Пиралгин таблетки: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Пиралгин

Состав

В 1 таблетке: метамизол натрия — 0,3 г, фенобарбитал — 0,01 г, напроксен — 0,1 г, кодеин — 0,008 г, кофеин — 0,05 г.

Вспомогательные вещества: тальк, крахмал картофельный, магния стеарат.

Состав Пиралгина на латинском языке:

Metamizolesodium — 0,3 g, phenobarbital — 0,01 g, naproxen — 0,1 g, codeine — 0,008 g, caffeine -0,05 g. Adjuvans: talc, amylumsolani, magnesiumstearate.

Форма выпуска

Фармакологическое действие

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Пиралгин представляет собой комбинированный препарат, имеющий свойства ненаркотических анальгетиков и НПВС. Анальгезирующее и противовоспалительное действие проявляется за счет содержания напроксена и метамизола натрия.

Анальгезирующее действие усиливается кодеином, который блокирует опиатные рецепторы и изменяет восприятие боли. Кроме того, кодеин, подавляя возбудимость кашлевого центра, оказывает противокашлевое действие. Он менее, чем морфин, угнетающе действует на дыхательный центр и реже вызывает тошноту и рвоту. Противокашлевое действие облегчает состояние при «простудных» заболеваниях.

Кофеин расширяет сосуды головного мозга, скелетных мышц и сердца. Устраняет сонливость, повышает физическую работоспособность и артериальное давление при гипотензии. Кофеин устраняет головную боль. Увеличивая проницаемость гематических барьеров, он повышает биодоступность других составляющих компонентов препарата, что усиливает их терапевтический эффект. Фенобарбитал имеет седативный эффект, повышает эффективность действия метамизола и напроксена. Продолжительность действия препарата 5- 6 часов.

Фармакокинетика

Все компоненты препарата хорошо всасываются. Метамизол натрия гидролизуется в стенке кишечника. Его активный метаболит связывается с белками на 50-60%. Экскретируются метаболиты почками.

Кофеин имеет период полувыведения от 6 до 10 часов. Выводится почками. Кодеин в небольшом количестве связывается с белками. Подвергается метаболизму в печени. Экскретируется почками.

Биодоступность напроксена 95%. Период полувыведения — 12-14 часов. Преимущественно выводится с мочой и в небольших количествах с желчью.

Биодоступность фенобарбитала 80%. Связывается с белками на 50%, проникает через плаценту. Метаболизируется в печени. Выводится почками.

Показания к применению

Пиралгин назначают при болевом синдроме:

  • боли в мышцах и артралгия;
  • радикулит;
  • менструальные боли;
  • головная боль, невралгии;
  • зубная боль;
  • воспалительные заболевания с болевым синдромом;
  • лихорадочные состояния.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к составляющим препарата;
  • выраженная печеночнаяили почечная недостаточность;
  • анемия, лейкопения;
  • обострение язвенной болезни;
  • глаукома;
  • острый инфаркт миокарда;
  • повышенное внутричерепное давление;
  • аритмия;
  • артериальная гипертензия;
  • беременность, кормление грудью;
  • бронхиальная астма;
  • пожилой возраст;
  • возраст до 12 лет.

При острой абдоминальной боли невыясненной этиологии препарат не принимать, поскольку это усложняет диагностику.

Побочные действия

  • крапивница, сыпь, зуд;
  • головокружение, сонливость, заторможенность;
  • астеническими состояния;
  • тахикардия;
  • тошнота, запоры;
  • агранулоцитоз, лейкопения, гранулоцитопения.

При бесконтрольном приеме в дозировках, превышающих максимально допустимые, имеется вероятность привыкания, что выражается в ослаблении анальгезирующего эффекта. Может развиться лекарственная зависимость к кодеину.

Инструкция по применению Пиралгина (Способ и дозировка)

Принимается внутрь по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. Более 4 таблеток принимать не следует. Дети старше 12 лет принимают половину дозы взрослых.

Инструкция по применению Пиралгина содержит предостережения: при длительном лечении (более недели) нужно контролировать анализ крови. Без рекомендации врача при лихорадочном синдроме можно принимать до 3 дней, при болевом синдроме — не более 5 дней.

Передозировка

Передозировка проявляется симптомами: боли в области желудка, тошнота, рвота, угнетение дыхательного центра, тахикардия, аритмии. Предпринимается промывание желудка, прием сорбентов и симптоматическая терапия.

Взаимодействие

Усиление токсических эффектов наблюдается при одновременном применении с другими ненаркотическими анальгетиками.

Трициклические антидепрессанты, Аллопуринол и противозачаточные средства усиливают токсичность Анальгина.

Барбитураты уменьшают эффекты метамизола натрия.

Уровень циклоспорина снижается при одновременном применении метамизола натрия.

Седативные средства усиливают обезболивающий эффект препарата.

Условия продажи

Условия хранения

В сухом месте. Температура хранения не выше 30°C.

ПИРАЛГИН: отзывы

Обезболивающие таблетки Белмедпрепараты Пиралгин, отзывов о которых в сети почему-то можно встретить немного, всегда находятся в нашей домашней аптечке. Действительно, о действии и результативности этого лекарственного средства не так много пишут, и напрасно – в своем отзыве о препарате Пиралгин попробую объяснить почему.

Этот медикамент в своем составе содержит следующие активные компоненты, а именно такие как:

-кодеин;
– фенобарбитал;
– кофеин;
– напроксен и другие.

Ввиду такого состава Пиралгин является отличным болеутоляющим средством, и показан в частности при появлении болей различного происхождения – от зубной боли и мигрени до менструальных и суставных болей. Меня лично этот препарат в свое время просто спас, когда в ночь лицо разнесло от ужасного флю . читать ещё са, воспалилась десна, слезы текли из глаз и ничего не помогало. Вызвать Скорую помощь или обратиться в стоматологию возможности не было никакой – оставалось только перетерпеть до утра. Но ощущения были настолько невыносимые, что каждая минута ожидания давалась с огромным трудом. По-настоящему стало легче после приема двух таблеток Пиралгина, и то треклятая боль с черепашьей скоростью, нехотя отступила. Стало легче, немного упала температура.

В больнице вскрыли огромный очаг воспаления и не могли поверить, что и какое чудо могло помочь выдержать такие адские мучения. Вспоминаю сейчас об этом с ужасом, и еще раз благодарю родных за бдительность – что своевременно отправили в мобильную аптечку именно это лекарство. В дальнейшем Пиралгин неоднократно выручал нас при головных, зубных и суставных болях, мигрени, ПМС у разных членов семьи, и всякий раз подтверждал свою эффективность.

Рекламировать этот лекарственный препарат не имеет смысла – стоит он недорого, однако в общественной рекламе его практически не встретишь. С большой благодарностью оставлю о таблетках Пиралгин свой плюсовой отзыв, и однозначно порекомендую иметь под рукой в своей домашней аптечке этот недорогой, но однозначно эффективный болеутоляющий медикамент от производителя Белмедпрепараты.

Обезболивающие таблетки Белмедпрепараты Пиралгин, отзывов о которых в сети почему-то можно встретить немного, всегда находятся в нашей домашней аптечке. Действительно, о действии и результативности этого лекарственного средства не так много пишут, и напрасно – в своем отзыве о препарате Пиралгин попробую объяснить почему.

Этот медикамент в своем составе содержит следующие активные компоненты, а именно такие как:

-кодеин;
– фенобарбитал;
– кофеин;
– напроксен и другие.

Ввиду такого состава Пиралгин является отличным болеутоляющим средством, и показан в частности при появлении болей различного происхождения – от зубной боли и мигрени до менструальных и суставных болей. Меня лично этот препарат в свое время просто спас, когда в ночь лицо разнесло от ужасного флюса, воспалилась десна, слезы текли из глаз и ничего не помогало. Вызвать Скорую помощь или обратиться в стоматологию возможности не было никакой – оставалось только перетерпеть до утра. Но ощущения были настолько невыносимые, что каждая минута ожидания давалась с огромным трудом. По-настоящему стало легче после приема двух таблеток Пиралгина, и то треклятая боль с черепашьей скоростью, нехотя отступила. Стало легче, немного упала температура.

В больнице вскрыли огромный очаг воспаления и не могли поверить, что и какое чудо могло помочь выдержать такие адские мучения. Вспоминаю сейчас об этом с ужасом, и еще раз благодарю родных за бдительность – что своевременно отправили в мобильную аптечку именно это лекарство. В дальнейшем Пиралгин неоднократно выручал нас при головных, зубных и суставных болях, мигрени, ПМС у разных членов семьи, и всякий раз подтверждал свою эффективность.

Рекламировать этот лекарственный препарат не имеет смысла – стоит он недорого, однако в общественной рекламе его практически не встретишь. С большой благодарностью оставлю о таблетках Пиралгин свой плюсовой отзыв, и однозначно порекомендую иметь под рукой в своей домашней аптечке этот недорогой, но однозначно эффективный болеутоляющий медикамент от производителя Белмедпрепараты.

На современном фармацевтическом рынке можно встретить множество обезболивающих средств. Лично для меня лучшим является “”Пиралгин””.

В состав входят компоненты, которые обезболивают, снижают температуру, снимает воспаление. Кроме того, в Пиралгине есть кофеин и кодеин, которые усиливают действие остальных компонетов.

Кодеин содержится в очень маленьком количестве, но так как он все-таки имеет наркотическую природу, Пиралгин продается только по рецепту.

Это средство для меня универсальное. Пиралгин – единственные таблетки, которые помогают мне при женских болях и зубной боли. Они отлично снижают температуру как жаропонижающее (пью вместо ибупрофена). Мужу помогают при обострении остеохдроза.

Конечно же, как и все лекарства, Пиралгин имеет побочные эффекты. Мне не . читать ещё приходилось с ними сталкиваться. Я думаю, что побочка проявляется только когда применяешь длительное время.

Стоимость упаковки из 10 таблеток – около 70 рублей. Это очень дешево. Усложняется покупка только необходимостью рецепта.

На современном фармацевтическом рынке можно встретить множество обезболивающих средств. Лично для меня лучшим является “”Пиралгин””.

В состав входят компоненты, которые обезболивают, снижают температуру, снимает воспаление. Кроме того, в Пиралгине есть кофеин и кодеин, которые усиливают действие остальных компонетов.

Кодеин содержится в очень маленьком количестве, но так как он все-таки имеет наркотическую природу, Пиралгин продается только по рецепту.

Это средство для меня универсальное. Пиралгин – единственные таблетки, которые помогают мне при женских болях и зубной боли. Они отлично снижают температуру как жаропонижающее (пью вместо ибупрофена). Мужу помогают при обострении остеохдроза.

Конечно же, как и все лекарства, Пиралгин имеет побочные эффекты. Мне не приходилось с ними сталкиваться. Я думаю, что побочка проявляется только когда применяешь длительное время.

Стоимость упаковки из 10 таблеток – около 70 рублей. Это очень дешево. Усложняется покупка только необходимостью рецепта.

Обезболивающий препарат Пиралгин заслуживает положительного отзыва по нескольким основным причинам, которые редко оказываются свойственны другим, более дорогостоящим и известным препаратам. Прибегнув к его помощи не единожды, на своем личном опыте могу сказать, что данное лекарственное средство очень желательно иметь в своей аптечке “”на всякий пожарный случай””.

Впервые пришлось “”познакомиться”” с Пиралгином во время праздничных каникул, когда среди ночи внезапно разболелся зуб. Поскольку решено было дотерпеть до утра, когда откроется близлежащая стоматология, пришлось воспользоваться данным средством. Примерно через 15 минут боль начала утихать, а через полчаса и вовсе пропала. Совсем.

Здесь же следует сказать и о продолжительности действия данного лекарственного препарата . читать ещё : в моем случае он продолжал работать до самого утра. И это при том что в инструкции по применению Пиралгина указана продолжительность от 4 до 6 часов.

Учитывая объективную эффективность препарата оставлю о нем исключительно хороший отзыв, но напомню все же об осторожности его применения. Не забывайте внимательно читать раздел о побочных эффектах и противопоказаниях, а еще лучше – вообще не болейте ))

P.S Как отличное болеутоляющее, средство Пиралгин однозначно рекомендую. Единственный минус – этот лекарственный препарат реализуется только по рецептам.

Обезболивающий препарат Пиралгин заслуживает положительного отзыва по нескольким основным причинам, которые редко оказываются свойственны другим, более дорогостоящим и известным препаратам. Прибегнув к его помощи не единожды, на своем личном опыте могу сказать, что данное лекарственное средство очень желательно иметь в своей аптечке “”на всякий пожарный случай””.

Читайте также:  Лидокаин Спрей и смазка для мужчин для продления полового акта

Впервые пришлось “”познакомиться”” с Пиралгином во время праздничных каникул, когда среди ночи внезапно разболелся зуб. Поскольку решено было дотерпеть до утра, когда откроется близлежащая стоматология, пришлось воспользоваться данным средством. Примерно через 15 минут боль начала утихать, а через полчаса и вовсе пропала. Совсем.

Здесь же следует сказать и о продолжительности действия данного лекарственного препарата: в моем случае он продолжал работать до самого утра. И это при том что в инструкции по применению Пиралгина указана продолжительность от 4 до 6 часов.

Учитывая объективную эффективность препарата оставлю о нем исключительно хороший отзыв, но напомню все же об осторожности его применения. Не забывайте внимательно читать раздел о побочных эффектах и противопоказаниях, а еще лучше – вообще не болейте ))

P.S Как отличное болеутоляющее, средство Пиралгин однозначно рекомендую. Единственный минус – этот лекарственный препарат реализуется только по рецептам.

Мощные таблеточки. Благодаря содержанию в них кодеина, а не парацитамола помогают от любой боли. Главное не переборщить с дозировкой. Советую всем.

Мощные таблеточки. Благодаря содержанию в них кодеина, а не парацитамола помогают от любой боли. Главное не переборщить с дозировкой. Советую всем.

Есть у меня одна хроническая болезнь, называемая мигренью, от которой я мучаюсь уже лет 15, если не больше. Для снятия приступов подходят разные средства, просто методом проб и ошибок нужно найти своё. Я пока использую таблетки, причём периодически их приходится менять. То, что поначалу вроде бы помогает, в какой-то момент оказывается абсолютно бесполезным.

Год назад женщина на работе, страдающая от этой же бяки, посоветовала мне купить Пиралгин. Сказала, что препарат недорогой, а главное очень действенный. И сказала поспешить, мол у нас его можно купить ещё без рецепта, хотя в больших городах аптеки эти таблетки только по рецептам отпускают.

Поскольку цена и впрямь оказалась небольшой, я купила сразу 2 упаковки, о чём по сей день пока не пожалела.
Упаковка вроде и не о . читать ещё чень большая, но мне её хватает надолго. Таблетки ведь нужно принимать не постоянно, а эпизодически, по мере возникновения необходимости.
Пьются таблетки легко, ярко выраженного вкуса и запаха не имеют. Маленькая упаковка очень удобна для ежедневного ношения в сумочке, ибо никогда не знаешь, где и в какой момент понадобится выпить таблетку.
Помогают они пока хорошо. А вот быстрота действия напрямую зависит от того, когда принята таблетка. Если принять немедленно при возникновении первых симптомов приступа мигрени, то подействует быстро и о приступе можно будет забыть уже через час. А вот если дать боли хоть чуть-чуть разыграться, то действия таблетки придётся ждать минут 40.
Я принимаю препарат уже достаточно давно, но никогда не было никаких побочных действий. Видимо потому, что одной таблетки хватает для снятия боли, а пью я их изредка, а не каждый день. Вот побочки и не успевают проявляться.
Пока таблетки помогают, надеюсь, что так будет и в дальнейшем.
Они недорогие, что важно для меня. А кроме того доступные. Предыдущее спасение от приступов мигрени мне приходилось доставать из другой страны через третьи руки. Поэтому теперь нарадоваться не могу, что есть возможность просто пойти и купить, а не просить кого-то.

Есть у меня одна хроническая болезнь, называемая мигренью, от которой я мучаюсь уже лет 15, если не больше. Для снятия приступов подходят разные средства, просто методом проб и ошибок нужно найти своё. Я пока использую таблетки, причём периодически их приходится менять. То, что поначалу вроде бы помогает, в какой-то момент оказывается абсолютно бесполезным.

Год назад женщина на работе, страдающая от этой же бяки, посоветовала мне купить Пиралгин. Сказала, что препарат недорогой, а главное очень действенный. И сказала поспешить, мол у нас его можно купить ещё без рецепта, хотя в больших городах аптеки эти таблетки только по рецептам отпускают.

Поскольку цена и впрямь оказалась небольшой, я купила сразу 2 упаковки, о чём по сей день пока не пожалела.
Упаковка вроде и не очень большая, но мне её хватает надолго. Таблетки ведь нужно принимать не постоянно, а эпизодически, по мере возникновения необходимости.
Пьются таблетки легко, ярко выраженного вкуса и запаха не имеют. Маленькая упаковка очень удобна для ежедневного ношения в сумочке, ибо никогда не знаешь, где и в какой момент понадобится выпить таблетку.
Помогают они пока хорошо. А вот быстрота действия напрямую зависит от того, когда принята таблетка. Если принять немедленно при возникновении первых симптомов приступа мигрени, то подействует быстро и о приступе можно будет забыть уже через час. А вот если дать боли хоть чуть-чуть разыграться, то действия таблетки придётся ждать минут 40.
Я принимаю препарат уже достаточно давно, но никогда не было никаких побочных действий. Видимо потому, что одной таблетки хватает для снятия боли, а пью я их изредка, а не каждый день. Вот побочки и не успевают проявляться.
Пока таблетки помогают, надеюсь, что так будет и в дальнейшем.
Они недорогие, что важно для меня. А кроме того доступные. Предыдущее спасение от приступов мигрени мне приходилось доставать из другой страны через третьи руки. Поэтому теперь нарадоваться не могу, что есть возможность просто пойти и купить, а не просить кого-то.

“Пиралгин”: состав, аналоги, отзывы и инструкция по применению

Что представляет собой препарат «Пиралгин»? Состав этого лекарства, его цена, аналоги и инструкция по применению будут подробно описаны ниже. Также мы расскажем вам о том, в каких случаях назначается данное средство, и в каких ситуациях его применение нежелательно и может навредить.

Общая информация о таблетках

Слышали ли вы когда-нибудь о таком препарате, как «Пиралгин»? Состав его таков, что он способствует быстрому анальгезирующему эффекту. Данное лекарство принадлежит к нестероидным противовоспалительным средствам. Также оно действует, как опиоидный и психостимулирующий препарат.

Медикамент «Пиралгин»: состав и форма выпуска

В состав упомянутого лекарственного средства входят следующие компоненты:

  • Активные вещества: натрия метамизол (то есть анальгин) – 300 мг, фенобарбитал – 10 мг, напроксен – 100 мг, кодеин – 8 мг и кофеин – 50 мг.
  • Компоненты вспомогательные: картофельный крахмал, стеарат магния и тальк.

В продажу медикамент «Пиралгин» поступает в виде плоскоцилиндрических таблеток, которые имеют фаску и риску, а также бело-желтый или кремовый оттенок.

Фармакологические характеристики лекарственого препарата

Какими свойствами обладает препарат «Пиралгин» (состав медикамента был представлен выше)? Это комбинированное лекарственное средство, имеющее свойства, которые характерны для ненаркотических анальгетиков и НПВП.

Благодаря содержанию напроксена и метамизола, данное средство действует как жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное лекарство. Что касается вещества фенобарбитал, то оно дает седативный эффект.

Головные боли, которые усиливаются при мигрени, способен уменьшать кофеин, приводящий к расширению кровеносных сосудов сердца, мышц, почек и головного мозга.

Помимо всего прочего, таблетки «Пиралгин» могут повышать давление при гипотонии, а также увеличивать работоспособность пациента, снижать сонливость и утомляемость.

Кодеин, входящий в состав препарата, подавляет чрезмерную возбудимость кашлевого центра и оказывает анальгезирующий эффект. Происходит это за счет возбуждения периферических тканей и опиатных рецепторов отделов ЦНС.

Что будет, если принять препарат «Пиралгин»? Отзывы о лекарственном средстве гласят, что его прием приводит к стимулированию антиноцицептивной системы (то есть обезболивающей), что заметно облегчает состояние больных с простудой.

Такое лекарство угнетает дыхательную функцию, но гораздо меньше, нежели морфин. Также при приеме средства у человека реже наблюдается тошнота, случаи миоза, рвота и запоры. Это связано с тем, что таблетки расслабляют гладкую мускулатуру кишечника, снижают перистальтику и спазмы сфинктеров. Происходит это за счет активации опиоидных рецепторов.

Как долго действует медикамент «Пиралгин»? Отзывы о данном средстве часто содержат в себе информацию о том, что продолжительность лекарственного эффекта составляет примерно 4-6 часов.

Фармакокинетика лекарственного средства

Где всасывается препарат «Пиралгин»? Инструкция этого лекарства гласит, что все вещества (кофеин, метамизол натрия, кодеин и фенобарбитал) всасываются только в ЖКТ, образуя собой активные метаболиты. При этом выводятся они посредством почек вместе с мочой, а также желчью.

В каких случаях следует принимать таблетки? Цена и показания к приему препарата

Данный препарат рекомендуется принимать при умеренно выраженных болях, имеющих различное происхождение. Как правило, его используют во время менструации, мигрени, головной и зубной боли, радикулите, боли в мышечных тканях, суставах, невралгии, а также при простудных заболеваниях и лихорадочном синдроме.

Сколько стоят представленные таблетки? Цена их варьируется от 90 до 110 российских рублей за 10 штук. Приобрести данный препарат можно в любой аптеке.

Противопоказания к приему лекарственного средства

В каких случаях не рекомендуется принимать препарат «Пиралгин», цена которого имеет сравнительно низкую стоимость? Данное средство имеет следующие противопоказания:

  • острая почечная, а также печеночная недостаточность;
  • дефицит G6PD;
  • различные заболевания крови;
  • астма бронхиальная, а также состояния, которые сопровождаются угнетением дыхательной системы;
  • язвенная болезнь органов пищеварения (особенно в стадии обострения);

Нельзя не отметить и тот факт, что препарат «Пиралгин» следует принимать с осторожностью пожилым людям и людям с язвенной болезнью желудка и 12-типерстной кишки.

Побочные явления

После приема упомянутого препарата больной может наблюдать у себя следующие нежелательные эффекты:

  • аллергические реакции на коже и слизистых;
  • головокружение;
  • тахикардия;
  • понижение психомоторных реакций и сонливость;
  • рвота, тошнота и запор;
  • лейкопения, агранулоцитоз и гранулоцитопения.

Также следует отметить, что бесконтрольный и длительный прием лекарственного средства в высоких дозах может легко привести к привыканию, что будет проявляться в ослаблении анальгезирующего эффекта. Также у пациента могут нарушаться функции печени и почек.

Симптомы передозировки препаратом

При передозировке препаратом у больного могут проявляться следующие признаки: рвота, гастралгия, тахикардия, тошнота, угнетенное дыхание и аритмия. В таких случаях следует остановить рвоту, а также срочно промыть желудок путем приема активированного угля. Помимо этого, требуется симптоматическая терапия.

Во избежание передозировки препаратом перед его применением следует ознакомиться с инструкцией или обратиться к лечащему врачу.

Способ применения препарата

Теперь вам известно, для чего используется медикамент «Пиралгин». Инструкция по применению данного средства будет представлена ниже.

  • Взрослым людям назначается по 1-й таблетке трижды в день после еды.
  • Детям старше 7-ми лет рекомендована половина взрослой дозы.

Максимальное количество таблеток в день – 4 штуки. Длительность приема лекарственного средства должна составлять 2 или 3 суток (не более одной недели).

Внимание!

Медикамент «Пиралгин» не следует принимать без предварительно консультации с лечащим врачом больше 3 суток при лихорадочном синдроме и больше 5 дней при болевом. Прием лекарства в совокупности с кофеиносодержащими продуктами (чая или кофе) может легко спровоцировать появление симптомов передозировки.

Если требуется длительное лечение препаратом (более 1-й недели), то необходим контроль состояния печени и периферической крови.

Во время использования данного медикамента следует быть очень осторожными при работе со сложными механизмами, вождении автотранспорта, а также на занятиях, которые требуют высокой концентрации внимания, острого зрения и оперативности психомоторных реакций.

Нельзя не сказать и о том, что во время лечения «Пиралгином» необходимо отказаться от употребления любых спиртных напитков.

Взаимодействие с другими лекарствами

Одновременный прием препарата «Пиралгин» с ненаркотическими анальгетиками может стать причиной усиления токсических эффектов. Трициклические антидепрессанты, противозачаточные средства и аллопуринол иногда усиливают токсичность метамизола натрия (то есть анальгина). Его действие могут уменьшать фенилбутазон и барбитураты.

Обезболивающий эффект медикамента «Пиралгин» усиливают седативные средства и транквилизаторы. Одновременный прием циклоспорина и метамизола натрия приводит к понижению уровня содержания первого в крови.

Аналоги лекарственного средства

Что делать, если пациент не смог найти лекарственное средство «Пиралгин»? Аналоги данного препарата продаются практически в любой аптеке. Они обладают схожими фармакологическими характеристиками и имеют подобный химический состав. Хотя некоторые вспомогательные вещества могут все же различаться.

Итак, среди аналогов лекарственного средства «Пиралгин» можно особо выделить следующие препараты: «Спазмоанальган», «Пенталгин с дротаверином», «Триган-Д», «Нурофен плюс», «Спазмалин», «Небалган», «Беллалгин», «Парацетамол Экстра», «Бралангин», «Некст», «Ревалгин», «Брустан», «Юниспаз», «Спазмалгон», «Седальгин Нео», «Пенталгин плюс», «Долоспа», «Бенальгин», «Нейродикловит», Пленалгин», «Сантотитралгин», «Каффетин», «Пенталгин ICN», «Брал», «Аспирин с витамином С», «Спазмоблок», «Алка-Зельтцер», «Залдиар», «Аспивит», «Доларен», «Биоралгин», «Далерон С», «Спазган», «Паркоцет», «Пливалгин», «Ринг Н», Седал М», «Цефекон М», «Цитрапак», «Сантопералгин», «Реналган», «Спаздолзин», «Темпалгин», «Спазмалгин», «Спазмогард», «Цефекон Н», «Максиган», «Анапирин», «Темпалдол», «Темпангинол», «Андипал», «Фемизол», «Флюзиоз», «Седальгин Плюс», «Баралгетас», «Цефекон П» и проч.

Срок годности медикамента и условия его хранения

Хранить лекарственный препарат «Пиралгин» рекомендуется в защищенном от солнечных лучей месте. Также его нежелательно оставлять там, где его могут найти маленькие дети. Срок годности данного медикамента составляет ровно два года со дня производства.

Пиралгин

Пиралгин (Pyralgin): 5 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска.

Отзывы пациентов о пиралгине

С детства страдаю от головной боли, голова у меня болит достаточно часто и поэтому без сильного обезболивающего мне совсем никак не обойтись. За свою жизнь я перепробовал множество лекарств, но как выяснилось, что лучше “Пиралгина” ничего не найти. Преимущество этого средства в том, что оно действует очень быстро, достаточно полежать около 20-40 минут и головную боль, как рукой снимет. Из минусов могу отметить, что он стал намного реже в продаже, добыть его всегда достаточно трудоёмко. Еще я бы не советовал злоупотреблять “Пиралгином”, так как он вызывает зависимость. Поэтому я настоятельно рекомендую принимать его только при невыносимой головной боли, а в других же случаях пользоваться иными средствами.

“Таблетки Пиралгин” – хорошие таблетки, снимают практически любую головную боль! Раньше продавались без рецепта в любой аптеке! Сейчас плохо, что без рецепта не продают! Эффективный и недорогой!

Очень хороший в применении на скорую помощь. При острых болевых приступах, головной или зубной боли просто настоящая находка, быстро устраняет боль. В нашем случае побочных эффектов не было обнаружено, но думаю, стоит применять с осторожностью и при крайней необходимости. Цена тоже привлекательная, при изобилии дорогих препаратов в наше время дешевый и хороший аналог – редкость.

“Пиралгин” мне нравится тем, что он многофункциональный – и от зубной боли помогает, и когда голова болит тоже. Конечно, у него есть противопоказания, но нужно просто внимательно читать инструкцию. У меня по здоровью таких проблем, как указано в противопоказаниях, к счастью, нет, поэтому я спокойно принимаю “Пиралгин”. И пока никаких побочных эффектов за собой не замечала. Главное, при приёме этого препарата не увлекаться, он скорей как экстренная помощь, нежели как лечебное средство. Если болит зуб, то он поможет снять боль, но на следующий день лучше сходить в стоматологию и вылечить больной зуб.

Очень эффективный препарат, помогал мне при сильной головной боли, когда другие таблетки не справлялись. Действует быстро, меньше часа – и уже значимое облегчение. Из условных минусов – это многокомпонентность, соответственно не всем подойдёт, много противопоказаний и возможных побочных эффектов. Да и в принципе я не стала бы им злоупотреблять, считаю, что он хорош только для эпизодического использования.

Формы выпуска

ДозировкаФасовкаХранениеПродажаСрок годности
10; 20

Инструкция по применению пиралгина

Фармакология

Комбинированный препарат, обладает свойствами, характерными для ненаркотических анальгетиков и НПВС. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие (за счет содержащихся напроксена и метамизола). Кофеин уменьшает головную боль (особенно при мигрени).

Кодеин оказывает центральное противокашлевое действие (за счет подавления возбудимости кашлевого центра), а также анальгезирующее действие, обусловленное возбуждением опиатных рецепторов в различных отделах ЦНС и периферических тканях, приводящим к стимуляции антиноцицептивной системы и изменению эмоционального восприятия боли. В меньшей степени, чем морфин, угнетает дыхание, реже вызывает миоз, тошноту, рвоту и запоры (активация опиоидных рецепторов в кишечнике вызывает расслабление гладких мышц, снижение перистальтики и спазм всех сфинктеров).

Продолжительность действия – 4-6 ч. Противокашлевой эффект кодеина облегчает состояние больных с простудными заболеваниями.

Фенобарбитал повышает эффективность метамизола и напроксена.

Форма выпуска

Таблетки1 таб.
метамизол натрий300 мг
кодеин8 мг
кофеин50 мг
напроксен100 мг
фенобарбитал10 мг

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

Дозировка

Препарат принимают внутрь.

Взрослым – по 1 таб. 2-3 раза/сут после еды.

Детям старше 7 лет – половину дозы для взрослых.

Длительность приема – 2-3 дня (до 1 нед).

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, гастралгия, тахикардия, аритмии, угнетение дыхательного центра.

Лечение: промывание желудка, назначение кишечных адсорбентов, симптоматическая терапия.

Побочные действия

Аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница), головокружение, сонливость, снижение скорости психомоторных реакций, сердцебиение, тахикардия, тошнота, рвота, запоры; лейкопения, гранулоцитопения, агранулоцитоз.

При длительном бесконтрольном приеме в высоких дозах – привыкание (ослабление анальгезирующего эффекта), лекарственная зависимость (кодеин); нарушение функции печени и/или почек.

Показания

Болевой синдром (различного генеза):

  • головная и зубная боль;
  • мигрень;
  • невралгия;
  • артралгия;
  • лихорадочный синдром.

Противопоказания

  • гиперчувствительность;
  • тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • анемия;
  • лейкопения;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в стадии обострения);
  • бронхиальная астма;
  • состояния, сопровождающиеся угнетением дыхания;
  • внутричерепная гипертензия;
  • острый инфаркт миокарда;
  • аритмии;
  • тяжелая артериальная гипертензия;
  • алкогольное опьянение;
  • глаукома;
  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст (до 12 лет).

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в стадии ремиссии), артериальная гипертензия легкой и средней тяжести, пожилой возраст.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

Противопоказан в детском возрасте до 12 лет.

Применение у пожилых пациентов

Особые указания

Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (кофе, чай) на фоне лечения может вызвать симптомы передозировки.

При длительном (более 1 нед) лечении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. Без консультации врача принимают не более 3 дней при лечении лихорадочного синдрома и не более 5 дней – при болевом синдроме.

Может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов.

Затрудняет установление диагноза при “остром животе”.

У больных, страдающих атопической бронхиальной астмой, поллинозами имеется повышенный риск развития аллергических реакций.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания, быстроты психомоторных реакций и хорошего зрения.

Отзывы пациентов о пиралгине

С детства страдаю от головной боли, голова у меня болит достаточно часто и поэтому без сильного обезболивающего мне совсем никак не обойтись. За свою жизнь я перепробовал множество лекарств, но как выяснилось, что лучше “Пиралгина” ничего не найти. Преимущество этого средства в том, что оно действует очень быстро, достаточно полежать около 20-40 минут и головную боль, как рукой снимет. Из минусов могу отметить, что он стал намного реже в продаже, добыть его всегда достаточно трудоёмко. Еще я бы не советовал злоупотреблять “Пиралгином”, так как он вызывает зависимость. Поэтому я настоятельно рекомендую принимать его только при невыносимой головной боли, а в других же случаях пользоваться иными средствами.

“Таблетки Пиралгин” – хорошие таблетки, снимают практически любую головную боль! Раньше продавались без рецепта в любой аптеке! Сейчас плохо, что без рецепта не продают! Эффективный и недорогой!

Очень хороший в применении на скорую помощь. При острых болевых приступах, головной или зубной боли просто настоящая находка, быстро устраняет боль. В нашем случае побочных эффектов не было обнаружено, но думаю, стоит применять с осторожностью и при крайней необходимости. Цена тоже привлекательная, при изобилии дорогих препаратов в наше время дешевый и хороший аналог – редкость.

“Пиралгин” мне нравится тем, что он многофункциональный – и от зубной боли помогает, и когда голова болит тоже. Конечно, у него есть противопоказания, но нужно просто внимательно читать инструкцию. У меня по здоровью таких проблем, как указано в противопоказаниях, к счастью, нет, поэтому я спокойно принимаю “Пиралгин”. И пока никаких побочных эффектов за собой не замечала. Главное, при приёме этого препарата не увлекаться, он скорей как экстренная помощь, нежели как лечебное средство. Если болит зуб, то он поможет снять боль, но на следующий день лучше сходить в стоматологию и вылечить больной зуб.

Очень эффективный препарат, помогал мне при сильной головной боли, когда другие таблетки не справлялись. Действует быстро, меньше часа – и уже значимое облегчение. Из условных минусов – это многокомпонентность, соответственно не всем подойдёт, много противопоказаний и возможных побочных эффектов. Да и в принципе я не стала бы им злоупотреблять, считаю, что он хорош только для эпизодического использования.

Пиралгин

Латинское название: Pyralgin

Код ATX: N02BB72

Действующее вещество: Метамизол натрия (Metamizole sodium) + Фенобарбитал (Phenobarbital) + Напроксен (Naproxen) + Кодеин (Codeine) + Кофеин (Caffeine)

Производитель: БелМедПрепараты (Республика Беларусь)

Описание актуально на: 03.10.17

Пиралгин – лекарственное средство, которое принадлежит к барбитуратам, анальгезирующим, опиоидным, нестероидным противовоспалительным и психостимулирующим препаратам. Данное лекарство обладает обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим эффектами.

Действующее вещество

Анальгин (натрия метамизол), напроксен, кофеин, фенобарбитал и кодеин.

Форма выпуска и состав

Выпускают Пиралгин в форме плоскоцилиндрических таблеток, имеющих кремовый или бело-желтый оттенок. Реализуют таблетки в блистерах по 10 штук, в картонных упаковках.

Пиралгин, таблетки1 табл.
Анальгин (натрия метамизол)300 мг
Напроксен100 мг
Кофеин50 мг
Фенобарбитал10 мг
Кодеин8 мг
Вспомогательные вещества: картофельный крахмал, магния стеарат и тальк.

Показания к применению

Пиралгин назначают при лихорадочном синдроме (во время простудных заболеваний) и болевых синдромах различного происхождения: зубная и головная боль, менструальные боли, радикулит, мигрень, боли в мышцах и суставах, невралгия.

Противопоказания

Пиралгин не стоит принимать в следующих ситуациях: период беременности и лактации, острый инфаркт миокарда, артериальная гипертензия, аритмия, алкогольное опьянение, черепно-мозговая травма, глаукома, бронхиальная астма, язвенное поражение органов пищеварительного тракта, заболевания крови, острая почечная или печеночная недостаточность, гиперчувствительность к входящим в состав препарата веществам, возрастная категория до 12 лет.

С особой осторожностью Пиралгин по инструкции назначают пациентам с язвенным поражением желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии и лицам пожилого возраста.

Инструкция по применению Пиралгин (способ применения и дозировка)

Взрослым назначают данное средство по одной таблетке трижды в день (желательно после еды).

Детям старше семи лет прописывают Пиралгин по пол-таблетки два-три раза в сутки. Этой категории пациентов медикамент назначают в крайних случаях, под строгим контролем лечащего доктора.

Максимально допустимая дозировка этого лекарства составляет 4 таблетки.

Продолжительность лечения – два-три дня (максимум одна неделя).

Побочные эффекты

Применение препарата Пиралгин может вызывать следующие побочные действия:

  • головокружение,
  • тахикардия,
  • аллергические реакции (зуд, сыпь, крапивница),
  • снижение скорости психомоторных реакций и сонливость,
  • агранулоцитоз, гранулоцитопения, лейкопения,
  • запор, тошнота, рвота.

Длительный и бесконтрольный прием Пиралгина в высоких дозах может привести к ослаблению обезболивающего эффекта, привыканию, нарушению функции печени и почек, а также, к кодеиновой лекарственной зависимости.

Передозировка

Симптомами передозировки являются: тошнота, рвота, угнетенное дыхание, тахикардия, аритмия и гастралгия (боли в области желудка). Лечение этого состояния включает в себя немедленное промывание желудка, прием активированного угля или других энтеросорбентов и симптоматическую терапию.

Аналоги

Аналогами Пиралгина являются: Баралгетас, Темпалгин, Андипал, Беллалгин, Максиган, Брал, Триган-Д, Спазган, Каффетин, Долоспа, Юниспаз, Бенальгин, Ревалгин, Доларен, Спазмалин, Седал М, Брустан, Спазмалгон, Пенталгин плюс, Реналган, Цефекон П, Цефекон М, Фемизол, Флюзиоз, Темпангинол, Темпалдол, Спазмоанальган, Спаздолзин, Спазмогард, Ринг Н, Сантопералгин, Пливалгин, Пленалгин, Паркоцет, Далерон С, Небалган, Бралангин, Аспивит, Анапирин, Залдиар, Нурофен плюс, Аспирин с витамином С, Нейродикловит, Седальгин Нео, Пенталгин с дротаверином, Седальгин плюс.

Фармакологическое действие

Пиралгин обладает свойствами, которые характерны для ненаркотических анальгетиков и нестероидных противовоспалительных средств.

Напроксен и метамизол, которые входят в состав, оказывают анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее воздействие.

Кофеин уменьшает головную боль, которая усиливается при мигрени. Также, данный компонент расширяет кровеносные сосуды головного мозга, сердца, мышц и почек. Он способствует повышению работоспособности и повышению давления при гипотонии, а также, устраняет утомляемость и сонливость.

Фенобарбитал оказывает седативное действие.

Кодеин, входящий в состав Пиралгина, обладает анальгезирующим действием и подавляет повышенную возбудимость кашлевого центра. Стимулируя обезболивающую систему, это вещество значительно облегчается состояние «простудных» пациентов.

Пиралгин угнетает дыхательную функцию значительно меньше, чем морфин. Во время его применения случаи тошноты, запоров, рвоты и миоза наблюдаются реже, так как в результате активации опиоидных рецепторов уменьшается спазм сфинктеров, снижается перистальтика и наступает расслабление гладких мышц кишечника. Продолжительность действия лекарства составляет от 4 до 6 часов.

Особые указания

Во время лечения Пиралгином необходимо соблюдать осторожность в работе со сложными механизмами, при вождении автотранспорта и на занятиях, которые требуют острого зрения, оперативности психомоторных реакций и высокой концентрации внимания.

При беременности и грудном вскармливании

Применение при беременности и в период лактации противопоказано.

В детском возрасте

Противопоказан в детском возрасте до 12 лет.

В пожилом возрасте

При нарушениях функции почек

Противопоказан при тяжелой почечной недостаточности.

При нарушениях функции печени

Противопоказан при тяжелой печеночной недостаточности.

Лекарственное взаимодействие

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Хранить в защищенных от солнца местах при температуре, не превышающей +20 °C. Срок годности – 2 года.

Цена в аптеках

Описание, размещенное на этой странице, является упрощенным вариантом официальной версии аннотации к препарату. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является руководством для самолечения. Перед применением лекарственного средства необходимо проконсультироваться со специалистом и ознакомиться с инструкцией утвержденной производителем.

Инструкция по применению препарата Пиралгин и его состав

Пиралгин — это средство комбинированного действия, который обладает комплексным противовоспалительным, анальгезирующим, сидирующим и спазмолитическим действием. В свободной продаже в аптеках он не доступен, так как содержит в составе сильнодействующие компоненты (кодеин, кофеин, фенобарбитал). Принимать таблетки Пиралгин необходимо, строго следуя рекомендациям инструкции по применению и предложенной схеме терапии от лечащего врача.

Общие сведения

Пиралгин оказывает выраженный анестезирующий и гипертермический эффект за счет содержания нестероидных противовоспалительных компонентов (метамизол натрия, напроксен), помогает справиться с проявлениями мигрени и пониженного АД (кофеин в составе лекарства).

Подавление центрального кашлевого рефлекса и эффект общей анальгезии с расслаблением гладкой мускулатуры происходит на уровне блокады опиоидных рецепторов и стимулировании антиноцицептивной системы за счет содержания кодеина и фенобарбитала.

Лекарственная группа, МНН, сфера применения

Препарат относится к фармакологической группе обезболивающих и противовоспалительных средств, к подгруппе ненаркотических анальгетиков – антипиретиков. Номенклатурное название МНН отсутствует ввиду многокомпонентности препарата.

Применяется Пирaлгин с целью общей анальгезии в следующих отраслях медицины:

  • при стоматологической патологии для купирования зубной боли;
  • в оториноларингологии с целью снятия воспаления и устранения болезненности при гайморите, отите;
  • в ревматологии для устранения артралгий;
  • в гинекологии при альгодисменорее и периодических циклических болях у женщин.

Формы и ориентировочные цены

Препарат выпускается в форме круглых белых таблеток, в картонных упаковках по 10 или 20 штук. Цена препарата варьирует в зависимости от количества таблеток в упаковке:

ФормыЦена, руб.
Пиралгин №10 шт.27-65
Пиралгин №20 шт.42-95

Компоненты и их фармакосвойства

Состав 1 таблетки лекарственного средства Пиралгин представлен в таблице:

Наименование веществаКоличественное содержание, мг
Метамизол натрия (Анальгин)300
Фенобарбитал10
Напроксен100
Кодеин8
Кофеин50

Пиралгин оказывает противовоспалительный эффект за счет нестероидного противовоспалительного компонента метамизола натрия и напроксена. Свойства анальгезии обусловлены НПВП в сочетании с кодеином, который блокирует опиоидные мю-рецепторы и трансформирует восприятие боли на уровне коры головного мозга, при этом не вызывая наркотической зависимости, в отличие от наркотических анальгетиков.

Кофеин в составе препарата воздействует на сосудистые структуры головного мозга и вызывает дилатацию магистральных и церебральных сосудов, снимает спазм гладкой мускулатуры и нормализует артериальную гипотензию. Фенобарбитал оказывает успокаивающий и антипсихотический эффект.

Биодоступнсть многокомпонентного препарата при связывании с белками плазмы крови составляет 50–85%, период полувыведения составляет 6–10 часов. Экскреция метаболитов в основном происходит путем почечной фильтрации, небольшое количество выводится с желчью (10–15%) и каловыми массами (до 5%).

Показания и ограничения

Перед назначением лекарства Пиралгин стоит обратиться за консультацией к врачу для определения показаний к применению, наличия противопоказаний и коррекции индивидуальной дозы препарата.

Среди общих показаний к назначению Пиралгина выделяют:

  • болевой синдром различного генеза;
  • головную боль, в том числе мигренозные боли;
  • отоалгию;
  • денталгию;
  • невралгию;
  • артралгию;
  • гипертермию с ознобом;
  • миалгию;
  • альгодисменорею.

Среди ограничений выделяют две группы — абсолютные и относительные (применяют, в случае если польза от препарата превышает риск развития негативных реакций со стороны организма):

АбсолютныеОтносительные
  1. Бронхиальные нарушения: спазмы, астма.
  2. Патология кровеносной системы (анемия, лейкопения).
  3. Язвенные процессы в острой фазе (язвы слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки).
  4. Нарушения сердечного ритма (аритмии различного генеза и блокады).
  5. Повышенное ВЧД, в анамнезе имеются черепно-мозговые травмы, инсульт или инфаркт миокарда.
  6. Наличие повышенного артериального давления без медикаментозной коррекции.
  7. Глаукома.
  8. Запрещено принимать в состоянии алкогольного опьянения, поскольку алкоголь блокирует действие препарата.
  9. Выраженные сбои работы выделительной системы и ПН.
  10. Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  11. Возраст до 12 лет, поскольку существует риск развития неблагоприятных реакций (синдром Рейно, остеомаляция).
  12. Во время вынашивания ребенка и в период ГВ, поскольку действующие вещества могут негативно влиять на развитие плода.
  13. Повышенная восприимчивость к компонентам препарата.
  1. Язвенные процессы пищеварительного тракта в период ремиссии.
  2. Функциональные нарушения работы почек и печени.
  3. Наличие алкогольной зависимости и длительного злоупотребления сильнодействующими наркотическими веществами, поскольку Пирaлгин может усилить реакцию их действия.
  4. Пожилой возраст старше 60 лет.
  5. Склонность к аллергическим реакциям (поллинозы, атопический дерматит, ангионевротический отек Квинке).

Руководство по безопасному применению

Препарат Пиралгин применяется перорально после приема пищи, запивается достаточным количеством жидкости. Дозировка рассчитывается следующим образом:

  1. Во взрослом возрасте применяют таблетку трижды в день.
  2. Подросткам от 12 до 18 лет назначают половину от взрослой дозировки — 1/2 таблетки 3 раза в день, при необходимости врач может корректировать кратность приема препарата до таблетки дважды в день с контролем показателей крови раз в неделю при длительном приеме.

Курс лечения при симптоматических болях (денталгия, отоалгия, гипертермия) составляет 3–5 дней. При наличии системных заболеваний (аутоиммунная горячка, артрит) назначают курсом до двух-трех недель с гемограммой перед приемом препарата и контролем показателей крови во время приема лекарственного средства.

Негативные последствия терапии могут возникать при индивидуальной чувствительности к компонентам препарата и нарушении назначенной схемы терапии. Среди возможных негативных реакций организма выделяют состояния, описанные в таблице.

СистемыНегативные реакции
ЖКТТошнота, рвота, диарея, спазмы в желудке, метеоризм, запор.
Кожа и подкожная клетчаткаАллергические высыпания по типу крапивницы, зуд, шелушение.
НервнаяДепрессивный настрой, головная боль и головокружение, сонливость, заторможенность.
СССТахикардия, болезненные сердечные сокращения, ощущения сердцебиения.
Лабораторные показателиПониженное содержание гемоглобина, лейкопения, гранулоцитопения или агранулоцитоз.
МочевыделительнаяПочечная недостаточность.
ДыхательнаяДиспноэ.

При передозировке препарата может появиться внезапная боль режущего характера в абдоминальной области, рвота, миоз, тахикардия, холодный липкий пот, спутанность сознания и угнетение дыхательного процесса. Необходимо промыть желудок, по возможности принять адсорбирующий препарат и незамедлительно обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Аналоги

У препарата Пиралгин существуют аналоги по составу и по механизму действия. Поскольку препарат является универсальным многокомпонентным лекарством, аналогов довольно много, стоит рассмотреть наиболее действенные средства:

СредствоОсобенности действияЦена, рубли
БенальгинАктивные компоненты: метамизол, кофеин и тиамин. Имеет схожий анальгезирующий и противовоспалительный эффект. Но воздействует на простагландины путем угнетения их выработки и нормализует метаболические процессы, расширяет периферические сосуды.

Применяют при для снятия симптоматических проявлений заболеваний (головная боль, зубная боль, в качестве жаропонижающего, корешковый синдром, болезненные менструации).

70-90
ТемпалгинПрепарат на основе метамизола и триацетонамин-4-толуолсульфоната. Препарат оказывает обезболивающее, анксиолитическое и противовоспалительное действие.

Основной эффект состоит в угнетении цикла ЦОГ-1 и нормализации основного обмена.

Применяют при болях различного генеза (денталгия, миалгия, невралгия), нарушении висцеральной чувствительности при сопутствующей патологии (почечная или желчная колика), с целью обезболивания в постоперационном периоде.

95-110
РеопиринАктивное вещество – аминофеназон и фенилбутазон натрия. Препарат имеет свойства НПВП и анальгетиков-антипиретиков. Механизм действия состоит в угнетении выработки простагландинов, инактивации ЦОГ-1, ингибировании высвобождения свободных радикалов с прерыванием передачи болевого импульса.

Применяют при артритах, невралгии, люмбаго, параметрите.

90-150
АнальдимДействующий компонент – это метамизол натрия и дифенгидрамина гидрохлорид. Комбинированный противовоспалительный, обезболивающий и жаропонижающий препарат, который разрешен к использованию в детском возрасте.

Влияет на активность ЦОГ, арахидоновой кислоты и простагландинов, нарушая работу ноницептивных рецепторов.

Добавить комментарий