Можно ли применять Аспирин детям и взрослым при гриппе

Аспирин при гриппе

Аспирин — это сильнодействующий лекарственный препарат, который оказывает на организм выраженное анальгезирующее, противовоспалительное, а также жаропонижающее терапевтическое воздействие. О том, можно ли Аспирин при гриппе и насколько он эффективен при простуде, и будет рассказывать данная статья.

Описание препарата

Многие задаются вопросом о том, можно ли принимать Аспирин при гриппе. На самом деле медики утверждают, что лучше всего применять Аспирин при простуде без температуры, ведь тогда препарат окажет не такое вредное влияние на организм. В противном случае (если принимать Аспирин при простуде с температурой) у человека могут развиться крайне негативные осложнения.

Сам по себе Аспирин считается довольно серьезным препаратом, который не только снимает воспаление и боль, но и также способствует увеличению проницаемости сосудов и разжижению крови.

Плюсом приема Аспирина при гриппе является то, что данный препарат богат полезным витамином С, который способен очень быстро укрепить иммунную систему больного человека при прогрессирующем остром респираторном заболевании.

После приема, Аспирин при ОРВИ довольно быстро усваивается в пищеварительной системе и начинает оказывать свой терапевтический эффект. С его помощью можно всего за пару часов устранить головную и мышечную боль, которая часто бывает при простуде, снять отек, слезоточивость, а также острый воспалительный процесс.

Важно знать, что принимать Аспирин при гриппе и простуде разрешается только в крайних случаях, когда дома у человека нет других жаропонижающих или обезболивающих лекарственных средств. Более того, из-за высокой токсичности, перед его употреблением больному обязательно нужно проконсультироваться с врачом, ведь Аспирин – это как раз то лекарство, которое при неправильном приеме способно принести больше вреда, нежели пользы.

Форма выпуска

В отличие от большинства своих терапевтических аналогов, Аспирин имеет только одну лекарственную форму выпуска – таблетки. Они упакованы в пластиковые тары или блистеры по 10 штук.

Важно отметить, что лечиться данным препаратом без контроля врача запрещается дольше двух дней подряд.

Показания и противопоказания

Сегодня может применяться ацетилсалициловая кислота при простуде без температуры, но только по предписанию терапевта. Также, дополнительными показаниями к использованию данного препарата, являются:

  1. Системные сильные головные боли и мигрень.
  2. Болезненность, возникшая на фоне острых воспалительных процессов в организме.
  3. Острые воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата.
  4. Менструальные периодические боли у женщин.
  5. Выраженная зубная боль у взрослых.
  6. Боли, которые могут возникать на фоне простуды, в том числе ушная боль и неприятные ощущения в горле.
  7. Повышение температура тела при инфекционных болезнях у взрослых.

Вообще, данное лекарство в некотором роде считается универсальным анальгетиком, однако следует учитывать, что сегодня на фармакологическом рынке постоянно появляются новые препараты, которые оказывают не такое пагубное влияние на организм и его системы.

К сожалению, Аспирин при гриппе можно использовать далеко не всем желающим, так как данное лекарственное средство имеет множество важных противопоказаний к использованию, нарушать которые нельзя, чтобы не вызвать побочных эффектов.

Таким образом, Аспирин при ОРВИ и гриппе нельзя принимать в следующих случаях:

  1. Склонность человека к внутреннему кровотечению, а также наличие уже имеющегося кишечного кровотечения в организме.
  2. Индивидуальная непереносимость пациентом активных веществ данного лекарства, а также повышенная чувствительность к препаратам НПВС группы. В таком состоянии больному рекомендуется назначить более безопасные лекарственные средства, которые смогут устранить высокую температуру и болезненность, часто возникающие при простуде.
  3. Одновременное проведение лечебной терапии с другими сильнодействующими лекарственными препаратами.
  4. Наличие бронхиальной астмы у человека.
  5. Тяжелые хронические заболевания. Среди них важно отметить сахарный диабет, который буквально «бьет» по всем системам в организме человека. В таком состоянии принимать лекарство категорически противопоказано.
  6. Из-за очень высокого риска развития синдрома Рейе, а также ухудшения работы систем организма, Аспирин не используется для лечения простуды и гриппа у детей с возрастом до пятнадцати лет. Таким образом, чтобы снять высокую температуру и боль у детей до этого возраста, намного безопасней использовать традиционные жаропонижающие препараты, такие как Парацетамол, Ибупрофен или Нурофен. Они хорошо переносятся и редко когда вызывают побочные эффекты.
  7. С осторожностью и только по назначению врача применять данное лекарство нужно людям, страдающим от хронической печеночной, а также хронической почечной недостаточности.
  8. С осторожностью назначать средство следует пожилым пациентам.
  9. Острые заболевания пищеварительной системы, а также хронические патологии в период обострения. Особенно опасно проводить прием данного лекарства при язве желудка.
  10. Период после недавно перенесенных сложных операций на сосудах и сердце.

Прием при беременности

Не все женщины знают, можно ли пить Аспирин при гриппе во время вынашивания ребенка и не навредит ли он данному процессу. На самом деле его активное вещество способно проникать через плацентарную защиту, поэтому лечение Аспирином при беременности категорически запрещено, особенно в первые триместры ее протекания.

В том случае, если женина кормит грудью, то от разового приема таблетки не будет вреда для ребенка. Если же речь идет о системном лечении лекарством в течение нескольких дней, то от грудного вскармливания нужно отказаться.

Перед приемом данного препарата при беременности либо грудном вскармливании нужно всегда советоваться с врачом. Самолечение в таком случае недопустимо.

Способ применения

Данный препарат предназначен для перорального приема. Пить его лучше всего после приема пищи.

Перед тем, как принимать таблетку, ее лучше растворить в стакане с водой. Так она лучше усвоиться и быстрее подействует.

Стандартная суточная дозировка препарата для взрослых при высокой температуре составляет три таблетки в день. Максимальная дневная доза предусматривает прием до шести таблеток.

Если человек страдает от хронической печеночной или почечной недостаточности, либо же он пожилого возраста, то лечащий врач должен обязательно скорректировать принимаемую дозировку и подобрать ее для конкретного человека индивидуально.

Длительность лечения данным лекарством не должна превышать семь дней подряд. После этого человеку рекомендуется обратиться к врачу. При необходимости он подберет другой препарат и продлит терапию.

Побочные эффекты

Побочные эффекты при приеме такого лекарства могут развиться в следующих случаях:

  1. Лечение препаратом в детском возрасте.
  2. Прием лекарства при наличии важных противопоказаний, особенно кровотечения и гиперчувствительности.
  3. Неправильная дозировка приема препарата.
  4. Совмещение лечения препаратом с другими сильнодействующими лекарствами.

Наиболее часто прием данного средсва провоцирует тошноту и рвоту. При длительном приеме препарат способен вызвать желудочное кровотечение, диарею, обострение язвы и потерю аппетита. В более запущенных случаях лечение приводит к болям в животе, ухудшению пищеварения и печеночной недостаточности.

Среди аллергических реакций возможно появление сыпи, зуда кожи, повышенного потовыделения, отека, а также бронхоспазма. В таком состоянии нужно срочно обратиться к врачу и прекратить терапию.

При лечении детей таким лекарством у них может развиться синдром Рейе, а также острая форма почечной или печеночной недостаточности. В более запущенных случаях у ребенка может возникнуть гепатит, судороги и кома.

Со стороны органов чувств возможно ухудшение зрительной функции, снижение слуха, шумы в ушах, нефрит, а также развитие так называемой «аспириновой астмы».

При длительном лечении у человека может измениться химический состав крови, развиться острая сердечная недостаточность и признаки интоксикации от Аспирина (сильная головная боль, головокружение, недомогание, лихорадка).

При передозировке Аспирином у пациента может возникнуть тошнота и рвота, спутанность сознания, ацидоз, сонливость и судороги. Также бывает внутреннее кровотечение.

Лечение передозировки Аспирином симптоматическое. Оно предусматривает промывание желудка, вызывание рвоты, прием сорбентов и проведение дезинтоксационной терапии.

Проводить такую терапию нужно всегда в условиях стационара под тщательным присмотром врача. Особенно это касается лечения пожилых людей и пациентов с наличием тяжелых хронических заболеваний.

Важно знать, что летальной дозировкой Аспирина, которая может привести к смерти человека, считается 10 г в день (для взрослых) и 3 г в день для детей.

Лекарственное взаимодействие

Выделяют следующие особенности терапевтического взаимодействия Аспирина с другими лекарственными средствами:

  1. Препарат усиливает лечебный эффект от других противовоспалительных лекарств.
  2. Аспирин усиливает токсичность при его совмещении с гепарином и анальгетиками.
  3. При совмещении с диуретиками Аспирин снижает их эффект.

Особые указания

Чтобы лечение гриппа Аспирином прошло успешно и принесло ожидаемую пользу, следует знать о таком:

  1. Не следует принимать препарат при наличии аллергической реакции, так как он может ее усилить.
  2. Запрещается совмещать прием данного препарата с другими сильнодействующими лекарственными средствами без назначения врача.
  3. Чтобы снизить вероятность развития побочных эффектов, не нужно самостоятельно превышать принимаемую дозу препарата.
  4. При проведении терапии важно регулярно сдавать клинические анализы крови, а также анализ кала на скрытую кровь. При первых же ухудшениях терапию нужно сразу прекратить.
  5. Препарат способен повышать склонность к кровотечению. Это нужно учитывать во время данной терапии, если человек собирается проводить операцию, вырывать зуб и т.п.
  6. Активное вещество лекарства может уменьшать вывод мочевой кислоты. Это, в свою очередь, способно стать причиной обострения подагры у пациента.
  7. Нельзя совмещать прием данного лекарства с алкогольными напитками, так как это может вызвать внутреннее кровотечение, также ухудшить работу печени.
  8. За всем ходом лечения всегда должен следить терапевт.
  9. В том случае, если лекарство не помогает устранить высокую температуру, то превышать дозировку все равно нельзя.

Мнение врачей

Для того, чтобы лучше понять то, при гриппе можно ли пить Аспирин, приведем мнения специалистов:

  • Анатолий «Я как терапевт, не рекомендую принимать Аспирин при простуде, ведь сегодня уже выпускается не один десяток эффективных жаропонижающих препаратов, которые будут более безопасным для пациента и его здоровья. Именно поэтому при появлении первых признаков ОРВИ или гриппа лучше принять Парацетамол или Нимесил».
  • Виктория «Аспирин при простуде принимать никто не запрещает, однако делать это нужно очень осторожно. По своему опыту скажу, что лучше принимать данный препарат при гриппе, который не сопровождается повышенной температурой. Вообще, останавливать свой выбор именно на этом препарате нужно в крайнем случае. Особенно это касается лечения детей».

  • Дарья «Уже в течение нескольких лет во многих странах мира запрещают принимать Аспирин, поскольку он как никто другой ухудшает работу пищеварительной системы и крайне негативно отображается на состоянии слизистой желудка. По этой причине я считаю, что прием Аспирина при гриппе – это далеко не лучший вариант, ведь сегодня с помощью терапевта можно подобрать более эффективные препараты».

Аспирин при гриппе

Аспирин при гриппе – это препарат, применения которого следует избегать по ряду причин. Аспирин – средство, обладающее анальгезирующим, жаропонижающим и небольшим противовоспалительным эффектами. Еще 10-15 лет назад, этот медикамент активно применялся людьми разных возрастов для избавления от головных, мышечных, суставных и иных болей, понижения увеличенных показателей термометра после заражения вирусными инфекциями. На сегодняшний день, доказан вред от этого лекарства, поэтому его применение сильно ограничено.

Читайте также:  Инструкция по применению детского рыбьего жира "Кусалочки"

Состав и форма выпуска препарата

Противовоспалительное действие Аспирина достигается за счет наличия в его составе ацетилсалициловой кислоты. Этот препарат продается в единственной лекарственной форме – таблетках, в каждой из которых находится 500 мг действующего вещества. Помимо главного компонента, средство содержит вспомогательные вещества: целлюлозу, крахмал на основе кукурузы.

Таблетки размещаются на блистерах, что упакованы в картонные коробки.

Показания и противопоказания

Аспирин – это препарат из группы нестероидных противовоспалительных веществ. Основное действие выполняет ацетилсалициловая кислота, имеющая способность понижать до нормы увеличенные показатели температуры тела, снимать болевые ощущения, в небольшой степени устранять очаги воспаления.

Терапевтическое воздействие данного лекарственного средства достигается за счет активного ингибирования циклооксигеназы, фермента, принимающего участие в процессах синтезирования простагландинов. Ацетилсалициловая кислота блокирует синтез медиатора тромбоксана, что позволяет ингибировать агрегацию тромбоцитов. За этот счет достигается быстрый жаропонижающий и обезболивающий эффекты.

Прием данного медикамента должен быть 1-2 кратным, чаще использовать лекарство запрещено, потому что оно приносит вред слизистой оболочке органов ЖКТ, кроме того грозит развитием печеночной энцефалопатии печени.

Показания к применению Аспирина:

  • мигрени;
  • головные боли разного генеза;
  • зубные боли;
  • повышенная температура тела;
  • суставные, мышечные, менструальные боли;
  • неприятные ощущения, возникающие при артрите.

Применять данный медикамент во время заболевания вирусной инфекцией не рекомендуется. Очень частым результатом такой терапии является развитие синдрома Рея при гриппе.

Данное фармацевтическое средство имеет достаточно большой список состояний, при которых его применение полностью или частично запрещается.

Абсолютные противопоказания:

  • высокая индивидуальная чувствительность к основному компоненту лекарства;
  • ринит хронической формы;
  • острая форма язвенной болезни желудка;
  • кровотечения органов ЖКТ;
  • прием алкогольных напитков сроком за 12 часов до приема лекарства, либо после его употребления;
  • астма, развивающаяся на фоне приема НПВС;
  • одновременный прием Метотрексата;
  • тяжелая энцефалопатия;
  • недостаточность функционирования печени, почек;
  • период беременности (лишь по назначению специалиста);
  • проблемы с нормальной свертываемостью крови;
  • время грудного вскармливания младенца;
  • возраст ребенка до 15 лет.

Относительные противопоказания:

  • язва (в анамнезе);
  • гастрит острой формы;
  • малокровие;
  • подагра;
  • недостаток витамина К;
  • высокое содержание гормонов поджелудочной железы;
  • отечность тканей.

Способ применения

Прием лекарства обязательно должен производиться после еды, обильно запивая большим количеством воды. Не следует разминать таблетку, чтобы не усилить её вредное воздействие на слизистую органов ЖКТ.

Для взрослых пациентов стандартной является доза в 3 таблетки за сутки, максимально можно выпить за день не более 6 таблеток Аспирина. Длительность приема препарата в виде обезболивающего, жаропонижающего препарата, не должна превышать двух дней. По рекомендации доктора, прием может продолжаться до недели.

Если человек страдает от нарушений функционирования печени, почек, специалист должен подбирать для него дозу лекарства, в соответствии с его состоянием в индивидуальном порядке.

Аспирин обладает рядом преимуществ, что заставляет людей продолжать его применение:

  • низкая стоимость лекарства;
  • широкая сфера применения;
  • наличие выраженного противовоспалительного, обезболивающего эффектов;
  • быстрота достижения терапевтического эффекта;
  • способность понижать показатели внутричерепного давления, температуры тела.

Не лишен данный препарат и ряда недостатков:

  • довольно высокий риск возникновения побочных реакций со стороны организма, из-за того, что медикамент отличается высокой токсичностью;
  • худшая переносимость организма, по сравнению с иными жаропонижающими веществами;
  • негативное воздействие на внутренние органы;
  • множество противопоказаний, не позволяющих принимать лекарство;
  • применение только по врачебной рекомендации.

Возможность применения данного препарата во время заболевания гриппом врачами не рассматривается. По мнению специалистов, данный медикамент способен повышать уровень давления на сосуды, из-за чего усиливается нагрузка на сердечно-сосудистую систему, и так присутствующая во время повышения температуры тела. Препарат отличается высоким количеством противопоказаний, он оказывает серьезное негативное воздействие на органы ЖКТ, что очень тяжело для организма, особенно во время его ослабления во время заболевания гриппом.

Аспирин для детей

Какое жаропонижающее подходит детям во время заболевания ОРВИ и гриппом? Аспирин – это не тот препарат, что разрешен для применения у детей. Его назначение с возраста трех лет возможно лишь по строгим врачебным показаниям (при наличии ревматологических патологий) и под контролем со стороны специалистов.

Кроме того, Аспирин не назначается детям, даже при наличии показаний к его приему, если имеются следующие заболевания:

  • повышенная склонность к кровотечениям;
  • язвенные и эрозийные поражения слизистой органов пищеварительного тракта;
  • гастрит, гастродуоденит (острые стадии);
  • патологии почек, печени;
  • нарушения нормальной свертываемости крови.

Категорически противопоказано для детей использование ацетилсалициловой кислоты во время развития гриппа и иных вирусных инфекций, поражающих органы дыхательной системы. Такой запрет связан с повышенными рисками развития опаснейшего состояния – синдрома Рея.

Это заболевание отличается тяжестью протекания, большими рисками летального исхода. Возникает оно под воздействием препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, когда она принимается при наличии у человека вирусных патологий вроде краснухи, кори, ветряной оспы, гриппа.

Синдром Рея – патология, при которой происходит токсическое поражение мозга и печени человека, по-другому такую болезнь именуют печеночной энцефалопатией. При этом развивается инфильтрация жирами клеток печени, что приводит к функциональной недостаточности её работы. Со стороны мозга велика вероятность развития отечности, что может привести к тяжелым формам энцефалопатии и летального исхода. Поэтому Аспирин при ОРВИ применять нельзя.

Поэтому для борьбы с вирусными патологиями у детей используют иные препараты, к примеру, созданные на основе парацетамола и ибупрофена. Эти препараты относят к группе нестероидных противовоспалительных веществ, они не имеют противопоказаний, свойственных для ацетилсалициловой кислоты.

Несмотря на то, что длительное применение подобных медикаментов также может провоцировать риски развития желудочных или кишечных кровотечений, возникновение синдрома Рея они не вызывают.

Аспирин при беременности и грудном вскармливании

Как влияет Аспирин, принимаемый во время беременности и грудного кормления младенца, на формирующийся плод и вскармливаемое дитя? Ацетилсалициловая кислота с легкостью проникает плацентарный барьер, присутствует в составе грудного молока.

По этой причине применение данного медикамента во время беременности и лактации находится под строгим запретом.

Тем не менее, специалисты придерживаются мнения, что разовое применение таблетки Аспирина во время ГВ, не несет за собой патологического воздействия на кроху. Когда речь идет о длительном, систематическом применении данного медикамента, лактацию следует прервать.

Прием любых лекарственных средств во время беременности, грудного кормления детей, требует предварительной врачебной консультации.

Побочное действие

Неправильный режим дозирования, нарушение рекомендаций доктора по поводу употребления этого лекарства, может провоцировать возникновение неприятных реакций со стороны разных систем человеческого организма.

Побочные эффекты от применения Аспирина:

  • органы ЖКТ: тошнота, метеоризм, ухудшение протекания пищеварительных процессов, развитие диспепсических расстройств, обострение существующих хронических патологий (язвы, панкреатита, холецистита), возникновение изжоги, провокация развития желудочных кровотечений, язвенных поражений слизистых;
  • ЦНС: головные боли, головокружения, шум в ушах, нарушении концентрации внимания, увеличение скорости реакции;
  • кровеносная система: высокая вероятность развития внутреннего кровотечения;
  • мочевыделительная система: развитие острой почечной недостаточности, нарушение работы почек, такие же признаки могут наблюдаться со стороны печени.

Нарушение режимов дозирования препарата способно увеличивать вероятность возникновения подобных реакций. Чтобы не допустить такого развития событий, не следует принимать Аспирин по собственному усмотрению. При необходимости прохождения лекарственной терапии с использованием ацетилсалициловой кислоты, нужно внимательно соблюдать врачебные рекомендации и не превышать указанные доктором дозировки, а также не увеличивать срок употребления лекарства.

Почему нельзя пить Аспирин при гриппе?

Грипп – это тяжелое инфекционное заболевание. Возбудителем его является вирус, который постоянно мутирует. Иммунитет к гриппу нестойкий из-за большого количества штаммов этой инфекции. Раньше для ее лечения врачи рекомендовали употреблять Аспирин.

Можно ли принимать Аспирин против гриппа? На сегодняшний день врачи едины в своем мнении. Это лекарство у взрослых пациентов принимать не рекомендуется. Что касается детей, то для них Аспирин вообще находится под строгим запретом – до 12 лет включительно.

С чем связаны такие ограничения в терапии этим эффективным жаропонижающим средством? Почему нельзя пить Аспирин при гриппе?

Чтобы получить ответ на этот вопрос, необходимо знать, как действует на организм вирус гриппа и Аспирин, и что происходит, когда пациенты пьют его при лихорадке.

Грипп

Возбудитель гриппа – коварный вирус, обладающий тропностью к нервной и сердечно-сосудистой системе. Это значит, что именно они будут страдать в первую очередь.

Вирус вырабатывает специальные ферменты, которые повышают проницаемость кровеносных сосудов. Итогом такого действия становятся кровоизлияния и чрезмерная кровоточивость.

Кроме того, при гриппе наблюдаются следующие симптомы:

Аспирин

Действующее вещество Аспирина – это ацетилсалициловая кислота. Она относится к классу нестероидных противовоспалительных средств и является пионером среди этих препаратов.

Ацетилсалициловая кислота производит следующие действия:

  • жаропонижающее;
  • противовоспалительное;
  • анальгезирующее;
  • антиагрегационное.

Аспирин препятствует агрегации тромбоцитов, и именно у данного лекарства такая способность выражена наиболее сильно. Это снижает свертываемость крови и нарушает тромбообразование.

Препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту в малых дозах, широко используются в кардиологии для профилактики серьезных сердечных заболеваний – инсульта и инфаркта.

Но можно ли пить Аспирин при гриппе? Нет, поскольку и вирус, и лекарство повышают риск кровотечения, которое может оказаться фатальным. Несмотря на то что раньше этот препарат широко назначался при данном заболевании, на сегодняшний день такая терапия считается нецелесообразной и опасной. При гриппе нельзя лечиться Аспирином, особенно если у пациента нарушена работа свертывающей системы крови.

Кроме этого, существуют и другие особенности, препятствующие назначению ацетилсалициловой кислоты при этой вирусной инфекции. Речь идет о жаропонижающем эффекте лекарства.

Жаропонижающий эффект

Ацетилсалициловая кислота обладает сильным жаропонижающим эффектом. Практически ни один препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств не может сравниться с ним по силе антипиретического действия.

Однако следует знать, что при вирусных инфекциях, к которым относится и грипп, далеко не всегда необходимо бороться с гипертермией.

При лихорадке 38–38,5° в организме продуцируется большое количество эндогенного интерферона, который борется с возбудителем заболевания. Но как только температура под действием лекарства нормализуется, синтез интерферона значительно снижается, а его активность падает.

Организм при этом теряет способность сопротивляться инфекции, и растет риск осложнений.

Взрослым пациентам современные врачи не рекомендуют принимать жаропонижающие лекарства, если столбик термометра не достиг 38,5°. А у детей эта цифра колеблется в пределах 38,5–39°.

Кроме того, ацетилсалициловая кислота достаточно резко снижает температуру тела при лихорадке. Это может вызвать упадок сил, слабость у больного человека.

Что касается использования данного препарата в педиатрии, здесь ограничения по его приему еще более жесткие.

Ацетилсалициловая кислота в педиатрии

Можно ли пить Аспирин детям? Если этот препарат назначается с противовоспалительной целью при ревматологических заболеваниях, принимать его можно даже в детском возрасте начиная с трех лет. Но при этом необходимо учитывать общие противопоказания:

  • Склонность к кровотечениям.
  • Язвы и эрозии желудочно-кишечного тракта.
  • Гастрит и гастродуоденит в стадии обострения.
  • Патологию почек.
  • Снижение свертывающей способности крови.
Читайте также:  Лечение псориаза с помощью Фолиевой кислоты

Однако, если речь идет о приеме ацетилсалициловой кислоты на фоне гриппа (и других ОРВИ), такое лечение категорически противопоказано. Связано это со способностью лекарства вызывать развитие синдрома Рея.

Синдром Рея

Синдром Рея – чрезвычайно тяжелое и нередко летальное осложнение терапии препаратами, содержащими ацетилсалициловую кислоту (Аспирин и его аналоги). Однако развивается он лишь при вирусной инфекции – гриппе, ветряной оспе, краснухе, кори.

Именно поэтому бороться с лихорадкой у ребенка при помощи ацетилсалициловой кислоты запрещено, несмотря на популярность этого лекарства в прошлом.

При синдроме Рея поражаются два жизненно важных органа – головной мозг и печень. Его еще называют белой печеночной энцефалопатией.

В печени при этом отмечается жировая инфильтрация, итогом чего становится недостаточность этого органа. Очень часто развивается отек головного мозга, что приводит к тяжелой энцефалопатии и, нередко, смерти.

Синдром Рея можно заподозрить по таким симптомам:

  • Внезапное начало через 4–6 дней после начала вирусного заболевания.
  • Тошнота, неукротимая рвота.
  • Сонливость.
  • Судороги.
  • Изменение психического статуса (возбуждение или заторможенность, легкая дезориентация, сопор, кома).
  • Гепатомегалия (увеличение печени).
  • Повышение в крови уровня печеночных ферментов (АсАт, АлАт).

К сожаленью, многие родители до сих пор не знают, почему нельзя Аспирин при вирусных инфекциях. А безрецептурная продажа этого лекарства в сочетании с любовью к самолечению значительно повышают риск развития синдрома Рея.

Какие лекарства от гриппа возможны в детском возрасте?

Альтернатива

Если речь идет о жаропонижающих средствах, то альтернативой Аспирину выступают следующие лекарства:

  • парацетамол (Панадол, Эффералган);
  • ибупрофен (Нурофен).

Поскольку эти препараты относятся к классу нестероидных противовоспалительных средств, они также не лишены недостатков ацетилсалициловой кислоты. Длительное лечение может вызвать образование язв в ЖКТ или сказаться на работе почек, повысить риск кровотечения. Однако к развитию синдрома Рея ни парацетамол, ни ибупрофен не приводят.

Сравнительно недавно в числе популярных и сильнодействующих антипиретиков был и нимесулид (Нимесил). Однако в настоящее время его применение в педиатрической практике ограничено в связи с токсическими побочными эффектами.

Хотя раньше Аспирин был любимым лекарством терапевтом и педиатров, сегодня врачи пересмотрели свои позиции и не рекомендуют этот препарат при гриппе и вирусных инфекциях.

Ацетилсалициловая кислота от простуды – как правильно принимать ацетилку при высокой температуре

Ацетилсалициловая кислота или аспирин – это медицинский препарат, который относится к группе НПП. Его задействуют при лечении различных болезней, в том числе и простуды. Производят препарат в виде белых таблеток, которые затем могут использовать для терапии болезней сердца и сосудов.

Действие Ацетилсалициловой кислоты

Активные компоненты ацетиловой кислоты оказывают влияние на потовые железы, в результате чего их работа осуществляется интенсивнее. Ацетилсалицил оказывает влияние на воспалительные очаги, в результате его пациент быстрее выздоравливает. Также препарат повышает сопротивляемость организма к проникновению патогенных микроорганизмов.

И хотя Ацетилсалициловая кислота является настолько полезной, нужно понимать, что это лекарственный препарат, так что вести его прием нельзя бесконтрольно. Аспирин наносит раздражающее действие на слизистую желудка, так что отказаться от Аспирина придется людям с язвой. Также влияния Ацетилсалициловой кислоты проявляется в виде способности задерживать воду в организме.

Под действием Аспирина происходит понижение свертываемости крови, так что прием нужно прекратить за 7 дней до того, как запланирована операция или посещение стоматолога.

Особенно внимательно нужно принимать препарат детям. Если вести бесконтрольный прием таблеток, то можно спровоцировать заболевание, название которого синдром Рея. Для него свойственно лихорадочное состояние и психические нарушения. У маленьких пациентов может повыситься внутричерепное давление, нарушится работа печени, почек и дыхательной системы. Повлиять на развитие всех указанных проблем способна обычная таблетка Аспирина. Так что не нужно давать препарат подросткам и детям, а лучше задействовать проверенные и безопасные жаропонижающие средства.

Также нежелательно использовать Ацетилсалициловую кислоту во время вынашивания ребенка. Активные компоненты препараты могут послужить причиной выкидыша и негативного сказаться на состоянии ребенка. Еще Аспирин приводит к развитию течения крови носом. При аллергии на Аспирин на коже возникает мелка сыпь. В тяжелых случаях прием Аспирина может стать причиной отека и остановки дыхания.

Причины, почему из носа идет кровь указаны тут.

В каких случаях назначают при простуде

Аспирин – это один из самых распространенных препаратов во многих аптеках страны. Его задействуют в качестве панацеи от многих патологий. Аспирин отлично зарекомендовал себя для устранения зубной, головной боли, ознобе и проблемах с сердцем.

Рекомендуем вам также ознакомиться с инструкцией по применению таблеток от простуды Кагоцел в данном материале.

История применения медикамента берет свое начало еще в древнейших времен. Далекие предки использовали настойку или отвара на основе иковой коры, которая позволяла избавиться от жара и боли. Немного попозже салициловую кислоту научились получать из кустарника спирея. Первый таблетизированный Аспирин был произведен фирмой Байер в конце 19 века.

Принимать Аспирин при простуде целесообразно при:

  • сильной боли в голове;
  • повышенной температуре;
  • ознобе;
  • общем недомогании.

Кроме этого, прием Аспирина целесообразен при повышенном тромбозе и недостаточном кровоснабжении мозга и сердца. Если веси регулярный прием медикамента, то удается снизить риск сердечного приступа, а еще Ацетилсалициловая кислота понижает риск развития катаракты.

Рекомендуем ознакомиться с народными средствами от сильной простуды.

Какие таблетки от простуды без температуры стоит применять в первую очередь читайте в статье.

Также будет интересно узнать о том, какой хороший антибиотик при простуде для детей можно принимать: https://prolor.ru/g/detskoe-zdorove-g/antibiotiki-pri-prostude-dlya-detej.html

Чем лечить простуду у ребенка, которому 1 год читайте здесь.

Инструкция по применению: как правильно принимать

Вести прием Аспирина необходимо после еды. При этом запивать придется большим количеством жидкости. Это может быть обычная фильтрованная вода или молоко. Тогда можно снизить негативное влияние Аспирина на слизистую желудка.

Если принимать лекарство в виде порошка, то его стоит растворить в стакане теплой воды. Что касается дозировки, то она рассчитывается с учетом возраста и веса пациента. Взрослые могут принимать одномоментно 1 таблетку, но в день их не должно быть более 3 штук. А вот детки 2-3 лет прием ведут по 100 мг раствора в день. Пациентки до 7 лет – 200 мг в день. А вот детям постарше свойственна дозировка взрослых.

Как принимать Циклоферон в таблетках при простуде читайте в данной статье.

На сегодняшний день применения Аспирина при терапии простуды носит определенные ограничения. Особенно это относится детей до 12 лет. Дело в том, что при прием этого препарат может стать причиной развития тяжелого патологического процесса, название которого синдром Рея. Он протекает с развитием энцефалопатии, поражение почек и печени. Нередко такой недуг может привести к смерти ребенка. Поэтому перед тем как дать малышу Аспирин, обязательно проконсультируйтесь по этому поводу со специалистом.

Как правильно принимать Парацетомол при простуде узнайте по ссылке.

Сочетание приема одновременно с Парацетамолом

К группе НПП можно отнести Аспирин и Парацетамол. Они активно влияют на симптомы простудного заболевания и ОРВИ. По этой причине чаще всего их задействуют для лечения именно этой формы заболевания.

Помогает ли Аспирин при простуде читайте по предложенной ссылке.

Аспирин оказывает анальгетический и жаропонижающий эффект, снимает воспаление. Под действием сацилата снижается активное функционирование гиалуронидазы. Кроме этого, становятся крепче стенки сосудов и затормаживает возникновение АТФ. Еще Аспирин влияет на гипоталамус, что приводит к снижению температуры. Ацетилсалициловая кислота находится во многих препаратах с противовоспалительным эффектом.

Еще одним распространенным препаратом нестероидной группы остается Анальгин. Для него свойственны се те же функции, что и для Аспирина. Помимо этого, матамизол натрия способен блокировать болевые импульсы. Конечно, противовоспалительный эффект у Анальгина ниже, чем у аспирина. Но при этом не так раздражает слизистую желудка, а еще более эффективен при снижении жара.

Читайте также о том, можно ли применять свечи Виферон при беременности.

Третий нестероидный препарат – это Парацетамол. Он имеет слабо выраженный противовоспалительный эффект, но по причине быстрого всасывания довольно бережно воздействует на организм. Он оказывает анальгетический и жаропонижающий эффект, который соответствует свойствам Аспирина. Парацетамол активно задействуют в состав симптоматических препаратов от гриппа и простуды.

Видео: помогает ли от температуры взрослому и ребенку

Данное видео расскажет о том, как правильно принимать Аспирин.

Ацетилсалициловая кислота – это эффективный и одновременно широко распространенный препарат при лечении различных болезней, среди которых простуда. Конечно, он имеет массу противопоказаний и побочных эффектов, но при правильном его приеме можно поучить мощный противовоспалительный и жаропонижающий эффект. И не нужно считать, что Аспирин – это безобидный препарат. Если вести его бесконтрольный прием, то это чревато тяжелыми осложнениями. Возможно вас также заинтересует информация о том, как правильно принимать Амиксин Грипп.

Лечение простуды и гриппа-Можно ли пить аспирин при простуде?

Аспирин при простуде

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) – самый распространённый препарат во всех аптечках страны. Его используют как панацею от практически всех недугов. Аспирин принимают при головной и зубной боли, при ознобе и проблемах с сердцем.

История его использования начинается с древнейших основ народной медицины. Наши предки применяли настойку или отвар ивовой коры для обезболивания и против жара. В тридцатых годах восемнадцатого века английский священник Э.Стоун обратился к официальной медицине с подробным исследованием о свойствах ивовой коры. Через столетие химик итальянского происхождения Р.Пириа выделил из ивового материла салициловую кислоту. Позднее этот же материал научились получать из кустарника спирея. Первый аспирин был выпущен фирмой «Байер» в конце девятнадцатого века.

Аспирин применяют при:

  • Невралгии;
  • Головной боли;
  • Ознобе;
  • Простуде;
  • Повышенном тромбозе;
  • Недостаточном кровоснабжении сердца и мозга.

Регулярный приём этого лекарства поможет избежать риска сердечного приступа. Кроме прочего, ацетилсалицилат снижает опасность развития катаракты.

Можно ли пить аспирин при простуде?

При простуде, гриппе и ОРВИ аспирин принимают для снятия жара. Кроме понижения температуры, аспирин снимет ломающие боли в суставах и головную боль.

Опасность аспирина при простуде

Не стоит забывать, что ацетилсалициловая кислота – это лекарство и нельзя принимать его бесконтрольно.

Аспирин раздражающе действует на слизистую желудка, поэтому его не стоит принимать при язвенной болезни. Длительный приём лекарства может спровоцировать рак желудка. Этот препарат имеет свойство задерживать воду в организме.

Аспирин понижает свёртываемость крови, поэтому его приём нужно прекратить как минимум за неделю до запланированной операции или посещения стоматолога.

Читайте также:  Инструкция по применению Эргокальциферола

В особой группе риска – дети. Отмечено, что бесконтрольный приём салицилат провоцирует заболевание, названное синдромом Рея. Оно характеризуется непроизвольными лихорадочными состояниями и психическими расстройствами. У детей может подняться внутричерепное давление. Кроме того, могут пострадать почки и печень, дыхательная система. Все эти проблемы может спровоцировать даже обычная таблетка аспирина при ОРВИ. Именно поэтому врачи не рекомендую давать аспирин детям и подросткам, и заменить его другими жаропонижающими препаратами.

Приём аспирина беременными женщинами также нежелателен. Препарат может спровоцировать выкидыш и повлиять на развитие плода. Кроме того, аспирин провоцирует послеродовые кровотечения.

Аллергики реагирую на аспирин сыпью и крапивницей. В тяжёлых случаях он может привести к отеку и остановке дыхания.

Помогает ли аспирин при простуде?

Считается, что аспирин лучше всего подходит для лечения простуды.

Он повышает выделение пота, что способствует естественной терморегуляции организма. Именно поэтому аспирин способен мягко, щадящее, помогать при лихорадке. Благодаря быстрому воздействию на очаги воспаления, ацетилсалицилат в короткие сроки облегчает состояние больного.

Аспирин стимулирует иммунитет и ускоряет выработку интерферона, что особенно важно при вирусных заболеваниях.

Как принимать аспирин при простуде?

Одно из главных условий правильного приёма этого лекарства – его принимают после еды. Таблетку лучше раздавить и запить полным стаканом воды или молока. Так кислота быстрее растворится и меньше будет раздражать желудок.

Порошковые формы растворяются в половине стакана тёплой воды. Шипучие таблетки растворяют в воде комнатной температуры. Принимать шипучие формы внутрь в нерастворённом виде нельзя.

Норма приёма рассчитывается в соответствии с возрастом и весом пациента, поэтому дозировку нужно изучить в инструкции к препарату.

Если лечение простуды даже с применением аспирина не имеет эффекта более 3-х дней, нужно обратиться к терапевту. Простуда может иметь серьёзные осложнения и, возможно, потребуется приём антибиотиков.

Парацетамол, анальгин или аспирин при простуде

В группу нестероидных противовоспалительных лекарств входят, кроме аспирина, парацетамол и анальгин (метамизол натрия). Они активно воздействуют на симптомы простуды и ОРВИ, и поэтому часто применяются именно при этих заболеваниях.

  • Аспирин обезболивает, оказывает противовоспалительное и жаропонижающее действие. Салицилат снижает активность работы гиалуронидазы, укрепляет капилляры и тормозит появление АТФ. Кроме того, он воздействует на гипоталамус, что ведёт к снижению жара. Аспирин включен в состав многих противогриппозных препаратов.
  • Анальгин имеет те же функции, что и ацетилсалициловая кислота. Кроме прочего, метамизол натрия блокирует болевые импульсы. Противовоспалительный эффект анальгина ниже, чем у ацетилсалициловой кислоты. Но он не так раздражает желудок и более эффективен для снижения температуры.
  • Парацетамол имеет очень слабый противовоспалительный эффект, но за счёт быстрого всасывания бережно относится к желудку. Его обезболивающие и жаропонижающие свойства соответствуют свойствам аспирина. Парацетамол широко применяется в составе симптоматических средств от гриппа.

Можно ли давать детям ацетилсалициловую кислоту (аспирин)?

Одним из весьма популярных жаропонижающих лекарств является отечественный препарат Ацетилсалициловая кислота. Раньше его часто давали детям при высокой температуре или болях, но уже не первый год врачи предупреждают об опасности применения такого медикаментозного средства у детей. С какого возраста можно давать ребенку Ацетилсалициловую кислоту? Разрешено ли такое лекарство в педиатрической практике или же оно действительно опасно в детском возрасте?

Состав и форма выпуска

Главным компонентом в Ацетилсалициловой кислоте является вещество с таким же названием. Немецкая компания Байер также выпускает это лекарство под запатентованным названием Аспирин. Большинство форм выпуска препарата – таблетки. Они могут быть обычными, шипучими или в оболочке, которая растворяется в кишечнике. Также Ацетилсалициловая кислота встречается в порошке, из которого готовят шипучий напиток.

Как действует?

Ацетилсалициловая кислота относится к лекарствам, которые называют нестероидными противовоспалительными препаратами. Как и у других представителей этой группы медикаментов, у нее отмечают обезболивающий и жаропонижающий, а также противовоспалительный эффект.

Снижение температуры тела после приема Ацетисалициловой кислоты обусловлено влиянием такого соединения на гипоталамус. Препарат воздействует на расположенный в этом участке мозга центр регуляции температуры, в результате чего точка регуляции смещается (становится более низкой). Помимо этого, теплоотдача усиливается, а процессы образования тепла в организме под влиянием Ацетилсалициловой кислоты снижаются. Человек начинает активно потеть, у него усиливается вентиляция легких и расширяются сосуды кожи.

Противовоспалительный эффект от Ацетисалициловой кислоты обеспечен связыванием лекарства с ферментом «циклооксигеназа», ответственным за выработку медиаторов воспаления, называемых простагландинами. В итоге образование этих веществ тормозится, из-за чего обеспечение энергией воспалительных процессов останавливается.

Снижение концентрации в крови медиатора под названием «брадикинин» является основой анальгезирующего эффекта Ацетилсалициловой кислоты. За счет этого прием лекарства уменьшает болевую чувствительность. Также обезболивающее действие препарата обусловлено и его влиянием на простагландины, ведь они усиливают боли.

Не менее важным действием Ацетилсалициловой кислоты является выраженный антиагрегантный эффект. Препарат влияет на активные вещества, называемые тромбоксанами, благодаря чему лекарство разжижает кровь и понижает риски образования тромбов. Такое влияние особенно востребовано у взрослых пациентов (в пожилом возрасте).

Описание интересного эксперимента, проведенного над действием аспирина на человеческий организм, смотрите в выпуске программы “Жить здорово!”:

Можно ли давать детям?

Ацетилсалициловую кислоту, а также другие лекарства, в которых она выступает главным действующим веществом или одним из активных соединений, не рекомендуют для лечения детей, которым не исполнилось 15 лет.

Когда-то в педиатрической практике это лекарство назначали и детям помладше, и в 2 года, и в 7 лет, но в наши дни педиатры предпочитают более безопасные для детей жаропонижающие средства, поскольку назначенная ребенку Ацетилсалициловая кислота может представлять серьезную опасность.

Показания

Зная действие Ацетилсалициловой кислоты на организм, можно предположить, от чего помогает такое лекарство. Его назначают:

  • При болях, например, зубной, мышечной или головной.
  • При высокой температуре у взрослых.
  • При высоком риске образования тромбов.
  • При ревматизме, воспалении сердечной мышцы или ревматоидном артрите.
  • Для профилактики поражений сосудов мозга и инфаркта миокарда.

Мнение доктора Комаровского о приеме ацетилсалициловой кислоты во время температуры у малыша смотрите ниже:

Противопоказания

Лечение Ацетилсалициловой кислотой запрещено:

  • При индивидуальной непереносимости такого лекарства.
  • При язвенной болезни, особенно, если она обострилась.
  • При проблемах со свертыванием крови.
  • При аспириновой астме.
  • При беременности в первом триместре и в последние месяцы вынашивания.
  • При кормлении грудью.
  • При серьезных болезнях почек.
  • При печеночных заболеваниях.

Побочные эффекты

Как и любые другие препараты, Ацетилсалициловая кислота способна стать причиной аллергии, например, крапивницы, аллергического ринита или анафилактического шока. Также это лекарство обладает ульцерогенной активностью, то есть способно провоцировать язвенную болезнь или ее обострение.

Применение Ацетилсалициловой кислоты также может привести к:

  • Нарушениям работы ЖКТ. Они зачастую проявляются тошнотой и изжогой. У некоторых пациентов лекарство провоцирует рвоту или желудочное кровотечение.
  • Проблемам с мочевыделительной системой. В редких случаях препарат вызывает почечную недостаточность.
  • Нарушениям кроветворения. Длительное применение лекарства приводит к железодефицитной анемии, понижению уровня тромбоцитов и лейкоцитов.
  • Кровотечениям. Риск их появления возрастает при длительном лечении Ацетилсалициловой кислотой. Наиболее часто возникают кровотечения из носа, а также синяки при малейших повреждениях кожного покрова.
  • Нарушениям работы ЦНС. Они возникают из-за высоких доз лекарства и проявляются головными болями, головокружениями, шумом в ушах.

Отдельно следует отметить такое побочное действие Ацетилсалициловой кислоты при ОРВИ, как развитие синдрома Рейе. Такое осложнение нередко диагностируют у детей младше 15 лет, если им дают Аспирин при гриппе, кори, ветрянке или других вирусных инфекциях. Его симптомами являются поражение печени и отек мозга, спровоцированные нарушениями обменных процессов в этих органах.

Высокий риск развития синдрома Рейе и возможные осложнения после него объясняют, почему нельзя давать Ацетилсалициловую кислоту в детском возрасте. Такой синдром опасен развитием комы и большим процентом летальных случаев. Даже если его излечивают, у ребенка может наблюдаться задержка развития и поражение нервов.

В программе Елены Малышевой подробно рассказано о причинах и последствиях синдрома Рейе у детей:

Инструкция по применению

Таблетки пьют только после приема пищи, запивая либо обычной водой, либо какой-либо щелочной жидкостью, например, богатой щелочами минеральной водой.

Дозировка

В возрасте старше 15 лет и взрослым пациентам при высокой температуре или умеренной боли дают от 40 до 1000 мг ацетилсалициловой кислоты на один прием. Зачастую разовой дозой является 250 или 500 мг активного вещества, но более точную дозировку должен определять врач.

Лекарство пьют 2-6 раз в день, делая паузы между приемами не меньше четырех часов. Максимальное количество Ацетилсалициловой кислоты в сутки для ребенка старше 15 лет не должно быть больше 3 г.

Как долго можно принимать?

Длительность лечения Ацетилсалициловой кислотой, если лекарство применяют, чтобы сбивать температуру, не должно быть больше трех дней. Если целью использования препарата является обезболивающий эффект, прием не должен быть дольше семи дней.

Передозировка

Если выпить Ацетилсалициловую кислоту в дозе больше 4 г в сутки, это способно вызвать тяжелое поражение легких и печени, а также головного мозга и почек. Отравление таким лекарством приводит к сильному потоотделению, снижению слуха, кожным аллергическим реакциям и прочим отрицательным симптомам. Для лечения показано немедленное промывание желудка и обращение к врачу.

Условия покупки и хранения

Приобрести Ацетилсалициловую кислоту можно в любой аптеке. Это доступный по цене медикамент, для покупки которого не нужно показывать рецепт. Хранить дома лекарство нужно при комнатной температуре и в сухом месте, вдали от детей. Срок годности таблеток в зависимости от производителя составляет 3-5 лет.

Отзывы

О применении Ацетилсалициловой кислоты у детей отзываются по-разному. Есть мамы, которые не видят в таком препарате особой опасности и дают его при лихорадке ребенку. Однако намного больше родителей и педиатров отказываются от лечения этим средством в детском возрасте, предпочитая другие жаропонижающие лекарства, разрешенные для детей.

Аналоги

Самым популярным в мире аналогом Ацетилсалициловой кислоты является Аспирин. В этом немецком лекарстве содержится то же действующее вещество, поэтому ограничения и рекомендации в отношении лечения Аспирином в детском возрасте будут такими же.

Более безопасным для детей вариантом жаропонижающего препарата считают Парацетамол или Ибупрофен. Оба эти лекарства допустимо давать с раннего возраста – с трех месяцев, а если врач видит необходимость, Парацетамол может быть назначен еще раньше – с 1 месяца. Такие жаропонижающие производят в более удобной форме, чем таблетки (они представлены суспензией, сиропом, ректальными свечами). Оба лекарства весьма эффективны при лихорадке и болевом синдроме.

Разницу между применением аспирина и парацетамола вы можете узнать, посмотрев следующее видео доктора Комаровского.


Добавить комментарий