Применение Нурофена от боли в животе. Отзывы

Правила применения Нурофена от боли в животе

Боль в животе — наиболее распространенная причина обращения к доктору, может быть различного происхождения и лечиться по-разному. Часто от боли в животе врачами назначается прием Нурофена, который способен быстро проникать в очаг патологического процесса. Обезболивающее средство с жаропонижающим эффектом, которое борется с причиной некоторых болезней — воспалением. Однако прием медикаментозного препарата может привести к ухудшению состояния при некоторых болезнях.

Причины болей в животе

Болевой синдром может быть двух видов: висцеральный, париетальный. Причиной первого вида является ирритация нервных окончаний внутренних органов на фоне судороги, чрезмерного растяжения. Колика бывает различной степени выраженности, частоты, имеет переменный характер. Найти локализацию, причину неприятного чувства сложно.

Второй вид болевого синдрома возникает при раздражении брюшной стенки, напряжении мышечных волокон. Боль выраженная, с определенным очагом, имеет постоянный характер.

Хронические боли сопровождают больного на протяжении длительного периода времени, острые длятся от нескольких минут до нескольких часов.

В зависимости от локализации болевого синдрома, можно предполагать его причину. При развитии симптома выше пупка можно судить о патологических процессах, развивающихся в желудке, поджелудочной железе, двенадцатиперстной кишке. Распространенными заболеваниям являются язвенные поражения, гастрит, холецистит, воспалительные процессы в указанных органах.

При боли вокруг впадины в середине живота возможно воспаление аппендикса прямой кишки, расстройства кишечника.

В первом случае требуется срочное хирургическое вмешательство — самопроизвольный прием медикаментов может привести к летальному исходу.

Болевой синдром, который распространяется ниже пупка, указывает на:

  • патологические процессы в кишечнике от расстройства до воспаления;
  • заболевания мочевыделительной системы у мужчин, женщин;
  • болезни половых органов у женщин, предстоящую менструацию, беременность.

Когда болит живот выше пупочной впадины с правой стороны, можно предполагать проблемы с желчным пузырем, поджелудочной железой, двенадцатиперстной кишкой. При воспалительных патологиях указанных органов боль иррадиирует в спину, середину живота. На аналогичном уровне с левой стороны болевой синдром указывает на дисфункцию толстого кишечника, желудка, его железы. На проблемы с последним органом указывают боли в нижней части живота с правой и левой стороны.

У ребенка первых месяцев жизни развитие болевого синдрома может вызываться коликами, возникающими из-за неокрепшего, незрелого желудочно-кишечного тракта. Неприятный синдром сопровождается болями в животе, чрезмерным напряжением младенца (напрягаются ноги, руки сжимаются в кулачки, лицо краснеет, наблюдаются постукивания ногами). Характеризуется внезапным появлением, облегчение происходит после отхождения газов, каловых масс.

Что делать при болях в животе

При возникновении болей в области живота необходимо обратиться к специалистам:

  • широкого профиля: для взрослых — к терапевту, для детей — к педиатру, которые помогут установить четкую локализацию, возможную причину неприятного симптома, направят к нужному специалисту;
  • узкого профиля: гастроэнтерологу — при заболеваниях органов пищеварительной системы, урологу — при болезнях мочевыделительной системы, половых органов у мужчин, гинекологу — при патологических процессах в половых органах у женщин.

Медики проведут исследование, назначат соответствующую терапию. Для снятия болевого синдрома используются препараты с обезболивающим, спазмолитическим эффектом. Одним из назначаемых препаратов является Нурофен при болях в животе, в состав которого входит активное вещество ибупрофен — производное пропионовой кислоты.

Действие вещества заключается в подавлении синтеза, активности простагландинов, отвечающих за формирование болевых ощущений. Препарат обладает выраженным антифлогистическим, жаропонижающим эффектом.

При пероральном приеме проникает в желудок, всасывается в кровь, разносится с ее током к органам, достигая очага боли. Максимальная концентрация активного компонента достигается спустя 30 минут после приема, при одновременном приеме с пищей процесс абсорбции длится до 2 часов.

Показания, противопоказания Нурофена

Принимать Нурофен следует в соответствии с рекомендациями специалиста для устранения:

  • пульсирующей, тупой, давящей головной боли;
  • зубной боли;
  • болевого синдрома при невралгических расстройствах, в том числе мигрени;
  • неприятного симптома в мышцах, суставах, спине;
  • боли, жара, воспаления при инфекционно-воспалительных патологиях различной этиологии и простудных болезнях;
  • менструальных болей.

Не рекомендуется применять Нурофен при:

  • бронхиальной астме;
  • эрозийных, воспалительных, дистрофических поражениях органов желудочно-кишечного тракта, кровотечениях;
  • печеночной, почечной и сердечной недостаточности;
  • нарушении свертываемости крови;
  • в послеоперационный период после операции шунтирования;
  • наличии индивидуальной непереносимости составных частей препарата;
  • в последнем триместре беременности.

Помогает ли от боли в животе

Нурофен от боли в животе не рекомендуется применять, если ее причиной стали патологии органов пищеварительного тракта — препарат оказывает раздражающий эффект на внутренние стенки органов, что может привести к ухудшению состояния.

Препарат, купируя болевой синдром, усложняет процесс диагностики, постановки корректного диагноза, назначения лечения. Особенно опасен прием Нурофена при воспалении аппендикса — промедление в диагностике может создать пациенту серьезные проблемы. Раздражая стенки органов желудочно-кишечного тракта при наличии язв, эрозий, может привести к их расширению, усугублению состояния. При появлении болей рекомендуется обратиться к специалисту.

Нурофен поможет справиться с болевым синдромом в период менструации. Главное — правильно подобрать режим, дозировку, чтобы исключить негативное влияние на организм.

Нурофен применяется при заболеваниях органов мочеполовой системы в соответствии с рекомендациями специалиста в составе комплексной терапии для купирования боли, снятия жара.

Дозировка препарата назначается исключительно специалистом в зависимости от характера, выраженности боли, веса пациента. Суточная дозировка для взрослого не должна превышать 1200 мг ибупрофена, что соответствует 6 таблеткам Нурофена.

Для детей

Благодаря широкому разнообразию форм, применение препарата допустимо в детском возрасте от 3 месяцев. Детский Нурофен выпускает в виде суппозиториев, суспензии с приятным вкусом.

Врачи рекомендуют использовать лекарство в поствакционный период, при простудах, ОРВИ, ОРЗ для снятия болевого синдрома, снижения температуры тела, подавления воспалительных процессов.

Суточная дозировка для детей:

  • старше 6 лет не должна превышать 800 мг ибупрофена, что соответствует 4 таблеткам, 45 мл суспензии;
  • от 4 до 6 лет — не более 450 мг активного компонента (2 таблетки, 22,5 мл суспензии);
  • от 1 года до 3 лет максимально допустимая норма — 300 мг ибупрофена соответствует 15 мл сиропа;
  • с полугода до года дозировка составляет не более 200 мг — 10 мл суспензии;
  • в возрасте от 3 до 6 месяцев препарат дается ребенку не более, чем 150 мг, что соответствует 7,5 мл лекарства в жидкой форме.

Строго противопоказано использовать препарат без назначения врача, особенно при язве желудка, гастрите, других болезнях органов пищеварительного тракта, тяжелых болезнях почек, печени, сердечной мышцы. Если давать Нурофен для детей при указанных болезнях, возможно ухудшение состояния, развитие осложнений:

  • прием медикамента натощак агрессивно воздействует на слизистую органов, приводит к усилению боли;
  • лечение гастрита Нурофеном может стать причиной открытия внутренних кровотечений;
  • при использовании таблетированной формы у детей младше 4 лет возможны неприятные последствия (ребенок может подавиться).

Побочные реакции

При лечении Нурофеном до 4 дней вероятность развития негативных реакций минимальна. Самопроизвольное использование препарата (при болях в ЖКТ, установление большей дозировки, длительный прием) может привести к развитию побочных эффектов. Побочные реакции:

  • нарушение кроветворения (снижение количества гемоглобина, тромбоцитов, лейкоцитов в крови);
  • аллергические, анафилактические реакции;
  • бронхиальная астма, одышка, бронхоспазм;
  • дерматологические реакции (отек Квинке, дерматозы, эритема);
  • нарушение работы ЖКТ (боли, тошнота, рвота, дискомфорт, вздутие, изжога, диарея, кровотечение, язва, колит);
  • дисфункция, патологии печени, желчевыводящих путей (желтуха, гепатит);
  • почечная недостаточность, нефротический синдром на фоне нарушения работоспособности органов мочевыделительной системы;
  • головная боль;
  • сердечная недостаточность, гипертензия, тахикардия.

При передозировке препаратом отмечается дисфункция органов ЖКТ, нарастает сонливость, судороги, перевозбуждение, происходит отклонение от нормы кровяных показателей, понижается артериальное давление, нарушается ритм дыхания.

Если болит живот после Нурофена или развиваются другие симптомы передозировки, необходимо отказаться от лекарства, обратиться к специалисту для устранения указанной клинической картины.

Нурофен — обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное средство. Применяется для купирования боли, снятия воспаления, жара различной этиологии, локализации. Не рекомендуется использовать при болях в животе на фоне язвенных патологий органов ЖКТ, гастрите. Самопроизвольный прием, пренебрежение мерами предосторожности может привести к развитию побочных реакций, осложнений.

Таблетки НУРОФЕН направленное действие против боли

27 февраля 2020 в 14:42

Катерина

С “Нурофеном”, как бы банально не было, мы познакомились в обычной аптеке. Я увидела эти таблетки, на витрине отдела с обезболивающими и жаропонижающими препаратами. Среди других средств, предназначенных для снятия болевого синдрома “Нурофен” отличался своей хорошей разрекламированностью в рекламах, показывающихся по телевизору. Кроме того, “Нурофен” имеет разные формы и даже есть сироп для маленьких детей, разрешённый с 3-х месяцев жизни, а так же таблетки “Нурофен” для мам.

Как-то со мной произошла ситуация, в результате которой, я на себе впервые испытала действенность препарата “Нурофен”. А дело было так: с супругом были в гостях, и через полчаса, примерно, нахождения вне дома, я почувствовала недомогание. В начале меня немного знобило, потом я почувствовала, что меня буквально валит с ног, и мне было уже даже тяжело элементарно сидеть и беседовать с родственниками, у которых мы, собственно, и были в гостях. Я отошла в другую, свободную комнату отдохнуть, прилегла на диване, после чего за мной последовал муж, и увидев моё состояние, предложил сходить в аптеку и купить что-то противовирусное, жаропонижающее. А все симптомы говорили о том, что у меня поднималась температура. От чего-то мне на мой затуманенный разум пришёл именно “Нурофен”, и я попросила купить мне эти таблетки.

Несколько минут спустя, упаковка таблеток была у меня в руках. Стоимость “Нурофена” около 150 рублей за 10 таблеток. Это небольшая по размеру продолговатая упаковка, серого цвета, и с фирменным названием “Нурофен”, выполненное большими красными буквами.

А теперь информация от производителя:

Одна таблетка, покрытая оболочкой, содержит действующее вещество-ибупрофена 200 мг и вспомогательные вещества: кроскармеллозу натрия, натрия лаурилсульфат, натрия цитрата дигидрат, стеариновую кислоту, кремния диоксид коллоидный.

Таблетки можно применять при головной боли, мигрени, зубной боли, при болезненных менструациях, невралгии, боли в спине, мешечных болях, при боли в суставах и лихордочном состоянии при гриппе и простудных заболеваниях.

Таблетки принимаются внутрь, желательно во время еды. Принимать таблетки можно не долго.

Взрослым и детям старше 12 лет по 1 таблетке до 3-4 раз в сутки. Детям от 6-12 лет по 1 таблетке до 3-4 раз в день. Принимать таблетки можно детям, чья масса тела более 20 кг.

Согласитесь, очень широкая направленность у этих таблеток. Я и сама уже давно в этом убедилась. Тогда, моё лихорадочное состояние начало “выходить” с меня буквально через полчаса после приёма одной таблетки. Перед тем как принять таблетку, я измерила себе температуру-39,2. В результате, температура сбилась до 37, 5. Моё состояние значительно улучшилось, я уже могла спокойно ходить, и уже в медецинской маске, дабы ни кого не заразить, могла выйти и немного пообщаться.

У таблетки приятный сладкий вкус, но не приторный. Сама она небольшой, круглой и выпуклой с двух сторон формы. Проглатывается легко, и достаточно пары глотков воды, чтобы как следует проглотить.

Когда у меня разболится голова, а это бывает вообщем-то редким явлением, я так же принимаю таблеточку Нурофена, и голова быстро перестаёт болеть. Принимаю так же и при зубной, внезапной боли, когда заболит живот, и в экстренных случаях от высокой температуры, выше 38 градусов.

Читайте также:  Диклофенак при беременности на ранних и поздних сроках: отзывы

И сейчас “Нурофен” рекомендую многим, как удобное-экспресс средство от какой-либо боли, или при лихорадочном состоянии. Мне правда удобней запить одну таблетку водой, чем разбалтывать какой-нибудь противовирусный порошок в тёплой воде. Так что, “Нурофен” рекомендую, в дополнение к Вашей домашней аптечке или с собой в сумочку!

2 Добавить в избранные (0)

Комментарии:

27 февраля 2020 в 21:11

Ekaterina G.

И я считаю лекарство в таблетках «Нурофен» отличным обезболивающим. И я даже не знала, что эти таблетки действуют как жаропонижающее. В рекламе очень много сейчас этого «Нурофена», и даже выпустили лекарство в форме сиропа для малышей. Сама как-то давненько принимала это лекарство при боли зубной и головной, и тогда таблетки на самом деле быстро помогали. В любой аптеке, по-моему продаются разные виды «Нурофена», и на него есть спрос, благодаря вездесущей рекламе этих таблеток.

27 февраля 2020 в 21:34

Отношение к Нурофену разное, но лично мое- положительно, особенно к Нурофену детскому, он не раз спасал нас когда болели дети. Но Нурофен детский- это сиропчик, его можно давать с самых маленьких лет. Помогает достаточно быстро. Кстати, если я не ошибаюсь, то ничего нового в Нурофене нет, это одна из форм старого доброго парацетамола.
А вот Нурофен в таблетках я практически не использую почему-то. Это уже для взрослы, а лекарств для взрослых великое множество, на любой вкус и кошелек.

27 февраля 2020 в 21:49

Катерина

Действительно, детский “Нурофен” в сиропе очень хороший, удобный препарат как обезболивающие с таким же, широким действием, а так же для сбивания высокой температуры, жара. Мне даже детский педиатр рекомендовал этот Сироп, когда у моих детей сильно резались зубы, чтобы немного обезболить. И при температуре очень здорово помогал, моя малышня даже любят этот Сироп через мерный шприц принимать, хоть и на вкус Сироп дико приторный. Конечно, в составе обыкновенный пароцитомол, и у Нурофен а естественно есть несколько неплохих аналогов.

27 февраля 2020 в 22:25

Мария

А я не пью Нурофен в таблетках. У меня жутко начинает болеть желудок, спазмы страшные, начинает тошнить. Не знаю, почему так происходит. А вот Нурофен в сиропе совсем другое дело. Я обычно всегда держу дома пузырёк, так на всякий случай. Сыну температуру сбить или самой принять. Я сразу выпиваю, глоток сиропа прямо из пузырька и через полчаса боль отступает. А вот супруг постоянно принимает Нурофен в таблетках и его устраивает. Говорит то, что таблетки ему хорошо помогают.

28 февраля 2020 в 02:07

Marina

Лично мне Нурофен отлично помогает справиться с головной болью. Мне никакое другое средство не помогает. Цитрамон к примеру вообще бессмысленно пить, на меня он не действует.
Да и в сиропе Нурофен тоже очень хороший. Когда дети маленькие болеют, он выручает меня. Удобный шприц,и которым можно набрать сироп, да и вкус приятный, не противный. Температура через минут 30 спадает.
Поэтому считаю это средство хорошим помощником при боли и высокой температуре и для нас взрослых и для детей.

28 февраля 2020 в 08:04

Нурофен для взрослых в таблетках не пробовала. Но, судя по вашему отзыву, он также эффективен, как и детский. Наверное, все педиатры рекомендуют это средство) Нам после каждой прививки напоминают об использовании Нурофена. Он действительно очень действенный, температуру сбивает практически мгновенно. Но вот в последний раз, после очередной прививки, Нурофен не справился с температурой, пришлось прибегать к другим способам, чтобы избавиться от нее. Я, кстати, при температуре тоже пью иногда детский. И как не странно, помогает)

28 февраля 2020 в 19:19

Галина

Хоть и есть много противоречивых отзывов по поводу применения средства Нурофен, я же стараюсь иметь дома его. Так как иногда необходимо экстренно либо снять боль , либо понизить температуру.На аналогичные средства отечественного производителя не всегда есть надежда. Нурофен многофункционален. Больше нравится форма не в таблетках , а капсулы. У них действие еще быстрее чем у таблеток. Для детей же в виде сиропа. Дозировка строго рассчитана по возрасту. Что облегчает использование буквально с первых месяцев жизни.

29 февраля 2020 в 00:49

Дарья

Мне тоже нравятся таблетки Нурофен. Постоянно имею у себя в аптечке. Таблетки быстродейственные и эффективно справляется с различной болью. Снижают температуру, помогают при простуде. Обладают противовоспалительным действием. Можно купить в каждой аптеке, это очень удобно. Снимает боль на длительное время. Но Нурофен, насколько я знаю, нельзя принимать долгое время, может возникнуть привыкание и побочные эффекты. Все должно быть в меру! Но,а как “скорую помощь” при болях всем рекомендую!

3 марта 2020 в 14:02

Ольга

Всегда думала, что Нурофен – это обезболивающий препарат, а не жаропонижающий. Теперь буду знать. Нурофен в нашем доме довольно широко применяется. Мне очень помогает при любой боли. Я очень критично отношусь к лекарствам, лишний раз стараюсь их не принимать, но иногда приходится. Так Нурофен пожалуй находится на лидирующем месте. Всегда в косметичке лежит пластинка Нурофена на всякий случай. Уже все коллеги знают, что у меня всегда есть Нурофен, при сильных головных болях просят таблеточку.

3 марта 2020 в 16:33

Марианна

Нурофен использую только детский и для ребенка соответственно. Обычно если начинается высокая температура, то это мой незаменимый помощник. Ребенку нравится за счет приятного вкуса. Конечно, там есть ароматизаторы, но надеюсь, что их не так много.Да и когда у ребенка жар, это одно из средств которое помогает. Для себя я нурофен не использую, для обезбаливания применяю совсем другие таблетки. Вообще, конечно, лишний раз лучше не принимать лекарства, но куда деваться, когда нет выбора

29 марта 2020 в 16:12

Вероника

Нурофеном мне сбивали температуру в детстве, очень эффективно и быстро, без побочек. Также врач назначал его мне после удаления зубов мудрости, чтобы снизить боль, чувствительность и дискомфорт. Особенно Нурофен хорошо зашел после первого удаленного зуба. Там получилось осложнение с сухожилием и я не могла нормально открывать рот из-за наложенных швов. Таблетки снимали боль и ощущение жжения. Спас он меня тогда. Многие его принимают от головных болей, но такие средства, думаю, должен назначать врач.

Можно ли пить и как действует на организм нурофен при месячных?

Купирование выраженного болевого синдрома во время менструальных кровотечений представляет собой серьезную медицинскую проблему. Нурофен при месячных позволяет многим женщинам легче перенести этот сложный временной промежуток, сохранить активность и работоспособность. Аптечная сеть предлагает представительницам прекрасного пола достаточно широкий выбор препаратов, основой которых является ацетилсалициловая кислота, парацетамол и ибупрофен. Именно последнее вещество стало главным компонентом анестетика нурофена.

Читайте в этой статье

Механизм фармакологического действия препарата

Рассматриваемое лекарство относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Главной особенностью этого обезболивающего лекарства является способность быстро снимать отек и воспаление в проблемном участке человеческого тела, что приводит к снижению выраженности болевого синдрома.

С током крови наш препарат попадает к матке и другим органам женской половой сферы, где прерывает выработку и действие простагландинов. Именно эти активные вещества являются причиной развития боли во время месячных.

Одновременно препарат блокирует влияние на клетки активного вещества циклооксигеназы и способствует скорейшему выведению этого фермента из тканей внутренних половых органов. Попутно снимается отек и спазм мышц стенки матки. Нервные окончания перестают подвергаться давлению, что приводит к уменьшению болевого синдрома.

Период воздействия одной разовой дозы нурофена, которая составляет 200 мг, колеблется от 3 до 6 часов. По окончанию этого периода препарат рассасывается в печени и выводится из организма женщины с каловыми массами. Почками нивелируется не больше 10% лекарства.

Механизм действия препарата позволяет использовать его при выраженных болях у пациентов, страдающих от мигрени, различных невралгий, радикулита, зубной боли. Нурофен для женщин при месячных в настоящее время считается препаратом выбора, он разрешен большинством специалистов к самостоятельному применению. Этому способствует наличие в аптечной сети большого выбора лекарственных форм этого вещества.

Противопоказания к приему лекарства и симптоматика при передозировке

Хотя рассматриваемое лекарственное средство и является наиболее безопасным по сравнению с другими представителями нестероидных противовоспалительных веществ, при его использовании возможны различные отрицательные реакции.

Побочные эффекты

Многие женщины обращаются к специалистам женской консультации с вопросом, можно ли пить нурофен при месячных. Противопоказанием к приему этого препарата может стать только индивидуальная непереносимость, но определенная осторожность при лечении болей все-таки требуется.

Чаще всего патологические реакции при использовании лекарства могут возникнуть со стороны ЖКТ. Возможны боли в животе, расстройства стула у женщины, тошнота и рвота.

Не являются редкостью и изменения со стороны ЦНС. Головная боль, нарушения зрения, колебания АД могут сопровождать купирование болевого синдрома во время менструальных кровотечений.

Как отмечалось выше, нурофен выводится из организма женщины печенью, поэтому при патологии этого органа возможны различные проблемы, вплоть до развития гепатита.

Что делать при передозировке нурофена

Разовая доза препарата не должна превышать 400 — 500 мг, однако случаются ситуации, когда стремясь уменьшить болевой синдром при месячных, пациентка превышает допустимое количество лекарства. Симптомы в этом случае будут достаточно красноречивы:

  • Первым признаком отравления может стать слабость, заторможенность, потеря сознания. Это объясняется воздействием препарата на ЦНС.
  • Возможно падение АД, что проявляется у пострадавшей шумом в ушах, головной болью, тошнотой и рвотой.
  • Со стороны ЖКТ выделяют резкие боли в эпигастральной области, возможны признаки кровотечения из пищевода или желудка.

Помимо перечисленных выше симптомов, многие женщины, допустившие передозировку нурофена, отмечали нарушение работы сердца, брадикардию и аритмию. В редких случаях, при отсутствии помощи и высокой концентрации препарата в крови, могут иметь место фибрилляции желудочков сердца и даже его остановка.

Первая помощь в этом случае не отличается оригинальностью. Пострадавшую укладывают на кровать или пол, придав нижним конечностям возвышенное положение. Обязательно проводится промывание желудка, лучше всего при помощи толстого зонда, клизма при подобных отравлениях также желательна.

Для снятия интоксикации можно использовать активированный уголь и проведение внутривенного переливания жидкостей. Форсированный диурез в этом случае малоэффективен, так как нурофен выводится из организма печенью. Рекомендованы лекарственные вещества, предохраняющие печень от воздействия большого количества анестетика.

Дальнейшее лечение проводят в условиях специализированного стационара, а при необходимости, и реанимационного отделения. Своевременно оказанная помощь позволит избежать различных патологических последствий подобного отравления.

Различные лекарственные формы препарата, предлагаемые аптечной сетью

Для обеспечения адекватного купирования менструальных болей, фармацевтические компании разработали нестероидные противовоспалительные вещества продленного действия. К данной разновидности препарата относят нурофен форте.

Чем отличается нурофен форте от обычного

Для того, чтобы уменьшить отрицательное воздействие производных ибупрофена на слизистую ЖКТ, специалисты разработали усиленную и продленную форму лекарства. Нурофен форте при месячных позволяет достичь необходимого результата уже после приема одной капсулы.

Читайте также:  Свечи с Новокаином: инструкция по применению от геморроя

Одна таблетка этого лекарства содержит 400 мг обезболивающего средства, для уменьшения воздействия на стенки желудка она покрыта специальной оболочкой, куда включены желатин и сорбитол. Благодаря этим веществам слизистая органов пищеварения не поддается отрицательному воздействию.

Когда в аптеке женщина просит у провизора нурофен экспресс от болей при месячных, она обычно имеет в виду капсулы “Нурофен форте”. Все дело в том, что производители, в частности, фирма “Ф. Хоффманн – Ля Рош Лтд.”, выпускают данный аналог ибупрофена под общим названием “Нурофен Экспресс Форте 400 мг”. Ценовая политика при продаже этого препарата вполне демократичная: в России лекарство можно приобрести от 400 до 500 рублей за 20 таблеток, а в украинских аптеках оно несколько дороже – 180 — 260 гривен в зависимости от собственника аптечной сети.

Лекарство от болезненных месячных

Большинство представительниц прекрасной половины человечества ведут достаточно активный образ жизни, выраженная болезненность во время менструальных кровотечений вынуждает их менять свои ежедневные привычки. Для этой группы женщин фармакологи разработали специальный способ облегчения состояния – нурофен леди при месячных (официальное название препарата “Нурофен Экспресс Леди”). Он отличается от других обезболивающих средств повышенным содержанием в одной капсуле ибупрофена и вспомогательных веществ, облегчающих всасывание препарата в пищеварительном тракте женщины. Достаточно важным является включение в состав капсул ксилитола и стеарата магния.

Таблетки содержат 500 мг лекарственного вещества. Именно дозировкой капсулы “Нурофен Экспресс Леди” отличаются от других видов лекарства, что позволяет при болезненных месячных получить желаемый результат уже через 20 — 30 минут при помощи только одной капсулы.

Как ни странно, но цена женских обезболивающих меньше, чем у препарата “Нурофен Экспресс Форте”. В российских аптеках женщине придется отдать 200 — 250 рублей за 12 капсул, а в Украине эта же упаковка обойдется около 100 гривен.

Следует отметить, что при использовании продленных форм препарата риск передозировки лекарственного средства возрастает. Это связано с высокой дозировкой лечебного вещества в одной капсуле. От пациенток требуется определенная осторожность при использовании нурофена леди при болезненных месячных.

Рекомендуем прочитать статью о приеме препарата «Кетанов» при месячных. Из нее вы узнаете о причинах болевых ощущений при менструации, механизме действия лекарства, устранении боли, рекомендациях по приему препарата.

Несколько советов для лечения болезненных месячных

Специалисты рекомендуют пациенткам, страдающим выраженным болевым синдромом, принимать лекарство в минимальных дозах и не растягивать лечение по времени. Не всегда удается моментально купировать боль, однако это не является причиной для превышения максимально допустимой дозы.

Нурофен не показан, если женщина имеет в анамнезе бронхит с астматическим компонентом. Неспецифические противовоспалительные препараты способны вызывать у подобных больных клинику бронхоспазма, что является достаточно серьезной патологией.

Как говорилось выше, применение нурофена пациентками со спровоцированной печенью не рекомендуется. Если подобная терапия все же проводится, необходимо постоянно контролировать состояние печени при помощи печеночных проб и общего анализа крови.

Ну и, разумеется, полный запрет алкоголя. Этиловый спирт активно взаимодействует с нурофеном, что часто приводит к нарушениям работы сердца, сосудистым спазмам и развитию печеночной недостаточности.

Нурофен разрешен специалистами к самостоятельному применению, однако при использовании этого лекарства для уменьшения боли во время месячных предварительная консультация врача не только желательна, но и обязательна.

Нурофен от боли в желудке

Нурофен, который представляет собой нестероидный противовоспалительный и обезболивающий препарат, есть практически в каждой домашней аптечке. Его широко используют для облегчения болевого синдрома у детей и взрослых. Но можно ли пить Нурофен от боли в животе? Специалисты дают однозначный ответ, который может удивить многих. Чтобы разобраться с тем, стоит ли рисковать и принимать лекарственное средство при возникновении болей в области живота следует внимательно изучить инструкцию. А затем проанализировать полученную информацию.

Воздействие на ЖКТ

Действующим веществом Нурофена является производное пропионовой кислоты, которое получило название ибупрофен. Он блокирует синтез фермента Циклооксигеназы, которая предотвращает выработку простгландинов. Они, в свою очередь, отвечают за формирование болевого синдрома. Следовательно, Нурофен просто прекращает выработку биологически активных веществ, ответственных на развитие болевого синдрома и воспалительной реакции.

Но теперь разберем можно ли принимать Нурофен от боли в желудке или в животе? Попадая в ЖКТ ибупрофен оказывает неблагоприятное воздействие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Если у пациента уже присутствуют заболевания желудка или кишечника, то использование Нурофена способно нанести непоправимый вред здоровью и существенно усугубить ситуацию.

Можно ли принимать

Миф о том, что Нурофен помогает от боли в животе известен многим. Препарат лишь купирует болевой синдром, затрудняя последующую диагностику проблемы. Особенно опасен прием лекарственного средства при воспалительных заболеваниях ЖКТ, наличии язвенной болезни, гастрита и других, не менее серьезных патологиях.

Можно ли при болях в животе при месячных пить Нурофен? Изучая инструкцию по применению лекарственного средства становится понятно, что данная проблема является одним из показаний для назначения Нурофена. Следует понимать, что правильным решением станет консультация со специалистом, который на основании проведенного обследования пациентки подберет оптимальную дозировку и определит кратность и длительность приема препарата.

Бесконтрольно принимать Нурофен все-таки не следует, поскольку можно нанести серьезный вред собственному здоровью. Происходит это от невозможности самостоятельно оценить наличие сопутствующих заболеваний и возможный риск от использования лекарственного средства.

Нурофен для детей

Часто родители дают своему ребенку детский Нурофен при болях в желудке. Они аргументируют свой поступок тем, что это противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее средство. А следовательно, оно должно принести облегчение малышу. Но нередко ситуация лишь ухудшается.

Причин тому может быть несколько:

  • Применение препарата на голодный желудок вызывает раздражение даже здоровой слизистой оболочки и приводит к неприятным ощущениям у ребенка;
  • Использование ибупрофена при гастрите приведет к усилению болевого синдрома и возможному развитию кровотечения из ЖКТ;
  • Вне зависимости от формы выпуска лекарственного препарата последствия для ребенка будут неблагоприятными.

Поэтому если у ребенка после Нурофена болит живот, то специалисты рекомендуют отказаться от использования данного лекарственного препарата в качестве противовоспалительного и жаропонижающего средства. Также не лишним будет провести обследование желудочно-кишечного тракта для выявления возможного гастрита или иных патологий.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/nurofen
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=ea36b816-80ee-4545-91a0-e65253aa27a3&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Нурофен ® (Nurofen ® )

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

3D-изображения

Состав

Таблетки, покрытые оболочкой1 табл.
активное вещество:
ибупрофен200 мг
вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия — 30 мг; натрия лаурилсульфат — 0,5 мг; натрия цитрата дигидрат — 43,5 мг; стеариновая кислота — 2 мг; кремния диоксид коллоидный — 1 мг
состав оболочки: кармеллоза натрия — 0,7 мг; тальк — 33 мг; акации камедь — 0,6 мг; сахароза — 116,1 мг; титана диоксид — 1,4 мг; макрогол 6000 — 0,2 мг; чернила черные [Опакод S-1-277001] (шеллак — 28,225%, краситель железа оксид черный (Е172) — 24,65%, пропиленгликоль — 1,3%, изопропанол* — 0,55%, бутанол* — 9,75%, этанол* — 32,275%, вода очищенная* — 3,25%)
*Растворители, испарившиеся после процесса печати

Описание лекарственной формы

Таблетки, покрытые оболочкой: круглые, двояковыпуклые, покрытые оболочкой белого или почти белого цвета с надпечаткой черного цвета «Nurofen» на одной стороне таблетки.

На поперечном разрезе таблетки — ядро белого или почти белого цвета, оболочка белого или почти белого цвета.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Механизм действия ибупрофена, производного пропионовой кислоты из группы НПВС , обусловлен ингибированием синтеза ПГ — медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. Неизбирательно блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 , вследствие чего тормозит синтез ПГ . Оказывает быстрое направленное действие против боли (обезболивающее), жаропонижающее и противовоспалительное. Кроме того, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов. Обезболивающее действие препарата продолжается до 8 ч.

Фармакокинетика

Абсорбция — высокая, быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ . После приема препарата натощак Cmax ибупрофена в плазме крови достигается через 45 мин. Прием препарата вместе с пищей может увеличивать Tmax до 1–2 ч.

Связь с белками плазмы крови — 90%. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной жидкости, создавая в ней бóльшие концентрации, чем в плазме крови. В спинномозговой жидкости обнаруживаются более низкие концентрации ибупрофена по сравнению с плазмой крови. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму в печени.

T1/2 — 2 ч. Выводится с мочой (в неизмененном виде не более 1%) и в меньшей степени с желчью. В ограниченных исследованиях ибупрофен обнаруживался в грудном молоке в очень низких концентрациях.

Показания препарата Нурофен ®

боли в суставах;

лихорадочные состояния при гриппе и простудных заболеваниях.

Противопоказания

гиперчувствительность к ибупрофену или любому из компонентов, входящих в состав препарата;

полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимость ацетилсалициловой кислоты или других НПВС ( в т.ч. в анамнезе);

эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ ( в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит) или язвенное кровотечение в активной фазе или анамнезе (два или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения);

кровотечение или перфорация язвы ЖКТ в анамнезе, спровоцированные применением НПВС;

тяжелая печеночная недостаточность или заболевание печени в активной фазе;

почечная недостаточность тяжелой степени тяжести ( Cl креатинина в т.ч. гипокоагуляция), геморрагические диатезы;

беременность (III триместр);

детский возраст до 6 лет.

С осторожностью: одновременный прием других НПВС , наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки или язвенного кровотечения ЖКТ; гастрит, энтерит, колит, наличие инфекции Helicobacter pylori, язвенный колит; бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или анамнезе — возможно развитие бронхоспазма; системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа) — повышен риск асептического менингита; почечная недостаточность, в т.ч. при обезвоживании ( Cl креатинина ЛС , которые могут увеличить риск возникновения язв или кровотечения, в частности, пероральных ГКС ( в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов ( в т.ч. варфарина), СИОЗС ( в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина) или антиагрегантов ( в т.ч. ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), беременность I–II триместры, период грудного вскармливания, пожилой возраст, возраст младше 12 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение препарата в III триместре беременности. Следует избегать применения препарата в I–II триместрах беременности, при необходимости приема препарата следует проконсультироваться с врачом.

Имеются данные о том, что ибупрофен в незначительных количествах может проникать в грудное молоко без каких-либо отрицательных последствий для здоровья грудного ребенка, поэтому обычно при кратковременном приеме необходимости в прекращении грудного вскармливания не возникает. При необходимости длительного применения препарата следует обратиться к врачу для решения вопроса о прекращении грудного вскармливания на период применения препарата.

Побочные действия

Риск возникновения побочных эффектов можно свести к минимуму, если принимать препарат коротким курсом, в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.

У людей пожилого возраста наблюдается повышенная частота побочных реакций на фоне применения НПВС , особенно желудочно-кишечных кровотечений и перфораций, в некоторых случаях с летальным исходом. Побочные эффекты преимущественно являются дозозависимыми. Нижеперечисленные побочные реакции отмечались при кратковременном приеме ибупрофена в дозах, не превышающих 1200 мг/сут (6 табл.). При лечении хронических состояний и длительном применении возможно появление других побочных реакций.

Читайте также:  Можно ли пить Ибуклин при головной боли у детей, взрослых? Отзывы

Оценка частоты возникновения побочных реакций произведена на основании следующих критериев: очень часто (≥1/10); часто (от ≥1/100 до в т.ч. ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в т.ч. токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса-Джонсона, мультиформная эритема), аллергический ринит, эозинофилия; очень редко — тяжелые реакции гиперчувствительности, в т.ч. отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок).

Со стороны ЖКТ : нечасто — боль в животе, тошнота, диспепсия ( в т.ч. изжога, вздутие живота); редко — диарея, метеоризм, запор, рвота; очень редко — пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, в некоторых случаях с летальным исходом, особенно у пациентов пожилого возраста, язвенный стоматит, гастрит; частота неизвестна — обострение колита и болезни Крона.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко — нарушения функции печени, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатит и желтуха.

Со стороны почек и мочевыводящих путей: очень редко — острая почечная недостаточность (компенсированная и декомпенсированная) особенно при длительном применении, в сочетании с повышением концентрации мочевины в плазме крови и появлением отеков, гематурии и протеинурии, нефритический синдром, нефротический синдром, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, цистит.

Со стороны нервной системы: нечасто — головная боль; очень редко — асептический менингит.

Со стороны ССС : частота неизвестна — сердечная недостаточность, периферические отеки, при длительном применении повышен риск тромботических осложнений (например инфаркт миокарда), повышение АД .

Со стороны дыхательной системы и органов средостения: частота неизвестна — бронхиальная астма, бронхоспазм, одышка.

Лабораторные показатели: гематокрит или Hb (могут уменьшаться); время кровотечения (может увеличиваться); концентрация глюкозы в плазме крови (может снижаться); клиренс креатинина (может уменьшаться); плазменная концентрация креатинина (может увеличиваться); активность печеночных трансаминаз (может повышаться).

При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Взаимодействие

Следует избегать одновременного применения ибупрофена со следующими ЛС

Ацетилсалициловая кислота: за исключением низких доз ацетилсалициловой кислоты (не более 75 мг/сут), назначенных врачом, поскольку совместное применение может повысить риск возникновения побочных эффектов. При одновременном применении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у пациентов, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).

Другие НПВС , в частности селективные ингибиторы ЦОГ-2 : следует избегать одновременного применения двух и более препаратов из группы НПВС из-за возможного увеличения риска возникновения побочных эффектов.

С осторожностью применять одновременно со следующими ЛС

Антикоагулянты и тромболитические препараты: НПВС могут усиливать эффект антикоагулянтов, в частности варфарина и тромболитических препаратов.

Антигипертензивные средства (ингибиторы АПФ и АРА II) и диуретики: НПВС могут снижать эффективность препаратов этих групп. У некоторых пациентов с нарушением почечной функции (например, у пациентов с обезвоживанием или пациентов пожилого возраста с нарушением почечной функции) одновременное назначение ингибиторов АПФ или АРА II и средств, ингибирующих ЦОГ , может привести к ухудшению почечной функции, включая развитие острой почечной недостаточности (обычно обратимой).

Эти взаимодействия следует учитывать у пациентов, принимающих коксибы одновременно с ингибиторами АПФ или АРА II. В связи с этим совместное применение вышеуказанных средств следует назначать с осторожностью, особенно пожилым лицам. Необходимо предотвращать обезвоживание у пациентов, а также рассмотреть возможность мониторинга почечной функции после начала такого комбинированного лечения и периодически — в дальнейшем.

Диуретики и ингибиторы АПФ могут повышать нефротоксичность НПВС .

ГКС: повышенный риск образования язв ЖКТ и желудочно-кишечного кровотечения.

Антиагреганты и СИОЗС : повышенный риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения.

Сердечные гликозиды: одновременное назначение НПВС и сердечных гликозидов может привести к усугублению сердечной недостаточности, снижению СКФ и увеличению концентрации сердечных гликозидов в плазме крови.

Препараты лития: существуют данные о вероятности увеличения концентрации лития в плазме крови на фоне применения НПВС .

Метотрексат: существуют данные о вероятности увеличения концентрации метотрексата в плазме крови на фоне применения НПВС .

Циклоспорин: увеличение риска нефротоксичности при одновременном назначении НПВС и циклоспорина.

Мифепристон: прием НПВС следует начать не ранее чем через 8–12 дней после приема мифепристона, поскольку НПВС могут снижать эффективность мифепристона.

Такролимус: при одновременном назначении НПВС и такролимуса возможно увеличение риска нефротоксичности.

Зидовудин: одновременное применение НПВС и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном.

Антибиотики хинолонового ряда: у пациентов, получающих совместное лечение НПВС и антибиотиками хинолонового ряда, возможно увеличение риска возникновения судорог.

Миелотоксические препараты: усиление гематотоксичности.

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин: увеличение частоты развития гипопротромбинемии.

ЛС, блокирующие канальцевую секрецию: снижение выведения и повышение плазменной концентрации ибупрофена.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты): увеличение продукции гидроксилированных активных метаболитов, увеличение риска развития тяжелых интоксикаций.

Ингибиторы микросомального окисления: снижение риска гепатотоксического действия.

Пероральные гипогликемические ЛС и инсулин, производные сульфонилмочевины: усиление действия препаратов.

Антациды и колестирамии: снижение абсорбции.

Урикозурические препараты: снижение эффективности препаратов.

Кофеин: усиление анальгезирующего эффекта.

Способ применения и дозы

Внутрь, запивая водой. Пациентам с повышенной чувствительностью желудка рекомендуется принимать препарат во время еды. Только для кратковременного применения. Перед приемом препарата следует внимательно прочитать инструкцию.

Взрослым и детям старше 12 лет: внутрь по 1 табл. (200 мг) до 3–4 раз в сутки. Для достижения более быстрого терапевтического эффекта у взрослых доза может быть увеличена до 2 табл. (400 мг) до 3 раз в сутки.

Детям от 6 до 12 лет: по 1 табл. (200 мг) до 3–4 раз в день; препарат можно принимать только в случае массы тела ребенка более 20 кг.

Интервал между приемом таблеток должен составлять не менее 6 ч.

Максимальная суточная доза для взрослых составляет 1200 мг (6 табл.).

Максимальная суточная доза для детей от 6 до 18 лет — 800 мг (4 табл.).

Если при приеме препарата в течение 2–3 дней симптомы сохраняются или усиливаются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Передозировка

У детей симптомы передозировки могут возникать после приема дозы, превышающей 400 мг/кг. У взрослых дозозависимый эффект передозировки менее выражен. T1/2 препарата при передозировке составляет 1,5–3 ч.

Симптомы: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области или реже — диарея, шум в ушах, головная боль и желудочно-кишечное кровотечение. В более тяжелых случаях наблюдаются проявления со стороны ЦНС : сонливость, редко — возбуждение, судороги, дезориентация, кома. В случаях тяжелого отравления может развиваться метаболический ацидоз и увеличение ПВ , почечная недостаточность, повреждение ткани печени, снижение АД , угнетение дыхания и цианоз. У пациентов с бронхиальной астмой возможно обострение этого заболевания.

Лечение: симптоматическое, с обязательным обеспечением проходимости дыхательных путей, мониторингом ЭКГ и основных показателей жизнедеятельности вплоть до нормализации состояния пациента. Рекомендуется пероральное применение активированного угля или промывание желудка в течение 1 ч после приема потенциально токсической дозы ибупрофена. Если ибупрофен уже абсорбировался, может быть назначено щелочное питье с целью выведения кислого производного ибупрофена почками, форсированный диурез. Частые или продолжительные судороги следует купировать в/в введением диазепама или лоразепама. При ухудшении бронхиальной астмы рекомендуется применение бронходилататоров.

Особые указания

Рекомендуется принимать препарат максимально возможным коротким курсом и в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов. В случае необходимости приема препарата более 10 дней, следует обратиться к врачу.

У пациентов с бронхиальной астмой или аллергическим заболеванием в стадии обострения, а также у пациентов с анамнезом бронхиальной астмы/аллергического заболевания препарат может спровоцировать бронхоспазм. Применение препарата у пациентов с системной красной волчанкой или смешанным заболеванием соединительной ткани связано с повышенным риском развития асептического менингита.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение Hb), анализ кала на скрытую кровь. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования. В период лечения не рекомендуется прием этанола.

Пациентам с почечной недостаточностью необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата, поскольку существует риск ухудшения функционального состояния почек.

Пациентам с гипертонией, в т.ч. в анамнезе, и/или ХСН , необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата, поскольку препарат может вызывать задержку жидкости, повышение АД и отеки.

Информация для женщин, планирующих беременность: препарат подавляет ЦОГ и синтез ПГ , воздействует на овуляцию, нарушая женскую репродуктивную функцию (обратимо после отмены лечения).

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами. Пациентам, отмечающим головокружение, сонливость, заторможенность или нарушения зрения при приеме ибупрофена, следует избегать вождения автотранспорта или управления механизмами.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой, 200 мг. По 6, 8, 10 или 12 табл. в блистере (ПВХ/ПВДХ/алюминий). Один блистер (по 6, 8, 10 или 12 табл.) или два блистера (по 6, 8, 10 или 12 табл.) или три блистера (по 10 или 12 табл.) или четыре блистера (по 12 табл.) или восемь блистеров (по 12 табл.) помещают в картонную пачку.

Производитель

Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд., Тейн Роуд, Ноттингем, NG90 2DB, Великобритания.

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение: Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд., Тейн Роуд, Ноттингем, NG90 2DB, Великобритания.

Представитель в России/организация, принимающая претензии потребителей: ООО «Рекитт Бенкизер Хэлскэр». 115114, Россия, Москва, ул. Кожевническая, 14.

Тел.: 8-800-505-1-500 (звонок по России бесплатный).

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Нурофен ®

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Нурофен ®

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Нурофен

Сортировка

Рекитт Бенкизер Хелскэр (Великобритания) Лимитед

Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд

Патеон Софтджелс Б.В./ Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд.

Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд

Патеон Софтджелс Б.В./ Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд.

Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд

Рекитт Бенкизер Хелскэр (Великобритания) Лимитед

Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд

Рекитт Бенкизер Хелскэр (Великобритания) Лимитед

Рекитт Бенкизер Хелскэр (Великобритания) Лимитед

Рекитт Бенкизер Хелскэр (Великобритания) Лимитед

Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд

Патеон Софтджелс Б.В./ Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд.

Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд

Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд

Патеон Софтджелс Б.В./ Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд.

Рекитт Бенкизер Хелскэр (Великобритания) Лимитед

Патеон Софтджелс Б.В./ Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд.

Рекитт Бенкизер Хелскэр (Великобритания) Лимитед

Рекитт Бенкизер Хелскэр Индия Прайвит Лимитед

Нурофен инструкция по применению

Производитель

Страна происхождения

Группа товаров

Анальгезирующее средство комбинированное (НПВП + анальгезирующее ненаркотическое средство)

Добавить комментарий