От чего помогает Аспирин УПСА: инструкция по применению и цена

Аспирин УПСА / Aspirin UPSA – Инструкция

Препарат ацетилсалициловой кислоты

Другие препараты ацетилсалициловой кислоты

Ацетилсалициловая кислота

Аспирин-С

Аспирин Экспресс

Упсарин УПСА

Алка Зельтцер

Алька-Прим

Аспро

Аспровит

Форма выпуска

Шипучие таблетки круглой формы, белого цвета. При растворении в воде наблюдается выделение пузырьков газа.

Состав

Активное вещество: ацетилсалициловая кислота (500 мг); вспомогательные вещества: натрия карбонат безводный, лимонная кислота безводная, натрия цитрат безводный, натрия гидрокарбонат, кросповидон, аспартам, ароматизатор апельсиновый натуральный, повидон.

С витамином С: ацетилсалициловая кислота (330 мг), аскорбиновая кислота (200 мг). Вспомогательные вещества: глицин, бензоат натрия, безводная лимонная кислота, однонатриевый карбонат, поливинлпирролидон.

Упаковка

По 4 шипучих таблетки в стрипе из алюминиевой фольги, покрытой с внутренней стороны полиэтиленом. 4 или 25 стрипов вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.

С витамином С: по 10 таблеток в тубе. Одна или две тубы в картонной коробке

Производитель

Лаборатории УПСА (Франция).

Фармакологическая группа

Ненаркотические анальгетики/антиагреганты, нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), производные салициловой кислоты + витамин.

Фармакологическое действие

Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с подавлением циклооксигеназы 1 и 2, регулирующих синтез простагландинов. Уменьшает агрегацию, адгезивность тромбоцитов и тромбообразование за счет подавления синтеза тромбоксана А2 в тромбоцитах, при этом антиагрегантный эффект сохраняется в течение недели после однократного приема.

Преимуществом растворимой формы препарата по сравнению с традиционной ацетилсалициловой кислотой в таблетках является более полное и быстрое всасывание действующего вещества и его лучшая переносимость.

Фармакокинетика

Аспирин УПСА поглощается быстрее, чем обычный аспирин. Максимальная концентрация ацетилсалициловой кислоты достигается за 20 мин. Период полувыведения из плазмы составляет от 15 до 30 мин. Ацетилсалициловая кислота подвергается гидролизу в плазме с образованием салициловой кислоты. Салицилат в значительной мере связан с белками плазмы. Выведение с мочой повышается вместе с рН мочи. Период полувыведения салициловой кислоты составляет от 3 до 9 часов и увеличивается вместе с принимаемой дозой препарата.

Показания

  • Умеренно или слабо выраженный болевой синдром у взрослых различного происхождения: головная боль (в том числе связанная с алкогольным абстинентным синдромом), зубная боль, мигрень, невралгия, грудной корешковый синдром, мышечные и суставные боли, боли при менструациях.
  • Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

Противопоказания

  • Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в фазе обострения, желудочно-кишечное кровотечение;
  • Портальная гипертензия;
  • «Аспириновая» астма;
  • Расслаивающаяся аневризма аорты;
  • Фенилкетонурия;
  • Геморрагический диатез, включая гемофилию, телеангиэктазию, болезнь Виллебранда, тромбоцитопению, гипопротромбинемию, тромбоцитопеническую пурпуру;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Повышенная чувствительность к компонентам Аспирина УПСА или другим нестероидным противовоспалительным препаратам;
  • Выраженные нарушения функции печени и почек;
  • Дефицит витамина К.

Препарат разрешено принимать только во II триместре беременности, при приеме в период лактации грудное вскармливание рекомендуется прекратить. Аспирин УПСА не применяют в детском возрасте до 15 лет из-за риска развития синдрома Рейе.

Аспирин следует принимать с осторожностью при уратном нефролитиазе, гиперурикемии, декомпенсированной сердечной недостаточности и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе. При применении аспирина следует учитывать, что он может стать причиной острого приступа подагры при существующей предрасположенности.

Способ применения и дозы

Дозировку и график приема определяет лечащий врач, так как здесь все зависит от возраста и состояния пациента.

Шипучие таблетки предварительно нужно растворить в 100-200 мг кипяченой воды комнатной температуры. Препарат желательно принимать после еды.

При сильной боли можно принимать по 400-800 мг ацетилсалициловой кислоты 2-3 раза в день (но не более 6 г в сутки). В качестве антиагрегатного средства используются небольшие дозы — 50, 75, 100, 300 или 325 мг активного вещества. При лихорадке рекомендуют принимать по 0,5-1 г ацетилсалициловой кислоты в день (при необходимости дозу можно повысить до 3 г).

Длительность лечения не должна превышать 14 дней.

Побочное действие

В рекомендованных дозах Аспирин УПСА обычно переносится хорошо. Редко при приеме препарата могут развиться следующие нарушения:

  • Кожная сыпь, «аспириновая триада», бронхоспазм и отек Квинке;
  • Нарушение функции почек;
  • Носовое кровотечение, увеличение времени свертываемости крови, кровоточивость десен;
  • Тошнота, снижение аппетита, рвота, желудочно-кишечные кровотечения, боли в эпигастральной области, диарея;
  • Тромбоцитопения, лейкопения, анемия, гипербилирубинемия.

При появлении нежелательных эффектов прием Аспирина УПСА следует прекратить.

Передозировка

Следует опасаться интоксикации у пожилых лиц и в особенности у детей младшего возраста (лечебная передозировка или случайная интоксикация, часто встречающихся у самых маленьких детей), у которых возможен смертельный исход.

Клинические симптомы — при умеренной интоксикации возможен шум в ушах, снижение остроты слуха, головные боли, головокружения, тошнота являются признаком передозировки. Эти явления устраняются при снижении дозы. При тяжелой интоксикации — гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, сердечно-сосудистый коллапс, респираторная недостаточность, высокая гипогликемия.

Лечение — быстрое удаление препарата путем промывания желудка. немедленная госпитализация в специализированное учреждение. Контроль кислотно-щелочного равновесия. Принудительный щелочной диурез, гемодиализ или перитонеальный диализ в случае необходимости.

Лекарственное взаимодействие

Противопоказаны сочетания с метотрексатом, в особенности при высоких дозах (при этом повышается токсичность); с пероральными антикоагулянтами при высоких дозах повышается риск кровотечения.

Нежелательные сочетания — с пероральными антикоагулянтами (при низких дозах повышается риск кровотечения), с тиклопидином (повышается риск кровотечения), с урикозурическими средствами (возможно снижение урикозурического эффекта), с другими противовоспалительными средствами.

Сочетания, требующие соблюдения предосторожности: с противодиабетическими средствами (в частности, сахароснижающими сульфамидами) — повышается гипогликемизирующий эффект; с антацидами — следует соблюдать интервалы между приемами антацидов и салициловых препаратов (2 часа); с диуретиками — при высоких дозах салициловых препаратов необходимо поддерживать достаточное поступление воды, следить за функцией почек в начале лечения ввиду возможной острой почечной недостаточности у обезвоженного больного; с кортикоидами (глюкокортикоидами) — возможно снижение салицилемии во время лечения кортикоидами и имеется риск передозировки салицила после его прекращения.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан при беременности в I и III триместре. Во втором триместре беременности возможен разовый приём препарата в рекомендуемых дозах только в том случае, если ожидаемая польза для матери будет превышать потенциальный риск для плода. При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Особые указания

Препарат может способствовать кровотечению, а также увеличивать продолжительность менструаций. Аспирин повышает риск кровотечения в случае хирургического вмешательства.

У детей при назначении препарата необходимо учитывать возраст и вес тела.

При безнатриевой диете при составлении ежедневного рациона необходимо учитывать, что в каждой таблетке аспирина УПСА с витамином С содержится примерно 485 мг натрия.

У животных отмечается тератогенный эффект препарата.

Условия хранения

В сухом, недоступном для детей месте, при температуре не выше 30°С. Срок годности — 3 года.

Упсарин УПСА ® (Upsarin UPSA)

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

Состав

Таблетки шипучие1 табл.
активное вещество:
ацетилсалициловая кислота500 мг
вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат — 1100 мг; лимонная кислота безводная — 430 мг; натрия цитрат безводный — 530 мг; натрия карбонат безводный — 71,5 мг; аспартам — 10 мг; повидон К30 — 1 мг; кросповидон — 5 мг; ароматизатор апельсиновый (ароматические компоненты: α-пинен, β-пинен, мирцен, лимонен, октанал, деканал, линалоол, α-терпинеол; неароматические компоненты: мальтодекстрин, акации камедь (Е414), диоксид серы (Е220), бутилгидроксианизол (Е320) — 2,5 мг

Описание лекарственной формы

Круглые, плоские со скошенными краями и риской на одной стороне белые таблетки. При растворении в воде наблюдается выделение пузырьков газа.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с подавлением ЦОГ-1 и -2, регулирующих синтез ПГ . Уменьшает агрегацию, адгезивность тромбоцитов и тромбообразование за счет подавления синтеза Tx А2 в тромбоцитах. Антиагрегационный эффект сохраняется в течение 7 сут после однократного приема (больше выражен у мужчин, чем у женщин).

Фармакокинетика

Всасывание. Растворяясь в воде, таблетка препарата Упсарин Упса ® образует буферный раствор, который после приема препарата поддерживает действующие вещества в растворенном виде, не позволяя им при контакте с кислой средой желудка переходить обратно в нерастворенную форму и осаждаться в виде твердых частиц на его стенках. В результате обеспечивается более быстрое и полное всасывание препарата, а также его лучшая переносимость по сравнению с обычными таблетками ацетилсалициловой кислоты. Cmax препарата в плазме достигается через 15–40 мин.

Биодоступность ацетилсалициловой кислоты изменяется в зависимости от принимаемой дозы: около 60% — для доз менее 500 мг и 90% — для доз более 1 г в связи с насыщением реакции гидролиза в печени. Ацетилсалициловая кислота подвергается быстрому гидролизу с образованием активного метаболита — салициловой кислоты.

Распределение. Ацетилсалициловая и салициловая кислоты интенсивно распределяются в тканях; они проникают через плацентарный барьер и обнаруживаются в молоке матери. При терапевтической концентрации около 90% салициловой кислоты связывается с белками сыворотки крови.

Метаболизм и выведение. Ацетилсалициловая кислота интенсивно метаболизируется в печени. Выводится главным образом с мочой в виде салициловой кислоты и конъюгатов с глюкуроновой кислотой, а также в виде салицилмочевой и гентезовой кислоты. T1/2 составляет 15–20 мин для ацетилсалициловой кислоты и 2–4 ч — для салициловой кислоты.

Показания препарата Упсарин УПСА ®

симптоматическое лечение у взрослых при умеренном или слабо выраженном болевом синдроме различного происхождения: головная боль ( в т.ч. связанная с алкогольным абстинентным синдромом), зубная боль, мигрень, невралгия, грудной корешковый синдром, мышечные и суставные боли, альгодисменорея (боли при менструациях);

повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях у взрослых и детей старше 15 лет.

Противопоказания

гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте, другим НПВП и компонентам препарата;

дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, фенилкетонурия (препарат содержит аспартам);

бронхиальная астма, индуцированная приемом салицилатов и НПВП в анамнезе;

эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение;

геморрагические диатезы (гемофилии, болезнь Виллебранда, телеангиоэктазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);

выраженные нарушения функции печени или почек;

дефицит витамина К;

одновременный прием с метотрексатом в дозе 15 мг/нед и более (см. «Взаимодействие»);

одновременный прием пероральных антикоагулянтов и ацетилсалициловой кислоты в дозе, превышающей 3 г в день (см. «Взаимодействие»);

беременность (I и III триместры);

период грудного вскармливания;

детский возраст до 15 лет.

С осторожностью: гиперурикемия; уратный нефролитиаз; подагра; язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки или желудочно-кишечные кровотечения (в анамнезе); почечная и печеночная недостаточность; бронхиальная астма; полипоз носа; лекарственная аллергия; беременность (II триместр); одновременный прием антикоагулянтов и ацетилсалициловой кислоты в дозе менее 3 г/день; одновременный прием ацетилсалициловой кислоты и метотрексата в дозе менее 15 мг/день; метроррагия (ациклическое маточные кровотечения); гиперменорея (обильные и продолжительные менструации).

Если у пациента одно из перечисленных заболеваний, перед применением препарата обязательно следует проконсультироваться с врачом.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Упсарин Упса ® противопоказан в I и III триместрах беременности.

Применение во II триместре беременности — с осторожностью, только если потенциальная польза применения превышает потенциальный риск для плода.

Кормить грудью при применении препарата не рекомендуется.

Побочные действия

Частота побочных эффектов приведена в соответствии со следующей шкалой: очень часто — 1/10 назначений (>10%); часто — 1/100 назначений (>1 и 0,1 и 0,01 и ЖКТ : редко — тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, диарея (понос), желудочно-кишечные кровотечения (рвота типа кофейной гущи, черный дегтеобразный стул), снижение аппетита, повышение активности печеночных трансаминаз, язва и прободение желудка.

Читайте также:  Витрум Плюс с минералами: цена, отзывы и состав

Со стороны нервной системы: редко — головная боль, головокружение, снижение остроты слуха, звон в ушах.

Со стороны крови и лимфатической системы: редко — геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, геморрагическая сыпь), увеличение времени свертываемости крови. Данные эффекты сохраняются на протяжении 4–8 дней с момента прекращения приема препарата и должны быть учтены при планировании последующих операций для пациентов.

Со стороны иммунной системы: редко — кожная сыпь, бронхоспазм, отек Квинке. Формирование на основе гаптенового механизма аспириновой триады (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и препаратов пиразолонового ряда).

Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко — синдром Рея (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или пациент заметил любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, следует немедленно прекратить прием препарата и сообщить об этом врачу.

Взаимодействие

Ацетилсалициловая кислота усиливает токсичность метотрексата, эффекты опиоидных анальгетиков, других НПВП , пероральных гипогликемических препаратов, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков и ингибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов ( в т.ч. ко-тримоксазол), трийодтиронина; снижает — урикозурических препаратов (бензбромарон, сульфинпиразон), гипотензивных средств и диуретиков (спиронолактон, фуросемид).

ГКС, алкоголь и алкогольсодержащие препараты увеличивают повреждающее действие на слизистую оболочку ЖКТ , повышают риск развития желудочно-кишечных кровотечений.

Ацетилсалициловая кислота повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов и препаратов лития в плазме крови.

Антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Способ применения и дозы

цВнутрь. Принимают после еды, растворив таблетку/таблетки в 100–200 мл воды.

Регулярное соблюдение режима приема препарата позволяет избежать резкого повышения температуры и уменьшить интенсивность болевого синдрома.

Взрослые и дети старше 15 лет: по 1 табл. (500 мг) на прием до 6 раз в сутки. При сильных болях и высокой температуре — по 2 табл. (1 г) на прием до 3 раз в сутки. Минимальный интервал между приемами должен составлять 4 ч. Максимальная суточная доза не должна превышать 3 г (6 табл.).

Пожилые люди: по 1 табл. (500 мг) на прием до 4 раз в сутки. При сильных болях и высокой температуре — по 2 табл. (1 г) на прием. Минимальный интервал между приемами должен составлять 4 ч. Максимальная суточная доза не должна превышать 2 г (4 табл.).

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Передозировка

Симптомы: в начальной стадии отравления — головокружение, сильная головная боль, снижение остроты слуха, нарушение зрения, тошнота, рвота, усиление дыхания (симптомы возбуждения ЦНС). Позже наступает угнетение сознания вплоть до комы, дыхательная недостаточность, нарушения водно-электролитного обмена.

Лечение: пациента необходимо госпитализировать, индуцировать рвоту или сделать промывание желудка, назначить активированный уголь и слабительное; контроль кислотно-щелочного баланса; симптоматическое лечение. В случаях тяжелой интоксикации возможно применение гемодиализа.

Особые указания

При применении препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, при ОРЗ , вызванных вирусными инфекциями, существует риск развития синдрома Рея (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности). Симптомами синдрома Рея являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

При длительном применении препарата следует периодически проводить общий анализ крови и анализ кала на скрытую кровь, контролировать функциональное состояние печени.

Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в постоперационном периоде, следует отменить прием препарата за 5–7 дней и поставить в известность врача.

Больным, соблюдающим бессолевую или низкосолевую диету, следует учитывать, что каждая таблетка препарата содержит 388,5 мг (16,9 мэкв) натрия.

Препарат Упсарин Упса ® содержит аспартам, который является производным фенилаланина, что представляет опасность для пациентов с фенилкетонурией.

Форма выпуска

Таблетки шипучие, 500 мг. По 4 табл. в стрипе из алюминиевой фольги, покрытой с внутренней стороны ПЭ . По 4 стрипа помещают в картонную пачку.

Производитель

Производитель, фасовщик (первичная упаковка), упаковщик (вторичная/третичная упаковка), выпускающий контроль качества: УПСА САС, Франция. 979, авеню де Пирене, 47520, г. Ле Пассаж, Франция/UPSA SAS, France. 979, avenue des Pyrenees, 47520, Le Passage, France.

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение: УПСА САС, Франция. 3, рю Жозеф Монье, 92500, г. Рюэй-Мальмэзон, Франция/UPSA SAS, France. 3, rue Joseph Monier, 92500, Rueil Malmaison, France.

Претензии потребителей направлять по адресу: ООО «Бристол-Майерс Сквибб». 105064, Москва, ул. Земляной Вал, 9.

Тел.: (495) 755-92-67; факс: (495) 755-92-73.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Упсарин УПСА ®

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Упсарин УПСА ®

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Аспирин УПСА

Внимание! Этот препарат может особенно нежелательно взаимодействовать с алкоголем! Подробнее.

Показания к применению

Ревматизм, ревматоидный артрит, инфекционно-аллергический миокардит, перикардит, ревматическая хорея – в настоящее время не применяется.

Лихорадочный синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Болевой синдром (различного генеза): головная боль (в т.ч. связанная с алкогольным абстинентным синдромом), мигрень, зубная боль, невралгия, люмбаго, грудной корешковый синдром, миалгия, артралгия, альгодисменорея.

В качестве антиагрегантного ЛС (дозы до 300 мг/сут): ИБС, наличие нескольких факторов риска ИБС, безболевая ишемия миокарда, нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда (для снижения риска повторного инфаркта миокарда и смерти после инфаркта миокарда), повторная преходящая ишемия мозга и ишемический инсульт у мужчин, протезирование клапанов сердца (профилактика и лечение тромбоэмболий), баллонная коронарная ангиопластика и установка стента (снижение риска повторного стеноза и лечение вторичного расслоения коронарной артерии), при неатеросклеротических поражениях коронарной артерии (болезнь Кавасаки), аортоартериит (болезнь Такаясу), клапанные митральные пороки сердца и мерцательная аритмия, пролапс митрального клапана (профилактика тромбоэмболии), рецидивирующие тромбоэмболии легочной артерии, инфаркт легкого, острый тромбофлебит, синдром Дресслера.

В клинической иммунологии и аллергологии: в постепенно нарастающих дозах для продолжительной “аспириновой” десенситизации и формирования стойкой толерантности к НПВП у больных с “аспириновой” астмой и “аспириновой триадой”.

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

таблетки, таблетки [для детей], таблетки покрытые кишечнорастворимой оболочкой, таблетки покрытые оболочкой, таблетки шипучие

Противопоказания

Гиперчувствительность; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение; “аспириновая” триада (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости АСК и ЛС пиразолонового ряда); геморрагические диатезы (гемофилии, болезнь Виллебранда, телеангиэктазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура); расслаивающая аневризма аорты, портальная гипертензия; дефицит витамина K; печеночная/почечная недостаточность; беременность (I и III триместры), период лактации; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, детский возраст (до 15 лет – риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).C осторожностью. Гиперурикемия, уратный нефроуролитиаз, подагра, заболевания печени, язвенная болезнь желудка и/или 12-перстной кишки (в анамнезе), декомпенсированная ХСН.

Как применять: дозировка и курс лечения

Таблетки растворимые: внутрь, предварительно растворив в небольшом количестве воды, – по 400-800 мг 2-3 раза в сутки (не более 6 г). При остром ревматизме – 100 мг/кг/сут в 5-6 приемов.

Таблетки, содержащие АСК в дозах свыше 325 мг (400-500 мг), рассчитаны на применение в качестве анальгезирующего и противовоспалительного ЛС; в дозах 50-75-100-300-325 мг – у взрослых, главным образом в качестве антиагрегантного ЛС.

Внутрь, при лихорадочном и болевом синдроме взрослым – 0.5-1 г/сут (до 3 г), разделенных на 3 приема. Продолжительность лечения должна не превышать 2 нед.

Шипучие таблетки растворяют в 100-200 мл воды и принимают внутрь, после еды, разовая доза – 0.25-1 г, принимают 3-4 раза в сутки. Длительность лечения – от однократного приема до многомесячного курса.

Для улучшения реологических свойств крови – 0.15-0.25 г/сут в течение нескольких месяцев.

При инфаркте миокарда, а также для вторичной профилактики у больных, перенесших инфаркт миокарда, – 40-325 мг 1 раз в сутки (чаще 160 мг). В качестве ингибитора агрегации тромбоцитов – 300-325 мг/сут длительно. При динамических нарушениях мозгового кровообращения у мужчин, церебральных тромбоэмболиях – 325 мг/сут с постепенным увеличением максимально до 1 г/сут, для профилактики рецидивов – 125-300 мг/сут. Для профилактики тромбоза или окклюзии аортального шунта – 325 мг каждые 7 ч через интраназально установленный желудочный зонд, затем перорально – 325 мг 3 раза в сутки (обычно в сочетании с дипиридамолом, который отменяют через неделю, продолжая длительное лечение АСК).

При активном ревматизме назначали (в настоящее время не назначают) в суточной дозе 5-8 г для взрослых и 100-125 мг/кг – для подростков (15-18 лет); кратность применения – 4-5 раз в сутки. После 1-2 нед лечения детям уменьшают дозу до 60-70 мг/кг/сут, лечение взрослых продолжают в той же дозе; продолжительность лечения – до 6 нед. Отмену производят постепенно в течение 1-2 нед.

Фармакологическое действие

НПВП; оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неизбирательным торможением активности ЦОГ1 и ЦОГ2, регулирующих синтез Pg. В результате не образуются Pg, обеспечивающие формирование отека и гиперальгезии. Снижение содержания Pg (преимущественно Е1) в центре терморегуляции приводит к снижению температуры тела вследствие расширения сосудов кожи и возрастания потоотделения.

Обезболивающий эффект обусловлен как центральным, так и периферическим действием.

Уменьшает агрегацию, адгезию тромбоцитов и тромбообразование за счет подавления синтеза тромбоксана А2 в тромбоцитах. Антиагрегантный эффект сохраняется в течение 7 сут после однократного приема (больше выражен у мужчин, чем у женщин). Снижает летальность и риск развития инфаркта миокарда при нестабильной стенокардии. Эффективен при первичной профилактике заболеваний ССС, особенно инфаркта миокарда у мужчин старше 40 лет, и при вторичной профилактике инфаркта миокарда.

В суточной дозе 6 г и более подавляет синтез протромбина в печени и увеличивает протромбиновое время.

Повышает фибринолитическую активность плазмы и снижает концентрацию витамин K-зависимых факторов свертывания (II, VII, IX, X). Учащает геморрагические осложнения при проведении хирургических вмешательств, увеличивает риск развития кровотечения на фоне терапии антикоагулянтами.

Стимулирует выведение мочевой кислоты (нарушает ее реабсорбцию в почечных канальцах), но в высоких дозах.

Блокада ЦОГ1 в слизистой оболочке желудка приводит к торможению гастропротекторных Pg, что может обусловить изъязвление слизистой оболочки и последующее кровотечение. Меньшим раздражающим действием на слизистую оболочку ЖКТ обладают лекарственные формы, содержащие буферные вещества, кишечнорастворимую оболочку, а также специальные “шипучие” формы таблеток.

Побочные действия

Тошнота, снижение аппетита, гастралгия, диарея; аллергические реакции (кожная сыпь, ангионевротический отек, бронхоспазм); нарушение функции печени и/или почек; тромбоцитопения, анемия, лейкопения, синдром Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с быстрым развитием печеночной недостаточности), формирование на основе гаптенового механизма “аспириновой” астмы и “аспириновой триады” (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости АСК и ЛС пиразолонового ряда).

При длительном применении – головокружение, головная боль, рвота, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, гипокоагуляция, кровотечения (в т.ч. в ЖКТ); нарушения зрения, снижение остроты слуха, шум в ушах, бронхоспазм, интерстициальный нефрит, преренальная азотемия с повышением содержания креатинина в крови и гиперкальциемией, папиллярный некроз, острая почечная недостаточность, нефротический синдром, асептический менингит, усиление симптомов ХСН, отеки, повышение активности “печеночных” трансаминаз.Передозировка. Симптомы (однократная доза менее 150 мг/кг – острое отравление считается легким, 150-300 мг/кг – умеренным, более 300 мг/кг – тяжелым): синдром салицилизма (тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение зрения, головокружение, сильная головная боль, общее недомогание, лихорадка – плохой прогностический признак у взрослых). Тяжелое отравление – гипервентиляция легких центрального генеза, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, спутанное сознание, сонливость, коллапс, судороги, анурия, кровотечения. Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу – одышка, удушье, цианоз, холодный липкий пот; с усилением интоксикации нарастает паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования, вызывающие респираторный ацидоз.

Читайте также:  Инструкция по применению Доппельгерц Вип Кардио Омега

При хронической передозировке концентрация, определяемая в плазме, плохо коррелирует со степенью тяжести интоксикации. Наибольший риск развития хронической интоксикации отмечается у лиц пожилого возраста при приеме в течение нескольких суток более 100 мг/кг/сут. У детей и пациентов пожилого возраста начальные признаки салицилизма не всегда заметны, поэтому целесообразно периодически определять концентрацию салицилатов в крови: уровень выше 70 мг% свидетельствует об умеренном или тяжелом отравлении; выше 100 мг% – о крайне тяжелом, прогностически неблагоприятном. При отравлении средней тяжести необходима госпитализация на 24 ч.

Лечение: провокация рвоты, назначение активированного угля и слабительных, постоянный контроль за КОС и электролитным балансом; в зависимости от состояния обмена веществ – введение натрия гидрокарбоната, раствора натрия цитрата или натрия лактата. Повышение резервной щелочности усиливает выведение АСК за счет ощелачивания мочи. Ощелачивание мочи показано при уровне салицилатов выше 40 мг% и обеспечивается в/в инфузией натрия гидрокарбоната (88 мЭкв в 1 л 5% раствора декстрозы, со скоростью 10-15 мл/ч/кг); восстановление ОЦК и индукция диуреза достигаются введением натрия гидрокарбоната в тех же дозах и разведении, которое повторяют 2-3 раза. Следует соблюдать осторожность у пожилых больных, у которых интенсивная инфузия жидкости может привести к отеку легких. Не рекомендуется применение ацетазоламида для ощелачивания мочи (может вызвать ацидемию и усилить токсическое действие салицилатов). Гемодиализ показан при уровне салицилатов более 100-130 мг%, у больных с хроническим отравлением – 40 мг% и ниже при наличии показаний (рефрактерный ацидоз, прогрессирующее ухудшение состояния, тяжелое поражение ЦНС, отек легких и почечная недостаточность). При отеке легких – ИВЛ смесью, обогащенной кислородом.

Особые указания

Длительность лечения (без консультации с врачом) должна не превышать 7 дней при назначении в качестве анальгезирующего ЛС и более 3 дней в качестве жаропонижающего.

В настоящее время использование АСК в качестве противовоспалительного ЛС в суточной дозе 5-8 г ограничено в связи с высокой вероятностью развития побочных эффектов со стороны ЖКТ (НПВП-гастропатия).

Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде, следует отменить прием салицилатов за 5-7 дней и поставить в известность врача.

Во время длительной терапии необходимо проводить общий анализ крови и исследование кала на скрытую кровь.

Детям нельзя назначать ЛС, содержащие АСК, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Назначение таблеток после еды, тщательное их измельчение, использование таблеток с буферными добавками или покрытых специальной кишечнорастворимой оболочкой, а также одновременное использование ЛС, нейтрализующих кислотность желудочного сока, снижают раздражающее действие на ЖКТ.

Обладает тератогенным влиянием; при применении в I триместре приводит к развитию расщепления верхнего неба; в III триместре вызывает торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза Pg), преждевременное закрытие артериального протока у плода, гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в “малом” круге кровообращения. Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

АСК даже в небольших дозах уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной развития острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

В период лечения следует воздерживаться от приема этанола.

Взаимодействие

Усиливает токсичность метотрексата, снижая его почечный клиренс, эффекты др. НПВП, наркотических анальгетиков, пероральных гипогликемических ЛС, резерпина, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков и ингибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов (в т.ч. ко-тримоксазола), Т3; снижает эффект урикозурических ЛС (бензбромарон, сульфинпиразон), гипотензивных ЛС, диуретиков (спиронолактон, фуросемид).

ГКС, этанол и этанолсодержащие ЛС увеличивают повреждающее действие на слизистую оболочку ЖКТ, повышают риск развития желудочно-кишечных кровотечений.

Повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов, солей Li+ в плазме.

Антациды, содержащие Mg2+ и/или Al3+, замедляют и ухудшают всасывание АСК.

Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Аспирин Упса: инструкция по применению, отзывы и цена

Медикаментозный препарат Аспирин УПСА инструкция по применению рекомендует принимать для блокады болевого синдрома и понижения температуры тела при инфекционных или воспалительных заболеваниях. Лекарство принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных средств.

Средство обладает выраженным анальгезирующим, противовоспалительным и жаропонижающим действием. От чего помогает Аспирин УПСА, информация о ценах, аналоги и отзывы пациентов будут также представлены в статье.

Форма выпуска и состав

Аспирин УПСА выпускают в виде плоских шипучих таблеток белого цвета (по 4 таблетки в стрипе). В 1 таблетке содержится активное вещество — Ацетилсалициловая кислота в количестве 500 мг.

Вспомогательными компонентами выступают натрия карбонат безводный, лимонная кислота безводная, натрия цитрат безводный, натрия гидрокарбонат, кросповидон, аспартам, ароматизатор апельсиновый натуральный, повидон.

В коробку с таблетками вложена инструкция по применению с описанием его приема.

Фармакологические свойства

В инструкции к Аспирину УПСА сообщается, что данный препарат оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Аспирин УПСА шипучий имеет несколько преимуществ в сравнении с традиционными таблетками ацетилсалициловой кислоты: действующее вещество при приеме растворимых таблеток всасывается более быстро и в большем объеме.

Также в согласии с отзывами об Аспирине УПСА шипучем препарат в данной форме лучше переносится пациентами. В инструкции к данному лекарственному средству сообщается, что препарат минимизирует агрегацию тромбоцитов и сокращает тромбообразование, при этом терапевтический антиагрегантный эффект сохраняется на протяжении недели после однократного приема таблетки.

Показания к применению

От чего помогает Аспирин УПСА? Таблетки назначают при:

  • Умеренно или слабо выраженный болевой синдром различного происхождения, включая головную и зубную боль, мышечные и суставные боли, невралгию, мигрень, грудной корешковый синдром, альгодисменорею.
  • Повышенная температура при простудных или других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Лекарство Аспирин УПСА: инструкция по применению

В инструкции к препарату сообщается, что шипучие таблетки можно применять взрослым пациентам и детям старше 15-ти лет. Препарат предназначен исключительно для перорального применения. Обычно применяется Аспирин УПСА по одной таблетке не более шести раз в сутки (интервал между приемом таблеток должен составлять 4-6 часов).

Перед применением препарата таблетку растворяют в 200 мл воды комнатной температуры (можно также растворять препарат в соке). На начальной стадии заболевания, сопровождающейся высокой температурой и ярко-выраженным болевым синдромом можно принимать по две таблетки препарата за один раз, однако общее количество таблеток, принятых в течение суток, не должно превышать 6 штук. Пожилые люди должны принимать в день не более 4-х таблеток.

При использовании таблеток Аспирина УПСА в качестве жаропонижающего средства курс лечения не должен превышать три дня, если по окончанию данного периода состояние больного не улучшается, необходимо срочно обратиться к врачу для назначения адекватного лечения. Если препарат используется в качестве анальгезирующего средства, то продолжительность курса лечения не должна превышать пять дней.

Противопоказания

Аспирин УПСА инструкция по применению запрещает принимать при следующих патологиях:

  • Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в фазе обострения, желудочно-кишечное кровотечение.
  • Портальная гипертензия.
  • «Аспириновая» астма.
  • Расслаивающаяся аневризма аорты.
  • Фенилкетонурия.
  • Геморрагический диатез, включая гемофилию, телеангиэктазию, болезнь Виллебранда, тромбоцитопению, гипопротромбинемию, тромбоцитопеническую пурпуру.
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Повышенная чувствительность к компонентам Аспирина УПСА или другим нестероидным противовоспалительным препаратам.
  • Выраженные нарушения функции печени и почек.
  • Дефицит витамина К.

Препарат разрешено принимать только во II триместре беременности, при приеме в период лактации грудное вскармливание рекомендуется прекратить. Аспирин УПСА не применяют в детском возрасте до 15 лет из-за риска развития синдрома Рейе.

Лекарство следует принимать с осторожностью при уратном нефролитиазе, гиперурикемии, декомпенсированной сердечной недостаточности и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе. При применении Аспирина УПСА следует учитывать, что он может стать причиной острого приступа подагры при существующей предрасположенности.

Побочные эффекты

Отзывы об Аспирине УПСА сообщают, что препарат хорошо переносится большинством пациентов. В редких случаях на фоне применения препарата могут развиться следующие побочные явления:

  • различные проявления аллергических реакций (кожная сыпь, зуд и жжения, отек Квинке, бронхоспазм), «аспириновая триада»;
  • расстройства работы почек;
  • тошнота и рвота, снижение аппетита, желудочно-кишечные кровотечения, диарея, боли в эпигастральной области;
  • носовое кровотечение, кровоточивость десен, возрастание времени свертываемости крови; тромбоцитопения, анемия, лейкопения, гипербилирубинемия.

Если при приеме препарата у пациента проявляется одно или несколько вышеописанных побочных явлений лечение препаратом следует прекратить и проконсультироваться с лечащим врачом. При приеме препарата в избыточном количестве может произойти передозировка, проявляющаяся рвотой, головокружением, сильной головной болью, нарушениями зрения и слуха, также может развиться дыхательная недостаточность, нарушение водно-электролитного обмена и угнетение сознания

Аналоги

Аналогами Аспирина УПСА по активному веществу являются: Таспир, Аспинат, Аспитрин, Флуспирин, Ацсбирин, Аспиватрин, Аспирин, Аспровит, Ацетилсалициловая кислота, Некстрим Фаст, Упсарин Упса. Схожим механизмом действия обладают: Аспагель, Кофицил-плюс, Аквацитрамон, Салициламид, Цитрапак, Аспивит, Ацелизин, Цитрамон П, Алка-Зельтцер, Алька-прим, Паркоцет, Ацепар, АнГрикапс.

Аспирин УПСА в России приобрести можно за 205 рублей. Цена в Украине составляет 65 гривен. В Беларуси препарат можно купить за 6 — 7 белорусских рублей.

От чего помогает «Упсарин Упса». Инструкция по применению

Эффективное современное фармакологическое средство из подгруппы противовоспалительных нестероидных медикаментов — препарат «Упсарин Упса». От чего помогает лекарство? Инструкция по применению указывает, что таблетки широко используются в терапии неврологических патологий.

Активные компоненты и форма выпуска

Производителем в роли основного вещества лекарственного средства «Упсарин Упса», от чего помогает при воспалении, боли и повышенной температуре, указывается ацетилсалициловая кислота, в объеме 500 мг. Именно ей присущи вышеуказанные противовоспалительные и выраженные анальгетические свойства.

Из вспомогательных компонентов перечисляются: гидрокорбанат натрия и аспартам, а также карбонат и кислота лимонная, а еще повидон и натрия цитрат, кросповидон и ароматизатор. Их предназначение — поддерживать и усиливать фармакологические свойства активного вещества.

Для удобства применения и ускорения наступления лекарственного эффекта медикамент выпускается в форме растворимых таблеток.

Фармакологические свойства

Благодаря мощному подавлению ЦОГ-1 и ЦОГ-2, регулирующих выделение простагландинов, лекарство «Упсарин Упса», инструкция по применению сообщает об этом, оказывает следующие воздействия:

  • купирует болевые импульсы различной локализации;
  • подавляет воспалительную активность в патологическом очаге;
  • устраняет гипертермию.

Помимо этого, медикамент обладает способностью существенно понизить агрегацию, а также адгезивность тромбоцитных клеток — из-за способности подавлять выделения тромбоксана А2. Наблюдается и антиагрегационное действие, проявляемое на протяжении 8—10 суток.

При непосредственном взаимодействии с жидкой средой, к примеру, дистиллированной водой, активные компоненты лекарства растворяются, затем формируя защитный раствор, поддерживающий высокую активность даже в кислом содержимом желудка. Именно этим объясняются ускоренное всасывание и оптимальная переносимость медикамента.

Читайте также:  Витрум Кидс гамми: инструкция по применению

Лекарство «Упсарин Упса»: от чего помогает и когда назначают

Из инструкции, вложенной к каждой пачке с лекарством, следует, что показания к его приему, следующие:

  • выраженный болевой синдром;
  • различные невралгии;
  • болевые импульсы в голове;
  • миалгия;
  • течение люмбаго;
  • альгодисменорея;
  • артралгии;
  • тяжелый корешковый синдром.

В ряде случаев возможно лекарство «Упсарин Упса» может применяться для избавления от неприятных ощущений, сопровождающих лихорадочные состояния — частое сопровождение патологий инфекционного характера.

При нестабильном течении стенокардии, безболевом варианте ишемии ткани сердца, а также при уже диагностированном инфаркте миокарда и выявлении нескольких негативных факторов по возникновению ишемического очага, медикамент рекомендуется к приему в роли антиагрегантного медикамента в объеме 300 мг.

От чего «Упсарин Упса» помогает еще? Иные показания:

  • состояние после выполненного протезирования какого-либо из клапанов сердца;
  • при аортоартериите;
  • после постановки стента;
  • при пролапсе митральных створок клапана;
  • при неатеросклеротическом поражении коронарных структур;
  • после коронарной ангиопластики;
  • выявленный синдром Дресслера;
  • инфаркт паренхимы легкого.

Принимать решение о необходимости включения антиагрегантного лекарства в комплексное лечение должен только специалист, способный оценить все параметры здоровья человека.

Возможные противопоказания

Как и любое фармакологическое средство, медикамент «Упсарин Упса» имеет определенный перечень противопоказаний:

  • имеющаяся у человека фенилкетонурия;
  • аспириновая форма бронхиальной астмы;
  • период вынашивания малыша и его последующая лактация;
  • имеющиеся в анамнезе язвенные дефекты структур ЖКТ;
  • различные конституциональные либо приобретенные геморрагические расстройства;
  • индивидуальная гиперреакция на активные и вспомогательные компоненты лекарства «Упсарин Упса», от чего эти таблетки могут вызвать побочные эффекты;
  • высокий риск появления геморрагий;
  • декомпенсированные состояния в почечных, печеночных структурах;
  • неконтролируемая сердечная недостаточность;
  • комбинация с метатрексатом, либо пероральными антикоагулянтами;
  • детская категория — до достижения 18 лет.

Назначать лекарство должен только специалист. Самолечение недопустимо.

Препарат «Упсарин Упса»: инструкция по применению

При комплексной терапии острой формы ревматизма медикамент принимается из расчета 100 мг/1 кг веса человека, разделением дозы на 5 раз за день. Если имеется выраженное лихорадочное состояние – доза составляет 500 мг за день в 3 приема. Продолжительность лечебного курса не более 10–14 суток.

В инструкции прописывается пероральный способ введения лекарственного средства – шипучая таблетка растворяется в 150–200 мл воды. Лучше принимать уже после еды, трижды за сутки. Кратность приема и продолжительность терапии медикаментом определяются только наблюдающим человека врачом, исходя из имеющейся патологии, ее симптоматики, сопутствующих заболеваний.

Прием 150–250 мг ацетилсалициловой кислоты способствуют улучшению реологических параметров крови. Поэтому пациентам, перенесшим инфаркт миокарда, рекомендуется принимать лекарственное средство с профилактической целью ежедневно 1⁄2 таблетки. С целью ингибирования агрегации тромбоцитных элементов крови – специалисты рекомендуют 300 мг лекарства.

При диагностированных церебральных тромбоэмболиях, а также при динамических видоизменениях в районе мозговых сосудов способ применения указывается следующий – стартовая доза 325 мг за сутки, затем она увеличивается до 1000 мг/сутки. Тогда как прием 125–300 мг/день создают профилактику обострений.

В стационарных условиях введение 325 мг активного компонента лекарственного средства через желудочный установленный зонд предупреждает окклюзии в области аортального шунта. Затем осуществляется переход на пеоральный способ введения.

Нежелательные эффекты

В большинстве случаев медикамент хорошо переносится пациентами. Редко возможно появление следующих побочных реакций:

  • диспепсические расстройства – позывы на тошноту либо рвоту;
  • гастралгии;
  • склонность к кровотечениям;
  • повышение параметров трансаминаз;
  • анемия;
  • гипербилирубинемия;
  • геморрагический синдромомкомплекс;
  • реже наблюдаются – крапивница, отек Квинке, бронхоспазм.

После отмены лекарства все вышеперечисленные нежелательные эффекты полностью устраняются самостоятельно. Дополнительного лечения не требуется.

Аналоги лекарственного средства «Упсарин Упса»

В качестве активного вещества ацетилсалициловую кислоту содержат аналоги:

  1. «Аспирин».
  2. «Джасприн».
  3. «Аспекард».
  4. «АСК-кардио».
  5. «Аспомай».
  6. «Тромбо АСС».
  7. «АСС-Ратиофарм».
  8. «Новандол».
  9. «Наш выбор-анальгетик».
  10. «Аспирин 1000».
  11. «Аспро 500».
  12. «Терапин».
  13. «Аспровит».
  14. «Салорин».
  15. «Апо-Аса».
  16. «Ацесал».
  17. «Ацетилсалициловая кислота-Дарницам
  18. «Некстрим Фаст».
  19. «Аспирин-Директ».
  20. «КардиАСК».
  21. «Ацилпирин».
  22. «Аспирин УПСА».
  23. «Ацетилин».
  24. «Таспи».
  25. «Аспирин Кволити».
  26. «Плидол».
  27. «Новасан».
  28. «Ацетилсалициловая кислота МС».
  29. «Аспирин-Милтом».
  30. «Майлайт».
  31. «Ронал».
  32. «Аспирин Йорк».
  33. «Новасен SpC».
  34. «Аспинат 300».
  35. «Аспирекс».
  36. «Аспилайт».
  37. «Ацетилсалицилбене».
  38. «Колфарит».
  39. «Буфферан».
  40. «Буфферин».
  41. «Ацекардол».
  42. «Элкапин».
  43. «Ацетилсалициловая кислота-Рос».
  44. «Ацентерин».
  45. «Аспинат Кардио».
  46. «Ацетилсалициловая кислота-Русфар».
  47. «Аспитрин».
  48. «Флуспирин».
  49. «Уолш-асалгин».
  50. «Аспинат».
  51. «Ацетилсалициловая кислота».
  52. «Аспирин кардио».
  53. «Сприт-Лайм».
  54. «HL-Пэйн».
  55. «Тромбопол».
  56. «Ацетилсалициловая кислота-УБФ».
  57. «Наш выбор-детский анальгетик».
  58. «Ацетилсалициловая кислота Йорк».
  59. «Бартел драгз А.С.К. ».
  60. «Аспикор».
  61. «Ацсбирин».
  62. «Микристин».
  63. «Анопирин».
  64. «Кардиопирин».
  65. «Нью-аспер».
  66. «Аспиватрин».
  67. «НЮ-силз кардио-аспирин».

В Москве, СПБ и других регионах России купить шипучие таблетки «Упсарин Упса» можно за 166 рублей. Цена препарата в Киеве и городах Украины составляет 77 гривен. В Минске лекарство стоит 6-9 белорусских рублей, в Казахстане – 720 тенге.

Отзывы

Отзывы о препарате «Упсарин Упса» в большинстве случаев благоприятные, если медикамент принимается в рекомендуемых дозах. Быстро устраняет болевые импульсы, воспалительные процессы. Возможна длительная терапия в малых дозах, под обязательным контролем параметров крови.

Аспирин УПСА

Инструкция по применению:

Аспирин УПСА – нестероидный противовоспалительный препарат, применяемый для купирования болевого синдрома и снижения температуры тела при воспалительных или инфекционных заболеваниях.

Форма выпуска и состав

Аспирин УПСА выпускают в виде плоских шипучих таблеток белого цвета (по 4 таблетки в стрипе).

В 1 таблетке содержится:

  • Ацетилсалициловая кислота – 500 мг;
  • Вспомогательные вещества: натрия карбонат безводный, лимонная кислота безводная, натрия цитрат безводный, натрия гидрокарбонат, кросповидон, аспартам, ароматизатор апельсиновый натуральный, повидон.

Показания к применению

Аспирин УПСА оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Преимуществом растворимой формы препарата по сравнению с традиционной ацетилсалициловой кислотой является более полное и быстрое всасывание действующего вещества и его лучшая переносимость. Также препарат уменьшает тромбообразование и агрегацию тромбоцитов, при этом антиагрегантный эффект сохраняется в течение недели после однократного приема.

Аспирин УПСА применяют:

  • Умеренно или слабо выраженный болевой синдром различного происхождения, включая головную и зубную боль, мышечные и суставные боли, невралгию, мигрень, грудной корешковый синдром, альгодисменорею;
  • Повышенная температура при простудных или других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

  • Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в фазе обострения, желудочно-кишечное кровотечение;
  • Портальная гипертензия;
  • «Аспириновая» астма;
  • Расслаивающаяся аневризма аорты;
  • Фенилкетонурия;
  • Геморрагический диатез, включая гемофилию, телеангиэктазию, болезнь Виллебранда, тромбоцитопению, гипопротромбинемию, тромбоцитопеническую пурпуру;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Повышенная чувствительность к компонентам Аспирина УПСА или другим нестероидным противовоспалительным препаратам;
  • Выраженные нарушения функции печени и почек;
  • Дефицит витамина К.

Препарат разрешено принимать только во II триместре беременности, при приеме в период лактации грудное вскармливание рекомендуется прекратить. Аспирин УПСА не применяют в детском возрасте до 15 лет из-за риска развития синдрома Рейе.

Лекарство следует принимать с осторожностью при уратном нефролитиазе, гиперурикемии, декомпенсированной сердечной недостаточности и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе. При применении Аспирина УПСА следует учитывать, что он может стать причиной острого приступа подагры при существующей предрасположенности.

Способ применения и дозировка

Аспирин УПСА можно принимать детям старше 15 лет и взрослым по 1 таблетке до 6 раз в день с интервалом между приемами не менее 4 часов. Перед применением таблетку следует растворить в стакане воды или сока комнатной температуры.

В начале заболевания при сильных болях и высокой температуре можно принимать по 2 таблетки одновременно, но не более 6 штук в день, пожилым людям – не более 4. Как жаропонижающее средство Аспирин УПСА принимают 3 дня, как анальгезирующее – до 5 дней.

При передозировке сначала могут проявиться симптомы возбуждения центральной нервной системы, рвота, сильная головная боль, головокружение, тошнота, снижение остроты слуха, нарушение зрения и усиление дыхания, после чего может развиться дыхательная недостаточность, угнетение сознания вплоть до комы и нарушения водно-электролитного обмена.

Следует соблюдать осторожность при совместном применении Аспирина УПСА с глюкокортикоидными средствами и этанолом, поскольку последние увеличивают действие ацетилсалициловой кислоты на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, повышая тем самым риск развития желудочно-кишечных кровотечений.

Побочные действия

В рекомендованных дозах Аспирин УПСА обычно переносится хорошо. Редко при приеме препарата могут развиться следующие нарушения:

  • Кожная сыпь, «аспириновая триада», бронхоспазм и отек Квинке;
  • Нарушение функции почек;
  • Носовое кровотечение, увеличение времени свертываемости крови, кровоточивость десен;
  • Тошнота, снижение аппетита, рвота, желудочно-кишечные кровотечения, боли в эпигастральной области, диарея;
  • Тромбоцитопения, лейкопения, анемия, гипербилирубинемия.

При появлении нежелательных эффектов прием Аспирина УПСА следует прекратить.

Особые указания

Во время лечения необходимо учитывать, что ацетилсалициловая кислота, входящая в состав препарата, усиливает токсичность метотрексата, а также эффекты других нестероидных противовоспалительных средств, опиоидных анальгетиков, пероральных гипогликемических препаратов, непрямых антикоагулянтов, гепарина, сульфаниламидов, тромболитиков и ингибиторов агрегации тромбоцитов, трийодтиронина.

Аналоги

Аналогами Аспирина УПСА являются:

  • По активному веществу: Таспир, Аспинат, Аспитрин, Флуспирин, Ацсбирин, Аспиватрин, Аспирин, Аспровит, Ацетилсалициловая кислота, Некстрим Фаст, Упсарин Упса;
  • По механизму действия: Аспагель, Кофицил-плюс, Аквацитрамон, Салициламид, Цитрапак, Аспивит, Ацелизин, Цитрамон П, Алка-Зельтцер, Алька-прим, Паркоцет, Ацепар, АнГрикапс.

Сроки и условия хранения

Препарат отпускается без рецепта врача. Хранить при температуре до 30 °C.

Срок годности – 3 года.

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Работа, которая человеку не по душе, гораздо вреднее для его психики, чем отсутствие работы вообще.

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.

Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

Желудок человека неплохо справляется с посторонними предметами и без врачебного вмешательства. Известно, что желудочный сок способен растворять даже монеты.

Даже если сердце человека не бьется, то он все равно может жить в течение долгого промежутка времени, что и продемонстрировал нам норвежский рыбак Ян Ревсдал. Его “мотор” остановился на 4 часа после того как рыбак заблудился и заснул в снегу.

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

Когда влюбленные целуются, каждый из них теряет 6,4 ккалорий в минуту, но при этом они обмениваются почти 300 видами различных бактерий.

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.

Примерно половина женщин в период климакса или перименопаузы сталкиваются с различными дискомфортными симптомами – приливы жара, ночная потливость, бессонница, .

Добавить комментарий