Седальгин плюс: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Седальгин Плюс

Седальгин Плюс: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Sedalgin Plus

Код ATX: N02BB72

Действующее вещество: метамизол натрия + кофеин + тиамин (metamizole sodium + caffeine + thiamine)

Производитель: Балканфарма-Дупница, АД (Balkanpharma-Dupnitsa, AD) (Болгария)

Актуализация описания и фото: 22.11.2018

Цены в аптеках: от 130 руб.

Седальгин Плюс – комбинированный анальгезирующий ненаркотический препарат, включающий анальгетик, психостимулятор и витамин группы B.

Форма выпуска и состав

Форма выпуска Седальгина Плюс – таблетки: от почти белого до белого цвета, плоские, круглые, с риской на одной из сторон, с фаской по обеим сторонам (в блистерах по 10 шт., в картонной пачке 1 или 2 блистера).

В состав 1 таблетки входят:

  • активные вещества: метамизол натрия – 0,5 г; кофеин – 0,05 г; тиамина гидрохлорид – 0,038 75 г;
  • вспомогательные компоненты: магния стеарат – 0,006 г; тальк – 0,012 г; кремния диоксид коллоидный – 0,002 5 г; целлюлоза микрокристаллическая – 0,045 75 г; крахмал пшеничный – 0,011 г; желатин – 0,004 г.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Седальгин плюс является комбинированным средством с противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим действием.

Действия активных компонентов, входящих в состав Седальгина плюс:

  • метамизол натрия: производное пиразолона, обладающее слабым противовоспалительным, жаропонижающим, анальгезирующим эффектом, механизм которого связан с угнетением синтеза простагландинов посредством ингибирования циклооксигеназы;
  • кофеин: алкалоид, оказывающий стимулирующее действие на центральную нервную систему, главным образом на сосудодвигательный и дыхательный центр, кору головного мозга; снижает чувство усталости, сонливость, увеличивает физическую и умственную работоспособность; повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков и проницаемость гистогематических барьеров, посредством чего усиливает их терапевтический эффект;
  • тиамин: водорастворимый витамин B1, способствует улучшению нервно-рефлекторной проводимости, принимает участие в обмене веществ.

Фармакокинетика

Характеристика метамизола натрия:

  • всасывание: быстро и полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте; TCmax (время достижения максимальной концентрации в плазме крови) варьирует в пределах от 60 до 90 мин после перорального приема;
  • распределение: связывается с белками плазмы;
  • метаболизм: подвергается метаболизму в печени; в ходе неферментного гидролиза расщепляется до 4-метиламиноантипирина с дальнейшим метаболизмом через активный 4-аминоантипирин до основного метаболита – 4-ацетиламиноантипирин;
  • выведение: 90% основного метаболита выводится посредством почек, 10% – с желчью; Т½ (период полувыведения) составляет приблизительно 10 ч.
  • всасывание: практически полностью всасывается; Cmax (максимальная концентрация в плазме крови) определяется по прошествии 30–40 мин;
  • распределение: быстро проходит через плацентарный и гематоэнцефалический барьеры, поступает в грудное молоко;
  • выведение: в основном (включая метаболиты) выводится посредством почек.
  • всасывание: абсорбция вещества высокая, на всем протяжении тонкой кишки; высвобождается перед всасыванием из связанного состояния пищеварительными ферментами; концентрация в крови сравнительно низкая;
  • распределение: обнаруживается в плазме преимущественно свободный тиамин, в лейкоцитах и эритроцитах – его фосфорные эфиры; половина от общего количества содержится в поперечно полосатых мышцах (в том числе в миокарде), примерно 40% – во внутренних органах;
  • фосфорилирование: фосфорилируется в печени; тиаминдифосфат (наиболее активный фосфорный эфир) обладает коферментной активностью; накапливается в основном в селезенке, почках, мозге, сердце и печени;
  • выведение: выводится посредством почек и кишечника.

Показания к применению

  • болевой синдром различного происхождения, умеренно или слабо выраженный: альгодисменорея (менструальная боль), корешковый синдром, артралгия (боль в суставах), миалгия (боль в мышцах), головная боль (включая мигрень), невралгия, зубная боль (для терапии);
  • лихорадочный синдром при простудных и иных инфекционно-воспалительных патологиях (при установленном диагнозе).

Противопоказания

  • тяжелая почечная и/или печеночная недостаточность;
  • неконтролируемая артериальная гипертензия;
  • патологии системы крови;
  • увеличение внутриглазного давления;
  • бронхоспазм;
  • выраженный атеросклероз;
  • бессонница;
  • синдром врожденной недостаточности фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы);
  • возраст младше 12 лет;
  • беременность;
  • период лактации;
  • индивидуальная непереносимость содержащихся в составе Седальгина плюс компонентов, иных производных пиразолона фенилбутазона.

Относительные (болезни/состояния, при наличии которых назначение препарата требует осторожности): нарушения функции печени; нарушения функции почек.

Инструкция по применению Седальгина Плюс: способ и дозировка

Таблетки Седальгин Плюс принимают перорально после еды, в первой половине дня.

Рекомендованная доза – 1 шт. 2–3 раза в сутки.

Максимальные разовые дозы:

  • взрослые и дети в возрасте от 16 лет: по 2 шт. в сутки; максимальная суточная доза – 6 шт. в течение 1–2 дней (не более);
  • дети 12–16 лет: по ½–1 шт. 2–3 раза в сутки; максимальная суточная доза – 4 шт.

Продолжительность приема таблеток в случаях применения препарата в качестве обезболивающего средства – 5 дней; в качестве жаропонижающего средства – 3 дня.

Если на фоне приема Седальгина Плюс симптомы заболевания продолжаются или усугубляются, важно обратиться к врачу за консультацией.

Повышение суточной дозы препарата или его применение в течение более длительного периода допустимо только под врачебным наблюдением.

Побочные действия

  • желудочно-кишечный тракт: желтуха, холестаз, рвота, тошнота, потеря аппетита;
  • органы кроветворения: пурпура, гемолитическая анемия, агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения;
  • центральная нервная система: повышенная возбудимость, головокружение, бессонница;
  • сердечно-сосудистая система: нарушения ритма сердца, ощущение сердцебиения;
  • аллергические реакции: бронхоспазм, анафилактический шок, отек Квинке, покраснение, кожный зуд, сыпь.

Передозировка

Основные симптомы: эпилептические припадки, звон в ушах, мышечные подергивания или тремор, повышенная болевая или тактильная чувствительность, головная боль, гипертермия, обезвоживание, делирий, спутанность сознания, тревожность, судороги, уменьшение/увеличение диуреза, нарушения ритма сердца, тахикардия, двигательное и психическое возбуждение, боль в области желудка, тошнота и рвота иногда с кровью; при острой передозировке – тонико-клонические припадки.

Рекомендуется проведение промывания желудка, прием адсорбентов (к примеру, активированный уголь), слабительных препаратов. При необходимости проводится симптоматическое лечение: на фоне эпилептических припадков – внутривенное введение диазепама, фенобарбитала или фенитоина, и поддержание баланса солей и жидкости; на фоне геморрагического гастрита – введение антацидных препаратов, промывание желудка ледяным 0,9% раствором натрия хлорида, и поддержание оксигенации и вентиляции легких.

Особые указания

Развитию симптомов передозировки может послужить чрезмерное употребление кофе или чая (кофеиносодержащие продукты) в период приема Седальгина Плюс.

Не рекомендуется во время лечения употреблять алкоголь.

Риск развития реакций повышенной чувствительности повышен при поллинозах и атопической бронхиальной астме.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Пациентам в период приема таблеток Седальгин Плюс следует соблюдать осторожность при управлении автотранспортными средствами и ведении потенциально опасных видов деятельности (в виду возможного развития головокружения).

Применение при беременности и лактации

Согласно инструкции, Седальгин Плюс противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

Применение в детском возрасте

Детям в возрасте до 12 лет назначение Седальгина Плюс противопоказано.

При нарушениях функции почек

  • тяжелая почечная недостаточность: Седальгин Плюс противопоказан;
  • нарушения функции почек: применяют с осторожностью.

При нарушениях функции печени

  • тяжелая печеночная недостаточность: Седальгин Плюс противопоказан;
  • нарушения функции печени: применяют с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

При сочетанном использовании метамизола натрия с некоторыми препаратами/веществами возможно развитие следующих эффектов:

  • другие ненаркотические анальгетики, нестероидные противовоспалительные средства: взаимное усиление токсических эффектов средств;
  • аллопуринол, пероральные контрацептивные препараты, трициклические антидепрессанты: увеличивают его токсичность и нарушают метаболизм в печени;
  • бутадион (фенилбутазон), барбитураты и иные индукторы микросомальных ферментов печени: ослабляют его действие;
  • циклоспорин: метамизол натрия снижает его концентрацию в крови;
  • транквилизаторы, седативные средства: усиливают его обезболивающее действие.

Аналоги

Аналогами Седальгина Плюс являются: Триалгин, Бенальгин, Андипал, Кватрокс, Кварелин, Сантотитралгин, Темпангинол, Пентабуфен, Тетралгин, Сантопералгин и др.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, защищенном от света и влаги, при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Седальгине Плюс

Отзывы о Седальгине Плюс неоднозначные. Одни пациенты отмечают его эффективность, быстрое действие и низкую стоимость; другие, наоборот, отсутствие эффекта, неприятный вкус и высокую стоимость в аптечной сети.

Цена на Седальгин Плюс в аптеках

Примерная цена Седальгина Плюс таблеток 500 мг + 50 мг + 38,75 мг: за 10 шт. в упаковке – 130–160 р.; за 20 шт. в упаковке – 200–240 р.

Седальгин Плюс

Состав Седальгин Плюс

Таблетка содержит 500 мг метамизол Na, 50 мг кофеина и 38,75 мг гидрохлорида тиамина. В состав Седальгин Плюс входят дополнительные компоненты: коллоидный диоксид кремния 2,5 мг, пшеничный крахмал 11 мг, микрокристаллическая целлюлоза 45,75 мг, тальк 12 мг, желатин 4 мг, стеарат Mg 6 мг.

Форма выпуска

Седалгин плюс выпускается в таблетированной форме. Плоские, круглые таблетки белого окраса с двусторонней фаской упакованы в блистеры по 10 штук. В каждой картонной пачке по 1 или 2 блистера.

Фармакологическое действие

Медикамент оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и антипиретическое действия.

Метамизол Na оказывает слабовыраженное противовоспалительное действие, обладает анальгетическим эффектом. Механизм воздействия основан на способности производного пиразолона угнетать процесс синтезирования простагландинов через ингибирование циклооксигеназы.

Кофеин оказывает стимулирующее воздействие на работу нервной системы, активируя сосудодвигательный центр, кору головного мозга и дыхательный центр. Активный компонент уменьшает выраженность чувства усталости и сонливости, повышает физическую и умственную работоспособность. Кофеин усиливает терапевтический эффект ненаркотических анальгетических средств, повышая их биологическую доступность и увеличивая проницаемость гистогематических барьеров.

Тиамин оказывает благотворительное воздействие на нервно-рефлекторную проводимость, улучшает обмен веществ. Известен также как витамин В1.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Показатели зависят от компонентов, которые входят в состав медикамента.

Метамизол Na полностью всасывается из пищеварительного тракта за достаточно короткий промежуток времени. Максимальный показатель концентрации регистрируется через 1-1,5 часа после приёма. Активный компонент связывается с плазменными протеинами, а метаболизируется в печёночной системе. С желчью выводится 10% метаболитов, 90% — через почечную систему. Период полувыведения равен примерно 10 часам.

Читайте также:  Наятокс мазь: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Кофеин практически полностью всасывается из пищеварительного тракта. Максимальный уровень активного компонента наблюдается через 30-40 минут. Кофеин способен проникать в грудное молоко, проходить сквозь гематоэнцефалический барьер. Метаболиты выводятся в неизмененном виде через почечную систему.

У тиамина после приёма внутрь абсорбция достигает высоких цифр и осуществляется в просвете тонкого кишечника. Пищеварительные ферменты высвобождают гидрохлорид тиамина из связанного состояния перед всасыванием. Уровень тиамина в крови достаточно низкий. В плазме можно обнаружить только свободный тиамин, а его фосфорные эфиры находятся в кровяных тельцах: лейкоцитах и эритроцитах. 40% тиамина можно обнаружить во внутренних органах, а больше 50% — в поперечно-полосатой мускулатуре. Процесс фосфорилирования осуществляется в печёночной ткани. Тиаминдифосфат обладает коферментной активностью и является самым активным фосфорным эфиром. Накапливается в почках, сердечной мышце, печеночной ткани, селезёнке, головном мозге. Выводится посредством почечной системы, часть – через кишечник.

Показания к применению

От чего назначают Седальгин Плюс? В основном для купирования болевого синдрома при:

  • дисменорее;
  • невралгии;
  • мигрени;
  • полиневропатии;
  • плексите;
  • воспалительных заболеваниях опорно-двигательной системы;
  • дегенеративной патологии мышечной ткани;
  • зубной боли;
  • корешковом синдроме;
  • после оперативных вмешательств.

Противопоказания

  • тромбоцитопения;
  • анемия;
  • лейкопения;
  • индивидуальная гиперчувствительность;
  • выраженные атеросклеротические изменения;
  • печёночная порфирия;
  • грудное вскармливание;
  • подозрение на острую хирургическую патологию;
  • непереносимость НПВС;
  • язвенная патология ЖКТ;
  • нарушения сна;
  • вынашивание беременности;
  • патологическая возбудимость;
  • патология печёночной системы;
  • бронхиальная астма;
  • глаукома;
  • одновременное лечение ингибиторами МАО;
  • гипертоническая болезнь;
  • заболевания почек.

С осторожностью комбинированное средство назначают при:

  • ахалазии;
  • ИБС;
  • аритмии;
  • стенозе пилорической части пищеварительной системы;
  • гиперпластических изменениях в тканях простаты;
  • бронхоспастических реакциях;
  • гипертиреоидизме;
  • сердечной недостаточности (застойный характер);
  • приёме медикаментов, угнетающих работу нервной системы;
  • гастроэзофагеальном рефлюксе.

Побочные действия

Система кроветворения:

  • пурпура;
  • лейкопения;
  • тромбоцитопения (снижение числа тромбоцитов);
  • гемолитическая форма анемии;
  • агранулоцитоз.

Пищеварительный тракт:

Нервная система:

Сердечно-сосудистая система:

  • нарушения ритма;
  • ощущение учащённого сердцебиения.

Аллергические ответы:

При появлении других негативных реакций пациенту необходимо обратиться к доктору, прекратив принимать Седальгин Плюс.

Инструкция по применению (Способ и дозировка)

Медикамент принимается внутрь. Таблетку необходимо запивать водой. При болевом синдроме назначают по 1 таблетке трижды в день. При неэффективности количество таблеток может быть увеличено до 6 штук в сутки. В педиатрической практике назначают по ½ таблетки трижды в день, но не более 4 штук.

Передозировка

Проявляется высыпаниями на кожных покровах. Реже регистрируется тремор конечностей, анафилактический шок, галлюцинации, клиническая картина, схожая с болезнью Меньера. Значительное превышение рекомендуемых дозировок может привести к потере сознания, серьёзным изменениям со стороны сердца, нервной системы, крови. Требуется очистка желудка и кишечника от остатков медикамента, назначение сорбентов, проведение посиндромного лечения. Специфический антидот для Седальгин Плюс не разработан. При диагностировании геморрагического гастрита проводят промывание желудка холодным раствором хлорида NA (0,9%) и вводят антацидные средства. При необходимости осуществляется оксигенация, поддерживается вентиляция лёгких. При эпилептических припадках вводят Фенитоин, Диазепам внутривенно. Важно поддерживать уровень жидкостей и солей на необходимом уровне.

Взаимодействие

Метамизол натрия способен усиливать токсический эффект других медикаментов. Медикаменты, которые повышают токсичность Седальгин Плюс и нарушают метаболизм его компонентов:

Индукторы микросомальных ферментов (Бутадион, барбитураты) ослабляют действие препарата. Метамизол натрия способен снижать уровень Циклоспорина в крови. Обезболивающее действие Седальгин Плюс усиливается при приёме транквилизаторов и других седативных препаратов.

Условия продажи

Условия хранения

Производителем ограничен температурный режим хранения – до 25 градусов. Ограничить доступ детей к блистерам.

Срок годности

Особые указания

Симптомы передозировки могут проявляться и при чрезмерном употреблении пациентом продуктов с высоким содержанием кофеина (кофе, чай). При заболеваниях почек и печёночной системе рекомендуется дополнительное обследование. Риск развития аллергического ответа выше у пациентов, страдающих поллинозами, бронхиальной астмой (атопическая форма). Недопустимо принимать алкогольсодержащие напитки одновременно с приёмом медикамента.

Седальгин Плюс

Наиболее активным фосфорным эфиром является тиаминдифосфат, обладающий коферментной активностью. Накапливается в основном в печени, сердце, мозге, почках, селезенке. Выводится через кишечник и почками.

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Седальгин Плюс являются:
– Умеренно или слабо выраженный болевой синдром, различного генеза: головная боль (в том числе мигрень), зубная боль, невралгия, боли в мышцах (миалгия), боли в суставах (артралгия), корешковый синдром, менструальные боли (альгодисменорея).
– Лихорадочный синдром при “простудных” и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (при установленном диагнозе).

Способ применения:
Внутрь после еды по 1 таблетке Седальгин Плюс – 2-3 раза в первой половине дня. Максимальная разовая доза для взрослых и подростков с 16 лет – 2 таблетки, максимальная суточная доза – 6 таблеток не более 1-2 дней.
Детям в возрасте от 12 до 16 лет – по половине или одной таблетке 2-3 раза в день, максимальная суточная доза – 4 таблетки.
Продолжительность приема – не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средства. Если симптомы заболевания продолжаются или усугубляются, следует обратиться к врачу.
Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

Побочные действия:
Со стороны желудочно-кишечного тракта: потеря аппетита, тошнота, рвота, холестаз, желтуха;
Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, пурпура;
Со стороны центральной нервной системы: бессонница, головокружение, повышенная возбудимость;
Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения, нарушения ритма сердца;
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, покраснение, отек Квинке, анафилактический шок; бронхоспазм.
О всех побочных эффектах следует сообщать лечащему врачу.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Седальгин Плюс являются:
– Гиперчувствительность к компонентам препарата;
– Повышенная чувствительность к другим производным пиразолона – фенилбутазону;
– Тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность;
– Бронхоспазм;
– Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (синдром врожденной недостаточности фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы);
– Заболевания системы крови;
– Бессонница;
– Неконтролируемая артериальная гипертензия;
– Выраженный атеросклероз;
– Повышение внутриглазного давления;
– Беременность и период грудного вскармливания;
– Детский возраст (до 12 лет).
С осторожностью – нарушения функции печени и/или почек.

Беременность:
Применять препарат Седальгин Плюс во время беременности противопоказано.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Одновременное применение метамизола натрия (анальгина) с другими ненаркотическими анальгетиками, нестероидными противовоспалительными препаратами может привести к взаимному усилению токсических эффектов.
Трициклические антидепрессанты, пероральные контрацептивные средства, аллопуринол нарушают метаболизм метамизола натрия в печени и повышают его токсичность.
Барбитураты, фенилбутазон (бутадион) и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизола натрия.
Одновременное применение метамизола натрия с циклоспорином снижает концентрацию последнего в крови.
Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие метамизола натрия.

Передозировка:
Симптомы передозировки препаратом Седальгин Плюс: тошнота и рвота иногда с кровью, боли в области желудка, психическое и двигательное возбуждение, тахикардия, нарушения ритма сердца, возможно уменьшение или увеличение диуреза, судороги, тревожность, спутанность сознания, делирий, обезвоживание, гипертермия, головная боль, повышенная тактильная или болевая чувствительность, тремор или мышечные подергивания; звон в ушах, эпилептические припадки (при острой передозировке – тонико-клонические).
Лечение: следует немедленно обратиться за медицинской помощью. Пострадавшему следует сделать промывание желудка, назначить адсорбенты (например, активированный уголь), слабительные лекарственные средства. При необходимости проводят симптоматическое лечение (при геморрагическом гастрите – введение антацидных лекарственных средств и промывание желудка ледяным 0,9 % раствором натрия хлорида; поддержание вентиляции легких и оксигенации; при эпилептических припадках -внутривенно диазепам, фенобарбитал или фенитоин; поддержание баланса жидкости и солей).

Условия хранения:
При температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте!

Форма выпуска:
Седальгин Плюс – таблетки.
10 таблеток в блистер из трехслойной ПВХ/ПВДХ/ПВХ пленки или двухслойной ПВХ/ПВДХ пленки и алюминиевой фольги.
1 или 2 блистера вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.

Состав:
1 таблетка Седальгин Плюс содержит активные вещества: метамизол натрия 500 мг, кофеин 50 мг, тиамина гидрохлорид 38,75 мг.
Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 45,75 мг, крахмал пшеничный 11,00 мг, желатин 4,00 мг, кремния диоксид коллоидный 2,50 мг, тальк 12,00 мг, магния стеарат 6,00 мг.

Дополнительно:
Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (чай, кофе) на фоне лечения может вызвать симптомы передозировки.
С осторожностью и под врачебным контролем применяют у пациентов с нарушением функции печени или почек.
Одновременное применение препарата с алкогольсодержащими напитками не рекомендуется.
У пациентов с атопической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития реакций гиперчувствительности.
Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами
Необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и работе с механизмами, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, поскольку при приеме препарата возможно развитие головокружения.

Седальгин Плюс: описание анальгетика с жаропонижающими свойствами

Для большинства заболеваний требуется обезболивание.

Поэтому необходимо иметь в своей аптечке качественный анальгетик.

Препарат Седальгин плюс предназначен для облегчения боли любого типа.

Кроме этого, он успешно справляется с гипертермией при воспалительных патологиях.

Таблетки сравнительно дешёвые и доступные, что добавляет популярности этому препарату.

Инструкция по применению

Фармакологическое действие

Сначала необходимо рассмотреть действие активных ингредиентов, которые входят в состав Седальгина плюс.

Кофеин. Это алкалоид, который стимулирует нервную систему. Он снижает усталость и сонливость, повышает биодоступность, снимает гистогематические барьеры. Это усиливает терапевтический эффект ненаркотических анальгетиков.

Тиамин. Это витамин В1, который активно участвует в метаболизме и улучшает проводимость нервно-рефлекторных импульсов.

Метамизол натрия. Блокирует синтез простагландинов.

Характеристики компонентов препарата:

  1. Кофеин. Всасывается практически полностью. Максимальная концентрация наступает, примерно, через полчаса. Распределяется по организму очень быстро. Выводится, в основном, посредством почек, включая и метаболиты.
  2. Тиамин. Абсорбция вещества довольно высокая, по всей длине тонкой кишки. Перед всасыванием высвобождается пищеварительными ферментами. Концентрация отмечается сравнительно низкая. Выводится кишечником и почками.
  3. Метамизол натрия. Полностью всасывается в ЖКТ. Наивысшая концентрация наступает через 1,5 часа. Метаболизм происходит в печени. 90% главного метаболита выводится почками, а 10% желчью. Время полувыведения ‒ 10 часов.
Читайте также:  Парацетамол для детей: инструкция по применению

Благодаря действующим веществам, входящим в состав препарата, и достигается обезболивающий, а также антипиретический эффект.

Состав препарата

Препарат реализуется в форме таблеток.

Содержание:

Активное веществоКоличество активного веществаДополнительные ингредиенты:
Кофеин50 мг
  • пшеничный крахмал,
  • диоксид кремния,
  • стеарат магния,
  • желатин и тальк
Гидрохлорид тиамина38,75 мг
Метамизол натрия500 мг

В упаковочной коробке находится 2 блистера по 10 таблеток.

Когда применяется средство

Препарат широко используется для устранения болевого синдрома.

Особенно часто применятся при наличии следующих заболеваний:

Таблетки успешно обезболивают и снижают температуру. Средство входит в список лекарств, которые применяют для лечения простудных заболеваний. Кроме этого, препарат улучшает работоспособность, физическую активность и устраняет боль после хирургического вмешательства.

Как принимать таблетки

Таблетки принимают обязательно после еды. Оптимальная доза ‒ по одной таблетке трижды в сутки.

Максимальная доза составляет:

  • От 16 лет и старше ‒ не более 2 дней по 2‒6 штук в сутки.
  • В возрасте 12‒16 лет обычно принимают по половине таблетки три раза в день, а максимально допустимая доза не больше 4 штук.

Длительность приёма лекарства:

  • С целью обезболивания ‒ 5 дней.
  • Для понижения жара ‒ 3 дня.

Если симптомы болезни не устраняются или усугубляются, то следует обратиться за помощью к врачу. Самостоятельно увеличивать длительность приёма таблеток не рекомендуется.

Взаимодействие с иными лекарствами

Пациентам желательно знать о возможных реакциях при одновременном приёме Седальгина плюс с другими препаратами.

Сочетание с циклоспорином значительно снижает его концентрацию в крови.

Андидепрессанты и аллопуринол повышают токсичность Седальгина плюс и нарушают метаболизм препарата в печени.

Воздействие метамизола натрия ослабляется, если одновременно принимать с барбитуратами и бутадионом.

Обезболивающий эффект Седальгина плюс усиливают транквилизаторы и седативные препараты.

Одновременный приём с другими анальгетиками может привести к усилению токсичности.

Побочные действия и передозировка

Лечение данным препаратом может вызвать ряд нежелательных явлений со стороны разных систем организма.

Наиболее часто наблюдается:

  • Снижение аппетита и даже полное его отсутствие. Появление тошноты и рвоты, развитие желтухи.
  • Возникает нервная возбудимость, нарушается сон, периодически кружится голова.
  • Появляется аритмия и учащается сердцебиение.
  • Снижается количество тромбоцитов и лейкоцитов в крови. Развивается гемолитическая анемия.
  • Нередко возникают аллергические реакции. Отекают мягкие ткани, появляется сыпь на коже, возникает бронхоспазм и резко снижается давление.

При появлении таких признаков приём таблеток сразу прекращается.

Превышение рекомендуемой дозировки сопровождается типичной симптоматикой. Повышается тактильная чувствительность, возникает обезвоживание и головная боль, сознание путается, могут появиться судороги.

Необходимо промыть желудок и принять адсорбент, а иногда и слабительный препарат. Если допущена острая передозировка, то проводится симптоматическая терапия: инъекция диазепама или фенитоина, введение антацидных лекарств.

Противопоказания

Любой сильный анальгетик, к которому относится и Седальгин плюс, имеет определённые ограничения по использованию.

К абсолютным противопоказаниям относят:

  • Гиперчувствительность к ингредиентам средства.
  • Заболевания ЖКТ.
  • Сверхвозбудимость.
  • Патологии печени и почек.
  • Повышенное артериальное давление.
  • Атеросклероз.
  • Анемия.
  • Наличие глаукомы.
  • Тромбоцитопения.
  • Период беременности, а также время лактации.

Допускается применение этого препарата, но с большой осторожностью, если имеется проблема с сердцем или бронхами.

Особые указания

Перед лечением таблетками Седальгин плюс необходимо ознакомиться с инструкцией, приложенной к препарату.

Имеются предостережения, на которые нужно обращать внимание:

  • При проблемах с почками и печенью приём таблеток должен сопровождаться медицинским контролем.
  • Кофеиносодержащие напитки вызывают передозировку и патологические реакции.
  • В период лечения препаратом приём алкоголя запрещён.
  • При наличии бронхиальной астмы Седальгин плюс может спровоцировать аллергические реакции, вплоть до анафилактического шока.
  • Нельзя увеличивать длительность лечения самостоятельно.
  • Следует сообщать врачу о параллельном приёме других лекарств.

Седальгин плюс оказывает влияние на психомоторные реакции, поэтому во время лечения лучше отказаться от управления автомобилем. Желательно также избегать работы, требующей особого внимания и концентрации.

Решение об изменении дозировки принимается только после разрешения лечащего врача.

Условия и срок хранения

Таблетки можно использовать только 2 года, затем их нужно утилизировать. Хранить желательно в заводской упаковке, сухом и затемнённом месте, которое недоступно для детей. Температурный режим хранения не выше 25 градусов. Приобрести препарат можно без рецепта.

Стоимость препарата зависит от количества таблеток в упаковке. 10 таблеток можно купить за 80‒150 рублей, 20 таблеток ‒ от 200 рублей. Естественно, в интернет-аптеках лекарство обойдётся дешевле.

На территории Украины цена данного средства варьируется от 38 до 248 гривен, в зависимости от количества таблеток.

Аналоги

Препаратов с подобным воздействием существует масса.

Можно выделить самые популярные и распространённые:

  • Пенталгин. Кофеин в средстве присутствует, но вспомогательные компоненты разнятся. Значительные отличия не влияют на способность Пенталгина снимать боль, устранять воспаление и жар. Таблетки стоят не дороже 150 рублей.
  • Баралгин. Наличие в составе метамизил натрия указывает на такие же ограничения в использовании, что и у Седальгина плюс. Лекарство достаточно эффективно при суставных болях, но цена дороже, чем у оригинала, примерно 550 рублей.
  • Альгофетин. Препарат комбинированный, содержащий в составе кофеин и парацетамол. Применяется, в основном, при мышечной боли. Детям до 12 лет средство противопоказано. Цена не превышает 150 рублей.
  • Бенальгин. Лекарство имеет почти идентичный состав. Соответственно, показания и ограничения к использованию во многом схожи. Это самый дешёвый аналог, его цена не более 70 рублей.
  • Аквацитрамон. Кроме кофеина, в составе содержится парацетамоли и ацетисалициловая кислота. Средство быстро обезболивает и снимает жар. Стоимость от 150 рублей.

Несмотря на то, что подобрать похожее средство довольно легко, желательно предварительно проконсультироваться у врача.

Видео: “Обзор известных обезболивающих препаратов”

Отзывы

Врачи, в основном, положительно отзываются о таблетках Седальгин плюс, но всё-таки уточняют, что препарат обычно применяется при умеренных болях. При сильном болевом синдроме потребуется использование более сильных лекарств.

Отзывы пациентов неоднозначные. Одни отмечают эффективность таблеток, а другие, наоборот, полное отсутствие лечебного эффекта и отвратительный вкус. Но положительных отзывов всё-таки больше.

Седальгин плюс прекрасно справляется с умеренным болевым синдромом, дополнительных анальгетиков не потребуется. Естественно, если нужно мощное обезболивание, то придётся использовать другой препарат.

Но с проблемами, для борьбы с которыми и предназначен, Седальгин плюс борется отлично.

Интересно узнать ваше мнение об этом препарате, если, конечно, приходилось прибегать к его помощи. Ваш отзыв дополнит сухую аннотацию, которая прилагается к таблеткам.

Заключение

Существует масса анальгетиков и жаропонижающих средств, которые достаточно востребованы. Наибольшей популярностью пользуются таблетки с содержанием метамизола натрия. Седальгин плюс ‒ лекарство комбинированное, поэтому намного эффективнее аналогов с одним действующим компонентом. В составе помимо метамизола содержатся кофеин и гидрохлорид тиамина, которые улучшают проводимость и стимулируют ЦНС. Выпускается средство в виде таблеток.

СЕДАЛЬГИН ПЛЮС N20 ТАБЛ

Вид товара:Лекарственные средства
Действующие вещества:Кофеин, Метамизол натрия, Тиамин
Производитель:Балканфарма – Дупница АД
Страна происхождения:Болгария
Фармакотерапевтическая группа:анальгезирующее средство комбинированное (анальгезирующее ненаркотическое средство+психостимулирующее средство+витамин)
Форма выпуска и упаковка:упак 20 таблеток
Температура хранения:от 2 °C до 25 °C
Беречь от детей:Да
Все лекарства Седальгин ПлюсВсе аналогичные товары

Аналогичные товары

Балканфарма – Дупница АД

Санофи Индия Лимитед

Торрент Фармасьютикалс Лтд

Шрея Лайф Саенсиз Пвт Лтд

Микро Лабс Лимитед

Санофи Индия Лимитед

Читать о товаре

Седальгин Плюс инструкция по применению

Лекарственная форма

Состав

метамизол натрия 500 мг, кофеин 50 мг, тиамина гидрохлорид 38,75 мг;

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 45,75 мг, крахмал пшеничный 11,00 мг, желатин 4,00 мг, кремния диоксид коллоидный 2,50 мг, тальк 12,00 мг, магния стеарат 6,00 мг.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Метамизол натрия является производным пиразолона и обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, механизм которого связан с угнетением синтеза простагландинов за счет ингибирования циклооксигеназы.

Кофеин – оказывает стимулирующее действие на центральную нервную систему (ЦНС), главным образом на кору головного мозга, дыхательный и сосудодвигательный центры. Повышает умственную и физическую работоспособность, уменьшает сонливость, чувство усталости. Кофеин увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта.

Тиамин (витамин В1) участвует в обмене веществ, и способствует улучшению нервно-рефлекторной проводимости.

Фармакокинетика

Фармакокинетические свойства препарата Седальгин® Плюс зависят от фармакокинетики компонентов, входящих в его состав.

Метамизол натрия всасывается быстро и полностью в желудочно-кишечном тракте, достигая максимальной концентрации в плазме в среднем через 60-90 минут после приема. Связывается с белками плазмы и подвергается метаболизму в печени. По пути неферментного гидролиза расщепляется до 4-метиламиноантипирина с дальнейшим метаболизмом через активный 4-аминоантипирин до 4-ацетиламиноантипирина – основного метаболита, 90% которого выводится через почки и 10% – с желчью с периодом полувыведения около 10 часов.

Кофеин, входящий в состав препарата, почти полностью всасывается, максимальная концентрация в плазме крови определяется через 30-40 мин. Быстро проходит через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры, поступает в грудное молоко, выводится (в т.ч. в виде метаболитов) в основном почками.

Абсорбция – высокая, на всем протяжении тонкой кишки. Перед всасыванием тиамина гидрохлорид высвобождается из связанного состояния пищеварительными ферментами. В крови концентрация тиамина гидрохлорида сравнительно низкая.

Читайте также:  Нурофен или Ибупрофен: что лучше при ветрянке? Отзывы

В плазме обнаруживается преимущественно свободный тиамин, в эритроцитах и лейкоцитах – его фосфорные эфиры. Половина общего количества содержится в поперечно полосатых мышцах (включая миокард) и около 40% – во внутренних органах. Фосфорилирование происходит в печени. Наиболее активным фосфорным эфиром является тиаминдифосфат, обладающий коферментной активностью. Накапливается в основном в печени, сердце, мозге, почках, селезенке. Выводится через кишечник и почками.

Побочные действия

Со стороны желудочно-кишечного тракта: потеря аппетита, тошнота, рвота, холестаз, желтуха;

Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, пурпура;

Со стороны центральной нервной системы: бессонница, головокружение, повышенная возбудимость;

Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения, нарушения ритма сердца;

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, покраснение, отек Квинке, анафилактический шок; бронхоспазм.

О всех побочных эффектах следует сообщать лечащему врачу.

Особенности продажи

Отпускается без рецепта

Особые условия

Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (чай, кофе) на фоне лечения может вызвать симптомы передозировки.

С осторожностью и под врачебным контролем применяют у пациентов с нарушением функции печени или почек.

Одновременное применение препарата с алкогольсодержащими напитками не рекомендуется.

У пациентов с атопической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития реакций гиперчувствительности.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами

Необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и работе с механизмами, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, поскольку при приеме препарата возможно развитие головокружения.

Показания

Умеренно или слабо выраженный болевой синдром, различного генеза: головная боль (в том числе мигрень), зубная боль, невралгия, боли в мышцах (миалгия), боли в суставах (артралгия), корешковый синдром, менструальные боли (альгодисменорея). Лихорадочный синдром при “простудных” и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (при установленном диагнозе).

Противопоказания

•Гиперчувствительность к компонентам препарата;

•Повышенная чувствительность к другим производным пиразолона – фенилбутазону;

•Тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность;

•Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (синдром врожденной недостаточности фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы);

•Заболевания системы крови;

•Неконтролируемая артериальная гипертензия;

•Повышение внутриглазного давления;

•Беременность и период грудного вскармливания;

•Детский возраст (до 12 лет).

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение метамизола натрия (анальгина) с другими ненаркотическими анальгетиками, нестероидными противовоспалительными препаратами может привести к взаимному усилению токсических эффектов.

Трициклические антидепрессанты, пероральные контрацептивные средства, аллопуринол нарушают метаболизм метамизола натрия в печени и повышают его токсичность. Барбитураты, фенилбутазон (бутадион) и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизола натрия. Одновременное применение метамизола натрия с циклоспорином снижает концентрацию последнего в крови.

Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие метамизола натрия.

  • Купить Седальгин плюс n20 табл в Симферополе можно в удобной для вас аптеке, сделав заказ на Apteka.RU.
  • Цена на Седальгин плюс n20 табл в Симферополе – 236.00 рублей.
  • Инструкция по применению для Седальгин плюс n20 табл.

Ближайшие к вам пункты доставки в Симферополе вы можете посмотреть здесь.

Цены на Седальгин Плюс в других городах

Дозировка

Внутрь после еды по 1 таблетке 2-3 раза в первой половине дня. Максимальная разовая доза для взрослых и подростков с 16 лет – 2 таблетки, максимальная суточная доза – 6 таблеток не более 1-2 дней.

Детям в возрасте от 12 до 16 лет – по половине или одной таблетке 2-3 раза в день, максимальная суточная доза – 4 таблетки.

Продолжительность приема – не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средства. Если симптомы заболевания продолжаются или усугубляются, следует обратиться к врачу.

Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

Седальгин Плюс таблетки, 20 шт.

Уважаемые покупатели, этот сайт не продает товары, а предлагает сайты интернет-аптек, где вы сможете купить нужные Вам препараты по выгодным ценам.

Наличие в аптеках Москвы

СетьПроизводительЦенаКупить
Balkanpharma-Dupnitsa AD/Болгария191.30В корзину
Balkanpharma-Dupnitsa AD/Болгария195В корзину
Balkanpharma-Dupnitsa AD/Болгария227В корзину

Инструкция по применению

1 таблетка содержит:
активные вещества: метамизол натрия 500 мг, кофеин 50 мг, тиамина гидрохлорид 38,75 мг;
вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 45,75 мг, крахмал пшеничный 11,00 мг, желатин 4,00 мг, кремния диоксид коллоидный 2,50 мг, тальк 12,00 мг, магния стеарат 6,00 мг.

Комбинированный препарат, оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Фармакокинетические свойства препарата Седальгин Плюс зависят от фармакокинетики компонентов, входящих в его состав.

После приема внутрь метамизол натрия быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Cmaxв плазме достигается в среднем через 60-90 мин после приема. Связывается с белками плазмы и подвергается метаболизму в печени. По пути неферментного гидролиза расщепляется до 4-метиламиноантипирина с дальнейшим метаболизмом через активный 4-аминоантипирин до 4-ацетиламиноантипирина – основного метаболита, 90% которого выводится почками и 10% – с желчью. T1/2 составляет около 10 ч.

Кофеин, входящий в состав препарата, почти полностью всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме определяется через 30-40 мин. Быстро проходит через ГЭБ и плацентарный барьер. Проникает в грудное молоко. Выводится в основном почками в неизмененном виде и в виде метаболитов.

После приема внутрь абсорбция тиамина высокая и происходит на всем протяжении тонкой кишки. Перед всасыванием тиамина гидрохлорид высвобождается из связанного состояния пищеварительными ферментами. В крови концентрация тиамина гидрохлорида сравнительно низкая. В плазме обнаруживается преимущественно свободный тиамин, в эритроцитах и лейкоцитах – его фосфорные эфиры. Половина общего количества содержится в поперечно-полосатых мышцах (включая миокард) и около 40% – во внутренних органах. Фосфорилирование происходит в печени. Наиболее активным фосфорным эфиром является тиаминдифосфат, обладающий коферментной активностью. Накапливается в основном в печени, сердце, мозге, почках, селезенке. Выводится через кишечник и почками.

Умеренно или слабо выраженный болевой синдром, различного генеза:

  • головная боль ( в том числе мигрень),
  • зубная боль, невралгия,
  • боли в мышцах (миалгия),
  • боли в суставах (артралгия), корешковый синдром,
  • менструальные боли (альгодисменорея).

Лихорадочный синдром при “простудных” и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (при установленном диагнозе).

  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.
  • Повышенная чувствительность к другим производным пиразолона – фенилбутазону.
  • Тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность.
  • Бронхоспазм.
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (синдром врожденной недостаточности фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы).
  • Заболевания системы крови.
  • Бессонница.
  • Неконтролируемая артериальная гипертензия. Выраженный атеросклероз. Повышение внутриглазного давления.
  • Детский возраст (до 12 лет).

С осторожностью – нарушения функции печени и/или почек.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан при беременности и в период лактации.

Способ применения и дозы

Препарат принимают внутрь после еды по 1 таб. 2-3 раза в первой половине дня.

Взрослым и подросткам в возрасте 16 лет и старше:максимальная разовая доза – 2 таб., максимальная суточная доза – 6 таб. в течение не более 1-2 дней.

Детям в возрасте от 12 до 16 лет: по 1/2 таб. или по 1 таб. 2-3 раза/сут. Максимальная суточная доза – 4 таб.

Продолжительность приема – не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3 дней в качестве жаропонижающего средства.

Если симптомы заболевания продолжаются или усугубляются, следует обратиться к врачу.

Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: потеря аппетита, тошнота, рвота, холестаз, желтуха;

Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, пурпура;

Со стороны центральной нервной системы: бессонница, головокружение, повышенная возбудимость;

Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения, нарушения ритма сердца;

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, покраснение, отек Квинке, анафилактический шок; бронхоспазм.
О всех побочных эффектах следует сообщать лечащему врачу.

Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (чай, кофе) на фоне лечения может вызвать симптомы передозировки.

С осторожностью и под врачебным контролем применяют у пациентов с нарушением функции печени или почек.

Одновременное применение препарата с алкогольсодержащими напитками не рекомендуется.
У пациентов с атопической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития реакций гиперчувствительности.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами

Необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и работе с механизмами, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, поскольку при приеме препарата возможно развитие головокружения.

Одновременное применение метамизола натрия (анальгина) с другими ненаркотическими анальгетиками, нестероидными противовоспалительными препаратами может привести к взаимному усилению токсических эффектов.

Трициклические антидепрессанты, пероральные контрацептивные средства, аллопуринол нарушают метаболизм метамизола натрия в печени и повышают его токсичность.

Барбитураты, фенилбутазон (бутадион) и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизола натрия. Одновременное применение метамизола натрия с циклоспорином снижает концентрацию последнего в крови.

Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие метамизола натрия.

Симптомы: тошнота и рвота иногда с кровью, боли в области желудка, психическое и двигательное возбуждение, тахикардия, нарушения ритма сердца, возможно уменьшение или увеличение диуреза, судороги, тревожность, спутанность сознания, делирий, обезвоживание, гипертермия, головная боль, повышенная тактильная или болевая чувствительность, тремор или мышечные подергивания; звон в ушах, эпилептические припадки (при острой передозировке – тонико-клонические).

Лечение: следует немедленно обратиться за медицинской помощью. Пострадавшему следует сделать промывание желудка, назначить адсорбенты (например, активированный уголь), слабительные лекарственные средства.

При необходимости проводят симптоматическое лечение (при геморрагическом гастрите – введение антацидных лекарственных средств и промывание желудка ледяным 0.9% раствором натрия хлорида; поддержание вентиляции легких и оксигенации; при эпилептических припадках – внутривенно диазепам, фенобарбитал или фенитоин; поддержание баланса жидкости и солей).

Добавить комментарий