Чем лучше запивать Аспирин детям и взрослым

Как аспирин способствует разжижению крови?

Дата публикации статьи: 26.09.2018

Дата обновления статьи: 23.10.2019

Автор: Дмитриева Юлия (Сыч) – практикующий врач-кардиолог

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) – давно известный препарат, применяемый для уменьшения свертываемости крови (антикоагулянт), который за более чем век существования, не потерял своей актуальности. Он хорошо изучен, обладает высокой эффективности и относительно недорогой ценой (в среднем – около 10 рублей за упаковку из 10 таблеток).

О том, как принимать аспирин для разжижения крови, как именно препарат действует на организм, каковы правила приема этого препарата и его заменителей, а также как максимально избежать побочных эффектов, пойдет речь в этой статье.

Фото одного из вариантов упаковки, продающихся в аптеке

Как он влияет на кровь?

Ацетилсалициловая кислота и аспириносодержащие препараты относятся к группе нестероидных противовоспалительных средств. Эти вещества уменьшают образование простагландинов в организме, которые среди прочих эффектов, способствуют слипанию тромбоцитов и оседанию тромбов на стенках кровеносных сосудов.

Существует мнение о том, что прием «ацетилки» снижает уровень холестерина в крови и тормозит течение атеросклероза. Эта путаница связана с тем, что тромбы, создание которых блокирует аспирин, часто формируются на атероматозных бляшках. Непосредственного влияния на содержание холестерина в организме лекарство не оказывает.

Препарат действует как разжижитель, препятствуя агрегации тромбоцитов и немного расширяя сосуды, что снижает риск тромбообразования. В этом заключается антиагрегантное свойство лекарства. Эффект после приема таблетки простого аспирина наступает через час и сохраняется 24-48 часов.

Помимо этого, длительный прием нестероидных противовоспалительных веществ вызывает уменьшение количества лейкоцитов и других форменных элементов крови, что должен учитывать врач при назначении таблеток.

Можно ли пить аспирин перед сдачей анализов?

Поскольку ацетилсалициловая кислота при длительном приеме может вызывать угнетение кроветворения, перед сдачей крови препарат отменяют. Иначе общий анализ крови покажет лейкопению и введет в заблуждение специалиста.

А также нельзя пить аспирин перед забором биоматериала по причине того, что он вызывает кровоточивость, и укол от иглы будет долго кровоточить и заживать. Рекомендуется завершить курс приема таблеток за 3-5 дней до сдачи крови, перед любой операцией и походом к стоматологу.

В каких случаях требуется разжижать кровь?

С проблемой слишком густой крови сталкиваются в основном люди после 40-50 лет.

С возрастом, ее вязкость у мужчин и женщин повышается. Это связано с уменьшением нормы содержания воды в клетках организма, недостаточным приемом жидкости. Кровь сгущает также дефицит важных витаминов и микроэлементов, например, цинка, селена, лецитина, аскорбиновой кислоты. Это частая проблема пожилых людей.

Обезвоживающим действием обладает высокий сахар в крови, частые гормональные сбои. Проблемы с селезенкой также ведут к сгущению крови. Спортсмены во время тяжелых соревнований применяют аспирин в сочетании с витамином С для снижения вероятности тромбоза.

Ацетилсалициловая кислота эффективна при следующих болезнях:

  • Ишемическая болезнь сердца (стенокардия, острый период инфаркта миокарда и для вторичной профилактики после инфаркта).
  • Острое нарушение мозгового кровообращения (преходящее, либо перешедшее в ишемический инсульт).
  • Профилактика тромбоэмболии при сердечных заболеваниях (нарушения ритма в виде мерцательной аритмии, пороки сердца).
  • Распространенный атеросклероз сосудов.
  • Гипертоническая болезнь тяжелой стадии.
  • Варикоз, особенно осложненный тромбофлебитом.
  • Эндартериит.
  • Профилактика тромботических осложнений после проведения стентирования сосудов и баллонной ангиопластики.
  • Фетоплацентарная недостаточность у беременных.

Как правильно принимать аспирин для разжижения крови?

Ацетилсалициловая кислота – далеко не безобидное средство, как может показаться на первый взгляд. Поэтому нежелательно самостоятельно принимать таблетки, особенно долгое время. Точную схему и дозировку назначает врач, который делает оценку предполагаемой пользы и вреда от применения.

В профилактических целях, при сердечных болезнях и варикозе, таблетки нужно пить регулярно в низких и средних дозах, 75-150 мг, один раз в день. Суточная доза обычно составляет 100 мг, максимальная – 3 г.

Согласно инструкции – нельзя принимать лекарство натощак. Правильнее всего будет выпить таблетку через 30 минут после еды. Запивают ее стаканом воды или молока, которое имеет щелочной pH и нейтрализует кислую среду соляной кислоты в желудке.

Лучше всего принимать аспирин на ночь, поскольку в ночное время суток, когда человек мало двигается, риск тромбообразования усиливается. Обычно курс лечения длительный, не менее 2-3 месяцев. Следует помнить, что индивидуальную схему применения назначает только врач!

Нельзя принимать алкоголь во время курса лечения аспирином, это может вызвать появление побочных эффектов и поражение внутренних органов!

Препарат также применяют для экстренной помощи при инфаркте миокарда. Для этого больному быстро дают разжевать таблетку простого аспирина. Он помогает уменьшить последствия заболевания.

Можно ли его принимать детям и беременным женщинам?

Ученые и врачи доказали вред ацетилсалициловой кислоты для детей до 12 лет. Прием лекарства во время вирусного заболевания может вызвать у ребенка синдром Рея, проявляющийся тяжелым поражением печени и мозга. Некоторые люди, и среди них доктора, называют низкодозовые таблетки аспирина «детскими», что абсолютно неверно.

Лицам до 12 лет это лекарство пить нельзя! Обязательно следует заменить аспирин на безопасное средство!

Что касается беременных женщин, то ацетилсалициловая кислота назначается им в исключительных случаях, причем только во втором триместре. В начале вынашивания, таблетки могут вызывать расщелины твердого неба и другие пороки развития плода, спровоцировать выкидыш. В третьем триместре аспирин не назначают из-за риска повреждений внутренних органов у ребенка и обильного маточного кровотечения после родов. Поэтому, во время планирования беременности, также, как и при грудном вскармливании, необходимо отказаться от данного средства, если нет других рекомендаций от доктора. Такие заболевания, как например, антифосфолипидный синдром, могут лечиться с помощью аспирина, но в этом случае женщина должна находиться под постоянным контролем медиков и строго соблюдать дозировку.

Аналоги ацетилсалициловой кислоты

К заменителям аспирина относятся кроверазжижающие таблетки под названием «Аспирин кардио», «Аспикор», «ТромбоАсс», «Кардиомагнил». Эти лекарства, покрытые кишечнорастворимой оболочкой, всасываются в кишечнике и не раздражают желудок. Главное преимущество замены в том, что средства нового поколения растворяются в кишечнике и не оказывают негативного влияния на желудок.

В США существует также шипучий аспирин. Он растворяется в воде и тем самым меньше раздражает слизистую пищеварительного тракта. Однако американский препарат выпускается в единственной дозировке 325 мг, поэтому не очень подходит для приема в качестве антиагреганта.

Возможные побочные эффекты и осложнения

Побочные эффекты от приема ацетилсалициловой кислоты могут проявляться в следующих симптомах:

  • Головная боль.
  • Шум в ушах, снижение слуха.
  • Поражение слизистой оболочки пищеварительного тракта: эрозивный гастрит и язва желудка.
  • Повышенная кровоточивость: носовые кровотечения, обильные месячные, маточные кровотечения.
  • Печеночная недостаточность.
  • Поражения почек.
  • Аллергические реакции.

При возникновении любого состояния из вышеперечисленного списка, следует отменить препарат и обратиться в больницу!

Не применяют аспирин при бронхиальной астме, носовом полипозе, гемофилии и других предрасположенностях к кровотечению. С осторожностью используют при анемии, тромбоцитопении, подагре, недостатке витамина К.

Чем можно заменить препараты аспиринового ряда?

Нередко люди не переносят аспиринсодержащие препараты из-за сопутствующих заболеваний, например, астмы или язвы желудка. Тогда доктора назначают антиагреганты с иным механизмом действия, подбирают лекарственные травы.

Следует помнить, что каждый антиагрегант уменьшает склеивание тромбоцитов и может вызывать любые кровотечения, например, из носа.

Медикаментозные средства

Действующее веществоПредставители
Клопидогрель«Агрегаль», «Лопирел», «Плавикс».
Дипиридамол«Дипиридамол», «Курантил», «Дрисентин».
Тиклопидин«Аклотин», «Вазотик», «Тиклид».
Цилостазол«Круровит», «Плестазол».
Илопрост«Вентавис», «Иломедин».

Известные представители группы нестероидных противовоспалительных средств, к которой принадлежит ацетилсалициловая кислота – парацетамол, анальгин, ибупрофен.

Все эти препараты обладают противовоспалительным, жаропонижающим, анальгезирующим эффектом, однако не способны разжижать кровь, поэтому в качестве антиагрегантов применение их нецелесообразно.

Лекарственные растения

Из истории открытия ацетилсалициловой кислоты известно, что впервые ее выделили из коры белой ивы. Существуют природный аспирин, который также способствует разжижению крови.

Содержится он в следующих растениях:

  • Кора ивы.
  • Конский каштан.
  • Гинкго билоба.
  • Донник.
  • Трава якорцев.
  • Лабазник.
  • Пион.
  • Красный клевер.
  • Цикорий.
  • Боярышник.
  • Полынь.
  • Лист малины.

Для изготовления лекарственного средства нужно собрать растения, высушить их и приготовить отвар или настойку.

Отзывы врачей и пациентов

Мы получили следующие отзывы от наших читателей:

За долгое время применения, аспирин зарекомендовал себя с лучшей стороны. Хорошо работает как для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, так и после инфарктов. При правильном приеме и соблюдении всех рекомендаций крайне редко вызывает побочные действия в виде тошноты или изжоги. Особенно люблю назначать таблетки нового поколения – «Аспирин кардио» или «Тромбо Асс». Они хоть и стоят чуть дороже, но четко справляются с поставленной задачей.

Раньше пила аспирин во время простуды или недомогания. После родов появился варикоз, врач рекомендовала пропить курс ацетилки. Мне помогло с первых дней применения, ушла тяжесть в ногах, уменьшились вены. Желудок не болел, самочувствие не нарушалось. Довольна препаратом.

Ацетилка для меня – лекарство номер один. Всегда пью его от температуры, при первых признаках болезни. Хорошо помогают таблетки от головной боли. С тех пор, как пошел в тренажерный зал, тренер посоветовал принимать лекарство от боли в мышцах и при сильных нагрузках перед соревнованиями. Действительно, самочувствие улучшается и повышается выносливость. Побочного действия не замечал. К тому же, радует его цена.

Читайте также:  От чего помогает Аспирин УПСА: инструкция по применению и цена

Подводя итог можно сказать, что аспирин – эффективное и недорогое средство для разжижения крови. Кроме того, его можно применять при высокой температуре и болевом синдроме.

Но соблюдение мер предосторожности и предварительная консультация врача – важный аспект его приема. В этом случае лекарство поможет восстановить здоровье и предупредить развитие тромботических осложнений.

Почему нельзя аспирин детям

Почему нельзя аспирин детям? Аспирин (ацетилсалициловая кислота) – это лекарство, которое есть в домашней аптечке многих граждан нашей страны. Старое средство наших бабушек, доказавшее свою эффективность как жаропонижающее и обезболивающее.

Но так ли он безопасен, как все привыкли считать? И почему мы все чаще слышим из разных источников, что аспирин детям давать нельзя?

Чем опасен аспирин для ребенка?

Дело в том, что при некоторых вирусных заболеваниях (грипп, корь, ветрянка и др.) после приема аспирина может развиться синдром Рея, угрожающий здоровью и даже жизни ребенка. До конца механизм возникновения данного синдрома не изучен. Но его связь с приемом ацетилсалициловой кислоты прослеживается в каждом случае.

Синдром Рея возникает у детей и подростков (чаще 4-12 лет), которые принимали аспирин и другие препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, в качестве жаропонижающего средства при вирусных заболеваниях. Так же в некоторых случаях возникновения данного заболевания у маленьких детей, отмечались врожденные нарушения обмена веществ.

Это состояние проявляется как острая печеночная недостаточность и быстро прогрессирующая энцефалопатия. Первые симптомы появляются на 5-6 день вирусного заболевания, а при ветрянке на 4 день после первых высыпаний.

Первыми симптомами синдрома Рея могут быть:

  1. Внезапная тошнота и тяжелая рвота, не приносящая облегчения
  2. Вялость и слабость ребенка
  3. Сильные головные боли
  4. Агрессивность или заторможенность
  5. Нарушения речи
  6. Сонливость

У маленьких детей до пяти лет первыми симптомами могут быть учащенное поверхностное дыхание и диарея. К более поздним симптомам относят сильную агрессию, судороги и кому, которая может длиться от суток до нескольких недель.

Смертность детей при возникновении синдрома Рея составляет около 20% от всех зарегистрированных случаев. Чем тяжелее состояние ребенка, тем выше риск летального исхода. Из больных детей, прошедших стадию комы, выживает только 20%.

Осложнениями после перенесенного синдрома Рея могут быть:

  1. Нарушения сердечной деятельности (аритмии, возможна остановка сердца)
  2. Нарушение умственной и нервной деятельности
  3. Пневмония из-за попадания рвотных масс в легкие
  4. Синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания
  5. Сепсис
  6. Несахарный диабет
  7. Параличи и параплегии конечностей

Почему нельзя аспирин детям?

Именно из-за возможности (пусть даже небольшой) возникновения синдрома Рея, препараты, содержащие в себе ацетилсалициловую кислоту, не должны назначаться детям при вирусных заболеваниях. Как жаропонижающие средства у детей лучше использовать парацетамол или нурофен , так как они считаются более безопасными. Как выбрать безопасное жаропонижающее для ребенка?

Тем детям, прием аспирина которым необходим, из-за другого недуга, требуется вовремя проводить профилактику вирусных заболеваний, всеми доступными на сегодняшний день способами.

Какие еще названия могут быть у аспирина?

  1. Ацетилсалициловая кислота
  2. Аспирин, аспирин С, аспирин Упса, аспинат, аскопирин
  3. Упсарин Упса
  4. Некстрим Актив
  5. Антигрипин Анви
  6. Цитрамон-П, Ультра, Экстракап, Аквацитрамон и любой другой
  7. Аскофен-П
  8. Кофицил Плюс
  9. Мигренол Экстра
  10. Ацифеин
  11. Аскафф
  12. Экседрин

Почему нельзя аспирин детям Комаровский

Чем нельзя запивать аспирин

Как лекарства взаимодействуют друг с другом, с обычными напитками и продуктами и что из этого получается?
Рассказывает кандидат биологических наук старший научный сотрудник Российского Онкологического научного центра им Н.Н. Блохина в Москве Владимир Михайлович Щербаков.

– В чем причина несовместимости лекарств?

— Наш организм устроен так, что стремится как можно быстрее избавиться от любого попавшего в него чужеродного вещества, в том числе и от лекарств. Для этого имеется целый набор ферментов, сосредоточенных главным образом в печени. Они разрушают лекарства до продуктов, которые уже легко выводятся из организма.
Теперь представим себе ситуацию, когда в печень одновременно попадает сразу несколько лекарств, а фермент, который их «перерабатывает», всего один. Возникает некое подобие очереди фермент «выбирает», какое лекарство более всего ему «подходит». Поэтому одни лекарства задержатся в организме дольше, а другие покинут его быстрее. Лечебное действие медикаментов может либо усилиться либо ослабнуть. Схожая конкуренция нередко возникает, когда в организм одновременно с лекарством поступают вещества содержащиеся в продуктах питания, напитках или табачном дыме.

— Можете ли вы привести наиболее распространенные примеры конкуренции между лекарствами?

— Да, пожалуйста. Начнем с примера, который стал уже классическим. Врачи давно заметили, что применение снотворного фенобарбитала резко снижает эффективность препаратов, тормозящих свертываемость крови — аценокумарола и фениндиона. Фенобарбитал ускоряет расщепление подобных лекарств и поэтому ослабляет их лечебное действие. Существует множество примеров, когда одно лекарство замедляет выведение другого, повышая риск передозировки. Особенно опасны в этом плане противогрибковые препараты — кетоконазол, клотримазол, которые блокируют работу многих ферментов печени.

Много хлопот доставляют антибиотики. Только опытный доктор может знать все нюансы их правильного применения. Ведь некоторые из них абсолютно несовместимы. Антагонизм других не столь очевиден, но все равно сказывается на качестве лечения. Вообще же врачи сейчас стараются назначить только один антибиотик.
Антибиотики влияют и на действие лекарств из других фармацевтических групп. Например, эритромицин не следует без необходимости сочетать с препаратом для лечения гипертонии нифедипином, антиэстрогеном тамоксифеном, антидепрессантом тианепином, антиаритмическим средством хинидином, снотворным мидазоламом, антибактериальным препаратом дапсоном.
Нервное возбуждение и раздражение желудка могут стать следствием приема некоторых антибиотиков и таблеток от болей в желудке — циметидина и ранитидина в сочетании с кофе, пепси

Особо хочется сказать о кофеине, который входит в состав многих комплексных анальгетиков — таких, например, как цитрамон, седалгин. Подобное соседство не случайно: кофеин обладает удивительным свойством усиливать действие других лекарств. Недавно ученые обнаружили еще одно его интересное свойство. Оказалось, что кофеин снижает токсическое действие на печень популярного сейчас среди детей и взрослых парацетамола.

— Наверное, многим было бы интересно узнать, как влияют на эффективность лекарств продукты питания и напитки.

— Часто в продуктах питания содержатся вещества, способные повреждать лекарства. Происходит это в осн

овном в желудке и кишечнике. Так, при приеме тетрациклина следует воздерживаться от молочных продуктов и фруктов. Аспирин нельзя запивать апельсиновым соком. Особенно тогда, когда лекарство приходится применять ежедневно.
Есть примеры, когда вещества, содержащиеся в продуктах питания, действуют на более тонком уровне. Эти случаи требуют особого внимания. При назначении некоторых препаратов, влияющих на деятельность мозга, необходимо исключить из диеты сыр, сливки, пиво, вино. Изюм, йогурт, сыр и баклажаны могут оказаться опасными для пациентов, принимающих антидепрессанты.
Попал в «компанию» несовместимых с лекарствами сок грейпфрута. Оказывается, им нельзя запивать сердечные препараты — верапамил и нифедипин. Иначе возможна передозировка.
Бананами не стоит увлекаться тем, кто постоянно принимает лекарства капотен и вазокардин при некоторых заболеваниях.

— Сейчас много говорят, что парацетамол нельзя принимать одновременно с алкоголем. Какие еще лекарства не переносят спиртного?

— Для большинства лекарств алкоголь не является серьезной помехой. Однако есть препараты, сочетание которых с алкоголем категорически противопоказано. Головная боль, покраснение кожи, тошнота и головокружение часто возникают при одновременном употреблении алкоголя с антибиотиками, прежде всего с доксициклином, рифампицином, левомицетином, метронидазолом. При этом противобактериальное действие подобных препаратов может как ослабнуть, так и усилиться.
Существуют и другие примеры несовместимости. Даже такой, казалось бы, безобидный препарат, как анальгин, замедляет расщепление в организме алкоголя и усиливает его действие. У тех, кто систематически принимает анальгин, индометацин, ибупрофен и позволяет себе приличные дозы спиртного, нарушается сердечный ритм, возникает вялость, шум в ушах.
Усугубляют отравление спиртным препараты для лечения алкоголизма — дисульфирам и цианамид. Кстати, необычные свойства цианамида были впервые обнаружены у людей, работающих на заводе по производству азотистых удобрений. Там использовалось это вещество. Администрация заметила, что рабочие не только не пьянствуют, но и вообще не берут в рот ни капли спиртного. У тех же, кто пробовал выпить, появлялись резкий прилив крови к лицу, обильный пот, учащенное сердцебиение, одышка и тошнота.
Необычно взаимодействие алкоголя с сердечным лекарством клофелином. Человек не только впадает в глубокий сон, но и не помнит впоследствии ничего из того, что с ним происходило. Так же ведут себя и другие препараты, применяемые для лечения гипертонической болезни, — адельфан, допегит, апрессин. А если запить спиртным обычный нитроглицерин, произойдет сильное расширение сосудов. Это чревато острой сердечной недостаточностью.
Опасно сочетание алкоголя со снотворными и транквилизаторами, особенно с нитразепамом и диазепамом. Несмотря на их легкую переносимость, «с помощью» алкоголя человек по незнанию может приблизиться к их смертельной дозе.
Алкоголь усиливает депрессивное действие на центральную нервную систему антигистаминных препаратов димедрола и супрастина. При их приеме за руль лучше не садиться. Вдвойне опасно это делать, если вы накануне приняли тот же супрастин и выпили рюмку водки.

Читайте также:  Декамевит: цена, состав витаминов и аналоги по составу

— Интересно, а как сказывается на действии лекарств курение?

— Мнения у людей на счет табачного дыма и действия лекарств весьма противоречивы. Некоторые, например, считают, что курильщики должны принимать двойные дозы медикаментов, потому что в их организме они дольше всасываются. степени так оно и есть. Только табачный дым изменяет не всасывание лекарств, а скорость их выведения из организма. Происходит это того, что токсичные компоненты табачного дыма способны видоизменять, а точнее — ускорять разрушение в печени некоторых лекарственных препаратов.
К ним в первую очередь относится бензопирен. Человек, выкуривающий в день одну пачку сигарет, вдых

ает приблизительно 0,001 грамма этого яда. Это очень много. Поэтому у курильщиков печень находится как бы в состоянии постоянного стресса. Это приводит к ускоренной переработке некоторых лекарств и, как следствие, к уменьшению их лечебного действия.
Табачный дым чаще всего извращает действие наиболее распространенных медикаментов. Например, заядлым курильщикам, как правило, требуются увеличенные дозы антидепрессантов — амитриптилина, азафена, имипрамина, транквилизаторов – диазепама, седуксена, реланиума.
Для достижения обезболивающего эффекта курильщикам нужны и большие дозы парацетамола. Но насколько большие — зависит от каждого конкретного человека. При поиске же этих доз вполне возможна передозировка со всеми вытекающими последствиями. Кроме того, в организме курильщика из парацетамола образуются очень токсичные продукты, способные причинить немало вреда печени.
Несладко приходится курильщикам, которые больны бронхиальной астмой. Препараты для лечения этого заболевания, такие, например, как теофиллин, у курящих людей действуют значительно слабее. А ведь приступы астмы порой могут угрожать жизни пациента.
Особенно разрушительно компоненты табачного дыма влияют на действие жизненно важных для многих сердечников лекарств — анаприллина и окспренолола. Резко увеличивается скорость их выведения из организма, и одновременно снижается лечебное действие.
Вообще же установлено неблагоприятное воздействие табачного дыма на лечебный эффект более 30 лекарств. Так что курильщикам есть все основания серьезно задуматься. Роман Павлович

Аспирин от простуды – надежное средство в борьбе с простудами

Содержание:

Миллионы людей во всем мире каждую зиму страдают от простудных заболеваний. Из-за неприятных симптомов в виде головной и мышечной боли, насморка, чувства общей слабости, приводящих к утрате трудоспособности, приходится идти на больничный.

Одним из самых неприятных признаков заболевания является лихорадка, которая основательно подрывает здоровье человека. В такой ситуации на помощь приходит аспирин при простуде.

Действие

Появление неприятных симптомов таких, как сухость в носу, слезотечение, ломота в теле, насморк, повышение температуры, свидетельствует о начальном этапе простуды. Аспирин относится к нестероидным противовоспалительным препаратам. Он оказывает следующее действие:

  • жаропонижающее;
  • обезболивающее;
  • противовоспалительное.

Польза аспирина от простуды заключается в облегчении состояния больного и уменьшении проявления неприятных симптомов. Приобрести его можно в любой аптеке. Для покупки ацетилсалициловой кислоты рецепт не потребуется.

Его первоначальным аналогом была древесная кора ивы, из которой получали вещество салицин. Вскоре оно стало основным компонентом современного аспирина. Сегодня это лекарство занесли в книгу рекордов Гиннеса, так как оно лидер №1 по продажам.

Побочные эффекты

Несмотря на то, что лечение препаратом имеет хорошие результаты, у него есть ряд побочных эффектов, которые следует учитывать:

  1. Раздражение желудочно-кишечного тракта. Длительное употребление средства может вызвать чувство жжения и изжоги из-за повреждения слизистой оболочки желудка и кишечника.
  2. Гиперчувствительность к препарату. Результатом такой реакции может стать «аспириновая астма».
  3. Ухудшение свертываемости крови. Такая проблема в результате может закончиться внутренним кровотечением.
  4. Шум в ушах и головокружение. Такие симптомы могут появиться при передозировке препарата.

Аспирин при гриппе и простуде хорошо снимает высокую температуру, но его нельзя давать детям младше 12 лет. Он может вызвать острую печеночную недостаточность у малышей, так называемый синдром Рея. Если в определенных случаях его назначают, то прием таблеток должен осуществляться только под контролем педиатра.

Для того чтобы не нарушить иммунную реакцию на проникновение возбудителя в организм, рекомендуется принимать ацетилсалициловую кислоту при простуде, если температура не ниже 39 градусов.

При наличии хронических заболеваний можно ее сбивать при 38 градусах. Но не следует использовать аспирин при простуде без температуры. Для того чтобы избежать побочных эффектов, следует строго соблюдать дозу и выполнять указания терапевта.

Рекомендации по применению и дозировка

Очень важно правильно принимать лекарство. Таблетки следует запивать большим количеством жидкости и только после приема пищи. Для этих целей лучше всего подойдет молоко или вода. Согласно инструкции по применению ацетилсалициловой кислоты при простуде дозировка взрослого обычно составляет 500 мг, при лихорадочном состоянии она может быть увеличена до 1000 мг. Пить лекарство необходимо 3 раза в день согласно назначению врача.

Время между приемами аспирина должно быть не менее 4-5 часов. Суточная доза не может превышать 3 грамм медикамента, что эквивалентно 6 таблеткам. Последний прием должен быть непосредственно перед сном. Терапевты не рекомендуют использовать лекарство больше 3 дней, чтобы не навредить желудку и кишечнику.

Чтобы добиться хорошего и быстрого эффекта, надо отдать предпочтение аспирину с добавлением витамина C. Лекарство дает отличный результат при простудных заболеваниях. Можно ли пить аспирин при гриппе, рекомендуется проконсультироваться у терапевта. Но симптомы лихорадки можно убрать с его помощью.

Противопоказания

При наличии некоторых заболеваний прием ацетилсалициловой кислоты при гриппе и простуде не рекомендуется:

  • первых 3 месяца и 3 последних месяца беременности;
  • болезни желудка, включая гастрит и язву;
  • бронхиальная астма;
  • заболевания кровеносной системы;
  • аллергия к одному из компонентов лекарства;
  • период лактации;
  • свиной грипп;
  • возраст до 12.

Категорически запрещается заниматься самолечением. Длительность приема таблеток и дозу необходимо согласовывать с врачом. Пациентам, которые принимают антикоагулянты, следует соблюдать осторожность.

При ряде заболеваний аспирин можно принимать в незначительных дозах, но с осторожностью. К таким болезням относятся все виды хронических заболеваний бронхов и легких, подагра, носовой полипоз, нарушения функциональной деятельности почек и печени.

Польза

Существует несколько причин, по которым может быть оправдан прием аспирина без температуры и других признаков простуды или гриппа. Рекомендуется использовать препарат в следующих ситуациях:

  1. Зубная боль. Половина таблетки, положенная на сам зуб, снимет болевые ощущения.
  2. Боли в мышцах и суставах. Аспирин облегчит состояние при простуде или после изнурительной тренировки.
  3. Мигрень. В начале приступа следует выпить 1 таблетку, чтобы головная боль успокоилась.
  4. Боль в горле. Прием препарата уменьшит неприятные проявления болезни.
  5. Заболевания венозной системы. Средство хорошо разжижает кровь, поэтому рекомендуется для применения при тромбофлебите и варикозе.
  6. Критические дни. Выпитая 1 таблетка во время менструации поможет уменьшить боль.
  7. Профилактика тромбоза сосудов, инсульта и инфаркта Миокарда. Препарат препятствует сгущению крови.
  8. Угревая сыпь. Чистка кожи лица при помощи аспирина поможет избавиться от прыщей и улучшить цвет дермы.

Простуду и грипп вполне можно лечить этим препаратом, несмотря на его доступность и низкую цену. Важно знать, как принимать аспирин при простуде, и не допустить передозировки. Перед началом его использования следует получить консультацию у врача и ознакомиться со списком противопоказаний.

Интересное видео


Для чего нужен Аспирин, правила приема и побочные действия

Немного об Аспирине

  • Противовоспалительное.
  • Жаропонижающее.
  • Обезболивающее.
  • Антыагреготное.

От чего применяется Аспирин

  • Наверное, с этим никто не поспорит, что одним из главных причин использования аспирина есть его жаропонижающее действие.
  • Также его принимают при зубных, мышечных, головных и пр. болях. Но только если боли не критично ссыльные.
  • В больших дозах он способен снять сильную боль при травмах и даже артрите и других воспалительных заболеваниях суставов.
  • Используется для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Также его принимают не только как отдельное лекарственное средство, но и комбинируют с другими медицинскими препаратами.
  • Часто назначается при гинекологических болезнях и даже при не вынашивании плода при беременности
  • Также существуют доказательства позитивного влияния аспирина на развития катаракты, инфаркта и тромбоза. Как доказали исследования он подавляет функции тромбоцитов и предотвращает их слипанию.
  • По последним открытиям действий Аспирина на организм было открыто новый его уровень воздействия, такой как предотвращения рака прямой кишки, молочных желез, легких и предстательной железы.

Как правильно принимать Аспирин

  • Первым делом нужно обязательно проконсультироваться с врачом, для того чтобы удостовериться в том, что именно он понадобиться для того или иного заболевания.
  • Только врач может назначить дозировку препарата. В противоположном организм может получить больше дозы, чем нужно и придется лечиться от передозировки.
  • Для взрослого (при жаре и болях) человека нельзя принимать более чем 4 таблетки аспирина за сутки, а для детей до года – 1 таблетка, 2-4 года 2 таблетки.
  • Разовая доза (при жаре и болях) для младенца до года становит 0,25 таблетки, от 2 до 4 лет – 0,5 таблетки, для взрослого человека 1 таблетка.
  • Интервал между приемами Аспирина должен быть больше чем 4 часа.
  • Аспирин нельзя запивать теми напитками, в состав которых входи кофеин: чай, кофе, кока-кола и пр.
  • Лучше всего, для того чтобы защитить желудок Аспирин запивать молоком или минеральной водой.
  1. Нужно учитывать то, что ацетилсалициловая кислота имеет свойство раздражать слизистую оболочку желудка. Поэтому Аспирин нельзя принимать на голодный желудок – только после приема пищи.
  2. Чтобы достигнуть лучшего результата таблетку (капсулу) Аспирина необходимо запить хотя бы 1 стаканом воды так она быстрее раствориться и начнет действовать.
Читайте также:  Использование Ангиовита во время беременности

Побочные действия Аспирина

  • Аспирин может привести к развитию гастрита или язвы, если не соблюдать правила приема. Особенно этому риску приходятся те люди, которые страдают на заболевания желудочно-кишечного тракта.
  • Также в больших дозах Аспирин может влиять на нервную систему. Могут возникнуть такие побочные реакции как звон в шах, головокружение, снижения слуха. Но если дозу уменьшить побочные реакции исчезнут.
  • Может вызвать гепатит.
  • Негативно влияет на сердечно-сосудистую систему.
  • Ни в коем случае нельзя принимать людям болеющими заболеваниями крови и беременным на третьем триместре.
  • Может появиться удушье и шок у людей болеющими астмой и полипозом носа.

Больше информации о Аспирине можно узнать из видео.

Можно ли давать Аспирин детям? Инструкция по применению, дозировка, аналоги. С какого возраста можно давать аспирин ребенку?

Аспирин детям можно давать в качестве жаропонижающего и болеутоляющего медикамента. Но перед началом его приема нужно внимательно прочитать инструкцию к нему.

Форма выпуска

Аспирин выпускается в круглых, немного выпуклых с 2-х сторон белых таблетках.
Также в продаже имеются шипучие таблетки Аспирин Экспресс.
Кроме этого, в аптеках бывает Аспирин Кардио, который нельзя детям.

Показания к применению

Терапевтический эффект от препарата объясняется ацетилсалициловой кислотой, которая относится к нестероидным противовоспалительным средствам. В 1 таблетке Аспирина и Аспирина Экспресс содержится 500 мг активного вещества. Лекарство блокирует фермент циклооксигеназу, которая участвует в биосинтезе простагландинов, последние поддерживают воспалительный процесс в организме. Кроме этого, медикамент купирует боли, нормализует высокую температуру тела.

  • для купирования болей различной природы;
  • для нормализации высокой температуры тела, вызванной инфекционно-воспалительными процессами в организме.

С какого возраста можно Аспирин детям?

Аспирин в дозировки 500 мг противопоказан детям младше 15 лет. Вообще лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту не рекомендуется пить пациентам младше этого возраста, если у них диагностирована острая респираторная вирусная инфекция. В этом случае Аспирин у детей может стать причиной синдрома Рея: поражения головного мозга и нарушения функции печени.

Что можно дать вместо Аспирина?

В продаже бывает аналог Аспирина Ацетилсалициловая кислота производства ОАО «Ирбитский ХФЗ» в таблетках по 250 мг и 500 мг, которые можно давать детям старше 3 лет в качестве болеутоляющего средства, в следующих дозировках:

ВозрастДозировка
От 3 до 6 летПо 0, 5 таблетки по 250 мг 3—4 раза в день.
От 6 летПо 250 мг 3 или 4 раза в сутки.

Кроме этого, в продаже есть полный аналог Аспирина препарат Аспинат, содержащий в качестве главного компонента ацетилсалициловую кислоту. Этот медикамент в разовой дозировке 100 мг разрешен с 3 лет, в дозировке 250 мг с 6 лет, но только в качестве анальгетика, а не для понижения температуры тела. Пить лекарство можно 3—4 раза в сутки.

Противопоказания

Аспирин нельзя давать ребенку, если у него диагностированы следующие патологии:

  1. непереносимость состава медикамента;
  2. бронхиальная астма, вызываемая лечением салицилатами и другими НПВС;
  3. рецидив язвы ЖКТ;
  4. геморрагический диатез.

Препарат противопоказан ребенку, если он получает каждую неделю метотрексат в дозировке 15 мг.

С осторожностью медикамент надо пить, если имеются следующие заболевания:

  • подагра;
  • язва ЖКТ в стадии ремиссии;
  • высокое содержание мочевой кислоты в организме;
  • кровотечение из пищеварительного тракта;
  • бронхиальная астма;
  • сезонный аллергический риноконъюнктивит;
  • хронические патологии дыхательной системы;
  • дисфункция печени и почек.

Инструкция по применению и дозировки

Аспирин детям старше 15 лет давать после еды в однократных дозировках 0,5—1 г. Повторный прием таблеток возможен только спустя 4 часа. В день можно принять не более 3 г ацетилсалициловой кислоты.

Аспирин в шипучих таблетках детям давать в тех же дозировках, но их предварительно нужно растворить в стакане воды.

Во время терапии надо соблюдать следующие рекомендации:

  • Давать лекарство ребенку без согласования с доктором в качестве анальгетика можно максимум в течение недели, а для нормализации высокой температуры не больше 3 суток.
  • Чтобы таблетки не потеряли своих лечебных свойств, их надо хранить при температуре до 30 градусов в течение 5 лет с даты выпуска.
  • Ацетилсалициловая кислота усиливает токсичность метотрексата, действие наркотических болеутоляющих медикаментов, других НПВС, сахароснижающих лекарств для орального приема, антикоагулянтов, сульфаниламидных средств, фибринолитиков, трийодтиронина. Она ослабляет эффект от препаратов, применяемых для лечения подагры и гипертонической болезни, диуретиков.
  • Антацидные средства в составе, которых есть ионы магния и алюминия ухудшают адсорбцию ацетилсалициловой кислоты.
  • Во время лечения нежелательно принимать гормональные и спиртосодержащие средства, так как они усиливают негативное воздействие ацетилсалициловой кислоты на слизистую пищеварительного тракта и увеличивают вероятность кровотечения из его отделов.
  • Ацетилсалициловая кислота повышает уровень сердечных гликозидов, медикаментов лития и барбитуратов в организме.
  • Аспирин подавляет склеивание тромбоцитов, в результате повышается вероятность кровотечения, что надо учитывать при проведении хирургических манипуляций, в том числе и при удалении зуба. Чтобы снизить риск кровопотери прекратить принимать ацетилсалициловую кислоту надо минимум за 5 дней до операции.
  • Из-за лечения препаратом уменьшается выведение мочевой кислоты, в результате может обостриться подагра.

Нежелательные реакции

Аспирин у ребенка может вызвать следующие побочные эффекты:

  • абдоминальные боли, тошнота, рвота, в том числе и с кровью, изжога, кровотечение из пищеварительного тракта, повышение активности энзимов печени;
  • звон в ушах, головокружение;
  • кровопотери;
  • аллергия, которая может проявляться ангионевротическим отеком, бронхоспазмом, анафилаксией, крапивной лихорадкой.

При превышении терапевтических дозировок, ацетилсалициловая кислота может вызвать отравление медикаментом, для которого характерно появление следующих симптомов:

  • тошнота;
  • рвота;
  • звон в ушах;
  • тугоухость;
  • головные боли;
  • нарушение сознания;
  • головокружение.

Эти признаки исчезают при понижении дозировки медикамента.

При сильном отравлении Аспирином у детей могут появиться следующие симптомы:

  • повышение температуры;
  • понижение уровня сахара в крови;
  • кислородный и кардиогенный шок;
  • дыхательная недостаточность;
  • повышение количества кетовых тел в организме;
  • смещение рН крови;
  • коматозное состояние.

При передозировке Аспирином ребенку надо вызвать скорую помощь. До ее приезда можно дать активированный уголь, из расчета 1 таблетка на 10 кг веса.

В продаже нет в настоящее время таблеток Аспирин, есть только препарат Аспирин Экспресс, который стоит 257 рублей.

Аналоги

Вместо Аспирина детям при температуре и болях можно давать:

Что лучше Аспирин или Парацетамол детям?

Парацетамол оказывает жаропонижающее и болеутоляющее действие. В продаже медикамент бывает в сиропе, суспензии, ректальных суппозиториях, таблетках. Парацетамол можно при температуре пациентам, старше месяца, если у них нет непереносимости состава лекарства, патологий печени и почек. Он хорошо помогает при болях и температуре и редко становится причиной нежелательных реакций. Парацетамол является препаратом выбора в педиатрии.

Парацетамол с Аспирином можно принимать вместе, есть даже комплексные препараты, где содержится оба этих компонента, например, Цитрамон, Аскофен.

Что лучше давать детям Анальгин или Аспирин?

Анальгин — жаропонижающее и болеутоляющее средство, которое выпускается несколькими компаниями в таблетках и ампулах. В подходящей лекарственной форме препарат может применяться у детей с рождения. Но в педиатрии его используют редко, так как он может стать причиной ряда тяжелых нежелательных реакций.

Дети старше 15 лет могут принимать Анальгин и Аспирин одновременно, чтобы понизить высокую температуру тела.

Отзывы

Мнение мам и пап

В интернете много положительных отзывов о том, что Аспирин хорошо устраняет зубную, головную, менструальную и другую боль. Препарат быстро снижает температуру. Много в интернете положительных отзывов о применение Аспирина от витилиго. При этом заболевании его используют наружно. Таблетки растирают в порошок и смешивают с детским кремом, чтобы получилась мазь 3—5%. Наносить ее на пигментированные участки каждый день в течение 1—2 месяцев.

Мнение доктора Комаровского

Евгений Олегович не рекомендует давать Аспирин детям при температуре без назначения врача, так как родители сами не всегда могут отличить ОРВИ от бактериальной инфекции. Вирусы герпеса, гриппа и другие действуют на те же структуры головного мозга и печени, что и ацетилсалициловая кислота и это может стать причиной поражения данных органов и развития синдрома Рея, который бывает только у детей. Поэтому при высокой температуре им рекомендуются препараты на основе ибупрофена и парацетамола.

Несмотря на то, что медикамент отпускается без рецепта, самолечение им недопустимо, только врач точно скажет, сколько Аспирина можно давать ребенку.

Добавить комментарий