Пенталгин при грудном вскармливании: отзывы, последствия

Можно ли Пенталгин при грудном вскармливании

Минимальный срок для лактации – 1 год, редко кому за это период удавалось не заболеть. И это не удивительно, ведь иммунитет кормящей мамы ослаблен после родов. Головная, зубная или ушная боль, паховые боли после кесарево сечения – это далеко не весь список неприятных симптомов, которые испытывают новоиспечённые мамочки. Устранить болевой синдром помогут медикаменты.

Пенталгин – это комбинированное лекарственное средство из группы нестероидных противовоспалительных препаратов. Анальгетик применяют для купирования болевого синдрома разного генезиса, он устраняет воспаление, отёчность. Можно ли Пенталгин при грудном вскармливании? Об этом далее.

Общая информация

Таблетки Пенталгина содержат следующие компоненты:

  • парацетамол;
  • напроксен;
  • кофеин;
  • дротаверин;
  • фенирамина малеат;
  • МКЦ;
  • крахмал;
  • примелоза;
  • пищевая добавка Е463, Е330;
  • антиоксидант Е321;
  • магний стеариновокислый;
  • тальк;
  • пищевой краситель Е104;
  • индиготин.

Препарат не вызывает привыкания и справляется даже с интенсивной болью.

Дротаверин устраняет спазм гладкой мускулатуры, благотворно воздействует на желчные пути, мочеполовой, сосудистый аппарат.

Парацетамол нормализует температуру, купирует боль. Препарат блокирует определённые ферменты ЦНС, таким образом, он влияет на центры боли.

Напроксен подавляет активность ЦОГ (циклоокисгеназ), устраняет воспаление, боль, обладает умеренным жаропонижающим действием.

Кофеин усиливает действие анальгетиков, способствует расширению сосудов, благотворно влияет на сердце и почки. Этот компонент тонизирует сосуды мозга, повышает физическую, интеллектуальную активность.

Фенирамин подавляет гистаминовые рецепторы, расслабляет гладкие мышцы, устраняет спазм и боль разного происхождения.

Показания к применению Пенталгина:

  • Боль разного происхождения (суставная, мышечная, зубная, головная, невралгическая, менструальная).
  • Болезненные ощущения вследствие спазма гладких мышц (при хроническом воспалении жёлчного пузыря, холелитиазе, дисфункции сфинктера Одди и т. д.).
  • Боль с воспалением после травмы или операции.
  • Простуда с лихорадкой (симптоматическое лечение).

Перед приёмом медикамента проконсультируйтесь с доктором.

Дозировка

Метод применения пероральный, таблетку проглатывают и запивают водой.

Суточная доза для пациентов от 18 лет – по 1 капсуле 1–3 раза. Запрещено принимать более 4 таблеток за сутки.

Лечение длится 3 дня для устранения жара, 5 дней – для купирования боли. Увеличить длительность терапии может только лечащий врач.

Особые указания

  • Язва пищеварительного тракта;
  • Кровотечения ЖКТ;
  • Функциональная недостаточность печени, почек;
  • Апластическая анемия;
  • После шунтирования сердца;
  • Тяжёлые органические поражения сердца и сосудов;
  • Болезнь Бувре;
  • Тяжёлая гипертония;
  • Повышенное содержание калия в крови;
  • Гиперчувствительность к веществам препарата.

Согласно инструкции, медикамент запрещено употреблять кормящей маме, это ограничение касается беременных, а также пациентов до 18 лет.

Под контролем доктора лекарство можно использовать при цереброваскулярных болезнях, сахарном диабете, язве ЖКТ. С осторожностью принимают препарат люди с дисфункцией печени или почек, эпилептическими припадками, а также пожилые пациенты.

  • аллергия в виде сыпи, зуда, крапивной лихорадки, отёка Квинке;
  • нарушения кроветворения (снижение количества тромбоцитов или лейкоцитов), малокровие;
  • раздражительность, беспокойство, дрожание конечностей, расстройства сна;
  • нарушение сердечного ритма, гипертония;
  • тошнота, боль в эпигастрии, затруднённое калоизвержение;
  • расстройства мочеиспускания;
  • нарушение слуха, повышение давления внутри глаза при глаукоме закрытоугольного типа;
  • воспалительные заболевания кожи, учащённое поверхностное дыхание.

При передозировке бледнеет кожа, отсутствует аппетит, возникает тошнота, приступы рвоты, боль в области живота. Дополнить этот список можно расстройствами сознания, нарушением сердечного ритма, частым мочеиспусканием, эпилепсией и т. д. Эти симптомы могут возникать через 2 дня после приёма большой дозы медикамента.

В тяжёлых случаях проявляется дисфункция печени и почек, кома и даже смерть!

При возникновении побочных явлений нужно прекратить приём препарата и обратиться к доктору. При передозировке необходимо промыть желудок, а потом провести симптоматическое лечение.

Пенталгин при лактации

Как утверждают медики, препарат не разрешён при кормлении грудью. А всё потому что компоненты лекарства всасываются в кровоток, а оттуда вместе с молоком проникают в организм младенца. Медикамент негативно влияет на нервную, кроветворную систему ребёнка, нарушает работу печени. Кофеин провоцирует у младенцев расстройства сна и срыгивание.

При необходимости приёма лекарственного средства рекомендуется перевести новорождённого на искусственное кормление. Лактацию можно будет возобновить после лечения.

Таким образом, применение Пенталгина при лактации запрещено, так как повышается риск аллергии и других побочных явлений у детей. Просите лечащего врача, чтобы он подобрал более безопасное лекарственное средство. Самолечение грозит опасными явлениями для матери и новорожденного!

Пенталгин при лактации – можно ли применять, дозировка, противопоказания

Пенталгин при грудном вскармливании не рекомендуется к применению. Это комбинированное средство обладает обезболивающим, противовоспалительным и противоаллергическим действиями. Оно назначается при болях различного происхождения. В инструкции к препарату указано, что лактация относится к противопоказанию для приема средства.

Можно ли применять при лактации

Можно ли применять Пенталгин при лактации, если препарат не разрешен при кормлении грудью? Нет, так как его компоненты всасываются в системный кровоток, а затем выделяются с молоком и попадают в организм ребенка. Одним из основных опасных ингредиентов является кодеин. Он относится к группе опиоидных обезболивающих лекарственных средств. Основное его действие – угнетение кашлевого и дыхательного центров продолговатого мозга.

В данный момент кодеин входит в состав таблеток «Пенталгин Плюс», «Пенталгин Н» и «Пенталгин-ICR». В составе обычного препарата «Пенталгин» вместо кодеина используется кофеин и/или анальгин. Перед приемом следует ознакомиться с составом препарата.

Помимо кодеина или кофеина в состав входят такие действующие вещества, как:

В инструкции к парацетамолу нет противопоказаний к приему во время беременности и лактации. Он относится к жаропонижающим средствам, обладает умеренным обезболивающим эффектом. Напроксен снимает воспаление, с осторожностью применяется в период кормления.

Дротаверин обладает спазмолитическим эффектом, противопоказан в период лактации. Последний компонент фенирамин – антигистамин, устраняющий симптомы аллергии, уменьшает отечность. Он может применяться при лактации только в крайних случаях.

Учитывая, что большинство компонентов имеет ряд противопоказаний при лактации, препарат «Пенталгин» не следует принимать.

Как влияет на лактацию

Большинство метаболитов лекарственных препаратов выделяется вместе с грудным молоком. В зависимости от возраста ребенка молоко изменяется по консистенции и составу. Это также важно учитывать при приеме лекарств.В первые дни жизни ребенка, когда у матери выделяется молозиво, передача дозы лекарства очень мала. Это связано с малым количеством объемом кормления.

Некоторые препараты и их влияние на лактацию еще не изучены. Одними из них являются Дротаверин и Напроксен.

Использование кофеинсодержащих препаратов приводит к нарушению поступления молока в протоки молочных желез.

Как влияет на ребенка

Следует помнить, что организм ребенка может ответить гиперчувствительностью на компоненты препарата. Это может проявиться в виде аллергических реакций, нарушения сознания, работы органов ЖКТ. Некоторые компоненты препарата даже в малых дозах токсичны для организма ребенка.

Кодеин – это природный метилированный морфин. Это пролекарство, которое в организме метаболизируется до морфина. Скорость метаболизма зависит от генетических факторов. Этот компонент препарата у детей может вызывать угнетение дыхания, которое приводит к смерти. В группу риска входят дети с эпизодами апноэ во сне, респираторными заболеваниями.

Кофеин, которым заменяют кодеин, вызывает срыгивание, возбуждение и нарушение сна. Он может вызвать угнетение ЦНС.

Дротаверин запрещается принимать детям до 6 лет. При попадании высокой дозы в организм он может вызвать нарушение сердечного ритма и проводимости, включая остановку сердца.

Правила безопасного приема

Если нет возможности заменить препарат другим, то на время лечения следует прекратить кормление. Дозировка препарата – по 1 капсуле от 1 до 3 раз в день. При лихорадке его принимают в течение 3 дней, при болевом синдроме – до 5 дней.

В случае если кормящая мама приняла препарат, ей следует пропустить следующее кормление и сцедить молоко. Перед приемом следует проконсультировать с врачом о целесообразности приема именно этого медикамента.

Противопоказания и побочные явления

Как и все препараты из группы НПВС, Пенталгин не назначается при язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Также к противопоказаниям относятся следующие состояния:

  • почечная и печеночная недостаточность тяжелой степени;
  • повышение уровня калия в крови;
  • бронхиальная астма;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы.

При наличии сахарного диабета, вирусном гепатите, эпилепсии перед применением Пенталгина нужна консультация врача. При использовании этого препарата могут возникнуть следующие побочные действия:

  • гиперчувствительность на компоненты препарата – от высыпаний до отека Квинке;
  • анемия;
  • тахикардия;
  • гипертензия;
  • диспепсические явления;
  • нарушение мочеиспускания;
  • нарушение слуха;
  • чувство тревоги;
  • снижение памяти и внимания.

При передозировке препарата наблюдаются бледность кожных покровов, отсутствие аппетита. Могут проявлятся симтомы нарушения работы желудочно-кишечного тракта – тошнота, рвота и боль в животе. Некоторые компоненты вызывают нарушение работы сердца, почек. При тяжелой степени наблюдаются нарушение сознания, судорожные приступы.

Почему Пенталгин не рекомендован при грудном вскармливании?

В первый год после родов иммунитет женщины снижается, а боли послеродового характера могут беспокоить почти каждый день.

Устранить недомогание помогут медикаменты. Распространенным лекарственным средством является Пенталгин, но стоит разобраться, насколько он опасен в период лактации.

Данный комбинированный препарат проявляет анальгезирующий, противовоспалительный, спазмолитический и жаропонижающий эффект.
При этом терапевтическое действие Пенталгина обуславливается входящими в его состав веществами.

Можно ли при кормлении грудью пить этот препарат?

Пенталгин содержит активные действующие вещества:

  • парацетамол;
  • напроксен (противовоспалительное средство);
  • кофеин;
  • дротаверина гидрохлорид (обладает спазмолитичеким действием);
  • фенирамина малеат (обладает противоаллергическим действием).

У Парацетамола в списке противопоказаний не указывается лактация. Но некоторые компоненты из состава Пенталгина не рекомендуются в период лактации (кофеин), с осторожностью можно применять и Напроксен. А вот Дротаверина гидрохлорид противопоказан при лактации, по строгим показаниям применяют Фенирамина малеат. В Пенталгине также содержится анальгин.

Показания к применению

Пенталгин является обезболивающим лекарственным средством. В инструкции к применению перечислены показания:

  1. болевые синдромы различного характера (суставные, радикулитные, мышечные, боли при месячных, невралгия и др.);
  2. боли гладкой мускулатуры, причиной которых является холецистит и постхолецистический синдром, желчнокаменная болезнь, почечная колика);
  3. боли после полученных травм и перенесенных операций;
  4. простудные заболевания;
  5. зубная боль;
  6. головная боль.

к оглавлению ↑

Противопоказания и побочные явления

Применять Пенталгин нельзя в следующих случаях:

  • непереносимость компонентов препарата;
  • язвенно-желудочные поражения и кровотечения желудочно-кишечного тракта;
  • печеночная и почечная недостаточность в тяжелых формах;
  • гиперкалиемия (высокий уровень концентрации калия в плазме);
  • бронхиальная астма, полипоз носа и околоносовых пазух;
  • артериальная гипертензия в тяжелой форме;
  • болезни сердечно-сосудистой системы;
  • возраст до 18 лет;
  • беременность и лактация.

Стоит проконсультироваться с врачом по поводу применения Пенталгина при сахарном диабете, перечисленных выше болезнях в средней и легкой форме; вирусном гепатите; эпилепсии.

Побочные эффекты Пенталгина:

  1. аллергические реакции, проявляющиеся в разной степени (от сыпи до отека Квинке);
  2. нарушение системы кроветворения (анемия, тромбоцитопения и др.);
  3. сбой в работе нервной системы (тревожность, учащенные дыхание, возбуждение, бессонница, снижение концентрации внимания);
  4. учащенное сердцебиение, повышенное артериальное давление;
  5. нарушения в работе пищеварительной системы (тошнота, рвота, запор);
  6. расстройства мочеиспускания;
  7. шум в ушах и снижение слуха.

Как влияет на лактацию и на ребенка при ГВ?

Влияние Пенталгина заключается в том, что его активные компоненты всасываются в кровоток, а потом вместе с молоком попадают в организм ребенка. Это может вызвать такие последствия, как аллергические реакции у малыша, расстройства сна, нарушенные работы печени и желудочно- кишечного тракта.

Рекомендации по применению при ГВ мамами

Надо ли прекращать лактацию?

Если Пенталгин назначен к применению кормящей матери в обязательном порядке, необходимо прекратить грудное вскармливание и перевести ребенка на искусственное кормление. После проведенного лечения можно будет продолжить кормление грудью.

В случае, если случайный прием Пенталгина все же произошел, нужно пропустить ближайшее кормление и сцедить молоко. При приеме обезболивающих таблеток необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией по применению.

Чем заменить?

Период лактации является противопоказанием при применении многих известных лекарственных средств. Не разрешено применение:

  • «Анальгина».
  • «Но-шпы».
  • «Кеторола».
  • «Кетанова».
  • «Темпалгина».
  • «Цитрамона».

Но есть лекарственные препараты, которые помогут снять спазм и боль без вреда для матери и малыша.

    При зубных и головных болях временного характера рекомендуется применять «Ибупрофен». Он противопоказан во время беременности, но разрешен в период лактации. Его активное вещество (ибупрофен) выделяется в незначительных количествах с грудным молоком, но при одноразовом применении не навредит здоровью ребенка.

При необходимости длительного применения «Ибупрофена» стоит прекратить грудное вскармливание. Ибупрофен является действующим веществом «Нурофена», однако применение этого препарата во время лактации и беременности противопоказано. При необходимости анестезии (например, на приеме у стоматолога), стоит уведомить врача о своем состоянии. В период лактации с осторожностью разрешены уколы лидокаина и новокаина (одноразовое использование).

  • При устранении болевых синдромов с осторожностью разрешается применять «Дротаверин» и во время беременности, и во время лактации. Препарат используется как аналог «Но-шпы» и снимает маточные спазмы. Разрешенным препаратом является также «Парацетамол» и «Панадол» на его основе. Но «Эффералган» на основе парацетамола противопоказан.
  • Для устранения варикозных болей в ногах разрешены некоторые мази. Таковой является «Троксерутин» и «Троксевазин». Применение таких мазей, как «Фастум», «Долобене», «Диклофенак» не разрешается во время лактации, так как их активные вещества выделаются с грудным молоком.
  • Продукты распада всех препаратов остаются в грудном молоке. Однократное их попадание в организм ребенка возможно, но при необходимости постоянного применения обезболивающих, стоит проконсультироваться со специалистом.

    Можно ли Анальгин при грудном вскармливании

    Случается, что у кормящей мамы возникает сильная боль, которая является стрессом для организма и может привести к снижению выработки молока. Если женщина испробовала все безопасные способы её устранения, то можно использовать более сильные препараты. Относится ли Анальгин к рекомендуемым лекарственным средствам при лактации?

    В каких случаях необходим Анальгин

    Анальгин применяется для уменьшения слабого и среднего болевых синдромов:

    • после травм и операций;
    • при тяжёлых менструациях;
    • в результате спазмов мышц внутренних органов;
    • при опухолевых процессах.

    Анальгин снимает острую и хроническую боль при различных заболеваниях:

    • невралгии;
    • миалгии;
    • остеохондрозе;
    • коликах и др.

    Анальгин снят с производства более чем в 70 странах мира. В России с 2009 года препарат исключён из списка жизненно важных лекарственных средств, но сохранён в свободной продаже.

    Кроме вышеприведённых эффектов, Анальгин снижает высокую температуру при инфекционно-воспалительных заболеваниях. Когда он применяется вместе с другими анальгетиками, происходит взаимное усиление эффекта. Кроме того, успокаивающие препараты и транквилизаторы увеличивают обезболивающее действие метамизола натрия.

    Можно ли пить средство при грудном вскармливании

    Официальная инструкция по применению Анальгина относит его к запрещённым препаратам во время лактации из-за высокой токсичности и риска аллергии вплоть до анафилактического шока у женщины или ребёнка. У 85% младенцев, чьи матери употребляли препарат, отмечены негативные проявления на коже в виде пятен, сыпей, шелушений. Анальгин отрицательно влияет на состав крови, функционирование печени и почек. Анальгин — обезболивающий препарат, который может вызывать серьёзные проблемы в организме кормящей мамы и её ребёнка

    Если возникла острая боль, которую трудно терпеть, а в домашней аптечке кроме Анальгина ничего нет, то допускается однократный приём таблетки. Суточная доза для кормящей мамы не должна превышать 1 г (2 таблетки). Принимать лекарство лучше сразу после кормления. В следующий раз рекомендуется приложить ребёнка к груди через 3–4 часа, когда концентрация препарата в крови будет наименьшей. По возможности в ближайшее время нужно обратиться за помощью к врачу для выяснения причин болевых ощущений.

    При длительном приёме препарата по назначению доктора, нужно прекратить грудное вскармливание. Если требуется принимать Анальгин в течение недели, то важно контролировать состояние крови и печени.

    Более безопасными, медикаментами, оказывающими мягкое действие на организм мамы и ребёнка и не вызывающими побочных проявлений, считаются Ибупрофен и Парацетамол, а также лекарственные средства на основе данных веществ:

    • Нурофен;
    • Ибуклин;
    • Цефекон Д;
    • Калпол;
    • Эффералган;
    • Панадол и др.

    Фотогалерея аналогов Анальгина, безопасных для кормящей мамы

    По возможности вместо химических препаратов лучше использовать народные методы. Например, при зубной боли можно полоскать рот отварами трав (ромашки, шалфея) или солевым раствором. Головную боль можно снять следующими способами:

    • массажем висков;
    • контрастным душем;
    • сладким чаем на основе лекарственных трав (мяты, мелиссы);
    • расслаблением и отдыхом.

    В Германии препараты Анальгина реализуются только по рецепту врача.

    Состав препарата

    Основной действующий компонент Анальгина — метамизол натрия. Это вещество проникает в грудное молоко, поэтому даже из-за незначительного приёма у грудничка могут возникнуть проблемы со здоровьем.

    Какие бывают формы выпуска

    Производители выпускают Анальгин в форме таблеток белого цвета. Бывает он и в виде раствора для уколов. Анальгин выпускается не только в таблетках, но и в ампулах

    Какие формы разрешены при грудном вскармливании

    При грудном вскармливании запрещаются все препараты, содержащие в составе метамизол натрия. Но как говорилось выше, кормящей маме допустим разовый приём таблетки Анальгина с разрешения врача. Действующее вещество (метамизол натрия) входит также в другие препараты, противопоказанные в период лактации:

    • Спазмалгон;
    • Баралгин М;
    • Темпалгин;
    • Седальгин Нео и Плюс;
    • Пенталгин;
    • Андипал;
    • Ревалгин и др..

    Каким действием обладает препарат

    Действие Анальгина направлено на обезболивание, понижение жара и слабый противовоспалительный эффект. Лекарство действует следующим образом:

    • угнетает простагландины — особые вещества, образующиеся в крови и повышающие температуру тела;
    • снижает образование эндоперекисей, брадикининов, свободных радикалов;
    • ингибирует перекисное окисление липидов.

    В организме человека метамизол натрия начинает работать спустя 20–40 минут. Его максимальная концентрация в крови достигается через 1–2 часа.

    Характеристика Анальгина

    Препарат хорошо справляется с разными видами болей, но имеет высокий риск негативного влияния на организм кормящих матерей и их младенцев. Анальгин относится к категории препаратов, которые нельзя принимать длительно. Официальная инструкция рекомендует без консультации врача пить таблетки не более 3-х дней как жаропонижающее средство и не более 5-ти дней как анальгезирующее (снижающее боль). В интернет-аптеках стоимость Анальгина варьируется в зависимости от производителя, количества препарата и концентрации раствора, от 5-ти до 200 рублей.

    В качестве противопоказаний изготовитель указывает следующие особенности:

    • индивидуальную непереносимость вещества препарата и его производных (бутадиона, трибузона);
    • бронхиальную астму;
    • болезни крови;
    • серьёзные нарушения в работе печени и почек;
    • период беременности и лактации.

    Анальгин — серьёзный препарат, который отличается аллергичностью. Она проявляется в виде пятен, высыпаний, отёков. Медикамент может вызывать бронхоспазмы, нарушать работу печени и почек, влиять на состав крови. Его нужно принимать с осторожностью при артериальной гипотензии и длительном приёме алкоголя, так как препарат обладает способностью снижать давление и усиливать вредное воздействие этанола.

    Как использовать препарат согласно инструкции

    Инструкция предписывает пить Анальгин взрослым после приёма пищи. Суточная доза не должна превышать 3 г (6 таблеток). Курс лечения в зависимости от диагноза составляет 3–5 дней, максимум неделю.

    Отзывы о препарате

    Парацетамол, Нурофен и Спазмалгон (пила половинку). А анальгин лучше не надо, из всех обезболивающих он самый вредный… Его вообще лучше принимать при высокой температуре как скорую помощь и всё.

    Анастасия Киев

    https://www.baby.ru/community/view/3335924/forum/post/402903910/

    Анальгин хинин давали в роддоме после кесарева, говорили можно.

    елена стаценко

    https://deti.mail.ru/forum/zdorove/zdorove_krasota_diety/lekarstva_pri_gv_1448560275/

    Странно после родов, когда швы болели — на осмотре зав отделением на мои жалобы сказал — можно выпить 1–2 таб анальгина, мол ничего страшного….. и я пила :((( вроде врач хороший и грамотный был.

    tatavito

    https://eva.ru/static/forums/73/2004_11/225354.html

    Видео: применение Анальгина в период лактации

    Кормящей женщине нужно заранее запастись безопасными препаратами, чтобы при внезапной острой боли или высокой температуре не принимать Анальгин. В идеале использование любого препарата должно быть согласовано с терапевтом и педиатром. Анальгин и другие лекарства, содержащие метамизол натрия, относятся к опасным медикаментам, способным вызвать серьёзные последствия в организме матери или ребёнка. Однако их разовое использование допустимо после одобрения врача.

    Таблетки в молоке. Лекарства при грудном вскармливании

    Как сделать прием лекарств во время грудного вскармливания безопасным?

    Почти все мамы знают, что лучшая пища для ребенка — это материнское молоко. И каждой маме приходится помнить, что через ее молоко многие вещества проникают в организм ребенка почти так же хорошо, как через плаценту. Но в период кормления грудью большинству мам приходится принимать лекарства. И каждый раз при их назначении возникает закономерный вопрос: как скажется принимаемый препарат на ребенке? Как же сделать прием лекарств во время грудного вскармливания безопасным?

    Антибиотики

    Начнем с самых распространенных и наиболее часто применяемых препаратов — антибиотиков. Практически все они проникают в молоко, и четких рекомендаций о запрете так называемых “разрешенных” при лактации антибиотиков до сих пор не разработано, поэтому в некоторых случаях от кормления грудью придется отказаться. Это связано с тем, что, во-первых, антибактериальные препараты могут вызвать аллергическую реакцию у малыша, даже если у мамы на этот препарат ее не было, и, во-вторых, если мама кормит ребенка, которому еще не исполнилось 6 месяцев, то высок риск развития дисбактериоза у малыша, поскольку оптимальное соотношение бактерий, населяющих кишечник, еще нестабильно, а антибиотик может его нарушить.

    Во время кормления грудью необходимо исключить фторхинолоны (Ципрофлоксацин и т.п. — они вызывают нарушение формирования скелета), и тетрациклины (негативно воздействуют на печень, изменение кишечной микрофлоры). Запрещены кормящим мамам и препараты группы нитроимидазалов (Тинидазол, Метронидазол): они проникают в грудное молоко в высоких концентрациях и вызывают рвоту, диарею, ребенок может отказываться от еды. Препараты сульфаниламидного ряда вызывают желтуху новорожденных или — при незрелости некоторых ферментных систем ребенка — гемолитическую анемию (снижение гемоглобина за счет распада эритроцитов). Противогрибковые препараты (Флуконазол, Нистатин и др.) и противовирусные (Ацикловир и др.) хорошо не изучены с точки зрения их влияния на организм малыша, и их применение в большинстве случае также требует прекращения кормления грудью.

    А вот применение пенициллинов и цефалоспоринов под наблюдением врача не запрещено. Правда, вопрос о кормлении грудью на время лечения все-таки остается открытым — многое зависит от дозировки, состояния организма материи и/или ребенка.

    Жаропонижающие и обезболивающие препараты

    Эти лекарства находятся на втором месте после антибактериальных препаратов по частоте использования при различных заболеваниях. Они применяются и при обыкновенной простуде или головной боли, и как компоненты комплексного лечения многих болезней. Самый известный анальгетик, или обезболивающее, — Анальгин — при грудном вскармливании противопоказан из-за отрицательного влияния на кроветворную систему и почки; при его приеме мамой у детей после кормления имели место крайне выраженные аллергические реакции. (Анальгин входит в состав таких препаратов, как Седальгин, Пенталгин, Темпалгин). А вот другой известный препарат — Парацетамол (Панадол, Эффералган, Калпол) — применять можно: он обладает, помимо обезболивающего, жаропонижающим действием.

    Помогают бороться с болью, температурой и воспалением так называемые НПВС — нестероидные противовоспалительные средства. Совместимы с грудным вскармливанием следующие: Ибупрофен, Напроксен, Кетопрофен. Однако применять их во время грудного вскармливания следует с осторожностью, по возможности ограничившись разовым приемом, поскольку влияние этих препаратов на лактацию и состояние здоровья ребенка до конца не изучено. Это касается всех препаратов, даже “проверенного” и разрешенного беременным Парацетамола.

    Антидепрессанты, транквилизаторы, снотворные

    Необходимость приема этих препаратов может быть обусловлена послеродовой депрессией. Почти все они переходят в грудное молоко и влияют на поведение детей. Помните, что раннее отлучение ребенка от груди может усилить депрессию, так как исчезнут вырабатываемые в период лактации гормоны, которые оказывают успокаивающее воздействие на мать. Фенобарбитал, кодеина фосфат и кофеин проникают в грудное молоко. Фенобарбитал может вызвать угнетение центральной нервной системы у новорожденного. Кофеин “добавит” срыгивания, возбуждение и плохой сон; он может вызывать угнетение центральной нервной системы у ребенка, а также нарушает поступление молока в протоки молочной железы. Таким образом, любые препараты, содержащие в своем составе указанные компоненты, не должны самостоятельно применяться при грудном вскармливании.

    Особую осторожность надо проявлять при использовании всех мазей, особенно — содержащих гормональные препараты коры надпочечников. Таких мазей очень много: Гидрокортизоновая, Кортикомицетин (она, к тому же, содержит левомицетин), Преднизолоновая, Дермозолон, Латикорт, Фторокорт, Кеналог, Силанар, Локакортен, Лориден, Целестодерм, Деперзолон. Можно ли кормящей матери применять эти мази, зависит от того, как велика смазываемая поверхность, как часто ее надо смазывать и каков препарат. Поэтому, если возникает необходимость использовать такие мази, надо обязательно посоветоваться с врачом.

    Средства от аллергии

    Эти средства (Супрастин, Кларотадин и др.), отпускаемые без рецептов, относительно безопасны в период грудного вскармливания, но их также следует принимать только после консультации врача. При этом более предпочтительны лекарства краткосрочного действия.

    Препараты для личной гигиены

    Такие лекарства, хотя они и не принимаются внутрь, могут попадать в организм малыша при кормлении. Это средства для обработки сосков и зон около них после кормления, для профилактики трещин и воспаления. Чаще всего назначают широко распространенные препараты — например, Винилин (бальзам Шостаковского). Он достаточно хорошо справляется со своей задачей — профилактикой трещин, инфицированием и увлажнением. Но перед каждым кормлением его необходимо смывать с груди (или стирать влажной гигиенической салфеткой), поскольку химические соединения, входящие в его состав, не должны попадать внутрь организма малыша.

    А вот средство для профилактики (и лечения) поверхностных трещин сосков Пурелан состоит из медицинского ланолина, без добавок и консервантов. Это гипоаллергенный крем, без вкуса и запаха. Он эффективно увлажняет соски, и, что особенно удобно, его не нужно смывать перед кормлением. Кроме того, крем может быть использован для увлажнения губ младенца (это может понадобиться в том случае, если грудь очень чувствительна). Есть и другие средства, рекомендуемые для профилактики трещин сосков, но их нужно смывать перед кормлением.

    Общие рекомендации

    Даже опытному врачу трудно разработать универсальную схему для принятия решений о том, какие лекарства можно использовать в период грудного вскармливания: в этом вопросе существует много “подводных камней”. Исходной точкой должно быть убеждение, что это лекарство действительно необходимо матери. Есть и еще один важный вопрос: будет ли лекарство всасываться в организме младенца, если оно присутствует в молоке матери, и если будет, не навредит ли оно ребенку? Короткий ответ заключается в том, что любое лекарство, содержащееся в молоке, будет всасываться и, вероятно, оказывать определенное (иногда — вредное) воздействие. Поэтому, не стесняясь, задайте своему лечащему врачу следующие вопросы:

    • Не повредит ли лекарство вашему ребенку?
    • Не повлияет ли лекарство на выработку молока?
    • Существуют ли более приемлемые для периода грудного вскармливания лекарства, обладающие той же эффективностью?
    • Можно ли принимать лекарство таким образом, чтобы в молоко попадало минимальное его количество?
    • Нельзя ли отложить лечение (например, если вам нужна диагностическая процедура — исследование с использованием радиоактивного материала и т.п.)?
    • Следует ли изменить режим кормления во время приема препарата?

    Кормящим матерям можно применять следующие лекарства:

    • некоторые препараты для лечения артериальной гипертонии (повышенного давления): антагонисты кальция (Коринфар и т.п.); бета-блокаторы (Атенолол, Пропранолол); ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента: Эналаприл (Энап, Ренитек), Каптоприл (Капотен);
    • почти все витамины;
    • препараты других групп, например Инсулин и др. Чаще это лекарства, без которых мама не может обойтись в связи с наличием какого-либо хронического заболевания, но при этом на процесс лактации такие препараты не оказывают действия. При наличии хронических заболеваний женщине необходимо еще во время беременности обсудить возможность грудного вскармливания с доктором, наблюдающим течение данного заболевания.

    Внимание! Принимать любое из перечисленных лекарств можно только после консультации с врачом и под постоянным контролем состояния ребенка.

    Абсолютно противопоказаны кормящим мамам:

    • антикоагулянты непрямого действия (Варфарин и др.);
    • Бромокриптин;
    • Клофелин;
    • все лекарственные средства для лечения онкологических заболеваний;
    • Плаквенил;
    • препараты золота;
    • препараты лития;
    • Циметидин (применяется для лечения гастритов, язвы желудка).

    В заключение приведем выдержку из бюллетеня Всемирной организации здравоохранения: “Если существует настоятельная необходимость в лекарстве, вредном для вскармливаемого грудью ребенка, кормление должно быть временно прервано, в то время как лактация должна поддерживаться”. Гораздо проще организовать временное отлучение ребенка от груди, чем навсегда лишать его преимуществ, которые несет грудное молоко. В течение 2-3 недель ребенка кормят смесью; лучше использовать при этом не бутылочку с соской, а любой другой способ: кормить из ложечки, маленькой чашечки, использовать пенициллиновый пузырек или пластиковый шприц без иголки. Если кормить малыша из бутылочки, то велика вероятность, что сосать соску ему будет гораздо легче, чем сосок молочной железы, и, когда уже можно будет вернуться к грудному вскармливанию, младенец откажется от груди. Кормление из ложечки кардинально отличается от кормления из молочной железы: ребенок после него снова с радостью будет сосать мамину грудь. Если есть такая возможность, то при временном отлучении маме лучше не принимать участия в уходе за ребенком, чтобы не ввести его в заблуждение: он не сможет понять, почему мама, которая находится рядом, не прикладывает его к груди.

    Если по той или иной причине вы все-таки вынуждены пользоваться лекарственными препаратами во время грудного вскармливания, как бы ни были безопасны те или иные лекарства, всегда помните, что безопасность перечисленных выше лекарств установлена в большинстве случаев их кратковременного использования.

    По медицинским вопросам обязательно предварительно проконсультируйтесь с врачом

    Пенталгин ® (Pentalgin)

    Действующее вещество:

    Содержание

    Фармакологическая группа

    Нозологическая классификация (МКБ-10)

    3D-изображения

    Состав

    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой1 табл.
    активные вещества:
    парацетамол325 мг
    напроксен100 мг
    кофеин безводный50 мг
    дротаверина гидрохлорид40 мг
    фенирамина малеат10 мг
    вспомогательные вещества: МКЦ — 128 мг; крахмал картофельный — 55,38 мг; кроскармеллоза натрия — 32 мг; гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза) — 32,52 мг; лимонной кислоты моногидрат — 3 мг; бутилгидрокентолуол (Е321) — 0,3 мг; магния стеарат — 7,2 мг; тальк — 16,12 мг; краситель хинолиновый желтый (Е 104) — 0,4608 мг; индигокармин (Е132) — 0,0192 мг
    оболочка пленочная: гипромеллоза (гидроксипропил-метилцеллюлоза) — 12,17 мг; повидон (ПВП среднемолекулярный медицинский, повидон К25) — 3,87 мг; полисорбат 80 (твин 80) — 1,1 мг; титана диоксид — 3,43 мг; тальк — 4,218 мг; краситель хинолиновый желтый (Е104) — 0,2 мг; индигокармин (Е132) — 0,0127 мг
    или оболочка Opadry 13А210001 зеленый (Opadry 13А210001 Green): (гипромеллоза — 12,17 мг, повидон — 3,87 мг, полисорбат 80 — 1,1 мг, титана диоксид — 3,43 мг, тальк — 4,218 мг, хинолиновый желтый — 0,2 мг, FD&C голубой #2/индигокармин — 0,0127 мг) — 25,0007 мг.

    Фармакологическое действие

    Фармакодинамика

    Комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, спазмолитическое, жаропонижающее действие.

    Парацетамол — ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой ЦОГ в ЦНС и воздействием на центры боли и терморегуляции.

    Напроксен — НПВС , оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности ЦОГ , регулирующей синтез ПГ .

    Кофеин вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, сердца, почек; повышает умственную и физическую работоспособность, способствует устранению утомления и сонливости; увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта. Оказывает тонизирующее действие на сосуды головного мозга.

    Дротаверин оказывает миотропное спазмолитическое действие, обусловленное ингибированием ФДЭ-4 , действует на гладкие мышцы в ЖКТ , желчевыводящих путях, мочеполовой и сосудистой системах.

    Фенирамин — блокатор H1-гистаминовых рецепторов. Оказывает спазмолитическое и легкое седативное действие, уменьшает явления экссудации, а также усиливает анальгетическое действие парацетамола и напроксена.

    Показания препарата Пенталгин ®

    болевой синдром различного генеза, в т.ч. при болях в суставах, мышцах, радикулите, менструальных болях, невралгиях, зубной и головной болях (включая головную боль, обусловленную спазмом сосудов головного мозга);

    болевой синдром, связанный со спазмом гладкой мускулатуры, в т.ч. при хроническом холецистите, желчнокаменной болезни, постхолецистэктомическом синдроме, почечной колике;

    посттравматический и послеоперационный болевой синдром, в т.ч. сопровождающийся воспалением;

    простудные заболевания, сопровождающиеся лихорадочным синдромом (в качестве симптоматической терапии).

    Противопоказания

    повышенная чувствительность к компонентам препарата, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);

    желудочно-кишечное кровотечение, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС ( в т.ч. в анамнезе);

    тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность;

    угнетение костномозгового кроветворения;

    состояние после проведения аортокоронарного шунтирования;

    тяжелые органические заболевания ССС ( в т.ч. острый инфаркт миокарда);

    частая желудочковая экстрасистолия;

    тяжелая артериальная гипертензия;

    детский возраст до 18 лет.

    С осторожностью: цереброваскулярные заболевания; сахарный диабет; заболевания периферических артерий; язвенные поражения ЖКТ в анамнезе; почечная и печеночная недостаточность легкой или средней степени тяжести; вирусный гепатит; алкогольное поражение печени; доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); эпилепсия и склонность к судорожным припадкам; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; пожилой возраст.

    Если у пациента одно из перечисленных заболеваний/состояний, перед приемом препарата обязательно следует проконсультироваться с врачом.

    Применение при беременности и кормлении грудью

    Препарат противопоказан при беременности.

    При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

    Побочные действия

    Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

    Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, анемия, метгемоглобинемия.

    Со стороны нервной системы: возбуждение, тревожность, усиление рефлексов, тремор, головная боль, нарушения сна, головокружение, снижение концентрации внимания.

    Со стороны ССС : сердцебиение, аритмии, повышение АД .

    Со стороны пищеварительной системы: эрозивно-язвенные поражения ЖКТ , тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастрии, боли в животе, запор, нарушение функции печени.

    Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек.

    Со стороны органов чувств: снижение слуха, шум в ушах, повышение ВГД у пациентов с закрытоугольной глаукомой.

    Прочие: дерматит, тахипноэ (учащение дыхания).

    Если любые из указанных в описании побочных эффектов усугубляются или пациент заметил любые другие побочные эффекты, не указанные в описании, следует сообщить об этом врачу.

    Взаимодействие

    Следует избегать одновременного использования препарата с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (увеличивается риск гепатотоксического действия).

    Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

    Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Одновременное применение парацетамола с этанолом повышает риск возникновения острого панкреатита.

    Ингибиторы микросомального окисления ( в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

    Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

    Напроксен может вызывать уменьшение диуретического эффекта фуросемида, усиление эффекта непрямых антикоагулянтов, повышает токсичность сульфаниламидов и метотрексата, снижает выведение лития и повышает его концентрацию в плазме крови.

    При совместном применении кофеина и барбитуратов, примидона, противосудорожных средств (производные гидантоина, особенно фенитоин) возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина; при одновременном приеме кофеина и циметидина, пероральных контрацептивных средств, дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина — снижение метаболизма кофеина в печени (замедление его выведения и увеличение концентрации в крови). Одновременное употребление кофеинсодержащих напитков и других средств, стимулирующих ЦНС , может приводить к чрезмерной стимуляции ЦНС .

    При одновременном применении дротаверин может ослабить противопаркинсонический эффект леводопы.

    При одновременном применении фенирамина с транквилизаторами, снотворными средствами, ингибиторами МАО , алкоголем возможно усиление угнетающего влияния на ЦНС .

    Способ применения и дозы

    Препарат принимают по 1 табл. 1–3 раза в день. Максимальная суточная доза — 4 табл. Длительность лечения — не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней — в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом. Не превышать указанную дозу.

    Передозировка

    Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия (отсутствие аппетита), боль в животе, тошнота, рвота, желудочно-кишечное кровотечение, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, тахикардия, аритмия, гипертермия (повышение температуры тела), учащенное мочеиспускание, головная боль, тремор или мышечные подергивания; эпилептические припадки, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатонекроз, увеличение ПВ . Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12–48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке развивается печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом; аритмия, панкреатит. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

    Лечение: промывание желудка с последующим приемом активированного угля. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин. Введение ацетилцистеина актуально в течение 8 ч. При желудочно-кишечном кровотечении необходимо введение антацидных средств и промывание желудка ледяным 0,9% раствором хлорида натрия; поддержание вентиляции легких и оксигенации; при эпилептических припадках — в/в введение диазепама; поддержание баланса жидкости и солей.

    Особые указания

    Следует избегать одновременного применения препарата с другими средствами, содержащими парацетамол и/или другие НПВС , а также со средствами для облегчения симптомов простуды, гриппа и заложенности носа. При применении препарата более 5–7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

    Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

    При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

    Следует учитывать, что напроксен увеличивает время кровотечения.

    Влияние кофеина на ЦНС зависит от типа нервной системы и может проявляться как возбуждением, так и торможением высшей нервной деятельности. В период лечения не следует употреблять спиртосодержащие напитки.

    Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами. В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Форма выпуска

    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 2, 4, 6, 10 или 12 табл. в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ и фольги алюминиевой печатной лакированной.

    1 или 2 контурные ячейковые упаковки помещают в пачку из картона.

    Производитель

    ОАО «Фармстандарт-Лексредства». 305022, Россия, г. Курск, ул. 2-я Агрегатная, 1а/18.

    Тел./факс: (4712) 34-03-13.

    Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей. ПАО «Отисифарм», Россия. 305022, Москва, ул. Тестовская, 10.

    Тел.: (800) 775-98-19; факс: (495) 221-18-02.

    Условия отпуска из аптек

    Условия хранения препарата Пенталгин ®

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности препарата Пенталгин ®

    Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

    Читайте также:  Как принимать Ибуклин при грудном вскармливании? Отзывы
    Добавить комментарий