 кг и больше. При этом интервал должен быть не менее 6 часов. Если на протяжении 2-3 дней лечения пациент не чувствует улучшения, нужно обратиться к доктору.

Гель Нурофен, инструкция по применению

Мазь используют для применения наружно, он показан только пациентам после 12 лет и взрослым людям. Одноразовая доза средства — 50-125 мг ибупрофена, то есть 4-10 см геля. Применять средство можно не больше 4 раз в сутки, при этом интервал между применением должен составлять не меньше 4 часов. Если после двух недель использования улучшения не отмечается, препарат нужно отменить. Втирать средство в кожу нужно до полного всасывания.

Передозировка

Передозировка средства в таблетках может привести к сонливости, заторможенности, нарушениям функций ЖКТ, головной боли, депрессии, почечной и печеночной недостаточности в острой форме, метаболическому ацидозу, кровотечениям, понижению АД, брадикардии, тахикардии и др.

Если была превышена дозировка, необходимо промыть желудок (метод эффективнее на протяжении одного часа после приема таблеток), принять активированный уголь, практиковать форсированный диурез, щелочное питье и необходимое лечение. Если у пациента проявляются судороги, следует принять противосудорожные средства.

Взаимодействие

Не следует принимать одновременно Нурофен и Ацетилсалициловую кислоту, а также другие НПВП. Ибупрофен понижает антиагрегантное и противовоспалительное влияние ацетилсалициловой кислоты. Также у больных, которые принимают Ацетилсалициловую кислоту как антиагрегантное средство, после приема ибупрофена увеличивается частота развития острой коронарной недостаточности.

Увеличивается риск кровотечений, если производится одновременный прием Нурофена и антикоагулянтов, тромболитических средств.

Одновременное применение ибупрофена и Цефоперазона, Цефамандола, Пликамицина, Цефотетана, Вальпроевой кислоты увеличивает частоту проявления гипопротромбинемии.

Ибупрофен увеличивает концентрацию в плазме Циклоспорина, соответственно, повышается вероятность гепатотоксических проявлений.

Одновременный прием Циклоспорина и препаратов золота увеличивает влияние ибупрофена на процесс синтеза простагландина в почках, как следствие, возрастает нефротоксичность.

Плазменная концентрация ибупрофена повышается при одновременном приеме средств, которые блокируют канальцевую секрецию.

При одновременном приеме индукторов микросомального окисления возрастает продукция гидроксилированных активных метаболитов, увеличивается риск гепатотоксических проявлений.

Ибупрофен при одновременном приеме снижает гипотензивное действие вазодилататоров, натрийуретическое действие Гидрохлоротиазида и Фуросемида.

При совместном приеме ингибиторов микросомального окисления уменьшается вероятность гепатотоксического влияния ибупрофена.

Одновременный прием ибупрофена и урикозурических средств понижает эффективность последних. Также ибупрофен усиливает эффективность антиагрегантов, непрямых антикоагулянтов, фибринолитиков.

Одновременное применение ибупрофена и пероральных гипогликемических ЛС ведет к усилению действия последних – инсулина и производных сульфонилмочевины.

При совместном применении усиливается побочное действие эстрогенов, ГКС, этанола, минералокортикоидов.

Всасывание ибупрофена снижается при совместном приеме Колестирамина и антацидов.

Одновременное применение ибупрофена и Метотрексата, препаратов лития, Дигоксина увеличивает концентрацию последних в крови.

Анальгезирующее действие препарата активизирует кофеин.

Условия продажи

Продается без рецепта.

Условия хранения

Нужно беречь таблетки и гель от детей, от доступа влаги, хранить при температуре не более 25°С.

Срок годности

Особые указания

Производитель сообщает, что при продолжительном приеме препарата нужно контролировать лабораторные показатели периферической крови, а также отслеживать функции почек и печени. Если у человека проявляются симптомы гастропатии, важен тщательный контроль, для чего проводят эзофагогастродуоденоскопию, лабораторные исследования крови, кала.

Для применения Нурофена в капсулах и таблетках не должна быть руководством реклама или рекламные картинки. Перед использованием средства важно проконсультироваться с доктором. Именно врач должен определить, стоит ли принимать таблетки Нурофен, от чего помогают они в каждом конкретном случае.

Если пациенту нужно провести определение 17-кетостероидов, Нурофен за 48 часов до исследования нужно отменить.

В период лечения не следует водить транспорт и заниматься иной деятельностью, которая связана с необходимостью концентрировать внимание.

После использования препарата в форме геля нужно тщательно мыть руки. Не следует допускать попадания средства на губы, в глаза. Гель нельзя наносить на поврежденные участки кожных покровов, на кожу возле глаз и губ.

Если произошло случайное попадание геля Нурофен внутрь, нужно обязательно обратиться к врачу. В таком случае могут отмечаться нарушения в работе пищеварительной системы.

Нурофен

Нурофен оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Механизм действия проявляется в ингибировании синтеза простагландинов — медиаторов боли, воспаления и температурной реакции.
После приема Нурофена внутрь ибупрофен быстро абсорбируется в пищеварительном тракте. Cmax активного вещества в плазме крови определяется через 45 мин, в синовиальной жидкости — через 3 ч после приема. Ибупрофен метаболизируется в печени, выделяется почками в неизмененном виде и в виде метаболитов. Т½ — около 2 ч.

Показания к применению

Способ применения

Противопоказания

Применение при беременности и кормлении грудью

При применении Нурофена в период беременности и кормления грудью необходимо учитывать, что в I и II триместр беременности ибупрофен следует применять только по строгим показаниям с учетом соотношения польза/риск. Если женщина, которая планирует беременность, или в I или II триместр беременности применяет ибупрофен, то дозы и длительность лечения должны быть снижены насколько это возможно.
Все ингибиторы синтеза простагландинов могут привести:

  • к токсическому влиянию на сердечную и дыхательную системы (с преждевременным закрытием боталлова протока и развитием легочной гипертензии);
  • к нарушению функции почек, что может привести к почечной недостаточности и олигогидрамниону.

В случае применения в III триместр:

  • возможно увеличение времени кровотечения как у матери, так и у ребенка. Антиагрегационный эффект может возникнуть даже при применении в очень низких дозах;
  • возможно уменьшение сократительной активности матки, что может привести к затяжным родам или их задержке.

Ибупрофен и его метаболиты в небольшом количестве проникают в грудное молоко. Поскольку до сих пор неизвестно о вредном влиянии на детей грудного возраста, то прекращения кормления грудью, как правило, не требуется в случаях кратковременного применения в дозах, не превышающих рекомендуемые, для купирования болевого синдрома и лихорадки.
При кратковременном применении препарат не влияет на скорость реакции и способность управлять транспортными средствами или другими механизмами.
Нельзя превышать указанную дозу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Ибупрофен (как и другие НПВП) необходимо применять с осторожностью при одновременном лечении с:

  • ГКС — повышается риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения или ульцерации;
  • антигипертензивными и диуретическими средствами — НПВП могут снижать терапевтический эффект этих препаратов;
  • антитромбоцитарными и селективными ингибиторами серотонина — повышается риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения;
  • сердечными гликозидами — НПВП могут ухудшить течение сердечной недостаточности, повышают уровень гликозидов в плазме крови;
  • антикоагулянтами — НПВП могут усилить действие антикоагулянтов, например варфарина;
  • литием и метотрексатом — существуют данные потенциального повышения уровня лития и метотрексата в плазме крови;
  • зидовудином — существуют данные о повышении риска возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-инфицированных пациентов, которые применяют сопутствующее лечение зидовудином и ибупрофеном;
  • циклоспорином — повышение нефротоксичности;
  • мифепристоном — НПВП не следует применять ранее, чем через 8–12 сут после применения мифепристона, поскольку они снижают его эффективность;
  • такролимусом — возможно повышение нефротоксичности при одновременном применении НПВП и такролимуса;
  • хинолоновыми антибиотиками — одновременное применение НПВП и хинолоновых антибиотиков может повысить риск возникновения судорог.
Читайте также:  Что делать если Нурофен не сбивает температуру у ребенка? Отзывы

Необходимо избегать одновременного применения ибупрофена с ацетилсалициловой кислотой, если более низкая доза ацетилсалициловой кислоты (не более 75 мг/сут) не была назначена врачом, и с другими НПВП, включая селективные ингибиторы ЦОГ-2, поскольку это может повысить риск возникновения побочных эффектов.

Побочные действия

  • неспецифические аллергические реакции или анафилаксия;
  • респираторные реакции (обострение БА, бронхоспазм, диспноэ);
  • реакции со стороны кожи (сыпь, зуд, крапивница, пурпура, очень редко — эксфолиативный или буллезный дерматит, включая эпидермальный некролиз и мультиформную эритему).

При продолжительном лечении хронических состояний возможны дополнительные побочные эффекты.
Общие нарушения. Нечасто — тяжелые реакции повышенной чувствительности со следующими проявлениями: отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, снижение АД (анафилаксия, отек Квинке вплоть до шока), асептический менингит.

Передозировка

Условия хранения

При температуре до 25 °С.

Форма выпуска

Состав

Дополнительно

Необходимо с осторожностью применять препарат у пациентов, в анамнезе которых повышенное АД и/или сердечная недостаточность, отеки.
Побочные эффекты можно уменьшить путем непродолжительного применения минимальной эффективной дозы, необходимой для устранения симптомов.
Влияние на сердечно-сосудистую и цереброваскулярную систему
Клинические исследования и данные эпидемиологических исследований свидетельствуют о том, что применение ибупрофена, особенно в высоких дозах (2400 мг/сут), а также продолжительное применение могут привести к незначительному повышению риска развития артериальных тромботических осложнений (например инфаркт миокарда или инсульт). Вообще данные эпидемиологических исследований не свидетельствуют о том, что низкие дозы ибупрофена (менее 1200 мг/сут) могут привести к повышению риска развития инфаркта миокарда.
Бронхоспазм возможен у пациентов с БА или аллергическими заболеваниями или с бронхоспазмом в анамнезе.
Пациенты преклонного возраста относятся к группе повышенного риска развития побочных эффектов.
Системная красная волчанка и системные заболевания соединительной ткани — повышенный риск возникновения асептического менингита.
Хронические воспалительные заболевания кишечника (язвенный колит, болезнь Крона) — возможно обострение этих заболеваний.
Симптомы почечной недостаточности. В связи с наличием тяжелых нарушений функции почек возможно увеличение выраженности симптомов почечной недостаточности.
Не зафиксировано достаточно данных того, что лекарственные средства, ингибирующие синтез ЦОГ/простагландинов, могут вызвать ухудшение репродуктивной функции у женщин из-за влияния на процесс овуляции. Это явление обратимо при прекращении лечения.
При применении всех НПВП фиксировали случаи кровотечений ЖКТ, язву или перфорацию, которые могут привести летальному исходу, во время всего периода лечения, при наличии или отсутствии симптомов ухудшения или серьезных сердечно-сосудистых событий в анамнезе.
Пациенты, у которых выявляли желудочно-кишечные нарушения, лица преклонного возраста должны сообщать о любых абдоминальных симптомах (особенно кровотечение из ЖКТ) в начале лечения.

Нурофен ® (Nurofen ® )

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

3D-изображения

Состав

Таблетки, покрытые оболочкой1 табл.
активное вещество:
ибупрофен200 мг
вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия — 30 мг; натрия лаурилсульфат — 0,5 мг; натрия цитрата дигидрат — 43,5 мг; стеариновая кислота — 2 мг; кремния диоксид коллоидный — 1 мг
состав оболочки: кармеллоза натрия — 0,7 мг; тальк — 33 мг; акации камедь — 0,6 мг; сахароза — 116,1 мг; титана диоксид — 1,4 мг; макрогол 6000 — 0,2 мг; чернила черные [Опакод S-1-277001] (шеллак — 28,225%, краситель железа оксид черный (Е172) — 24,65%, пропиленгликоль — 1,3%, изопропанол* — 0,55%, бутанол* — 9,75%, этанол* — 32,275%, вода очищенная* — 3,25%)
*Растворители, испарившиеся после процесса печати

Описание лекарственной формы

Таблетки, покрытые оболочкой: круглые, двояковыпуклые, покрытые оболочкой белого или почти белого цвета с надпечаткой черного цвета «Nurofen» на одной стороне таблетки.

На поперечном разрезе таблетки — ядро белого или почти белого цвета, оболочка белого или почти белого цвета.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Механизм действия ибупрофена, производного пропионовой кислоты из группы НПВС , обусловлен ингибированием синтеза ПГ — медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. Неизбирательно блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 , вследствие чего тормозит синтез ПГ . Оказывает быстрое направленное действие против боли (обезболивающее), жаропонижающее и противовоспалительное. Кроме того, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов. Обезболивающее действие препарата продолжается до 8 ч.

Фармакокинетика

Абсорбция — высокая, быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ . После приема препарата натощак Cmax ибупрофена в плазме крови достигается через 45 мин. Прием препарата вместе с пищей может увеличивать Tmax до 1–2 ч.

Связь с белками плазмы крови — 90%. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной жидкости, создавая в ней бóльшие концентрации, чем в плазме крови. В спинномозговой жидкости обнаруживаются более низкие концентрации ибупрофена по сравнению с плазмой крови. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму в печени.

T1/2 — 2 ч. Выводится с мочой (в неизмененном виде не более 1%) и в меньшей степени с желчью. В ограниченных исследованиях ибупрофен обнаруживался в грудном молоке в очень низких концентрациях.

Показания препарата Нурофен ®

боли в суставах;

лихорадочные состояния при гриппе и простудных заболеваниях.

Противопоказания

гиперчувствительность к ибупрофену или любому из компонентов, входящих в состав препарата;

полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимость ацетилсалициловой кислоты или других НПВС ( в т.ч. в анамнезе);

эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ ( в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит) или язвенное кровотечение в активной фазе или анамнезе (два или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения);

кровотечение или перфорация язвы ЖКТ в анамнезе, спровоцированные применением НПВС;

тяжелая печеночная недостаточность или заболевание печени в активной фазе;

почечная недостаточность тяжелой степени тяжести ( Cl креатинина в т.ч. гипокоагуляция), геморрагические диатезы;

беременность (III триместр);

детский возраст до 6 лет.

С осторожностью: одновременный прием других НПВС , наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки или язвенного кровотечения ЖКТ; гастрит, энтерит, колит, наличие инфекции Helicobacter pylori, язвенный колит; бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или анамнезе — возможно развитие бронхоспазма; системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа) — повышен риск асептического менингита; почечная недостаточность, в т.ч. при обезвоживании ( Cl креатинина ЛС , которые могут увеличить риск возникновения язв или кровотечения, в частности, пероральных ГКС ( в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов ( в т.ч. варфарина), СИОЗС ( в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина) или антиагрегантов ( в т.ч. ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), беременность I–II триместры, период грудного вскармливания, пожилой возраст, возраст младше 12 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение препарата в III триместре беременности. Следует избегать применения препарата в I–II триместрах беременности, при необходимости приема препарата следует проконсультироваться с врачом.

Имеются данные о том, что ибупрофен в незначительных количествах может проникать в грудное молоко без каких-либо отрицательных последствий для здоровья грудного ребенка, поэтому обычно при кратковременном приеме необходимости в прекращении грудного вскармливания не возникает. При необходимости длительного применения препарата следует обратиться к врачу для решения вопроса о прекращении грудного вскармливания на период применения препарата.

Побочные действия

Риск возникновения побочных эффектов можно свести к минимуму, если принимать препарат коротким курсом, в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.

У людей пожилого возраста наблюдается повышенная частота побочных реакций на фоне применения НПВС , особенно желудочно-кишечных кровотечений и перфораций, в некоторых случаях с летальным исходом. Побочные эффекты преимущественно являются дозозависимыми. Нижеперечисленные побочные реакции отмечались при кратковременном приеме ибупрофена в дозах, не превышающих 1200 мг/сут (6 табл.). При лечении хронических состояний и длительном применении возможно появление других побочных реакций.

Оценка частоты возникновения побочных реакций произведена на основании следующих критериев: очень часто (≥1/10); часто (от ≥1/100 до в т.ч. ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в т.ч. токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса-Джонсона, мультиформная эритема), аллергический ринит, эозинофилия; очень редко — тяжелые реакции гиперчувствительности, в т.ч. отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок).

Со стороны ЖКТ : нечасто — боль в животе, тошнота, диспепсия ( в т.ч. изжога, вздутие живота); редко — диарея, метеоризм, запор, рвота; очень редко — пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, в некоторых случаях с летальным исходом, особенно у пациентов пожилого возраста, язвенный стоматит, гастрит; частота неизвестна — обострение колита и болезни Крона.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко — нарушения функции печени, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатит и желтуха.

Со стороны почек и мочевыводящих путей: очень редко — острая почечная недостаточность (компенсированная и декомпенсированная) особенно при длительном применении, в сочетании с повышением концентрации мочевины в плазме крови и появлением отеков, гематурии и протеинурии, нефритический синдром, нефротический синдром, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, цистит.

Со стороны нервной системы: нечасто — головная боль; очень редко — асептический менингит.

Со стороны ССС : частота неизвестна — сердечная недостаточность, периферические отеки, при длительном применении повышен риск тромботических осложнений (например инфаркт миокарда), повышение АД .

Со стороны дыхательной системы и органов средостения: частота неизвестна — бронхиальная астма, бронхоспазм, одышка.

Лабораторные показатели: гематокрит или Hb (могут уменьшаться); время кровотечения (может увеличиваться); концентрация глюкозы в плазме крови (может снижаться); клиренс креатинина (может уменьшаться); плазменная концентрация креатинина (может увеличиваться); активность печеночных трансаминаз (может повышаться).

При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Взаимодействие

Следует избегать одновременного применения ибупрофена со следующими ЛС

Ацетилсалициловая кислота: за исключением низких доз ацетилсалициловой кислоты (не более 75 мг/сут), назначенных врачом, поскольку совместное применение может повысить риск возникновения побочных эффектов. При одновременном применении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у пациентов, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).

Другие НПВС , в частности селективные ингибиторы ЦОГ-2 : следует избегать одновременного применения двух и более препаратов из группы НПВС из-за возможного увеличения риска возникновения побочных эффектов.

С осторожностью применять одновременно со следующими ЛС

Антикоагулянты и тромболитические препараты: НПВС могут усиливать эффект антикоагулянтов, в частности варфарина и тромболитических препаратов.

Антигипертензивные средства (ингибиторы АПФ и АРА II) и диуретики: НПВС могут снижать эффективность препаратов этих групп. У некоторых пациентов с нарушением почечной функции (например, у пациентов с обезвоживанием или пациентов пожилого возраста с нарушением почечной функции) одновременное назначение ингибиторов АПФ или АРА II и средств, ингибирующих ЦОГ , может привести к ухудшению почечной функции, включая развитие острой почечной недостаточности (обычно обратимой).

Эти взаимодействия следует учитывать у пациентов, принимающих коксибы одновременно с ингибиторами АПФ или АРА II. В связи с этим совместное применение вышеуказанных средств следует назначать с осторожностью, особенно пожилым лицам. Необходимо предотвращать обезвоживание у пациентов, а также рассмотреть возможность мониторинга почечной функции после начала такого комбинированного лечения и периодически — в дальнейшем.

Диуретики и ингибиторы АПФ могут повышать нефротоксичность НПВС .

ГКС: повышенный риск образования язв ЖКТ и желудочно-кишечного кровотечения.

Антиагреганты и СИОЗС : повышенный риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения.

Сердечные гликозиды: одновременное назначение НПВС и сердечных гликозидов может привести к усугублению сердечной недостаточности, снижению СКФ и увеличению концентрации сердечных гликозидов в плазме крови.

Препараты лития: существуют данные о вероятности увеличения концентрации лития в плазме крови на фоне применения НПВС .

Метотрексат: существуют данные о вероятности увеличения концентрации метотрексата в плазме крови на фоне применения НПВС .

Циклоспорин: увеличение риска нефротоксичности при одновременном назначении НПВС и циклоспорина.

Мифепристон: прием НПВС следует начать не ранее чем через 8–12 дней после приема мифепристона, поскольку НПВС могут снижать эффективность мифепристона.

Читайте также:  Мефенаминовая кислота: инструкция по применению, цена, отзывы

Такролимус: при одновременном назначении НПВС и такролимуса возможно увеличение риска нефротоксичности.

Зидовудин: одновременное применение НПВС и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном.

Антибиотики хинолонового ряда: у пациентов, получающих совместное лечение НПВС и антибиотиками хинолонового ряда, возможно увеличение риска возникновения судорог.

Миелотоксические препараты: усиление гематотоксичности.

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин: увеличение частоты развития гипопротромбинемии.

ЛС, блокирующие канальцевую секрецию: снижение выведения и повышение плазменной концентрации ибупрофена.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты): увеличение продукции гидроксилированных активных метаболитов, увеличение риска развития тяжелых интоксикаций.

Ингибиторы микросомального окисления: снижение риска гепатотоксического действия.

Пероральные гипогликемические ЛС и инсулин, производные сульфонилмочевины: усиление действия препаратов.

Антациды и колестирамии: снижение абсорбции.

Урикозурические препараты: снижение эффективности препаратов.

Кофеин: усиление анальгезирующего эффекта.

Способ применения и дозы

Внутрь, запивая водой. Пациентам с повышенной чувствительностью желудка рекомендуется принимать препарат во время еды. Только для кратковременного применения. Перед приемом препарата следует внимательно прочитать инструкцию.

Взрослым и детям старше 12 лет: внутрь по 1 табл. (200 мг) до 3–4 раз в сутки. Для достижения более быстрого терапевтического эффекта у взрослых доза может быть увеличена до 2 табл. (400 мг) до 3 раз в сутки.

Детям от 6 до 12 лет: по 1 табл. (200 мг) до 3–4 раз в день; препарат можно принимать только в случае массы тела ребенка более 20 кг.

Интервал между приемом таблеток должен составлять не менее 6 ч.

Максимальная суточная доза для взрослых составляет 1200 мг (6 табл.).

Максимальная суточная доза для детей от 6 до 18 лет — 800 мг (4 табл.).

Если при приеме препарата в течение 2–3 дней симптомы сохраняются или усиливаются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Передозировка

У детей симптомы передозировки могут возникать после приема дозы, превышающей 400 мг/кг. У взрослых дозозависимый эффект передозировки менее выражен. T1/2 препарата при передозировке составляет 1,5–3 ч.

Симптомы: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области или реже — диарея, шум в ушах, головная боль и желудочно-кишечное кровотечение. В более тяжелых случаях наблюдаются проявления со стороны ЦНС : сонливость, редко — возбуждение, судороги, дезориентация, кома. В случаях тяжелого отравления может развиваться метаболический ацидоз и увеличение ПВ , почечная недостаточность, повреждение ткани печени, снижение АД , угнетение дыхания и цианоз. У пациентов с бронхиальной астмой возможно обострение этого заболевания.

Лечение: симптоматическое, с обязательным обеспечением проходимости дыхательных путей, мониторингом ЭКГ и основных показателей жизнедеятельности вплоть до нормализации состояния пациента. Рекомендуется пероральное применение активированного угля или промывание желудка в течение 1 ч после приема потенциально токсической дозы ибупрофена. Если ибупрофен уже абсорбировался, может быть назначено щелочное питье с целью выведения кислого производного ибупрофена почками, форсированный диурез. Частые или продолжительные судороги следует купировать в/в введением диазепама или лоразепама. При ухудшении бронхиальной астмы рекомендуется применение бронходилататоров.

Особые указания

Рекомендуется принимать препарат максимально возможным коротким курсом и в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов. В случае необходимости приема препарата более 10 дней, следует обратиться к врачу.

У пациентов с бронхиальной астмой или аллергическим заболеванием в стадии обострения, а также у пациентов с анамнезом бронхиальной астмы/аллергического заболевания препарат может спровоцировать бронхоспазм. Применение препарата у пациентов с системной красной волчанкой или смешанным заболеванием соединительной ткани связано с повышенным риском развития асептического менингита.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение Hb), анализ кала на скрытую кровь. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования. В период лечения не рекомендуется прием этанола.

Пациентам с почечной недостаточностью необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата, поскольку существует риск ухудшения функционального состояния почек.

Пациентам с гипертонией, в т.ч. в анамнезе, и/или ХСН , необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата, поскольку препарат может вызывать задержку жидкости, повышение АД и отеки.

Информация для женщин, планирующих беременность: препарат подавляет ЦОГ и синтез ПГ , воздействует на овуляцию, нарушая женскую репродуктивную функцию (обратимо после отмены лечения).

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами. Пациентам, отмечающим головокружение, сонливость, заторможенность или нарушения зрения при приеме ибупрофена, следует избегать вождения автотранспорта или управления механизмами.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой, 200 мг. По 6, 8, 10 или 12 табл. в блистере (ПВХ/ПВДХ/алюминий). Один блистер (по 6, 8, 10 или 12 табл.) или два блистера (по 6, 8, 10 или 12 табл.) или три блистера (по 10 или 12 табл.) или четыре блистера (по 12 табл.) или восемь блистеров (по 12 табл.) помещают в картонную пачку.

Производитель

Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд., Тейн Роуд, Ноттингем, NG90 2DB, Великобритания.

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение: Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд., Тейн Роуд, Ноттингем, NG90 2DB, Великобритания.

Представитель в России/организация, принимающая претензии потребителей: ООО «Рекитт Бенкизер Хэлскэр». 115114, Россия, Москва, ул. Кожевническая, 14.

Тел.: 8-800-505-1-500 (звонок по России бесплатный).

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Нурофен ®

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Нурофен ®

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Нурофен: инструкция, состав, показания, действие, отзывы и цены

Инструкция по применению

Нурофен используется для устранения болевого синдрома, уменьшения температуры тела при лихорадочном состоянии и облегчения воспалительного процесса. Это нестероидный противовоспалительный препарат. Существуют варианты средства для детей и взрослых. Рекомендуется принимать коротким курсом.

Медикаменты из группы НПВС относятся к самым популярным обезболивающим средствам. Умеренное применение лекарства считается безопасным, однако важно соблюдать правила проведения терапии.

Состав и форма выпуска

Ибупрофен — главный активный компонент, обладающий лекарственными свойствами. Дозировка, лекарственная форма и состав дополнительных химических соединений зависят от формы выпуска. Есть пероральные и топические формы лекарства.

Производится в виде геля, таблеток, капсул и суспензии.

Нурофен в таблетках

Есть формы выпуска для взрослых и детей. В одной таблетке содержится двести миллиграммов активного компонента. Для приема внутрь.

Упаковка

Нурофен для детей в виде суспензии

Апельсиновый или клубничный вкус. В пяти миллилитрах суспензии содержится сто миллиграммов активного компонента. Для перорального введения.

Нурофен Форте в таблетках

Отличается содержанием действующего вещества. В одной таблетке содержится четыреста миллиграммов активного компонента.

Предназначен для взрослых пациентов

Нурофен Лонг в таблетках

Одна таблетка содержит двести миллиграммов ибупрофена и пятьсот миллиграммов парацетамола. Присутствие дополнительного обезболивающего компонента усиливает лекарственные свойства.

Нурофен Экспресс в капсулах

Одна капсула содержит двести миллиграммов активного компонента. Пероральное введение.

Отличается быстрым развитием терапевтического действия.

Нурофен Экспресс Форте в капсулах

Желатиновые капсулы, содержащие четыреста миллиграммов активного компонента.

Нурофен Экспресс в виде геля

Лекарственная форма для наружного использования. В ста граммах геля содержится пять граммов действующего вещества.

Нурофен для детей в виде свечей

В одной свече присутствует шестьдесят миллиграммов ибупрофена. Лекарственная форма для системного действия.

Терапевтическое действие

Лекарственное вещество обладает выраженным обезболивающим действием. Активный компонент после введения нарушает выработку химических соединений, вызывающих болевой синдром, отечность тканей и повышение температуры тела. Механизм терапевтического действия обусловлен неселективным подавлением ЦОГ 1 и 2. Также средство временно предотвращает слипание тромбоцитов. Обезболивающий эффект сохраняется на протяжении восьми часов.

Парацетамол, присутствующий в таблетках Нурофен Лонг, также обладает обезболивающим эффектом. Отличается меньшей выраженностью противовоспалительного действия и другими фармакокинетическими особенностями.

Побочные явления

На фоне медикаментозной терапии могут появляться нежелательные эффекты, обусловленные влиянием действующего вещества на ткани и органы. Выраженность таких эффектов зависит от дозировки, продолжительности терапии и индивидуальных особенностей организма больного.

Возможность длительного применения нужно обсудить с врачом

Возможные побочные действия:

  • Пищеварительная система: болезненность в абдоминальной области, позывы к рвоте, диспепсические явления, задержка стула, жидкий стул, повышенное газообразование в кишечнике, кровоизлияние в пищеварительном тракте, перфорация стенки органа пищеварительного тракта, мелена, следы крови в рвотных массах, воспаление слизистой ротовой полости, воспаление слизистой желудка, обострение симптомов болезни Крона, ухудшение состояния при воспалении толстой кишки.
  • Иммунитет: повышенная иммунная чувствительность к компонентам лекарственной формы, нарушение дыхания, спазмирование бронхов, кожные аллергические реакции, повышение уровня эозинофилов, повышение артериального давления, учащенное сердцебиение и другие формы аллергии. Также могут развиваться жизнеугрожающие осложнения, включая отек Квинке, анафилактический шок и синдром Лайелла.
  • Кроветворная и лимфатическая системы: расстройство кроветворной функции с понижением или повышением числа отдельных компонентов крови. Ранние признаки таких состояний обычно включают повышение температуры тела, неприятные ощущения в области горла, изъязвление слизистой ротовой полости, усталость, носовое кровоизлияние и слабость.
  • Выделительная система: острое нарушение работы почек, повышение уровня мочевины, отечность, следы крови в моче, повышенный уровень протеинов в моче, нефротический синдром, разрушение сосочков почечной ткани, воспаление почечной ткани или мочевого пузыря.
  • Сердце и сосуды: нарушение работы сердца, повышение кровяного давления, отечность тканей, формирование тромбов, повышение риска развития инфаркта миокарда.
  • Печень и желчевыводящие пути: повышение уровня печеночных ферментов, нарушение работы печеночной ткани, воспаление печени, некроз, желтуха.
  • Нервная система: цефалгия, асептическое воспаление оболочек головного мозга.
  • Респираторная система: бронхиальная астма, нарушение дыхания, спазмирование бронхов.
  • Результаты анализов: уменьшение уровня красных кровяных телец и гемоглобина, увеличение креатинина, снижение сахара, повышение продолжительности свертываемости крови, снижение клиренса креатинина, повышение уровня печеночных ферментов.

Выше перечислены обобщенные побочные реакции, которые могут развиваться на фоне приема не более тысячи двести миллиграммов ибупрофена в день. Повышение дозы или продолжительности терапии может спровоцировать появление других осложнений. Побочные эффекты Нурофена Лонг отличаются из-за содержания парацетамола, поэтому нужно ознакомиться с инструкцией к средству отдельно. У пожилых пациентов чаще возникают серьезные негативные реакции.

Усвоение и выведение

Особенности усвоения зависят от лекарственной формы. Пероральные виды лекарства быстро всасываются в кровоток в пищеварительном тракте. Топическая форма (гель) незначительно проникает в кровоток и практически не вызывает системных эффектов. Терапевтическое действие развивается в течение 40-80 минут после приема внутрь. Действующее вещество преобразуется в печеночной ткани. Выводится с мочой и незначительно с каловыми массами.

Показания к применению

  • Болевой синдром различного происхождения, включая зубную боль, неприятные ощущения во время менструального периода, болезненность в мышцах и суставах.
  • Снижение температуры тела при лихорадочном состоянии.
  • Невозможность использования пероральных форм у детей (свечи.)

Показания к использованию разных форм препарата могут отличаться.

Противопоказания

  • Иммунная чувствительность к активным компонентам или дополнительным химическим соединениям, присутствующим в лекарственной форме (аллергия.)
  • Присутствие следующих факторов: полипоз носовых путей, бронхиальная астма, негативная реакция на аспирин или другие препараты из группы НПВС.
  • Патологические состояния, сопровождающиеся изъязвлением и/или эрозией слизистых оболочек органов пищеварительного тракта, включая болезнь Крона.
  • Кровоизлияния в области желудочно-кишечного тракта.
  • Нарушение целостности стенки органа пищеварительного тракта или кровотечение, связанное с приемом НПВС.
  • Тяжелая почечная или печеночная недостаточность. Острые патологии печени.
  • Вынашивание ребенка.
  • Неусвоение фруктозы.
  • Масса тела до пяти килограммов.
  • Нарушение работы сердца и реабилитация после аортокоронарного шунтирования.
  • Патологические состояния, сопровождающиеся расстройством коагуляции крови.
  • Любые кровоизлияния в организме.
  • Использование других медикаментов на основе парацетамола (Нурофен Лонг.)
  • Возраст до двенадцати лет (лекарственные формы на 400 миллиграммов.)
  • Возраст до четырнадцати лет (гель.)

Перечислены обобщенные противопоказания. Нужно изучить инструкцию к конкретному препарату и обратить внимание на список факторов, при наличии которых терапию нужно проводить под контролем врача и осторожно. Это заболевания выделительной системы, печени, сердца, сосудов, органов кроветворения и другие состояния, при которых повышается риск формирования опасных осложнений. Также в полной инструкции указаны недопустимые формы комбинированной медикаментозной терапии.

Инструкция по использованию

Способ использования зависит от лекарственной формы и возраста больного. Таблетки и капсулы нужно проглатывать целиком и запивать водой. Суспензию нужно также принимать внутрь, предварительно встряхнул флакон и отмерив нужную дозировку мерным шприцем. Свечи предназначены для введения в прямую кишку. Гель наносится только наружно.

Ниже перечислены краткие инструкции в справочных целях. Нужно изучить способ проведения терапии, ознакомившись с инструкцией к конкретному препарату.

Прием таблеток и капсул

  • Пациенты старше двенадцати лет: двести миллиграммов три или четыре раза в день.
  • Ребенок в возрасте от шести до двенадцати лет (масса тела более двадцати килограммов): двести миллиграммов три или четыре раза в сутки с интервалом не менее шести часов.
  • Максимальная дозировка: тысяча двести миллиграммов для взрослых и восемьсот миллиграммов для детей старше шести лет.
Читайте также:  Темпалгин при беременности на ранних и поздних сроках

Быстрое действие

Применение геля

Кожный покров в области возникновения боли нужно обработать небольшим количеством геля. На руку нужно нанести от четырех до десяти сантиметров субстанции (от пятидесяти до ста двадцати пяти миллиграммов активного компонента) и осторожно втереть в области появления неприятных ощущений. После этого вымыть руки. Интервал между процедурами не менее четырех часов. Использовать не чаще четырех раз в день.

Если неприятные симптомы на фоне применения средства не исчезают, нужно прекратить лечение и обратиться к врачу.

Дополнительная информация

  • Абсолютным противопоказанием считается третий триместр вынашивания ребенка. В другие сроки применение лекарственного средства можно проводить только под контролем врача с учетом возможных рисков. Однократный прием небольших дозировок возможен во время лактации. Если предполагается длительное применение, нужно отменить грудное вскармливание.
  • Прием дозы, не предусмотренной инструкцией, может вызвать следующие негативные последствия: рвота, болезненность в верхней части живота, кровоизлияние в пищеварительном тракте, психомоторная возбужденность, сонливость, слабость, коматозное состояние, поражение печени и почек. Возможны другие осложнения с риском летального исхода. В случае передозировки нужно как можно быстрее обратиться за врачебной помощью.
  • Возможно появление нежелательных реакций при использовании ибупрофена с другими медикаментами, включая препараты из группы НПВС, аспирин, стероидные лекарства, гликозиды, антиагреганты, антидепрессанты из группы СИОЗС, антацидные средства, кофеин. Нужно изучить полный список взаимодействий в официальной инструкции и обсудить с врачом возможность проведения комбинированной терапии.
  • Для снижения риска появления опасных осложнений следует использовать минимально эффективные дозы в течение короткого периода времени. Если предполагается прием лекарства на протяжении более десяти суток, нужно получить консультацию врача.
  • Если пациент когда-либо имел бронхиальную астму или аллергию, есть риск спазмирования бронхов на фоне терапии. У больных с аутоиммунными патологиями чаще появляется асептическое воспаление оболочек головного мозга.
  • Врач должен регулярно оценивать состояние организма при длительной терапии. Это анализы крови, включая печеночные и почечные пробы. Также следует следить за состоянием пищеварительной системы, что включает анализ каловых масс на следы крови. Пациентам, страдающим от патологий почечной ткани, следует получить консультацию специалиста перед приемом средства.
  • Если больной когда-либо страдал от повышенного кровяного давления или нарушения работы сердца, нужно пройти обследование у врача перед терапией. На фоне лечения может повышаться кровяное давление. Также специалист должен оценить риски, если пациент страдает от ИБС, сосудистых заболеваний головного мозга и патологий периферических артерий.
  • Не рекомендуется использовать препарат при наличии ветряной оспы, поскольку повышается риск возникновения опасных осложнений.
  • Во время приема ибупрофена может ухудшаться фертильность у женщин. Об этом должны быть осведомлены пациентки, планирующие зачатие.
  • Возможно снижение скорости психомоторных реакций. Нужно управлять транспортным средством и заниматься другими опасными видами деятельности с осторожностью.

Более полные и подробные сведения можно найти в официальной инструкции.

Аналоги средства

Существуют другие медикаменты на основе этого химического соединения. Если предполагается выбор аналогичного средства, следует обратить внимание на дозировку и вспомогательные компоненты. Желательно выбирать лекарство вместе с лечащим врачом.

Популярные аналоги:

  • МИГ 400.
  • Ибупрофен.
  • Ибупрофен Медисорб.

Аналог

Отзывы и цены

Это самое популярное торговое наименование ибупрофена. Пациенты ценят лекарство за разнообразие форм и дозировок. По словам потребителей, побочные реакции возникают редко. Врачи рекомендуют проводить терапию после консультации со специалистом и не принимать препарат дольше десяти суток.

Средняя цена двухсот миллилитров суспензии составляет 240 рублей. Средняя цена двадцати четырех капсул составляет 370 рублей. Средняя цена двадцати капсул по 400 мг составляет 350 рублей. Средняя цена двадцати таблеток составляет 170 рублей.

Видео

Это эффективное обезболивающее средство. Рекомендуется проводить терапию под врачебным контролем.

Нурофен

Сортировка

Рекитт Бенкизер Хелскэр (Великобритания) Лимитед

Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд

Патеон Софтджелс Б.В./ Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд.

Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд

Патеон Софтджелс Б.В./ Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд.

Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд

Рекитт Бенкизер Хелскэр (Великобритания) Лимитед

Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд

Рекитт Бенкизер Хелскэр (Великобритания) Лимитед

Рекитт Бенкизер Хелскэр (Великобритания) Лимитед

Рекитт Бенкизер Хелскэр (Великобритания) Лимитед

Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд

Патеон Софтджелс Б.В./ Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд.

Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд

Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд

Патеон Софтджелс Б.В./ Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд.

Рекитт Бенкизер Хелскэр (Великобритания) Лимитед

Патеон Софтджелс Б.В./ Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд.

Рекитт Бенкизер Хелскэр (Великобритания) Лимитед

Рекитт Бенкизер Хелскэр Индия Прайвит Лимитед

Нурофен инструкция по применению

Производитель

Страна происхождения

Группа товаров

Анальгезирующее средство комбинированное (НПВП + анальгезирующее ненаркотическое средство)

«НУРОФЕН» (таблетки): состав, способ применения, аналоги

Другие формы выпуска:

«НУРОФЕН»: состав таблетки

  • Основной компонент является производным метилуксусной кислоты и входит в группу нестероидных противовоспалительных средств. Ибупрофен снижает температуру, снимает боли любого происхождения.
  • В качестве дополнительных компонентов добавлены:
  • соли натрия (кроскармеллоза, цитрата дигидрат, лаурилсульфат),
  • макрогол , улучшающий всасывание препарата,
  • тальк ,
  • сахароза ,

В составе таблетки нурофен содержится 200 мг активного компонента. Количество твердых пилюль в блистере 10 штук, реализуются в фирменных картонных упаковках по 1 или 2 блистера (10 или 20 штук).

Как воздействует на организм? (Фармакодинамика)

Ибупрофен, являясь нестероидным противовоспалительным средством, снижает в организме производство простагландинов E и F типа. Эти вещества сопровождают любой воспалительный процесс в человеческом организме. Простагландины раздражают центр терморегуляции, который расположен в гипоталамусе. Под их действием он начинает продуцировать вещества, повышающие температуру. Кроме этого, простагландины повышают восприимчивость рецепторов ЦНС к медиаторам боли: брадикидину и гистамину. При снижении уровня простагландинов, нормализуется температура тела, уменьшаются болевые ощущения, вне зависимости от причины их вызвавшей. Доказано, что ибупрофен повышает в организме продукцию интерферонов, которые необходимы для борьбы с инфекцией. Несмотря на то, что действием похож на действия лекарств, содержащих парацетамол, ВОЗ рекомендует использовать его в качестве жаропонижающего только тогда, когда парацетамол не эффективен или противопоказан.

Показания к применению:

Лекарство рекомендовано для уменьшения болей любой локализации: мышечных, головных, суставных, прочих. Назначается при жаре и лихорадочном состоянии на фоне простуды, другого воспалительного процесса. Используется как основное средство в терапии ревматоидного артрита.

Противопоказания

  • эрозиях, язвах желудка, 12-перстной кишки, кишечника во время их обострения;
  • сердечной недостаточности;
  • артериальной гипертензии, мало чувствительной к медикаментозной терапии;
  • аллергии на основной или дополнительные вещества таблетки;
  • аспириновой бронхиальной астме, аллергии на ацетилсалициловую кислоту с любыми проявлениями;
  • патологиях зрительного нерва;
  • нарушениях цветового зрения, скотоме, амблиопии;
  • нарушениях свертывания крови врожденных или приобретенных;
  • врожденной патологии: дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • выраженной недостаточности функции печени и/или почек;
  • патологии слуха, вестибулярного аппарата;
  • беременности;
  • грудном вскармливании;
  • возрасте до 6 лет.

Слишком высок риск осложнений у пациентов, у которых есть:

  • язвенные или эрозивные поражения ЖКТ в прошлом, колит, энтерит, гастрит;
  • перенесенное кровотечение из ЖКТ;
  • патологии почек, печени;
  • нарушения системы кроветворения;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • бронхиальная астма;
  • сердечная недостаточность

Принимать таблетки только под наблюдением врача также детям 6-12 лет.

Побочные действия

При приеме таблеток от зубной, менструальной боли или высокой температуре в течение нескольких суток вероятность появления побочных эффектов незначительная.

При превышении указанной в инструкции дозировки высока вероятность появлений и развития:

  • болей в желудке, изжоги;
  • тошноты и рвоты;
  • метеоризма, нарушений стула;
  • язвенных образований в ЖКТ;
  • стоматитов, панкреатитов;
  • нарушений сна, депрессионных состояний;
  • мигрени, галлюцинаций;
  • сердечнососудистая недостаточности, гипертонии;
  • заболеваний тромбов, анемии;
  • нарушений работы мочеполовой системы и почек;
  • глазных заболеваний;
  • аллергических реакций, начиная от кожного зуда до отека Квинке;
  • потливости, одышки спазмов бронхов;
  • нарушений функций зрительных органов.

«НУРОФЕН»: инструкция по применению (таблетки), взрослым

  • Стандартная дозировка для детей от 12 лет и взрослых до 80 кг весом – 1 таблетка.
  • При массе тела больше 80 кг – 2 таблетки на прием (400 мг).
  • Между первичным и повторным приемом необходим интервал меньше 6 часов.
  • Максимальная допустимая доза – суммарно 1200 миллиграмм в сутки.
  • Дают эффект в течение 4 часов.

Согласно инструкции по применению таблетки нурофен взрослым если препарат не приносит облегчения – необходимо немедленно обратиться к врачу.

Как правильно принимать?

  • Таблетки принимают во время или после приема пищи.
  • Запивают стаканом воды.
  • Можно принимать на голодный желудок.
  • При приеме запить стаканом молока или киселя (чтобы защитить слизистую желудка).

Через сколько действует Нурофен? (таблетки)

После приема на голодный желудок препарат полностью разворачивает действие через 45 мин, после еды – через час. Концентрация сохраняется в плазме на протяжении 4-5 часов.

«НУРОФЕН»: цена в аптеках

Приобрести лекарство можно в любой аптеке по средней цене 160-190 рублей за 20 штук. Стоимость препарата зависит от формы выпуска, дозировки, аптечной наценки и региона продаж. Так, например:

  • WER.RU – 160 рублей;
  • Еврофарм – 175,40 рублей;
  • Диалог – 173 рубля;
  • Максавит – 175,50 рублей;
  • Аптечество – 166 рублей.

Аналог «НУРОФЕНА» в таблетках:

Если рассматривать с точки зрения состава препарата, то прямыми аналогами нурофена в таблетках являются:

Ибупрофен – твердые пилюли белорусского и российского производства, дозировкой – порядка 200 мг. Применяют для снятия болевых симптомов разной этиологии и снижения высокой температуры. Цена – 32,70 рублей.

Миг – нестероидный анальгетик, выпускаемой в таблетированной форме в блистерах германским фармконцерном Berlin-Chemie. Содержание активного компонента (ибупрофена) варьируется от 200 до 400 миллиграмм. Эффективно снимает боль и жар. Цена – 68 рублей.

Ибуклин – индийский препарат в таблетках. В состав входят сразу два НПВС – 400 мг ибупрофена и 325 мг парацетамола. Действует как мощное жаропонижающее, противовоспалительное и обезболивающее средство. Цена – 181 рубль.

Также лекарство можно заменить лекарственными средствами с другим активным веществом той же группы, но тем же принципом и спектром действия. Например:

Парацетамол – отечественные пилюли с антипиретическим и обезболивающим действием. Эффективно снимает болевые синдромы различной этиологии и высокую температуру. Цена – от 5 рублей.

Пенталгин – российский препарат, действующий на основе сочетания парацетамола, дротаверина и кофеина. Обладает сильным болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Цена – 74 рублей.

«НУРОФЕН»: отзывы

У меня в сумке с собой и дома в аптечке обязательно имеется «Нурофен» в таблетках. Открыла его для себя когда кормила грудью и нужно было спасаться от головной боли. С тех пор и пользуюсь. От зубной боли вообще первое средство, особенно учитывая через сколько действует нурофен таблетки. Недавно так зуб разболелся неожиданно и не вовремя, пока записалась к стоматологу, пока доехала, после таблетки «Нурофена» стало гораздо легче, боль совсем не ушла, но всё же уже могла спокойно ждать приема. Мужу помог при вирусной инфекции, простыл где-то, лежал с температурой под 39. Очень хороший жаропонижающий эффект, сбивал температуру до 37 и 3, примерно через 40-50 минут.

Таблетки «Нурофен» уже давно в моем арсенале, примерно 15 лет. В то время на все виды боли принимали «Анальгин» и «Парацетамол».Открыла этот препарат для себя случайно, зашла в аптеку и мне порекомендовал фармацевт. Препарат британский и купить можно без рецепта, что очень удобно. В общем я с головной болью справилась быстро, подивилась виду таблеток, нет горечи и неприятных ощущений при приеме, а потом еще и боль прошла в считанные минуты. Теперь только его беру. При чем действующее вещество в «Нурофене» это ибупрофен, но я предпочитаю брать именно в форме таблеток «Нурофен» по деньгам может и дороже, но эффект на лицо!

Добавить комментарий