Применение Нурофена при месячных болях: отзывы

Можно ли пить и как действует на организм нурофен при месячных?

Купирование выраженного болевого синдрома во время менструальных кровотечений представляет собой серьезную медицинскую проблему. Нурофен при месячных позволяет многим женщинам легче перенести этот сложный временной промежуток, сохранить активность и работоспособность. Аптечная сеть предлагает представительницам прекрасного пола достаточно широкий выбор препаратов, основой которых является ацетилсалициловая кислота, парацетамол и ибупрофен. Именно последнее вещество стало главным компонентом анестетика нурофена.

Читайте в этой статье

Механизм фармакологического действия препарата

Рассматриваемое лекарство относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Главной особенностью этого обезболивающего лекарства является способность быстро снимать отек и воспаление в проблемном участке человеческого тела, что приводит к снижению выраженности болевого синдрома.

С током крови наш препарат попадает к матке и другим органам женской половой сферы, где прерывает выработку и действие простагландинов. Именно эти активные вещества являются причиной развития боли во время месячных.

Одновременно препарат блокирует влияние на клетки активного вещества циклооксигеназы и способствует скорейшему выведению этого фермента из тканей внутренних половых органов. Попутно снимается отек и спазм мышц стенки матки. Нервные окончания перестают подвергаться давлению, что приводит к уменьшению болевого синдрома.

Период воздействия одной разовой дозы нурофена, которая составляет 200 мг, колеблется от 3 до 6 часов. По окончанию этого периода препарат рассасывается в печени и выводится из организма женщины с каловыми массами. Почками нивелируется не больше 10% лекарства.

Механизм действия препарата позволяет использовать его при выраженных болях у пациентов, страдающих от мигрени, различных невралгий, радикулита, зубной боли. Нурофен для женщин при месячных в настоящее время считается препаратом выбора, он разрешен большинством специалистов к самостоятельному применению. Этому способствует наличие в аптечной сети большого выбора лекарственных форм этого вещества.

Противопоказания к приему лекарства и симптоматика при передозировке

Хотя рассматриваемое лекарственное средство и является наиболее безопасным по сравнению с другими представителями нестероидных противовоспалительных веществ, при его использовании возможны различные отрицательные реакции.

Побочные эффекты

Многие женщины обращаются к специалистам женской консультации с вопросом, можно ли пить нурофен при месячных. Противопоказанием к приему этого препарата может стать только индивидуальная непереносимость, но определенная осторожность при лечении болей все-таки требуется.

Чаще всего патологические реакции при использовании лекарства могут возникнуть со стороны ЖКТ. Возможны боли в животе, расстройства стула у женщины, тошнота и рвота.

Не являются редкостью и изменения со стороны ЦНС. Головная боль, нарушения зрения, колебания АД могут сопровождать купирование болевого синдрома во время менструальных кровотечений.

Как отмечалось выше, нурофен выводится из организма женщины печенью, поэтому при патологии этого органа возможны различные проблемы, вплоть до развития гепатита.

Что делать при передозировке нурофена

Разовая доза препарата не должна превышать 400 — 500 мг, однако случаются ситуации, когда стремясь уменьшить болевой синдром при месячных, пациентка превышает допустимое количество лекарства. Симптомы в этом случае будут достаточно красноречивы:

  • Первым признаком отравления может стать слабость, заторможенность, потеря сознания. Это объясняется воздействием препарата на ЦНС.
  • Возможно падение АД, что проявляется у пострадавшей шумом в ушах, головной болью, тошнотой и рвотой.
  • Со стороны ЖКТ выделяют резкие боли в эпигастральной области, возможны признаки кровотечения из пищевода или желудка.

Помимо перечисленных выше симптомов, многие женщины, допустившие передозировку нурофена, отмечали нарушение работы сердца, брадикардию и аритмию. В редких случаях, при отсутствии помощи и высокой концентрации препарата в крови, могут иметь место фибрилляции желудочков сердца и даже его остановка.

Первая помощь в этом случае не отличается оригинальностью. Пострадавшую укладывают на кровать или пол, придав нижним конечностям возвышенное положение. Обязательно проводится промывание желудка, лучше всего при помощи толстого зонда, клизма при подобных отравлениях также желательна.

Для снятия интоксикации можно использовать активированный уголь и проведение внутривенного переливания жидкостей. Форсированный диурез в этом случае малоэффективен, так как нурофен выводится из организма печенью. Рекомендованы лекарственные вещества, предохраняющие печень от воздействия большого количества анестетика.

Дальнейшее лечение проводят в условиях специализированного стационара, а при необходимости, и реанимационного отделения. Своевременно оказанная помощь позволит избежать различных патологических последствий подобного отравления.

Различные лекарственные формы препарата, предлагаемые аптечной сетью

Для обеспечения адекватного купирования менструальных болей, фармацевтические компании разработали нестероидные противовоспалительные вещества продленного действия. К данной разновидности препарата относят нурофен форте.

Чем отличается нурофен форте от обычного

Для того, чтобы уменьшить отрицательное воздействие производных ибупрофена на слизистую ЖКТ, специалисты разработали усиленную и продленную форму лекарства. Нурофен форте при месячных позволяет достичь необходимого результата уже после приема одной капсулы.

Одна таблетка этого лекарства содержит 400 мг обезболивающего средства, для уменьшения воздействия на стенки желудка она покрыта специальной оболочкой, куда включены желатин и сорбитол. Благодаря этим веществам слизистая органов пищеварения не поддается отрицательному воздействию.

Когда в аптеке женщина просит у провизора нурофен экспресс от болей при месячных, она обычно имеет в виду капсулы “Нурофен форте”. Все дело в том, что производители, в частности, фирма “Ф. Хоффманн – Ля Рош Лтд.”, выпускают данный аналог ибупрофена под общим названием “Нурофен Экспресс Форте 400 мг”. Ценовая политика при продаже этого препарата вполне демократичная: в России лекарство можно приобрести от 400 до 500 рублей за 20 таблеток, а в украинских аптеках оно несколько дороже – 180 — 260 гривен в зависимости от собственника аптечной сети.

Лекарство от болезненных месячных

Большинство представительниц прекрасной половины человечества ведут достаточно активный образ жизни, выраженная болезненность во время менструальных кровотечений вынуждает их менять свои ежедневные привычки. Для этой группы женщин фармакологи разработали специальный способ облегчения состояния – нурофен леди при месячных (официальное название препарата “Нурофен Экспресс Леди”). Он отличается от других обезболивающих средств повышенным содержанием в одной капсуле ибупрофена и вспомогательных веществ, облегчающих всасывание препарата в пищеварительном тракте женщины. Достаточно важным является включение в состав капсул ксилитола и стеарата магния.

Таблетки содержат 500 мг лекарственного вещества. Именно дозировкой капсулы “Нурофен Экспресс Леди” отличаются от других видов лекарства, что позволяет при болезненных месячных получить желаемый результат уже через 20 — 30 минут при помощи только одной капсулы.

Как ни странно, но цена женских обезболивающих меньше, чем у препарата “Нурофен Экспресс Форте”. В российских аптеках женщине придется отдать 200 — 250 рублей за 12 капсул, а в Украине эта же упаковка обойдется около 100 гривен.

Следует отметить, что при использовании продленных форм препарата риск передозировки лекарственного средства возрастает. Это связано с высокой дозировкой лечебного вещества в одной капсуле. От пациенток требуется определенная осторожность при использовании нурофена леди при болезненных месячных.

Рекомендуем прочитать статью о приеме препарата «Кетанов» при месячных. Из нее вы узнаете о причинах болевых ощущений при менструации, механизме действия лекарства, устранении боли, рекомендациях по приему препарата.

Несколько советов для лечения болезненных месячных

Специалисты рекомендуют пациенткам, страдающим выраженным болевым синдромом, принимать лекарство в минимальных дозах и не растягивать лечение по времени. Не всегда удается моментально купировать боль, однако это не является причиной для превышения максимально допустимой дозы.

Нурофен не показан, если женщина имеет в анамнезе бронхит с астматическим компонентом. Неспецифические противовоспалительные препараты способны вызывать у подобных больных клинику бронхоспазма, что является достаточно серьезной патологией.

Как говорилось выше, применение нурофена пациентками со спровоцированной печенью не рекомендуется. Если подобная терапия все же проводится, необходимо постоянно контролировать состояние печени при помощи печеночных проб и общего анализа крови.

Ну и, разумеется, полный запрет алкоголя. Этиловый спирт активно взаимодействует с нурофеном, что часто приводит к нарушениям работы сердца, сосудистым спазмам и развитию печеночной недостаточности.

Нурофен разрешен специалистами к самостоятельному применению, однако при использовании этого лекарства для уменьшения боли во время месячных предварительная консультация врача не только желательна, но и обязательна.

Особенности применения Нурофена при месячных

При менструальных кровотечениях все женщины испытывают резкие болезненные ощущения, которые доставляют сильный дискомфорт и уменьшают удовольствие от жизни. Нурофен при месячных купирует болевой синдром и облегчает состояние. На время действия препарата женщина способна сохранить работоспособность. Аптечные пункты предлагают широкий диапазон лекарственных препаратов для облегчений самочувствия. Большинство медикаментозных средств содержит в своем составе парацетамол или ибупрофен. Нурофен для женщин при месячных основывается на последнем веществе.

Как действует

Нурофен является лекарственным препаратом противовоспалительного характера и относится к группе нестероидных средств. Медикамент характеризуется быстрым устранением отечности и воспаленных участков, что снижает болезненные ощущения.

Препарат по распространенности удерживает второе место как медикаментозное средство при менструации. С потоком кровеносных телец лекарство проникает к органам малого таза, где препятствует синтезированию простагландинов, являющихся главной причиной болезненных ощущений в менструальный период.

Медикаментозное средство блокирует циклооксигеназы, способствующие выводу активного вещества из организма. Также Нурофен устраняет спазмирование мышечных тканей маточных стенок. Давление на нервные волокна уменьшается, что позволяет избавиться от болей при месячных.

Читайте также:  Новиган таблетки: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Препарат избавляет от боли при месячных на 4-5 часов, после чего активное вещество лекарственного средства рассасывается и выводится с калом. Почечная система нивелирует действие Нурофен не более чем на 15%.

Принцип действия медикаментозного средства дает возможность использовать его не только во время менструального цикла. Нурофен снимает болезненные ощущения при различных разновидностях невралгии, боли зубного ряда, а также при мигрени. Отпускается в аптечных пунктах без рецепта, разрешен к самостоятельному применению без консультации врача. Существует множество форм данного препарата.

Возможные побочные эффекты

Медикаментозное средство относительно безопасно в сравнении с другими обезболивающими из разряда нестероидных, однако имеется риск возникновения отрицательных реакций организма на препарат.

Большинство женщин обращаются к гинекологу с вопросом, как бороться с дискомфортными ощущениями при менструационных болях. Противопоказанием к использованию Нурофена является только индивидуальная непереносимость составляющих лекарственного препарата. Однако требуется соблюдать осторожность при его использовании.

Чаще побочные эффекты беспокоят женщин со стороны органов желудочно-кишечного тракта. Не исключается вероятность возникновения болезненных ощущений в животе, понос или рвота.

Пострадать может также центральная нервная система. К побочным эффектам относятся мигрени, расстройства зрительного аппарата, снижение или повышение артериального давления.

Важно! Врачи не советуют использовать Нурофен во время менструального цикла при наличии заболеваний органов желудочно-кишечного тракта или почечной системы. Слизистая пищевода особенно уязвима перед раздражающим воздействием лекарственного препарата, что провоцирует возникновение болей и внутренние кровоизлияния.

Активное вещество медикаментозного средства выводится через печень, при наличии заболеваний этого органа рекомендуется подобрать аналог средства.

Действия при передозировке

Нурофен помогает при месячных, некоторых представительницы женского пола этим злоупотребляют и превышают максимально допустимую дозировку. Категорически противопоказано принимать более 5 таблеток в один день. В противном случае начинают развиваться неблагоприятные симптомы:

  1. Первым признаком считается постоянная слабость, состояние заторможенности. Страдает центральная нервная система.
  2. Вторым клиническим проявлением передозировки лекарственным средством считаются перепады артериального давления, что приводит к тошноте, возникновению шума в ушах.
  3. Органы желудочно-кишечного тракта также тяжело воспринимают передозировку Нурофеном. Возникают резкие болезненные ощущения.

Кроме вышеописанной симптоматики, многие женщины, злоупотребившие лекарством, отмечали нарушения в работе сердечной системы, учащение пульса. В исключительно редких случаях при особо высоком уровне концентрации имеется риск фибрилляции желудочков сердца, что провоцирует остановку жизненно-важного органа.

Меры первой помощи стандартны при передозировке каким-либо медикаментозным средством. Пострадавшего укладывают, нижние конечности должны находиться выше головы. В обязательном порядке требуется промывание желудка. При отсутствии зонда поможет клизма.

Чтобы устранить интоксикацию, рекомендуется дать девушке выпить несколько таблеток активированного угля. При наличии лекарств, препятствующих воздействию анестезирующих средств, нужно их принять. Последующее лечение и восстановление организма проходит в стационарных условиях, в экстренных случаях возможна реанимация пострадавшего. Своевременная медицинская помощь значительно снижает ущерб, нанесенный организму.

Формы выпуска препарата

С целью продления действия препарата фармацевты создали аналоги. К ним относится Нурофен Форте.

Чтобы снизить негативный эффект от активного вещества медикаментозного средства на слизистую желудочно-кишечного тракта, врачи разработали более совершенную форму лекарства. Болезненные ощущения отступают на более длительный срок, в сравнении со стандартной формой выпуска Нурофена.

В одной таблетке содержится 400 миллиграмм обезболивающего средства, чтобы снизить негативное воздействие капсула находится под оболочкой желатина. При помощи этого удается нивелировать раздражение слизистой оболочки кишечника.

Важно! При употреблении данного медикаментозного средства требуется запивать его большим количеством жидкости, желательно водой. При часто потреблении лекарства настоятельно рекомендуется принять Алмагель, чтобы обезопасить пищевод.

Стоимость составляет около 500 руб. за 20 таблеток и зависит от аптечного пункта, региона проживания.

Советы девушкам

Врачи советуют женской половине населения в период менструации принимать медикаментозные средства в небольших дозировках и не употреблять лекарство слишком часто. Не всегда удается избавиться от болезненных ощущений полностью, однако из-за этого превышать максимальную дозировку в день нельзя.

Не рекомендуется прием обезболивающих средств на основе ибупрофена женщинам, страдающим от астматического бронхита. Объясняется это провоцированием бронхоспазма, что приводит к серьезным последствиям.

При употреблении Нурофена при имеющихся проблемах с печенью требуется внимательно следить за состоянием и вовремя среагировать на возможное проявление клинических признаков нарушений в работе органа. На фоне приема противовоспалительного нестероидного препарата категорически противопоказано употребление спиртосодержащих напитков. Спирт вступает в реакцию с активным веществом медикамента, что провоцирует нарушения в сердечной и почечной системах.

Перед первым прием Нурофена рекомендуется консультация специалиста. Любые попытки самолечения могут вызвать развитие негативных последствий.

Ваши рецепты от болезненных месячных

Обычно месячные у меня спокойные, а тут два последних раза боль страшная была. К такому жизнь меня не готовила 🙂
Есть у вас какие-нибудь более менее безопасные способы облегчить состояние во время КД?

Мудрость форума: Женское здоровье

Если удалили матку

Кровь при половом акте

Как отсрочить месячные на 3-4 дня?

Из влагалища течет вода

Болит живот как при месячных.

Менструация два раза в месяц

Куски мяса во время месячных это яйцеклетка или выкидыш?

Прыщик или шишка на внутренних половых губах

Как избавиться от запаха из влагалища

Сильно болит живот во время месячных

Малые половые губы сильно большие

Лично мне, нурофен экспресс помогает хорошо (в красных капсулах)

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ледис формула – Персональная месячная система. Уже лет 12 пью

Раньше пила таблетки, а потом решила хватит себя гробить. Мне живот сильно болит только в первый день. Как только начинает болеть, начинаю глубоко дышать животом. Дышу так пару минут, через минут 10 боль проходит.

Для версии Форума Woman.ru на компьютерах появились новые возможности и оформление.
Расскажите, какие впечатления от изменений?

Револгин ! Только надо успеть выпить до болей. Пью несколько лет.

Во время месячных помогает бускопан. А вообще, принимаю ОК, болей теперь почти нет.
Автор, странно, что у вас внезапно месячные стали такими болезненными, вы к гинекологу ходили по этому поводу?

врач советовала за 3 дня до наступления пить аспирин по 1 тбл 3 рз в день, он типа кровь разжижает и не так больно
а из таблеток помогает спазган

Пресс качать до и во время + ношпа
За несколько дней до месячных по таблетке аспирина

Успеть выпить кетанов до сильных болей единственное спасение

Мне пенталгин помогает,2 таблетки сразу,одной мало.

В3,В1,С, много.
соли кальция, железа, йода, натрия.
фторхинолоны, фениколы, тетрациклины, нитроимидазолы в зависимости от предполагаемой флоры (лавочная, кресельная, полевая, госпитальная, кишечная, обувная метастатическая, гематогеннометастатическая), лимонная кислота, уксус, жареное, этанол, аджика или её ингредиенты, чеснок, пищевые эстрогены, повышение доз кофе, листва берёз, яблонь и груш и т.д. и т.п.
в идеале геморрагические и десквамационные выделения должны прекратиться при сохранной овуляции, с различной вариабельностью продолжительности овуляторного цикла.

лучше всего в поликлиннику к врачу. У меня такое было-оказалось метроэндометрит.

Закинулась копеешным анальгином и вперед на баррикады! Серьезно, ничего толком не помогает, только им спасаюсь. Но-шпа почки губит, а хватает ее на час максимум. Кучу других обезболивающих пила, тот же результат. Нормально действовал только кеторол, но у него ужасное воздействие на организм в плане побочек. Пила его, только если совсем от боли вешалась. А тут вдруг ничего кроме анальгина дома не оказалось, а меня как скрючило.. И отпустило неожиданно буквально за полчасика. Две таблетки в день хватает,утром-вечером. Кто бы мог подумать..

Кеторол, кетанов, спазмалгон, спазган, нурофен- как мёртвому припарки. Реально спасает согревающий пластырь от менструальных болей. Только вот не всегда в аптеках есть((( когда нет пластыря, то пью фаспик. Половинки вполне достаточно. А без такой скорой помощи слезки на глазах наворачиваются и тошнит от боли((

Нурофен экспресс перед приходом, заранее.

2 ношпы + 2 парацетамол ) и спать

Пресс качать до и во время + ношпаЗа несколько дней до месячных по таблетке аспирина

ну вы совсем уже. наоборот нельзя пресс качать ни во время месячных ни во время ПМС
нсмчет спирина поддержу

Успеть выпить кетанов до сильных болей единственное спасение

+ если не успела и начал болеть живот, то и кетонов плохо поможет

а мне тамипул помогает

врач советовала за 3 дня до наступления пить аспирин по 1 тбл 3 рз в день, он типа кровь разжижает и не так больноа из таблеток помогает спазган

аспирин ни в коем случае, усиливает кровотечение.

Лично мне, нурофен экспресс помогает хорошо (в красных капсулах)

Мне подруга уже посоветовала Нурофен, только в розовой пачке ,Леди, специально при месячных. Думаю все-таки прикупить, а то невыносимо терпеть.

Читайте также:  Промедол: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

ну вы совсем уже. наоборот нельзя пресс качать ни во время месячных ни во время ПМСнсмчет спирина поддержу

В моем случае я могу только свернуться в комок в кровати во врем КД, и все 🙂
А вот до месячных занимаюсь фитнесом, бегать начала.

лучше всего в поликлиннику к врачу. У меня такое было-оказалось метроэндометрит.

У врача регулярно бываю, анализы все сдавала в нескольких клиниках, там все хорошо. Разводят руками, мол такое бывает 🙂 До первых родов пострадаю, а потом наладится 🙂

Раньше пила таблетки, а потом решила хватит себя гробить. Мне живот сильно болит только в первый день. Как только начинает болеть, начинаю глубоко дышать животом. Дышу так пару минут, через минут 10 боль проходит.

Дыхательные практики это здорово! Сама занимаюсь ими, когда психую или головная боль одолевает.

У меня Нурофен Леди Экспресс куплен на случай таких месячных, розовая пачка такая.
Тоже иногда боли начинаются, если переутомилась, перенервничала, ну или гормоны сбиваются. Женский организм одна сплошная загадка 🙁

2 т. но-шпа ,а вообще берегите свое здоровье не простывайте

а мне тамипул помогает

Тк его и из парацетамола с ибупрофеном за чашкой кофе можно сварганить

отлично помогает нурофен и ибупром макс

У врача регулярно бываю, анализы все сдавала в нескольких клиниках, там все хорошо. Разводят руками, мол такое бывает 🙂 До первых родов пострадаю, а потом наладится 🙂

Вот спасибо. А,если родите в 35, то так и будете лет с 12-15 мучитья? Врачи – ид-ты. Ничего не могут, кроме как анализ сделать.Еще роды, или аборт, что-нибудь вырезать.
Руками разводят. То есть, советуют, быть заложниками дырки? Вы извините, но только зло берет на такую медицину.

Была какая-то статья автора, которая считала, что в норме у женщины должно быть два раза в год месячные. Но ее “затюкали”. А ведь мы -млекопитающие, а значит тем же законам подчиняемся. Почитайте.Как помнится, она советовала действительно дыхательную гимнастику, вегетарианство и лучше даже сыроедение.
Врачи – безграмотные тв-ри, которые ничему учиться не хотят: им сказали, что так нормально, они и живут так, по этому принципу. Что-то искать им лень.

Пропейте 3 месяца противозачаточные (только после консультации с врачом). Мне назначали по мед. показаниям. Пила 3 месяца. И уже лет 5 не помню, что такое боли перед КД и во время них. И грудь болеть перестала.

Пресс качать до и во время + ношпаЗа несколько дней до месячных по таблетке аспирина

Вот уж только во время месячных качать пресс нельзя ни в коем случае. Кровотечение усилится и вряд ли оно будь безболезненным. Подождите хотя бы 4-5 дня.
Лично мне хорошо помогает ЕСТЬ МАЛО (буквально по 100-150граммовым порциям, раза 4 в сутки) в эти дни, вплоть до 6го дня) И побольше ходить в легком темпе. Только в жидкости себя ограничивать не стоит и иногда даже полезным будет выпить чашечку какао. Удачи)

мне фраупласт помогает – обезболивающие пластыри.

Болезненные месячные говорят о застойных явлениях крови в области малого таза и спаечные образования в трубах. Никак вы от них не избавитесь если не юудете заниматься ФИТНЕСОМ ИНТИМНЫХ МЫШЦ. Могу порекомендовать сайт и мастера, если кому интересно. Я занималась с Ольгой Ермак. У нее на сайте royal-cb.ru можно и тренажеры на дом заказать. Она умничка. Очень любит свое дело. Мне она помогла.

Стреляет в задний проход

Пресс

Интимный вопрос, про тампоны.

Панический страх рвоты

У вас нет ошущения, что карантин продлят до конца мая?

Женщина дурнеет после родов.

Как попасть к врачу, если из дома выходить нельзя?

Лишение девственности

Как теперь жить в постоянном страхе?

Пользователь сайта Woman.ru понимает и принимает, что он несет полную ответственность за все материалы, частично или полностью опубликованные с помощью сервиса Woman.ru. Пользователь сайта Woman.ru гарантирует, что размещение представленных им материалов не нарушает права третьих лиц (включая, но не ограничиваясь авторскими правами), не наносит ущерба их чести и достоинству.

Пользователь сайта Woman.ru, отправляя материалы, тем самым заинтересован в их публикации на сайте и выражает свое согласие на их дальнейшее использование владельцами сайта Woman.ru. Все материалы сайта Woman.ru, независимо от формы и даты размещения на сайте, могут быть использованы только с согласия владельцев сайта.

Использование и перепечатка печатных материалов сайта woman.ru возможно только с активной ссылкой на ресурс. Использование фотоматериалов разрешено только с письменного согласия администрации сайта.

Размещение объектов интеллектуальной собственности (фото, видео, литературные произведения, товарные знаки и т.д.) на сайте woman.ru разрешено только лицам, имеющим все необходимые права для такого размещения.

Copyright (с) 2016-2020 ООО «Хёрст Шкулёв Паблишинг»

Сетевое издание «WOMAN.RU» (Женщина.РУ)

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-65950, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 июня 2016 года. 16+

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Хёрст Шкулёв Паблишинг»

Главный редактор: Воронова Ю. В.

Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора):

Помогает ли нурофен от боли при месячных

Для большинства женщин боль во время месячных является привычным явлением. Но это не умаляет того дискомфорта, который болевой синдром может привнести в жизнь представительницы прекрасного пола. Именно необходимость ослабить боль является основной причиной, по которой женщины принимают Нурофен при месячных. Этот препарат занимает свою уверенную передовую позицию среди самых популярных обезболивающих, свободно продающихся без рецепта в аптеках, но так ли он эффективен и безопасен?

Фармакологические свойства

Нурофен представляет собой нестероидное противовоспалительное средство, основным действующим компонентом которого является ибупрофен. Это одно из самых популярных противовоспалительных средств, немного уступая препарату Кетанов.

Механизм действия способствует эффективности применения Нурофена от боли при месячных. При его попадании в кровь, он одновременно делает две вещи:

  • Блокирует выработку простагландинов, веществ, которые и являются одной из основных причин боли во время менструации.
  • Блокирует выделение и способствует выведению циклооксигеназ, ферментов, вызывающих синтез простагландинов. При этом Нурофен снимает отек матки и снижает давление, оказываемое на нервные окончания.

Выпускается в капсулах по 200 мг, за один раз рекомендуется принимать не больше одной таблетки. Суточный же максимум составляет шесть капсул.

Специфика использования при месячных

Использование Нурофена для женщин при месячных в целом не отличается от его применения в обычных условиях. Важно только помнить, что нельзя пить больше двух таблеток за раз, при этом нужно обращать внимание на количество действующего вещества в капсуле. Препарат гарантирует обезболивающий эффект на срок до шести часов, по истечении которых можно принять еще одну таблетку, если боль в целом не прошла. Нурофен достаточно эффективно купирует дискомфорт во время менструации, но превышение суточной дозировки в 1200 мг может быть чрезвычайно опасно для здоровья.

Возможные побочные эффекты и симптомы передозировки

Нурофен при месячных – таблетки, которые достаточно популярные среди представительниц прекрасного пола и эффективные, однако надо следить за дозировкой и содержанием активных веществ в капсулах. Побочные эффекты включают в себя:

  1. Проблемы в работе ЖКТ: тошнота, рвота, боль в животе.
  2. Головную боль, изменение артериального давления.
  3. Раздражение стенок пищевода или желудка.

Передозировка чревата куда более опасными последствиями. В первую очередь, могут возникнуть нарушения в работе ЦНС, слабость, потеря сознания, падение давления и сопутствующие ему симптомы. Также ЖКТ может отреагировать резкой болью в животе и внутренними кровотечениями. Нередко возникают проблемы с сердечно-сосудистой системой: брадикардия, аритмия, редко – фибрилляция и даже остановка сердца.

Противопоказания

Как и перед применением любого другого препарата, перед началом приема Нурофена нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Это связано с тем, что при его употреблении могут возникнуть проблемы, особенно при наличии у пациентки нарушений в работе ЖКТ или сердечно-сосудистой системы.

Также при применении препарата во время менструации могут возникнуть дополнительные отягощающие факторы, если у женщины бронхиальная астма или почечная недостаточность.

Рекомендуемые аналоги

Хотя Нурофен и считается одним из самых эффективных противовоспалительных препаратов, у него все же есть аналоги, воздействие которых на организм более эффективно. В первую очередь, это Нурофен Форте, версия с повышенным содержанием действующего вещества: входит в реакцию с организмом быстрее, а эффект держится дольше. Но с увеличением количества ибупрофена в таблетке повышается и риск передозировки, так что с этим аналогом нужно быть аккуратнее. Также считается, что многокомпонентные лекарства, такие, как Ибуклин или Найз, эффективнее действуют на организм.

Мнение гинекологов

Хотя в целом гинекологи не запрещают использовать обезболивающие при месячных, но их применение, в первую очередь, сопряжено только с купированием боли, без лечения ее причин. Кроме того, специалисты считают, что постоянное употребление обезболивающих может быть чревато долговременными нарушениями в работе всего организма. Именно поэтому использовать их можно только в случае крайней необходимости.

Читайте также:  Нимесил и алкоголь:совместимость, последствия, отзывы

Итоги

Многие женщины страдают от болевого синдрома в период критических дней. Для его устранения очень часто используются обезболивающие препараты, но при этом нельзя забывать, что эти лекарства нужно принимать, четко соблюдая дозировки и ни в коем случае не превышая их. Кроме того, они воздействуют только на симптомы, не устраняя причины, так что при частых и сильных болях во время критических дней лучше обратиться к специалисту.

Нурофен при женских болях

Фармакологические свойства препарата

Нурофен относится к группе нестероидных обезболивающих и противовоспалительных лекарств. Выпускается он в виде:

  1. Таблеток (шипучих и в оболочке).
  2. Капсул.
  3. Геля.

Женщинам рекомендован Нурофен Экспресс Леди пролонгированного действия, который быстро и надолго избавляет от боли при месячных. Входящий в состав препарата ибупрофен блокирует выработку простагландинов, которые способствуют развитию воспалительных процессов и, соответственно, возникновению болезненных ощущений.

Нурофен

Нурофен причисляют к средствам, оказывающим противовоспалительный и анальгезирующий эффект. Базовый компонент препарата – ибупрофен.

Нурофен производится в виде капель, сиропа и таблеток для перорального применения. Также лекарство выпускается в форме геля и крема для наружного использования.

Производитель Нурофена – Reckitt Benckiser Healthcare International Ltd, Великобритания. Цена средства – 75-315 рублей.

  • Невралгия
  • Мигрень
  • Болезненные месячные
  • Лихорадка при простуде.

Также Нурофен эффективно снимает мышечные, головные, ревматические, зубные, суставные боли.

Противопоказания – кровотечения из ЖКТ, непереносимость ибупрофена, почечная, сердечная либо печеночная недостаточность. Также НПВП не применяют при язвенных поражениях и воспалениях пищеварительного тракта, беременности, диатезе (геморрагический).

Нурофен может спровоцировать ряд негативных реакций. Это расстройство функции кроветворной, иммунной, нервной, сердечной, мочевыделительной, дыхательной, сосудистой системы. Также НПВП может нарушить работу ЖКТ, желчевыводящих протоков, печени и поспособствовать изменению лабораторных показателей.

Специфика использования при месячных

Нурофен при менструационных болях применяется довольного часто. Когда активные компоненты препарата проникают в кровь, то они оказывают ряд терапевтических действий.

При менструационных болях Нурофен имеет следующие эффекты:

  • Устранение отека
  • Ликвидация спазмов, возникающих в стенках матки
  • Блокировка эффекта циклооксигеназы и ее экскреция из тканей
  • Понижение давления в нервных окончаниях гинекологических органов.

Действие Нурофена наступает через 20-30 минут после его использования. Женщина может принять средство самостоятельно при появлении первых болезненных признаков. Также препарат снижает интенсивность мигрени и головной, нередко возникающих при менструации.

Чтобы предупредить развитие передозировки и отрицательных реакций, важно знать, как применять Нурофен от боли при месячных. Разовая дозировка средства – 1-2 таблетки.

Анальгезирующий эффект препарата будет сохранен 4-7 часов. Если боли появляются снова, то таблетку можно принять повторно. Однако в сутки разрешается выпить до 6 таблеток.

Примечательно, что при болезненных месячных для женщин был разработан специальный Нурофен Экспресс Леди, предназначенный для устранения неприятных симптомов и улучшения самочувствия при болезненной менструации. В составе препарата есть ибупрофен, магия стеарат и ксилитол, которые помогают справиться с неприятной симптоматикой.

Для устранения боли при месячных Нурофен для женщин применяют однократно в дозировке 1 таблетка. Анальгезирующий эффект препарата наступает через 20 минут.

Девушкам в возрасте до 17 лет можно принимать не более двух таблеток Нурофена в сутки, для женщин старше допустимая доза при болезненных месячных – 1200 мг. Интервал между приемами должен быть минимум 6 часов. Употреблять капсулы или таблетки, покрытые оболочкой, лучше во время еды, шипучие – после.

Перед приемом Нурофена и любых других препаратов нужно обязательно получить одобрение специалиста. Далеко не все обезболивающие можно применять во время менструации, когда в анамнезе есть те или иные заболевания. В частности, Нурофен не разрешен женщинам, у которых имеются проблемы в области:

  • почек;
  • печени;
  • кровеносной и сердечно-сосудистой систем;
  • желудочно-кишечного тракта.

Табу для употребления данного лекарственного средства также выступают беременность, лактация, возраст до 12 лет. Разумеется, алкоголь во время терапии Нурофеном категорически противопоказан.

Возможные побочные эффекты и симптомы передозировки

Многие, к сожалению, игнорируют необходимость изучения инструкции, прилагаемой к препарату. Что очень опасно, особенно той ее части, где указано количество действующего вещества в одной таблетке. Например, в обычном Нурофене его содержится 200 мг, тогда как в вариантах Экспресс Леди и Форте – вдвое больше.

  • тошноты и рвоты;
  • головных болей;
  • вздутия живота и диареи;
  • сыпи, кожного зуда, отечности;
  • раздражительности и депрессии;
  • тахикардии, анемии, повышенного или пониженного артериального давления;
  • раздражения глаз, снижения зрения;
  • отдышки, лихорадки, анафилактического шока и т. п.

В самых тяжелых случаях Нурофен при месячных, принятый в количестве более 6 таблеток на протяжении суток, может вызвать даже желудочно-кишечные кровотечения.

Помогает ли Нурофен при месячных

Примерно 80% женщин репродуктивного возраста объединяет один диагноз – дисменорея. В переводе с языка оригинала это означает «затрудненное истечение менструации», что включает в себя такие симптомы, как тошнота, рвота, головокружение, раздражительность, обмороки и т. п. Но самый неприятный и сильный из них – боль внизу живота. Именно она не дает женщинам нормально существовать в «эти дни», а некоторых даже приковывает к постели.

Анальгетики и спазмолитики – единственное спасение от дисменореи, в числе которых и Нурофен, призванный уменьшить болевой синдром при месячных. Далее подробнее об особенностях данного средства, специфике применения и возможных побочных эффектах.

Фармакологические свойства препарата

Нурофен относится к группе нестероидных обезболивающих и противовоспалительных лекарств. Выпускается он в виде:

  1. Таблеток (шипучих и в оболочке).
  2. Капсул.
  3. Геля.

Женщинам рекомендован Нурофен Экспресс Леди пролонгированного действия, который быстро и надолго избавляет от боли при месячных. Входящий в состав препарата ибупрофен блокирует выработку простагландинов, которые способствуют развитию воспалительных процессов и, соответственно, возникновению болезненных ощущений.

Читайте также

Менструальная чаша (капа, колпачок) – набирающее популярность средство женской интимной гигиены. Впервые была…

Специфика использования при месячных

Девушкам в возрасте до 17 лет можно принимать не более двух таблеток Нурофена в сутки, для женщин старше допустимая доза при болезненных месячных – 1200 мг. Интервал между приемами должен быть минимум 6 часов. Употреблять капсулы или таблетки, покрытые оболочкой, лучше во время еды, шипучие – после. Обезболивающий эффект, как правило, наступает через 15–25 минут и продолжается минимум 5 часов.

Если к третьему дню менструации боли не уходят или, того хуже, усиливаются – стоит немедленно обратиться за консультацией к гинекологу, чтобы исключить развитие патологий и опасных заболеваний.

Возможные побочные эффекты и симптомы передозировки

Многие, к сожалению, игнорируют необходимость изучения инструкции, прилагаемой к препарату. Что очень опасно, особенно той ее части, где указано количество действующего вещества в одной таблетке. Например, в обычном Нурофене его содержится 200 мг, тогда как в вариантах Экспресс Леди и Форте – вдвое больше. Соответственно, если первые можно принимать 4-6 в день, то вторые и третье в таком количестве вызовут передозировку со всеми вытекающими последствиями, которые могут выражаться в виде:

  • тошноты и рвоты;
  • головных болей;
  • вздутия живота и диареи;
  • сыпи, кожного зуда, отечности;
  • раздражительности и депрессии;
  • тахикардии, анемии, повышенного или пониженного артериального давления;
  • раздражения глаз, снижения зрения;
  • отдышки, лихорадки, анафилактического шока и т. п.

В самых тяжелых случаях Нурофен при месячных, принятый в количестве более 6 таблеток на протяжении суток, может вызвать даже желудочно-кишечные кровотечения.

Читайте также

Некоторые женщины сталкиваются с ситуацией, когда болит кишечник при месячных. Спазмы и другие сопутствующие болевые…

Противопоказания к применению

Перед приемом Нурофена и любых других препаратов нужно обязательно получить одобрение специалиста. Далеко не все обезболивающие можно применять во время менструации, когда в анамнезе есть те или иные заболевания. В частности, Нурофен не разрешен женщинам, у которых имеются проблемы в области:

  • почек;
  • печени;
  • кровеносной и сердечно-сосудистой систем;
  • желудочно-кишечного тракта.

Табу для употребления данного лекарственного средства также выступают беременность, лактация, возраст до 12 лет. Разумеется, алкоголь во время терапии Нурофеном категорически противопоказан.

Аналоги

Цена – один из самых первых вопросов, который интересует женщин при покупке обезболивающих. Перечислим популярные недорогие аналоги Нурофена по терапевтическому воздействию:

Старый, добрый и дешевый Анальгин, безусловно, тоже поможет снять болевые ощущения при месячных. Тот же Найз эффективнее в этом случае, но чуть дороже.

Читайте также

Многим девушкам знакомы обильные выделения во время критических дней. Как правило, месячные должны длиться несколько…

Мнение врачей

Согласно статистике, большинство специалистов в области гинекологии рекомендуют своим пациенткам именно Нурофен в качестве обезболивающего при месячных. Действует это нестероидное средство достаточно мягко и быстро, чем и вызвана такая его популярность. Разумеется, назначается только, если в анамнезе у женщины не имеется заболеваний, при которых прием данного препарата противопоказан.

Итоги

Нурофен – действительно, тот самый препарат, который способен облегчить многим женщинам болезненные месячные. Его эффективность доказана временем и подтверждена как специалистами, так и потребителями.

Добавить комментарий